Меню

про сок

AD
4,5 месяца
15 Mar 2006, 17:40
прошу тех кто знает научное объяснение ненужности сока до года, скинуть такие ссылки. повторюсь мне интересна только научнообоснованная и доказанная информация. и еще, пишу анонимно, потому что не хочу чтобы закидали тапками. мы сок уже попробовали и он очень нравится.
Boт
15 Mar 2006, 17:48
http://www.detki.de/index.asp?sid=1040671089&id=d160
4,5 месяца
15 Mar 2006, 18:21
там первая фраза, что это рассуждения
15 Mar 2006, 18:26
http://www.who.int/child-adolescent-health/NUTRITION/complementary.html
И вот
15 Mar 2006, 17:49
http://www.detki.de/index.asp?sid=1040671089&id=d89
И еще
15 Mar 2006, 17:50
http://www.detki.de/index.asp?sid=1040671089&id=d133
И ещё!
15 Mar 2006, 18:07
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%EF%EE%EF%F0%EE%E1%EE%E2%E0%F2%FC&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x
4,5 месяца
15 Mar 2006, 18:25
А вы то, что анонимно пишете? Если так уверены, что даже на ошибки указываете. Кстати, спасибо. Только у всех бывает.
Anon
15 Mar 2006, 18:29
А кроме сайта http://www.detki.de/ есть аргументы? Т.к. автор сайта многим здесь знаком и является "другом", поэтому на этот сайт и даются постоянные ссылки. Дайте ссылку на достоверные источники!
15 Mar 2006, 18:40
Посмотрите выше. С ВОЗ я не дружу, не переживайте...
Anonymous
19 Mar 2006, 17:05
А на русском что-нить есть??? :oops
19 Mar 2006, 18:19
Дали ссылку на Детки.Де - там не перевод, но статьи, написанные на основе этой информации (внизу ссылка использованной литературы у нее). Ну и + к тому - Комаровский.
хе-хе
21 Mar 2006, 04:24
эти статьи имеют одного и того же автора, кот.тут тусит с ножничками.
21 Mar 2006, 09:09
У этого автора есть список используемой в статье литературы. Читайте первоисточники ;)
18 Mar 2006, 14:16
Я тоже заинтересовалась Вашей темой. Все ждала ответа из компетентных источникв. Видимо, таковых просто нет... Нам тоже сок нравится и фруктовое пюре. Начиталась тут ужасов и просто весь мозг себе разрушила: поить или не поить?....
18 Mar 2006, 17:28
А Вы потревожьте мозг вопросом, что ужасного будет без сока, и все сразу решится.
18 Mar 2006, 18:36
Ну если тревожить мозг такими вопросами, то можно и до года прикорм не вводить. Тут просили научные факты, а не саркастические замечаеия. Спасибо!
18 Mar 2006, 18:41
Да пожалста. Я хотела Вам помочь решить глобальную проблему.
18 Mar 2006, 19:17
Извините, но я думаю, что хотят помочь совсем другим тоном. Или я не так воспитана....
19 Mar 2006, 11:46
вы знаете, я абсолютно без сарказма, но я для себя всегда дилемы решаю так: если я бы например была не уверена давать или не давать, то проще ведь НЕ давать... типа перебдеть чем недобдеть
AD
AD
4,5 месяца
20 Mar 2006, 22:57
давно меня здесь не было. Как я предполагала мой вопрос перешел в злопыхательный спор, ничем не обоснованных мнений. Мне очень жаль, что вы попали под артобстрел. Я для себя решила, что от 30 мг сока в день малышу ничего не будет. Тем более ему нравится. Еще раз напишу – это я для себя решила. Прошу злословным и злопыхательным дамочкам ядом не прыскать. А вам Egorova удачи. Может вы до их правды докопаетесь.
20 Mar 2006, 23:01
Офигенно, Вы просили фактов, Вам их предоставили, но сама мысль, что вы ребенку ЖКТ испортите, Вас не пугает? Очень взвешенное решение. Построенное на фактах.
