Меню

Про масла (раст, слив) вопрос

AD
10 мар 2006, 21:21
Вроде положено давать масла, так ведь? Мы и давали - оливковое, первого холодного отжима, месяцев с 8 до года примерно, добавляли в пюре овощное. А теперь ребенок предпочитает есть кусками, т.е. я вынимаю соцветия капусты из пароварки по 3-4, чтобы тепленькие были и даю на тарелочке, она руками и вилками-ложками это трескает в перемежку с мясом. Масло как-то никуда не ложится. Разве что раз в неделю в пюре тыквенное. Но этого мало? Прочитала, что Анютины Глазки написала в топике соседнем - в кашу. Но оно ведь горькое? Как это с кашей? У МЕНЯ в голове не укладывается ( у ребенка, впрочем, вполне может уложиться).

Теперь со сливочным. Добавила как-то немножко в картофельное пюре - была сыпь, уж не знаю, может и на картошку, тут не угадаешь - покупаешь-то картошку не мешками. В общем, масло мы тогда решили отложить да так и не ввели.

Какое важнее или лучше чередовать? И куда еще можно масло оливковое впихнуть, кроме как в салат из свежих овощей (это только летом получится)?
10 мар 2006, 21:44
со сливочным масом вы явно поторопились. растительное - хотите-давайте, хотите - не давайте. морочиться не стоит, отдельно "пихать" тоже.
что там такого замечательного, чего нет в грудном молоке?
10 мар 2006, 23:55
> что там такого замечательного, чего нет в грудном молоке?

А для усваиваемости жирорастворимых витаминов?
11 мар 2006, 09:53
В грудном молоке тоже есть жиры.
11 мар 2006, 10:10
Тогда нужно в идеале либо добавлять ГМ в овощи, либо обязательно давать запить. Есть такие дети, которые после еды ГМ уже не хотят, ну и есть мамы, которые стремительно сокращают кол-во прикладываний с вводом прикорма.
11 мар 2006, 15:01
В разных овощах есть разное количество жиров, в принципе его может бполне быть достаточно для усвоения витсминов:) В любом случае поливать овощи 100 граммом масла нет нужды, на 100 грам овощей кофейной ложки вполне достаточно:)
(с транслита)
11 мар 2006, 15:18
Да я ж не призываю поливать овощи обильно маслом, но чайная ложка вполне ведь себе полезна. Пихать конечно не надо. :)
11 мар 2006, 12:07
Увы, дочка на ИВ. В принципе, она до сих пор (и дальше будет) получает смесь Нутрилон Омнео, прибл 0,5 литра в сутки. Но мы не запиваем еду, это два отдельных кормления. Наверное, нужно еще учитывать ЧТО мы едим: каши Ремедиа, капуста цветная, брокколи, батат, тыква, редко картошка, макароны раз в неделю. Мясо (говядина, курица). Ацедофилин 100 гр. Фрукты, немного печенья. Яйца, сыр.

Со сливочным маслом - год - это рано? Может, я правда поторопилась, просто везде на глаза лезет инфа, что это ПОЗДНО. Ну ладно, париться не буду по этому поводу. Мы вот с мужем сливочное масло совсем не едим, как-то не идет оно у нас, разве только в готовку, где рецепт требует.
11 мар 2006, 12:23
У Вас нормальный рацион...
Абсолютно.
В том плане..что сливочное масло можно и не вводить и не париться.

Я вот его тоже не ем.
РЕДКО-РЕДКО мне хочется..бутерброд с маслом и сыром или красной икрой :)))
я съедаю один-два..
и на полгода забываю о масле..:)

главное - ребенок ест яйца, сыр, говядину, фрукты, овощи.
Витаминов хватает
10 мар 2006, 21:44
попробуйте в кашу, мой ест с удовольствием (я про оливковое)
10 мар 2006, 21:47
Я кладу поочереди слив и оливковое в каши.
11 мар 2006, 03:37
Я второй раз ввожу ребенку растительное масло (первый раз - в 8 месяцев оливковое по капельке добавляла в течение трех дней, второй раз сейчас - дошли до 3-х капель обычного подсолнечного) - у нас не идет вообще. Попа краснеет, стул - учащается:( Сливочное - тем более не вижу смысла давать. Не знаю, хорошо это или плохо, но жить нам придется без масла в ближайшее время!
10 мар 2006, 22:06
Почему горькое? Не знаю..может у меня другое масло..но у меня в каше оно замечательно идет.
Правда.
Я ем с кашами -овощами (и ребенку даю)..тыквенное, масло грецкого ореха, оливковое, масло из кедрового ореха и льняное.
Но это сейчас ....когда мы уже большие.
а начала именно с оливкового...

