Меню

Мамочки ИСКУССТВЕННИЧКОВ № 63

AD
14 ноя 2006, 12:47
Всем привет и добро пожаловать в новый топ! Всех рады видеть в новом топе! :-* И как обычно приглашаем присоединиться к нам всех мам искусственничков. Наш прошлый топ остался здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22775574
20 ноя 2006, 19:14
Привет, я тоже попрошусь к вам. У меня вот какой вопрос. Мы кушаем Нутрилон комфорт с самого рождения (сейчас нам месяц). Но вот недавно появились прыщики на лице, сначала на лобике, потом на лобике прошли, но высыпали на подбородке. Прыщики с белыми ядрышками. Я их марганцовкой мажу, но похоже они живут своей жизнью. Что это может быть?
20 ноя 2006, 23:39
Если с белой серединкой, то похоже на акне новорожденных, гормональные прыщи, которые проходят сами после гормональной перестройки организма. Ни мазать, ни мыть с мылом и прочее их не нужно. Можно для успокоения показать сыпь педиатру или дерматологу.
27 ноя 2006, 14:40
попробуйте хлорфилиптом,но не увлекайтесь. мы тоже едим нутрилон комфорт,нам почти 4,но у нас первое время были запоры и врач посоветовала класть на 1 ложку меньше,чтобы питание не было сильно концентрированное.вот до сих пор,так и делаем.и экономия в тоже время
21 ноя 2006, 13:02
Добрый день! А нас примете в свои дружные ряды? искусственники мы с 1,5 месяцев. Так приятно, что есть, где пообщаться с мамочками деток, кто на ИВ, а то мне иногда кажется, что все кроме меня кормят грудью. Хочется выговориться, а то на меня свекровь клеймо повесила "ни мать, а ехидна" т.к. не смогла грудью ребенка кормить.
21 ноя 2006, 13:58
Добро пожаловать! :) Очень у вас красивые свадебные фотографии!
22 ноя 2006, 12:23
Спасибо за комплимент. А вы почему выросли искусственниками?
Наш сайт
14 ноя 2006, 12:52
Наш сайт: http://www.iv.forummam.info
Новости
29 ноя 2006, 15:55
Срыгивания у детей. Срыгивания у детей. Когда нужен доктор? Частой проблемой детей грудного возраста, вызывающей беспокойство родителей, являются срыгивания. Каковы причины этого явления? И в каких случаях нужно обратиться к врачу и начать лечение? Сергей Бельмер Профессор кафедры детских болезней N2 Российского государственного медицинского университета, д-р мед. наук Срыгивание – пассивное забрасывание небольших количеств пищи из желудка в пищевод, в глотку и ротовую полость в сочетании с отхождением воздух ... от полосатый котёнок, Среда, 29 Ноября 2006 14:47 Комментариев(0), Прочитать все http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=58 Показания к использованию,преимущества и недостатки кисломолочных смесей. Показания к использованию кисломолочных смесей: 1. дисбактериоз 2. диатез 3. заболевания ЖКТ 4. в качестве 3 прикорма Преимущества кисломолочных смесей: 1. обладают пробиотическими свойствами 2. имеются уже створоженные белки, улучшается их усвояемость 3. нормализуют моторику кишечника 4. более медленно и равномерно поступают в кишечник 5. наличие ферментов улучшает пищеварение 6. имеются витамины группы В 7. молочная кислота обладает антибактериальными свойствами, хорошо действует на флору, по ... от полосатый котёнок, Среда, 29 Ноября 2006 00:06 Комментариев(0), Прочитать все http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=57 Осторожно: перекорм! Осторожно: перекорм ! Питание малыша-искусственника требует от мамы соблюдения некоторых правил. Иначе неизбежны расстройства пищеварения. У малышей нередки расстройства пищеварения. И это обусловлено возрастными особенностями: низкой кислотности желудочного сока, медленным образованием защитной слизи в кишечнике, недостаточной инактивирующей функцией печени. Поэтому стоит маме допустить небольшие нарушения в режиме питания крохи, как у него возникает диарея. Речь идет не об инфекционны ... от полосатый котёнок, Вторник, 28 Ноября 2006 21:37 Комментариев(0), Прочитать все http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=55 Искусственное вскармливание с любовью Независимо от того, насколько неумело может действовать неопытная мать, осваивающая премудрость грудного кормления, вряд ли ее малыш будет испытывать недостаток материнского тепла ~ заложенная природой особенность грудного вскармливания. Однако часто бывает, что вскармливаемый из бутылочки малыш обделен возможностью почувствовать прямой контакт с матерью, многие любящие, но вечно спешащие мамы жертвуют минутами близости с ребенком, максимально сокращая время, отведенное на кормление. Так что мат ... от полосатый котёнок, Пятница, 17 Ноября 2006 22:01 Комментариев(0), Прочитать все http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=53 Гипоаллергенные смеси. Атопический дерматит. Диетотерапия. Гипоаллергенные смеси. Атопический дерматит. Диетотерапия. За последние несколько лет значительно увеличилась распространенность атопических заболеваний у детей. Около 40% новорожденных страдают от аллергии. В силу того, что иммунная система младенца плохо развита, чувствительность желудочно-кишечного тракта увеличена, слизистая оболочка кишечника более проницаема, аллергические реакции у детей чаще всего возникают на продукты питания (коровье молоко, куриные яйца, пшеница, соя, ар ... от Scully, Четверг, 09 Ноября 2006 14:46 Комментариев(0), Прочитать все http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=51
30 ноя 2006, 13:46
Спасибо огромное, оч. полезные статьи :-)
30 ноя 2006, 14:07
И я, в свою очередь, хочу выразить благодарность администраторам сайта. :-)
14 ноя 2006, 14:39
девочки, недавно дала банан артуру...сел с удовольствием...но потом стал болеть живот и стул очень тугой!!!ночью плохо спали....у когонить было?
14 ноя 2006, 16:06
Сколько малышу? И съел весь, до этого пробовал?
14 ноя 2006, 16:10
Не рано для прикорма?
15 ноя 2006, 13:36
Ну и зачем дали банан? И не давайте больше, раз такая реакция. Я не хочу сказать, что вообще никогда в жизни не давайте, но повремените. Часто маленькие дети плохо реагируют на накоторые продукты просто потому, что огранизм еще недостаточно вырабатывает ферментов для переваривания. И созревает ЖКТ более-менее годам к трем. Так что не все, что им нравится, можно дать. Пример: примерно в полгода ребенок у меня попробовал морковь. Результат - оранжевые шершвавые щеки. Мокровь убрали подальше. После года она стала ту же морковку воспринимать нормально. Еще - с праздничного стола как-то захапала она несколько маслин, было ей уже около 2 лет. Результат - резкая боль в животе ночью и утром маслины вышли с калом неперевареннные вообще. теперь я за ней строго слежу и никому не позволяю давать ребенку маслины.
15 ноя 2006, 15:21
Ооо! Я ребенку в ее 2г и 7м дала попробовать личи. Еее ночью рвало. Слишком экзотично оказалось. Вообще, конечно, у каждого своя индивидуальная реакция на определенный продукт, и ничего проще нет как просто повременить с ним и какое-то время не давать. Совсем не вижу проблемы.
14 ноя 2006, 15:18
Добрый день всем! Новеньких принимаете? А можно сразу вопрос на злобу дня? Мой сын (1,5 мес.) перешел на смесь 8 дней назад. Смесь Нутрилон Комфорт 1 была куплена без консультации с педиатром, т.к. нужно было срочно докормить, дело было ночью в выходной день - своего врача не смогла найти. Что имеем на данный момент: диатез на щеках (не сильно выраженный), не прогрессирующий, мажу Фенистил гелем. Срыгиваний и колик практически нет. Стул макс.1 раз в сутки, но бывает и реже. Стул был очень обильный, но мы принимали Хилак-форте. Со вчерашнего вечера отменили, жду следующего стула. И собственно вопрос: по Вашему мнению, нужно ли мне менять смесь из-за диатеза или нужно/можно еще подождать неск.дней, чтобы последить за высыпаниями, стулом? Насколько опасен диатез? Если менять, то на другую смесь этой же фирмы (например, гипоаллергенную) или на другую марку? Я в вопросах ИВ полный профан, до этого кормила только грудью. Спасибо за ответы! Мне они очень важны - сильно нервничаю из-за перехода на ив, а тут еще и диатез :-( Хотя подозреваю, что это не самая страшная проблема на ив...
14 ноя 2006, 16:13
Привет! Присоединяйтесь :) Смесь конечно же менять надо, раз реакция плохая на нее, выжидать нечего. Тут не ясно, в принципе, на что реакция, поэтому консультация у аллерголога и гастроэнтеролога не помешала бы. Потому как может быть просто реакция на какой-то компонент смеси, а может и на белок коровьего молока. А может просто от нарушения ферментативной деятельности или функциональной незрелость кишечника. В смеси Комфорт белок немного расщиплен, поэтому она считается гипоаллергенной. Поэтому, если дело в белке, то на простую смесь, в которой белок не расщиплен переводить нельзя. Как, кстати, реагировал ребенок на випитое вами молоко или съеденый молочный продукт? В семье у вас есть аллергики? Вы исключили НЕпищевую аллергию? (кстати хорошо бы еще и к дерматологу, чтобы характер сыпи посмотрел). Тут пока два варианта на мой взгляд, либо пробовать смесь с бОльшим гидролизом белка, например, Нутрилон ГА или Хумана ГА (консультация у гастроэнтеролога). Либо вернуться к полному ГВ и не искать приключений. Тем более у ребенка уже появились проблемы от ввода смеси и это может быть только началом этих приключений.
14 ноя 2006, 16:41
1. Во время гв я молоко не пила, только кисломолочку. Реакция была отличная. 2. Аллергиков пищевых в семье нет. Только я на медикаменты некоторые. 3. Про НЕпищевую аллергию - не исключали. У нас есть собака, но врач сказал, что на нее больше в виде ринита или проблем с дыханием (ттт) выражалась бы. А у нас именно на коже и появилось после ввода смеси. 4. Смесь ввели резко, т.к. на фоне болезни (к маститам добавился еще и кишечный грипп - все на фоне тем-ры 39-40 в течение недели) резко пропало молоко. 5. Вернуться на гв я не могу по мед.показаниям.
15 ноя 2006, 16:28
Да, никакой новый продукт в большшом объеме вводить конечно же нельзя. Это может спровоцировать бОльшие проблемы, чем просто сыпь на лице. Ведь у маленьких детей и нехватка ферментов, и слабый ЖКТ. Вы конечно можете переждать, вдруг организм адаптируется, но я бы, если честно, побоялась. У меня вокруг столько примеров этих выжиданий, когда сыпь покрывалась коркой, корка грубела и начинались мокнутия. Дай Бог, конечно, чтобы это был не ваш случай. А насчет восстановления ГВ...Тут часто девочки, разбирающиеся в правильной организации ГВ дают дельные советы в том числе и с медицинской стороны. Вы не пробовали с ними посоветоваться, может ваша ситуация и не такая безнадежная как вам кажется. Тут фтизиатр Dr.Anna вообще писала, что у нее пациэнтки с туберкулезом кормят...так что все возможно. Подумайте.
AD
AD
14 ноя 2006, 16:24
Привет. Смесь вводили постепенно или сразу дали?
14 ноя 2006, 16:31
сразу дали...
14 ноя 2006, 16:36
Имхо, может быть реакция на резкое введение смеси. Я бы пока подождала менять смесь и понаблюдать.
14 ноя 2006, 16:45
спасибо за ответ! буду надеяться, что именно так и есть! ттт Подожду еще неск.дней. А что делать с диатезом? Мне врач сказала мазать Фенистил гелем. Может, есть еще что-то?
14 ноя 2006, 19:30
Можно помазать до улучшения и потом понаблюдать за реакцией, если диатез вернется, к врачу и менять смесь по совету педиатра.
14 ноя 2006, 15:40
Стала свою дочку докармливать смесью (фрисолаком как в роддоме ей давали) 2 дня уже. она стала пукать и какашки запахли по другому и жидкие стали. это что значит что смесь не подходит или что? нормофлорин давать?
14 ноя 2006, 16:00
Жидкие это жиже чем без докорма, т.е. на полном ГВ? Тогда это реакция на смесь. Вы начали осторожно с 10 мл.? Фрисолак часто вызывает у детей понос, поэтому его рекомендуют давать вместе с Фрисовомом - в одной или в разных бутылочках.
14 ноя 2006, 16:15
ну в принципе какашки как и на гв..жидкие такие же наверное,только пахнут по другом и пукает она нереально. а может другую смесь дать? я с 30 начала,тк молока у меня ваще было 20 мл с обоих сисек
14 ноя 2006, 16:39
Попробуйте добавлять к Фрисолаку Фрисовом. Вы из чего кормите? - либо смешивайте, либо отдельно давайте. Например, смешиваете 10 мл. фрисовома и 20 мл. фрисолака, если вы 30 мл. даете. Если даете отдельно, то нет разницы, что давать первым. Только вот, елси вы собираетесь так и оставаться на докорме в 30 мл., либо докорма будет гораздо меньше, чем ГВ, то вводить следует смесь из категории для недоношенных класса ПРЕ (только без крахмала, сахарозы). Но, если смесь в итоге будет преобладать, то я бы не советовала уходить сейчас с Фрисолака, чтобы не скакать по смесям.
17 ноя 2006, 00:38
Думаю, что ребенок так одаптируется к кормлениям. Фрисолак вообщето крепит.
14 ноя 2006, 18:33
Добрый день, девы! (с транслита)
14 ноя 2006, 19:30
Привет!
15 ноя 2006, 17:04
:))) (с транслита)
15 ноя 2006, 16:20
Привет, какой славный новый ник! Такой емкий! :)
15 ноя 2006, 17:03
нравится? мне тоже! :)))) (с транслита)
15 ноя 2006, 00:45
Девочки подскажите. Нам месяц, употребляем нутрилон комфорт (3 недели), каи зеленоватые и похоже начинаются запоры, мучается животиком.
15 ноя 2006, 10:13
на комфорте всегда так!!!мы перешли на нутрилон1 и все стало норма...
15 ноя 2006, 16:19
Нутрилон Комфорт с частично расщипленным белком, на таких смесях стул становится зеленым. А вот запоры это не хорошо...а есть ли запор?
27 ноя 2006, 14:42
мы тоже едим нутрилон комфорт,нам почти 4,и у нас первое время были запоры и врач посоветовала класть на 1 ложку меньше,чтобы питание не было сильно концентрированное.вот до сих пор,так и делаем.и экономия в тоже время
15 ноя 2006, 15:30
ВОПРОС: Всем привет! Пришла к вам за советом: докармливаем масю (1,5 мес.), т.к. груди мало, купили смесь сами, и в общем-то сейчас уже понимаю, что вводили неправильно, и меняли тоже. Сначала купили Нутрилон, устраняющий колики, но колики как были так и остались, потом резко прешли мы на НАН гипоаллергенный, те же колики. Сейчас думаю, может попробовать Фрисо? Что посоветуете, как его ввести и стоит ли вообще? И какая смесь лучше не дает коликов и газов? Заранее спасибо за ответы!
