Меню

Готов ли к прикорму?

AD
20 фев 2006, 11:20
Моему младшему сыну послезавтра 6 месяцев. Вот начинаю думать о прикорме (мы на полном ГВ по требованию). Прочитала тут о признаках готовности и не нахожу оных у своего чада! Он не сидит, нет ни одного зуба, еду мою взглядом провожает, но не тянется к ней особо. Мальчик крупный (72 см, больше 8,5 кг - не знаю точно сколько, вот только взвешиваться пойдём на полугодие). Вот и не знаю, начинать ли нам прикорм или погодить ещё. С третьим ребёнком опытной мамой в плане кормёжки себя не считаю, потому что со старшими наделала много ошибок, слушаясь врачей...
20 фев 2006, 11:28
В принципе можно попробовать и посмотреть на реакцию.
У меня ребёнок активно интересовался взрослой едой, но на любой прикорм реагировал запором, мы отложили, начали позже.
20 фев 2006, 11:36
В 6 месяцев дочка была совсем не готова, но к семи картина резко изменилась. Тогда и начали. Признаки для того и признаки, что все дети разные.
20 фев 2006, 11:48
в 5.5 были все признаки, ето мне не помешало начать прикорм в 6 и неделя:-)Считаю что дозревания ферментативной системы тоже важно:-) Думаю ето тоже сыграло роль том что запор от прикорма впрочем и вообще у ребенка не было
(с транслита)
20 фев 2006, 18:19
А куда спешить?
21 фев 2006, 09:35
Мы были к полугоду той же комплекции, было 2 зуба. Другие признаки...ну особых не было. Но прикорм с 6 начали. Ребенок отказался от всего. Сейчас нам 7,5, и вот уже несколько дней замечаю, что прикорм ест с аппетитом, до этого предлагала и выбрасывала, не пихать же насильно. За эти полтора мес. раза два на неделю совсем прикорм бросали, только грудь. Сейчас имеем 6 зубов, пока не сидим. Но к маминой тарелке интерес есть, даю по капле из своей картошку, рис, овощи кой-какие.
24 фев 2006, 02:40
А кто Вам мешает попробовать?:) У меня дочка к еде нашей тянулась месяцев с 4. К 6 месяцам было 2 зуба, жуткий пищевой интерес, сидеть могла, отворачиваться и плеваться тоже:) Однако, к концу первой недели прикорма съедала ложки 3 каши и все - рот на замок. Я делала перерывы на несколько дней и начинала все заново. К 7 месяцам уже съедала грамм 50 каши, и даже овощи в обед ела с радостью:)
20 фев 2006, 12:26
У нас тоже не сидит. Даже еду мою не провожает вглядом. Пока прикорм не вводим
20 фев 2006, 12:29
можно предложить, но не настаивать. если малышу не понравится, отложите введение прикорма на пару недель.
и не переживайте, если ребёнок не захочет.
20 фев 2006, 13:21
Да я вообще-то не тороплюсь и не переживаю, нам так с сисей хорошо и сладенько живётся :). И вообще с третьим малышом не хочется никуда гнаться, подсознательно есть желание, чтобы он всегда оставался таким маленьким грудничком :). Но вроде бы надо по срокам, мои желания желаньями, а ребёнок должен расти и развиваться... Попробую кабачок какой-нибудь из баночных монопюре...
21 фев 2006, 00:17
Я думаю, вы уже месяца три как опаздали с началом прикорма...
С трёх месяцев фрукт, через пару недель, по привыкании к фрукту, добавляем овощ. А ещё через месяц я уже в тот овощ целиком варёное яйцо забузырила. Слопал и ещё попросил.
А молоко было только с утра и перед сном.
21 фев 2006, 00:19
ВОЗ не рекомендует введение прикорма до 6 месяцев.
21 фев 2006, 00:25
Ну не знаю, где и какой воз вам этого не рекомендует, но местные, в смысле, белькийские, педиаторы на вашем возу не катавшиеся, настойчиво рекомендуют прикорм уже в три месяца. И вы знаете, детская смертность, особенно до года, в Бельгии одна из самых низких в мире. Это при том, что натуральных продуктов здесь практически нет.
Так что прикармливайте на здоровье.

