Меню

молоко убежало...

AD
24 ноя 2006, 14:16
девчонки, столько раз,заходя в кормление,и читая топы "молока меньше","нет молока" ... была уверена, что меня это вряд ли коснется... ведь все делаю правильно, молока -залейся, прибавки в весе -в среднем по килограмму в месяц... с репликами "знающих" "не знающим" типа молоко-не вода в кране, в темах "молоко пропало", прям сроднилась...потому как их суть поддерживала на все 100. ведь молоко действительно, просто так никуда не пропадает... девчонки...у меня оно не пропало, а просто убежало... :( где оно??? дочке 7,5 мес. ГМ с рождения. прикорм с 5,5-6 (сейчас в сутки сост. 2 раза грамм по 100-каша, овощи и фрукты) и ночью спим вместе с рождения (да и днем)(спасибо, здесь научили), и в лактац.кризисы на груди висим часами (да и без них не ограничивала), и т.д. и т.п. девочки, да что ж у нас случилось-то? и как быть?
24 ноя 2006, 14:21
да, не пояснила-нехватку молока начала ощущать неделю назад. частые прикладывания не помогают. "народные методы" типа -больше жидкости, лактац.чаи, горячий душ и пр. -тоже. грудь пустая и на вид и на ощупь (вы понимаете о чем я) девочки, советы "не бойтесь, малыш свое насосет" уже не принимаю. не насасывает. боюсь.
24 ноя 2006, 18:03
Ну, пустая грудь может говорить о том, что у Вас поздно лактация установилась. И жидкости пейте столько, сколько хочется, а не сколько надо, избыток угнетает лактацию, зато можете отечь.
26 ноя 2006, 23:53
с жидкостью, на самом деле, не усердствую (просто не люблю). стараюсь, чтобы хоть литр-полтора в день выходило (вернее входило)
27 ноя 2006, 00:58
И правильно делаете:)
24 ноя 2006, 23:01
Ребенок мало писает? рыдает от голода? У меня ощущение пусой груди больше полутора лет. Чем-то пока кормлю :) Мне кажется, у вас окончательно лактация установилась.
26 ноя 2006, 23:52
не рыдает, слава богу. но беспокойный, капризный, плачет чаще, чем раньше. все время на руках. а пописы-их действительно стало меньше.
24 ноя 2006, 14:22
а как Вы определили, что молока нет?
24 ноя 2006, 14:26
по своим ощущениям и поведению ребенка.
24 ноя 2006, 14:29
ощущение "пустой" груди нормальное и оно долэжно быть таким при правильном ГВ и установившейся лактации. А по каким еще признакам? Какое поведение ребенка? Просто в 7,5 мес молоко ни куда не "уходит", если ГВ организовано правильно.
24 ноя 2006, 14:36
да я знаю, она у меня квадратной и не была (только первый месяц, пока налаживалась лактация) но сейчас пустая абсолютно. не знаю как объяснить... раньше за кормление по 2-3 прилива (и больше, если это не просто кормление, а долгое укладывание, например). сейчас 2-3 прилива за сутки. насчет организовано правильно-считаю (без предрассудков, правда!) что все правильно. я оттого и в шоке. в полном.
24 ноя 2006, 14:38
единственное что не пойму, так это, что вы вдруг решили, что молока нет? ну, не понятно мне.
24 ноя 2006, 14:46
думаете, паранойя? :) ну не представляю, как объяснить...оно есть. куда ж оно совсем денется-то, родное??! но его гораздо, ощутимо меньше.
24 ноя 2006, 14:51
ну, если по ощущениям, то у меня молока вообще нет и никогда не было. Никогда не было квадратной груди, никогда молоко не подтекало, никогда я не сцеживалась, - не могла, были лактационные кризисы, когда ребнок висел на груди сутками, приливы я начала слышать (по глоткам) где-то около 6 мес. А ребенок на ГВ без прикорма до 7,5 мес набирал больше 1 кг. Сейчас в 1,3 ГВ остается основыным в рационе, а молока я так и не видела.
24 ноя 2006, 14:44
ребенок сосет первое время, жадно, все как всегда. потом отрывается, снова прикладывается, отрывается,..так по кругу,пока не начнет нервничать. даю др.грудь. снова сосет, счастливо и жадно. до тех пор пока снова не отрывается, приклад. и снова по кругу. блииин, такое впервые! она хочет есть и не наедается ни на живот, ни на зубы не думаю. знаете, можно ошибаться в начале гв, можно с первым. я сама здесь на многие примитивные вопросы здесь ответы искала в начале. (нет,умудренной ни опытом, ни возрастом себя не считаю) но...уже сама разбираюсь во многом, чувствую, знаю. правда, молоко убегает... так не хочется его терять.
