Меню

Клуб Кормящих Мам №103

AD
Новый топ
22 фев 2006, 12:59
Предыдущий топ здесь:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=539227&m=298
22 фев 2006, 13:09
Пришла я плакаться в очередной раз: опять посетили поликлинику, педиатр подсчитала что дефицит веса 2кг(весим в 10 месяцев и три недели 8360гр, в 8мь месяцев весили 7760-7800гр и имели дефицит веса 1400гр)...Выросла дочка за это время на 5см, начала ходить(в 8,5 месяцев)...Зубов правда пока нет совсем.
И я опять раздумываю - не мало ли мы прибавили? В год будем меньше 9кг, ни о каком утроении веса конечно речь не идет. Прошу у вас виртуальной валерьянки, а так же хочу спросить когда все же нормально появиться зубам и с чем обычно связывают их долгое отсутствие?
22 фев 2006, 13:22
Какой у Вас рост?
Нас седня врач рахитами обозвала, т.к. у нас только 7 зубов и родничок не зарос. Зубы велезли в 9 мес. По-моему, нормальные врачи к позднему появлению зубов нормально относятся, т.к. зубы заложены генетически. Ну даже если Вы не утроите вес? Это только усредненные цыфры: кто-то утраивает, кто-то учетверяет.
22 фев 2006, 13:23
71см (ну рост вроде всех устраивает т.к. и я и муж ниже среднего)
Зубы врачей пока не беспокоят, но и вес их раньше не пугал, а прибавки у нас с рождения на нижней границе их дурацких норм...Родничок маленький но не закрыт, только про родничок ей сказать нечего - невропатолог написала что он в норме :-D
22 фев 2006, 13:40
Я бы не переживала. Растет ребенок и все нормально. Соотношение вес-рост тоже на мой взгляд нормальное. Я вообще считаю, что беспокоиться по вопросу веса можно только 1-е 3мес. Мне потом было абсолютно все равно: набирает, растет, развивается-и ладно, а уж на граммы давно внимания не обращала. Я тут девочку встретила, в год и 8 она весила около 9кг, я это поняла, только когда на руки подняла-внешне вообще не скажешь.
22 фев 2006, 13:42
спасибо, да я вообще не очень переживаю обычно, но сегодня меня просто вывели из душевного равновесия...
22 фев 2006, 14:07
Да всё у вас хорошо! Большинство врачей ориентируются, к сожалению, на таблички о среднестатистическом ребенке. Но у вас ведь не среднестатистический ребенок, правда? Моя дюймовочка в год была 8600 и 71 см. И до сих пор самая мелкая в группе в саду. Если бы все были одинаковыми, было бы не интересно ;-)
22 фев 2006, 14:21
ну мы видимо именно такими и будем в год(ну может на 1см выше), спасибо за поддержку.
22 фев 2006, 14:24
о. нам в год тоже дефицит веса поставили. хотя вес утроили.
потом подумали и поменяли на избыток роста.:)типа лишних 6 см выросло.
куда девать?
22 фев 2006, 14:33
Избыток роста? =D>
22 фев 2006, 14:45
Ругаться хочется, такое впечатление, что нужно выполнить норму по количеству маловесных-низкорослых-длинных-толстых детей на участке.
22 фев 2006, 14:52
на самом деле в этом есть здравая мысль, у меня впечатление что педиаторов кто-то науськивает искать отклонения в весе, потому что когда мы до полугода мало прибавляли педиатр(та же самая!!!) дословно говорила: "прибавили же, вот если б убавляли - стоило бы беспокоиться"...А тут прям террор какой-то: вынь полож прибавку в 400гр в месяц, это у ребенка который целый день шастает по дому и везде устраивает "обыск"...Действительно впечатление что кто-то составил нормы по выявлению дистрофиков и теперь педиаторы стремятся их выполнить....
26 фев 2006, 00:21
Мы в год 8 кг были и ничего:) Но, у нас врач замечательный, ттт:) Он понимает, что все дети разные;)
22 фев 2006, 15:54
9.5 мес. Ничего не ест:'( Только грудь круглосуточно. Вес около 9. Зуб вылез 2 дня назад. Врач говорит- рахит из-за неправильного питания. Сдали кровь, Hb 106. Вроде, некритично, но маловато. Как можно поднять? Если я буду железо пить, может у ребенка вырасти?
И вообще, ну как же мне накормить мою детку? Может, есть какие-нибудь хитрости, поделитесь:)
22 фев 2006, 15:58
педприкорм :) Другого не посоветовать. Мы вот такие же :)
22 фев 2006, 16:25
Сколько Ваш съедает педприкорма? Моя и в моей тарелке копаться не хочет.
22 фев 2006, 16:30
так и нельзя давать капаться в своей тарелке. Я вам ссылку щас дам, почтитайте
22 фев 2006, 16:31
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
22 фев 2006, 16:43
Спасибо, я читала. Просто моя совсем к еде равнодушна. И ничего пробовать даже не хочет. А если что-то в рот возьмет, то выплюнет сразу. Сколько у Вас ребенок съесть может?
22 фев 2006, 16:47
значит еще нет пищевого интереса. Миша ест по настроению. Когда совсем ничего, когда за ушами трещит и орет, еще давай. В принципе-то цель педприкорма не столько накормить, сколько познакомить с тем, что существует и другая еда, кроме сиси :)
AD
AD
27 фев 2006, 01:27
моя в 2 с хвостиком съедает 2-3 ст.ложки. Мы с 9 месяцев на пед.прикорме :)
28 фев 2006, 13:23
То есть два с хвостиком ребенок почти ничего не ест??? Вы меня пугаете...
27 фев 2006, 16:42
А Вы не предлагайте :-)
Ешьте сами, а на нее внимания не обращайте.