и почему масло не ложится на куски цветной капусты?:) замечательно ложится..

впрочем..растительное масло не такой продукт..который надо обязательно давать и пихать. есть возможность давать с пищей-чудесно. ну а нет..и не надо.

сливочное пока забудьте. Нет в нем НИЧЕГО полезного и нужного.
10 мар 2006, 23:54
Разве в сливочном масле нет ничего полезного?

"Сливочное масло. Один из лучших источников вит.А и Д. Ксожалению, и насыщенных жирных кислот и холестерола. В некоторых семьях сливочное масло полностью исключено из обихода. Тем не менее детям оно весьма полезно, т.к. в период активного роста организму требуются насыщенные жиры для полного и гармоничного развития мозга. 5г (размером с лесной орех) в день для годовалого малыша вполне достаточно. У сливочного масла есть одна важная особенность: оно совершенно не выносит нагревания выше 120°. То есть при контакте с горячей сковородой начинает немедленно выделять канцерогенные субстанции, поражающие желудок и кишечник. Поэтому золотое правило - сливочное масло НЕ НАГРЕВАТЬ."
http://www.mybaby.com.ru/theory/jiry.html
11 мар 2006, 10:12
Скарлетт, доброе утро!

Потребность в витамине А удовлетворяется при употреблении разной зелени, желтых фруктов и овощей, животной печени и других субпродуктов, молочных продуктов, яиц, жирной рыбы.

Витамин D добавляется к витаминизированному молоку, он содержится в масле рыбной печени, в меньших количествах в сардинах (1,380 МЕ на 100 г). В консервированном лососе (его количество составляет (на 100 г) 315 МЕ), в яичном желтке - 285 МЕ, в сливочном масле - 90 МЕ, в печени - 45 МЕ (400 МНЕ равняются 10 г).

А насыщенные жирные кислоты - это мясо и молочные продукты.

Поэтому сливочное масло можно вводить после года-полтора ..если в рационе ребенка нет мяса и грудного молока.


===

И немного про жиры:

Существует несколько основных типов жиров, а точнее — жирных кислот, которые должны присутствовать в питании человека:

Насыщенные жирные кислоты —в мясе и молочных продуктах;

ОМЕГА-9 — мононенасыщенные жирные кислоты — в оливковом масле;

ОМЕГА-6 — полиненасыщенные жирные кислоты — в большинстве растительных масел;

ОМЕГА-3 — полиненасыщенные жирные кислоты — в льняном семени и масле из него, в рыбе и рыбьем жире.




(источник: http://ois.org.ua/discos/document/st06-2005.html)
11 мар 2006, 10:27
Доброе утро, Анютины глазки! Нет, ну конечно, витамины надо добывать не из сливочного масла. ;) Просто Вы написали, что в нем НИЧЕГО полезного нет, а я Вам возразила, что таки и в "ужасном" сливочном масле есть полезности, вот и все. ;)
11 мар 2006, 12:21
поняла :)
согласна с Вами..что там (в масле)..кое-что есть.

но это кое-что можно найти в других продуктах..и в более бОльших количествах..:)
11 мар 2006, 12:11
Почему горькое - не знаю. Покупаю Борхес в стекле, в нормальных магазинах типа Ашана и Метро. На МОЙ вкус - горьковатое, т.е. не прогорклое, как от старости, а просто вкус такой, не нейтральный. Ну, попробую в кашу иногда давать. А на овощи "не ложится" потому, что они будут из рук выскальзывать:)

Про сливочное - ура, поняла, не буду мучаться.

Про "пихать" оливковое - тоже услышала, значит, буду лить понемногу в пюре, а летом - в салаты. Спасибо за ответ!
11 мар 2006, 12:20
А..ну я поняла, что Вы имеете в виду под "горьким"..:)

кому-то нравится..кому-то нет.
Оливковое масло..специфическое на вкус...имхо

но дети не такие ...как взрослые :) поэтому им может "прокатить" такой вкус..:)


Кстати..на оливковом свет клином не сошелся.
Почему бы не попробовать льняное? Очень полезное..
его тоже можно в кашу по полчайной ложечке...
11 мар 2006, 14:32
Спасибо за советы:) Поищу льняное для разнообразия, ну и оливковым тоже пренебрегать не стану.
AD
AD
10 мар 2006, 23:58
Я даю и сливочно и растительное с 7 месяцев. Сливочное - в кашу. И того и того по 5-6грамм
11 мар 2006, 12:13
Спасибо всем за ответы! Я получила от вас ту информацию, которую искала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325