Меню

Сколько должен пить?

AD
13 Mar 2006, 17:17
Ребенок 10 месяцев? Если не брать в расчет кефир и смесь (это я считаю все ж таки едой). Т.е сколько в промежуток между едой он должен (или может) выпивать воды, компота, чайных напитков и.т.д., при условии, что у нас ИВ?
13 Mar 2006, 17:36
Годовалому малышу желательно выпивать около 100мл.воды - именно воды. Вы практически уже годовалые малыши :) Остальную жидкость вы получаете в виде кефира, смеси , как Вы написали. Кефир и смесь в данном случае идут по вашей возрастной норме.
13 Mar 2006, 17:44
Ого, спасибо:)) Точно надо жаловаться врачу:)) у меня "водохлеб" растет...
13 Mar 2006, 18:20
Почему "жаловаться"? :) Сколько пьет Ваш "водохлеб"?
13 Mar 2006, 18:45
от полулитра до литра. Но у нас жарко.
16 Mar 2006, 14:10
И мой так пьет, причем любит именно воду, а не соки, чаи, компоты... Нефролог нам сказала, пусть пьет (при том, что у нас с почками проблемы).
13 Mar 2006, 18:26
у меня тоже водохлеб был - а полсе полутора лет все как-то само прекратилось.... теперь пьет не много
13 Mar 2006, 20:05
А у вас сраазу стал воду пить? У нас нивкакую не пьет может тольк разбавленый сок попить да и то если есть желание
13 Mar 2006, 20:12
В таких количествах буквально последние недели две. ДА и то воду стала пить около двух месяцев, до этого пили в основном Хипповские чаи. Но - я до 9 месяцев на СВ была, поэтому и не заморачивалась сколько она из меня высасывает:) Не видно ж было...
13 Mar 2006, 20:15
Мы тоже были до семи месяцев сейчас на ИВ+ прикорм а воду нивкакую не пьем. А какие Хипповские чаи пили?
13 Mar 2006, 21:03
Разные давала. И липовый, и фруктовый. Сейчас покупаю Тип=Топовские - они подешевле вроде, да и вообще мне фирма больше нравится. Но - Хипповские повкуснее были.
13 Mar 2006, 21:21
Надо попробовать. А чаи считаются питьем?
13 Mar 2006, 21:26
??? Т.е. Это не считается едой точно. Я эти чайные напитки приравнивала к воде, компоту... Просто чисто воду она как-то не очень любила, а вот это пила с удовольствием. НО!!!! Ими нельзя увлекаться. Не стоит давать больше бутылки в день. Все-таки не слишком полезная вещь.
13 Mar 2006, 21:31
Поробую, водуни в какую. А пить надо все в один голос твердят.
13 Mar 2006, 18:48
А что скажете про возраст 5 месяцев? Если ГВ? Если ИВ? Если СВ?
18 Mar 2006, 23:14
Если ГВ - вообще допаивать не стоит Если ИВ - вода нужна, но вот точного кол-ва не назову Если СВ - как и в случае ГВ.Есть молоко,значит, это и есть питье. Но Вы бы уточнили этот вопрос у специалистов, коим я, к сожалению, все же не являюсь
18 Mar 2006, 22:59
А если нам уже почти год и четыре, а кроме груди ничего не пьем, это нормально? Отказывается просто наотрез, максимум глоток воды в день.
18 Mar 2006, 23:17
Примерно в этом возрасте я и говорила с кардиологом, которая мне сказала, что организму ребенка, в частности сердцу, все же нужна чистая вода. Не соки-морсы-молоко, а простая вода. Насильно, думаю, Вам предлагать не стоит, но попробовать время от времени предложить (вдруг захочет :) ), думаю имеет смысл :)
13 Mar 2006, 18:51
За сутки ребенок может выпить воды в объеме не превышающем одно кормление смесью. Т.е., если вы даете, допустим, 200 мл. смеси, то соответственно за весь день ребенок может выпить не больше стакана воды. Но допустимые нормы для детей до года 200-500 мл. в зависимости от обстоятельств.
13 Mar 2006, 19:26
офф.... Настя, просвети, плиз! В 9 случаях из 10 мы предложенную воду пить отказываемся. Вообще! Таким образом в организм ребенка попадает мало жидкости, как я понимаю. Чтобы не слишком заводить ситуацию далеко, чуть-чуть больше воды в смесь добавляем (на 5-10 мл. в одно кормление). Но это ж не выход. Как думаешь, может, стоит попытаться чем-то заменить воду, чтобы ребенок пил и не отказывался? Или не заморачиваться: хочет пить -- хорошо. Нет -- еще лучше.??? Твое мнение какое?
AD
AD
13 Mar 2006, 19:47
Мое мнение - не заморачиваться. Значит воды хватает той, которая в смеси. Кашку введешь, овощи - там тоже вода. Тут некоторые подслащивают воду декстрозой, фруктозой, но я не сторонник этого дела, да и такой острой необходимости не вижу. Можно попробовать в разное время суток давать, например, сразу после сна утром или днем, после ванны вечером. Захочет - выпьет, ты предлагай, но не настаивай.
13 Mar 2006, 19:51
я так и делаю :)
13 Mar 2006, 19:43
А кисломолочку и кефир можно к смеси приравнивать? Ну не пьет она смесь ни под каким предлогом.
13 Mar 2006, 19:50
Конечно, тут именно от объема зависит. Просто стараться, чтобы не больше стакана, т.к. конкретная зависимость количества воды от объема смеси актуальна больше для маленьких детей, которые еще не едят 200 мл. смеси.
13 Mar 2006, 23:24
Где-то в и-нете одна врач советовала давать воду из расчета 20мл/на 1 кг веса в теплую погоду.В холодную наверное меньше (не знаю).Мой выпивает где-то 120-150 мл воды (мешаю с соком в пропорции 1:3).