Увидите, начнет умолять и выпрашивать. Просто Вы ее интерес пищевой подменяете своим интересом к тому, сколько она съест.
А все ж каждому человеку своими чувствами надо руководствоваться :-)
22 фев 2006, 15:59
Ну то что самой себе поднимать гемоглобин - это точно. Но кормить через силу мне кажется неправильным, может попробовать другие виды пищи(разные продукты, самой готовить или наоборот банки), в другое время кормить, сменить как-то обстановку, ну и конечно больше кормить грудью.
26 фев 2006, 00:07
Опытные мамочки, есть вопрос на тему кормления. Дочке 1,5 месяца. Полное ГВ без резинок. Детка кушает только находу. Ночью спим вместе и до полного пробуждения утром нормально кушает лежа. Днем тоже может покушать спокойно в кресле. Но юлиже к вечеру накормить ее реально только вышагивая с ней по комнате. Вопрос в том, стоит ли с этим бороться, приучая детку к позам, которые больше удобны мне. Если да, то как?
26 фев 2006, 00:10
не надо бороться.
это само пройдет.
вечером колики, вечером молоко хуже течет. вечером ребенок устал...
ест на ходу -и славно. хуже, если будет орать от всего вышеперечисленного и от груди даже на ходу отказываться.
26 фев 2006, 14:52
Спасибо! :)
26 фев 2006, 19:37
Здраствуйте, мамочки!Примите меня к себе в компанию?Нам сегодня ровно 2 месяца,полностью на гв ,спим вместе ,соски-пустышки,смеси ,чаи отрицаем:) Хотим докормиться до года грудью ,а там как пойдет))Дочка любит сисю оочень,, готова весь день сосать ,даже во сне сосать умеет ;)один кризис мы уже пережили,папа хотел смесь давать ,а я отстояла свое молоко:) поорали пару дней и насосали молочка себе)) вот!
26 фев 2006, 19:40
молодцы :) Добро пожаловать :) Живите дальше без кризисов и сися - форева :)
27 фев 2006, 03:31
=D>=D>=D>
26 фев 2006, 20:11
опрос можно? как в поликлинике вы кормите грудью детишек?
я когда в месяц ходила с олей по врачам отказалась кормить ее в коридоре и пошла к главврачу ,она мне открыла конференц зал ,где мы и поели с комфортом на кожаном диване:)Сегодня нам 2 месяца ,в четверг опять идем к врачу,жду этого со страхом ,что опять придеться "выбивать" место для кормления грудью..
26 фев 2006, 20:17
дык, я прям в коридоре кормлю. В слинге ничего не видно, а потом - это ж гордость такая. Все с бутылками, смесями, сосками. а ты - с грудью! Голой сиськой, конечно, не трясу, но, имхо, тут совсем нечего стеснятся. Сел, отвернулся и корми. Или в кабинете врача.
26 фев 2006, 20:48
у нас есть комната здорового ребенка, там
26 фев 2006, 21:06
не..мы местов не выбиваем. где приспичило, там и кормились. в коридоре - так в коридоре. в лифте - так в лифте. у врача - так у врача...
26 фев 2006, 21:32
Выбираю какое-нить место около кабинета, где нет приема или в закутке (у нас таких много), отворачиваюсь и кормлю. Вообще об этом в поликлинике только 1-й мес задумывалась, потом было все равно.
26 фев 2006, 21:35
Кормила в коридоре.
26 фев 2006, 22:21
даже не задумываясь, кормлю в коридоре. Не демонстративно и не каждый раз, когда посещаем поликлиннику, но не задумываясь :)
26 фев 2006, 22:53
и мы в коридоре,пока маленькие совсем были
26 фев 2006, 23:53
а вот мне кажеться ,что кормление в коридоре это неправильно и в поликлинике должна быть комната матери и ребенка..надо стремиться улучшать мир!
26 фев 2006, 23:58
Ой, я Вас умоляю:) Они там на ив настраивают всегда почти, какие комнаты....:(
AD
AD
27 фев 2006, 00:12
а вы уверены, что такой комнаты нет? просто про нее не говорят... я по совету с девочек с евы узнала, что есть "комната здорового ребенка", там можно покормить, перепеленать (у меня в 1 мес. как обкакался.... просто не представляю, чтобы я без этой комнаты делала), тем более нельзя забывать, что в коридоре холодно, а в этой комнате чуть теплее.
Там же, насколько я поняла, взвешивают деток чуть постарше... пока я кормила - несколько деток приходили взвешиватся...
27 фев 2006, 00:14
В нашей поликлинике в этой комнате делают массаж. А мамы как кормили в коридоре, так и кормят:(
27 фев 2006, 00:20
я вообще в нашей поликлинике не видела кормящих мам
27 фев 2006, 09:32
:-(
27 фев 2006, 09:57
я в нашей видела.
и даже долгокормящих.
но редко.
чаще - мама кормит в лучшем случае сцеженным из бутылки.
все лето мы протусили в кабинете электофореза. ни разу не видела, чтобы кто-то ,кроме меня утешал детей грудью, хотя дети орааааали и просили грудь..но мамы мужественно пихали соски и говорили "придем домой - покормлю, ты ж недавно ел, чего орешь".
27 фев 2006, 10:15
А я только мам совсем малюток. Была в 2-х поликлиниках. Я, кормящая годовалого после прививки, смотрелась как невидаль какая-то, никто, наверное, даже и не понял.
02 мар 2006, 11:32
я так на массаже грудь давала, дочке 1,3 было)
массажистка сказала, что я первая на ее памяти.
а ведь, что проще м.б, чтоб массаж проходил всем в удовольствие ;-)
27 фев 2006, 13:30
я кроме себя тоже не видела, но нам еще 3 мес. тока, может еще увижу
27 фев 2006, 09:32
У нас здание поликлиники новое-полтора года, никакой комнатой и не пахнет. Даже пеленальных стола всего 2 на несколько кабинетов, переодевают на стульях :-(.
27 фев 2006, 09:56
должна. чтобы с удобными диванами. чаем для мам. и музыкой для релаксации.
но так не бывает.
максимум - закуточек, где стесняющаяся своего кормления мама может быстро и неврно покормить ребенка...
уж лучше бы сделали комнаты для кормления бутылками.
с кипятком, чтобы соски мамы не облизывали, а споласкивали.
и с возможностью подогреть воду для смеси. а то как посмотришь, что по 2-3 часа за собой готовую смесь летом таскают для месячных детей - так страшно становится.
27 фев 2006, 13:38
у нас в этой комнате такой смех - все стены обвешаны вперемешку плакатами "за ГВ - современными" со старыми плакатами, где расписано, как сок капать в 3 месяца. Стоят разные ужасные советские игрушки, пластмасовые пупсы со стертыми личиками, голые большие куклы... и еще прикол - детская кроватка, даже и не знаю какой старины, а в ней, полностью в постельке лежит большая кукла... если первый раз - можно дуба дать, кажется, что ребенок.. но зато тепло, никто не ходит - я довольна. Тетка-медсестра постоянно сидит, даже может чего приятного сказать.... ей же скучно, никто не приходит...
27 фев 2006, 16:56
Кормила там, где ребенку понадобилось, никаких специальных мест не искала.
В поликлинике - в коридоре, в кабинете, около гардероба,
а также на улице, в ресторанах-кафе, в магазине, в самолете, в театре, в любом транспорте, список можно продолжать, не помню уж всего.