20 Mar 2006, 23:31
у меня такое чувство, что вы не фактов ждали (вам их дали достаточно на мой взгляд), а подтверждения своих действий и когда их не получили, вы, строя из себя обиженную , удалились... зачем было топик заводить?
Anonymous
24 Mar 2006, 18:08
Для себя вы решите хотя бы,что такое мг и что такое мл.:-):-):-)
Читала такое
18 Mar 2006, 15:10
Грудничкам соки противопоказаны? Специалисты Американской академии педиатрии пришли к выводу, что чрезмерное увлечение фруктовыми соками вредит здоровью малышей. Вопреки известным стихотворным строкам «пей, сынок, томатный сок, будешь крепок и высок», ведущие американские педиатры бьют тревогу по поводу злоупотребления соками. Они настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков. Абсолютно недопустимо, считают они, употреблять соки вместо материнского молока или заменяющих его детских молочных смесей. Как выяснилось, в столь нежном возрасте (до шести месяцев) употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется. Американские врачи настаивают на том, что не следует давать на ночь сок, если вы хотите, чтобы малыш не имел проблем с зубами. Журнал «МАМА инфо», октябрь 2001 (№5)
18 Mar 2006, 21:09
Американские врачи бъют тревогу из-за того что мамы дают своим детям сладкие и фруктовые напитки(!) а не свежевыжатые соки, без консервантов и сахара. Есть и такая статистика о том, что многие американские дети получают фаст-фуд в возрасте до года. И обращают внимание родителей на проблему ожирения именно из-за такого питания, тоесть корни... в именно таком питании следует поискать. "Стакан в день сока" - даже из какой-нить глухомани мама не даст столько ребёнку до шести месяцев, скорее речь идёт о каплях хорошо разведённых водичкой...
Стоп пустому трепу!
18 Mar 2006, 22:48
Это ваше ЛИЧНОЕ мнение московской мамочки о том, что думают американские врачи и что даст или не даст "даже из какой-нить глухомани мама" ;) К теме топика, как ее заявил автор, отношения не имеет :( :( :( В цитированной СТАТЬЕ русским языком написано, что американские врачи "настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков." Если хотите не быть голословной, подкрепляйте свои утверждения ссылками, как просил автор.
18 Mar 2006, 23:02
Эти ссылки я давно поудаляла :) Моё личное мнение о далёкой от Москвы Америки как раз сложилось из таких-сяких ссылок :) Цитировать статьи переводя на "свой язык" ещё уметь надо ;)
18 Mar 2006, 23:08
А чтобы немного вас расшевелить - набираю в поисковике... http://www.rambler.ru/lite?btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21&words=%E0%EC%E5%F0%E8%EA%E0%ED%F1%EA%E8%E5+%EF%E5%E4%E8%E0%F2%F0%FB+%F1%EB%E0%E4%EA%E8%E5+%ED%E0%EF%E8%F2%EA%E8+%EE%E6%E8%F0%E5%ED%E8%E5&set=wwwL http://www.osp.ru/doctore/2005/09/004_1_10.html Фруктовый сок - "до недавнего времени так можно было называть практически любую жидкость, хотя бы 10% которой содержали натуральный сок. Новый ГОСТ, который четко регламентирует понятия "сок", "нектар" и "фруктовый напиток", вступил в силу только с 1 января 2001 года. Согласно новому стандарту, сок – "это жидкий продукт, полученный путем механических процессов из фруктов или овощей, консервированный физическими способами, кроме обработки ионизирующим излучением. Сок может быть сконцентрирован и позднее восстановлен водой". Ссори, но ищите статистики с официального сайта самостоятельно http://www.aap.org/ http://www.gastro.org/
Очередной пример словоблудия
19 Mar 2006, 10:26
МНЕ оно не надо. А вот автору топика в таком тоне советы давать имхо не стОит. Если не можешь сказать что-то хорошее, то лучше промолчи (с)
19 Mar 2006, 10:54
Давайте я сама буду решать, что мне стОит..., а что нет ;) Такой тон задаёте вы. Вы, имхо, воспринимаете советы американских педиатров по-своему, а я по своему...:) Да и покажите мне хоть один мой совет в этом топике - кто из нас больше нафлудил ещё вопрос
Чукча не читатель :Р
19 Mar 2006, 23:21
Просили не советов, а точных ссылок на источники.
