Меню

После введения прикорма стал ооочень редкий стул

AD
28 ноя 2006, 11:38
Девочки что мне делать??? ситуация такая: около 6 месяцев начала вводить прикорм. Сейчас кушает только капусту броколи + добавила молодой зеленый горошек(бич нат). Ну и ГВ полным ходом. Когда был только на ГВ какал 2-3 раза в сутки стабильно. Сейчас же какает раз в 4 - 5 дней :(((( Что нам делать? Педиатр из поликлиники неадекватный, я ему описала нашу ситуацию, а он мне говорит: ну давайте кефир, свеклу - от этого слабит!!! Какой кефир, какая свекла??? Я только, только овощи начала вводить. А он мне отвечает: что в нашем возрасте(6.5 месяцев) уже все это можно... Вобщем что ж нам делать то? Клизьму я ему не делаю, жду когда сам сходить, но меня настораживает такой редкий стул. ЭТО такая реакция на прикорм? Или нам нужно ехать проверяться? Или подождать может в норму придет? Кто что может посоветовать в такой ситуации?
28 ноя 2006, 11:43
У ребенка именно запор (консистенция)? Его это беспокоит? Водичку даете? Попробуйте ввести кабачок и тыкву. Горошек, по-моему, лучше отменить пока.
28 ноя 2006, 11:51
Кабачком плюется, от цветной капусты обсыпало :( Поэтому и ввела после брокколи - горошек. Консистенция - густой сметаны, но раз в 4-5 дней :(
28 ноя 2006, 11:53
Водичку предлагаю, пьет немножко, На счет беспокойства - особо не замечаю что беспокоится, поведение обычное...
28 ноя 2006, 11:59
Полоучается, что не запор, но очень редко. У нас была похожая проблема: раз в 3 дня, но у нас с садиком связано было. Нам попроще, мы большие, уже много чего можно. Давайте побольше воды, тыква слабит, можно компотик из чернослива попробовать или чернослив начать вводить. А кабачок какой не понравился - баночный или свой? Еще можно капрологию сдать, но не знаю показателен ли этот анализ в вашем возрасте.
28 ноя 2006, 12:17
Попробуйте мешать кабачки с тем, что любит. Я именно так и делаю. Правда у нас наоборот - кабачки уважает, а наиполезнейшие брокколи и цветную капусту плюет. Я подмешиваю их в кабачки. Попробуйте чернослив дать.
28 ноя 2006, 16:50
с дочкой также было. но она и до ввода прикорма какала раз в 2-3 дня. после ввода я думала ситуация изменится,но... стул был редкий,но не крутой и беспокойства ребёнку не доставлял(только мне). врач сказал ленивый кишечник и когда увеличатся порции прикорма,т.е. соответственно он будет сильнее "давить" на кишечник всё наладится. так на самом деле и получилось,хотя я всё равно ввела в рацион ребёнка чернослив и давала его,когда мне казалось,что дочь уж слишком долго не какает.
28 ноя 2006, 17:49
И у нас была похожая ситуация. Вот наш опыт: это однозначно запор. У детишек запором считается не только крутой стул, но и такой редкий. Вы обследования к-л ребенку делали? УЗИ например? У нас показало что проблемы с желудком и кишечником. Пили Мотилиум. Прикорм начинали компотом из чернослива, потом стали давать мякоть из компота перетертую. Потом кабачек. Кстати тоже есть его не хотели - пошло только в смеси с бананом. Можно еще начать с печеного яблока (протертого и разбавленного компотиком). Пектин однозначно полезен для пищеварения и не аллергичен. Удачи!
28 ноя 2006, 18:53
:-( так все-таки запор... Мы сдавали в ребенкины 3 месяца кал на дисбактериоз, показатели были на удивление в норме, но тогда он и какал по 2-3 раза в сутки... А не подскажете как компот из чернослива сварить? Ну в смысле сколько черносливин на какое количество воды?
28 ноя 2006, 23:02
4-5 черносливин на стакан кипятка. Запарить в термосе на ночь, пить на следующий день. Ребенку пить побольше предлагайте. Даже если мало пьет - ну по чайной ложке хотя бы.
28 ноя 2006, 23:04
Запором редкий стул считается у более взрослых детей. Единственное, в чем я согласна - это в увеличении количества питья.
29 ноя 2006, 12:20
Я варила так: на литр воды - 6 черносливин без косточки. Бросаете в кипящую воду помытый черностив, провариваете 5-7 минут и выключаете. Настаивать 1-2 часа. Водичку пить. А потом и мякоть по чуть-чуть. Еще хорошая штука настой из яблок - бросаете в кипящую воду мелкопорезанные яблоки и настаиваете 2 часа. Анализ кала здесь не показателен я думаю. Сходите к гастроэнтерологу. Вы вообще узи делали? Нам назначал педиатр УЗИ брюшной полости в 2 месяца.
29 ноя 2006, 19:11
видимо придется ехать проверяться... Когда было только ГВ стул был образцово показательный 2-3 раза в день
28 ноя 2006, 18:52
предлагайте воду почаще!
28 ноя 2006, 18:54
Предлагаю, только пьет он ее мало... мл 20-30 в день. Все больше носик у поильника грызет, чем пьет из него.
28 ноя 2006, 19:30
Попробуйте из чашки, стаканчика, ложки.
28 ноя 2006, 22:40
Обезвоживание, пить надо обязательо давать, воду, компот, чай детский фенхелевый или ромашковый, что-то да будет пить. По 4-5 дней не какать грудничку крайне вредно, ведь вся жидкость вместе "с отходами производства" впитывается в кишечнике и отравляет организм. В крайнем случае можно для разжижения стула дюфалак попить в малой дозе, лактулоза хорошо стимулирует кишечник. Я бы не смогла ждать по 5 дней стула, а поставила бы клизму или дала дюфалак.
29 ноя 2006, 19:08
предлагала целый день воду, попил только утром в остальное время предпочитал грудь а отводы отворачивался...не силой же вливать в него?
29 ноя 2006, 21:40
Какое обезвоживание на ГВ??? ГМ на 90% состоит из воды! Автор, у вашего ребенка организм просто перестраивается при введении прикорма. Если ребенка ничего не беспокоит и он сам все-таки какает, пусть и раз в 4-5 дней, максимум что вам надо делать, это массаж животика и ножки поджимайте к животу (это стимулирует перистальтику кишечника). И подождите еще немного, у вас все наладится.
29 ноя 2006, 19:12
Спасибо всем за советы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325