Меню

Свекла и лук!!??

AD
09 Mar 2006, 23:49
Девочки,меня мама тут задолбала совсем!!!! Мало того что говорит что кашу надо сластить а овощи солить,теперь ей надо обязательно дать ребенку огурец соленый пососать:-(.В общем все в таком духе!Даже ребенка с ней не оставляю.... А сегодня звонит и говорит что в овощное пюре (я сама готовлю) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять лук!Я спросила зачем,был дан ответ что там клетчатка полезная...Правда что ли? Я чего то даже в баночных пюрешках лука не наблюдаю... И говорит приеду завтра и Софью свеклой кормить буду!!!!Я в ауте! В общем маму то я в сад наверно пошлю:-) Кто нибудь дает лук или свеклу (вареные конечно)?Нам 8 мес,прикорм едим каши , овощи и мясо. И еще вопросик,кто на прикорме,скока воды даете? Чего то мы больше 30 грам не осиливаем(((
09 Mar 2006, 23:56
Лук добавляла всегда, сначала совсем немножко, потом все больше и больше,в год в овощное пюре добавляла маленькую луковичку, которая на посев идет, а сейчас мы просто можем съесть маленькую луковичку и запить водичкой а вот борщ совсем недавно попробовали..
09 Mar 2006, 23:59
А чего в нем пользы то?Он же вареный? Я понимаю когда зеленый)
10 Mar 2006, 11:15
Та же польза, как и от картошки, капусты + что еще Вы добавляете в овощной супчик.
10 Mar 2006, 03:18
Свеклу не даю, т.к. ESPGAN рекомендует избегать употребление продуктов с потенциально высоким содержанием нитратов (шпинат, свекла...) в течение первых месяцев ввода твердой пищи. Я _лично_ решила продлить это ограничение, тем более, что свекла в наших краях достаточно экзотичный продукт. Лук добавляю при варке овощей с.....восьмого месяца, если не ошибаюсь.
10 Mar 2006, 12:37
Свекла- это грубая клетчатка! Именно этим и объясняется ее "слабительные" свойства.Так что до 2=х лет сл свклой поосторожнее.Если конечно запоры, то можно и раньше, а так - не спешите с ней, успеется. А лук- ну чтоб было в нем НЕЧТО - так этого нет.А для вкусового и микроэлементного разнообразия - никаких проблем, его можно добавлять в овощное пюре, понемногу, конечно, не по целой луковице! Некоторые дети, насколько мне известно(мои не едят, а у приятелей сын грызет запросто, прям как Буратино) , почему-то любят сырой лук и даже и чеснок грызть..Вот такие индивидуальные особенности у них :)
10 Mar 2006, 19:39
лук даю с 8 месяцев постоянно (варю вместе с овощами и молочу с едой в блендере - его не видно, но вкусно). Зелёный не даю - сильнй аллерген. О соленых огурцах, свёкле и т.д. не может быть и речи в нашем случае. Свёкла - аллерген, а солёный огур - это что, незаменимая аминокислота для жизни ребенка?:) Хотя бабушка тоже "задолбала" тем же самым....:(
10 Mar 2006, 21:53
Лук до сих пор не даю(2,4 года),после него каки не нравятся.И свеклу не даю.
11 Mar 2006, 00:10
огурец соленый с укропным посолом! издревна давали при коликах животика (аналог укропной водички -есть какаято такая деткам прописывают)но в 8 мес это не актуально хотя я слабосольный недавно дала пососать немного а на счет воды так если какает хорошо раза 1 2 3 в день нет запоров значит ему хватает молока или пища достат жидкая но обратила внимание что перейдя на кружку даже с поилкой мы пить перестали а вот с соски с хорош дыркой и не соки (соки все кислые ему) а чай сладенький хиповский или просто мой слабенький пьем на ура а соки педиатр сказала не пьет и черт с ними
;)
11 Mar 2006, 00:19
Кх...чуть не поперхнулась...соленым огурцом...:) И знаки препинания на клавиатуре поищите, пожалуйста ;)
11 Mar 2006, 02:03
Нам год и десять лук и свеклу еще не даю. Лук еще туда сюда, а вот свекла вообще не к чему, свинячья еда (грубая очень клетчатка и пользы акромя вреда никакой). Почему вредна свекла? "В свёкле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”. Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у неё меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая. А вот для детей лишние азот не нужны. Они только напрягают печень и почки К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. "Бетаин - триметилглицин, содержится в растительных и животных тканях, участвует в обмене метионина, способствует профилактике жирового перерождения печени. Снижает уровень холестерина в крови." У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкреатитом)Да и то что свёкла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свёкле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свёкла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свёкла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек прибавим к этому большое содержание "жёсткой" клетчатки,которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свёклой, вполне даже не плох для желудка. Содержание таких минералов как йод, который в свёкле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йoда в почве произрастания свёклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зелёном луке. Опять же в отличии от морковки в свёкле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не даёт усваиваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свёклы.."Кроме того, свёкла содержит еще сапонины, связывающие холестерин в кишечнике и превращающие его в трудноусвояемый комплекс, который выводится из кишечника с испражнениями" - А, ребенку нужен холестерин, в меру конечно, но обязательно нужен, и если ребенка кормить правильно, то лишнего холестерина у него не будет и значит выводить "лишний холестерин" ребенку НЕ страдающему ожирением очень не желательно. Т.е. ДА, свёкла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемое! Единственно в чем свёкла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, а и тот лучше пополнять из мяса, кисломолочной продукции и например из чечевицы. . Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свёклу, Но, частое использование свёклы в рационе ребёнка, очень не желательно. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свёклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом. Колдун-Баба
11 Mar 2006, 16:45
О!!!То что надо!!!