Anonymous
19 Mar 2006, 11:40
насколько я знаю, сок до года не дают, т.к. он очень раздражает жкт. На личном примере скажу: сама раньше очень любила соки, пила их часто, но замечала, что с желудком что-то не так, пучило, пардон, да и просто дискомфорт был сильный. Сходила к гастроэнтерологу, проглотила "кишку"... Отве врача был мне приговором: "сок любите? все проблемы от него". С трудом перестала пить и через какое-то время все наладилось. Поэтому и малышке своей давать сок не спешу.
19 Mar 2006, 18:09
Американские педиатры бьют тревогу ставя проблему - ожирения... В нашей стране пока нет такой проблемы среди детей как это происходит в США. Это всё что я хотела сказать - да и к тому же педиатры говорят о "чрезмерном" употреблении "сладких напитков" или о замене питания на такие напитки - давать разбавленный натуральный сок в качестве питья после еды - не вижу угрозы для здоровья - вообще. Сок я давала своей дочери начиная с пяти месяцев и проблем за три года с жкт и в лишнем весе у нас нет. Естественно советовать никому не буду давать сок до шести месяцев, но и в крайности впадать не стоит - считая пару каплей сока за яд. Всё что чрезмерно может быть вредно, особенно для ребёнка, согласитесь ;) - Вот как раз случай с моей соседкой - молоко не пьёт по причине того, что творилось с вами, до замужества была стойкой поклонницей всего молочного.
18 Mar 2006, 20:40
http://www.aap.org/advocacy/archives/mayjuice.html http://www.aap.org/policy/re0047.htmll
18 Mar 2006, 22:04
А что думаете о тыквенном соке?Или не важно какой сок если он СОК?
18 Mar 2006, 22:19
сок плох тем, что в нем нет клетчатки, он оченьбыстро усваивается и детские почки-печень не справляются с нагрузкой
20 Mar 2006, 10:54
А еще тыквенный сок может спровоцировать каратиновую желтуху. Моей дочери (5 лет) гастроэнтеролог запретил пить все соки кроме тыквенного, в общем после 6 мес. употребления деть пожелтел :) сейчас пьем только воду. Кстати проблемы моей старшей дочери с желчным и прочими органами пищеварения возникли из за употребления соков и кефира в возрасте до года и после года до 3 лет. Наш тогдашний педиатор считала что то что ребенок обожает кефир и сок - это такое счастье. В общем уже 2 года мы проходим лечение, вердикт всех врачей - сок и кефир, которые именно моему ребенку пить было нельзя. Младшая сок попробывала в 15 мес. Кефир не пьем. На ГВ.
20 Mar 2006, 18:55
""А еще тыквенный сок может спровоцировать каратиновую желтуху"" - тогда уж не сам сок, а его избыток.
23 Mar 2006, 17:01
ну не скажу что мы его литрами пили. 250 гр - 500 гр - в день
AD
AD
18 Mar 2006, 22:19
и еще прошлые обсуждения соков.... http://www.eva.ru/static/forums/54/2003_8/56067.html
18 Mar 2006, 22:34
http://katys.virtualave.net/Prikorm_Komarovsky.html
Anonymous
18 Mar 2006, 22:50
Сайт приказал долго жить :(
18 Mar 2006, 23:16
мда? ну и ладно.. там было про сок от Комаровского в принципе можно и на других сайтах поискать.. но мне лень..:)
18 Mar 2006, 22:36
Juice: Babies can get too much (http://www.sciencenews.org/sn_arc97/1_18_97/food.html ) Juice -- Too Much of A Good Thing? (http://www.drgreene.com/21_491.htmll ) What about drinks? (http://www.foodstandards.gov.uk/healthiereating/yourbaby/what_about_drinks?version=1 ) Do Your Kids Drink Too Much Fruit Juice? (http://www.healthwell.com/delicious-online/D_backs/Apr_97/food_for_thought.cfm?path=hw&cond=101&mcat=61 )
19 Mar 2006, 13:49
Короче, я поняла, что кроме статей на английском ничего нет. Жаль, потому как английский я не знаю.
