Меню

Начала понимать тех, кто не хочет кормить

AD
28 фев 2006, 11:27
На выходных оказалась на волосок от гнойной хирургии. Малышок весь день спал и мало ел, я тоже спала, на следующий день грудь твёрдая, в красных пятнах, ни мелкий, ни авент не помогают (почти сутки каждый час-полтора прикладывала и сцеживалась). Я ещё, ДУРА, подумала, сейчас быстренько справлюсь, почитала в интернете "полезные советы при лактостазе", с компрессом боль утихла, я опять прилегла... Через полчаса теряю сознание, температура 39,2, судороги, муж меня растолкал с трудом, я ни фига не соображаю. Незабываемые ощущения! Слава богу, хватила ума вызвать платную неотложку, слава богу, хватило на это денег, слава богу, акушеры из платной неотложки смогли меня расцедить, и то только с окситоцином. 2 часа со мной возились, пока молоко не начало проходить. Мужу показали, что делать, он всю ночь старался, плюс малыша прикладывал постоянно, я валялась в отключке. Когда отошла от этого всего, начала ооочеь хорошо понимать, почему так много девушек, кто слышал-видел последствия мастита, просят в роддоме таблетку от лактации.
28 фев 2006, 11:42
Я Вам очень сильно сочувствую, я пережила 2 лактостаза (застудила грудь), тоже было больно расцеживаться, но я все сама сделала без чьей-либо помощи (может просто не так запущено было). Но все равно как-то утешала себя, что ребенку необходимо молоко. Я вот 10 дней в больнице с выходом камня лежала, ребенок был на смеси, а я каждые 4 часа сцеживалась, дабы сохранить лактацию.
Вам желаю впоследствии избежать таких болезней. И берегите грудь: кутайте на улице, а если почувствуете, что ребенок плохо сосет или не все молоко высосал, сцеживайтесь.
Удачи Вам и хорошего здоровья!
28 фев 2006, 11:44
От сцеживаний риск лактостазов увеличивается.
28 фев 2006, 11:50
Я не предлагаю сцеживаться после каждого кормления, сама против этого и согласна с ами, но если я чувствую, что ребенок как-то плохо ел и грудь еще наполнена, то я беру в руки молокоотсос и вперед. Просто моему ребенку уже 8 месяцев и я могу оценить ситуацию.
28 фев 2006, 19:22
""ребенок как-то плохо ел и грудь еще наполнена"" - это совершенно не повод для сцеживаний ;-)
28 фев 2006, 11:49
Наверное я бы смогла сама всё сделать, но от такой температуры меня трясло, язык заплетался, я даже выключатель найти не могла, вообще никогда не думала, что такое может быть. То есть конечно много раз болела в этой жизни долго и тяжело, но чтобы потерять контроль над собой в один момент - невозможно представить.
28 фев 2006, 15:54
всё хорошо, что хорошо кончается. в след.раз не запускайте.
28 фев 2006, 11:48
Вы меня сильно извините, но где Вы вычитали про компрессы? Не факт, что это был мастит, но именно компрессы при лактостазе делать категорически нельзя, на еве это в каждом топике постоянно напомниают. Именно компрессы очень быстренько превращают латкостаз в мастит.
А вообще найти причину бросить долго искать не нужно.
28 фев 2006, 11:52
Вычитала про компрессы в виде всяких листьев капустных и ржаной муки как раз на еве, давно ещё. Кстати отёк груди заметно спал от этих самых листьев, я успела подержать полчаса наверно, температура до этого была 38,6. Я задремала лёжа на больной груди на самом деле. Спиртом не растиралась и лёд не прикладывала, на это ума хватило :)
Про причину согласна с вами. Для меня это не стало поводом думать о завершении процесса, просто понимать других начала.
28 фев 2006, 12:14
А капуста - не компресс, это как раз хороший способ, но она должна быть холодной. И не только капустой лечатся, в первую очередь нужно прикладывать ребенка. И лед - отличный способ снять отек.
28 фев 2006, 12:21
Капусту (да, из холодильника) я давным-давно на муже опробовала, когда у него на ноге рожистое воспаление было, поэтому вещь проверенная :)
28 фев 2006, 13:03
а вы не подскажите телефон неотложки. И сколько стоило? У меня сейчас лактостаз, из скорой гинекологии вызывать не хочу - они мне так намяли один раз - ЖУТЬ!
28 фев 2006, 17:21
952-02-52 - круглосуточно
225-52-68
954-36-84