Кстати, я по совету своей вполне нормальной русской мамы, начала давать ребёнку свежевыдавленный апельсиновый сок с ложки уже в полтора месяца. Ребёнок знаете ли какал плохо. После введения в рацион четверти стакана сока в день проблемы как и не было...
А вот слушала бы я ваш воз, так и до сих пор его пилюлями бы накачивала...
21 фев 2006, 00:49
Не надо говорить за всех педиатров Бельгии, говорите за своего.
(с транслита)
ой
21 фев 2006, 01:19
Готовите Вы,конечно,замечательно...но сейчас пишите ужасные вещи.
21 фев 2006, 01:32
Что именно вам показалось ужасным???
(с транслита)
ой
21 фев 2006, 01:46
Ну,например, апельсиновый сок в полтора месяца.
21 фев 2006, 02:09
ОЙ:))действительно ОЙ:))пошла я спать а то уже не вижу к какому посту кто пишет.. касмар:))) Извините:)
(с транслита)
ой
21 фев 2006, 02:23
Спокойной ночи:)
21 фев 2006, 11:27
Ну ужасные или нет, дело сугубо личное.
Я первый раз залезла на этот раздел, дёрнуло с дуру на ночь почитать. Дык всю ночь кошмары мучали.
Я как раз считаю ужасными вещами кормление грудью каждый час до трёх лет.
Ну а то, что апельсиновый сок в полтора месяца совершенно нормальная вещь ПРИ УСЛОВИИ отсутсвия медицинских противопоказаний, это моё мнение и моего совершенно здорового ребёнка, который за 6,5 лет всего раз 10 ночью просыпался и раза четыре болел насморком.
Никаких аллергий, желудочных пробем, отставания в развитии у него не наблюдается.
Так что я совершенно компетентно могу заявить, что бельгийские педиаторы не такие дураки.
Мне пришлось в жизни подавать уроки кулинарии в школе. Один из классов, которому я давала уроки, это именно класс девочек, которые обучались на работу с детьми. То есть я весь год давала уроки детского питания.
Так что я думаю, что не надо зацикливаться на, как вам кажется, компетентном мнении вашего педиатора.
У меня есть пример совершенно здорового ребёнка. Не етсь ли это подтверждение того, что и другие педиаторы тоже имеют право на компетентное мнение, пусть оно даже и отличается от вашего.
AD
AD
21 фев 2006, 21:06
у вас, безусловно, есть право на компетентное мнение врачей и на своё компетентное мнение и вообще вы вправе делать со своим ребенком всё, что считаете нужным. Вы - мама. Но, если не секрет, поделитесь-таки насчёт "кормление грудью каждый час до трёх лет" :-0 (акцент на каждом часе в контексте "до трёх лет"). Это вы из собственного опыта?
21 фев 2006, 09:28
А... ну если бельгийские педиаторы рекомендуют..
Тогда стоит прислушиваться к их мнению. Непременно...
Наши-то, российские (да и не только) педиатры, рекомендуют совсем другое :)
21 фев 2006, 09:41
Я думаю, все же бельгийские педиатры не такие идиоты, какими вы их выставляете.
21 фев 2006, 15:19
:) Опаздавшей себя не чувствую. Но так уж и быть, куплю ребёнку питание, а то совсем стыдно перед бельгийскими товариСЧами :)
21 фев 2006, 15:29
Вот и правильно, что не чувствуете. И уж тем более стыдиться перед бельгийскими товарисчами не стоит.
И я бы на вашем месте на покупала. Самой делать дешевле, полезнее и безопаснее.
Вот мой "неправильный" ребёнок категорически отказывался есть из баночек и бутылочек.
С перового прикорма готовила сама. Сразу на три раза. По коробокчка и в морозилку.
Хотя это моё очень субъективное мнение. Делайте так, как считаете нужным или как вам ваше материнское чутью интимно нашёптывает под аккомпонимент вашего педиатора.
21 фев 2006, 15:57
Вы думаете, что безопаснее покупать импортные овощи или наши прошлогодние на рынках (своего у нас нет)? Думаю, что сейчас банки лучше... Педиатр наш обещал подробную инструкцию, вот и посмотрим...
21 фев 2006, 18:51
А у вас есть гарантия, что те овощи, которые в банке, все исключительно свежие и исключительно НЕимпотные и не содержат например консервантов? Сколько в вашем холодильнике прохранится овощное пюре с рыбой? Правильно, в свежем состоянии максимум до завтра. В замороженном пару месяцев.
А в магазине оно на полке без холодильника храниться долго-долго...
Но не собираюсь вас убеждать. Поскольку компании, выпускающие детское питание, тратят состояния на маркетинг, они то уж вас безусловно, устами вашего педиатора, убедят намного лучше чем я в своей правоте.
Так что вам решать...
21 фев 2006, 19:12
вы на кого хотите ориенироваться, на бельгийских товарищей и некую маму с форума, у которой не благодаря, а вопреки всему здоровый ребенок,
или на собственного детя? почитайте здесь же тему про экзему и увидите, как легко неправильным введением прикорма превратить здорового ребенка в сильно болеющего.
21 фев 2006, 18:37
Наташ, привет. А ты не хочешь педагогический прикорм попробовать?
24 фев 2006, 09:34
Я вообще до полутора - двух лет кормить собираюсь, так что попробуем, как всё пойдёт, но торопиться не будем - в смысле заменять кормление грудью чем-то из еды. Буду давать пробовать потихоньку рисик , картошечку, но попозже, когда он сам интересоваться начнёт, пока что, когда беру на руки и сама сажусь есть, тянется только к сисе :)
25 фев 2006, 14:03
Ну и отлично, в том смысле, что, если возможность есть и мась хочет - ГВ - лучший выход!
22 фев 2006, 22:37
Меня всегда удивляет почему ухаживать и воспитывать ребенка нам рекомендуют педиатры, как будто ребенок=больной, может вспомнить что ребнок это тоже личность, у него есть душа, он чуствует, любит и страдает и если уж материнская интуиция дает сбой может лучше обратиться к психологу? а то получается что в страхе заработать дисбактериоз (в котором кстати нет ничего страшного до 6 мес), мы оставляе дитю страх перед белыми халатами (а возможно и далее страх перед более сильными и следовательно растим пассивных слабых людей).
Это просто крик души!
24 фев 2006, 09:33
Я согласна, что ответственность за своего ребёнка несу только я. Педиатра своего уважаю и прислушиваюсь к его рекомендациям, но не всегда им следую, когда здравый смысл и материнское чувство мне подсказывают другое. В его рекомендациях по прикорму нет ничего нового, но я эту схему скорректирую под своего ребёнка в зависимости от его предпочтений + сдвину все сроки (попозже)
02 мар 2006, 01:20
Не готов :( Выталкивательный рефлекс очень сильный, если попадает на язычок, то давиться начинает, больше половины чайной ложки впихнуть не удалось, а пихать я не хочу. Ждёмс...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325