19 Mar 2006, 14:46
Классно! Мол, перевод не устраивает (не верю), а на языке оригинала читать не умею :D Мадам, мы живем в век информации как самой большой ценности. А Вы желаете, чтобы Вам ее (информацию) предоставили на блюдечке с голубой каемочкой, да еще и пальчиком брезгливо ковыряетесь ;)[-X
19 Mar 2006, 16:14
Что ж Вы злые такие? Вас жизнь чтоли чем-то обидела? Или Вы людей по себе судите? Ничего подобного описанного вами в мих мыслях не было. Я лишь искренне сожалею, что не знаю английского. А что Вы про перевод сказали вообще не поняла.
19 Mar 2006, 16:24
Я не злая, я ехидная ;):)
19 Mar 2006, 16:14
ага, если английский не знаю - то и вопроса нет
19 Mar 2006, 16:58
я английским владею очень хорошо. Могу перевести. надо?
19 Mar 2006, 18:20
Я как то раз уже предлагала кому то - мне ласково сказали "откуда я знаю что вы там напереводите"... Больше не предлагаю :)
19 Mar 2006, 18:43
мда???:(((( правда? Кошуль..:( ну не знаю.. все равно буду предлагать...;-) и буду переводить...;) на зло всем
19 Mar 2006, 18:48
Ой! Переведите, переведите плз! А то я свекрови перевела, а она тоже самое сказала: типа, ты, как тебе нужно, так и прочитаешь мне. Мож, если еще кто другой напишет, она поверит?
19 Mar 2006, 18:54
Виктош, переведу и кину на мейл. напишите мне, пожалуйста, на подник... чтобы я узнала Ваш мейл и я переведу Вам тексты...
19 Mar 2006, 18:57
Я была бы Вам очень признательна!
19 Mar 2006, 18:59
lilu_74@mail.ru Заранее благодарна!
19 Mar 2006, 18:57
Девочки, не воспринимайте мои слова так агрессивно. Я сама себе уже разрушила весь мозг по поводу этого сока и пюре и т.п. Мнения делятся ровно пополам: все друзья и родственники ратуют за пользу сока, весь инет говорит об обратном. Вот поэтому мне и хотся найти источники квалифицированные, чтобы доказать и родственникам и себе. За незнание английского можете меня расстрелять.
20 Mar 2006, 18:59
Если сомневаешься, вредно или не вредно, не разумнее ли исходить из "вредно"?
19 Mar 2006, 19:00
Судя по предыдущему опыту, боюсь задавать этот вопрос, но все же: что такое ВОЗ?
AD
19 Mar 2006, 19:15
:) 15 лет расстрела:) Всемирная Организация Здравоохранения
19 Mar 2006, 23:03
:-*
Anonymous
20 Mar 2006, 00:39
Ха-ха-ха и ужас-ужас....
20 Mar 2006, 16:40
Нам без недели 8 мес - сегодня сок дала (30 мл пополам с водой = 60 мл). а так было невозможно напоить после каши: грудь и смесь не хочет (сыта), а воду или яблочный отвар - не нравится. А сегодня выпила все с удовольствием! Не думаю, что 30 мл сока в день в 8 мес. испортят желудок или почки.
Anonymous
20 Mar 2006, 19:02
Не думаю,не думаю, не думаю.
20 Mar 2006, 19:58
Думать вредно, очень вредно, ужасно вредно, думать опасно (мантра) (с транслита)
20 Mar 2006, 20:01
А пить-то ребенок хотел или мама? Если Вы хотели пить - пили бы что нравится, а если деть - то он пил бы и воду или отвар :-) И не думайте - пустое это, ни к чему хорошему не приведет :-D
20 Mar 2006, 21:35
Читаю бутылочку: сок Гербер, с 6 месяцев. Прямо так и написано. Даю соки малышу - все кроме апельсинового. Пьет яблочный, морковный, сливовый, белый виноград и сок из смешанных фруктов. Даю только потому, что на соке Гербера написано, что American Academy of Pediatrics рекоммендует соки с 6 месяцев!!! Вводить постепенно и давать не более 6 унций, а это 180 мл в день. Многие из вас не согласятся, но так и написано. http://www.gerber.com/faq?catid=35 - вот ссылка
20 Mar 2006, 21:39
Не рекомендуют с 6 мес, а можно давать не ранее 6 мес. А 180 г можно лет в 8, посмотрите на сайте ААП.