я к ним обращалась, приехали в течение часа, мне пормогли (это Здоровое поколение)
28 фев 2006, 19:33
Я в СПб, стоит 3тыс в час, вызывала корис-ассистанс.
01 мар 2006, 07:31
Зря "хватило ума" не прикладывать лед. Это одна из первых рекомендаций, которую я получила от специалиста. Лед приостанавливает воспаление и снимает болевые ощущения. Его можно прикладывать с перерывами, приблизительно на 15 минут.
Имея лактосраз в груди и на ней же дремать...кхм...ну сами Вы себе проблему сделали, сами.
А температуру надо было сбивать. Либо парацетамолом, либо ибупрофеном( Нурофен например). И не за чем ее "терпеть" было.
02 мар 2006, 16:36
Я по-моему сказала (?), НЕ помог мне парацетамол, 3 свечи и 2 таблетки в течение 3 часов. И ещё, вам, очевидно, никогда не было действительно плохо, не говорили бы глупостей на тему на чём надо и не надо лежать в ситуации, когда человек ложится на спину и вырубается, а через полчаса просыпается не в том положении, в котором лёг.
02 мар 2006, 17:56
Надо было ибупрофен купить. Когда парацетамол не берет температуру ее сбивают ибупрофеном.
Было мне плохо или нет..кхм...не буду хвалиться тем, чем не хвалятся. Как уже ниже написала всего за кормление у меня было 7 лактостазов, не помню сколько( по-моему штуки три или четыре) было с высоченной температурой, и было плохо и бла бла бла.
28 фев 2006, 11:55
можете меня запинать, закидать камнями, но когда я застудила грудь и у меня случился лактостаз, я перепробовала все компрессы из рекомендаций Еве, потом позвонила своей подруге, у которой 2 детей на ГВ были, она сказала про водочный компресс, я сделала его + расцедила грудь, к вечеру следующего дня все прошло. Но я это делала при лактостазе, а не при мастите. Думаю, при мастите точнонельзя, так как тепло способствует наверное развитию воспаления.
28 фев 2006, 12:15
При лактостазе тоже нельзя, потому что лактостаз тоже воспаление. Вам повезло, а многих оперируют.
01 мар 2006, 07:32
Флаг Вам в руки и пинок от меня лично. Водочный компресс может привести прямиком к гнойному маститу. А компрессы и не избавят от лактостаза. Компресс это один из пунктов большого списка действийЮ которые следует предпринимать при борьбе с лактостазом.
AD
AD
28 фев 2006, 15:01
я вам очень сочувствую, но вы же сами понимаете, что не совсем правильно поступали. спать на больной груди категорически нельзя. при Т нужно было выпить таблетку парацетамола или ибупрофена, вам бы сразу стало легче и судороги прошли. врачи вас запугали - гнойная хирургия нужна только при абсцессе, а для этого лактостаз должен был перейти в инфекционный мастит, а через несклько дней - в абсцесс.
судя по описанию у вас был лактостаз с температурой или неинфекционный мастит, это не так страшно при правильных действиях. в следующий раз сразу вызывайте консультанта по ГВ. они очень вменяемый люди, берутся только за то, что можно убрать в домашних условиях, и если видят возможность инфицированного мастита, сами предлагают немедленно вызвать врача.
и молодец, что несмотря на это решили продолжать ГВ. удачи вам!
28 фев 2006, 19:37
Спасибо. Конечно сама виновата, я ж не спорю :) А где берут в СПб консультантов, я не знаю, и приедут ли они в час ночи и возьмут ли меньше, чем скорая, тоже не знаю. Но я всё равно теперь умная, не дай бог такое ещё раз, сами справимся.
28 фев 2006, 22:18
вот здесь питерские консультанты и вменяемые больницы http://www.akev.narod.ru/Geografi/Spb.htmll
02 мар 2006, 16:40
Хм, знаю я некоторые из этих больниц, они не такие уж и вменяемые. Клофелин беременным колят, предлагают таблетки для предотвращения лактации и тп. А поддержка ГВ сводится к плакатам на стенах.
04 мар 2006, 02:07
напишите об этом питерским консультантам :)
01 мар 2006, 07:42
Самое главное при лактостазе осознавать, что если Вы не будете предпрниимать активных действий, сам по себе он не пройдет. Как говорится все в ваших руках.
02 мар 2006, 20:00
у консультантов большей частью дети малые грудные. врядли поедут ночью
28 фев 2006, 15:43
добавлю ещё, что они не только не хотели кормить, но и не умели, да ещё и не знали... :(
28 фев 2006, 20:10
сочувствую, но лактостаз и даже мастит, имхо, лучше, чем рак груди, вероятность которого у некормивших женщин во много раз выше.
28 фев 2006, 20:18
Знаете, в наши дни гораздо больше вероятность умереть от чего-нибуть более экзотического, чем рак груди. От него кстати умерла моя бабушка, вскормившая троих.
28 фев 2006, 20:18
У моей подруги 2 раза резали грудь, одну и туже, с перерывом всего ничего. Ничего, второго хочет, и кормить будет. Всё это забывается. Хотя намучилась.
01 мар 2006, 07:28
За один день мастита не бывает. При лактостазе температура обычно поднимается высокая( в районе 39), так что этим не удивите. Виноваты в своем лактостазе Вы сами - надо было сонному ребенку дать грудь, либо подсцеживать ее до состояния облегчения, а не спать и допускать сильное наполнение груди.
Какой компресс делали? Как именно пытались грудь расцедить?
В общем то ничего экстраординарного не произошло - случился первый лактостаз.
Если интересно, могу предложить список действий при лактостазе, который мною был составлен из советов, которые я получила от квалифицированных врачей, когда у меня были такие же проблемы(всего за время кормления у меня было 7 лактостазов, из них 4 кажется с высокой температурой, остальные уже по накатаной сразу определяла и не доводила до критического состояния).
02 мар 2006, 09:08
Напишите пожалйста этот список. Тут так много всяких рекомендаций... И очень часто мнения расходятся.
02 мар 2006, 12:29
вот рекомендации этого автора, я их давно себе сохранила. Очень грамотные рекомендации. От себя добавляю, что мне еще важно, чтобы ноги мои не мерзли, их надо держать в тепеле (не греть- парить, а шерстяные носки, чтобы не замерзли). Примерно так и наши врачи рекомендуют.