AD
AD
Anonymous
15 ноя 2006, 15:55
Никакая
15 ноя 2006, 16:18
Колики у всех детей, после трех месяцев обычно проходят. От коликов лучше давать Бейби Калм или Саб симплекс. И смесь часто менять нельзя, это стресс для маленького организма. Если ребенок не аллергичный и аллергической реакции на Нутрилон не было, то смесь ГА вам не нужна. Может вернуться на Нутрилон?
15 ноя 2006, 17:56
От коликов мы пили уже все подряд, даже врач уже не знает, что нам прописать и руками разводит, а нам ничего толком не помогает. То, что нельзя так резко вводить и менять смесь я действительно не знала, у меня первый ребенок. Хотела спросить, стоит ли возвращаться на Нутрилон, отчего советутете именно это, может тогда уже на этой смеси остаться? И ещё: что такое ГА? Извините за информационную неграмотность, действительного много не знала, теперь буду умнее...
15 ноя 2006, 19:22
Если от коликов ничего не помогает, то это нужно только пережить, тяжело но что делать, носите на рукаж животиком к себе, теплую пеленку на животик, массажик и т.д. и т.п. ГА - это гипоаллергенная смесь
15 ноя 2006, 22:27
Все верно Allazh написала, терпите, к трем месяцам пройдет. И гипоаллергенная смесь вводится для профилактики или при легкой форме пищевой аллергии у детей, в большинстве случаев - это непереносимость белка коровьего молока. ГА смеси адаптированные, в них есть все необходимые ребенку компоненты, просто белок коровьего молока частично гидролизован, т.е. расщиплен. Просто для здорового ребенка такие смеси не нужны. Единственное, я не поняла, какой вы ели Нутрилон, если "единичку", то лучше вернуться к ней, но, если Комфорт, то он тоже частичный гидролизат, как и НАН ГА, тогда к нему возвращаться не стоит. Состав смесей Нутрилон, на мой взгляд, больше отвечает современным требованиям, чем НАН.
16 ноя 2006, 13:07
Мы ели Нутрилон от коликов, это и есть Комфорт? Так лучше все же перейти на Нутрилон? Может тогда взять Нутрилон 1?
16 ноя 2006, 14:48
Скорее всего Комфорт, но вам бы вспомнить поточнее, может банка осталась или по внешнему виду в магазине. Потому как, если ребенок его ел и не было проблем ни со стулом (понос/запоры, вздутие живота, метеоризм и проч.), ни с кожей, то можно вернуться к нему, постепенно заменяя кормления. В предыдущем посте я закрученно написала :) Имелось в виду, что, если вы ели именно Нутрилон Комфорт, то на простой Нутрилон можно не переходить. Лично я исхожу из того, что часто смеси менять не стоит, и если вы введете простой Нутрилон, то это уже получится третья смесь.
16 ноя 2006, 17:41
Лялька, в Комфорте есть 2 фактора, действующим против колик: 1. частичный гидролиз, в данном случае облегчающий процесс пищеварения 2. "антизапорный эффект" - наличие в составе пробиотических волокон ГОС и ФОС, особенности триглицеридов, содежащих пальмитиновую кислоту в бета-положении. Короче, в этом случае она не атакуется липазой и не отщепляется от молекул триглицеридов. В общем, в результате свободных жирных кислот в просвете кишечника становится ниже, значит меньше кальциевых мыл, способствующих запорам. В нане ГА фактор 1 - частичный гидролиз Лично мне обе упомянутые смеси кажутся в этой ситуции абсолютно нормальными и верно назначенными. ИМХО, нужно сделать так. Если есть запоры, вернуться к Комфорту, если нет - не менять смесь и обратиться к врачу за консультацией, что еще можно сделать для ребеночка помимо диетотерапии кишечных колик.
16 ноя 2006, 17:47
Насчет сравнения Нана и Нутрилона, конечно же все правильно, но все-таки у них СВ, так что отсутстующие в Нане компонеты в некоторой мере компентсруются, пока есть ГМ (написала крысота, втайне симпатизирующая старичку-нану :-) )
16 ноя 2006, 23:33
Ёлы-палы :) Я почему-то была на сто проц. уверена, что ИВ, что смесь - единственное питание (смайлик, бьющий себя по башке) :) Все верно, Насть, спасибо :)
15 ноя 2006, 17:05
Ляльке полтора месяца, а вы со смеси на смесь прыгаете! Так нельзя! (с транслита)
15 ноя 2006, 17:51
Я просто действительно не знала, что это всё так серьезно!
17 ноя 2006, 00:41
Нам хорошо подходили смеси Фрисо. Давала Фрисолак (некоторых крепит), а с 1,5-2мес начала чередовать с Фрисовомом (некоторых слабит, от запоров и коликов). Давала еще капельки СабСимплекс. С коликами почти не мучались, были несколько раз. Какали нормально.
16 ноя 2006, 12:52
Вопрос Scully. В очередной раз перечитала статью на сайте про прикорм. Возникли вопросы :-) 1. Почему яблоко зеленое нельзя грызть (не есть)? 2. Мы 1.5 месяца (с 6мес) пытались ввести прикорм. Деть от всего отказывался (попробывали 5 овощей, каждый по 4-5 дней по пол чл). Недавно дала ему грушу, он ее съел, теперь мешаю ему грушу и картофель сладкий бич нат - в таком сочетании есть. Пока мы едим по 1 чл такой смеси. Сегодня планирую увеличивать объем за счет картошки. Собственно вопрос: теперь надо от этого момента считать начало прикорма и "заново" вводить продукты по 1.5-2 недели (с добавлением груши - без нее есть скорее всего не будет) или можно считать, что предыдущие попытки познакомили ребенка с другими овощами и вводить овощи последовательно, но быстрее? 3. Каши вводить после 3-4 овощей или ориентируясь на возраст? Пока они ему не понравились... Надеюсь, не очень путано :-)
16 ноя 2006, 15:26
Постараюсь ответить :) 1. Во-первых, чтобы не подавиться, а во-вторых лично я против сырых фруктов до 10-12 месяцев. 2. Я бы все равно вводила осторожно, но уже не с полложки и побыстрее :) 3. Если соблюдать правило - неделю вводим продукт-неделю едим, то как раз после 4 овощей к кашам получиться приступить к 8-ми месяцам. Но если ребенок плюется кашами, то и не настаивай, предлагай, может распробует, с той же грушей, например :) Только с ней все же осторожно - может крепить.
16 ноя 2006, 17:55
Спасибо :-)
16 ноя 2006, 18:13
Подскажите, нам 1 месяц врач нам выписали Агу1 кислую. Как детки кушают его и поможет ли он от запоров? Мы кушаем нутрилоно комфорт1 и все равно мучают запоры.
16 ноя 2006, 23:43
Состав Агуши мягко говоря не подходит для маленького ребенка, смесь можно назвать адаптированной, но не отвечающей современным требованиям. В ее состав входят сахар и сливки. В жировом компоненте смеси не должно быть жиров животного происхождения, а тем более сливок. Это может вызвать у ребенка запоры и аллергическую реакцию. Нежелательными в углеводном компоненте смеси являются глюкоза, галактоза, сахароза. Они повышают осмолярность смеси, что вызывает излишнюю нагрузку на почки, увеличивает частоту аллергических реакций, снижение усвояемости минеральных веществ, усиление процессов брожения и газообразования в кишечнике, кроме того, приучают детей к более сладким продуктам, нарушая регуляцию гормона - инсулина. Вам либо стоит сменить смесь, либо ввести в одно кормление НАН к/м или Семпер Бифидус. И что вы называете запором? Стоит разобраться с педиатром на эту тему, может даже сдать копрограмму.
19 ноя 2006, 00:50
Не какает больше суток уже второй день, приходиться делать клизму.
19 ноя 2006, 01:18
А при этом как себя ребенок ведет? Сучит ножками, плачет, изгибается, тужиться, краснеет, газы не отходят, живот твердый? Не увлекайтесь клизмой, она вымывает всю полезную флору из кишечника. Все-таки обратитесь к врачу с просьбой сдать копрологию. Сначала установите питьевой режим. Предлагайте ребенку попить за 30 минут до или через час после еды, до 3 месяцев - до 100 мл. в день. Делайте массаж животика по часовой стрелке, поджимайте ножки к животику, носите, держа под коленочки, кладите животиком себе на живот, регулярно купайте в теплой воде. Если это не помогает, то можно чуть-чуть ввести в попу ватную палочку, смазанную вазелиновым маслом. Должно сработать. Если нет, то тогда можно от глицериновой свечки отрезать маленький кусочек и ввести в попу. Можно принимать препарат Дюфалак, активным веществом которого является лактулоза - пребиотик. Но можно и ввести молочную смесь с лактулозой - Семпер Бифидус. Лучше конечно же получить консультацию у гастроэнтеролога, мнения квалифицированного врача очень важно, потому как, если это истинный запор, то надо искать причину и устранять ее, и дело может быть вовсе и не в смеси.
AD
19 ноя 2006, 23:47
Да ведет себя так, как вы написали, тужится и газы периодически отходят , а в животике у него все бурлит. А что такое копрлогия? Что она выявляет?
20 ноя 2006, 00:19
Копрограмма это анализ кала. Он помогает выявить наличие воспалительного процесса в кишечнике, недостаточность тех или иных пищеварительных ферментов, а также состояние пищеварения у ребенка. Возможно запоры связаны как раз с недостаточной активностью пищеварительных ферментов. Исследуются функциональная активность ЖКТ, печени и поджелудочной железы.
27 ноя 2006, 14:45
мы тоже едим нутрилон комфорт,нам почти 4,и у нас первое время были запоры и врач посоветовала класть на 1 ложку меньше,чтобы питание не было сильно концентрированное.вот до сих пор,так и делаем.и экономия в тоже время а агуша не помогает,мы начали пить и стул стал через день,фигня какая то
16 ноя 2006, 18:00
Девочки, как Вы смотрите на назначение Нана КМ в 5 мес. Речь идет о моей маленькой родственнице, я провожу с ней сейчас и ее мамой вместе много времени - на прогулках и в гостях. У девочки СВ почти с рождения, были легкие высыпания на 2 обычные смеси + колики + срыгивания. В 2 месяца дали ей Нутрилон комфорт, потом постепенно перебрались на Нутрилон ГА. Сейчас все хорошо, но девочка пьет его плохо, а речь идет о замене кормлений, пока мама в институте. Прикорм пока не начинали. Вот и возник у их частной педиатрицы такой вариант с КМ смесью. Лично нам Нан КМ нравится, но стоит ли его давать в 5 мес???
16 ноя 2006, 23:38
Почему нет? Только вот у нее это будет уже пятая смесь, и не факт, во-первых, что она ее будет лучше есть (судя по всему все предыдущие смеси она тоже плохо ела?) и, во-вторых, что не вернуться высыпания.
16 ноя 2006, 23:43
Хорошо мы ответили :)
16 ноя 2006, 23:45
Ага :)
18 ноя 2006, 06:15
Спасибо, посчитать смеси-то я и не подумала. Отдала распечатку маме девочки, решение уже только за ней :-)
16 ноя 2006, 23:42
Почему нет? У меня ребенок с 3-х месяцев ест НАН КМ и обычный 50/50. Ни проблем со стулом, ни боли в животе. Теперь даю его на полдник с фруктовым пюре.
Девочки, подскажите. Если ребенок в предыдущее кормление съел мало смеси и проголодался через 2-2,5 часа, то чем чревато его преждевременное кормление? Ответ "нагрузка на ЖКТ" меня не устроит ;) Кормлю сына как только удостоверюсь что он действительно голодный (орет как резаный, ничем не отвлечь и не успокоить, спать и пить не хочет), может и не пройти 3-х часов. Чувствует себя хорошо от частых кормлений (бывают у него такие дни, не постоянно он просит раньше времени), стул без изменений.
18 ноя 2006, 23:25
И нормально, полчаса туда-сюда ничем не вредит.
18 ноя 2006, 23:33
С 4 до 6 месяцев объем смеси в одно кормление может составлять уже 210 мл. Условно говоря, в зависимости от того, насколько меньше этого объема ребенок съел, настолько можно и сократить интервал между кормлениями. Есть дети, которые не могут съесть весь объем, значит их нужно кормить чаще и не выдерживать перерыв в 3,5-4 часа. если ребенок съедает возрастную норму, то перерыв между кормлениями нужно выдерживать.
Спасибо за подробное объяснение. Объем смеси считается по количеству воды, или уже по готовому результату? Т.е. я наливаю 180мл воды, кладу 6 ложек смеси и получается ~200мл. Сколько съел ребенок 180 или 200? Нам 5 месяцев, съедает в разные кормления от 120 до 200 мл (считаю готовую). Соответственно, съел 120-140 и попросил через 2-2,5 часа. Даю. Съел 200 и проспал 4-4,5 часа. Не бужу. Правильно? Просто задалась этим вопросом, т.к. педиатр очень не рекомендовала кормить ребенка раньше, чем через 3 часа. А что делать если он ТРЕБУЕТ? И когда спит дольше, тоже советовала будить и кормить. Вот и задумалась, может я неправильно все делаю?
20 ноя 2006, 00:24
Все правильно вы дедаете. Если съел меньше смеси, то перерыв в 4 часа можно и не выдерживать и не доводить ребенка до голодного крика. И я бы сказала, что если вы развели смесь в 180 мл. воды, то в независимости от того сколько в итоге получилось смеси, считается, что смеси вы дали 180 мл. Но, если на банке/коробке вашей смеси в инструкции по приготовлению написано, что воды надо наливать менше, чтобы в результате получить ровно 180 мл., то нужно следовать этому.
И еще вопрос. Со скольки грамм начинать давать пюре (цв.капуста) и как увеличивать. Это наш первый прикорм.
18 ноя 2006, 23:26
На кончике чистой чайной ложки или пальца :) микродозу.
18 ноя 2006, 23:35
А зачем вам в неполные 5 месяцев прикорм? А по сути, если ребенок не склонен к аллергии, то можно начинать с 1 ч.л. И каждый последующий день давать на ложку больше. Здесь я написала про наш опыт введения прикорма, если интересно, почитайте: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=28
19 ноя 2006, 05:10
Наконец то выбрала смесь!Нам подошла Нэнни. Что скажите? Есть опыт?
19 ноя 2006, 06:52
Что эта формула является нормальной для 6-, а лучше 8-месячного ребенка, но не для ляльки. По причине слабой адаптированности. Она создана на основе только сухого козьего молока, а должна быть обогащена еще молочной сывороткой. Соотношение казеин сыворотка должно быть 40 к 60 или 30 к 70, а в Ненни 80 к 20. Таким образом, она не физиологична, является тяжелой нагрузкой для незрелых пищеварительных органов, тредно выводится из организма и т.д. Почитайте сайт мамочек искусственничков, какие должны быть требования к смесям, как их вводить. Там все очень ясно описано. Что значит все перепробовали? Когда ж Вы успели?? Вы что с полной порции начинаете?
19 ноя 2006, 14:06
Ввводила понемногу.Фрисолак не подошел,в хипе консерванты. Сравнила по составу нэнни и нутрилон и решила что ненни лучше.а очему малышам не подходит?там ж написано что с рождения
AD
AD
19 ноя 2006, 16:55
Почему вы решили, что Нэнни лучше Нутрилона.