20 Mar 2006, 23:11
С Вами спорить не буду, вы ж опытная. Однажды попыталась и дорого обошлось. А то еще приплетете мою неопытность и то, что сисю ребенку в рот не пихала и поэтому ничего не знаю... Сок даю и буду давать. Наш педиатр поддерживает и гаш педиатр из DCRI тоже. Сашка его обожает, особенно свежевыжатый. И выпивает по 180 мл в день запросто.
20 Mar 2006, 23:22
А 180мл ето видимо особеная гордость.... А вас разве кто отговаривает? Ето они от зависти.. к неординарности вашей, не так много мам, знающих к чему соки могут привести и при етом так отважно идущие на експеремент в реальности. (с транслита)
20 Mar 2006, 23:28
Я бы никогда не экспирементировала со здоровьем ребенка - НИКОГДА!! Только вот Гербер ведь тоже не будет лажу писать и потом еще в добавок публиковать знак "одобрено ААР"... И два совершенно разных врача-педиатра тоже не будут вредительством заниматься, разрешая соки моему малышу. Но, конечно, мамы тут все лучше всех специалистов знают, это я уже давно поняла...
20 Mar 2006, 23:39
видимо их что-то к чему-то привело, а они на сок валят;)
20 Mar 2006, 23:44
а ты читала выше приведенные ссылки? что тебе кажется в них нелогичным или не правильным?
21 Mar 2006, 00:00
мне кажется не логичным что Я здоровый человек ттт, голова иногда болит:) и питалась с 3-х месяцев соками и творогом и кашу геркулесовую с 4-х ела, и после месяца ела смесь почти 20 лет назад, тогда ещё не было смесей такого качества и соков таких и т.п. а аллергия по наследству может передоваться на продукты отдельные, или на грудном вскармливании никто фруктов не ест? и творог не ест и соки не пьёт,в конце концов не курит:) ?? это же всё в молоко уходит, любой продукт, и от этого тоже аллергия может быть!
21 Mar 2006, 01:33
Я бы не хотела сводить этот разговор к обсуждению кто из нас насколько здоровый, так как мы не можем ни с чем сравнить, нельзя прожить одну жизнь два раза, тем более, если ты читала статью - написано довольно логично, почему раньше было вынужденной необходимостью давать сок, а сейчас эта необходимость отпала, остался только вред. Во-вторых, речь идет не об аллергии, а о проблемах с ЖКТ.... В-третьих, чето я не поняла, причем здесь курение... , Ну ладно, опустим курение... Мы же не говорим о вреде соков для нас с тобой или о вреде творога... причем здесь мы.. Да, я пью сок и творог ем, разговор же не об этом... Извини, все таки ты не читала, ИМХО статьи.... В любом случае, я уже в ноябрятах написала - если тебе хочется дать своему ребенку сок - и ты не хочешь выслушать другого мнения, или ты выслушала, но тебе "оно не по вкусу" - давай сок, в чем проблема? твой же ребенок! И потом еще... мы в детсве много чего не имели, чего имеют наши дети, педиатры за это время изменили свои взгляды на некоторые вопросы - поэтому ссылатся на то, как растили нас на мой взгляд не правильно, даже моя мама, которая растила нас с братом, разумеется, как тогда учили - читает сейчас новое и пытается думать головой, пересматривает многие вопросы... ну а ты то? совсем ведь молодая? чего зациклилась на советах 20 давности???
21 Mar 2006, 01:43
А чего вы зациклились на советах пары сайтов и пары десятков Еварушных мам-единомышленников? Тут ведь и спор-то весь в том, что некоторые говорят, что сок давать можно, так как мы даем и все в порядке и врачи тоже "за". А вы категорично заявляете, что нельзя, ссылаясь на пару статеек... Покажите мне маму, которая так навредила ребенку соком?? Где она и где ее доказательство того, что сок вреден?? Помимо мам у кого малыши уже имели аллергии и уже существующие проблемы. Вы тут ссылаетесь на статьи, в то время как примером реальных не имеете.