Автор: JuliaV.
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
02 мар 2006, 16:44
Можно я не буду здесь подробно рассказывать, насколько дети бывают разные, но всё же некоторые не желают насильно брать грудь, если не голодные.
09 мар 2006, 13:34
а у Вас ведь повышенная судорожная готовность, я помню? до температур никак нельзя доводить, равно как и до переутомлений.
на ЭЭГ не будет времени сходить?
09 мар 2006, 15:57
Да, есть такое, к неврологу уже давно хочу (вернулись головные боли, после кс они совсем было прошли), но не выбраться, я ж на работу-учёбу-по делам каждый день езжу, часто с малышом :). Может действительно от этого такая реакция на температуру :think
Я что-то подобное пережила из-за перегрева на солнце. Тоже упала в обморок, тоже еле живая ходила. Но продолжала кормить, хотя настроение было уже не то...
28 фев 2006, 15:48
Сочувствую! Но нельзя же быть такой беспечной! Лактостаз был дважды. Оба раза справилась сама: расцеживала грудь до 0 и на ночь прикладывала компресс из камфарного масла. Все проходили в течении 2 дней. Никаких жаропонижающих не принимала.
28 фев 2006, 15:57
Не для Вас, а для тех, кто прочтет: Камфорное масло на грудь с лактостазом нельзя. Т.к. камфора наоборот, затрудняет отток молока из застойной доли, чем увеличивает риск перерастания лактостаза в мастит.
Кроме того, это уже согревающий компресс, что также при лактостазе категорически не рекомендуется.
AD
AD
28 фев 2006, 16:06
Может Вы и правы, но в роддоме у меня был жуткий лактостаз, и акушерки делали мне компрессы именно из камфарного масла. Оно приятно холодит и снимает боль. Мне они действительно очень помогли.
28 фев 2006, 16:43
мне тоже советовали камфорное масло, но я вообще не особо верю во всякие компрессы. Лучше расцеживать!
28 фев 2006, 16:55
да и от запаха может малышу плохо стать;)
28 фев 2006, 17:26
и это не самые тяжелые ее проявления. прям цитирую по лекциям:
"камфора подавляет лактацию, при частом и длительном применении местно, долька (груди) может больше не лактировать вообще, т.к. камфора выключает рецепторную чувствительность в дольке".
мда... сразу как-то расхотелось применять камфору...
28 фев 2006, 19:44
Заметьте, "при частом и длительном применении"...
28 фев 2006, 23:06
компресса на 2-3 часа может вполне хватить :( чувствительность очень разнится у разных женщин.
28 фев 2006, 18:12
Ларис-Куруш-Куруш-Ларис:Р, если ты мне сейчас не поможешь и не скажешь, где я тебе недавно писала целу кучу цитат, я умру от дезориентации:'( Каждый раз, как только я тебе что-нибудь напишу, я тут же теряю этот топ и... всё!!!!!! :(
Уже три дня ищу.....
01 мар 2006, 06:22
Воть, не умирай, пожалуйста: :)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18409509
28 фев 2006, 18:30
А что Вы скажите о вазелиновом масле? У моей подруги уже третий лактостаз. При первых двух она ездила грудь расцеживать к консультантам, они ей посоветовали компресс с вазелиновым маслом. В третий раз после этого компресса все обшлось без расцеживаний.
Мои советы про капусту она не слушает:)
01 мар 2006, 04:32
Если подруга не слушает советы про капусту, она послушает совет про вред компресса с вазелиновым маслом? ;)

