Меню

Вопрос к фанаткам! Срочно!!!

AD
21 ноя 2006, 22:57
Девочки, милые, пожалуйста срочно подскажите! ВОПРОС: Как можно посчитать сколько ребенок высасывает молока, например, за 5 минут? Объясню ситуацию: ребенок (год и семь) сейчас находится после тяжелой операции, идет строгий учет всей жидкости, до операции оставалось приблизительно три кормления в сутки (на сон, на ночь и утром). Мамочка спрашивает - что ей ответить? Вариант со взвешиваниями не прокатит (сейчас это нереально). Маме сцедиться и посчитать сколько молока получиться? тоже ведь будет не информативно... очень надеюсь на вашу помощь...
21 ноя 2006, 23:45
эх... просмотры идут... ответов нет....
21 ноя 2006, 23:50
По моему если строго, то только взвешивание до и после кормления. Сцеживание не показатель. Но хотя я не фанатка...всё ИМХО.
21 ноя 2006, 23:58
от силы 50-60 сс.(моего иногда рвёт так на глазок примено ),но мой младше и ест 5-6 раз в день (с транслита)
21 ноя 2006, 23:55
А что с взвешиванием? почему невозможно? Имхо невозможно так подсчитать - ребенок может и "просто так" сосать и почти ничего не высосать, а может налупиться молоком. Сцеживание не показатель - у меня обчно больше 20-40 мл не сцеживалось, а ребенок как-то рос =)
22 ноя 2006, 00:10
ребенок после операции на сердце, зафиксирован и весь в шнурках.не взвесишь
22 ноя 2006, 00:19
А причем тут контроль жидкости? желудок тоже резали? Молока больше 100-150 г вряд ли съедается за кормление. Может быть гораздо меньше.
22 ноя 2006, 00:29
врачи смотрят, как в организме соблюдается баланс жидкости. если будет мало пить и много писать или наоборот много пить и мало писать будут искать причины и реагировать.
22 ноя 2006, 00:20
Врачи знают, сколько ребенку нужно жидкости, они расчитывают это исходя из веса и электролитных нарушений, по результатам анализов. А мама пусть несет в больницу все, что сцедит. И тогда уж почаще сцеживается, чтобы лактацию сохранить(можно даже кого-нибудь позвать, чтобы научили делать это правильно, не все умеют). Еще раз перечитала первое сообщение, я чего-то не поняла, она что в реанимации грудью кормит? Ребенок же с датчиками и проводками. Если кормит сама, тогда и взвесить можно.
22 ноя 2006, 00:58
За 5 минут ребенок может высосать полную порцию, то есть 250 г - без проблем. Я согласна про сцеживания в качестве замера, но лучше все-таки знать подробности ограничения по жидкости, возможно, что ГМ можно не ограничивать. Покорее малышу выздороветь:)
22 ноя 2006, 02:11
нет, не возможно к сожалению. операция была на сердце, сейчас считают досконально сколько выпила и сколько пописала, опасно если сейчас в сердце будет жидкость застаиваться (не знаю всех точных мед объяснений, но смысл такой)
22 ноя 2006, 00:27
И вообще, я чего-то может не догоняю, это что первый ребенок в этой больнице на ГВ, кого оперируют на сердце. До этого ни у кого из врачей такого опыта не было? Операцию умеют сделать и не знают, как жидкость посчитать?
22 ноя 2006, 00:30
ну, в 1.7, думаю немногих они таких видели.
22 ноя 2006, 00:32
Вы о чем??????????? Если такого малыша взяли на операцию, значит отделение специализированное. А в таких отделениях малышей оперируют от нескольких дней от роду до 16 лет. Или Вы предпологаете, что операцию на сердце можно сделать в районной больнице? Возраст около 2 лет - это средний возраст детей в детской кардиохирургии.
22 ноя 2006, 00:34
имхо, о том, что в 1,7 еще сохранено ГВ.
22 ноя 2006, 00:36
Ааа, теперь поняла. Я забыла, что больница это не филиал Евы, где средний возраст ГВ 2-3 года -это норма. Я все же скромно так предполагаю, имея "небольшой" опыт работы в хирургии, что в реанимацию вряд ли пустят маму кормить грудью.
22 ноя 2006, 00:37
ее туда вообще, имхо, трудно пустят.
22 ноя 2006, 00:41
тем не менее мама именно там, и кормит грудью там. И не надо ёрничать.