21 Mar 2006, 01:50
Ну я действительно имею не такой уж большой опыт мамства - так что Слава Богу - картины "загубленных" детей предоставить не могу, но и вы не можете предоставить "здоровых" детей, потому как проблемы, вызванные тем же соком не через год и не через восемь могут аукнутся.... Я согласна с вами только в том, что каждая из нас должна делать только то, что сама для себя решит. Я вот смотрю на своего сыночка (4 мес) и даже интуитивно (если голову отключить) не представляю, как сейчас буду давать ему прикорм, вижу, сердцем чую, что не нужно, что рано еще... А от сока - так у меня даже самой иногда живот от яблочного побаливает, если сразу стакан лупану, хотя видимых проблем с желудком не имею (нет ни гастрита, ни прочего....)...
21 Mar 2006, 02:54
Ну так в этом, как я понимаю, и есть весь смысл - выслушать чужое мнение с уважением. А потом - либо принять к сведению, либо согласиться, либо мысленно послать. И сделать так, как вам подсказывает материнское чутье... ну или логика, смотря что у вас лучше развито. Маме виднее, что лучше ее малшыу. То, что хорошо моему необязательно подойдет вам - полностью согласна.
21 Mar 2006, 12:32
ок, на том и решим :)
AD
AD
21 Mar 2006, 11:20
вот реальный пример: наслушавшись советов бабушек, мама, моя знакомая стала вводить соки 2 мес малышке, по чуть-чуть, "по правилам". Результат: у абсолютно здоровой девочки,без аллергий и пр.(ГВ) сразу начались проблемы с кишечником,запоры, и в результате развился жуткий дисбактериоз, который продолжают лечить курсами до сих пор, ей уже лет 9.
21 Mar 2006, 15:35
Ну вы офигели... Мы тут про "с 6 месяцев", а вы про чуть ли не с рождения...
21 Mar 2006, 18:28
Кто простите офигел? И кто простите просил пример? Я привела, а что там малышке 2 мес было, так что теперь? Что в 2 мес, что в 6 организм не готов ( спорить не хочу даже, это мое личное мнение) и терпимей, плз
21 Mar 2006, 20:51
драгоценная моя, тут дело не мнении и не в бредовом примере... Вы бы еще пример привели когда мамашка ребенку в первый день в роддоме шампанское вливает... Тут не мнение дилетанта спрашивают, а результаты того кто что вычитал в достоверных источниках про то, когда организм готов.
21 Mar 2006, 01:38
Только то, что пара ссылок не подтверждают ничего, кроме того, что это тема прикорма - спорная тема во всем мире. А стандарты ВОЗ... ну тут можно много чего написать. Если здесь есть врачи, сталкивающиеся с ВОЗ в своей работе, то тогда они, скорее всего согласятся, что над стандартами ВОЗ хихикает бОльшая половина медицинского сообщества мира... Хотя бы потому, что ВОЗ обязана придерживаться девиза better safe than sorry... то есть лучше сто раз перестраховаться, чем писать то, как все сть на самом деле. Почему? Тем, кто не понял и объяснять бесполезно. Есть не один десяток сайтов, где говорится, что соки можно вводить с 6 месяца под присмотром педиатра и в разумно-неограниченном количестве. Но какой смысл давать вам сслыки? Вы жуе себе в оголову вбили одно, так что спорить тут - бесполезно!! Придет модератор (которая, как я понимаю, тоже придерживается консервативного подхода, судя по сайту) и все сотрет...