Греть лактостаз нельзя (между кормленими нельзя, перед кормлением - можно и нужно).
Борьба с лактостазом - это борьба с отеком тканей и недостаточноым опорожнением какой-то дольки.
Если у человека свежий ушиб (ключевое слово - свежий), он будет его греть? ;) И что получит? Правильно, увеличение шишки. А вот если холод приложить, шишка уменьшится и даже синяка не будет.
Все всё понимают, но когда доходит дело до собственной груди, голова отключается (сама такая ;););)). Потому - учите матчасть наизусть :)

Удачи!
01 мар 2006, 23:47
Спасибо:)
Просто меня как-то эти проблемы стороной обошли, не знаю, как бы я дружила со своей головой в случае чего:)
28 фев 2006, 16:47
Я как раз из тех о ком вы говорите - кто из-за мастита бросил кормить (точнее, врачи запретили, а я не настояла). Первые полгода - только 2 легких лактостаза, потом один за другим 2 мастита, первый - негнойный, второй - гнойный и инфекционный, то есть я в нем не была виновата совсем. Столько ужаса пережила, скоро второй родится, очень хочу кормить, но не знаю, что делать с моими страхами. Это при том, что я при малейшем подозрении ехала расцеживаться к "профессионалам".
28 фев 2006, 19:31
Просто попробуйте проанализировать, понять, отчего возникали лактостазы, и что вы сделали не так для их лечения (потому что гнойный инфицированный на пустом месте не возникает, для этого надо сначала подзапустить лактостаз, потом подзапустить неинфицированный мастит).

Соберите себе все "правильные" рекомендации для лактостазов, распечатайте, чтобы были легко доступны - в случае чего вы будете знать, что делать и куда бежать, будет спокойнее.

Я очень хорошо понимаю ваши страхи, у меня со старшей был гнойный мастит и операция, и тоже было очень страшно за кормление второго.
28 фев 2006, 23:07
от чего возникают лактостазы и как с ними бороться (расцеживала по часу в ванной на начальной стадии, этим все и заканчивалось) - понятно, но все равно мало кому удается их избежать. Ребенок же не механизм, ест то меньше, то больше, иногда пронесет, если плохо ест, иногда нет. Но очень это все неприятно и утомительно!

а с маститом вообще ужасть был - неделю понос у ребенка, потом у меня розовое пятно на груди немедленно едем к врачу (лучше перестраховаться), - и выясняем, что кормила ребенка гноем, в проток попала инфекция, уплотнение крошечное в глубине и я его даже нащупать не могу. Как такого избежать - не представляю
01 мар 2006, 03:41
У меня были лактостазы травматического характера - ребенок рукой надавил, лямка сорочки во время кормления, я сама краем раструба молокоотсоса... Стала следить за причинами - роддомовский лактостаз со вторым ребенком остался первым и последним.

Боролась классически - частые прикладывания подбородком к уплотнению, тепло непосредственно перед кормлением, холод (лед) - после и между. Мне показалось, что это гораздо эффективнее, чем расцеживания, с которыми мучилась в первый раз.

А с маститом - неужели у вас самой не было никаких неприятных ощущений в груди или ухудшения общего самочувствия? И гнойного молока не было видно?
01 мар 2006, 11:33
был зеленоватый цвет, но я не обратила внимание - думала, это обычная синева, ну просто не пришло ничего такого в голову! А головокружения у меня это обычное дело (очень низкое давление) - просто не обратила внимания, только одновременно с пятном.

Прикладывания - конечно в первую очередь, я девушка ленивая)))) У меня только ребенок с характером был - фиг его приложишь, когда он есть не хочет. И молока у меня многовато было.

