Меню

Бабушка - врач. Как бороться?

AD
21 фев 2006, 23:21
Девочки, периодически натыкаюсь тут на схожие с моей ситуации. Моя свекровь - педиатр. Мальчику моему 6,5 месяцев. Прикорм еще не начинали. Точнее, пробовала пару раз давать ему кабачок - воротит нос. Так что пока мы на полном ГВ. Сложность в том, что свекровь у меня просто замечательная, любит меня и внука, поэтому ответить ей хоть мало-мальски грубо я никогда не смогу. От сока с 4 недели жизни я, слава Богу, как-то отбилась. Но с 4 месяцев она, видимо, решив, что "если не она, то кто же тогда...", периодически ставит меня перед фактом, что.. "А мы вот поели яблочка(груши, банана)". Правда, все это случается достаточно редко. Мои попытки объяснить что-либо ни к чему не привели, потому что она уверена, что как учили их - это хорошо, "а что там сейчас кому навеяло - это все на детях экспериментируют". Поэтому я просто стала говорить, приходя, что мы тоже поели яблочка или что-ниб. еще. Собственно, так бы мы и держались, если бы не сегодняшний случай. Войдя на кухню, я застала ребенко с листом КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ во рту. Мое сползание по стенке было проигнорировано. На мои реплики типа: "соль, капуста, сахар..." было сказано: "ну он же уже взрослый... и потом, ну сколько там той соли?"
Должна сказать, что перед этим за обедом мне было предложено дать ему "немного соленого помидора, просто чтобы посмотреть, понравится ему или нет". Почему-то ее, как меня, не приводит в ужас тот факт, что там соль, уксус, перец и еще много всякой всячины.
В общем, я чувствую, что скоро ребенка накормят селедкой. И что делать, не представляю себе. Потому что даже если я буду с ней ругаться, чего мне ну очень не хочется, проблемы это не решит. Все равно она будет совать ребенку всякую дрянь, искренне желая его облагодетельствовать.
Посоветуйте мне пожалуйста, как здесь быть, я уже голову сломала
21 фев 2006, 23:28
если она врач, то должна понимтаь, что это не для пользы аж никак. Скажите, что щеки от капусты покраснели, больше мне придумать нечего. Или что покакал зеленым непереваренным.
22 фев 2006, 12:43
не понимает. ее аргумент - "я ведь чуть-чуть совсем. его, видишь, на остренькое тянет, а ты ему все пресное даешь".
22 фев 2006, 00:07
Все люди разные и кому-то моя тактика не подойдет. Поэтому заранее говорю, что это сугубо имхо.
Вам с этой милой свекровью жить и воспитывать детей/внуков всю жизнь. И вы всю жизнь будете изворачиваться, как бы совместить ее методы воспитания и ухода со своими. Поэтому имхо надо расставить все точки над i сразу - либо она следует вашим методам, либо внуков видит ограниченно и под вашим присмотром. Это можно сказать вполне вежливо и доступно. Но имхо сказать надо, и так, чтобы никаких обсуждений. А если взрослый, умный и образованый человек таких простых истин не понимает - это ее проблемы.
22 фев 2006, 01:22
поддерживаю Вашу точку зрения. сама так со своей свекровью воевала. все стеснялась поначалу, но увидив как она дает сыну какие-то просроченные хлопья кукурузные, в которых завелись уже червячки ( зрение плохое - не заметила она), я чуть не крякнула. сразу оговорили, что кормлю ребенка только я. но у нас ситуация попроще - мы живем далеко от сверови, так что у нее возможность напичкать мое чадо всяким разным безобразным появляется редко и строго контролируется.
22 фев 2006, 02:03
согласна с Вами. Мне именно так и пришлось поступить. Год не разговаривали, ребенка она видела редко и только в моем присутствии.
22 фев 2006, 07:59
ппкс
22 фев 2006, 10:58
Полностью согласна
22 фев 2006, 11:44
Согласна.
22 фев 2006, 12:48
да я думала над этим и сама, но по некоторым ее высказываниям поняла, что это будет воспринято как то, что, дескать, нет пророка в своем отечестве, и де-она всех детей лечила, и ее не уважают как профессионала. А закончится все это тем, что она будет гнуть свою линию, уже не говоря мне ни слова, а я буду удивляться, откуда берется диатез и прочие прелести.
22 фев 2006, 13:50
1. Пусть свекровь не сидит с ребенком.
2. У вас есть два пути - или вы сейчас идете у нее на поводу и причитаете как тяжела ваша доля, и позволяете свекрови растить вашего ребенка как ей хочется, или вы что-то реально делаете для изменения ситуации. Без конфликта, судя по всему, не обойтись. Обсудите ситуацию с мужем.
22 фев 2006, 20:50
значит ограничить доступ к ребенку. свекровь переживет, думать надо о малыше.
23 фев 2006, 17:14
Закончится это тем, что вас вообще не будут считать за авторитет - для вашего же ребенка. Прикорм - это еще цветочки. Если (не дай бог) ваш ребенок заболеет - наверно, свекровь станет его лечить сама, таблеточками, как ее учили, так? Не обращая внимания на ваше мнение.
24 фев 2006, 00:45
да нет, в этом плане она, как ни странно, более адекватный человек
22 фев 2006, 13:08
ППКСище!!!!!!!