19 ноя 2006, 17:29
Ну, сейчас-то уже что поделаешь... ИМХО, недели две пить Нэнни и не дергаться , сам процесс введения любой новой смеси - это уже огромная нагрузка для ребенкиного иммунитета. Тем более, что у Вас СВ, все-таки смесь не единстственная еда. На будущее. Состав смеси надо читать так. Берете банку, смотрите, на обратной стороне есть табличка с компонентами смеси. Смотрите в нее, ищите слово "белок". Там сразу после этого слова написано соотношение сыворотки и казеина. Так вот, СЫВОРОТКИ должно быть 60-70%, а казеина - не более 30-40 процентов. Дальше смотрите на общее количество белка на 100 мл. ГОТОВОЙ СМЕСИ. Белка должно быть не больше 14 мг на 100 мл готовой смеси. Ну так вот, смесь которая содержит белок в таком виде, как я сейчас описала, называется АДАПТИРОВАННОЙ. А вот теперь посмотрите на Вашу банку Нэнни. Сыворотки там только 20 %, а казеина аж 80!!! Поэтому она адаптированной не является (а называется частично адаптированной). Частично-адаптированные смеси вводятся не раньше 6-месячного возраста, вне зависимости от того, что там производители пишут на этикетках. Знаю, что на Нэнни написано "с рождения". Но это не правильно. Лучшие смеси - это Нутрилон 1, Мамекс 1, Нан1, Хумана 1. Но раз уж ввели, то ввели. Пока предпринимать ничего не надо.
23 ноя 2006, 20:59
примажусь, спасибо сказать:) хотела как раз спросить про выбор, теперь пояснее стало. Только нам уже почти 6 мес и пропорции с казеином уже не актуальны, так? И еще вот мал вопрос, если в состав входят ферменты, то на количество казеина тоже внимание обращать? Педиатр выбрала нам еще пару месяцев смесь для докорма, где соотношение каз-сыв 80 к 20, мотивируя наличием ферментов. Смотрела смеси с пониженным кол-вом казеина, там крахмал добавляют, это плохо?
24 ноя 2006, 13:43
Хм... :think вообще-то мнение врача при выборе смеси должно являться определяющим, но все-таки ребенок до 6-8 месяцев должен получать адаптированную смесь. Адаптация идет по многим направлениям: это структура и КОЛИЧЕСТВО белка, количество и соотношение минеральных веществ, витаминов и т.д.. Если в Вашей смеси такое соотношение казеина и сыворотки, то адаптированной она быть не может, и, значит, она является частично-адаптированной. В связи с чем у нее есть не один, а несколько существенных недостатков применительно к Вашему возрасту, а уж тем более к возрасту 4 мес :-( Частично-адаптированные смеси, как и последующие, вводятся после 6 мес и критерием для ее введения являеются не ферменты, а количестов кормлений, замененных прикормом. Это то, что могу сказать сразу и с полной уверенностью ;-) Однако, уточните, пожалуйста, на какую смесь Вы пьете!!! :-) Что касается крахмала, то его содержание в последующих формулах является нормальным, а ак раз в начальных формулах ("единичках") его, как правило, не вводят. За некоторым исключением, например, Хиппа 1. Безусловно, наличие в нем крахмала является его недостатком [-X
24 ноя 2006, 18:36
педиатрица наша эту смесь выписывает всем:) Называется она galia calisma вроде как улучшенная формула с ферментами и бифидобактериями, но соотношение каз -сыв 80 к 20 что в единичке, что в двойке. Но есть все нужные "прибамбахи", это я на вашем сайте начиталась:) В Гилия Сализма комфорте 2 соотношение 60 к 40, но вместо казеина присутствует крахмал. Доче 6 мес через неделю, в принципе я бы хотела ввести пару кормлений смесью с сочетании с кашами и продолжать кормить грудью. Плюс использовать смесь для докорма если ГМ не наелась. А то каши на воде ей не нра, а вес мы плохо набираем, да и на одном ГВ у нас какашки оч жидкие:( Фрукты-овощи пока не едим. Других здесь обсуждаемых смесей во Франции нет. Првда есть Нестле(не НАН), нужно их чтоль посмотреть, пока все виденные смеси "казеиновые" А если щечки шершавые, но не красные- это аллергия?
25 ноя 2006, 19:47
В России Галлии не распространены - я никогда их состава не видела. Ничего пока не меняйте. Я бы начала с шершавок. С ними лучше всего обратиться к дерматологу. Просто о состоянии кожи лучше судить специалисту. У нас с моим сыном, например, бы случай, когда нам педиатры и аллергологи пытались лечить как кандидоз и АД то, что по верному выводу дерматолога (когда мы уже к нему попали) оказалось контактным дерматитом. А уж исходя из того, что он скажет, уже думать о смеси.
20 ноя 2006, 02:41
Блин я ж столько топиков вешала!!Где ж вы раньше были??Мне никто ничего не подсказал толком.Ну буду кормить Нэнни.Ей нравицца и ничего не беспокоит.Во всяком случае все аллергии прошли.
20 ноя 2006, 09:52
Как где? вы же в прошлом топе мамочек исскуственничков писали, я начала Вас спрашивать про вес, стул и т.д., чтобы смесь посоветовать, а Вы как-то не ответили на мои вопросы((( я подумала, что не надо А объем смеси Нэнни большой? если грамм 60, то не так все и плохо. Да, и еще обязательно давать смесь только после кормлений грудью, не стоит полностью заменять кормления полностью на смесь - чтоб ребенку попроще стало. И еще при вскармливании смесями "старого" поколения, кажется, нужно допаивать ребенка.
20 ноя 2006, 15:15
Вот блин!А я и не видела ваши посты. Но на данном этапе нас все устраивает.Стул нормальный,вес 4420 (1.5 мес) родились 2730,нет никаких высыпаний на моське и писаем много.Допаиваю водичкой и укропным чаем (натуральным,от хиппа обсыпает),колики не беспокоят и срыгиваний нетНа мой взгляд это показатель. А на ваш?
21 ноя 2006, 14:11
Показатели прекрасные. Честно говоря, глядя на прибавку, можно сказать, что вряд ли у Вас было какое-то серьезное голодание. Поэтому постарайтесь, чтобы количество смеси было не более 60 грамм Нэнни за одно кормление, заменить кормление полностью на эту смесь можно будет не раньше 6 мес. Сохраняйте СВ как можно дольше, в Вашем случае это реально :-) И успокаивайтесь :-) Имеея на руках полуторомесячного малыша, вообще трудно что-то соображать, а уж тем более читать научные работы по поводу состава смесей :-) И не надо! Сейчас Вам станет спокойней, дай Бог и молока Вашего прибудет, а в нем то соотношение казеина и сыворотки самое лучшее: 40 каз. к 60 сыв. :-)
20 ноя 2006, 04:20
http://personal.primorye.ru/cmd/cmd/katalog/smesi/nanny.htmll
20 ноя 2006, 13:24
Карина! Это же их рекламный сайт, конечно там все в розовом цвете. Да, Нэнни не самая плохая смесь, но есть ведь и лучше. А так, мы тоже были на СВ, до 9 месяцев, эх, давно это было, докармливали Фрисолаком-Фрисомелом...
20 ноя 2006, 17:40
Девочки здравствуйте.Подскажите что-нибудь,пожалуйста.С недавнего времени на полном ИВ.Ребенку 5,5 мес.Съедает за один прием не больше 120 грамм смеси.Выдержать 4 часа не получается,еССно.Перед сном может съесть 100 грамм и через 30-60 мин требовать еще и съесть 90 грамм.Насколько это не есть хорошо? Как наладить режим ,чтоб ребенок кушал сколько положено и вовремя и стоит ли это делать? И еще вопрос.Ночью кушаем,это нормально? Ночные кормления сам ребенок сварачивает или ему помогает мама в этом?
20 ноя 2006, 17:46
Я надеюсь, прозвучит и более авторитетное мнение здесь. Но я считаю, что ребёнок сам должен "свернуть" ночные кормления. Маме надо перетерпеть этот период. И, возможно, ребёнок не доедает за день свою норму. Мой малыш кушал смесь и потом более взрослые блюда с перерывом ровно 3 часа, не реже и не чаще. Зачем насильно делать бОльшие перерывы?
21 ноя 2006, 10:41
Дневную норму точно не доедает...спасибо!
20 ноя 2006, 17:46
.
20 ноя 2006, 23:50
Выше мы уже обсуждали эту тему с Ласкающийся ёж (Landish_). Если ребенок съедает в одно кормление меньше возрасной нормы, то переерыв в 4 часа делать не надо. Режим обычно устанавливается исходя из потребностей ребенка, просто следите за ребенком, может он утром готов съесть больше смеси, днем меньше, соответственно кормите меньшим объемом, но чаще, гораздо важнее суточный объем смеси, чем разовый. Все индивидуально, невозможно подстроить всех детей под одну четкую схему. Если ночью ребенок отказывается от воды и дает понять, что хочет есть, то надо конечно же кормить. Были тут на форуме какие-то советы с "насильственными методами" по отучению ребенка от ночных кормлений, но лично я не вижу в этом смысла. Хочет ребенок есть - пусть ест.
21 ноя 2006, 10:42
Спасибо,все прочитала.
20 ноя 2006, 23:38
Кто кормит Нутрилон комфорт 1? У менямалышу 5 недель, норма 90, делаем ему 110, он все съедает и просит еще, как будто голодный.
20 ноя 2006, 23:42
С 1 до 2 месяцев нормой в одно кормление считается количество смеси до 150 мл. 5-6 раз в день.
AD
AD
20 ноя 2006, 23:52
Просто на банке написано норма 90 мл...
21 ноя 2006, 00:10
Это понятно. Просто я считаю, что давая смеси в одно кормление не больше этого объема (до 150 мл. в 1-2 мес.), вы не перекормите ребенка. Вы же этого боитесь? Есть другой вариант, возможно это какая-то приходящая потребность в увеличении нормы, связанная, допустим, со скачком роста, тоже отметать не стоит, хотя вряд ли. Если ребенок хочет больше, значит он хочет больше. Но если вы настаиваете на этих 90 мл., то готовьте именно 90 мл. и если ребенок покажет, что не наелся, то сделайте еще. Хотя скорее всего, что вам придется делать это "еще" каждый раз:) Проходили мы это, тоже так же терзалась:)
21 ноя 2006, 00:15
У него потребность возникает именно ночью, вчера в дали в 03 ночи 60мл,а затем в 04 утра -60мл, после этого он много срыгнул...
21 ноя 2006, 00:22
Хм... тогда вопрос в другом, если норма 90 мл., то зачем вы дали 60? И тогда я вообще не поняла, то ли вы делаете ему сразу в одно кормление 110 мл. и он не наедается, то ли вы ему делаете по немногу и дробите на несколько кормлений? Если ребенок хочет есть ночью, то давайте ему столько смеси, сколько он ест днем, вам не удастся ни себя обмануть, ни ребенка. А насчет срыгнул, то скорее всего "у страха глаза велики", в объеме 2 столовых ложек ребенок может срыгивать сколько хочет и довольно продолжительное время, тем более ребенку всего месяц.
21 ноя 2006, 00:34
Дали 60мл, потому что после кормления 110 мл,прошел всего лишь один час...
21 ноя 2006, 00:39
А в течение дня вы как кормите? Сколько мл. и какой интервал между кормлениями?
21 ноя 2006, 00:41
Днем у нас по желанию проснется 110 мл, но интервал м.б. 2 ч,а может и 4ч.
21 ноя 2006, 00:50
Как мне кажется, вам бы все же следует постраться выстроить ребенку его индивидуальный режим. Интервал в 2 часа между двумя кормлениями в 110 мл. это не очень хорошо. И интервал в 4 часа это тоже плохо для месячного ребенка. 2,5-3 часа стоит выдерживать. В зависимости от того, когда ребенок просыпается, как часто спит и как долго, есть ли колики и когда они обостряются (обычно бывает вечером), можно постараться подстроить кормления под этот график, тогда ребенка не придется насильно приучать к какому-то строгому режиму, но и требование будет совпадать с этим индивидуальным режимом, который с возрастом можно будет корректировать.
21 ноя 2006, 00:51
Спасибо за советы
21 ноя 2006, 00:59
И, кстати, если прийти к какому-то подобию режима, то вероятно прекратится и путаница с ночным кормлением. И еще надо учитываать, что ночью снижается выработка пищеварительных ферментов, и, получая смесь, может начаться брожение в кишечнике, а такой дискомфорт ребенок может воспринять как голод, который он будет стремиться утолить.
12 дек 2006, 15:40
Добрый день! прочитала про ваше кормление и решила поделиться!!! Нам 2 месяца и малыш уже с 3 недель на ИВ. Мы сразу ввели его на режим очень удобно и ему и вам...У нас самое простое.Через каждые три часа..( утра, 12 дня , 15 дня, 18, 21, 00:00. И если не беспокоит животик, то мы уже спим с 00:30 и до 8:30 а то и до 9:00. Чаще конечно ночью просыпается..Мы даем попить водички и он засыпает....Если вдруг водичка не помогает тогда уже немного смеси.. Сейчас кормим уже по 120, до 2 месяцев кормили по 90... Попробуйте может получится..Правда я знаю многие бояться будить ребетенка к кормлению и режим сбивается..Но это нужно..зато потом его организм уже сам будет готовиться к кормлению...Удачи!
27 ноя 2006, 14:47
мы с самого начала начали есть по 110,сейчас 180,но мы уже на 6-ти разовом питании и режиме 1,5 мес.удобная эта штука - режим
21 ноя 2006, 12:14
Девочки, привет! Подскажите плз. Нам 7 мес. мы на СВ (примерно 50/50), кушаем Нутрилон 1. Нам нужно уже на Нутрилон 2 переходить?
21 ноя 2006, 12:41
Он же с 6 месяцев кажись...переходите потихоньку.
21 ноя 2006, 14:02
Стартовые формулы, т.е. смеси "единички" по своему составу приближены к ГМ, а "двойки" уже больше к коровьему молоку. На СВ все же лучше продолжать кормить Нутрилоном 1, а на двой ку переходить либо, когда смеси в рационе будет больше, чем ГМ, либо в период активного ввода прикорма, когда в рационе появятся уже все основные продукты - овощи, каши, фрукты, мясо, т.е. месяцам к 10.
21 ноя 2006, 14:21
Да? А почему? Почему на СВ не с 6 месяцев?
21 ноя 2006, 14:40
На СВ вообще рекомендуют докармливать смесями класса ПРЕ для недоношенных, т.к. считается, что они лучше других усваиваются в сочетании с ГМ. Но это при условии, что докорма гораздо меньше, чем ГМ, чтобы с меньшим количеством смеси ребенок усвоил необходимую энергию, белок и прочее. Но, если докорма больше, либо 50/50, либо ГМ вообще мало, то лучше стартовые смеси, т.к. они физиологичнее и в большей степени оправдывают название "заменитель грудного молока" :) В их составе часто бывают те нутриенты, которые есть в ГМ, но в состав последующих формул уже не включаются. А в том, что касается связки перехода на "двойку" и ввода прикорма. То тут просто лучше, чтобы уже был введен прикорм и смеси в рационе стало меньше, т.е. чтобы она не была единственным питанием ребенка, какой она является, если прикорм начинать в 6 месяцев.
