Меню

Еда с кусочками

AD
Anonymous
25 дек 2006, 17:49
Если дать ребенку, например пюре картофельное, с маленькими кусочками, то он сразу начинает давить, хотя ему уже 11 мес, а потом его просто рвет. Что делать? причем кусочки просто микроскопические((
25 дек 2006, 18:28
Вариантов два: 1. Дать ребенку не микроскопические куски, а большой. В руку. И пусть кусает. Следить, чтобы не откусил слишком много. (А давится понятно почему - даже если бы умел жевать - вы представьте, что вы кушаете пюрешку, которую жевать не надо, и там случайно попадается кусок, а вы его не ждете и, естественно, глотаете. Так и взрослые давятся) 2. Отстать от ребенка до тех пор, пока не вырастет хотя бы один комплект жевательных зубов - "четверки". (Вы сами пробовали передними зубами жевать? Много нажуете?)
1. согласна 2. у нас в 6,5 месяцев только два нижних имеется, а яблоко жует как чемпион. И не только яблочко - персик, манго, гуаву - все десенками и зубиками измельчает.
29 дек 2006, 00:32
Дык моя тоже 4 зубами морковку наяривала. А пюрешками плевалась. Но не у всех детей получается жевать деснами или передними зубами. Особенно в объеме полной порции. У меня дочь даже после года уставала жевать котлету и куски овощей - я ей вилкой давила. На полтарелки ее хватало - ела куски, а потом уже подавленное, которое жевать долго не надо. И если не получается у ребенка жевать, то до появления жевательных зубов не стоит настаивать.
25 дек 2006, 19:43
яблоко целое ( грушу или чего еще там: огурец, абрикос..) - очистить кожуру - пусть грызет, печенье целое - пусть откусывает.. так и научится, правда у нас таких проблем нет, мы с 8ми мес кусоками 4мя зубами... но у нас вообще из пюрешек были первые овощные с баночки, а к 8 мес доча уже и с кусочками норально ела..
26 дек 2006, 17:52
А вы с врачом эту тему обсуждали? У маленьких деток мотивация многих происходящих процессов не так проста,как кажется на первый взгляд.А что касается жевания беззубым ртом, так дети способны пережевывать пищу, точне перетирать деснами.И это стимулирует пищеварительный процесс.У моего сына всего 6 зубов ( и только передние, как вы понимаете), он сам пережевывает кусочки хлеба, а иногда и куски, мясные кусочки, печенье и т.д. Главное , чтобы еде была хорошо разварена( это не про хлеб и печенья :)).
27 дек 2006, 00:56
попробуйте давать еду однородной консистенции,т.е. или пюре,или вилкой помятое или кусочками. моя дочь отличается завидным аппетитом,ест и пюре,и мятое и кусками,но вот если в пюре кусочки встречаются,она обязательно их изо рта вынимает.
25 дек 2006, 23:17
Мы в таком возрасте реагировали плохо на любумы "мешаную" еду - т.е. если пюре, то ел прекрасно, если давала кусоцйек хлебца или яблока, кусал, ел прекрасно, а вот если в каше попадался комок, сразу давился - такое впечатление, что он психологически не был готов к тому, что в пюре какие-то куски :) Вообщем, я давала или одно, или другое. Тогда без проблем. Кстати, обед кусочками мы начали есть где-то с 11.5 месяцев. Сначала ел кусочками, съедал меньше, чем пюрешкой. Когда уставал жевать, блендерила все остальное и доедали. (с транслита)
26 дек 2006, 01:02
Я сначала своей еду блендером смешивала, после года стала просто вилкой кусочки размельчать, ну а сейчас уже как когда.
26 дек 2006, 10:08
У меня дочка так реагирует на любое пюре, хотя куски фруктов, сушки, котлеты и т.п. кушаем замечательно. А как только пюре попадает в рот - рвота :( Не знаю, чем это объяснить. Не есть ни каши детские растворимые, ни пюре картофельное - готовлю как обычно, потом толкушкой (такая металлическая пластинка с дырками) разминаю немного.
Anonymous
26 дек 2006, 12:43
а у меня вот как раз давиться, если пюре картофельное разминаю и там крошечные кусочки((
26 дек 2006, 18:26
Мне кажется просто надо подождать... У меня ребенок даже после банок (где все просто перемолото дальше некуда) в один прекрасный момент (где-то в 1.2) взяла яблоко и начала его жевать... Подавилась, откашлялась, выплюнула... и дальше жевала. После этого давали все кусочками, кусками и ничего... Может просто "дозреет" ребенок сам?
26 дек 2006, 20:35
А как быть если даешь ребенку яблоко с очищенной шкуркой, а он откусывает довольно приличными кусками. Нам 9,5 месяцев и 4 зуба. Я всё время боюсь что он подавится и поэтому вынимаю кусочки изо рта пальцами, ну и яблоко сразу отбираю. Это я перестраховываюсь или мы просто не готовы?
27 дек 2006, 00:37
Я своей начала целиком яблоко давать уже после года, когда зубов побольше наросло, 4-мя не особенно и разжуёшь. А так на тёрке тёрла или блендером.
27 дек 2006, 22:58
Я давала грушу :) Она мягче, даже если откусывал кусок побольше, давил его во рту зубами, языком, деснами и ок. А вот яблоком иногда давился. Правда через какое-то время научился откусывать поменьше или плеваться, если перестарался :) (с транслита)
28 дек 2006, 17:35
У меня дочку в 11 мес уже приходилось уговаривать есть протертую пищу,требовала кусочками, а вот картофельное пюре ее еще долго не могла есть, давилась. И сейчас в 2 с половино не очень любит его. Может другое что попробуете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325