Меню

Отлучить от груди в год с небольшим?

AD
22 ноя 2006, 15:01
А вот кто-нибудь жалел, что отлучил от груди в год с небольшим?
23 ноя 2006, 02:45
Старшую отлучила в 13 месяцев, младшего - в 15. Не жалею.
23 ноя 2006, 08:45
а как отлучали?
23 ноя 2006, 15:54
Обоих постепенно.
23 ноя 2006, 16:08
А как постепенно? Нам 1и 3. Едим и днем, и ночью.Ни сосок,ни бутылочек не признаем. С чего начать?
23 ноя 2006, 16:53
А спите вы вместе? К году у моих оставалось по 1-2 ночным кормлениям (дочка раньше от ночных кормлений отказалась, сын - чуть позже). Спали мы всегда раздельно, после года эти кормления сами сошли на нет. Дневные кормления легче отменять, всё таки есть, чем ребёнка отвлечь: гулять больше, ездить в какие-нибудь детские центры-развивалки, музеи и т.д.
23 ноя 2006, 14:58
Не жалела. Отучала постепенно (вместо груди предлагали ребенку молоко из бутылочки - это лучше доверить папе)- убирала по одному кормлению, пока не осталось одно, потом кормила через день-два и совсем закончила.
23 ноя 2006, 17:53
Я жалею, но у меня проблемы со здоровьем возникли, так что ничего др. не оставалось:(
23 ноя 2006, 00:01
Кормила до года и почти 4 месяцев. Считаю, что это оптимальный возраст для прекращения ГВ.
23 ноя 2006, 08:45
а как прекратили?
24 ноя 2006, 15:21
Если Вы нек против, свой рассказик помещу сюда Надеюсь не кинут ничего? :-) К году было примерно так: титя была как запивка после еды, на дневной сон(спали еще 2 раза днем), ночной, утром и ночью. Других кормлений днем уже не было, я вообще не поощряла, что вот он может подойти днем и залезть под майку когда хочет и сколько хочет. И такого почти не было. А еслти было старалась отвлекать. В свое время прочла хорошую статью в инете, автора, к сожалению, не помню, называлась вроде «Вменяемое кормление после года». Оттуда почерпнула, что после года кормление должно быть более ритульным(перед сном, в определенном месте и подобное) и ребенок не должен сосать от скуки и взяла это на вооружение. Были моменты, когда сидя за компом, был соблазн дать грудь и дальше сидеть, я (вспоминая статью) отвлеклась от компа и старалась игрой или чем-то еще отвлечь ребенка от груди. Надо сказать, что именно у Вани это происходило очень легко. Так же и какие то «обиды» и прочее старалась сглаживать(если получалось) просто тесным контактом, ручки, поцелуйчики и т.д. а не грудью( сюда не относятся болезни) Ближе к году и 1 мес попыталась убрать дневные кормления, которые были связаны с завтраками-обедами. Не прошло, Ванька стал капризным и не отпускал не на шаг, вернулась обратно. Получилось недели через две-три. Ближе к году и 2-м мес грудь была только на сон ночной дневной(спал уже один раз сразу после года), ночью и утром. В 1,2 Ваня заболел: почти неделю был сильный понос. Ребенок ничего не ел и почти не пил. Тут естественно не было ни каких ограничений, он просто целыми днями висел на груди, через неделю после полного выздоровления вернулись прежнему режиму. Примерно в год и 3 мес сам отказался от утренних кормлений, просто стал просыпаться, обниматься а потом сползать и бежать за горшком)) примерно через мес после этого я попробовала прекратить ночные кормления. На это меня подвигло то, что ребенок просыпался, я брала его к себе, давала грудь он засыпал через 1-3 чмока. Мне показалось, что ему просто надо чувствовать меня, что я рядом, а сам факт кормления не так важен. Стала брать его на руки, немножко покачивать, и просто класть рядом. Первые две ночи он немного возмущался, но успокаивался очень быстро, я даже сам не думала. Обняв меня, засыпал, а на третью сразу лег, обнял и заснул. Итак ближе к 1,4 остались только кормления на дневной и ночной сон. В год и 5 «ушли» кормления на дневной сон: однажды уснул на прогулке, на след день укладывала бабушка, а на третий я ему говорю «Ложись в кроватку на бочок и засыпай, а мама тебя поцелует» И, представляете, он на бочок повернулся, щечку мне подставил и натянул одеяло))) Сама не ожидала)) (правда сейчас мы по-другому на день укладываемся- с игрушками, но это другая история) А вот от кормления на ночь мы отказались совсем недавно (1,7) Получилось так: один вечер он сам залез в кроватку полежал там пришел опять к нам в постель и, не попросив грудь, уснул. На след день мы отмечали с кумовьями, я выпила прилично и решила попросить уложить Ваню бабушку и не кормить сегодня. Потом решила попробовать сама, сказала что титя ушла за водичкой, Ванек конечно был недоволен, запищал, я ему говорю пойдем посмотрим куда ушла, он показал на окно: туда? Да туда, ему говорю, обещала быть завтра. Ребенок успокоился, обнял меня мы полежали и уснули. На третий день я естественно решила воспользоваться этим случаем и повторила ту же историю про титю, пообещав что она придет попозже, «завтра»- у меня духу не хватило обмануть ребенка. Я вообще чувствовала предательство по отношению к нему и тердо решила что на 4-й день если спросит я не буду ничего придумывать дам грудь, а он не спросил) Вот я лежла пару ночей и думала какая я мама нехорошая, ребенок еще маленький, наверно ему хочется, а я.. Скорее это я была не готова психологически, чем малыш)) Так закончилась наша история с ГВ. Вот истории конец, кто дочитал- молодец! :-)
24 ноя 2006, 15:43
Спасибо за рассказ :)постараюсь осуществить на практике что-нибудь похожее :)
24 ноя 2006, 16:42
На здоровье если поможет)) и еще такой момент, смотрите по ребенку сегодня он не готов к чему то это не значит что на всю жизнь)) уже через 2-3 недели, мес может с успехом пройти))
24 ноя 2006, 18:20
Молодец Вы и ваш Ванюша! Так всё спокойно прошло!
24 ноя 2006, 22:51
Спасибо! я тоже рада))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325