21 ноя 2006, 14:56
ОФФ... вот про пре- смеси :think Как бы у нас так получается, что все не советуют вводить Нутрилон 3. А ведь получается, что белка в нем МЕНЬШЕ, чем в любой пре- смеси, причем в слабом разведении. Для недоношенных это правильно, ведь даже молоко рано родивших мам высокобелковое и каллорийное. Но нужно ли это здоровым деткам? :think Я не хочу утверждать что-то категорино, просто предлагаю совместно подумать над этим вопросом :-)
22 ноя 2006, 01:46
Давай порассуждаем :) С удовольствием :) Только вот, прости, не поняла, ты упомянула пре смеси в связке с Нутрилоном 3 в смысле того, что после года на СВ все же нужно на него переходить, а не на пре или это как бы про разные вещи? Поэтому просто накопившиеся мысли в слух :) Есть рекомендация, что при СВ при выборе смеси нужно учитывать количество белков, жиров, углеводов и калорий на 1 кг веса ребенка. И желательно, чтобы количество белка было немного завышено по сравнению с тем, что ребенок получает при ГВ, т.к. чужеродный белок хуже усваивается организмом ребенка. И вроде смеси пре очень вписываются в эту рекомендацию. Но тут на форуме как-то Полосатый Кать писала про то, что оказывается, определяя состав грудного молока 10 лет назад, врачи ошиблись, и поэтому в смесях от 6 месяцев перебор с белком. В связи с этим, в принципе, производители смесей должны менять технологию приготовления, т.к. эти исследования были года три назад. Исходя из этого «единички» все же более физиологичны, чем пре или «двойки». А «тройки»… Мое мнение, сколько бы в них не было белка, а Нутрилон 3 в этом плане и в отсутствии всяких ненужных добавок, конечно, лучше других смесей, но я за то, чтобы кормить «двойками» максимум до 2,5 лет, а потом все же молоко. Я не вижу причины зачем 2,5-летнему ребёнку пить смесь где 50% энергии поступает из жира. Это нормально для грудничка, но ненормально для более взрослого ребёнка. А уж, если СВ более 2 лет, то опять же лучше «единичку», потому как ГМ важнее, все имунная защита, факторы роста и прочие живые элементы, а питательная ценность как раз из смеси, да и ест ребенок уже много чего. Хотя многие диетологи против смеси после 1,5 лет вообще, считается, что при сбалансированном питании, всё ценное - витамины, минералы, углеводы, белки, аминокислоты, липиды ребёнок будет получать с другими продуктами, тем же мясом, рыбой, яйцами, кисломолочкой, овощами, фруктами, злаками, зеленью, бобовыми. И отсутствие смеси как мертвого субстрата возможно даже и лучше будет для ребенка. И после полутора лет у смеси нет преимуществ перед коровьим молоком поэтому нет смысла подкармливать её производителей. Поэтому я бы «тройки» вообще бы не рассматривала как вариант, если честно.
22 ноя 2006, 14:23
Настя, ты просто молодец =D> , мне было по-настоящему интересно читать твои мысли по поводу "троек". Тут был недавно огромнейший топ про смеси после года, в котором ничего нового для себя я не нашла, а твой довод про высокое содержание жиров в смесях просто железный =D> Я каждый раз сомневаюсь, покупая ребенку очередную банку смеси, нужна ли она нам сейчас или нет, а сейчас понимаю, что надо доедать оставшуюся и закругляться. Спасибо тебе большое за твои мысли :-) А теперь про пре- смеси. Подбирая питание не сыну, а другому дорогому мне ребенку (я уже немножко писала о моей пятимесячной племяннице), мне пришлось задуматься над этим вопросом. Вот что я хотела сказать. Важнейшей тенденцией в развитии международных стандартов заменителей женского молока является то, что смеси приближаются по своему белковому компоненту к ГМ. Да действительно, раньше считалось, что белка в смесях должно быть побольше, чем в ГМ. Но в последние годы появились данные, что повышенное его содержание (в сравнении с ГМ) может служить одним из факторов риска развития избыточной массы тела, диабета, доказано неблагоприятное влияние на азотистый и минеральный обмени и т.д. В связи с этим большинство современных рекомендаий сводятся к снижению уровня белка вплоть до 12 г на литр, что соответсявует его уровню в ГМ. Что же получается. Допустим у нас есть полуторамесячный ребенок на СВ. То есть кушает он где-то 150 грамм за кормление. Допустим он выпил около 100 грамм из груди. А потом "догоняется" пре- смесью, количество которой составаит 50 гр.. Содержание белка в пре- смеси 2,0 гр. на 100 мл, в грудном молоке - максимум 1,2 гр. на мл. Таким образом, за все кормление с учетом и мамаиного и искусственного молока ребенок докармливаемый пре- смесью получит 2,2 гр. белка вместо положенных 1,8. Превышение, однако, существенное :-( Это здоровый доношенный ребенок, усвоение белков у него идет прекрасно. Нужен ли этот избыток со всеми вытекающими рисками для здоровья ребенка? Когда я впервые прочитала про то, что детям на СВ рекомендуются пре- смеси, идея мне понравилась. Ведь они очень сытные. Но посмотрев их состав, посчитав все это в цифрах, лично мой энтузиазм как-то сник. Именно это я и предлагала обсудить :-)
AD
23 ноя 2006, 00:51
И к каким мыслям ты пришла? У меня есть определенная позиция на этот счет, которую я здесь выше писала, но все же я не совсем для себя внутренне уверена, потому как, окажись я сейчас на таком месте, что на СВ надо водить смесь, то я бы конечно все же ориентировалась на уровень белка. Хотя вот ты пишешь и расчитываешь по максимальному уровню белка в ГМ, но опять же, ты уверена, что белка в ГМ 1,2, а не 0,7, допустим (исходя из тех исследований). Хотя я уже встречала данные, что в ГМ белка 0,8-1,1 г. на 100 мл. Исходя из этого, сейчас ребенок практически на любой адаптированной смеси получает избыточное количество белка. Поэтому опять же лучше давать "двойки", когда прикорм уже введен, да и то отложить белковые продукты на последнюю очередь. Просто отлеживать поступление белка помимо смеси и давать больше пить. Все таки хочется надеяться, что новые технологические возможности позволяют производителям смеси корректировать составы и особенно аминокислотную структуру белка. И опять же, последние тенденции - рекомендовать всем и вся на СВ или ИВ сразу начинать с гипоаллергенных смесей даже для здоровых детей. Может как раз это и вариант? Хотя внутренне я с этим пока не готова до конца согласиться.
23 ноя 2006, 15:08
Собственно, я хотела обсудить положение о том, что при СВ нужно докармливать пре-смесями, пока что не расширяя вопрос и не обобщаая выводы на всех искусственничков :-# Действительно, я считала белок в ГМ по-максимуму. Потому что мне было так проще. Ведь подсчитать белок в ГМ, которое бывает передним и задним, зрелым и незрелым, - дело неблагодарное. Едва ли мамы "смешанников" имеют дома лаборатории, в которых они занимаются анализом своего молока в перед каждым кормлением, чтобы точно определить, какое количество белка должно быть в докорме :-) Но даже если в мамином молоке молоке белка по-минимуму, мы прекрасно знаем, что он лучше всего усваевается детским организмом. Поэтому мы можем быть уверены, что белкового голодания у "смешанника" не возникнет. Смотри, если ГМ а рационе ребенка больше чем смеси, то ребенок получает много легкоусваемого белка :-9 + белок из обычной адаптированной смеси в количествах сопоставимых с ГМ ;-) А если больше смеси, чем ГМ, то о пре-смеси и речи быть не может! Ребенок должен пить обычную смесь Тогда зачем вообще предлагать "смешанникам" пре- смеси???? :think Когда все исследования показывают риск избыточного потребления белка! Когда основная тендендия - это снижения белка в смесях до 12-14 г/литр, мы вдруг берем и вводим детям ядреную такую смесь, где белка аж 20 г/литр! :think Нет, если лаборатория у мамы дома все-таки есть, она сцеживает все свое молоко, все там подсчитывает, а потом исходя из этого добавляет пре-смесь в нужном разведении - тогда пожалуйста :-# Но реальная практика СВ выглядит несколько иначе :'( Во-первых, количество маманого молока всегда остается числом Х :-( Во-вторых, получив после груди бутылку :-9, голодный ребенок буквально впивается в нее :evil , с налету выпивает все, что там есть, не успевая при этом поймать момент, когда наступило насыщение. Поэтому даже при докорме обычной смесью, риск перекорма весьма велик :-( А ежели мы будем глушить высокобелковой пре-смесью яко автопробегом по бездорожью, дык вообще безобразие получиться может [-X Тогда зачем все это надо !!?? Докарливать бы "смешанников" обычной смесью и все :-7 Уф... ну и понаписала-то, понаписала-то :crazy ... Ну уж очень мне хочется поделиться своей неуверенностью в данном положении. Реакции при этом жду такой, и у остальных людей кроме меня тоже возникали сомнения в возможности вводить пре-смеси. Вот.
24 ноя 2006, 01:12
Пре смеси тоже разные есть, например фрисопре вообще с каким-то ужасным составом, его лучше вообще не рассматривать. Хипп пре, хоть и имеет приставку пре, но относится к смесям скорее не для недоношенных, а так сказать здоровых детей. А вот ПреНутрилон и ПреНан очень даже ничего. Все таки благодаря новым технологиям изменен аминокислотный состав белка, а это важно, осмолярность ниже в сравнении с простыми смесями, витаминно-минеральный состав сбалансирован немного по-другому. Все же мне кажется разумным для небольшого докорма в 60 мл. в день давать подобную смесь. Считается, что подобные смеси в сочетании с ГМ лучше усваиваются и меньше создают проблем и нагрузки на ЖКТ опять же в сочетании с ГМ. Но если докорм первышает этот минимум или идет после каждого кормления или вообще кормления заменяются смесью, то о пре смесях нечего даже и думать. Конечно эти моменты надо оговаривать, а не голословно утверждать, что на СВ нужны пре-смеси, ведь СВ тоже разное бывает.
24 ноя 2006, 13:17
ОК :-) 60 грамм в день - это нормально :-) И ты правильно пишешь, что многие моменты нужно ОГОВАРИВАТЬ. Я бы к количественному критерию (1) добавили бы еще вот что: 2. настроенность мамы на сохранение ГВ, чтобы потом с пре-смеси не другую не переходить; 3. пре- смесь, наверное, лучше пить "трудными способами" - то есть с ложки, шприца без иголки, шприца и катетера под щеку или в крайнем случае авентовской бутылки с 1 дыркой. 4. наверное, ее стоит рекомендовать, если действительно имеет место недостаток веса, малая прибавка. Ну вот, вроде обсудили... :bye ... конечно, если ты не против вышеизложенных оговорок
24 ноя 2006, 14:49
Вот-вот, абсолютно верно, согласна по всем пунктам! :)
25 ноя 2006, 14:12
Посмотрела, в обновленном Фрисопре вроде белок - 1,9 г на100 мл, а соотношение сывороточные белки: казеин - 55:45. Однако сахароза так там и осталась. В общем, все закономерно, меняются, молодцы, скоро все смеси по идее должны будут обновить свой состав, кто еще этого не сделал. Конечно не 1,2 как нам бы хотелось :) Но и не 2,2.
25 ноя 2006, 19:58
У нас тут постов хватит на целую статью :-) А у меня очередной ОФФ - тут пишут, что в Нутрилоне ГА осмолярность высокая:-( Я если честно, не помню, что там. Как-то не ожидала у этой линии подвохов с этой стороны :'( Мы-то его после года пили, а Милка (родственница) до сих пор на нем ((((
26 ноя 2006, 17:14
Сходила сегодня в магазин...посмотрела... В общем, во Фрисопре 2,2 как и было, видимо, на том сайте, который я смотрела, выдают желаемое за действительное :) А в Нутрилоне ГА осмолярность 340 мосм/л, белка 1,6. При этом, например, смотрела НАН ГА, там осмолярности в составе не нашла. В Хипп ГА 316 мосм/л. В Хумане ГА есть строчка про осмолярность - 250 мосм/л, а есть еще почечная солевая нагрузка - 119 мосм/л. Если в смеси нет мальтодекстрина и глюкозного сиропа, то осмолярность выше, но 340 действительно многовато...
27 ноя 2006, 13:02
И я посмотрела. Нутрилон ГА - просто ужас:-o Но честно говоря, и Нутрилон 2 от него не слишком отстает (осмолярность 320) :oops А на Нутрилон 1 я вообще не нашла, где она указана. Слава богу, здесь девочки, выбиравшие частичный гидролизат, все остановаились на Хумане ГА [-0< Моя родственница тоже не переживает - ее малышка плюется Нутрилоном ГА дальше, чем видит, и больше 100 грамм в день никогда не съедала. Но в свете данного открытия ее мама все же решилась на НАн КМ. По 10 гр. судить трудно, но кажется, девочке понравилось :-) А я разочаровалась в Нутрилоне! Мамекс, Нан и Хумана forever!!! =D>
27 ноя 2006, 16:14
Ага, все верно говоришь :) Тем более НАН сейчас опять обновляет состав, надо будет найти их новые баночки и почитать. В Нутрилоне 1 осмолярность 300, т.е. тоже практически предел по современным нормам адаптации. В Омнео 1-2: 260-290, но там мальтодекстрин, поэтому видимо ниже. Но вообще хорошо было бы разобраться какая потенциальная водно-солевая нагрузка на почки в зависимости от указанной в составе смеси осмолярности. Жалко, у меня инет туго работает не могу детально в поисковике покопаться. Вот тут пока нашла табличку с указанием солевой нагрузки при вскармливании ГМ, смесями и молоком: http://hematology.ph-dynasty.ru/docs/pdf_articles/pediatrics/4-2003/061-066Gribakin.pdf Указываются конкретные цифры в независимоти от конкретных смесей и указанной в них осмолярности. Получается, что пока я только у Хуманы видела это разделение, хотя судя по СанПиН производители не обязаны указывать почечную нагрузку на этикетке...тут кстати тоже есть нормы, предъявляемые к смесям: http://www.dioxin.ru/doc/sanpin2.3.2.560-96.html Да, и у Нэнни тоже есть, при осмолярности 316 мОсм/кг, нагрузка 99 мкг/л.
22 ноя 2006, 14:55
Ничего себе ошиблись...блин.
22 ноя 2006, 09:04
Ребенку 4 иес., ест каждые три часа по малу (60-100гр), ночью также, замучалась!!! Когда начнет делать хотя бы ночью перерыв и съедать больше? С прибавкой норма.
22 ноя 2006, 12:33
Нам сейчас почти три месяца, едим по 120-160 гр. через 3,5 часа, ночью спим с 11-30 до 06 утра.
23 ноя 2006, 00:57
А какую смесь едите? И сколько раз в сутки ребенок ест смесь? Видимо это его индивидуаьная особенность. Вы пробовали наладить с ребенком какое-то подобие режима, ориентируясь на его распорядок дня? Если да, и у вас не получилось, то скорее всего ваш ребенок из тех детей, которые едят мало, но часто. Тут важнее суточная норма, а не разовая. Вы вписываетесь в суточную норму? Но правда, в 4 месяца ребенок в одно кормление может съедать до 180 мл. смеси. Поэтому, если ребенок съел из этого объема лишь 60 мл., то я бы не стала ждать три часа.