Ладно, буду со вторым надеяться на лучшее))) что же еще остается делать. Может и правда со вторыми гв легче проходит.
28 фев 2006, 18:22
В такой ситуации могу сказать, что у меня лактостаз был 4 раза. Температура доходила до 41. Тоже ничего не соображала, действовала, как зомби. Сама справиться не смогла, помог профессиональный массаж. Но при всем при этом меня ни разу не посетила мысль отказаться от кормления грудью.
28 фев 2006, 18:27
а из-за чего этот лактостаз начинается?
28 фев 2006, 18:50
В протоках молоко застаивается.
01 мар 2006, 07:35
Причин может быть множество. Например жирная капелька молока забила протоку, либо если спать на груди, то можно "отлежать" протоку, может быть из-за недостаточного опорожнения груди( как у автора). Еще протоку можно передавить лифчиком на косточках, потому при кормлении не рекомендуется подобные лифчики носить, следует же носить мягкие хлопковые лифчики без косточек.
У меня лично все лактостазы были в одной и той же груди и в одной и той же доле. Видимо от природы протоки узковаты в ней. Первый, кстати, был именно из-за "отлежала в лифчике на косточках".
AD
28 фев 2006, 19:58
У меня в два месяца малышовых был лактостаз с температурой 40,1. Муж вызвал скорую, приехала хорошая тетечка, расцедила меня, сказала, положить рядом с собой малыша и давать ему сосать хоть каждые 10 минут, если будет брать. Мне повезло - у меня взял и спал, посасывая периодически. Периодически я кормила его "из-под мышки" Так он мне рассосал все за два дня.
28 фев 2006, 20:00
с первым было похожее ели тогда оклималась зато теперь со вторым нет проблем.Научилась понимать когда молоко застаивается.Вторую сейчас буду кормить до последнего.
28 фев 2006, 23:00
Я три дня валялась с температурой 39,4, вся в тумане. Но желание кормить у меня не отпало, наоборот даже, укрепилось:).
28 фев 2006, 23:37
2раз. начиналось, t39, голова страшно болела, холодно…даже ходить не могла
только ребенка прикладывала и парацетамол
01 мар 2006, 16:55
Я тут в тему влезу. У меня сейчас первый раз за 6 ребенкиных месяцев лактостаз. Два дня назад во время массажа она меня двинула ногой в грудь ,я не обратила внимание. Вчера была в шоке - шишка, целый день прикладывала холодные капустные листы, всю ночь Маруся висела на сисе. Днем она почити не сосет (или наедается за 3 минуты). Все равно болит. Сегодня она опять не хочет сосать. Может еще что сделать? Шишки уже нет. Но, как болит!
01 мар 2006, 16:59
капусту не вынимай, и почаще прикладывай к груди, всё-таки.
01 мар 2006, 17:12
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
01 мар 2006, 17:21
Именно эти советы я использую. Но, может быть ,что шишка не рассасывается второй день?! Опять прощупала, все-таки есть шишка. Ребенок только на ГВ по требованию и практически на одной больной груди висит. Вторую грудь даю второй день только немного. Ночью повиснет на грудь точно. А днем я уже измучилась, не берет на долго, быстро наедается.
01 мар 2006, 17:30
У меня практически никогда за один день не проходило. Если нет т-ры, то неченго волноваться, завтра полегчсает. А кстати боль еще может остаться на денек.
01 мар 2006, 18:12
Спасибо, утешили!
01 мар 2006, 21:42
у меня было 2 лактостаза, первый очень сильный: долька каменная была, руку поднять не могла, температуры, правда, не было, думала, все - конец грудному вскармливанию. Долгие, болезненные и утомительные расцеживания ничего, кроме синяков, не дали. На второй день я пошла к хирургу в свою поликлинику и с пометкой "Цито" он направил меня к физиотерапевту, который назначил процедуру УЗТ (ультразвук). В очереди нигде не сидела, везде пропускали и относились в физиотерапевтическом кабинете очень сочувственно. После третьей! процедуры все рассосалось. Дома еще делала камфорные и вазелиновые компресы.
02 мар 2006, 01:36
И Вы утешили! :)
01 мар 2006, 18:35
Может конечно. Но надо очень следить за своим состоянием. При видимом ухудшении возможно стоит обратиться к врачу. У меня обычно было по схеме: грудь болит->появляется температура->образовывается шишка->пропадает температура->пропадает шишка. Ну и рассасывание шишки не вегда за один день происходило.
02 мар 2006, 16:54
А мне подскажите, пожалуйста. Пару дней назад простыла, и так как першило в горле, был заложен нос пила ооочень много чая. Ночью проснулась - грудь каменная, но малышик рассосал и застоя не случилось, я так думаю. Уплотнений нет, ничего внешне подозрительного нет, но как болит!!! Просто дотрагиваться больно, и колит как то странно. Это уже 2 дня.Что это?
02 мар 2006, 17:19
Накинетесь или без внимания оставите следующее замечание? Почему окситоцин почти нигде не фигурирует как способ решить проблему Быстро, а не за 2-3-4 дня?
02 мар 2006, 17:34
Потому что он не поможет.
02 мар 2006, 17:41
Почему мне помог? И в роддоме, и вэтот раз? Только после него молоко начало проходить.
02 мар 2006, 18:07
Совпало:)
Я могу эссе об окситоцине написать, но много лень:) Его используют только доморощенные консультанты по ГВ (читай - сами назвавшие себя консультантами), он совершенно неполезен, в роддоме его совершенно дял других целей используют (для сокращения матки) и окситоцин для молока и окситоцин для матки - разные окситоцины:)
В общем, потому его никто и не рекомендует.
02 мар 2006, 18:28
не знаю, чем он может помочь при лактостазе, я его колола через 2-3 недели после родов (для сокращения матки), так грудь просто лопалась от молока, не знаю как уж там насчет протоков, но его стало реально очень много, ни до, ни после так не было... :(
02 мар 2006, 20:11
Так это ж неустановившаяся лактация. Окситоцин в принципе на количество не влияет, он влияет на отток молока из груди. Совпало, скорее всего.
AD
AD
02 мар 2006, 20:30
неустановившаяся конечно, она у меня до сих пор неустановившаяся... Но тогда связь прослеживалась совершенно определенно.
Из инструкции к окситоцину: "О. стимулирует секрецию молока, усиливая выработку лактогенного гормона гипофиза (пролактина)"
02 мар 2006, 20:39
Окситоцин существенно влияет только на отток. На секрецию молока если и влияет (я ж не врач), то очень слабо. Все гормоны на нее влияют по причине связи друг с другом, но окситоцин выраженным латкогонным действием не обладает.
02 мар 2006, 20:59
Я тож не врач, я химик :), но может инструкции к препаратам пишут спецы? Хотя может и нет, уже ничему не удивлюсь. В любом случае, помня свою реакцию на укольчики, окситоцин это последнее, что бы я вспомнила для борьбы с лактостазом :(
04 мар 2006, 02:11
ваш пост про слиг удалили. к чему бы это? :)
отвечу здесь - слинг клетчатый - Баюшка, он на омаме тоже есть. а темносиний - да, омамовский :) мне темно-синий шарф больше нра
ЗЫ - ну и как сиськи? если честно, меня уже задолбали анонимы с наездами на внешность. я не могу понять, им больше прицепиться не к чему или я действительно так подурнела?
04 мар 2006, 08:24
Можно влезу? ;-)
Это от невозможности привести разумные аргументы ИМХО :-) Не стоит обращать внимание
04 мар 2006, 10:06
спасибо, друг :)
04 мар 2006, 11:06
Не на чем :-)
Исчо приходите :-)
04 мар 2006, 11:24
спасибо! мне самой шарф тоже больше нравится, а детенышу почему-то нет, прямо выворачивается из него. а баюшка подходит, правда мой немного иначе выглядит, какой-то у меня более "хламидистый" и мы в нем только "колыбельку" освоили, ножками к кольцам

