Меню

Подскажите: компот из чернослива как варить?

AD
05 мар 2006, 23:34
Мамочки, подскажите плиз как варить компот из чернослива? В какой пропорции? Какие сроки хранения, каждый день варить или на второй день тож можно давать? Нам 7 мес.
Всем спасибо.
06 мар 2006, 00:11
Ой ,меня тоже это интересует))) А то вот запоры,думаю как сврить и не знаю..
06 мар 2006, 00:15
судя по вашим топикам про кисломолочку и чернослив, у ребенка проблемы с покаками. у вас ГВ или ИВ? вы не боитесь необоснованным введением прикорма обострить ситуацию?
06 мар 2006, 00:26
Да, у нас запоры, а чернослив в 7 мес. тоже рано??
06 мар 2006, 00:30
Врач у нас мягко говоря непрофессионал. Яйцо в 7 мес советует. Поэтому и пытаюсь все здесь выяснить. На вопрос о запорах - пейте больше водички. Вот и приходится на еве все спрашивать.
06 мар 2006, 02:39
Из нашего опыта, я считаю, что правильно врач говорит - стоит попробовать давать ребенку больше воды, но в объеме не превышающем объем одного кормления за сутки и не кипяченую. Запоры прекрасно выпаиваются водой, тем более, что я так поняла у ребенка даже не столько запор, сколько вам не нравится консистенция какашек. Чернослив хоть и содержит калий, но все же сухофрукт, а значит консервированный продукт, что ребенку до 8 месяцев крайне не желательно.
Но если ребенок тужится без боли, не плачет, пукает и живот не твердый, то я бы не советовала вам волноваться.
06 мар 2006, 21:00
поддержу.
09 мар 2006, 10:56
"но все же сухофрукт, а значит консервированный продукт" - а чем он консервированный? Его же просто сушат, в печи, в духовке, или я что-то не понимаю.
09 мар 2006, 17:53
При промышленном изготовлении сухофруктов чаще используются искусственные виды сушки. Все сухофрукты проходят заводскую обработку с использованием горючих газов и жидкостей, обрабатываются химикатами - серным ангидритом (сера SO2 для консервации = Е220), щелочами, жирами. Поэтому, чтобы быть уверенным, что сухофрукт натуральный, надо удостовериться, что сушка проходила естественным образом (солнечным или теневым, а не паровым или вакуумным, например). Смотреть, чтобы чернослив был с косточкой и не блестел с неестественным отливом. Т.е. смотреть на этикетку, на внешний вид или иметь проверенного продавца на рынке. Можно, конечно, и самой сливу засушить, но для этого лучше использовать специальную плодоовощную сушилку.
06 мар 2006, 00:20
а знаете,лучше не варить.Залейте кипятком и прикройте.Пусть отстоится.Или в термос,ну как шиповник заваривают.Если чернослива положите больше,то будет сладенько.Результат-без сахара и больше витамином останется,да и времени меньше
потратите.Можно и с сухофруктами так :) Нам в роддоме так врач велел заваривать после кесарева.
Я раньше так не делала.Внусно! Приятного аппетита малышу!:)
06 мар 2006, 00:21
и мы пьём пару дней,То есть не портится :)
06 мар 2006, 02:58
Я заваривала в термосе курагу и чернослив, по 2 штучки каждого на поллитра воды:) Пили 2 дня. Правда, где-то через месяц нас обсыпало:( Отменила этот компот - все прошло. Не знаю, на что грешить - на курагу или чернослив. Баночные чернослив и абрикосы идут на Ура.
07 мар 2006, 21:08
Мы заваривали на ночь в термосе. 5 черносливин на стакан кипятка.
08 мар 2006, 11:41
Залить кипятком чистый чернослив на час-полтора. Затем слить эту воду или выпить самой, и залить кипятком заново, можно и на ночь. Все, детке можно это пить и снижается риск аллергии. Нас так педиатр заставляла делать.
09 мар 2006, 02:12
Спасибо:) Не уверена, что много полезного останется, но зато и вредности уйдут:)
09 мар 2006, 22:28
Вообще то так и есть. У нас была жуткая аллергия, а это пили нормально.
10 мар 2006, 01:09
Вот и у нас такая же история. Накопительная аллергия. А курагу вы в компот добавляете?
09 мар 2006, 23:17
Я на литр-полтора клала штук 7 черносливин и сушеных яблок жменьку. Минут 10 варила. На два дня.
10 мар 2006, 13:07
Нам советовали залить 3-4 штуки чернослива стаканом кипятка, процедить, давать по 1-2 чайных ложки между кормлениями.
моя одно время мучилась с покаками, и пила мало...
я сделала компот (чернослив, курага, изюм... на любителя... просто заливала кипятком и все) и в каждой комнате на доставаемом для ребенка уровне поставила ее поильники.. она гуляла и по ходу дела прикладывалась.. за день могла выхлебать до 200 гр...
стали какать хорошо.
еще обнаружила что ее хорошо стимулирует на покаки тертая груша... причем не абы какая а именно "Аббат" (кстати, где-то было написано про это свойство груши, но у нас сработало только на один сорт)
не волнуйтесь, все нормализуется
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325