22 ноя 2006, 00:43
Абсолютно не ерничаю, даже в мыслях не было. Просто не понятно, почему вопрос о количестве жидкости ребенку в кардиореанимации могут решить женщины на Еве? А малышу удачи и мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
22 ноя 2006, 00:47
Dr. Stecha написал(а): почему вопрос о количестве жидкости ребенку в кардиореанимации могут решить женщины на Еве? как-как. предположите, пожалуйста, что у некоторых мам на ЕВЕ (подумать только) есть опыт (!!!) в подсчете той самой жидкости! будьте, пожалуйста, снисходительны к простым мамам с евы :)
AD
AD
22 ноя 2006, 00:53
То есть Вы подозреваете, что у врачей такого опыта подсчета жидкости нет? Я, вообще-то, тоже себя отношу к мамам с Евы, и рада всегда помочь, чем могу, просто в этой ситуации, думаю никто не даст ответа, сколько молока может высосать ребенок, после операции, за 5 минут. И думаю, что врачи осилят эту задачу и посчитают диурез или взвесят после кормления. И это просто замечатьно, что мама до сих пор кормит грудью, малыш намного быстрее поправится.
22 ноя 2006, 00:57
А Вы многих врачей знаете, кто вообще ГМ воспринимает, как физиологическую жидкость, а не как коровье молоко, кто не запрещает кормить при поносе, кто в курсе состава молока дальше белков (если вообще знают их количество в ГМ)? Даже не сомневаюсь, что маме предложат принести ребенку компот или кефир, а ГМ в лучшем случае назовут скоропортящимся.
22 ноя 2006, 01:01
Я, слава Богу, таких врачей знаю. Работают в Бакулевке, в детской кардихирургии у Лео Бокерия. Именно так и считают, молоко физиологической жидкостью. И как-то справляются с расчетом водно-электролитного баланса. Вот правда не спрашивала, пускают они мам кормить в реанимацию или просят сцеженое принести.
22 ноя 2006, 01:06
Лео Бокерия - известный фанат ГВ, вскормленный до 5 лет. А в других хирургиях могут не знать и не переживать по этому поводу. Что, к сожалению, чаще всего и бывает.
22 ноя 2006, 01:07
там мама и лежит
22 ноя 2006, 12:07
Пускают :-) Я там кандидатскую писала. Но там еще и взвешивают, если надо. Я вот одного не могу понять - если мама может кормить грудью, почему ж взвешивания-то невозможны? Если фиксаторы надеты, так можно и с ними взвешивать, чтоб узнать массу молока :think
22 ноя 2006, 12:20
На любой вопрос, кот. обсуждается на еве , теоретически ответ можно узнать у врача (теоретически, потому что к сожалению толковых врачыей мало). Так может вообще еву закроем? :) Разумеется, каждая из нас - копая в своей проблеме - обратиться во все источники: к врачу, к статьям, и на еву в том числе.... Иначе что мы все здесь делаем? (ну кроме трепа в клубных)
22 ноя 2006, 00:58
очень будет хорошо, если они подскажут. очень. но сами понимаете, насколько это "личное". кому-то толково объяснят, кому-то нет. нет ничего плохого в том, чтобы задать вопрос еще и на еве. к тому же, не будь в вопросе информационного вакуума, никому бы это не пришло в голову, имхо.
22 ноя 2006, 02:15
они уже не в реанимации, а вместе в совместной палате. кормить есть возможность, но все действительно делают круглые глаза когда узнают, что они еще на ГВ:( при том, что Бокерия сам до четыре лет и т.д. ....
22 ноя 2006, 12:11
Так и в чем проблема-то со взвешиваниями тогда? Весов нет или мама боится ребенка перекладывать? Если весов нет, пусть принесут, если перекладывать на весы боится - пусть зовет медсестру. ИМХО эта проблема от уровня переживаний мамы - после пика переживаний перед, во время и непосредственно после операции, ей сейчас все кажется неразрешимым. Просто помогите успокоиться. И пусть не сомневается в здравом смысле и профессионализме бакулевских врачей :-)
22 ноя 2006, 00:36
как ни считай, все равно это все очень приблизительно выйдет. даже если сцеживать будет, это может не прояснить ситуацию, т.к. может так получиться, что сцедится грамм 50. а реально он БЫ высосал на тот самый момент 100. или наоборот. путь поит из чашки и сцеженым и привычными/разрешенными жидкостями. +грудь. за 5 минут активного сосания грамм 60-100. точнее тут не скажешь. пс. при условии, что ее допускают и дают поить и он пьет...
22 ноя 2006, 11:18
когда моему сыну было около 1,5 лет, он упал с горки и получил сотрясение. ночью его начало рвать. так вот, с сиси он не отлипал, и рвало его постоянно. диким количеством молока. я даже не знала, что у меня в груди его может быть СТОЛЬКО, и что за такие короткие промежутки он насасывает так много. каждый раз из него выходило не менее стакана. медсестра в больнице задолбалась вытирать, под конец уже тряпок мне кучу сунула, чтобы я сама вытирала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325