Это порочная практика - делать "специальные" комнаты и места. Я дышу везде, потому что мне нужен воздух. А ребенку нужно сосать грудь.
27 фев 2006, 17:59
Я ничего порочного не вижу, а, наоборот, очень жалею, что таких мест нет. Психологически было бы намного легче. Я не говорю про поликлинику, а про общественные места. Конечно, и в поезде кормила (не купе, а в таком, где места как в самолете), но себя в начале приходилось перебарывать, т.к. ехала одна с ребенком, а она почти все 4 часа зависала у груди. Меня очень обрадовало, что со мной рядом на 3-х местах никто не сидел, я себя так комфортнее чувствовала. Такие места нужны не только маме, но и ребенку. Моя так вертится, когда вокруг много интересного, есть хочет, но любопытство сильнее:соснет секунду-минуту глазее по сторонам и выгибается.
А видимо я просто не дошла еще до того уровня свободы :-).
27 фев 2006, 20:27
и потом опять же вопрос - перепеленать.. я тоже очень жалею, что нет у нас в городе нигде таких мест, может быть делали бы при аптеках , при детских магазинах ,что ли... Не всегда же лето... ИМХО, в комнате комфортнее, хотя если бы мой ребенок просил - то я бы и без комнаты бы покормила...
27 фев 2006, 19:11
А у нас есть комната для кормления, но там только одинокий стул и все, больше и ничего не надо. Правда мы обходились, успевали между кормежками пробежать. :)
28 фев 2006, 15:45
Мы кормимся всегда и везде: больница, магазин, ресторан. Я не стесняюсь этого - я горжусь! Мечта моя сбылась - я кормлю.
26 фев 2006, 23:09
Девочки очень нужен ваш совет! Помогите пожалуйста разобраться,нам не давно исполнилось 2 года, ГВ заканчивать не планировала специально,но сейчас возникла такая ситуация.Меня последнее время все раздражает,очень нервирует когда дочка теребит соски при кормлении я даже закрываю вторую грудь рукой.Стала часто без видимых причин срываться на ребенке,вернее причины то есть видно возраст у нас пошел переходный очень много стало капризов из ничего,но раньше я как то спокойней реагировала а сейчас.....не знаю что со мной происходит.Не могу понять связано ли это с ГВ,может есть какие то кризисы после долгого кормления и я о них просто не знаю? Подскажите опытные мамочки у вас так было и на сколько это может быть связано с ГВ? Или мне все таки искать другую причину? Спасибо всем кто окликнется.
26 фев 2006, 23:33
Так может проявляться инволюция:)
27 фев 2006, 01:29
а если требует каждые 30 минут? Это все же может быть инволюция? А если больно кормить стало?
Я, наивная, все жду, вдруг само отпадет ;)
27 фев 2006, 11:35
Может, ага:) и больно тоже, и ваще:)
AD
27 фев 2006, 13:41
и как быть?
27 фев 2006, 18:04
Потерпеть:)
27 фев 2006, 19:07
и что будет?
27 фев 2006, 20:47
Будет сворачивание ГВ.
28 фев 2006, 00:43
хмм, осмелюсь предположить, если терпеть, то кризис пройдет и молока снова навалит?
28 фев 2006, 10:19
Есть такая вероятность. Но может и отвалиться сам ребенок, учащение кормлений перед отлучением - довольно частая картина.
28 фев 2006, 14:07
ну как то все это так расплывчато ;).. лан мне еще не скоро...
28 фев 2006, 10:57
А отсутствие приливов (раз в несколько дней чувствую последнее время:-() это входит в пункт "и ваще"?
Елки, пришла сюда с вопросом почти как у kotaLisa (тоже ребенок стал висеть на груди, особенно ночью... это вообще ужас:-(, кормить стало не приятно, из-за ощущения, что "тянут" пустую грудь, приливов нету...) Правда кормить еще хочу, ребенке только 1г и 5 мес, хотела лет до 2х, как минимум... Неужели может быть такая ранняя инволюция? Считала, что это явление обычно годам к 3 ребенкиным случается... Может у меня это просто кризис?
28 фев 2006, 11:22
Может:) Но думаю, что это не инволюция. а кризис, как раз возраст подходящий. Это стоит перетерпеть, я аж выла одно время, хорошо, Тукка успокоила вовремя:)
28 фев 2006, 11:29
Вот и мне выть хочется :-)
Ладно, буду верить, что это просто кризис и все скоро наладится :-)
27 фев 2006, 22:53
Я чувтвую что уже готова заканчивать,а вот ребенок ни в какую, истерики закатывает на ночь не уложить без сиси, а вы не знаете как понять что ребенок к этому готов может какие то признаки должны появиться? И если я готова а ребенок нет то можно ли пробовать заканчивать ГВ?
28 фев 2006, 10:18
Если вы готовы, а ребенок нет, то стоит немного потерпеть. Подумайте, вот если он завтра откажется, как Вы себя будете чувствовать? Представьте, что он больше никогда не будет прикладываться к груди, Вас эта мысль не расстраивает? если Вам на самом деле хочется, это не стресс и не кризис, то отлучайте.
27 фев 2006, 23:50
Вопрос мамам 2 и более детей :-) мы в конце апреля ждем прибавления, с первым кормились до 1,7 , но очень активно. Я вот не могу понять, какую правильную позицию занять , когда второй появится? сейчас он уже говорит, что братику молока не достанется, потому что он уже все выпил. Вот допустим-он скажет, что тоже хочет молока, разумнее ему в чашку сцедить? давать грудь я как-то не могу себе представить :-( у нас сейчас итак половой вопрос остро стоит. Вообщем может кто ссылками поделится или личным опытом по этому вопросу, ну и вообще о подготовке страшего. Спасибо :-)
28 фев 2006, 11:48
На момент рождения младшей старшей моей было 2 года и 3 месяца и уже почти 9 месяцев, как она не кормилась (отказалась в 1 и 7, в самом начале моей беременности). ПОсле рождения младшей, естественно стала проявлять интерес к моей груди. Короткий период - тоже присасывалась регулярно(одна на одной груди, другая на другой. Не скажу, что это сильно приятно, если честно, т.к. за 9 месяцев ребенок разучился, похоже, брать грудь :-)) Потом стремление приложиться тоже - стало гораздо меньше.Сейчас ей 3 года и 7 месяцев, и если она перед сном вдруг пытается приложиться к второй груди (это бывает редко-редко, может 1 раз месяц, от силы 2)- не прогоняю. Ей эти прикладывания, явно, приносят какое-то спокойствие(может как подтверждение любви, может подтверждение равных прав на меня ее и младшей, а скорее всего- все вместе).
Но у меня девочка и половой вопрос у нас совсем не стоит. А сколько Вашему красавцу? Около 3х лет, судя по фоткам?