12 Mar 2006, 02:30
Хорошая статья! Не поверите, но жене моего брата педиатр в месяц советовал прикорм со свекольного и морковного сока. Я в шоке была (это шесть лет назад).
12 Mar 2006, 15:04
Педиатры они такие, :) Мне в 2 мес. сказали чтобы я переходила на смесь, так как ребенок не наедается. Ха не послушала, скоро будет два еще кормимся.
11 Mar 2006, 03:27
Мы лук едим в пюрешке собственноручно приготовленной где-то с года:) Свеклу давать пока не собираюсь. Не знаю, чем полезен вареный лук, но знакомиться-то с новыми продуктами надо, а как раз лук мне показался достаточно безобидным продуктом в вареном виде (в сыром мы вообще еще ничего окромя яблок, бананов и киви не ели).
11 Mar 2006, 17:35
а сыром виде лук, понятно, полезен, а в варёном... Ну, может и останется какой витаминчик(????). Может и ещё что есть... А вот что касается аллергиков(пищевых), то гемолизирующая кишечная палочка боится лука, поэтому для нас вопрос "давать-не давать" решен однозначно положительно :)
12 Mar 2006, 00:53
А вот эта самая кишечная палочка только сырого лука боится, или вареного тоже?:) Я согласна и сырой давать, если бы дочка ела... Может, летом в салате и будет, а сейчас кусочек выклянчила, в рот засунула, мордаху скривила и выплюнула:) Зеленый ей тоже не нра... Она им давится
12 Mar 2006, 02:19
А сырой специально даватьи не надо, я бы даже сказала нежелательно.. все таки на желудок и печень не слишком положительно влияет, особенно ребенку.. Нет если он утащит луковицу и слегка погрызет то конечно вполне может сойти, но специално... Вареный вполне себе нормално или ошпаренный для салатика тоже иногда запросто. (с транслита)
13 Mar 2006, 23:47
Спасибо:) Буду ошпаривать, если захочет его есть:)
12 Mar 2006, 17:14
не скажу:) Сама не знаю. Поэтому варю. Но сырой пробовала давать. Кусает - бросает - опять кусает :) Это уже видимо, связано с вкусовыми пристрастиями. Осмелюсь предположить, что для гкп сырой лук более токсичен:), только моё предположение дёшево стоит - не на чем основывать, пока даём то, что не страшно давать. Зелёный - нет, он аллергенный очень для нас, даже я его не могу себе позволить... ;) Так я ещё вот что делаю - хочется дать сырой,но кто его знает... Варёный - сильно выварен. Я перед выключением бульона бросаю лук и он слегка кипит, свариться не успевает, но, думаю, и сырость вся отходит слегка. Наверное, витаминов больше, чем в вареном.
AD
AD
13 Mar 2006, 23:50
Попробую ошпаренный давать:) А то я обычно все ингридиенты для пюрешки вместе с луком складываю в одну посудину - и в микроволновку.
11 Mar 2006, 09:46
Лук добавляем в пюре почти всегда, с Вашего возраста начали. А свеклу не едим, пробовала давать пару раз - не пошла. Нам год и месяц.
13 Mar 2006, 15:04
Мы лук с самого начала "супчиков" добавляли, совсем каплю, для вкуса. А вот на свеклу у нас диатез - сейчас уже два года, а все равно на свеклу щеки краснеют...
Специально не даю,но где-то после 1,3-1,6 стала давать наши супы с луком,иногда борщ,но не част. Пока помоему рановато для свеклы.
09 Mar 2006, 23:54
свеклу нет, не даю. Хотя если бы дома была вареная может и дала. Мы ее особенно не едим, поэтому Коля и не пробовал. А лук даю. Притом он зеленые перышки есть любит просто так, а вареный репчатый лук добавляю в овощное пюре. В вашем возрасте он только зеленый лук свежий пробовал. А на регулярной основе лук вареный стал есть уже сейчас с 11 мес. Но мы не аллергенные вроде...
10 Mar 2006, 00:00
Зеленый мы не прожуем)Маленькие есчо)
10 Mar 2006, 03:06
я дала свеколку в 7.5 месяцев. Совсем чуть-чуть и приготовленную на пару. Я вообще только на пару готовлю, чтобы в процессе варки не выварить все ценные витамины. А лука не давала, как то в голову не приходило... Так ведь лук не вкусный, как его приготоврить, чтобы малыш его съел?