24 ноя 2006, 14:48
похоже, что ребенок просто не умеет насасывать приливы. Чтобы получить следующий прилив, его нужно насосать. А ребенок хочет быстро. Терпения Вам!
24 ноя 2006, 14:54
Вот у меня тоже такое было. И ребенок не в какую не хотел ждать прилива(а его не было доооолго), стал кусать грудь... Мы долго мучались, но перешли на ИВ.
24 ноя 2006, 14:56
вы кормили по режиму?
24 ноя 2006, 15:05
Нет, всё как пологается. ГВ по требованию, совместный сон, прикорм не ранний. Я не смогла справится с постоянным кусанием груди. Хотя девочки мне на ЕВЕ и ссылки давали, но увы...А проблема №2 - он не хотел ждать прилива.
24 ноя 2006, 15:08
Вы просто не смогли справится в кусание груди, поэтому оказались на Ив. Это другое. У автора ни кто грудь не кусает.
AD
AD
24 ноя 2006, 15:12
Да, но и это и то может привести к не очень хорошему результату...
24 ноя 2006, 15:12
о!еще как кусает :) и щипается, и царапается, и колотит ногами, и берет грудь 2-мя лапками и пытается ее разорвать! монстр!!! :)) и выгибается, и отвлекается во время еды. и так месяцев с 5. терплю иногда, стиснув зубы.
24 ноя 2006, 15:20
Очень вас понимаю...больно. Я терпела, но наверное от этого приливы у меня стали приходить не быстро. Ребенок не хотел ждать. Бросал грудь и убегал... Конечно, мой пример отрицательный, а я знаю и положительные. Я к сожалению не смогла побороть этот кризис. А вам удачи и терпения!
24 ноя 2006, 15:25
больно, да. у меня может болевой порог повыше, это я пока терплю. почти привыкла даже. но вот за голодного (именно голодного) ребенка переживаю. (у нас еще знаете что "любимое" (о,ужас!)-сжать деснами сосок, и резко голову назад или в сторону! оттягивает и разжимает ротик. вот это оооочень мне больно :)
24 ноя 2006, 15:43
у Вас проблема - поведение у груди! А вторичная - приливы, т.к. ребенок не достаточно сосет. Когда сжимает сосок, нужно быстро прижать голову к груди. Носик упирается в грудь и ротик сразу открывается. Не задохнется. Не бойтесь. Отучится сжимать сосок за пару приемов. Я держала свою руку на готове на затылке, когда поняла, что мне грозит. И еще может просто сильно кусать. Для этого во время кормления держите указательный палец на подбородке. Укусил, сразу оттягиваете челюсть и строго объясняете, что так нельзя. Терпеть - это плохо! Это не только лактационными кризисами чревато, это чревато тем ,что из мамы можно вить веревки: бить, кусать и так развлекаться. У ребенка лезут зубки, от ими пробует все. Можно так с грудью? Да? ОК! Будем и дальше... Нельзя? ОК! Тогда что-нибудь другое попробуем!
24 ноя 2006, 15:37
зачем Вы терпели? А не принимали меры? Не воспитывали, как ребенок должен обращаться с грудью и мамой?
25 ноя 2006, 23:40
Всё было...но нужного результата не получилось. Увы...
24 ноя 2006, 15:35
а не нужно терпеть! нужно воспитывать и объяснять, что такое поведение с грудью недопустимо! А иначе вас будут грысть и рвать рками, пинать ногами в независимости от того, на ГВ вы или на ИВ! Щипается, царапается и пр. , строго строго говорить:"Так делать нельзя! Маме больно!" Забрать грудь, положить, посадить, а маме выйти в другую комнату. Но, дать понять, что мама все равно любит. Снова дать грудь. Если повторяется, то снова забрать грудь и отойти. И.т.д. Нам потребовалось 2 дня.
24 ноя 2006, 15:42
не, так конструктивно я не пробовала. но объяснять, отбирая грудь, разговаривать-это да. результатов правда нет.
24 ноя 2006, 14:55
ну что значит не умеет??!!!! 7 мес умел, а теперь-бац!и разучился? и быстро она никогда не хотела...быстро у нас ни одно кормление не проходило. всегда насасывала. когда наедалась, отваливалась сама...и приливов было столько, сколько именно ей надо было.пока не насытится.
24 ноя 2006, 15:07
нет, не разучился. Ребенок растет и ему хочется быстрее, а лактация под него не установилась. У вас кризис усуггублен ранним вводом прикорма.