Возможно, если его интерес к кормлению будет не очень силен - так, интересно, что там брат ест - то можно в чашку. Типа, ты уже взрослый парень, у тебя полный рот зубов, тебе грудь сосать не удобно будет. Хочешь попробовать - на пей.
А вот если грудь - как подтверждение (как в моем случае)... МОжет все-таки дать раз-другой... И у него не будет мысли - рядом с мамой тот, кого она любит больше, а меня и близко не подпускает(грудь не дает) к себе, значит не любит...
Но время покажет - как что сложится. Одно наверняка, с рождением младшего, старшего надо будет тискать-обнимать чаще, чем раньше :-)
28 фев 2006, 12:34
Ему 3 в июне будет. Да, я все понимаю и про подтверждение любви и тд и что это все означает, но что-то у меня внутри клин какой-то, не могу уже представить его сосущим :-( может и правда одного раза хватит, а вдруг понравится ;-) он сейчас уже заранее опять стал мне руки под кофту засовывать, хотя раньше этого никогда не было :-( наверное по ситуации соориентируюсь, спасибо :-)
28 фев 2006, 12:06
Просто поделиться :-) У меня на днях было 3-хлетие кормящего стажа(общего на двоих детей) :-)Такой маленький, личный юбилей :-)
28 фев 2006, 13:55
:)
28 фев 2006, 14:25
Еще бы сосчитать объем произведенного за это время молока :-). Я как представляю, что в месяц произвожу где-то по 30 литров (ну может поменьше), то сразу такая цистерна желтая всплывает :-).
Поздравляю!
28 фев 2006, 14:36
спасибо! :-)
да... про объем - не думала, но... 3 года - 36 месяцев - примерно 1080 дней... Цистерна - не цистерна, но кубометр молока есть, то бишь тонна целая! Афигеть!:-) :-) :-)
28 фев 2006, 15:43
Здравствуйте! Примите к себе? Немного о нас: доче почти 9 мес. Кормимся сисей и прикорм (с 4-х мес., т.к. в 7 ребенкиных вышла а работу). Молока не было много - но справляемся. За 8 месяцев жизни почти 5 кг наели. Теперь с молоком стало еще хуже, т.к. я устаю, ем неравномерно, на работе не сцеживаюсь. Сцеживаю по приходу домой дочке бутылку на след. день - потом весь вечер сисей кормимся, ну и в выхи обзательно. Можем есть всю ночь на пролет, точнее сисю во рту мусолить. Молоко стало почти прозрачное, и малова-то. Приливы чувствую редко - несколько дней могу ничего не чувствовать. С утра кормлю последний раз часов в 7-8... К вечеру грудь полная, но когда сцеживаться начинаю молока в ней от силы грам 150-200. Подскажите, хватает ли ребенке молочка? Как продлить ГВ? Смесь не пошла у нас да и не хочу я ее давать лишний раз. Заканчивать ГВ рано - деть без сиси не завсыпает на ночь, да и я сама не хочу...
AD
AD
01 мар 2006, 01:11
Девоньки примите в свою команду. Доче 5 месяцев. Только на ГВ. В полмесяца был кризес на нервной почве, но мы его прошли. Отстояли молоко. Скажите как часто их надо кормить? Моя до сих пор через 2-2,5 часа ест. Самый большой перерыв ночь до 4 часов. Отойти ни куда не могу, везде с собой таскать приходится. Без меня мало сидит. Просыпается ест. Спать ложится только у груди. С первыми двумя(сыночки)проблема ГВ была. Мастит начинался, а доченька меня расцедила.
01 мар 2006, 09:52
Через 2-2.5 часа - это не требование, а режим. Если мама может сказать определенные перереывы, то это уже режим.
мама
03 мар 2006, 10:18
если это не требование, то тогда как заставить ребенка есть чаще? вот я допустим и стараюсь прикладывать на каждый писк, но нехочет он, начинает возмущаться отварачиваться. днем вообще трудно накормить, то как? и получается что перерывы по 2-3 часа и сдругой стороны все время пихать ребенку сисю насильно? хотя пальцы мы сосем с удовольствием и игрушки тоже хоть весь день а вот сися с трудом
03 мар 2006, 17:38
Это ложный отказ, почитайте об этом.
Мама
04 мар 2006, 11:57
я опять. если это ложный отказ то может ли он сопровождаться уже в течении 2-х месяцев?
сейчас ребенку уже почти 6 месяцев, а это все началось ровно когда исполнилось 4 месяца и продолжается.а ночью он ест мало, но опять же просыпается и я слышу что сосет пальцы беру его к себе и кормлю.он поест и засыпает дальше.
а днем просто накормить сложно ни лежа ни на руках. в общем кошмар прямо.
Мама
04 мар 2006, 12:01
да еще и соску мы не сосем.
если есть у вас ссылка про отказ дайте пожалуйста. а то я второй месяц уже прям не знаю что делать.
01 мар 2006, 10:13
На мой взгляд, у Вас уже устоявшийся режим. Промежуток между кормлениями достаточно большой. Я смогла надолго оставлять ребенка только после 9-10мес, когда она стала нормально есть прикорм. А в 6,5мес мы вместе с Лизой к стоматологу ходили (а еще с моей мамой и моим папой :-), т.к. мне удаляли нерв, все заняло 3 часа+по часу дорога туда-обратно, на такой долгий срок я оставить не могла.
01 мар 2006, 10:41
А почему тогда врачи мне говорят, что надо в таком возрасте кормить через 4 часа. Малышка же этого не выдерживает. Да и не пытаюсь я ее выдержать. Жалко. Она так плакать начинает, что сердце разрывается. Да и спит со мной. Хорошо я сплю одна. А если б с мужем. Тогда не знаю, что бы было.
01 мар 2006, 18:11
Врачи чаще всего очень мало знают о ГВ, сами кормили мало, неправильно или не кормили вообще. Я такие советы (особенно о том как часто мне кормить ребенка ГМ) не слушаю.
01 мар 2006, 17:11
Хэлп! Садятся батарейки! :(
Уже 5 дней ребенка, как подменили.. После дневной прогулки ребенок отказывается спать в принципе, но это еще не проблема. Проблема в том, что с часов 9 вечера начинается активное сосание-обсасывание груди, которое прекращается только к 6 утра. Т.е. ребенок сосет практически без малейшего перерыва и намека на дремоту. Мне сиси не жалко. Я чисто психологически устаю от того, что до 6 утра она колобродит, а с 6 до 2 часов дня потом спит с периодическими пробуждениями на перекус. Что делать?
01 мар 2006, 17:20
кормить и спать. Не получается?
01 мар 2006, 17:38
обычно получалось, если она спокойно сосала и начинала дремать. а теперь она буянит - машет руками, задирает ноги, глаза по пять копеек и ворчит-кряхтит еще, плюс грудь постоянно теряет и начинает из-за этого переживать сразу.
01 мар 2006, 17:50
я на себя клала, на живот, он ест и спит, и я так спала. И до сих пор, если спит беспокойно, кладу пупса на сисю сверху и спим. Под руку, с той стороны, где сися, можно подушку подложить, потому что голова сваливается у ребенка, свое изголовье приподнять.
01 мар 2006, 17:57
я так пробовала вчера. помогает недолго. я вот не могу понять, с чем это связано может быть... :think и как сон вернуть на ночное время с дневного..
01 мар 2006, 20:28
ълбддерлооурнк
01 мар 2006, 20:41
ничего себе :)
02 мар 2006, 09:58
ОЙ!:oops Извините, это компьютерный вирус, по имени Елизавета Алексеевна потрудился :-)
(только сейчас увидела...)
01 мар 2006, 22:06
Привет девушки, я наверное в ваш клуб :) Уже 7 месяцев как кормящая мама :)
01 мар 2006, 22:16
И вот вопрос кстати, ребенок и прикорм ест хорошо и из груди по моему не меньше стал есть, надо ли как то сокращать кормления? Или например не сразу после овощей грудь давать , а час подождать?
01 мар 2006, 22:30
а зачем сокращать?
AD
AD
01 мар 2006, 22:49
незнаю, вдруг переест :) и педиатр говорила что со временем надо будет уже переходить на три раза кормления грудью, а когда не сказала. Вот интерисуюсь, в каком возрасте уже можно меньше кормить :)Я просто сейчас даже не знаю сколько кормлений получается у нас, и прикорм к тому же, в общем никакого режима:)
01 мар 2006, 22:55
не переест.
не захочет - не будет есть.
захочет - будет есть.
ребенок сам себе регулирует.
и когда ребенок с рождения сам себя регулирует. ест, когда хочется, а не когда на часах нужное время, и сколько хочется ему, а не педиатру - то и потом ребенок сам себя продолжает регулировать.