так вы попробуйте еще что-нибудь кроме кабачка, у ребенка явный пищевой интерес, раз у бабушки он все подряд ест. Не обязательно же на кабачке зацикливаться, я вот их и сейчас не люблю :-) И все довольны будут, если бабушка будет видеть, что вы ребенка начали прикармливать, то и приставать не будет так рьяно.
22 фев 2006, 11:44
Ага, не будет, щас :) Еще как будет так же рьяно! Моя творожок из пирожного "кольцо" решила дать! Да, ни больше ни меньше. А кто, какими руками, больной, туберкулезный делал это пирожное - подумать забыла :(. Уж на что у нас и прикорм был ранний и все такое. Не остановило это ее :( Ну и что, что ты даешь "а", "б", "в"... Ему нужно давать "е", "ж", "з"! И все. Пока она его манкой не накормит, не успокоится. А овсяные, гречневые, кукурузные каши - это все "баловство" :( И то, что вводит нам все это наш врач, а не из пальца высасываю я продукты, это только _чуть-чуть_ облегчает мою позицию.
Мужчины в этом вопросе более адекватны, как уже выше заметили...
В общем, мама у меня редкий гость. И не в последнюю очередь благодаря ее рвениям :(
Бывает :-). Но у автора вроде ситуация немного другая - до 6 мес "дотерпели" хотя бы.
22 фев 2006, 12:54
да я сегодня попробовала дать цвет.капусту, тоже не пошло. Кстати, эту злосчастную квашеную капусту я у него вчера еле отобрала, так он в нее вцепился. И потом еще обижался. А у бабушки он ест сладкие фрукты, и потом тоже еще вопрос, с удовольствием ли он ест их или ему их впихивают. Я вот попробовала как-то просто из интереса дать ему на кончике ложки банана - у меня тоже не стал. А она рассказывает, будто прямо рот открывает и сам тянется. В общем, загадка это для меня.
22 фев 2006, 15:45
у нас такая же загадочная ситуация: у мамы деть якобы буквально изо рта еду выдирает - и мясо требует, и хлеб к супу, и картошку на полдник... а я в выходные с ним дома сижу - ни фига не ест. Спрашиваю: "мяско тебе порезать в супчик или куском будешь есть? Хлебушек отрезать?" А он в ответ: "не хочу мяса, не хочу хлеба" :-O Загадка!
AD
AD
27 фев 2006, 06:59
Слушайте ,я теперь задумалась. Мой Сережка дома очень плохо ест ,а у бабушки ,по ее словам ,прекрасно. Может, она ему тоже пихает?
27 фев 2006, 18:51
канешна:) у моей мамы мой деть просто образцово-показательный едок:)
22 фев 2006, 19:58
Ну ей Богу! :) Святая простота! :)

У меня МАМА МОЯ РОДНАЯ считает, что ребеночка надо ПОТЧЕВАТЬ обязательно. Перевожу на русский язык: это значит надо сидеть у ребеночка преед носом и уговаривать его клюв раскрыть. Как только клюв раскрыт в этот клюв молниеносно вкладывается еда. И такой СПОСОБ еды считается ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ. Я не могу донести родной матери, что она ошибается. И что когда дитятко голодное, то оно само так уплетает, что за ушами трещит! Мама считает, что я неправильно ребенка ращу.
Вытекает это в то, что при любой мало мальски возможности моя мамочка начинает ребенка потчевать на свой лад. Даже если дочь хочет есть и ест сама с радостью. Видимо бабушке такой способ насыщения кайфа не приносит, я не знаю как еще этот маразм объяснить. В итоге, потчеванный ребенок начинает воротить нос от еды вообще. И бегает у меня потом голодным несколько дней, пока не поймет, что от меня концертов вокруг тарелки не дождется. А для моей дочери это очень ВРЕДНО, т.к. у нее ЗАПОРЫ.
Поэтому бабушка к нам в гости приходит все реже и я начинаю натурально в истерику впадать от ее потчевания.
При чем, что я ей говорю, что она меня в мое детство допотчевала до того, что я когда занята чем-то (читаю, смотрю телек или в интернете брожу) всегда тянусь пожевать. Как корова. Совершенно не замечая ни количества проглоченных калорий, ни вкуса того, что жевала. И меня просто колотит, когда кто-то пытается меня кормить. :(
Многие люди ловят кайф, когда их собственные детки своей ласковой ручкой кладут им в рот клубниченку или еще что-нибудь вкусное. а меня от этого трясет. :( Лишена я радости таких игр.
Но маме все равно не объяснить. Чем больше пытаюсь обхъяснить, тем она меня более зловредной эгоисткой считает, которая не дает ей ИГРАТЬСЯ с внучкой.

Иногда я задумываюсь, кто же придумал поговорку, что первый ребенок - это последняя игрушка, а первый внук - это первый ребенок. У моей мамы кажется игрушками и дочь и внучка выступают. :( Как ни прискорбно. :(
27 фев 2006, 06:50
Иногда я задумываюсь, кто же придумал поговорку, что первый ребенок - это последняя игрушка, а первый внук - это первый ребенок. У моей мамы кажется игрушками и дочь и внучка выступают. :( Как ни прискорбно. :(
Согласна полностью! Много раз замечала ,что бабушки в своих действиях руководствуются не пользой для ребенка, а своим эгоистичесим желанием поиграться с ним. Надеюсь, это у них только с первым внуком так будет ,потому что смотреть на это сил моих нет! А если препятствовать начинаешь - обижаются страшной обидой и еще говорят, что это он для нас игрушка ,мы с ним не наигрались ,поэтому воспринимае все так остро! Тут уж надо решать: или ребенок или бабушка,все-таки кто о ребенке позаботится, если не мама
23 фев 2006, 11:07
так он поэтому у вас овощи и не ест, что после фруктов, ребенка вообще сложно чем либо менне вкусным накормиь. Везде же пишут, что с фруктов начинать нельзя!