22 ноя 2006, 12:30
Нам сейчас почти три месяца. Сдали анализ на дизбактериоз. Результаты не очень хорошие, но не критично. С трех месяцев врач назначил вводить в рацион пюре из кабачков, т.к. нам нужна клетчатка. Как вы думаете, не рано ли для начала прикорма?
23 ноя 2006, 01:08
Рано, конечно. И клетчатка скорее может предотвратить дисбактериоз, а не вылечить. А лечить нужно причину, а не следствие.
23 ноя 2006, 17:10
А что может быть причиной? У нас недостаток бифи и лакто бактерий, пьём бифидумбактерин; не очень хорошо переваривается пища, тоже пьём лекарства. Я не понимаю зачем нам клетчатка?
24 ноя 2006, 00:43
Причинами могут быть глисты, кишечные инфекции, раннее введение прикорма, антибиотики. И первопричину болезни должен установить врач на основе анализа и ваших жалоб, если ребенка что-то беспокоит и он плохо себя чувствует. Только плохие анализы еще ни о чем не говорят, дисбак это не всегда болезнь. Вот у меня ссылочки есть на тему дисбака, почитайте, ради интереса, если еще не читали: http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=1090&pr=print http://www.rebenok.com/info/library/health/56587/ http://ehinaceya.ru/healing/33/cli http://www.naturesway.ru/forprint.php?osob_lech_diet
24 ноя 2006, 16:25
И еще пару ссылок: http://medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_023.html http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25375&highlight=%E4%E8%F1%E1%E0%EA%F2%E5%F0%E8%EE%E7
23 ноя 2006, 15:03
Девочки помогите! Перешла на искуственное вскармливание сейчас нам 2,5 месяца. Кушаем НАН очень хорошо и все идет, но вот засада...кормлю где то через3,5-4 часа как когда.Спит иногда 3 иногда 2 раза в сутки. Хотелось бы уточнить кто по какому режиму кормит ребенка и во сколько укладывает спать. Мой есть где то в 8 вечера, а потом кормлю в 11 где то, но с капризами засыпает в лучшем случае в час ночи, а то и в два, а просыпается потом в 4-5 утра на кормление. Это нормально либо мне нужно что то поменять?
AD
AD
23 ноя 2006, 17:46
Мы практически ваши ровесники. Нам сейчас 2 месяца и 3 недели. Живем так: едим каждые 3,5 часа, спим днем по 2-2,5 часа. Кормимся последний раз в 11 часов, к 12 засыпаем, утром едим в 06 часов. Раньше тоже просыпался в 4 часа и просил есть, брала на руки, убаюкивала, если не помогало, давала попить водички, так доживали до 6 утра. Попробуйте перед последним кормлением искупать, нам помогает лучше спать.
23 ноя 2006, 17:56
если бы это помогало, то я бы сама в воде с ним засыпала :) кормлю посе купания так на первых 20граммах засыпаем на на последних такой бодряк становиться, что как будто бы ничего и н было... и потом до двух начинаются укачивания..
23 ноя 2006, 18:47
Укачиваете как? Спит в своей кроватке?
23 ноя 2006, 22:56
как только не укачиваю и на ручках и в коляске, но он не особо любит укачивание больше любит когда с ним постоянно ходишь на руках, но это тоже длится очень долго,т.к. вроде бы успокоился и соску выплюнул, а через некоторое время опять начинает плакать. А спит как когда...иногда получается уснуть в своей кроватки, но в основном со мной, т.к. когда его обнмаешь он чуствует теплло и меньше капризничает
23 ноя 2006, 19:01
У нас практически такая же ситуация, только укладываемся спать пораньше, где то в 23.00, просыпаемся в 04.00-05.00, если повезет то в 07.00 но это редкость болшая
24 ноя 2006, 00:49
А какое количество смеси в одно кормление вы даете и ребенок съедает? Сколько раз в день кормите? Режим нужно подстраивать под ребенка, под его настроение, аппетит, распорядок дня. Этот режим потом с возрастом будет корректироваться. Стоит подстраивать кормления, чтобы они были перед сном, чтобы ребенок привык засыпать, наевшись из бутылочки, тогда, возожно, не будет проблем с засыпанием на ночь. А сейчас возможно вам стоит кормить ребенка перед ночным сном заранее, а эти 20 мл. или побольше, на которых он засыпает, оставлять "на засып"?
24 ноя 2006, 15:32
Кормлю 120 гр. на кормление и он все сьедает правда иногда в конце уже начинает баловаться и плюваться, но сьедает все не выплевывает, а раньше сьедал больше..Днем проблем никаких нет все по режиму, но вот со сном...Прочитала в книжке, что ночной сон с 20.30-6.00, а между этим сном кормление. Кто нибудь так рано укладывает? в это время он бы у меня уснул, но я ему не даю спать, т.к. думаю, что ночью будет просыпаться..
24 ноя 2006, 15:51
В вашем возрасте предпоследнее кормление у нас было в 8 вечера, последнее в 11 "на засып". Но моя в 8 не готова была уснуть. Поэтому и нужно ориентироваться по ребнку, хочет спать в 8.30, пусть спит, ночью проснется - покормите. Ребенок еще маленький, режим еще сто раз поменяется. А так, возможно, от того, что вы не даете ему спать, он "перегуливает", отсюда и проблемы с засыпанием, может быть нагрузка на нервную систему, все же засыпать в час-два ночи не есть хорошо. Мы до трех месяцев точно ночью ели, потом постепенно перестали, а к 6 месяцам вообще стали спать с 10 вечера до 10 утра. Сейчас же у нас соответственно совсем другой режим.
12 дек 2006, 15:58
нам 2мес и 1 неделя....Мы любители поспать утром..поэтому когда мы пытались делать последнее кормление в 22 или 23, то всеравно раньше часа ночи не засыпали...но зато с часу до 8а то и до 9 спим.... Поэтому режим у нас такой каждые три часа с 9 утра до двенадцати ночи...(9,12, 15,18,21, 00) если вдруг днем перегулял и уснул почти перед кормлением бужу...чтоб режим не сбивался..если ночю проснулся то даем водичку и баеньки...ибывает до 4 утра не спим зато утром спим как ангелы, но чтоб не путал день с ночью бужу к 9 часавому кормлению...Удачи!
01 дек 2006, 16:43
Да все нормально у Вас! Спит 2 раза, кормите через 3-4 часа, чего еще хотите от такого малютки? Чтобы не плакал и режим соблюдал? Так это же человечек, а не автомат, у него свои предпочтения могут быть по режиму.
23 ноя 2006, 15:14
Девочки помогите! Перешла на искуственное вскармливание сейчас нам 2,5 месяца. Кушаем НАН очень хорошо и все идет, но вот засада...кормлю где то через3,5-4 часа как когда.Спит иногда 3 иногда 2 раза в сутки. Хотелось бы уточнить кто по какому режиму кормит ребенка и во сколько укладывает спать. Мой есть где то в 8 вечера, а потом кормлю в 11 где то, но с капризами засыпает в лучшем случае в час ночи, а то и в два, а просыпается потом в 4-5 утра на кормление. Это нормально либо мне нужно что то поменять?
26 ноя 2006, 17:23
нам 3,5 кушаем нутрилон...едим через каждые 4 часа....тоесть в 10,2,6,10 итд....ночью обычно кушали 2 раза...но вот последние 3 дня ест 1 раз за ночь....если ребенка ничего не тревожит,то не надо ничего менять!!!присмотрись внимательнее,ребенок всегда показывает что ему не нравится или нравится!!!!))))))
CРОЧНО
23 ноя 2006, 18:28
Девочки ответьте пожалуйста,через месяц начинаю учеться,на практику надо выезжать в др.город,сына оставлю бабушке,на день, иногда на сутки,хочу в это время кормить смесью,т.к. молока столько не сцежу,всвязи с этим вопросы-какой смесью докармливать,как вводить, напишите плиз кому не тяжело поподробнее,ОГРОМНОЕ СПАСИБО,и напишу малому сейчас 4 мес. когда начнем будет 5.мес.Какая смесь самая лучшая/?
23 ноя 2006, 18:50
Я думаю, что с выбором смеси лучше поговорить с вашим педиатором. Сейчас очень большой выбор смесей. Мы едим Семпер Бифидус, т.к. у нас есть проблемы с кишечником, но в этой серии есть и обыкновенные, не лечебные смеси.
23 ноя 2006, 18:57
У вас в запасе целый месяц, может стоит начать запасать молоко потихоньку и замораживать, а не переходить на смесь? Лучшая сместь та, что пойдет вашему ребенку, тут все равно не обойтись без рекомендаций грамотного врача, наобум я бы смесь вводить не стала,какой бы она хорошей не была.
24 ноя 2006, 01:16
Почитайте эти статьи о том, какие требования предъявляются к составам смесей и какие вообще бывают смеси, возможно это поможет вам определиться, исходя из потребностей вашего ребенка: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=40 http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=48
24 ноя 2006, 15:38
Нам в роддоме педиатр рекомендовал НАН либо Семплер,но все индивидуально кому то идет кому то нет..Я остановилась на НАН, т.к. пробывала чуть дешевле смесь и нам не пошла
26 ноя 2006, 21:52
привет, девочки! давно меня тут не было -- как будет минутка расскажу чего да как, а сейчас даже форум читать некогда... Девчата, Женьку РВЕТ. Фонтаном. За час два раза. Блин, я вся перепугалась. Стул в норме, температура в норме, поведение до момента рвоты было в норме. Сейчас голодный ребенок пытается заснуть. А я задаюсь вопросами: что делать, если повториться? (ну, завтра врача вызывать -- это понятно, а какие есть еще методы оказания помощи?). Что ребенку можно давать из еды-питья? Мы каждую ночь кушаем...
26 ноя 2006, 22:44
Привет! Часто тебя вспоминаю, думаю куда пропала? Да, Женьку жалко, бедняжка, но почему не хочешь скорую вызвать сейчас? детскую бригаду. Вдруг все же кишечная инфекция, может и без поносы и температуры протекать. При рвоте главное поить обильно, чтобы избежать обезвозживания. И желательно не водой, а регидроном или калорийными напитками - рисовый отвар, компот. И вот, почитай: http://www.devbaby.narod.ru/rotavirus.html http://www.detochki.aaanet.ru/msc/od.htmll Дай Бог, чтобы все обошлось и у Женечки не было ничего серьезного!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 ноя 2006, 23:09
спасибо большое не хочу пока скорую вызывать потому, что а) надеюсь пока справится без них б) нам все равно их лекарства низя из-за аллергии. мы как-то скорую вызывали, когда в выходные температура поднялась высокая, так они нам сказали "всем колим эти лекарства, а вы, наверное, будете отказ писать из-за аллергии, да?". Короче, объяснили нам, что скорая для нас-аллергиков практически тут же приравнивается к госпитализации -- мол, лекарства они не берутся назначать аллергикам вне стационара
AD
AD
26 ноя 2006, 23:37
Ясно. Но при рвоте главное насильно не кормить, кефир, кстати, можно. И еще можно приготовить ромашковый чай: один фильтр пакет на стакан воды и полученный отвар еще пополам развести. И давать пить по чуть-чуть, но часто. Держитесь!
27 ноя 2006, 00:16
ага, спасибо ребенок проснулся. голодная, как волк. аппетит никуда не делся. Требует еду, еду и еще раз еду... а я боюсь ей давать дала каши -- теперь жду реакции
27 ноя 2006, 00:45
Ты главное не волнуйся, если даже и вырвет после еды. Все же лучше так, чем если бы желудок был пустой. Тем более, что и аппетит есть. Значит организму так надо. Но поить не забывай все же. Видимо вирус кишечный какой-то, ты смотри как бы ты сама не слегла... хотя как тут убережешься...
27 ноя 2006, 01:03
да я как-то за себя не боюсь...
27 ноя 2006, 01:54
ттт... значит уже лучше, может что с пола прихватила или на прогулке?
27 ноя 2006, 12:07
вполне может быть
27 ноя 2006, 12:07
ночь прошла относительно спокойно. больше не рвало. Но ребенок постоянно просит кушать. Я боюсь ее много кормить -- даю по чуть-чуть маленькими порциями -- заглатывает все вместе с ложкой и капризничает до следующего приема пищи.
27 ноя 2006, 13:07
Нам при рвоте врачи советовали кормить рисом-овсянкой на воде с сахаром. После ее окончания - сказали неделю кормить низколактозной смесью (насколько я понимаю, Фрисопеп как раз годится). Рвота оказалась симптомом начинающегося респираторного заболевания.
27 ноя 2006, 13:16
вот мы овсянку и кушаем сейчас... правда, без сахара, который мы вообще не употребляем
27 ноя 2006, 14:30
Слава Богу. Ты вообще все правильно делаешь, просто наберись терпения и не переживай, а мы кулачки подержим! Передавай Жене привет от нас, скажи, чтобы выздоравливала поскорей и больше не болела, а то у мамы и так хватает переживаний :)
27 ноя 2006, 14:39
ага, спасибо :)
27 ноя 2006, 15:27
Ир, вот и слава богу.
28 ноя 2006, 17:38
Ира, что случилось??? (с транслита)
29 ноя 2006, 02:02
у Женьки рвота была и я переполошилась :(
27 ноя 2006, 23:30
Всем здравствуйте! Извините сразу, если не совсем в тему. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Вся в сомненьях..Насколько необходима покупка стерилизатора для бутылочек или чтоб он потом не пылился, лучше купить обычную пароварку и стерилизовать там...а потом ее в хозяйстве использовать, или какие еще есть варианты? Есть ли смысл вообще каждый раз перед кормлением малыша стерилизовать бутылочку или можно просто мыть?
27 ноя 2006, 23:46
Конечно, купите пароварку! Она потом пригодится для приготовления пюрешек. Насчет каждый раз стерилизовать бутылочки, так мы этим занимались наверное месяцев до 3-4, а потом стали просто мыть и просушивать.
27 ноя 2006, 23:56
Стерелизую в пароварке 5-6 бутолок сразу, как раз хватает на весь день. Перед каждым кормлением вообще никогда не стерелизовала, т.к. не вижу в этом смысла, квартира то все равно не стерильная :-) Представьте ситуацию, ночью ребенок захотел есть, вы встаете идете на кухню стерелизуете бутылку минут 15, потом делаете смесь это еще 2-3 минуты, он же на уши весь дом поставит))))
28 ноя 2006, 00:14
от возраста деток зависит я, признаюсь, стерилизовала недолго (дедовским методом -- в кипятке).
28 ноя 2006, 14:04
Не было ни стерилизатора ни пароварки под рукой. Время от времени кипятила в кастрюльке на плите (1 раз в неделю примерно первые 4-5 месяцев где-то). Остальное время просто мыла водой и ополаскивала кипятком.