а педиатр, наверно, совсем про кормление по требованию ничего не знает?
01 мар 2006, 22:59
Когда мы родились педиатр сказала кормить когда он захочет, что сколько угодно можно кормить. И если спит, то не будить на кормежку. Это по требованию?
Просто сейчас нам 7 месяцев и она уже по другому говорит.
01 мар 2006, 23:02
про после родов - это скорее "по требованию в понимании педиатра":)
но близко к реальному по требованию.

про сейчас - это уже совсем не по требованию.
это жесткая почасовка с заменой кормлений и отлучениям месяцам к 11 самое позднее
01 мар 2006, 23:10
не представляю даже, что в 11 отлучимся, мне кажется нам это не грозит:)
Может врач подумала что я отучать от груди решила, говорила у нее сейчас много мам кто в 6 месяцев бросает это дело.
01 мар 2006, 23:13
нет, просто скорее всего, врач не знает, что после первых двух месяцев тоже кормят по требованию.
вероятно, на курсах усовершенствования информацию про гв давали только на первые месяцы.
01 мар 2006, 23:15
не, все время говорила так кормить
01 мар 2006, 23:15
тогда откуда взялись эти "сокращать и 3 кормления"?
01 мар 2006, 23:20
да не знаю, она не прям щас так делать сказала, а потом. и я призадумалась, пока не представляю как это 3 кормления, и входят в эти 3 ночные?
01 мар 2006, 23:24
я тоже не представляю, как считать эти 3 кормления:)
наверно потому, что кормления грудью - это ж не только еда и кормления как таковые. это еще и попить, и заснутЬ. и успокоиться, и пообщаться с мамой, когда мама вечером пришла с работы, общаться хочется, а сил на иное общение уже нет, и еще много-много чего.
01 мар 2006, 23:24
И тогда вот еще вопрос. Врач сказала про одного своего пациента, ему полтора года и он вообще ничего не ест кроме груди, отказывается от любой другой пищи. Это вообще частое явления при, как вы называете, кормлении по требованию? Я поэтому и засомневалась как-то.
01 мар 2006, 23:26
вы знаете, я не врач. я не наблюдаю пациентов.
(знаете, как на кладбище, где все умерли, так и врачей - у всех пациентов проблемы, без проблем к врачу не ходят)...