23 фев 2006, 13:34
да я понимаю...
23 фев 2006, 15:07
Не факт. Моя дочь наоборот фрукты не любила. И до сих пор ест их гораздо меньше овощей. Раз в 20. Хотя я боялась начинать прикорм с фруктов именно по той причине, что после фруктов овощи не пойдут. Но получается, что это от индивидуального вкуса ребенка зависит.
Для меня тоже событие, если Антон 3 раза от яблока откусил. Остальные фрукты вообще не признает.
22 фев 2006, 13:02
я кстати думаю вот что... Я постоянно давала ему пить лекарства из ложечки - лечили дисбак, потом еще кое-что пили. Может, он уже понял, что от ложки ничего хорошего ждать не приходится, и поэтому и есть из нее он не хочет? А дело вовсе не в том, что ему не нравится? И как тут быть? С пальца что ли кормить? :mda
22 фев 2006, 20:52
будет голодный, поест с ложки. вы вообще уверены, что ребенок готов к прикорму?
23 фев 2006, 00:03
уверена, он готов съесть и выпить все что угодно, лишь бы это было не в ложке. Сегодня стащил у меня кусок вареной картошки из тарелки. Еле отобрала. а из ложки не ест даже если голоден. Губы сжимает, выворачивается весь. Вот так.
23 фев 2006, 01:20
Так Вам и карты в руки!
Прикармливайте ребенка КУСКАМИ! :) Я долго доходила до того, чтобы догадаться - моя дочь не любит пюре! Любит только куски. Сколько мы мучались с пюре - это целая песня. А как только я догадалась, в чем фишка, куски она стала лопать сама своими ручками с гораздо большей охотой. :) Еще из практики - кладите ребенку на отарелку по 1 кусочку, когда домусолит первый кусок, кладите второй. У нас раньше было, что если положишь больше 1 куска, то от поглощения еды отвлекались на игрища и перекладывания.
23 фев 2006, 13:35
так боюсь, подавится...
23 фев 2006, 15:05
Не бойтесь. Пока Вы рядом, ничего страшного не случится. А ребенок очень быстро учится, какого размера надо отмусоливать кусочки, чтобы быть в состоянии их проглотить.
Потому что если так рассуждать, то пюре тоже можно подавиться, ведь оно может попасть не в то горло.
Давайте из своей тарелки, себе наложите и ребенок потянется. А за кусочками следите. Ачего было картошку отбирать? Или она жареная была? Если вареная, так пусть и мусолит, она мягкая разомнется в ротике :-). Но следить, конечно, все равно. Не хочет овощи, пробуйте каши. И яблоко я б тоже давала. Пробуйте еще так, пусть деть вас кормит, а вы его :-)
24 фев 2006, 00:48
да нет, вареная, но соленая же, и в масле... и потом, вроде картошка - не лучший продукт для начала прикорма...
24 фев 2006, 07:22
По-моему, после квашеной капусты уже можно расслабиться насчет начала прикорма ;). Это раз.
Во-вторых, в такой ситуации проще настроиться на педприкорм - это как раз Ваш случай. посмотрите http://mama.tomsk.ru/r_grud20.php например. там и солененькое можно но помаленьку ;)
в третьих, раз ребенок таскает еду значит к прикорму готов!
22 фев 2006, 01:46
моя свекровь не педиатр, но в 2 ребенкиных месяца, она дала моей дочери апельсин. Дочь на тот момент была на полном ГВ.

Поэтому, я полностью разделяю точку зрения Pascal. Надо все расставить по своим местам. Тактично , но уверенно и твердо. Вы - мама, она бабушка, хоть и педиатр. И только Вы решаете, пришло время для того или иного , или нет.
22 фев 2006, 14:34
я в шоке... квашеной капусты...
ну я тоже много чего даю - в качество попробовать-познакомить, но уже значительно позже 6 месяцев и не квашеную капусту же...

а в сад послать свекровь нельзя? мне кажется врача, которого уже НАУЧИЛИ, не исправишь. тоже первая идея была порекомендовать вам рекомендации по прикорму ВОЗ ей распечатать, но она ж не будет слушать все равно...

а может взять ее на прием с собой к какому-нибудь хорошему педиатору? средства позволяют? чтобы они вдвоем на врачебном языке поговорили?
23 фев 2006, 00:05
ой, да что Вы... Человека, который уверен в своей компетентности? Это будет тааакая обида...
AD
AD
Anonymous
23 фев 2006, 00:22
Вам о ребенке надо думать, а не о её обидах.
23 фев 2006, 00:50
и пофиг на ее обиды!!!
у меня очень похожая ситуация: бабушка-педиатр, только вот не свекровь, а моя родная мама + мы живем вместе.
у меня не жизнь, а борьба за право растить дочь так, как я считаю нужным.