21 Mar 2006, 01:54
хм.. видимо я совсем тупая, но я как раз из тех, кто хочет сто раз перестраховаться, чем рискнуть, когда речь идет о здоровье ребенка... И девиз ВОЗа - можно сказать МОЙ девиз, почему надо над ним хихикать мне действительно не понятно, я не иронизирую.... Допустим я не знаю как мне поступить, прочитав этот топик и ссылки с той или другой стороны, мое мнение 50% на 50% к примеру (ну или 60 на 40.. неважно, даже если 99 на 1%)... какой кайф влить все таки этот сок, если существует хоть один процент того, что это вредно?? зачем? чтобы показать какой у меня ребенок уже взрослый - смотрите ка сок пьет? Это что, жизненоважный продукт сейчас для него? он без него умрет? ... Хотя зачем я пишу, мне ж "объяснять бесполезно" :(
по рекомендации ВОЗ
21 Mar 2006, 04:26
все прививки сделали? в раздел здоровье детей не заходите?
21 Mar 2006, 12:34
хм, нет, про прививки я имею особо мнение и считаю что как и в вопросах с соками.. лучше руководствоватся опять же девизом "лучше чего-то не дать (смотри сока, прививок), чем дать"... так что вы зря подкалуете, здесь я не вижу противоречий... Я вообще триста раз думаю , прежде чем вливать чтото ребенку инородное, будьто сок, будьто прививка... И то, что я сказала, что мой девиз - это девиз ВОЗ.. это не значит, что я 100% за ВОЗ, просто девиз по-моему удачный как в отношении здоровья ребенка... вы не правильно поняли мою логику. ЗЫ: В детское здоровье я очень часто хожу.
20 Mar 2006, 23:45
Понятное дело, я не даю тот сок, который сама пью - там наверное куча гадостей для малыша... Но детский сок, например, Гербер - он для того и придуман, чтобы маленьким давать. А тут у нас еще и в индивидуальной упаковке продается - упаковка в 180 мл - для малышей с месяца, упаковка побольше - для малышей от года и т.д.
20 Mar 2006, 23:45
Гербер эти соки продает. И этим зарабатывает. Вам его логика не понятна? Вы никогда не читали на сайте производителя как полезны детям ходунки и прыгунки. И не слышали после этого мнение ортопеда? Гербер и с рождения бы написал, но ему запрещают.
Anonymous
20 Mar 2006, 23:50
странно мнение ортопеда вам интересно, а мнение других врачей на счёт прикорма какбы не мнение вовсе:)
21 Mar 2006, 01:24
Правильно все. Но только Герберу разрешают писать "с 6 месяцев" и Американская Академия Педиатрии поддерживает их сайт. Помимо этого, наши педиатры разрешают соки. Или ваша логика Шерлока Холмса и тут скажет, что мои педиатры вредительством занимаются и хотят, чтобы моему малышу плохо было - ведь и они на нас харабатывают... А мне все-таки кажется, что у человека с такой логикой у самого что-то с чистоплотностью на работе не так, иначе бы всех не подозревали...
20 Mar 2006, 23:59
Вы, вроде, психолог, а ведете себя, как подросток - без полумеров, слово Вам поперек сказали - все, враг на всю жизнь и дорого обошлось. Вы б задумались, о чем я говорю - сходите на сайт ААП и почитайте про соки, там все очень четко по возрастам расписано. Если есть вероятность, что Вы ребенку вредите, Вам сложно пойти и перепроверить, это ж 5 минут времени?
21 Mar 2006, 01:29
А я больше времени провела на респектабельных сайтах, а также в беседах с педиатрами лично. Не наношу я вред ребенку. Верю, что кому-то соки противопоказаны. Но не всем. А вам, может быть, все-таки нужно научиться хотя бы выслушавать альтернативные мнения. Никто же вас не просит соглашаться и поить соком вашего малыша. Каждая мама делает так, как лучше ее чаду, принимаю во внимание советы тех, чье мнение для нее важно. Для меня важно профессиональное мнение педиатров, которые знают моего сына. Мнения Еварушных мама, простите за наглость, не является для меня аксиомой. Иногда - да, но не в этом разделе, так как личный опыт ста мам - не есть всегда правильный. Но вы, конечно, не согласитесь...
21 Mar 2006, 10:22
Я альтернативные мнения выслушиваю, но за все время моего пребывания на еве никто ни разу не смог мне объяснить необходимость сока. Вы можете давать ребенку все, что хотите, это Ваше право.