мои дети явно ведут себя по-другому.
дети подруг в общем тоже.
но выборка невелика, статистика не собрана и все такое.
01 мар 2006, 23:42
ну, видимо у нее это какой то исключительный случай, вот она и рассказывает :)
А вообще тут где я живу много народу из Грузии переселенцев, женщины у них кормят долго, до 4 лет где то, детишки здоровые у них.
01 мар 2006, 23:06
моя вот сама регулирует и итог в 9 месяцев вес 10900гр. почти полное ГВ с небольшим(действительно) прикормом.Ну барышня просто никогда не отказывается.Я вот думаю может мне ей пореже предлагать,а то бывает часа 2 прошло,она вроде не просит,ну так я сама предложу.Вот и думаю мож не надо предлагать то самой?
01 мар 2006, 23:12
ну не предлагайте:)
01 мар 2006, 23:13
вот-вот и я об этом, а мы уже болше 10 кг в 7 месяцев.
и банку еды съест и кашку и от груди еще ни разу не отказался.
01 мар 2006, 23:14
тогда логичнее уж каши давать меньше, и банок:)
01 мар 2006, 23:16
а в каком возрасте логичнее давать больше банок чем груди?
01 мар 2006, 23:20
в 7 месяцев прикорм - ознакомительный. не столько накормить - сколько попробовать. а основная еда - все же грудь. до года примерно основная еда - грудь.
а когда прикорм едой становится...надо по ребенку смотреть...у кого-то к 10 месяцам, а грудь на запить + на сон
у кого-то - к полутора годам:)
01 мар 2006, 23:32
спасибо, неужели за 3 месяца такой скачок! И как этот скачок произойдет, если количество банок (назавем это так) не увеличивать, а давать грудь...
AD
01 мар 2006, 23:38
советую найти Пружинку и спросить у нее за сколько дней бывают скачки:)

и еще раз: ориентируемся не на цифирки и даты, а на ребенка:)
хочется ему банку, склянку, кашу из маминой тарелки много в 7 месяцев - пусть есть.
не хочется в год - пусть не ест..
рано или поздно начнет хотется больше и больше.
а грудь с места основной пищи займет место тоже пищи, но гораздо больше психологических аспектов разных..
но это при условии, что ребенок сосет только грудь. без сосок.

если есть соски, то есть риск отказа в тот момент, когда будет кушаться значительная часть прикорма.
едим - прикорм. сосем - соску.
а груди уже места нет.
именно поэтому многие дети "сами" отказываются от груди в 9-12 месяцев.
01 мар 2006, 23:44
а вот соску не сосет, а палец сосет:(причем умудряется его просовывать через грудь даже:( чаво делать то?
01 мар 2006, 23:46
думаю ничего.
свежерастущие зубы приятнее чувствовать собственным пальцем..само пройдет..
01 мар 2006, 23:47
да зубов то нету и пока не намечаются
01 мар 2006, 23:47
мозги туманятся. О чем вы, о каких скачках?
02 мар 2006, 10:02
о том, что вчера не ел ничего, а сегодня, ест, ест, ест и орет, орет, орет, если пытаешься зажать пюре.
02 мар 2006, 11:59
"зажать пюре" - смех :)
02 мар 2006, 11:59
ага, до сих пор не прошло. Все запасы пюре подъел в доме уже. В общем в 10,5 месяцев ребенок созрел получать пищу не из сиськи.
01 мар 2006, 23:17
так он любит их, седня вот ложечку пюрехи дала , так он разорался, пока всю банку не заел, не успокоился
01 мар 2006, 23:20
а может быть, тогда не заморачиваться взвешиваниями и замерами?

а то дети вечно в стандарты не попадают.
того много, этого мало.

моим всегда предлагают лишний рост укорачивать...
01 мар 2006, 23:26
да я не заморачиваюсь, вернее заморачиваюсь по поводу может он тяжелый и поэтому не ползает :)
01 мар 2006, 23:27
7 месяцев?
еще имеете полное право не ползать.
01 мар 2006, 23:49
а вообще есть такое понятие как "перекормить ребенка", Когда уже вводят прикорм? если да, то где какието нормы?
Полностью на ГВ - много набираем - я и рада, Но с введинем прикорма - мне кажется все уже не так просто...
01 мар 2006, 23:51
угу. перекормить - это когда " ты не выйдешь из-за стола, пока не съешь кашу".
или топик "как накормить малоежку, читаешь топик и видишь, что малоежка весел и радостен, но съедает на 25 грамм меньше, положенного мамой пюре.
поэтому мама с песнями и приплясыванием впихивает еще 125 граммов.

или когда кашу делают "пожирнее и послаще, чтобы покалорийнее была, он у нас такой хуууууууденький".
02 мар 2006, 00:03
я поняла, если дать ребенку свободу - то его нельзя перекормить, а если пичкать насильно = то можно. Это ясно.

1. А если ест и ест, а вес уже приличный, а ест и баночку и грудь и "всего побольше"... ограничения нужны или нет?

2. Допустим малыш съедает свою норму молоком на 90% и 10% прикормом. Если не увеличивать колво прикорма специально (мамой) (и разумеется не ограничивать при этом ГВ) -то как увеличится процент прикорма к году в отношении к ГМ (90% - прикорма, 10% - груди)?
02 мар 2006, 06:49
1. мы говорим о детях 6-8 месяцев, которые на гв набирают "слишком" много?
предлагаю посмотреть на этих же детей через 4-6 месяцев. и послушать о том, что у вас недобор веса:)
темпы резко снижаются.

ну или пересматривать виды прикорма.
не кашу на молоке с сахаром, а вареные овощи.
не макароны с сыром, а овощной суп или просто кашу.
не глазированные сырки на полдник, а кефир...

2.я не знаю, что есть норма. тем более разложенная на проценты в ГМ и прикорме.
как я могу выделить норму в сосании, если ГМ - это не только еда? Как я могу выделить"норму" граммов в прикорме, если сегодня мой ребенок не ест ничего, а завтра 3 котлеты и просит еще?