все, что делается не по-маминому, считается неправильным. я - фанатка и сектантка. меня это иногда обижает, но в целом мало колышет, т.к. дочкино здоровье мне горааааздо важнее маминых обид.

она тоже любит дать "вкусненького", один в один как Ваша свекровь.

имхо, свекровь надо вежливо и твердо ставить на место, желательно при активной поддержке мужа.
22 фев 2006, 14:52
У меня мама врач, когда сыну было месяцев 9, я пришла домой и мама радостно прощебетала: Никушка с таааким удовольствием скушал мандаринку!!! Ты его плохо кормишь!!!! Ну, мама ж авторитет, сын вроде ничего. веселый. Я смолчала. Зато потом всю ночь сына рвало кусками этого мандарина, рев, ор, в общем страшно вспомнить. :-( Увы, Вы ничего не можете сделать!!!! Никакие слова, ничего не действует!!! Ведь она: 1. старше 2. умнее 3. врач 4. у нее выросли замечательные дети 5. далее по списку....
Увы....
22 фев 2006, 19:42
Вобще если ребенок на гв, ничего страшного не будет от того, что он откусит кусочек квашеной капусты или помидора. Я всегда пользовалась фразой:"У неё после капусты (картошки, кабачка и т.д.) животик ночью очень болел" Попробуйте.
22 фев 2006, 20:47
Относиться поспокойней. Если ребенок попробует - ни чего страшного. если ему не надо он и есть не будет и вы в него не впихнете.
23 фев 2006, 16:52
боюсь такие не прошибаемы...
просто они уверены только в СВОЕЙ правоте.

например моя мама, которая ТТТ. хоть не врач) всегда говорила, ну как же, кормите ребенка чем он хочет. хочет тортов? ну что вам жалко? дайте ей! хочет их 3 раза в день? ну и пусть ест, не жадничайте. слушать никого не хотела. сколько мы переругались на эту тему... ужас просто. и только когда у нее нашли диабет она успокоилась и теперь читает мне;-) лекции о том, как вреден сахар!) оборжаться можно. я ей говорю, а помнишь как ты раньше говорила? на что она отвечает - "этого не могло быть";-))))) нет слов. занавес.
просто у нее всегда было 2 мнения. ее и не правильное. пока она не изменила свое под давление обстаятельств, с ней ничего не могли сделать.
23 фев 2006, 16:54
Скажите, что у ребенка аллергия:) Или что вы пьете что-нибудь такое, что передается с молоком, и может вызвать реакцию у ребенка, если его чем-нибудь этаким накормить:) В общем, бороться ее же оружием - побольше умных слов "медиков":)
28 фев 2006, 11:03
А она точно педиатр??? :mda
Вы знаете, мне кажется, что свекровь таким образом самоутверждается за счет Вас и вашего ребенка. Это нормально - сын вырос, в маме не нуждается. Ребеночек родился. Она педиатр, а ей говорят "Так не надо."!!! Хочется взять ребенка и вырастить самой, чтоб доказать этим соплякам (т.е. вам), что только она знает как, что без нее все рухнет, заболеет, не получит нужных витаминов.
Поэтому, по моему, тут есть два варианта поведения.
Первый. Сначала дать ей почитать всяких статей светил педиатрии о вреде избыточного количества соли, сахара, уксуса, масла и специй для малышей, а потом поговорить серьезно. Не подействует - значит обрубить, что вы мать и только вам решать, как и что делать с вашим ребеноком. Своих она уже вырастила. На речи типа "И что, плохо вырастила?" привести пример какой-нить мужниной болезни (сейчас абсолютно здоровых нет, так что найдете) и свести это к неправильному питанию в детстве. На ответы "Нас так учили!!!" спросить сколько десятилетий назад это было и не думает ли она, что все эти десятилетия наука топталась на месте. Скорее всего, это результата не даст (судя по вашим словам) и вам придется выдвигать ультиматумы. Вы боитесь ее обидеть. И она, конечно, обидется. Но, ИМХО, это лучше делать сейчас (показать, кто главный), чем покорно идти у нее на поводу и смотреть, что из этого получится.
Второй вариант - намотать нервы на кулак, не оставлят ее с ребенком наедине или не позволять ей его кормить (перед приездом свекрови накормить ребенка и спрятать в закрома все вредное; если она начнет приносить это с собой, то это уже клиника и тут разговор особый) и ждать пока ребенок вырастет. Но, не факт, что тогда, когда бороться с вами за то, чем кормить ребенка, будет уже не надо, свекровь не найдет что-то еще. Что-то, чем она смодет вам доказать, что главная и умная все-таки - она.
22 фев 2006, 01:49
а если распечатать рекомендации ВОЗ, это ведь не какаято ссылка на малоизвестный и для нее не авторитетный источник, это ж ВОЗ...! она как врач должна среагировать.
22 фев 2006, 01:57
так и будем потом всю жизнь бегать за доказательствами в ВОЗ. Тут принцип - она ребенку не мать. Точка.
Спасибо моей свекрови - даже если я сто раз не права, она молчит. Зато если я сомневаюсь, я спрашиваю ее мнение и прислушиваюсь. Потому что знаю, что насильно меня никто не заставляет так делать :)
22 фев 2006, 02:14
ух ты! Веезёт!:)
22 фев 2006, 11:45
я согласна полностью с вашим мнением, высказанным выше, но я для автора еще варианты подкидываю компромиссные
22 фев 2006, 11:33
Steel - offfff - ...............................