28 ноя 2006, 00:12
Девочки, привет! Принимайте и меня в свои ряды. Для начала хочу поздравить всех мамочек с прошедшим Днем Матери (он был 26 ноября) и пожелать всем счастливого материнства, здоровых деток и огромной любви! Мы - МАМЫ ! - это так здорово!!! А в догонку вот такой вопрос: кто-нить кормил свою кроху смесью Semper Bifidus (при запорах, дисбактериозах)? Каков эффект? У моей 4,5 месячной дочуры запоры с 2-хмесячного возраста. "Выезжаем" только на этой смеси, стул восстановился до 1-2 раз в день (счастье-то какое!). Проблема в том, что производитель Semper рекомендует после нормализации стула переходить на Semper Beby 1. Пробовала. Стул резко меняется, становится зеленым и, извините, вонючим, опять появляются запоры. Кто с этим сталкивался? Переходить на другую смесь боюсь. Уже была парочка неудачных опытов.
AD
28 ноя 2006, 14:28
Присоединяйтесь! Спасибо за поздравления :) Вас тоже с прошедшим :) А вы с Бифидуса на Беби перешли резко или постепенно? Здесь дело в том, что нужно не полностью переходить на Беби, а оставить столько кормлений Бифидуса, сколько достаточно для нормального стула. Это вы и должны выяснить опытным путем постепенно заменяя каждое кормление Бифидусом на Беби. Т.е., допустим, если вы кормите 6 раз в день, то может так получиться, что ребенку будет достаточно одного кормления Бифидусом и 5 кормлений Беби, или два Бифидуса и 4 Беби. Т.е. все индивидуально, главное, чтобы малыш хорошо какал.
28 ноя 2006, 23:02
Я постепенно переходила. На упаковке смеси прочла, что Бифидус(Семпер) и Беби-1 (Семпер) можно смешивать в любых пропорциях, а можно, как вы говорите, одно кормление - Бифидус, одно - Беби. Я по-разному пробовала, результат один: как только добавляю в рацион Беби-1, стул у ребенка становится хуже :-( Со следующей неделе планирую потихоньку прикорм вводить: цветную капусту, картошечку, морковку. Может хоть с этих продуктов малышка будет регулярно ходить по-большому.
28 ноя 2006, 23:47
Не забывайте еще обильно поить. У лактулозы такое свойство, что она повышает в кишечнике осмолярность, а организм чтобы уравновесить осмолярность кишечника кидает туда много воды из себя и тем самым разжижает каловые масы. И лактулоза не вызывает привыкания, поэтому, в принципе, можно оставитьво все кормления Бифидус. И еще бы конечно не мешало бы проконсультироваться с гастроэнтерологом, сдать анализы, сделать УЗИ внутренних органов, потому как, если это истинный запор, то надо устранять причину, а не следствие. Это я к тому, что даже таким ранним введением прикорма вы можете и не решить проблему. Про прикорм на ИВ можете здесь почитать: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_category&idc=5
29 ноя 2006, 11:53
Точно! Много проить. То-то я заметила, что больше воды - чаще опорожение кишечника, меньше - реже. Спасибо за акцент внимания на энтом деле :) За ссылку спасибо. Я скачала инфу. Буду разбираться. Вот уж и думаю, до 6 месяцев, что ли подождать с прикормом? В весе моя доча покаеще не удвоила, да и отстает от нормы. Врач ставит "3"
29 ноя 2006, 15:17
По крайней мере раньше 6 месяцев стоит вводить прикорм, если у дочки появится прямо бешенный пищевой интерес.
29 ноя 2006, 21:51
Ок! Спасибо огромное. Так и поступлю.
30 ноя 2006, 14:21
:)
28 ноя 2006, 13:27
девочки, помогите, пожалуйста! сколько 5 мес. ребенок должен за день кушать мл? а то мне кажется, что мой недоедает, и я решила собрать подгузники за сутки и взвесить :) (мы на ГВ)
28 ноя 2006, 14:31
Есть разные формулы для расчета, но на ГВ они не действуют, если вы кормите по требованию, а не по режиму или сцеженным. И лучше вам не подгузники взвешивать, а снять памперс на весь день и посчитать пописы, их должно быть не меньше 8. И моча не должна быть желтой и вонючей. Тогда все в порядке и малышу хватает маминого молочка :) А расчеты вот: http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk_pit_2.html
28 ноя 2006, 17:53
спасибо :) писает он на дню раз 20, а то и больше а памперсы я все же взвесила :) у него 500гр, а у брата 600 :( на 20% больше я переполошилась из-за того, что за посл. месяц они подросли один на 3,5 см, а второй - на 0,5, и по весу старший набрал почти 700гр, а младший - вдвое меньше :( вот я и волнуюсь, чо он у меня голодает :(
28 ноя 2006, 23:53
То есть 350 гр.? В принцпе, это не так мало, тем более, если с пописами нормально. И сравнивать с братиком, мне кажется, не стоит, они хоть и двойняшки, но разные человечки, каждый индивидуален :) Я думаю, если вы обеспокоены, то точно не стоит считать миллилитры, а возможно проконсультироваться тут со знающими дело в ГВ девочками насчет того, правильно ли у вас организовано вскармливание двойни. Если все ОК, то просто будете гнать тараканов :)
29 ноя 2006, 16:15
спасибо :) сегодня ходили в поликлинику, так они намеряли Ваню 66см (как и я дома) а Тему 65!!! а у меня он получился 63, из-за чего я собственно и волновалась :)
29 ноя 2006, 16:20
Вот и отлично :)
28 ноя 2006, 13:50
Здравствуйте! Девочки, нам 2,5 месяца. искуственнички почти с рождения. Кушаем сейчас Фрисолак. Какаем, практически с рождения 1 раз в день, я понимаю, чт в месяц 1 раз в день это мало, а сейчас? это норма? или что-то не так? На дисбак сдавала в месяц было нормально(мы уже тогда какали 1 раз в день). Животик по-моему не беспокоит.
28 ноя 2006, 13:57
Всё хорошо, если малыша не беспокоит ничего. Норма до 1 раза в 3 дня (так может стать и при введении прикорма позже, не волнуйтесь).
28 ноя 2006, 14:33
Верно, если животик не твердый, нет повышенного газообразования и каки не оформленные :)
28 ноя 2006, 23:11
Действительно, волноваться не о чем, тем более анализы хорошие. Моя 5-тимесячная дочура до сих пор какает 1 раз в 1-3 дня. Как теперь я понимаю, это для нее норма, а раньше паниковала-а-а... ;)
29 ноя 2006, 02:04
Докладываю. Два дня прошли спокойно (т-т-т). Сижу и гадаю: что с нами случилось в воскресенье?!
29 ноя 2006, 02:11
Может просто пищевое отравление? Хорошо, что все уже позади (ттт)!
29 ноя 2006, 02:16
может... :) Офф.............. Вы уже сами бегаете? А то я тут снова вопросами задаюсь. Даже топик создала http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=804262&m=18
AD
AD
29 ноя 2006, 02:25
Ооо, уже вовсю :) 19 октября, т.е. почти в год и три были первые 10 шагов и пошло-поехало. Теперь полностью догнала своих сверстников. До этого ползали всегда и везде - на улице по лужам, по земле, по асфальту :) Теперь дома иногда вспоминаем и тоже может немного поползать, но бегать прикольнее :) И за ручки я ее никогда не водила, только возможно в редких случаях, все произошло само собой, просто стимулировала двигательную активность, как, например, ты садишься на корточки с ребенком, а напротив тебя на небольшом расстоянии папа сидит на корточках и вот вы так каждый к себе Женю зовете, чтобы она шагала, ей будет весело. Еще некоторые мне рассказывали, что можно психологический страх перед самостоятельной ходьбой снимать так: протягиваешь ниточку и показываешь ребенку, что за нее при ходьбе можно держаться, срабатывает :) Глянула в твой топик, не переживай! Побежит - не догонишь :) Моя теперь на прогулке уходит от меня подальше, да еще и ручкой машет, типа, "пока-пока" и воздушные поцелуи посылает :) Во как! А ведь еще недавно столько переживаний, даже не верится.
30 ноя 2006, 07:27
здорово :) больше всего мне понравилось, что пошли вы в наш (т.е. Женькин) день рождения :))) кста, на улице мы не ползаем :( какая-то у меня брезгливость к этому делу
30 ноя 2006, 14:21
Точно :) Надо же как Маша подгадала :) А насчет ползаний на улице, то Мария моя упертая, попробуй не позволь ей делать что она задумала, я сама по началу была в шоке, но потом просто заставила себя смириться. Зато этот подход и теперь помогает, потому как хоть и ходит, но все же во всех лужах надо поваляться, проползти под скамейкой, обтереть все горки, уффф, домой грязнючие приходим:)
29 ноя 2006, 12:19
Доброе время суток! Девули, читаю вас уже давно, но вот вопрос решилась задать только сейчас. Суть в том, что мой ребенок не ест по утрам. Я уже скоро взвою...Поделитесь соображениями, от чего такое поведение? Или это особенность данного индивидуума? Дано: мальчик, возраст 4 месяца. С рождения смесь хипп-пре, с месяца хипп1(оговорюсь сразу, что пыталась уйти с хиппа 3 раза(нутрилон,фрисолак,мамекс),приходилось снова возвращаться на хипп по разным причинам, экспериментировать бросила уже пару месяцев). Прикорма нет. Ест не более 120 мл за кормление, возрастную норму добирает за счет того, что часто начинает есть часов после 16, и, соответственно ест ночью. Например, возьмем сегодняшний день: 23.00-120 мл. 03.00-100 мл. 06.30-100 мл 09.45-40 мл. время 12.00 он даже близко бутылку не подпускает, хотя по нему видно, что есть он хочет, да и желудок урчит. Простите за сумбур, но я не понимаю, что за хрень... Да, стул нормальный - 2 раза в день.
29 ноя 2006, 15:20
Здравствуйте. Скажите, а вот эти указанные миллилитры это сколько вы ребенку даете или сколько он съедает из предложенных вами 120 мл.? И во сколько ребенок просыпается? Как бы не перепутал день с ночью.
29 ноя 2006, 15:51
Предлагаю 140 мл. Оставляет всегда. Но когда 20, когда 40 мл. По поводу перепутал день с ночью у меня тоже закрадываются такие подозрения...Но ведь получается, что перепутал только по еде? Спит-то он всю ночь, с одной кормежкой? Может такое быть? И как исправить? Спасибо за отклик!
29 ноя 2006, 16:17
Просыпается в 8-8.30
29 ноя 2006, 16:28
Т.е. спит с 23 до 8? Тогда вряд ли перепутал. Но получается, что с 9.45 до 16 ребенок не ест? Это, конечно, может быть и индивидуальная особенность организма, но все же это для метаболизма не очень хорошо. Все же, поев так мало в 9.45, ребенок по идее уже через час должен захотеть есть и именно через час и стоит предложить ему смесь. Но и менять это кормление, допустим, на воду тоже не правильно, ведь с предыдущего кормления прошло три часа :mda А вы консультировались с врачом на этот счет, что говорит? Тут бы получить консультацию гастроэнтеролога и детского диетолога именно в вопросе насколько это вредно для организма такой большой перерыв в приеме пищи. Ведь как я понимаю в остальном все ОК - и писает-какает нормально, вес прибавляет, нет проблем с животиком-срыгиваниями, и суточную норму смеси в итоге съедает?
29 ноя 2006, 16:48
Вот-вот. Спит даже с раньше, часов с 20.30,21.00. Ест в это время, потом в 11, в 3, в 6-6.30,какает и до восьми ещё спит. Встает, играет, общается. В девять предлагаю поесть-отказывается, кое-как в 9.45 -40 мл впихнула. Понимаю, что через час по идее-голодным должен быть, предлагаю - плюется. Жду. В 12.20 ещё с боем 40 мл. Пошли гулять. Два часа гуляем, полчаса поспал, потом глазеет по сторонам, никакого беспокойства...Около 15.00 наконец-то удается скормить 120 мл. Педиатр ориентируется на суточную норму и месячные прибавки, в этом все хорошо. Не считает, что нужно медикаментозно вмешиваться в то, что в итоге и так растет нормально. Проблем с животиком-срыгиваниями нет, ребенок весел и доволен! Но ведь питается-то он неправильно?
29 ноя 2006, 17:27
Все же не верный подход педиатра. А вы не можете попросить его дать направление к диетологу? Или хотябы порекомендовать детского диетолога или гастроэнтеролога, который совмещает эти две специальности? Все же нужна консультация специалиста в этом вопросе. Возможно все не так страшно и режим еще сто раз поменяется. Но вот что делать конкретно сейчас и стоит ли, т.к. насильно все равно есть не заставишь, то тут только на себя полагаться не стоит.
30 ноя 2006, 09:53
Scully, огромное спасибо за отклик! Описав проблему и увидев её перед глазами, я и сама рванула к гастроэнтерологу. В общем такое поведение не есть хорошо, сказал врач. Посмотрел на УЗИ. Прописал лечение, даже не лечение, а диету что ли...Ввести КМ НАН и кормить в темноте...Посмотрим.
30 ноя 2006, 14:18
Вы молодец! Под наблюдением врача все же как-то спокойнее действовать. А чем обусловлено введение Нана к/м? Я честно говоря про него думала только в связи с тем, что возможно ребенку просто не нравится Хипп, а к/м смесь понравится и будет ее есть охотнее. Только вводите постепенно новую смесь, но думаю вы эту схему и так знаете :) Удачи!
30 ноя 2006, 14:39
НАН ввести чтобы пища стала более пластичной,что ли. Чтобы полностью заполняла кишечник, во избежание перекручивания кишечника из-за того, что большие перерывы между едой утром, а после обеда идет как бы прессинг на кишечник... Криво конечно описала, но я так поняла. И кисломолочный заставляет перерабатывать лучше, и соответственно, вызывается чувство голода. Смесь ввожу по схеме. Уже есть прогресс. Утром сегодня ест. Надеюсь проблема уйдет. Может и с хиппа наконец-то слезем:)
30 ноя 2006, 15:16
Рада за вас :) Так держать! :)
30 ноя 2006, 07:29
может, это неправильно, но я бы не переживала. У нас до сих пор (1,1) периодически "клин" идет в сторону потребления пищи в то или иное время суток. Т.е. если взять среднесуточную еду, то все просто прекрасно, а по времени -- разброд и шатания. Но я как-то не считала и не считаю это большой проблемой
30 ноя 2006, 10:03
Да я бы может и не переживала бы тоже, но нервирует это ужасно! Вот и носишься вокруг него с этой смесью, выливаю сколько, вообще не представляете! Но главное-здоровье малыша, вдруг что-то не так? Сегодня, ттт, лучше. Вот сосет лежит у меня на руках. Такое счастье! Вам тоже спасибо за отклик!
30 ноя 2006, 11:00
Девочки, хочу посоветоваться. Малая перешла на 4 кормления в сутки: в 7 утра, в 11 часов, в 15, и в 18.30-19 часов, Сьедает по 210-220 мл - то есть за раз выпивает примерно 140-160 мл, остальное через полчаса-час. То есть к количеству выпитого претензий у меня нет. НО! Последний раз кушает в 19 часов, а в следующий раз только в 7 утра!!!! То есть перерыв всю ночь - почти 12 часов!!!! Я не жалуюсь - поскольку она спит всё ночь. НО! Такой перерыв в неполные 5 месяцев????? Не вредно ли? Я пыталась кормить её ночью - ругается и отворачивается.... Ребёнок весёлый, довольный.. Что делать??
