Меню

Ложку в руку - когда??

AD
29 ноя 2006, 01:18
Нам скоро 10 месяцев, когда кормлю - то требует ложку дать ему в руку. Старшей уже 13 лет, поэтому не помню как там все было и когда. Пробовала дать ложку, чтобы покушал сам, но в рот конечно почти ничего не попало. Подскажите кто когда начал приучать кушать самостоятельно, когда у деток стало получаться???
Anonymous
29 ноя 2006, 01:39
уже пора. но получится не сразу.
29 ноя 2006, 02:01
мы в вашем возрасте тоже любили с ложкой повозиться, но больше для развлечения и изучения. А сейчас (ребенку 1,1) уже не дает себя кормить, требует ложку и тарелку и сама черпает... Конечно, все вокруг в еде, но ребенок получает колоссальное удовольствие и, конечно, учится. Т.е., ИМХО, всему свое время. В 10 месяцев ребенок уж точно не обязан еще есть ложкой. Скоро созреет -- ложку не отберете
29 ноя 2006, 02:13
Это конечно не обязан, у нас и сейчас все в еде (пытается выхватить ложку или из тарелки рукой зачерпнуть), моемся после каждой еды почти. Буду давать ложку самому, а другой пытаться параллельно кормить. Спасибо за ответы
29 ноя 2006, 10:41
Приучать можно уже сейчас, моей 1,3, уже до рта доносит какую-то часть, остальное я даю!
29 ноя 2006, 11:30
Около года, +/-, т.е., в принципе, уже можно пробовать, если ребенок просит
29 ноя 2006, 14:05
Мой в 10,5 мес. отобрал ложку и стал есть сам. :-)
30 ноя 2006, 13:49
старшего приучали с 7 месяцев, просто давали ложку в руку и показывали "тоаекторию" :) по которой идет ложка в рот, держы его руку с ложкой своей рукой за запястье. В год ел все кроме супа сам и довольно чисто, то есть на пол не летело. Кушал в детском стуле.
Мы с самого начала давали все есть самостоятельно. Ложка на столе была всегда. Сынок просто обожал ее держать. С годика где-то сам ест - и ложкой и вилкой. Получается неплохо :) но не всегда :) Вам советую дать ребенку красивую ложечку и просто запастить терпением. Пусть смотрит на сестру, на маму и сам учится. Вам будет весело, это точно!
Anonymous
07 дек 2006, 01:51
вы очень красивая женщина! )
01 дек 2006, 11:55
Давайте ложку все нормально, пусть возится может из 5 попыток разок и попадет, потом будет все проще и проще и сам кушать будет)) мы начали в 8 мес давать ложку (сам интерес к ней проявлял)сам начал есть в 1,4 но думаю начал бы и раньше, если б свекр не влезал в процесс кормления...
01 дек 2006, 12:21
с самого начала, с первым прикормом дали ложку в руку. Сейчас год и три, ест сама. Когда нужно быстро, то я кормлю, но второй ложкой, т.к. не есть самой просто отказываеся и кричит. :) Руками ест вообще давно сама.
05 дек 2006, 20:13
да уже давно пора. надо было сразу дать, как прикорм начали)))
06 дек 2006, 02:36
та же картина, просто сама придерживаю ложку и говорю: "Ложку в ротик", если начинает баловаться, то: "А маму угости" (ложка летит маме в рот =)
08 дек 2006, 16:23
Ну и дайте ложку. Можно даже две, чтобы руки были заняты.
29 ноя 2006, 01:40
у меня тоже стал недавно требоват ложку,дала так он мне все измазал,упало на его столик еда он ее сразу в руки и себе на голову и на лицо.Так я тепер в виде пюре ему еду уже недаю.Картошку в микровалновке сделаю нарезаю на кусочки,овощи тозе отварение на куски нарезаю и он у меня сам руками берет еду и ест (с транслита)
29 ноя 2006, 13:42
Спасибо откликнувшимся - всему на свете можно научиться - терпения нам
30 ноя 2006, 15:35
С двух ложек (своей и маминой) есть где-то мес. с 11. Самостоятельно и аккуратно только недавно - сейчас год и 5 мес. Думаю еще и от апетита зависит - доча плохой едок, ей это не нужно, вот и не торопилась.
30 ноя 2006, 15:41
мы с 5-ти мес ее сосем, в 1,1 начала есть сама резко отказывая маме в помощи
Anonymous
30 ноя 2006, 19:27
А нам скоро 1,4, никак не ест ложкой. Берет ее в ручку тремя пальцами и ковыряется в тарелке или стучит по ней, а если и тянет ложку в рот, то ничего уже не доносит!
AD
AD
30 ноя 2006, 19:54
А вы попробуйте дать ребенку ложку в руки, а самой направлять ее, помогать ему.Так он быстрее научиться есть сам.Очеь удобны лочки "Мир детства", они к круглой ручкой, ребенку удобно ее держать.Мы едим такой.
02 дек 2006, 02:52
а моя ложку переворачивает и зубы чешет. но нам еще рано. но есть не дает иногда приходиться руки придерживать. пробовала давать вторую ложку, ну тогда мы той чешемся и размахиваем, а две ложки во рту само сабой не поместятся.
06 дек 2006, 02:32
Ложку в руку, а другой ложкой кормите сами. Мы начали так питаться где-то около года, к полуторам ребенок отменил сам для себя мамину ложку и с трудом, но ест сама:) Ложкой, вилкой... или на крайний случай руками:)
06 дек 2006, 09:38
Нам 1,10. Ложкой ест примерно 2 недели уже, а раньше и не заставить было. Даже суп сам ест.
06 дек 2006, 23:31
Первый раз взял ложку месяцев в 11. Нормально кушать стал совсем недавно в 1г.4мес.
08 дек 2006, 13:59
Вручала ложку с 8 мес.,в 11 стала кушать сама,даже не дает докармливать
08 дек 2006, 15:09
В 5 попробовали прикорм, сразу же деть ее отобрал и ест сам, для меня это был шок, думала,что детки к году так могут =)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325