Ой, братцы, вы УЖЕ??? Блин, прозевала я! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Сильно-сильно поздравляю!!! Как здорово! Малыш красивый какой! УМненькое личико такое.
Рассказ о родах уже есть или пока не до того? Ой, я рада очень! Здорово!
22 фев 2006, 11:47
ой спасибо, я тоже наблюдаю за тобой издалека, радуюсь :))) Рассказа нет, чтото пока и не пишется :) Роды были естественные, рожали с мужем, лежали с ребенком - то есть в принипе очень довольна :) если проблемы и были, то в начале, с ГВ...

Ой, зашла к тебе в паспорт - вау.. какие кудри, вот кавалер :))) чудо просто,такой большой!!!!!!!!!!
23 фев 2006, 01:14
.............................Ага :) Я тоже рассказ до сих пор не "опубликовала" :) Сначала концовку хотела дописать, а потом накрыло нас с почками - стало не до рассказов :( А потом просто начались веселые времена - живот, слезы, сон по 20-30 минут...
В каком разделе их щас публикуют-то? Надо запостить как-нить будет :)
Мы тоже рожали с мужем, получается :) Как будто в прошлой жизни - так, кажется, давно... :)
23 фев 2006, 16:14
офф_______________ да и не говори, а опубликовать, хочушь в ХР, но это для своих только интересно, хочешь в беременности - там многие заинтересуются
22 фев 2006, 12:56
ой, спасибо, это замечательная идея. А не кинете ссылочку?
22 фев 2006, 13:41
может это поможет:
http://www.detki.de/index.asp?sid=-2069348793&id=d28
я сама еще все не читала, мы еще совсем маленькие... может еще девочки по-опытнее чего накидают
23 фев 2006, 00:53
ага. знаете каков будет ответ? "можно подумать в ВОЗ одни гении сидят и лучше меня про детей знают" :(
AD
22 фев 2006, 07:12
Моя мама - детский аллерголог.
В 5,5 месяцев дала ребенку сало :)
Нормально все, на самом деле. Мамины прикормы - эпизодические, каждый день ребенок ест то, что Я даю.
22 фев 2006, 15:18
знаете, у нас бабушка 1 раз в жизни, первый и последний, дала ребенку суп из лососевых консервов.
до этого ребенок рыбу не ел.
после этого - теперь мы знаем, что у нас на рыбу отек квинке.

так что эпизодичность не всегда спасает.
22 фев 2006, 19:00
Тань, но с другой стороны, ты бы это тоже скорее всего только опытным путем узнала?
Конечно, не в таком возрасте, но все же..
22 фев 2006, 11:05
Моя свекровь раньше все хотела то икры дать красной, то селедочки - на мой вопрос зачем она отвечала ну пусть попробует. Я твердо и категорично сказала (кстати свекр поддержал меня) - что я МАТЬ и мне решать что и когда давать. Теперь она всегда спрашивает можно ли дать например яблочко или грушу или сушку.
22 фев 2006, 13:13
Я смотрю у всех закидоны. Моя свекровь в свое время дочке в 8 месяцев сунула конфетку с формулировкой "ну ей же нужен кальций".
22 фев 2006, 13:23
оригинально:)
22 фев 2006, 14:09
Что-то мне такие кальцинированные конфетки не попадались пока))) Наверное не там хожу...
22 фев 2006, 14:38
а моя овсяночкой все стремится напороть, шоб из ушей лезла. Я ничего не имею против овсяночки, но не на завтрак, обед и ужин, и не против желания ребенка. Аргумент - от овсянки волосы хорошо растут:) Подмывает сказать, пусть лучше мужа лысого кормит...
22 фев 2006, 14:59
гы:) я б сказала:)
22 фев 2006, 15:00
гы:) подрастет - будет капустой кормить:)
22 фев 2006, 15:08
Ну ее-то нам уже можно:)
22 фев 2006, 15:17
вроде и овсянку тоже..
22 фев 2006, 15:25
Но не в таких количествах:) Бабушка считает ее наиполезнейшей пищей для всего, и для волос в частности, поэтому готова кормить ей круглосуточно:) С морковным соком вперемешку:)
22 фев 2006, 15:05
Ну в общем, ничего такого ужас-ужас в предложенном я не вижу. Практически, педприкорм, насколько я его понимаю.
Если свекровь нечасто бывает с дитем - пускай в микродозах дает попробовать...

Другой вопрос - это то, что мамино мнение не учитывается. Вот тут бы я поборолась, вплоть до отлучения от детя.
22 фев 2006, 20:47
Неужели мне так повезло :)) Моя бабушка - врач (а ей уже 65!) Полностью считается с моим мнением! Прикорм не раньше 5-6 мес - само-собой. Сунуть ребенку конфету или соленый огурец или еще что-то, что здравый разум отказывается воспринимтаь не придет даже никомуц в голову! А уж если че-то и придет - то обязательно позвонят и поинтересуются - а можно ли???