30 ноя 2006, 13:18
Оставить ребенка в покое! И нечего ее кормить насильно, особенно ночью. Вот как отложиться лишние калории:-) да на бедрах и талии:-) Веселая и довольная - значит, не больна. А здоровый ребенок добровольно голодать не будет. У меня Света долго по ночам кушать просила, а Лиза спокойно спала до утра - она с рождения такая: спокойно могла проспать кормление. теперь берешь на руки одну, потом вторую и очень ощущаешь разницу:-)
30 ноя 2006, 14:08
Жанн, имхо, если вес набирает, то все в порядке.
30 ноя 2006, 14:15
Моя к пяти месяцам тоже сама перешла на 4-х разовое питание и стала спать с 22 до 10 утра, т.е. тоже 12 часов. Потом режим еще много раз менялся. Не переживай, главное суточную норму съедает, а раз хочется спать ребенку, то пусть спит :)
AD
AD
30 ноя 2006, 14:56
Ну и слава Богу! Успокоили! (с транслита)
30 ноя 2006, 14:25
Девы, посоветуйте: едим Нутрилон Комфорт больше месяца, сейчас решили перейти просто на Нутрилон 1, хочу спросить: делать это постепенно, давая новой смеси, с каждым днем добавляя или можно сразу заменить? И ещё, если мы едим эту смесь больше месяца, может ли быть сейчас на неё аллергия (красные брови, которые он чешет)? А при переходе на новую? Всем спасибо за ответы!
30 ноя 2006, 18:01
Вводить постепенно, как новую смесь, желательно следуя вот такой схеме: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=4 А сколько ребенку? Кроме смеси даете что-нибудь, витамин Д, чаи Хипповские, Бейби Калм....? И в чем еще проявляется аллергия? Аллергия может быть накопительная. Через какое время после введения Омнео появились покраснения? Вам бы сходить к аллергологу посоветоваться и возможно сдать кровь на аллергены и к дерматологу, чтобы посмотрел характер сыпи. Нужно еще исключить НЕпищевую аллергию, т.е. контактную. Дело в том, что в Нутрилоне Омнео белок частично расщиплен и эта смесь подходит для профилактики аллрегии, т.е., если в семье есть аллергики, а значит есть риск развития аллергии и у ребенка, то назначают как раз такие смеси. Но, если на подобной смеси пошла аллергия, то возможно это реакция на белок коровьего молока (опять же, тут может помочь анализ на аллерготест). А если это так, то Нутрилон 1, т.е. смесь простая пресная, где белок не подвергнут расщиплению - не подойдет.
01 дек 2006, 16:31
Они, получается, еще и Нан ГА пили (выше в этом же номере).
02 дек 2006, 15:18
Ага, спасибо, увидела, вспомнила. Но тогда больше колики беспокоили, а вот была ли аллергическая реакция на НАН ГА интересно.
01 дек 2006, 16:35
Очень не советую сейчас переводить на какую-либо смесь. Сначала покажитесь аллергологу или (даже лучше) дерматологу. Путь посмотрит, что у ребенка на коже. А потом уже думать о смеси. Помните, что лишние переходы с одной смеси на другую вредны и нежелательны.
01 дек 2006, 16:50
Мы тоже к вам, искусственнички. Едим Фрисолак. Вопрос: мясо когда вводить? Нам 6мес.
01 дек 2006, 22:09
Обычно вводят 4-5 овощей и если нет дефицита веса начинают вводить мясо, а потом уже кашки. Но это как прикорм пойдет... Мясо обычно не советуют вводить раньше 8 месяцев.
03 дек 2006, 14:14
Помогите советом плиз: у меня не хватает ГМ и малышу (2,5 месяца) нужен докорм. Ни за что не хочет есть смесь - плюется, морщиться,выворачивается, орет. Пробовала Нутрилон 1 и Нутрилон-комфорт. Иногда во сне только съедал.. А вот Агушу с молочной кухни ест, тоже без великой радости, но без отвращения. Но я понимаю - это не выход, Агуша не лучшая еда для младенца, да и поносы у нас часто, газы.. Что делать? Смеси все такие противные на вкус? Какую бы попробовать? И как вообще уговорить малыша ее есть? У меня последние два вечерних кормления ГМ не больше 50 грам и очень надо бы докормить..
03 дек 2006, 14:47
А откуда вы знаете, что 50 грамм? Вы кормите по требованию? Окончательно решили вводить смесь? Есть возможность наладить лактацию, к тому же, у вас наверное лактационный кризис и это пройдет. :) Если дать смесь так проблематично, то может, завести топик "Помогите наладить лактацию"? В архиве тож можно порыться, там много об этом. Вот недавно девушка с ума сходила, куда-то делось молоко, через несколко дней, написала "И потекли молочные реки" :) Ребенок кстати, кажется, в том же возрасте был, но не уверена.
05 дек 2006, 12:55
Взвешивала и прибавка в весе за последнюю неделю 70 грам:(
03 дек 2006, 15:01
Если делать правильно, смесь не даётся сразу в полном объем, а вводится постепенно. Если каждую смесь давать ребенку сразу по 50 мл и больше, то желудок может не справиться и выдать очень негативную реакцию. :( Так что пробовать разные смеси очень не рекомендуется. Нутрилон считается хорошей маркой. Более простые смеси, может, и будут вкуснее, но по составу все же хуже. И потом, если бы ребёнок был голоден, он стал бы есть и предлагаемый Вами Нутрилон. ;) Могу Вас понять, пока у ребёнка колики, капризы, стресс для Вас, новые обязанности и обязательства, хочется пойти по более легкому пути. Но он не будет самым правильным. Про вкусные смеси сказать много не могу. Сама кормила Туттели и Аптамил 1. Золовка кормила Пилтти. Все довольно вкусные, но про качество не могу ручаться.
05 дек 2006, 13:05
Эх, да я знаю что Нутрилон лучше и даю не по многу сразу(да и не съест он много, не желает. Молока реально не хватает, хотя делаю все - весь день на груди, оппилась всякими лактогонными средствами уже. Начинаю думать что просто не дано мне кормить и все тут. Первый сын вообще исскуственник был, но теперь я все меры приняла и кормлю как-никак. А теперь, ну не морить же малыша голодом, хотя бы небольшой докорм нужен.
03 дек 2006, 14:58
!!! И опять я с вопросом, помогите плиззз: совсем запуталась, конечно из=за своей глупости. Нам 2 мес., сейчас едим Нутрилон 1, были у нас красные брови, которые деть чесал, сейчас вроде полегче, т.к. пили фенистил и уголь активир. В общем врач настоятельно нам рекомендует начать кушать Малютку, т.к. она не сладкая, вдруг аллергия на сладкое... ? Вот думаем стоит ли переходить, т.к. мы недавно на Нутрилон 1 перешли, а до этого были Нутрилон Комфорт (Омнео - это кажется другая смесь, мы её не ели) и НАН ГА, как уже заметили выше, короче кошмар, бедный ребенок... ? И ещё, сейчас едим Нутрилон 1 из бутылочки противоколиковой, у которой дырочки на дне ("Мир детства") и когда смесь взбалтываешь, она взбивается в очень густую пену, которая не оседает. Наш деть стал срыгивать после кормления, так как в конце ест почти эту пенку, а там ведь много пузырьков воздуха. Пробовали в другой бутылочке разволить, тоже пенка. Это особенность смеси? И почему он стал срыгивать? Теперь действительно задумываемся о переходе на Малютку, но уже жутко страшно... Или опять переходить на Комфорт? Но ведь и так дело не пойдет, раньше он не срыгивал, а начал именно этой смесью и из этой бутылочки (покупка смеси совпала с покупкой бутылочки). Помогите советом пожалуйста, а то мы в растерянности, у меня мозги уже на бекрень. А врач у нас тупенькая, толком ваще ничего не объяснила... Заранее всем спасибо за ответы!
03 дек 2006, 23:57
Хм... Простите, но по-моему вы ищите проблем там, где их нет. Зачем эти метания? От добра добра не ицут, подходит Нутрилон, и слава Богу, частая смена смеси не идет на пользу. Советую вам все же остановить эксперименты над ребенком. И врача вашего в вопросах питания больше не слушать. А этот аргумент про сладко-не сладко в выборе смеси вообще какой-то дикий. Еще раз прошу прощения. Малютка хоть и поменяла состав, но высокоадаптированной смесью назвать ее нельзя. В отличие от Нутрилона. А с бутылочкой есть несколько вариантов: либо вернуться к старой бутылочке, либо купить какую другую антиколиковую, например, Доктор Браун. Либо просто не взбивать смесь сильно. Просто перемешивать ее в несколько этапов до полного растворения.
04 дек 2006, 09:20
про сладко-несладко метаемся т.к. высыпала сыпь, сейчас вроде прошла, и срыгивает он, вот думаю поменять бутылку... вот всё не пойму почему она в пенку взбивается, это Нутрилон 1 всегда такой?
04 дек 2006, 16:16
Ну просто это не серьезно подходить к вопросу аллергической реакции на смесь с позиции сладко-несладко :) Чаще всего причиной аллергии бывает белок, но так же реакция может быть на любой компонент смеси, включая компоненты, входящие в углеводный состав смеси. Возможно это педиатр имела в виду? Если это так, то в Комфорте помимо лактозы есть глюкозный сироп и крахмал. Поэтому, если предположить, что на них реакция, то скорее надо посоветовать перевести ребенка на высокоадаптированную смесь, в углеводном составе которой 100% лактоза - Нутрилон1 как раз такая смесь, в отличие от Малютки, где еще содержится мальтодекстрин. А насчет пенки, так это вроде у всех смесей так, особенно смесей первой ступени, т.е. под номером 1. Поэтому вам либо дествительно надо поменять бутылку, либо просто не давать ребенку досасывать эту пенку. Либо размешивать не тряся бутылку вверх-вниз, а как бы круговыми движениями в три этапа, т.е. размешали - поставили, через минуту еще размешали -опять поставили, потом перед кормлением пускай еще минутку постоит, чтобы пенка осела. Т.е. смесь надо готовить немного загодя, если есть такая возможность.
03 дек 2006, 15:07
Настеньки, я к Вам с вопросами. :) 1. Если ягоды не перевариваются (не все, по крайней мере), лучше их пока совсем не давать? Аллергии на них нет. Касается клюквы, даже если её долго жует. 2. Если фрукты/ягоды недозрелы, можно их давать? Или лучше не надо? Например, недоспелую дыню? Для желудка не будет сильной нагрузки? Вообще на продукт аллергии нет.
03 дек 2006, 23:49
Они не могут совсем не перевариваться, то, что нужно организму - всякие полезные вещества - усвоится, все что желудок не усваивает и выходит естественным путем :) А зачем давать незрелые фрукты? не поняла... Дать-то можно, но вот может живот разболеться, начаться метеоризм или брожение.
04 дек 2006, 14:42
Спасибо! :) Значит, ягоды продолжаю давать. А насчёт незрелых ягод/фруктов, я не всегда понимаю зрелость дыни и маленький выбор у нас уже. :( Покупаю, что нахожу. Последнее время попадаются незрелые до конца, не собо вкусные, но малыш ест. Одну ночь плохо спал, а так все ок. Вот и думаю, может, лучше не давать вообще? И сливы недозрелые продаются, варю с сахаром, приходится много класть сахара при варке, иначе отказывается наотрез есть. :( Может, и вообще не давать тогда?
AD
04 дек 2006, 15:11
Ну так же дыни дозревают при хранении, только больше 7-10 дней лучше не хранить, могут не долежать. А вот сливы нет, они не дозревают. Сливы незрелые я бы не давала, хоть ты их и варишь, но все же живот может болеть, понятно, что сырыми их точно давать нельзя, тут и понос может быть, уж лучше яблочко или грушу отварить/запечь, как мне кажется :)
04 дек 2006, 15:17
Спасибо! Видишь, кучи вещей еще не знаю. Буду брать дыни на хранение. :) А от слив придеться отказываться тогда пока, если незрелые продаются. :( У нас же с аллергией пока скудный рацион на фрукты: только сливы, банан и абрикосы. Абрикосов вообще уже нет в продаже. Сливы недозрелые. Остаются одни бананы ежедневно. Вот к ним добавляю по чуть разных ягод и дыню. Яблоки 2 раза пыталась ввести, груши - 1. Аллергия. Боюсь снова вводить. :( Придется, конечно, но чуть позже.
04 дек 2006, 15:40
Даже на отварные/печеные аллергия? Ты главное не расстраивайся, фрукты вообще смысловой нагрузки особой не несут, только так, для разнообразия, чтобы побаловать ребенка вкусненьким :) А дыньку лучше хранить в подвешенном состоянии или на полу/полке, но в одном положении, т.е. не трогая и не перемещая. И кстати, если манго как-нибудь вздумаешь попробовать, то тоже хорошо дозревает за пару дней при комнатной температуре, не в холодильнике.
04 дек 2006, 16:22
Да, на отварные именно аллергия была. Сырые не давала еще ни разу. Сырое ест только бананы, свежий огурец (без кожуры), кабачок (грызет немножко) и листья салата. Спасибо! :) Разместим дыни на полочке. До манго еще далеко. Пока вводим более распространённые продукты, чтобы в следующем сентябре в садик спокойно пошёл.