13 Mar 2006, 19:48
Нам врач сказал, что 8-месячный малыш должен в день выпивать минимум 300 мл воды. Не сока, не кефира, а именно воды или воды разведенной с педиаитом. Но у нас тут тепло, 22 градуса круглый год. И еще врач сказал, что с возрастом нужно пить больше и больше.
13 Mar 2006, 20:05
Меня максимум интересует:))) Я волнуюсь, что много она пьет. Понимаю, что зима и в связи с тем, что окна закрыты в комнате откровенно жарко и сухо (а откроешь - по полу дует - тоже не есть хорошо). Понятно, что она постоянно в движении - поэтому наползается, напрыгается и пить хочет... Когда выпивала по 2 бутылки я не заморачивалась... Но когда это стало больше - я задалась вопросом.
13 Mar 2006, 20:10
А чем вы ее кормите?
13 Mar 2006, 20:14
Ну... уже почти всем:) Т.е. у ребенка достаточно полноценное питание - завтрак, обед, ужин.. Каши, творог, кефир, овощи, фрукты, мясо... А вот в перерывах между едой очень она любит попить:)
18 Mar 2006, 16:52
Может малышке постоянно пить хочется, так как вода в организме не задерживается? То есть соли не хватает? Это просто как предположение... ведь когда жажда мучает, нужно пить не просто воду или что-то сладенькое, а лучше что-то соленое, чтоб воду в организме задержать...
13 Mar 2006, 20:15
До года ребенок ел Фрисомел - не пил вообще. В года из-за аллергии перешли на НЭННИ - стал водохлеб, компот (слабенький) мог выпить литр и больше в день. Недавно перешли на Мамекс - опять пьет очень мало и больше вкусненькое типа киселя. Так что сделала вывод, что это очень от смеси зависит. Хотя у нас смесь сейчас только на ночь и ночью.
13 Mar 2006, 21:04
А по поводу выпитого литра врачи ничего не говорили?
13 Mar 2006, 23:43
нет. Я же не сок давала, компот и немного шиповник, говорили, пусть пьет если хочет. Вообщем я и сама так думаю, теперь удивляюсь, что кастрюльки с компотом на несколько дней хватает)))
13 Mar 2006, 22:52
"Мать и дитя" , С-П, Москва, 2005 г. " В первые 1-2 мес жизни давайте ребенку не более 150-200 мл дополнительной жидкости в сутки. За один раз малыш должен выпивать 30-40 мл. В последующие месяцы ребенку можно давать 100 мл. жидкости в сутки на каждый килограмм массы. Таким образом Вы сможете расчитать необходимый объем жидкости в день пока вес малыша не превысит 10кг. Помните, что годовалый малыш может выпить не более 250 мл. жидкости за один раз, так как объем его желудка еще очень маленький. "
13 Mar 2006, 23:02
вот спасибо. Значит все ничего - она 9 кг и выпивает что-то около 900-1000 мл. И за раз редко очень больше 200:))
14 Mar 2006, 00:27
Дело в том, что формула 90-100 мл. на килограмм веса ребенка - это средняя физиологическая потребность ребенка в жидкости _включая_ жидкость, получаемую с питанием. Т.е. учитывая смесь или кефир и т.п., кашу, овощи/супы и т.п. Кроме сока, сок не учитывается в общем суточном объеме питания. Максимум допустимой нормы до года - это 500 мл. в зависимости от обстоятельств.
14 Mar 2006, 14:29
В указанном мною источнике под "дополнительной жидкостью" подразумевается " вода кипяченая, пропущенная через фильтр, специальная вода для детей,чай для маленьких детей (после консультации с врачом), а для малышей страше 6 месяцев компоты" . Расчет указан именно для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ без учета воды , используемой при приготовлении смеси.
14 Mar 2006, 19:22
" В первые 1-2 мес жизни давайте ребенку не более 150-200 мл дополнительной жидкости в сутки... В последующие месяцы ребенку можно давать 100 мл. жидкости в сутки на каждый килограмм массы. Таким образом Вы сможете расчитать необходимый объем жидкости в день пока вес малыша не превысит 10кг." Т.е., допустим, ребенок в 6 месяцев весит 9 кило: 9х100=900мл дополнительной жидкости! Это недопустимая норма. А вот для общего объема всей жидкости логически подходит.
13 Mar 2006, 22:56
С какого возраста можно допоивать ребенка водой.Ребенку 1,5 мес. полностью на ГВ. Свекровь настаивает на воде. Как отбится?
13 Mar 2006, 23:44
Сейчас вам не обязатльно воду.Начните давать когда прикорм введете.Я своей правда предлагала,но она ни в какую не пила...
AD
AD
14 Mar 2006, 15:20
Нам 7,5 мес. Пить вообще отказывается. Утром еще можно в него кисломолочку влить,а вот с соком и водой уже проблемы.Предлагаю постоянно водичку,ни в какую не хочет. Переживаю,а что делать не знаю.
14 Mar 2006, 16:58
Наша педиатор утверждает, что вода, именно выпаивание, необходима для нормального стула. Не в курсе, на сколько она права..:-) Но думаю, что если у Вас с этим проблем нет, цвет мочи не ярко желтый, губки ребенка не потрескались и не сухие, и вообще он не беспокоится, то и переживать не надо особенно. ИМХО.
14 Mar 2006, 17:08
соглашусь с Вашим педиатОром :) Причина наших задержек стула была именно в воде. Никакая другая жидкость не влияла на приближение стула, а вода повлияла.
14 Mar 2006, 17:25
:-) И еще так моя бабушка считала! Но она не педиатр! :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325