я ориентируюсь только на "ребенок должен получать каждый день овощи-каши-фрукты-к/м-мясо.
хочет - ест.
не хочет - не ест.
сколько хочет,столько и ест...мои дети в 99% хотят. только разные порции.

если мы поставим планку - в год должно быть 10% гм, а остальное прикорм - то мы должны забыть о гв по требованию (ведь тогда у нас грудь станет только едой) и начать кормить ребенка насильно. впихивая граммы и проценты пюре..
я выбираю пустить на самотек. когда досзреет - сам будет есть много всего и еще требовать.
мне везет или не везет - но к году я это получила уже дважды:) само.
второй раз так вообще на педприкорме.
02 мар 2006, 12:01
спасибо, понятно
02 мар 2006, 07:17
Ну я, в общем-то, солидарна с Туккой - хочет ест, хочет не ест:), а все эти "нормы и проценты прикорма/гм" не для меня:):):).

"Перекормить" с вводом прикорма наших крупных детишек (нас 3 подружки с детьми одного возраста - у всех были ОЧЕНЬ крупные дети) НИ ОДНОЙ не удалось;). ВСЕ похудели после года-полутора (стали активно бегать).

Единственное - я, например, своему НЕ давала бананы, виноград, печенья, соки,слив. масло и т п (сама понимаешь, от чего обычно люди "толстеют" :)), а предпочитала овощи-фрукты-мясо-суп-кашу на воде без сахара/соли.
02 мар 2006, 12:02
ясно, то есть если вес приличный - то фильтровать меню... в пользу меньшей калорийности
02 мар 2006, 07:07
Ну да, тяжелый:). Может, и трудно ползать:).
Не заморачивайся;).

Мой тоже тяжелый был в 6,5 мес - 11200/ 77см - пополз в 8 мес. Ну "судьба такая" - не морить же голодом:):):). (Правда мой прикорм не любил:):):).)

Зато теперь (2 года) он весит 13.5 кг и 95 см ростом:). Успеет похудеть;).
AD
AD
02 мар 2006, 07:02
Ну не предлагай:):):). Я своему предлагала только когда просил;) (или чтоб уснул побыстрее:):):)).
01 мар 2006, 22:42
Девочки, а просветите про кризис 3 мес! Что это такое? Уменьшение количества молока? изменение поведения ребенка? И как с этим справиться? спасибо :) А то у нас как раз 3 мес на подходе...
01 мар 2006, 22:51
а у нас его не было :)
01 мар 2006, 23:04
не помню, чтобы что-то подобное было у нас.
01 мар 2006, 23:05
если у вас интерес чисто отвлеченно-теоретический - могу подробно рассказать.
если хочецца примерить на себе - то лучше не примеряйте.
будут сложности - расскажу.
не будут - ну и славно:)
02 мар 2006, 11:23
Просто мне кажется, что меньше молока стало...Еще понаблюдаю, если и правда - приду за помощью :)
01 мар 2006, 23:14
у меня молока было полно и есть (правда нам тока неделю назад 3 мес. стукнуло), был отказ, то есть кушать хочет, но грудь плюет, сейчас вроде бы ТТТ прошло.
01 мар 2006, 23:28
у нас не было :-)
02 мар 2006, 01:17
у нас не было
02 мар 2006, 02:11
и у нас не было
02 мар 2006, 06:59
У нас не было:) - ни 2х, ни 3х, ни когда там еще положено:). Всегда ел "по требованию" :).
02 мар 2006, 14:12
У нас 3-х мес кризис как раз совпал с моей горе-сессией (уходила почти на целый день, оставляла сцеженное, если не хватало добавляли смесь, моя мама кормила из бутылки). Поэтому не совсем понятно, был ли это кризис в чистом виде или намечавшийся отказ из-за бутылки. Вечером, когда я приходила, дочка не сразу признавала грудь, начинала неправильно захватывать, у нее к тому же обострились колики (а может из-за ввода новой пищи-смеси, хотя мы даже пол-банки не съели). Мне было плохо, дочке плохо, а моя мама ходила кругами и предлагала дать сцеженного из холодильника или смеси на ночь. Но мы выстояли и все преодолели. Не думайте заранее. Я считаю, что если бы не моя сессии, я бы тоже кризиса не заметила.
02 мар 2006, 02:11
Мамы, прошу вашего совета.

Ане 1,8, был педприкорм, "хочет- ест, не хочет - не ест". Сейчас лезут последние жевательные зубы - пару дней уже 2-3 раза в день вырвет, со стулом то же - 1-2 раза, вода. "еду" не ест, грудь по требованию (до этого мы 2 мес. уже без груди днем по ее инициативе).

Меня волнуют пописы - сегодня 5 раз, совсем по чуть-чуть. Боюсь обезвоживания. Поить насильно? не представляю... Грудь чаще предлагаю, но чаще чем ей надо она сосать не будет - неть и все. Уговариваю - не пьет.

Так вроде нормально себя чувствует, слабость есть, чаще спит, но просыпается веселая. Иногда как бы сводит животик, что ли - это ведь может быть от недостатка воды?

В общем, меня и беспокоит, что она, как в ветке выше Тукка пишет, умеет сама регулировать - пьет и ест, если хочет. А сейчас вот не хочет - и такой результат.

Вот, хотела услышать мнения. Спасибо :)
02 мар 2006, 13:52
Это писала Куруш в Детском здоровье:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18400841
04 мар 2006, 01:03
спасибо!
02 мар 2006, 12:37
Хочу похвастаться,сегодня были у врача ,моя дочкак за второй месяц жизни прибавила целых 1400 грамм и 6 см роста:)) Врач была в шоке..:) и все на мамином молочке)
02 мар 2006, 13:11
прекрасно, поздравляю, у нас тоже такие прибавки :)
02 мар 2006, 14:00
Поздравляю :) А мы за первый месяц 1400, за второй 1200... :)
02 мар 2006, 17:04
тоже ничего себе:)
03 мар 2006, 07:10
Правильно:):):). Мой в первые полгода так и рос - по 5 см/мес и 1.5-2кг на мамином молоке:).