04 дек 2006, 17:06
Эхх, в садик... Если бы дело было только во фруктах, то это было бы здорово. Все же видимо вам придется обговаривать меню заранее и видимо выбирать тот садик, где будут следить за тем, что Даниэль ест, так? Я тут скачала себе меню для детей 1,5-3 лет с 12/24 часовым пребыванием в дошкольном учреждении и выпала в осадок, жуть. Вот, если интересно, здесь можно скачать (01.02.2006. Вышел приказ Департамента образования города Москвы № 31...): http://www.mossov.narod.ru/index.htmll Или могу тебе в вордовом приложении выслать на почту, если интересно, так, для ознакомления :)
04 дек 2006, 17:22
Я скачала себе и открыла, спасибо! Только не поняла, в чём жуть. :) Рассчитано то всё на здоровых детей, без проблем с питанием, многое по старинке. Даже моя близкая подруга, видя моя ранние мучения с ребенком и имея сына на 2 месяца младше моего, уже кормит его всем! (майонез, конфеты, жареное) и даёт пить время от времени кока-колу (не глоток, а пить). Я не вмешиваюсь. Просто думала, что мой ребёнок будет предостережением как бы. Ничего подобного. :) Садик на всю Эстонию у нас 1 для аллергичных деток. В 20-30 минутах езды на машине от нас, что считается далеко. :) И туда очередь довольно большая, мы не записывались. Просто все же мой ребенок, уверена уже, перерастет аллергию, незрелость желудка пройдет и будет кушать почти всё как обычные детки. Мой то пойдет в садик ровно в 2,5 годика. Очень надеюсь, что запрещать придётся только шоколад, какао, грибы, явные вредности да все в таком духе. :)
04 дек 2006, 17:31
Жуть в том, что когда-то ребенок начнет все ЭТО есть :) Жуть именно в психологическом осмыслении этого дела :) А так, конено, все это в порядке вещей и если будет хорошо переноситься организмом, то и на здоровье, ничего ужасного в этих меню нет :) Это я к тому, что вот мы обсуждает яблочко и грушку, а на повестке дня еще кофейные напитки, соки, сгущенка, джемы и прочее :)
04 дек 2006, 17:45
Это да, это я тоже прочла и отметила себе. :) Чего нельзя не в ущерб полноценному рациону, от того придется ограничивать ребёнка через воспитателей и нянечек. К счастью, пока мой ребёнок знает, что содержимое чужих тарелок его не касается. Хотя садик - другое дело и уже другой уровень развития и желаний в другом социуме. :)
04 дек 2006, 17:57
Вот-вот :)
04 дек 2006, 16:33
Приветики :-) Как-то давно мы с тобой не общались :-) Про я к своему ППКСу в отношении сказанного Настей могу добавить еще такое. Мне всегда мама рассказывала, что в шкурках фруктов (и ягод) содержится большинство витаминов. Она меня постоянно "ругает" за то, что я их очищаю, когда даю ребенку. А я все равно счищала, потому как я клиническая чистюля. И тут вот от знакомого гастроэнтеролога я узнала такую вещь. Оказывается, шкурки практически не перевариваются в организме - даже у взрослых. Следовательно, ценность их в плане витаминов весьма сомнительна. (Однако они полезны для хорошей работы кишечника). Ну так вот. Взрослые фрукты-ягоды полностью разжевавают. Если же проглотить ягодку целиком, возможно шкурка и станет некоторой помехой для усвоения продукта. А вот если разгрызть ягодку хотя бы пополам, то уж точно из нее все что нужно всосется :-)
04 дек 2006, 16:44
Спасибо, Настя!!! Тебя тоже ждала тут. Пообщаться с тобой всегда приятно! Ягодки он разгрызает, а шкурки выходят в большинстве. Спасибо, успокоили вы меня. :) Аллергии сейчас у нас не наблюдается на строгой диете. Даю только то, что ввела уже. Нам 1 г. 8 мес. Сейчас напишу списочек, что едим, на всякий случай, и отправлю ниже. :)
04 дек 2006, 16:57
ой как я тебя понимаю. у нас тоже уже явная ремиссия по АД, но что-то вводить неохота по какой-то привычке
04 дек 2006, 17:07
Да-да, просто наслаждаешься состоянием чистой кожи ребёнка и ничего нового не хочется вводить. Точно.
04 дек 2006, 17:01
Сейчас убегаю кормить ужином Славу, потром приду и почитаю твой список :-)
04 дек 2006, 17:12
Аллергия точно была на: - кролик (отварной) - цветная капуста (отварная) - брокколи (отварное) - яблоко (отварное) - яблочное пюре фирмы Salvest - груша (отварная) - морковь (отварная) - овсяная каша - рис Аллергия, возможно, была на: - капли SabSimplex - Tutteli – смесь - Aptamil 1 - смесь - картофельное пюре Hipp - черничный сок фирмы Salvest (возможно, потому что в этот период были у бабушки, где всё белье стирают обычными порошками, возможно, была на не ту одежду) - каша Sinlac (гипоаллергенная, Nestle) из 2 круп (рис и еще что-то) - булка (белая, обычная) - раствор витамина D – Apovit Аллергии точно нет на: - Tutteli Soja – смесь соевая - Nutrilon Pepti-Junior / Aptamil Pepti MCT – смесь-гидролизат - кабачок/цуккини – отварной и свежий - тыква – отварная - картофель – отварной, печёный - брюква - отварная - капуста белокочанная – отварная, до 107 г - огурец – свежий, без кожуры - салат – листья свежие, немножко - банан – свежий - дыня – свежая - слива – отварная - абрикос - отварной - телятина – отварная - говядина - отварная - свинина – отварная - курятина – отварная - ветчина – свиная, немного (на большое кол-во возможна реакция) - сыр 10-19 % - кефир Gefilus 2,5 % фирмы Valio (на другие кефиры возможно была реакция) - йогурт Gefilus 2,5 % (без добавок) фирмы Valio - гречневая каша - кукурузная каша - пшённая каша – из хлопьев - сок сливовый фирм Salvest и Hipp - сок абрикосовый фирм Salvest и Hipp - оливковое масло (первого холодного отжима) - витаминные капли Multi-tabs (A, C, D) - Ягоды: клубника, малина, крыжовник, красная и чёрная смородина, черника, клюква - немного каждого вида Ещё не введено полностью: - арбуз – свежий, на 2 чайные ложки реакции нет - сметана маложирная – на 1 чайную ложку реакции нет
05 дек 2006, 21:59
Рацион-то у Вас ого-го какой уже! Даешь победу над АД! Тут уж действительно имеете полное приостановиться и почивать на лаврах :-) Если говорить о саде, тут, конечно, в первую очередь надо адаптировать ребенка к следующим продуктам: пшеничная мука, яйцо, молоко, сахар. Но именно поэтому я б на твоем месте сейчас бы их трогать не стала. Подождала бы до лета. Чтобы ребенок получше окреп и "встреча" с ними прошла бы успешно (с большим процентом вероятности). Ну, в смысле, это просто такое предложение такое. Далее. Из перечисленных аллергенов именнно на фоне предстоящего сада досаду вызывает лишь морковка - ее уж конечно в саду добовляют куда возможно вообще впихнуть. Но тут опять же можно спокйненько ждать до лета. В остальном большого криминала не вижу, особенно по части капуст :-) не такие уж это частые гости в садовском рационе. яболчные компотики можно при желании заменить на другое питье. Наш рацион отличается от вашего наличием горошка, стучковой фасоли и кукурузы - зимой для нас они становятся достаточно значимыми, поскольку кабачкам из морозилки мы находим нестандартное применение - пихаем под попу и наблюдаем, как они распределяются по стульчику. В общем, не нравятся они ребенку :-) Ну, и арбуз я пока давать не хочу. ЗЫ перебираемся в новый топ?
06 дек 2006, 16:44
Настя, отвечу здесь, если можно. :) Сама когда список доредактировала, увидела, что уже очень много введено и можно чуть успокоиться. :) Горошек, кстати, я давала по несколько штук в день свежими на нашем огороде. Разгрызал и ел. Реакции не было. Даже вроде переваривался весь. :) А недавно купила замороженный горошек, думала вводить. Но никак не соберусь, так и хранится. Мы сами его редко употребляем в вареном виде. Сахар у нас уже введен, т.к. даю сладкие детские соки и варю фруктовые пюре с добавлением сахара. Яйца до 2-х лет вводить не будем точно, аллерголог не советует. А там и до лета недалеко. С остальными вопросами - в новый топ. :)
04 дек 2006, 19:55
Ещё вопрос, если можно. :) А репчатый лук как вводить? Хочу варить уже общий куриный суп скоро. Там лук. Но лука то на кастрюльку не очень много выходит? Просто давать с с осторожностью, начиная сначала поменьше лука класть в тарелку?
05 дек 2006, 00:19
А какой в этом супе лук? Поджарка или варишь вместе с бульоном? Если второе, то можно просто луковицу положить, а в конце варки вытащить. Либо, если будешь мелко нарезать, то не заморачивайся с мизерными порциями, а просто клади лука мало, потому как он придает специфический дух и ребенку может не понравиться. Я сама вареный лук терпеть не могу, для меня предпочтителен первый вариант :) Но вот Машке ввела лук в суп-пюре, да видимо переборщила, хотя положила меньше половинки маленького лука, она ела без видимого удовольствия :)
05 дек 2006, 11:46
Я все супы нам варю без поджарки. :) Даже муж уже привык и ему нравится. Но лука он требует в супах много. И чеснока еще в придачу. ;) Лук режу мелко. В общем, положу поменьше на кастрюльку сначала и посмотрю на аппетит и реакцию потом. Спасибо! :)
AD
AD
05 дек 2006, 14:17
У меня муж тоже обожает лук в супе,бррр :) Причем он как раз и съедает вот эту целую луковицу, которую я кладу в суп во время варки :)
04 дек 2006, 14:17
Девочки подскажите. Ребенку год и 10, искусственники с рождения, всегда ели Семпер Бэби 1 и Бифидус, в 6 мес перешли на Бэби 2, все было ок. Две недели назад у ребенка начался понос, не совсем вода, но довольно жидкий. Температуры нет, рвоты нет, спит хорошо, в общем обычный ребенок только стул довольно жидкий раза 4-5 в день. Врач посоветовал убрать смесь, смесь убрали все нормализовалась, как смесь опять стали по чуть давать опять жидкий стул. Я врача спросила может нам на безлактозную смесь пока перейти она говорит не надо. Но каши на воде он отказывается есть и на одних макаронах далеко не уедешь.Простите, что длинно, но как быть? Хотелось бы Ваше мнение услышать.
04 дек 2006, 15:42
А что из молочного вы даете? Молоко коровье давали, например, в кашу, или так попить, реакции не было?
04 дек 2006, 16:25
Из молочного даем только смесь Семпер Бэби 2 в кашу. Даже если три ложечки кладу начинается понос. Стул нормализуется сразу как убираем смесь.
04 дек 2006, 16:33
Т.е. ни кефира, ни простокваши вы недаете? А до того как начался понос, вы смесь тоже добавляли только в кашу? Просто так пить уже не давали?
04 дек 2006, 17:04
До поноса добавляли в кашу Бэби 2 и на ночь по 300мл Бифидуса выпивали + иногда по желанию и в обед 100мл Бифидуса
04 дек 2006, 17:13
Простите, что заваливаю вас вопросами, но почему вы кисломолочку вводить не хотите? И молоко в кашу? Мне кажется вполне логичным заменить Бифидус на кисломолочку, а Беби в кашу на молоко, и думать забыть про смесь. Но если есть какие-то доказанные проблемы с усвоением молочных продуктов, то тогда и без них вполне можно обходиться.
04 дек 2006, 17:16
Все дело в том, что ребенок наотрез отказывается от всего молочного кроме смеси, не кефир, не творог он не признает. Я и фрукты туда добавляла и печенье не ест он.
04 дек 2006, 17:26
Может стоит попробовать простоквашу и ряженку? И йогурт. А в кашу можно сливки добавлять. Если на Беби и Бифидус понос, то и не стоит на этих смесях настаивать. Возможно стоит попробовать какую другую смесь или молочко для детей после года, например, Мамил Юниор. Но, если, вы попробуете простое молоко и на него не будет негативных реакций, то смесь вводить вообще не стоит. Для детей после 1,5-2 лет у смеси нет преимуществ перед молоком.
04 дек 2006, 17:32
Спасибо Вам за ответ! А подскажите пожалуйста, как пробовать вводить обычное молоко (допустим Агуша), какими дозами и сколько раз в день? А я всегда считала, что смесь полезней чем молоко и собиралась лет до 3-х смесью кормить, выходит, что ошибалась?
04 дек 2006, 17:53
Вводить как и любой новый продукт, начиная с небольшого количества. Можно начать с добавления молока в кашу. Т.е., если брать каши Нордик, то на порцию каши в 200 мл. воды берем 190 мл. воды и 10 мл. молока. Причем желательно сначала отварить кашу на воде, а молоко добавть в конце варки. Так за несколько дней довести до 100 мл. воды+100 мл. молока и таким образом есть кашу неделю. Если все будет ОК, то так же осторожно можно будет пробовать молоко в качестве отдельной еды-питья. При этом разводить молоко водой не стоит. И Агушу я бы не стала, если честно, уж очень аллергенная продукция, у нас, например, на добавление молока Агуша в кашу как я вам описала пошла аллергическая реакция, хоть мы едим простую пресную молочную смесь. Но опять же все индивидуально, поэтому вам может и подойдет. Можно выбрать какое-нибудь молоко с коротким сроком хранения, говорят, Настенька хорошее молоко, я такого в наших магазинах не видела, поэтому покупаю молоко в мягком пакете, тоже с коротким сроком хранения, жирность соответственно 3,2% Лично я бы не сказала, что смесь полезнее коровьего молока для детей поле 1,5 лет. Смесь просто не имеет преимуществ и, если подходит молоко, то и незачем подкармливать производителей смесей :) Другое дело, если ребенок любит смесь и не хочет от нее отказываться, смесь конечно же стоит оставить хотя бы на ночь лет до 2-2,5. Т.е. это зависит уже от предпочтений ребенка, а не от того, что смесь полезнее.
04 дек 2006, 20:11
Спасибо Вам огромное! Буду пытаться на молочко переводить,посмотрю может действительно конкретная смесь перестала подходить.
05 дек 2006, 00:10
Удачи :)
05 дек 2006, 00:14
Девочки, возник вопрос, ребенку 4 мес и неделя, едим Хуману ГА1, прикорм еще не ввели, вчера в магазине посмотрела коробку ГА2, там написано с 4 месяцев, есть ли смысл переходить сейчас на 2 ступень или можно еще подождать?
05 дек 2006, 00:42
Видимо они так указывают, поскольку считают, что как раз в этом возрасте нужно вводить их ГА кашку :) Если вы не торопитесь с прикормом, то можно отложить введение второй ступени до его активного введения. В "двойке" больше белка, углеводов, меньше жиров, больше осмолярность и энергетическая ценность.
05 дек 2006, 18:14
Спасибо)))
05 дек 2006, 00:24
привет! :) что-то не получается у нас часто забегать на Еву -- дел море, Женька сидеть за компом ВООБЩЕ не дает, сразу приползает, встает, дотягивается пальчиками до края стола и давай клацать по клавиатуре, а потом обижаться, что ей не дают. Короче, все у нас ОК, повторений рвоты или других явных признаков отравления не было. Ребенок растет и бестися все больше. Сама не ходит (вредина!). По поводу еды я немного напрягаюсь. Вроде как диатезные, так ничего нельзя вводить, пока хоть какие-нибудь есть высыпания. НО такое состояние может у нас продлится до весны/лета (как в прошлом году). Так что, ребенка так и кормить до двух лет смесью, тремя овощами и двумя кашами? Уффф... А тут у нашего папы был день варенья, гости приходили, так я Женьку обмазала гормональными мазями, чтобы приличнее выглядела. Сыпь сошла. Но я-то понимаю, что причина не устранена и она сошла из-за гормонов. Не вводить же что-то новое на фоне мнимого облегчения! Или вводить? Короче, вот такие мысли меня одолевают.
05 дек 2006, 00:48
Привет :) Я за компом уже давно сижу только, когда Мария спит :) Если не успеваю выключить, то Маша хакер одним кликом мыши мне такое вытворяет, что я потом голову ломаю как все на место вернуть :) Слушай, а вы гомеопата совсем забросили да? Больше ни к каким спецам не обращалась? Насчет новых продуктов говорить конечно не так просто, но мне кажется, что вводить надо по-любому. Ты же наверное уже научилась отличать, когда идет действительная аллергическая реакция на что-то на фоне вашего состояния кожи?
05 дек 2006, 00:57
да, по поводу продуктов я тоже так думаю. А по поводу гомеопата, увы, забросили. Сейчас бы уже вернулась, но денег совсем нет -- в долги влезли, так что в ближайшее время никак
05 дек 2006, 21:55
Слушай, Ир, а как у вас с козьим молоком и кефиром, даешь? И аллерголога посещаешь? Давно хотела спросить он вам сорбенты не прописывал и вообще какую схему лечения выбрали?
AD
AD
ЗАКРЫТО
05 дек 2006, 11:40
Новый топ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24559925

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325