Зато другая проблема! Любят кутать :(((
22 фев 2006, 21:00
О! Кутать это отдельная песня :)
23 фев 2006, 15:22
кутать?у нас это не песня,а тоже КАРАУЛ.Одеял у нас штук 5,одно я покупала и то красивое такое,чтобы стелить в коляску.4 одеяла бабуля купила,носочков и пинеток вязяных у нас штук 10,все от бабушки.Комбинезон один на меху от бабушки,мы носим на синтепоне финский.Бабушка ещё не видит как доча по комнатам порой с голыми пятками рысачит и как мы её обливаем после ванны прохладной водичкой,что дверь не закрываем когда купаем.А когда от них уходим,бабушка возмущается,что так легко одеваем мы внучку.И варежки лежат,тоже не носим бабушкин подарок.:)
23 фев 2006, 08:46
У меня со свекровью замечательные отношения. Пользуясь этим я с самого начала объяснила мои взгляды на подобные вопросы. Правда она не врач. :-) Но меня бы не смутило, если бы она была врачем. А уж если бы я застала своего грудного ребенка с квашеной капустой... Ничто не помешало бы отправлению свекрови "в сад".
На мой взгляд, ваша ошибка заключается в слишком мягком отношении к предшествующим яблочкам. И не нужно, подстраиваясь под свекровь, говорить, что вы тоже кормите яблоками и пр. Это ваш ребенок и ответственность за него несете вы, а не свекровь.
23 фев 2006, 14:39
Ой,прямо наша ситуация у вас!У меня свекровь-наш УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР.Причём ей 68лет и она всё ещё работает.Дочери год,но всё это время муж и я отбиваемся от неё всем чем можем.Живут бабушка с дедушкой в соседнем доме.Благо ходить к нам без звонка и просто так муж запретил ещё когда мы только поженились.(Спасибо огромное мужу!)А то за день бабушка мимо нашего дома несколько раз проходит по вызовам.У нас бабушка ещё по натуре командир,т е только то как она считает,другого не
дано.Первые полгода на полном ГВ не давали воду,
бабушка вся извелась,что мы ребёнка мучаем,что у неё обезвоживание(по сей день трогает родничок,всё мы у ней очень бледные).Малышка здорова.За год переболели только 2 раза насморк,темпиратура(инфекцию подцепили,причём от
неё и заразились,папа пришёл от них и с порога говорит,что бабушка там темпиратурит.Через день дочь с теми же симптомами.Ещё нам жутко повезло недавно,у дочи к вечеру поднялась Т и бабушка с дедом заявляются,причём звонят с мобильного уже возле самых дверей.Она бегала за мной по квартире,то есть я на кухню,чтобы не слушать,она за мной,я в зал,она туда за мной.Я тоже неконфликтую с ней.Она прямо озверела в тот вечер.Мы антибиотики не давали,темпиратуру сбивали только после 39.Дочь нормально переносит,
только вялая,не плачет.Так мы через 2 дня перестали темпиратурить,справился организм.Но бабуля нам за это время столько лекарств купила(у нас их вообще полный холодильник,всё она купила,причём мы неупотлебляем).В тот вечер,свекровь была готова растерзать и сына и меня.Тут дед вмешался,чтобы она не навязывала нам
своё мнение.Муж говорит,пришли в гости-попейте чаю,но не надо нам указывать что делать.На следующий день бабушка звонила-что отправила нам другого педиатра с поликлинники,раз мы ей не верим.Вечером пришла сама,позже послала деда.Вообщем мы двери не открывали,муж подходил к двери и говорил,что врача мы не вызывали.:(
А когда мы легли спать,пошёл к свекрови и сказал,что она долго ещё не увидит внучку,объяснял,Он бедный ругается с ней,правда отходим мы скоро,она же его мама,да и меня не так
воспитывали,чтобы со старшими вступать в бой.Если бы мы слушали нашу бабушку,то ещё с рождения малышки от чего только не лечились бы.Благо я сама медсестра,есть Интернет,книги.У нас первые месяцы было обезвожживание,грыжа, и тп.Это свекровь нам ставила диагнозы.Причём обижается,что какой то СПОК,Израиль нам авторитет.Она 40 лет работает с детьми.Пельмени
с 5 месяцев наша дочь очень хочет,прямо смотрит
голодными глазами на стол,когда мы едим.Покупает
по сей день свекровь питание в баночках,в коробочках.Мы варим каши сами,пюре и соки тоже сами делаем.Так муж уже устал приходя домой,обнаруживать всё это подложенным ему.На днях всё сразу в мусорное ведро сложил,говорит устал носить туда-обратно.Рекламные буклеты о полезности всех этих прелестей подкладывает.Вообщем КАРАУЛ.А когда к ним заходим в гости,так дочери даём только фрукты,то что сварено,это обязательно быстроприготовляемое и тп.Они на Новый год шоколадку пытались доче всучить.Мы постоянно рядом,или муж или я.И оставлять бабушке дочь Увы не станем ни сейчас,ни потом.Это решено железно.Муж говорит.что очень хорошо знает свою маму,её не волнует чего там мы думаем,чего хотим,всё как именно она думает.Я первые месяцы смеялась,когда мы были у них в гостях и муж ходил за мамой по пятам.Он говорил,что где-то у бабули припрятана
бутылочка с водой и она напоит дочь.Всё скомкано написала,но смысл понятен.Как я вас понимаю,но вот у нас только так получается бороться.Хотя устала морально и я и муж.Свекровь не устаёт одно и тоже.Она считает,что вода камень точит.
23 фев 2006, 14:44
Читала. Удивлялась. Вы молодцы. И муж особенно молодец.