Так что, когда врачи начнут кричать, что перекармливаете - не верьте им;). (Это я так, заранее:):):)).
AD
AD
02 мар 2006, 18:01
Девчонки помогите, у сестры ребенку два месяца, кормит грудью, у ребенка с месяца начался диатез, на лице прышики, на голове корочка желтая, доктор сказал что на молочне продукты. Чуть лучше стало когда перестали их есть, пъем бифидумбактерин, мажем мазью, сейчас на ножках прыщи появились. Сестра в депрессии, ест тока кортоху, постное мясо, зелень,каши,практически голодает а диатез не проходит. Что делать?
02 мар 2006, 20:17
У нас была такая фигня в месяц и у всех моих знакомых, все лицо было усыпано, тоже голодала, ничего не ела. Так и не поняли на что, помазали щечки болтушкой пару раз, все и прошло.
03 мар 2006, 07:24
Это вообще могут быть "гормональные прыщи", а вовсе НЕ диатез. (Судя по срокам) Прыщики как раз появляются в 3-4 недели, и обычно проходят САМИ в 3 мес (чуть раньше или чуть позже)).

По крайней мере, в местной педиатрии даже термин есть "baby acne" для этого случая.

http://images.google.com/images?q=baby+acne&hl=en&lr=&sa=N&tab=ii&oi=imagest - картинки

У моего ребенка (и у всех моих подружек с детьми) такие прыщики были. От моего меню ничего НЕ зависело. Я вообще ела ВСЕ и прыщики прошли в 3 мес, когда я перешла к активному поеданию клубники и шоколада;).

Из полезных советов - ребенка НЕ перегревать (т к если лицо (особенно щека, на которой лежит) потеет, то ситуация (краснота/прыщи) СИЛЬНО ухудшается).

На голове корочка - это тоже ОБЫЧНОЕ дело для новорожденного. Проходит САМА, либо можно смазывать маслом и вычесывать (я не вычесывала). (Пару дней назад топик был про борьбу с корочками - поищи.)

В общем, предлагаю вывести сестру из депрессии;), накормить нормальной едой:) (молочное, на всякий случай, можно не давать (у меня, например, от него аллергия:-D - у самой лицо красное становится:):):))), и подождать пару месяцев. Надеюсь, что у ребенка все пройдет само;).
позвольте и нам присоединиться. нам 6 мес, полное ГВ пока, отходим от аллергии на все подряд после прививки. морально готовлю семью к педприкорму :)
03 мар 2006, 12:45
Примыкаю к клубу кормящих мам. :) Заслуженно. Очень выстраданное кормление. :)
03 мар 2006, 12:54
привет :) А где же рассказ о выстраданном?
03 мар 2006, 13:36
Когда-нибудь я напишу статью на Еву и получу гран-при, а сейчас мой гран-при- это малыш, вырощенный на "мамином молоке" . а так в кратце- постоянный лактостаз, ежедневный до 6ти мес в связи с жирностью молока, которое было просто сметаной. Маммологи не знали, как мне помочь, предлагали, просто или терпеть, или...
03 мар 2006, 13:39
будем ждать статью :)
располагайтесь. Я хоть и кормящая мамочка (последние три дня дочь вообще только молочко кушает), но бываю здесь редко :)
03 мар 2006, 21:47
А зря :-)
03 мар 2006, 23:54
почему зря? :)
я читаю, в основном.
04 мар 2006, 22:51
Зажимаешь свой бесценный опыт кормления :-).
05 мар 2006, 12:22
гы :) Ценю твой юмор! :) :) :)
03 мар 2006, 17:59
Девочки, я редко появляюсь, но я еще пока тоже кормящая мама:-).
У кого-нибудь дети в полтора года начинали сосать гораздо реже, чем обычно? Может так кризис проявляться? Просто я ему частенько предлагаю, а он мотает головой, нет, типа:-). И стал в основном есть на сон и во время сна.
Мне не хочется думать, что этоначало отлучения. Я не готова:-).
04 мар 2006, 01:01
у нас в полтора года :) за один день бросила дневные кормления. Было - не сосчитать, потом - рраз, и "неть". Даже без дневного сна обходилась - мы только с грудью засыпаем. Ну и до сих пор в таком режиме, на дневной сон (и во время его), и ночью - много-много :) и утром много-много :)

я, кстати, тоже была не готова к такому - даже руки тряслись дня три :) и очень-очень хотелось кормить :)
04 мар 2006, 01:28
Мой ест "на сон" днем, ест ночью, а вечером "на сон" не ест - до сих пор не "отлучился" :) и не собирается, по-моему;). Не плачь:):):).

Я и не предлагаю днем;).
03 мар 2006, 18:26
Девочки,как у вас получается так расти на ГВ(По5 см, 1500 гр), чем питаетесь, витамины,чаи???,Подскажите.
И ещё вы почти все пишите про избыток молока, а у меня проблема наоборот, что делать???
и ещё, можно ли во время ГВ делать LPG(Вакуумный антицеллюлитный массаж)???А то целлюлит вроде атакует(Муж говорит).Заранее спасибо!!!
кормить, кормить и кормить. на каждый писк, до пролежней на собственной попе от бесконечного сидения-кормления.
мы 1 кг набрали только за первый месяц, за последний - с 5 до 6 - только 300 г, из=за диатеза после прививки, думаю.
про целлюлит не скажу, не знаю, нет у меня времени с двумя детьми и работой дома на такие вещи :)
03 мар 2006, 20:08
я ничего особенного не пила... просто кормлю по требованию и все. Избытка у меня тоже нет.... насчет массажа не знаю
03 мар 2006, 21:53
Мы только за первый месяц 1200 набрали, потом 900, потом 700, а потом не помню-росли и радовали всех. Молока стало "достаточно" (по моим ощущениям), когда перестала задумываться о том, что его нехватает, перестала слушать маму, которая постоянно беспокоилась о количестве молока. Про антицеллюлютный массаж не знаю. Сама начала худеть после 7 мес ГВ (за год на 8кг похудела и это еще не предел). Я делала обычный, на спину, после первых сеансов молоко прибывала (делала почти в год дочкин), потом нормализовалось.
03 мар 2006, 19:22
Мамочки, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18560789

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325