24 ноя 2006, 15:26
ну как он так вырос резко, за 2 дня??!!! офф. у вас такие работы красивые! и так много! и Полинка смешная :)
24 ноя 2006, 15:52
простите, не Полинка, а Маруська (почему полинка??? не поняла :)) та, за молоко для которой я здесь борюсь у меня-тоже Маруська! (правда, мы ее чаще Масянькой называем)
24 ноя 2006, 17:00
детки растут скачками и их потребности тоже спасибо за комплименты! :)
26 ноя 2006, 11:33
Соглашусь. Не дожидается прилива. Если у вас ребенок такой нетерпеливый - можете менять грудь. Скажем, в одной высосал все что смог, даете другую, потом опять первую и т.д. Правильно, наверное, было бы предлагать ту же грудь, чтобы учился насасывать, но тут надо много терпения :) Мой малый сосет как приклеенный, пока не насосет. Иногда уже и я начинаю думать "блин! ну где же прилив?!", а он спокойно так работает челюстями :) (с транслита)
26 ноя 2006, 23:55
со сменой груди так и делаю (а по-другому-никак, иначе истерика)
24 ноя 2006, 14:52
Вам мое ИМХО, - у Вас прикорм введен рано, слишком большой рацион для 7,5 мес и большое количество. Отсюда и проблемы. При плавном введении прикорма и в нормальные сроки не может быть такого большого рациона, вытесняющего ГВ. Не может быть.
24 ноя 2006, 14:59
5,5-6мес. - рано? в 7,5 мес.100гр.прикорма в одно кормление-много?? вы серьезно? рацион-кабачок+цв.капуста+тыква, яблоко, греч.каша - большой? (т.е. за 2 мес.введено 5позиций-много?) не, ну вы правда серьезно??
24 ноя 2006, 15:05
так в 5,5 или в 6? похоже, что в 5,5. даже 6 не у всех есть признаки готовности к прикорму. я - серьезно! совершенно серьезно! особенно про рацион: и каша, и фрукты, и овощи.
24 ноя 2006, 15:09
в 5,5 дала первую ложку кабачка. ребенок не оценил. через 3 дня прикорм отменила. и продолжила в 6. потому и пишу через дефис.
AD
AD
24 ноя 2006, 21:51
Вы знаете, 100 грамм за одно кормление-действительно много!Очень много! Моей доче 1,3 и она за весб день не сьедает столько, сколько ваша за олно кормление! А в вашем возрасте прикорм нужен не для того, чтобы накормить, а чтобы познакомить с едой! И 100 грамм для этих целей-очень много!
27 ноя 2006, 00:01
:( ну не пугайте! сразу вспомнила введение прикорма первому ребенку. 1.с 3-х мес. 2.и овощи, и фрукты, и каши за пару недель доводила до 180-200 гр! (правда, никаких проблем ни с аппетитом, ни с животом, ни с лактацией, ни с чем у нас с ней не возникало) :) так что на этом фоне наш прикорм с 6-ти, и "всего" 100 гр. на протяжении уже почти 2 мес. - кажется мне таким невинным мизером!
27 ноя 2006, 15:10
Да разве я пугаю? Просто 100 гр это действительно много, и то, что у вас с первым ребенком не влияло на количество молока-не срабатывает со вторым. А еда в вашем возрасте-это сися, а не прикорм.
Anonymous
24 ноя 2006, 14:30
Смесью не прбовали докормить?
24 ноя 2006, 14:32
пока не пробовала. да и не представляю как. ребенок в глаза не видел ни бутылок, ни поильников, она и пить-то наверное из них не сможет. (???? кстати)
24 ноя 2006, 14:53
А вы не заметили, что малышка стала чаще прикладываться??? давно это состояние "пустой груди"???
24 ноя 2006, 15:02
состояние "пустой" (даже больше не состояние, а именно ощущение)-около недели, особенно "пусто" послед.2 суток. ребенок раньше ночью хоть какие-то перерывы между сосанием делал, а послед.2 ночи-это одно большое сосание. с 9 вечера до 9 утра. насчет чаще прикладываться-возможно. хотя куда уж чаще.
24 ноя 2006, 15:10
ну, так прикладывайте, если это для вас возможно. Я вам написала выше - у Вас лактационный кризис.
24 ноя 2006, 15:16
а сколько он может длиться? так долго еще не было. насчет прикладывайте-прикладываю! а как иначе?? как еще кормить? она вечно голодная, и вечно на груди. вот и сейчас, пока я вырвалась на еву, висит на мне, маленькая.
24 ноя 2006, 16:11
Ну вот видимо грудь еще не подстроилась на увеличенное сосание (мож, скачок роста у дочи). У меня иногда такое бывает, хотя порой просто заливаюсь молоком и знаю, что такое "квадратная грудь" Вобщем, либо скоро малыш отвалится и не будет так часто сосать(зубы???),и тогда грудь снова станет наливаться, либо лактация установилась и теперь молока будет стока, сколько надо малышке и не больше!