с сиськами все ОК! :):)
я наезда тоже не поняла, видимо аргументы были исчерпаны :)
02 мар 2006, 20:09
вот тут же писали что врачи расцедили уже после роддома с окситоцином!
чего вредно - если помогает!
некоторым и водка помогает
02 мар 2006, 20:37
А некоторым бревном по башке помогает:)
02 мар 2006, 18:32
я боюсь, что только ещё хуже от него станет:(
02 мар 2006, 18:50
А меня маська отлично рассосал. Тоже грудь разрывалась, температура была под 40, но сынуля быстро меня в норму привел. Может, все не так запущенно было?
02 мар 2006, 21:47
Хочу порадоваться за автора , что всё обошлось! Успешного и долгого, в разумных пределах;-), ГВ!
У меня тоже был пару раз застой молока, расцеживала-расцеживала и ещё раз расцеживала.
Удачи!
03 мар 2006, 15:53
Спасибо вам! :)
04 мар 2006, 22:22
ну, знаете, есть молодые женщины (бездетные), которые не умеют в силу неопытности общаться с детьми. пообщаются с ребенком, который хулиганит или в истерики впадает. или ловят клин на фигуре и не хотят располнеть после родов. и не рожают вообще, лишают себя радости материнства из предрассудков.
думаю, если был серьезный лактостаз или даже мастит, нужно докопаться до причин и не повторять ошибки. надеюсь, Вы свои ошибки найдете (в конце-концов это могла быть инфекция в следствие переохлаждения, Вам виднее). желаю Вам и вашей деточке здоровья и долгого (сколько захотите), счастливого кормления грудью.
04 мар 2006, 23:24
У меня вопрос о застоях: мне акушерка в р/д, которая показывала как сцеживаться, сказала, что в верхних долях (тех, что над соском; если представить грудь в виде циферблата, то с 11 до 1 часа :)) застоев не бывает и на их счет можно не переживать. Это действительно так? Они у меня иногда очень сильно наливаются.
05 мар 2006, 00:40
Два раза лактостаз начинался именно в этих долях, один раз на 11 часах, другой на 13. :D
05 мар 2006, 00:46
Не так.
Лактостазы и там бывают, причем именно верхние доли хуже всего это переносят и сами лактостазы сложнее, ребенка приложить трудно. Обычно от тугих лифчиков именно в верхних лактостазы.
05 мар 2006, 00:51
Спасибо, будем бдить! :)
05 мар 2006, 00:52
Как раз в верхних бывает оченьдаже часто по причине их худшего опорожнения.
AD
AD
05 мар 2006, 01:08
обманула меня коварная акушерка :( Хорошо, что пронесло...
10 мар 2006, 01:40
В год и 2 мес. деткиных у меня первый раз случился лактостаз именно в этих долях :(
05 мар 2006, 01:07
Почему у меня ничего подобного не было? За все время ГВ - год 3 мес., не сцеживалась вообще, бюстгалтер не носила дома ( не люблю их). Кормила по требованию, прикладывала часто, грудь меняла по очереди...Вместе не спали, но ночью по два-три кормления было. Никто меня не консультировал и не учил :)
Один раз появился узел - расцедила руками, и все.
Весь приход молока ребенок налаживал :)
05 мар 2006, 03:43
Повезло:)
05 мар 2006, 05:24
потому что Вам повезло :)
06 мар 2006, 03:49
Думаю, это не так. У всех моих однокурсниц, на ГВ до года и по двое-трое деток, тоже не было проблем! Но единственное, что они мне сказали в первый месяц - 1.не сцеживаться. 2. Кормить по требованию
Вот и все, пожалуй. Ну, я просто хотела кормить сама, естесственно. И на улице, на прогулке кормила всегда.
А девчонки наши и в электричке, и в лесу, в гостях...Да еще они и рожали дома :)
Просто когда ребенок налаживает приход молока - лактостаз исключен. Ребенок съедает столько, сколько придет к следующему кормлению :) Не больше...И грудь давать по-очереди. Но я обе груди за одно кормление давала. Когда чувствовала, что молока много. Поэтому и не было застоев.
А вот стоит начать сцеживаться - и все. Лактостаз будет.
06 мар 2006, 07:14
И даже после всего этого еще раз - Вам повезло:)
"когда ребенок налаживает приход молока - лактостаз исключен"
а вот это совсем наивно:)
"Но я обе груди за одно кормление давала. Когда чувствовала, что молока много. Поэтому и не было застоев."
это еще наивнее:) У меня на третьем году кормления за месяц случилось 4 лактостаза в пустой груди.
Вам повезло, девушка:)
08 мар 2006, 12:19