10 Mar 2006, 09:09
Для кого не вкусный? У меня ходит и целый день грызет луковицу. Вот и пойми их!
10 Mar 2006, 09:56
Наш тоже лук грызть любит, причем не морщится и не закусывает.:-) Правда, съедает немножко.
и моя тож любит луковицу погрызть...
10 Mar 2006, 13:54
Нам 7,5 мес. Лук даю уже недели 2 (в пюре варенный), свеклу 3 дня назад попробывали - хорошо пошла. Буду давать иногда (1-2раза в неделю).
10 Mar 2006, 13:55
не стоит давать свеклу до 2 лет минимум
12 Mar 2006, 02:21
ну очень очен нежелательно ребенку да еще и в 7 месяцев свеклу! (с транслита)
свеклу не даю (считается аллергеном, для нас так точно) лук вареный - не вижу смысла, разве что для вкуса и объема :), а для полезности - она у меня и сырой грызет, когда хочет...
10 Mar 2006, 15:20
Вот и я полезности не вижу:-) Он вареный ваще безвкусный....
10 Mar 2006, 23:37
Лук вареный дает вкус и сладость,а потом с чего вы взяли что ЛУК не полезный.
10 Mar 2006, 23:44
Ну не знаю....Просто мне кажется он полезен когда свежий,а когда сваришь...В общем лук наверно буду добывлять.Просто ни в одном баночном овощном пюре не встречала лука или свеклы..
11 Mar 2006, 00:12
есть в банках ЛУК сама видела какие не вспомню и укроп тоже
10 Mar 2006, 23:25
Лук добавляю в овощной супчик с самого начала ,иногда добавляю зеленый с укропом и петрушкой ,вконце варки.Свеклу несколько раз давала сынуле не понравилась.
10 Mar 2006, 23:58
А свеклу как делать,варить в кожуре или почистить и кубиками?
AD
AD
12 Mar 2006, 20:25
Я варила в кожуре
11 Mar 2006, 00:04
нам 8мес и 10 д лук начала давать т к надо вводить супчик и мясо вводим а с тыквенными сладкими овощами не катит както мясо т.е овощи из сладких переводим в подобие овощного супа вам ведь к году надо уже подготовить ребенка к обычной пище а в ы себе суп что без лука варите если так то наверное можно и без него свеклу думаю не стоит соль надо (учитывая то что чел ест соли в 3 р больше чем реально требуется его организму вот и складывайте в 3 р меньше чем себе бы посолили)а сахар нет
11 Mar 2006, 11:48
А какой-такой заслуживающий доверия источник Вам поведал о том, что в 8 мес. ребенку нужно давать соль?
11 Mar 2006, 16:48
С солью мы повременим пока:-)
11 Mar 2006, 16:49
В общем лук сегодня закину в овощи,а со свеклой повременю.Всем спасибки!
12 Mar 2006, 16:32
Интересно, а при ГВ маме свеклу тоже нежелательно?
12 Mar 2006, 17:18
читала, что салат из свёклы - единственный, который маме разрешен во время гв(что значит "единственный" - не знаю). Имеется в виду, не аллергикам, конечно. Не знаю, насколько это верно, но ссылку найти постараюсь, сами посмотрите :) Вот, нашла: http://www.mamahobby.spb.ru/salat.html
12 Mar 2006, 17:18
Я ела салат Под шубой,вроде ничего...
12 Mar 2006, 21:08
Я лук добавляла с года в суп, вываривала и выбрасывала. И свеклу после года.
13 Mar 2006, 19:30
Лук стала около года добавлять понемногу со всеми овощами. Свеклу пока не ели и не планируем.
13 Mar 2006, 22:40
Ань,лук я добавляю в пюрешки,ну а свеклу нет,и наверное нескоро еще.
13 Mar 2006, 23:45
Лен,ты где раньше была?:-)
13 Mar 2006, 23:22
Лук и свеклу в вашем возрасте можно давать в виде ингредиентов в супе-пюре, а вот с мясом Вы поторопились.
14 Mar 2006, 14:31
Ребёнку больше нравятся супы с луком, чем без. Лук в супы добавляю с 10 мес.Лук,кстати, видимо, он в принципе очень любит. Мне мама сделала луковый сок для закапываний в нос, Сём дотянулся до пЫзырька и с удовольствием облизывал просочившийся сок, отбирала под невроятно обиженный вопль малыша
16 Mar 2006, 16:10
Свеклы-не больше одной десятой общего объема еды. Там много нитратов.
16 Mar 2006, 16:44
Лук добавляем где-то с 7,5-8 мес. А свеклу не даем пока
16 Mar 2006, 21:33
едим и лук и свеклу только то что в супе свеклу в виде борща...едим с 10 мес ...проблем не было не часто конечно ...а еще свеклу покупаю в пюре не помню фирму пюре было свекла и мясо...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325