24 ноя 2006, 15:31
а вы уверены,что это всё таки не зубы? у меня дочь в такие периоды просто безпроходно сосала,просто набрасывалась на грудь. по ощущениям казалось что грудь вообще как тряпочка-настолько часто прикладывалась,но вот мысли о нехватки молока у меня не было.
24 ноя 2006, 15:38
Мне тоже кажется, что зубы её тревожат, вот она на вас и бросается
24 ноя 2006, 15:40
"тряпочки" мы тоже проходили...вернее проживали. :) сейчас мысли только о нехватке. может, действительно именно кризис. жду, пусть пройдет. не сорваться бы только. с одним ребенком это полегче-просто только думаешь о нем , о молоке для него, носишь его на себе сутки напролет, спишь с ним. но у меня есть еще и вторая дочь. я ей тоже нужна. зубы-да, конечно, имеют право быть. лет до 2-3-х,имеем право на них все проблемы списывать :) но не думаю. там ни намека.
24 ноя 2006, 15:54
ну намёка на зубья у нас тоже не было,просто после недели бесконечного висения дочери на груди полезла пальцем ей в рот и нащупала. просто поведение очень похоже было что вы описываете. ну можно прибавку в весе-росте в этом месяце посмотреть и скорее всего успокоиться. да,а вторая дочь у меня тоже есть:-)
25 ноя 2006, 00:42
Я вот, не мудрствуя лукаво, аккурат люблю такие вещи на зубы списывать. Потому что именно сосет как пылесос (и в свой год вот опять в младенчество впал). Зубов пока 8, бесконечные сосания и иногда как раз с недовольством были практически на каждый зуб, причем задолго до появления оного. Мне казалось, что дитю помимо голода просто беспокойно, он берет грудь, думая, что сейчас все беды пройдут, а они не проходят - от этого и злится, беспокоится.
24 ноя 2006, 22:28
Очень могут быть зубки! Некоторое время назад тоже с похожимим вопросами ККМ мучала :) Картина похожа на Вашу была: сосет пока льется молоко, как нужно прилив насасывать - так нервы, весь крутится, плачет :( Даже стал от груди отрываться, садиться и плакать. Тогда девчонки предположили, что зубы. Так и вышло :) Видимо общий дискомфорт у детеныша, поэтому злится, что нужно молоко насасывать, хотя он умеет это делать. Перед сном был вообще ужас: несколько дней с ревом засыпали :( Съест обе груди и плачет, полное ощущение что молока НЕТ. Еще и просыпался чаще обычного, грудь действительно была как тряпочка. Однако меня еще и пописы успокаивали: сын пьет очень мало, а писать все равно продолжал как слоненок. Так что видимо насасывал нужное количество. А десны у нас тоже набухшие не были :)
26 ноя 2006, 23:51
может и зубы...конечно, имеют право! :) но меня пописы тоже волнуют-раньше памперс полный, тяжелый, как бомба. сейчас ощутимее легче. правда, при подсчете таковых все равно их будет много. но меньше, чем раньше. (хотя не знаю, при введенном прикорме результаты теста на мокрые пеленки-все еще достоверны??)
27 ноя 2006, 02:37
Мне кажется, это зависит от того, сколько ребенок пьет. Мой пьет очень мало, буквально неск. глотков воды, ну пусть еще немного жидкости из еды: овощей, кашек, но ведь писает, значит жидкость откуда-то берется?... Конечно, если детеныш пьет 2-3 чашки воды-компотика, то трудно судить о молоке по пописам. Может спецы со мной не согласятся...
27 ноя 2006, 11:10
да вот у нас пока ни воды,ни компотиков. вся жидкость только из молока.
28 ноя 2006, 02:48
с сыном так у меня было-выход оказался единственным(поскольку подсказать 13 лет назад мне никто не мог ничего дельного)-сцеживаться в бутылку и смотреть,сколько молока.после 2-3 дней(а молока действительно стало меньше)прибыло-закидайте меня тапками,если хотите,но частое сцеживание усилило лактацию.еще сок морковный свежий очень помог.только через неделю после бутылки переход к груди был не очень лкгким.но Вы можете просто один день посмотреть-тем более,что прикорм уже вполне ощутимый есть.
AD
28 ноя 2006, 23:41
и потекли молочные реки...! :) ура! Девочки, похоже все-таки лактац.кризис был. всем спасибо большое!
29 ноя 2006, 01:11
:D Молочные реки, кисельные берега...:D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325