AD
AD
23 фев 2006, 15:15
без папы нашего,боюсь я бы со свекровью не справилась.Да и семьи наверное уже не было. :)
А я посмотрела ваш паспорт.Да вы РЫБАКИ! Во как!
У меня муж прямо болеет рыбалкой.
23 фев 2006, 16:17
Ох, про рыбалку молчите :) Не берут меня теперь.. не берут. :) Перманентно беременная гражданка только мешается на рыбалке.
Но ничего. Вот младшенького рыбака рожу - оторвемся всем семейством :)
23 фев 2006, 23:54
меня муж в позапрошлом году в мае в Дельту Волги возил,1700км на 4 дня,чтобы рыбу половить.:) Для
меня это слишком,расстояние огромное.Но то,что закидываешь удочку обычную и сразу рыба клюёт,если 2 крючка,то 2 рыбки.Это впечатляет.
23 фев 2006, 23:58
Ага. Сначала клюет на червяка, потом на половинку червяка, потом на запах червяка, потом на слабый запах червяка, потом на пустой крючок за спины цепляет.. Эх... рожу - оторвусь :)
Sorry
23 фев 2006, 15:17
Вы, конечно, молодцы, но лекарства и детское питание не надо выбрасывать в мусорку. Отдайте его нуждающимся в разделе "Поможем вместе". Тогда и Вы и Ваша свекровь и муж кому-то доброе дело сделают. :)
23 фев 2006, 15:58
так в порыве гнева так.Я потом вытащила,жалко всё же.А вот на счёт отдавать,я знаю что хорошо отдать нуждающимся,но я сама невыезжаю совсем.
Недавно с мужем говорила,на счёт одёжки для отказников.Мы насобирали и взрослой одежды,вот
только отвезти надо.Муж сам говорит,что дело благое.Вот сейчас теплее станет,отвезёт.Я и еду с содрогающимися руками выкидываю,у нас в Азии нехорошо это выбрасывать хлеб,еду.Так дома там и отдать знаешь кому,когда всё свежее и просто много или не любим мы,всегда соседей угостить можно,с подругой поделится,на крайний случай собачки,курочки есть у родных или как у нас в подъезде,на первом этаже живёт бабушка,у её сына курочки в деревне,так все в пакете на ручку двери входной ей вешают сухой и оставшийся хлеб.
А тут я никого незнаю поблизости,свекровь не возьмёт,ещё обидется ненароком.
23 фев 2006, 16:39
Вам повезло, что муж (и периодически свекр) на вашей стороне, иначе силы были бы слишком неравны. Меня спасает то, что свекровь живет на другом конце города, часто детей не видит. Хотя и мы "проходили" яблочко в 1,5 месяца. На возражение, что у детей сейчас колики куда еще и яблочко услышала "Все равно их крутит, почему бы не дать". Но отбилась, хотя в определенный момент было желание серьезно поговорить с мужем на эту тему - пусть со своей мамой справляется (она его побаивается).
Так у нас сложилось, что если она сидит весь день с малыми, я оставляю приготовленную еду и письменные ЦУ что когда давать.
Но вот две недели она сидела с одной, пока мы другую мы возили на физиопроцедуры и начались опять поползновения на тему, что кормлю я детей не тем, не так и пр....
23 фев 2006, 23:58
мы за папу прячемся,если что.Да и муж сам понимает,что сложно с его мамой.Он к ним обычно только один ходит.Мы уже по большим праздникам,сегодня 23 февраля не пошли.Вернее к
нам друзья в гости приходили.Свекровь передала пироги и холодец с сыном.:)Наверное это так всегда будет.Родители поучают,только всегда легче
когда мама была бы,а тут свекровь.
23 фев 2006, 23:03
Как вас с мужем повезло:-)
28 фев 2006, 00:43
говорит,что маму свою слишком хорошо знает :)
28 фев 2006, 10:20
вы с мужем держитесь просто героически:) сама выслушиваю по телефону каждый день о том как я издеваюсь над ребенком. не даю молочка попить коровьего, шоколадки кусочек, и вобще ребенок худой, морю голодом.
23 фев 2006, 14:45
А объяснение у бабушек стандартное: Мы же вас вырастили и с полугода с общего стола кормили и т.д. Моя свекровь всегда говорит - я вот своих с 3-х месяцев бульончиком!!!! поила- посмотри какие ребята выросли. А то что и у младшего и у старшего проблемы с желудком - так это уже не ее вина - это они сами. И любит рассказывать : О- какой ужас соседская девочка в полтора года есть колбаску и конфетки - куда смотрят родители!!! А то что я застала ее с внуком, поедающим с ее руки жареную курицу в 10 месяцев, так ее объяснение я вверху нааписала и вообще - она же корочку сняла... А самое плохое, что деть у бабушки теперь просит вкусненькое, т.к. мама с папой жадины (слова бабушки)....и кормят не вкусно.
23 фев 2006, 15:23
наша всё твердит сейчас,что совсем немножко осталось,будет есть всё.:)Это она наверное себя успокаивает или нас готовит
23 фев 2006, 16:37
"жадины" не могуууууу
23 фев 2006, 16:44
Эт точно, объяснение стандартное, мол мы так делали, давали и ничего. К счастью у нас есть отрицательный пример, как старший брат моего мужа приносил своей дочке (ей тогда не было и годика) пирожные с кремом, ребенок сладкий крем слизывал - до сих пор проблемы с почками.
