Меню

Объем жидкости-сколько?

AD
22 ноя 2006, 01:39
Девочки, подскажите.Сыну год и 4 мес., выздоравливаем от ОРВИ.Врач посоветовала обильное теплое питье давать в числе прочего.Варю детке компот из сухофруктов и морсики - пьет с удовольствием и в больших количествах.НО!!!Стал меньше есть:( То, что раньше съедал в один присест - сейчас еле-еле за два приема осиливает:( :( :( Болеем мы неделю, из всех симптомов только кашель остался.Может ограничивать уже как-то это обильное питье???Есть ли какие-то нормы потребления жидкости в сутки в таком возрасте???Мне уже кажется он худеть начал:(А вместо еды все компот просит...
22 ноя 2006, 02:33
С года до трех ребенок может выпивать до 700 мл. дополнительной жидкости в сутки. Возможно он плохо ест не от количества жидкости (если вы не даете пить сразу перед едой или во время еды), а просто из-за того, что организм ослаблен после болезни и ему нужно восстановиться?
22 ноя 2006, 09:03
А нам врач сказала, что в два года норма от литра до полутора. Если меньше - плохо, если больше, видимо, тоже. Есть еще какая-то зависимость от объема пищи, но я не помню.
22 ноя 2006, 14:22
Это скорее всего про всю жидкость, включая жидкость получаемую с питанием. Средняя физиологическая потребность ребенка в жидкости обычно рассчитывается как 90-100 мл на килограмм веса ребенка.
22 ноя 2006, 19:53
То есть, если ребенок весит около 14 кг - жидкости должно быть 1400? А как узнать сколько примерно с питанием получается? Мы совсем мало пьем:( Кстати, этот же врач сказала, что кефир не считать за жидкость (???)
22 ноя 2006, 23:49
Да, получается, что так. Считается все и вода, и соки, и супы, и кефир, и молоко, и вся пища, т.к. она тоже на какую-то часть состоит из воды. Мне кажется, что ничего страшного в том, что ребенок мало пьет нет, значит ему хватает жидкости. Если ребенку хочется пить, то он не откажется от предложенной воды. А лучше вообще ставить воду в доступном для ребенка месте и переодически напоминать, чтобы випил. Или пить вместе с ребенком, ведь дети любят копировать :) С возрастом же у ребенка снижается потребность в воде, т.к. начинают лучше работать органы терморегуляции, реже становится мочеиспускание, меньше ждкости выходит из организма.
22 ноя 2006, 06:04
Когда дети болеют ,то обычно почти не едят. НАчнет выздоравливать не остановите. Пусть пьет, морсики и компоты очень полезная штука.
23 ноя 2006, 00:40
Ой, девочки, спасибо вам большущее!Успокоилась немного:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325