Лактостазы в пустой груди могут, наверное, иметь какую-то инфекционную причину, мне консультант говорила.
А вот про "Но я обе груди за одно кормление давала. Когда чувствовала, что молока много" - это очень правильная методика при большой объеме молока. Мне только она помогала первые два месяца избегать лактостазов, чуть более переполненная грудь - начинался. И подцеживание не помогало, видимо, всё же высасывание ребенком хоть небольшого количества молока из груди отличается от того же, сделанного молокоотсосом.
09 мар 2006, 02:10
Инфекции у меня не было. Предположительная причина такого количества лактостазов за такой короткий срок, на таком приличном сроке кормления и с таким, как говорится, знанием дела это гормоны.
На счет того что надо давать ребенку обе груди...хм..палка о двух концах. Риск наградить ребенка зеленым поносом из-за избытка переднего молока.
09 мар 2006, 23:43
Этот риск существует только при лактазной недостаточности у ребенка, очевидно. Здоровому ребенку такой метод не повредит, в отличие от распространенного на Еве обратного мнения.
Это мне тоже говорила консультант. Пока я так кормила, у моего ребенка не наблюдалось никаких отрицательных признаков. Потом я встречала и других людей, которые так кормили при избытке молока, все в порядке. А еще встречала тех, кто кормили одной в течение 2-3 часов, тем не менее, ребенку, страдающему ЛН, это не помогло от прогрессирования болезни.
08 мар 2006, 13:10
А у меня ТТТ вообще никаких уплотнений не было. И слава богу. Повезло. Не всем так везет.
09 мар 2006, 01:00
Есть очень хорошая гомеопатическая мазь - АРНИКА. В первый месяц кормления грудь просто лопалась от молока, в некоторых долях начинались уплотнения и болезненности, консультант по ГВ, Наташа Кудряшова из "Радуги Материнства", рекомендовала эту мазь, стоит она рублей 30 что ли.. Схема такая - 3 часа левая грудь ребенку, правую обильно мажу Арникой, и наобарот. Может балгодаря этой мазьке у меня не было лактозатзов (10 раз тьфу). Я за время беременности начиталась про лактостазы и боялась этого "зверя" жутко! Поэтому старалсь по всякому предуредить его появление :)
09 мар 2006, 01:04
Кстати, а лактостаз может случиться в любое время получется? Я так думала, как лактация установиться, можно расслабиться :)
09 мар 2006, 02:11
Со всей ответственностью заявляю - расслабляться нельзя. Пока в груди есть молоко может случиться лактостаз.
09 мар 2006, 09:48
А у меня последний лактостаз случился неделю назад, хотя уже 4 месяца не кормлю. Во время кормления все лактостазы были на нервной почве, но я тогда думала, что от нервов отток молока ухудшается, а уж никак не приход его увеличивается. И тут, опять я переневничала - смотрю - ОНО. Я обалдела конкретно. пыталась сцедить чуть-чуть - за минуту еще и трещины образовались, которых при кормлении ни разу не было. Слава богу, все прошло само за пару дней. Вот теперь не знаю, это вообще нормально, или пора паниковать?
09 мар 2006, 10:34
У меня три тяжеленных лактостаза случились в деткины год и два :( До этого ни разу (кроме роддома ;)).
Причина - резко попытались отказаться от грудных кормлений днем :( Грудь не выдержала ;) :)
09 мар 2006, 16:59
Фих :-( У меня случился несколько дней назад - на 4 году кормления... правда, несильный... ребенок, что ли, придавил?
09 мар 2006, 11:45
У меня со старшим был гнойный мастит. Температура 41. Муж всё высосал за два раза. Врач так посоветовал, мол, лучший способ.
09 мар 2006, 11:49
Это вряд ли был гнойный мастит, потому что сосание в этом случае вряд ли бы помогло. Ну и врач неправ, потому что ребенок грудь лакает, а взрослый мужчина может сосать, как соску. Можно дососаться до настоящего мастита.
09 мар 2006, 12:00
Мне кажется, что врачу виднее, что у меня было. Он меня хоть обследовал, а не заочно диагнозы ставил. А у мужа выхода не было. Я грудью кормить не могу, только сцеживаю и кормлю грудным молоком из бутылочки как старшего, так и младшего. Так что детка в моём случае отпадает.
AD
09 мар 2006, 12:17
Сравните:

Лактостаз
Лактостаз (застой молока), обусловленный закупоркой выводящих протоков, в первую очередь способствует развитию воспалительного процесса в молочной железе. В этой связи мастит в подавляющем большинстве случаев возникает у первородящих. При лактостазе молочная железа увеличивается в объеме, определяются ее плотные увеличенные дольки. Температура тела может повышаться до 38–40°С. Это объясняется повреждением молочных протоков и всасыванием молока. Отсутствуют покраснение кожи и отечность ткани железы, которые обычно появляются при воспалении. После сцеживания молочной железы при лактостазе боли исчезают, определяются небольшого размера безболезненные дольки с четкими контурами, температура тела снижается. В случае уже развившегося на фоне лактостаза мастита после сцеживания в тканях молочной железы продолжает определяться плотный болезненный инфильтрат, сохраняется высокая температура тела, самочувствие больных не улучшается. Если лактостаз не устранен в течение 3–4 сут, то возникает мастит, так как при лактостазе количество микробных клеток в молочных протоках увеличивается в несколько раз и вследствие этого реальна угроза быстрого прогрессирования воспаления.

Гнойный мастит
Состояние больных существенно ухудшается: нарастает слабость, снижается аппетит, нарушается сон. Температура тела чаще в пределах 38–40°С. Появляются озноб, потливость, отмечается бледность кожных покровов. Усиливаются боли в молочной железе, которая напряжена, увеличена, выражена отечность и покраснение кожи молочной железы. В ткани молочной железы определяется болезненный инфильтрат. Молоко сцеживается с трудом, небольшими порциями, часто в нем обнаруживается гной.

http://www.art-med.ru/articles/list/art167.asp

Я подозреваю, что врач - не маммолог. Просто не стоит выдавать недостоверную информацию на форуме, когда она может навредить.
09 мар 2006, 12:21
В той же ссылке, которую я дала, можете прочитать, как нужно себя довести до гнойного мастита. До него три стадии должно пройти с температурой под 40, явными покраснениями, лихорадкой и ознобом. И он не лечится отсасыванием молока мужем.
09 мар 2006, 13:26
А Вы маммолог? Какая категоричность в суждениях. Я даже спорить с васм не буду. Лень!
09 мар 2006, 13:46
Да не спорьте, это ж Ваша грудь, а не моя. Как бы в следующий раз, если случится, ТТТ, не случилось после отсасываняи настоящего мастита. А ссылку, коотрую я Вам дала, писал маммолог, КМН. Я не претендую ни в коем разе.
09 мар 2006, 13:27
Эх, врачи у нас.с грудями и их лечением у нас в России не особо здорово. Любят в обычных поликлиниках и больницах лактостазы маститами называть. пугают, что ли? енто я как человек прошедший то ли 6, то ли 7 лактостазов и 1 серозный мастит говорю. если гнойный, то высасыванием точно не обходится. я серозный-то неделю лечила, а он начинается раньше, чем гнойный. с гнойным бы от вас врач не отстал просто так.
10 мар 2006, 00:14
Подтверждаю, если гнойный мастит пропал после двух сосаний мужем, то он был как минимум не гнойный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325