23 фев 2006, 23:41
У меня мама такая. Вот уже больше года с ней воюю. Она вроде и не помнит, как меня кормила, но точно уверена, что кормить ребенка надо много, начинать прикармливать - рано, а в год-то уж ребенок точно за общим столом должен сидеть, есть супчики на мясных бульонах, салаты оливье, котлеты и курочек жареных. Соответственно, все должно быть жирным (ведь питательно!), соленым (а то ее пюрешки и кашки есть невозможно - сама-то я пробовала?) и прочая...
Правда, сама редко что пихает ребенку - меня боится, потому что я скандалю сильно, да и дочка периодами выдает шершавки, красную попу и т.д. Бабушку на какое-то время это останавливает, но потом она опять начинает меня пилить - пора уже то-то и то-то кушать ребеночку, все равно ведь когда-то она это будет есть. Логика - железная!
В последнее время я ей говорю, что ей-то все равно, она пришла к нам раз в неделю, скормила ребенку неудобоваримый продукт и ушла домой, довольная собой. А если вдруг что случится с ребенком - по больницам не бабушке мотаться, а родителям.
23 фев 2006, 23:52
хорошо,она ваша мама.Я бы тоже со своей спорила и ругалась если надо.А со свекровью сложнее.
23 фев 2006, 23:58
У меня свекрови нет, есть свекор, который живет с нами и никогда никуда не вмешивается:) Если бы вмешивался - ругалась бы с ним!:)
24 фев 2006, 09:44
бороться,бороться и еще раз бороться,ребенок сам знает когда начать есть нормальную еду.
25 фев 2006, 00:03
Девочки, спасибо всем огромное за ответы, буду как-то пытаться разговаривать наверное со свекровью. Вариант отлучения от ребенка не подходит совсем, причин много, называть их я не буду, но они весьма весомые. Радует только, что мы уже растем, и скоро "запретное" станет вполне даже доступным. Вот только и других закидонов добывится. Сегодня вот поступило предложение накормить его бульончиком - "анемия ведь у ребенка, надо как-то поднимать гемоглобин". На эту тему срочно запаслась гречневой кашей и коробку показала. Надеюсь, бульон отменяется :)
AD
AD
Удачи Вам! Идействительно не старайтесь ребенка именно накормить прикормом, попробуйте пед прикорм. Там вам выше ссылку дали.
25 фев 2006, 15:46
Спасибо! Будем пробовать.
25 фев 2006, 01:29
Что за анемия? Поди 103-106? Чует мое сердце, все у вас в норме :) У деток в возрасте 3-6 месяцев всегда снижается гемоглобин, это физиологично. Выравнивается сам к 8-12 месяцам.
Кста, растительной пищей гемоглобин не поднимается, так что не наваливайтесь сильно на гречку :) Бабушке можно это не говорить :)
25 фев 2006, 15:45
да не, в 4 месяца было 110, ничего не стала давать, а счаз уже 94. Стали пить мальтофер. Тоже, блин, через силу. Уже заколебалась я с этими лекарствами, и детя заколебала. А гречку я так просто купила, давать пока не буду, может через месяц где-нить.
25 фев 2006, 01:15
на курсы повышения квалификации ей надо!
28 фев 2006, 01:44
Я со своей мамой всю жизнь воюю, хотя уже 10лет вместе не живем…
Терапевт она….
Сейчас она решила, что надо старшему(5лет) В6 поколоть, т.к он недавно ветрянкой переболел…….. (без комментариев)
ты –говорит, – поколешь, а муж подержит…
И такой вид у нее при этом как будто я всегда делаю то, что она говорит
А можно подробней - что нужно колоть после ветрянки - а то мы тоже только что переболели и нам ничего не сказали?
28 фев 2006, 22:03
Не чего не нужно, колоть тем более
А наша бабушка - это песня!Вчера спрашиваю уже почти ночью - Вы ужинали? Ответ - конечно! Вопрос-Что? Ответ - Ну палочек КРАБОВЫХ погрызли и МОРКОВКИ ПО_КОРЕЙСКИ! Меня прямо удар хватил! Ребенку 4 года ! и бороться бесполезно!
А вы говорите зачем нужна няня!У няни все как надо кушаем, а у любимой бабушки всякую гадость!
02 мар 2006, 01:35
Моя свекровь слава Богу на счет комежки дочи не лезет,как-то к нам заходила,увидела детское питание(я его ем),так наоборот спросила:вы хоть не даете его?(ну мы еще маленькие простосовсем итолько на ГВ)У нее в другом забабоны есть,но она своего сына(моего мужа) слушает безоговорочно:)
Но вот ему в детстве оно прилично подпортила желудок:(рассказывает,как про какое-то суперское достижение,что он у нее в 4 месяца пельмени лопал,потом(точно возраста не знаю,но пару лет примерно) могпачку масла сьесть или много помидор консервированных...вообщем бедного мальшика в трехлетнем возрасте в больницу забирали в оооочень серьезном состоянии,было серьезное отравлением,(ацетоном пахло изо рта),еле спасли...поджелудочная по сей день барахлит:(
А она мне говорит так возмущенно:представляешь,врачи на меня так наезжали,что я ребенка отравить хотела,не хотели меня к нему пускать8!
А вообще она женщина хорошая,просто из глубинки,так уж ее вючили:(
(с транслита)
02 мар 2006, 01:36
ой,перечитала,столько опечаток,сорри!
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325