Меню

Плоские соски - открытые раны :(

AD
23 ноя 2006, 17:48
Вчера ездила к подруге, у нее дочке 2 недели. Онаговорила, что у нее плоские соски, но я когда увидела - обалдела честно говря. Не думала, что так бывает. В итоге дочка ей грудь рассосала до ран, прямо рытвин глубоких. И каждое кормление, особенно левой грудью - пытка. Накладки купила - они огромные, хоть размер написан "средний", вобщем бесполезно. Как быть, она плачет все время, больно жутко, а хочет кормить грудью. Посоветуйте пожалуйста!!!
23 ноя 2006, 17:50
Вызвать консультанта и исправить прикладывание, причем срочно. Накладки выбросить.
23 ноя 2006, 19:31
Мне помогло тока время... В месяц перестала корчиться от боли, а теперь на свои соскИ нарадоваться не могу - такие красивые стали)))
23 ноя 2006, 23:57
неправильное прикладывание у них. От этого и раны, форма сосков не причем. Пусть вызовет консультанта
24 ноя 2006, 00:01
Сначала залечить - Пуреланом, молоком, бепантеном, Солкосерилом. Потом учиться формировать сосок. Стандартный прием - отрезать конец у шприца 20ки, вставить поршень с отрезанной стороны и присасывать на сосок перед кормлением на пару минут, чтобы успел сформироваться. И разумеется учиться правильно прикладывать. И вот почитать в тему "...Способы вывести наружу плоский или втянутый сосок Некоторые из перечисленных мер можно применять и до родов. - Молокосборники в виде накладок на сосок. Их можно применять еще до родов. Они оказывают постоянное давление на область ареолы, помогая устранить спайки под кожей, которые мешают выведению соска. Их носят под бюстгальтер, выбирая белье на размер больше. Молокосборники следует начинать носить в третьем триместре по нескольку часов в день. После родов их следует использовать между кормлениями, чтобы к каждому прикладыванию соски выводились. Ночью молокосборники использовать не следует. Хорошие молокосборники производит Медела. - техника Хоффмана Упражнения по этой технике помогают растянуть спайки в основании соска. Техника такова: поместите по обеим сторонам у основания соска большие пальцы рук. Подушечки должны располагаться именно у основания соска, не на краю ареолы. Прижмите этими пальцами грудь к ребрам и одновременно оттяните пальцы в стороны друг от друга. Таким образом вы растягиваете сосок и ослабляете его основание. Упражнение следует выполнять 5 раз в день, перемещая пальцы по кругу напротив разных долек груди. Это упражнение можно выполнять и во время беременности, и после родов. - Молокоотсос После родов эффективный молокоотсос можно использовать непосредственно перед прикладыванием ребенка. Это поможет сформировать сосок перед кормлением и растянуть спайки под соском. - Стимуляция соска После родов, если сосок можно захватить пальцами, мама может крутить его большим и указательным пальцами в течение одной-двух минут, а также прикоснуться к соску холодной мокрой салфеткой или кусочком льда. Длительного контакта холода с кожей следует избегать, так как это может мешать оттоку молока из груди. - Прижатие груди к себе. Чтобы подать ребенку грудь с плоским или втянутым соском, следует взять ее большим пальцем сверху, четырьмя снизу и прижать ее к грудной клетке, чтобы сосок вышел наружу. - Накладки на сосок. Тонкие силиконовые накладки используются как последнее средство в случае, если другие меры не приносят результата. Чтобы избежать привыкания ребенка к накладке, ее следует убрать сразу после того, как прикладывание успешно состоялось. Следует уменьшать продолжительность использования накладки в течение одного кормления. Возможные проблемы, связанные с использованием накладки – снижение количества молока и плохой отток его из груди. Тем не менее, кормить в накладке, если мама знает, на что обращать внимание, это лучше, чем не кормить грудью. Для многих матерей использование накладки – это первый успешный опыт прикладывания ребенка у груди, и ощущения того, что ребенок наконец сосет, придаст маме настроя для дальнейших усилий. Начало кормления Мамам с плоскими или втянутыми сосками особенно важно уметь занять хорошую позу и правильно прикладывать малыша к груди. Ребенка следует научить широко открывать ротик, чтобы в итоге его десенки оказались как можно дальше от соска. Начинайте прикладывания вскоре после родов и прикладывайте ребенка достаточно часто, чтобы избежать нагрубания груди и успеть научить малыша правильно брать грудь, пока она еще мягкая. Если ребенок капризничает в момент прикладывания – сначала успокойте его, покачайте, предложите пососать чистый палец (следует вкладывать его в ротик под мягкое небо ногтевой пластиной на язычок.). Когда ребенок успокоится, пробуйте приложить снова. Избегайте использования заменителей груди – бутылочек, пустышек, накладок на грудь. Если ребенка надо докормить, используйте пипетку, шприц без иглы, ложечку или мензурку. Повреждения сосков Мамы с плоскими или втянутыми сосками особо подвержены повреждениям сосков. Они могут ощущать дискомфорт в процессе растяжения спаек под соском когда ребенок захватывает грудь. Во время кормления сосок может выводиться наружу или уходить вовнутрь груди, от этого может повредиться кожа. В случае ссадин рекомендуется промокнуть грудь после кормления и нанести 100% ланолин, например, мазь Пурелан от Меделы. Или применить другие стандартные способы лечения ссадин и трещин сосков. Если боль в сосках сохраняется Некоторые мамы испытывают боль в сосках достаточно длительное время, так как спайки вместо того чтобы растянуться, остаются плотными, создавая точку давления, которая может провоцировать трещины и закупорку протоков в сосках. Когда сосок сильно втянут, то челюсти ребенка сжимают именно сосок, находящийся глубоко в груди. В таких случаях особенно рекомендуется вакуумный молокоотсос как очень эффективное средство для устранения спаек. Если ребенку одну грудь захватить проще, чем вторую, мама вполне может ограничиться кормлением из одной груди и при желании сцеживать другую. Можно использовать для этого молокоотсос, он со временем растянет спайки и ребенок сможет захватить и вторую грудь. Как долго будет необходим молокоотсос, зависит от степени втянутости сосков и тугости спаек. В некоторых случаях мамы ограничиваются лишь одним сеансом работы молокоотсосом. Если сосок со временем втянется снова – опять понадобится молокоотсос. Дети по мере роста ротика и увеличения силы сосания сосут грудь с плоским или втянутым соском эффективнее..." (с)
24 ноя 2006, 10:30
да, мне тоже в роддоме сказали, что мои соски точно ребенок не возьмет. собсно я от расстройства даже и пытаться не стала. сразу приволокли мне накладки. с ужасом вспоминаю тот первый месяц, когда я ими пользовалась!! Потом приехала консультант, и буквально за 15 минут моей доче и мне все объяснила и показала. Пусть ваша подруга не затягивает! Вызывает срочно консультантов!
24 ноя 2006, 23:30
Мне ничего не помогло. Консультант так и сказал- ничем не могу помочь. просто вцеживалась и кормила из бутылки первого ребёнка 1 год, второго-1,5 года. И запастись терпением...Удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325