Меню

Поговорите со мной! (педприкорм)

AD
26 ноя 2006, 11:31
Такая ситуация. Алине почти 7 месяцев. Пробовала прикармливать - не идет. На кабачок рвота была, на кашу тоже. Через 2 недели попробовала фрукты. Кое-как "пошла" черника. И груша немножко. Но вот на фоне этого "неедячества" она энергично выхватывает у меня из рук кусочек хамона и с упоением сосет его, грызет куриную отбивную, капнула ей пару капель супа овощного со сметаной - чмокала с огрррромным удовольствием. Тянется к моей тарелке, но я не уверена, что ее интересует содержимое. Значит ли это, что нам подходит педприкорм? Или ждать с прикормом еще дальше?
26 ноя 2006, 11:41
Похоже, что педприкорм как раз для Вас.:)
26 ноя 2006, 11:53
тогда у меня куча вопросов... Ответьте, если сможете? - Нужно ли мне регулировать свое питание? Т.е. начать питаться супчиками, паровыми котлетками и пр. Или можно продолжать есть и острую еду (например, если она потянется за куском пиццы - позволять ей его грызть или подсовывать что-то менее насыщенное по вкусу?) - Нужно ли мне перестать хватать куски и кушать на бегу или за компом и ввести "ритуал" еды: сидя за столом, с приборами, она на коленях? (кстати, ребенок еще не сидит) - Можно ли совмещать педприкорм и парал-но пробовать обычный прикорм? - Как быть с откушенными ей кусочками (жутко боюсь, что подавится)? Может, разминать пальцами и потом давать?
26 ноя 2006, 11:57
1. Безусловно нужно переходить на правильную еду. И Вы можете продолжать есть пиццу и биточки, но просто именно это ребенку давать не стоит. 2. Лучше за столом. Педприкорм - это, в первую очередь, обучение культуре еды. 3. Совмещать нельзя категорически. Об этом разговаривали уже раз сто, есть те, кто смешивает, но это очень перенапрягает ферментативную систему - с одной стороны, разнообразием, а с другой - количеством. 4. Я вообще против "давания" еды на педприкорме, в идеале ребенок долже съесть то, что может взять и засунуть в рот сам. По одной из версий можно давать куски, но размером не больше спичечной головки за раз, но я считаю, что это неправильно.
26 ноя 2006, 12:05
все понятно, спасибо!
26 ноя 2006, 18:05
Я не очень согласна с первым пунктом. Если мама ест пиццу при ребенке, а ему не дает, это уже не очень верно, ИМХО. Если хочется съесть что-нибудь явно вредное и опасное, лучше это сделать не при малыше, чтобы он этого не видел. А при нем есть то, что Вы точно сможете ему дать.
26 ноя 2006, 18:12
Лучше есть втихаря, но не давать ребенку ту же пиццу.
26 ноя 2006, 18:02
Я бы так ответила на Ваши вопросы: 1.нужно исключительно для Вашего здоровья :) Т.е. откажитесь от чипсов с кока-колой, но до маразма типа паровых котлеток без соли не доходите :) 2.Хорошо бы иметь ритуал общих трапез в кухне/столовой и не носить еду в комнату, чтобы и у ребенка воспитывалось правильное отношение к пище. Но в целом учитывайте, что ребенок будет копировать Ваше поведение и отношение к пище. Чего хотите от ребенка, то всегда исполняйте сами. 3.лучше не надо, а то это уже будет не педприкорм 4.если мне не изменяет память, сначала для кусания и изучения даются жесткие продукты, от которых не откусишь (морковь например). А по поводу интереса к пище - это проверяется так. Когда ребенок лезет в Вашу тарелку, дайте ему столовые приборы или посуду. Если он заинтересуется этими предметами, а про еду тут же забудет, значит интерес к посуде (возникает незадолго до интереса к собственно пище), а не к еде и нужно еще подождать с прикормом
26 ноя 2006, 21:33
да, если ей дать ложку, то она сразу забудет обо всем, кроме ложки...
26 ноя 2006, 22:48
ну, пусть наиграется ложкой. наиграется, начнет со стола подбирать :)
26 ноя 2006, 23:52
Если интересуется пасудой, то это еще не пищевой интерес, вот когда она эту ложку отшвырнет и опять полезет в тарелку да еще с таким видом, что ребенок вообще некормленый вот тогда, да пора вводить прикорм.
26 ноя 2006, 23:57
Относительно больших кусочков - большие куски даются под строгим контролем мамы, если вы видете, что откусано слишком много, то делаете палец крючком и дастаете лишнее изо рта. И ничего не бойтесь, это только поначалу страшно и много вопросов, а потом в процессе многое становиться понятно просто на интуитивном уровне. :-)
вопрос
26 ноя 2006, 21:39
Девочки, а что такое предприкорм? Как бы давать все ребенку со стола? В чем разница между обычным прикормом? И, почему нельзя смешивать. Вот у нас бывает так. Ребенку год и месяц. Содимся кушать, мама, папа, доча. Мы едим свою еду (взрослую), а дочке даем тертые овощи с мясом и бывает, что она отказывается от своей еды. Может я тут как раз и наступаю на грабли. Сорри, что анонимно, стесняюсь некомпетентности:)
26 ноя 2006, 21:59
вот: http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile там очень много всего и подробно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325