пьём сок
21 Mar 2006, 11:26
AMERICAN ACADEMY OF PEDIATRICS: The Use and Misuse of Fruit Juice in Pediatrics Committee on Nutrition Historically, fruit juice was recommended by pediatricians as a source of vitamin C and an extra source of water for healthy infants and young children as their diets expanded to include solid foods with higher renal solute. Fruit juice is marketed as a healthy, natural source of vitamins and, in some instances, calcium. Because juice tastes good, children readily accept it. значит педиатры из воздуха взяли что сок полезен? Вдруг окажется что вред из той же области?
21 Mar 2006, 11:33
Вы не сказали (не процитировали) ничего нового. Людям с проблемами ЖКТ сок запрещают, биологическая доступность витаминов из сока минимальная. Дайте что-нибудь посолиднее, с конкретными цифрами и указанием полезности и количества для детей.
Anonymous
21 Mar 2006, 11:42
больным с жкт людям запрещают не только сок но и сажают их на очень строгую диету. в стационаре дополнительно колят витамины.что посолиднее дать? там же сказанно, что рекомендация педиатров давать сок историческая данность и упоминают здоровых младенцев. сайт несолидный? про количество сока информация есть в этом обсуждении.
21 Mar 2006, 11:45
На сатйе ААП четко указано количество по возрасту. До года 180 г там нигде не фигурирует. Солидно - это для дотошных, с нормами(еще раз), возратом (еще раз) и биологической доступностью и смыслом для детей, которые получают достаточное количество витаминов из ГМ или смеси.
21 Mar 2006, 12:20
Я Вас удивлю, наверное... Но у ребенка поджелудочная железа и ферментная система частично (!!!) созревают только к трем годам. Окончательно - к двенадцати. Посему сравнивать маленького ребенка (даже здорового) с взрослым человеком (у которого все системы организма полностью развиты) по меньшей мере неразумно.
AD
AD
Anonymous
21 Mar 2006, 12:46
обе эти системы являются одним уникальным организмом и испытывают потребность в обеспечении всем необходимым. неразумно и даже преступно со стороны матери не дать то,в чём нуждается её ребёнок,поскольку сам он это взять, без её помощи,не может рост и развитие человеческого организма происходит гораздо дольше, чем вы здесь предположили,но это не значит, что его можно не обслуживать в жизнеобеспечении.
21 Mar 2006, 13:33
Вот мы и пришли к вопросу: в чем нуждается ребенок? В соке? Или все же в минеральных веществах, витаминах, жирах, белках, углеводах, etc? ЧТО такое ценное содержится в соке, без чего детский организм не выживет? Ответите? Если Вы внимательно перечитаете мой пост - то увидите, быть может, что я ничего не предполагала о "росте и развитии человеческого организма". Я всего лишь привела сроки созревания ферментной системы и ПЖ. Не обобщайте, плиз
Anonymous
21 Mar 2006, 13:44
мне понятен ход ваших мыслей. но сок это не питание, а дополнительный источник для питья, в котором содержаться те же углеводы и микроэлементы. выходит грудным молоком следует кормить до двенадцатилетия? почему, в среднем, первые прикормы рекомендуют вводить к шести месяцам? где прослеживается логичность ваших выводов?
21 Mar 2006, 14:06
дополнительный источник для питья - интересная формулировочка :) Пить можно воду. Никогда об этом не слышали? А сок это именно прикорм. Докорм - это заменители материнского молока.
Anonymous
21 Mar 2006, 14:17
а грудное молоко кусают и жуют?:-) "дополнительный источник питья", но обогащённый. всё так просто :-)
Anonymous
21 Mar 2006, 15:12
Нет, ну сок тоже не кусают и не жуют. А вот что он содержит массу витаминов, минералов, микроэлементов, углеводов - легкоусвояемых, в отличие от клетчатки - это противники не учитывают.
21 Mar 2006, 15:30
:-O Вы сами-то поняли, что написали? :-D Легкоусвояемых (легкоусваиваемых?) - по сравнению с чем? Или Вы витамины с клетчаткой сравниваете? Вот ужас-то :-O Исправлюсь :-) Что это я, на самом деле? Конечно, Вы правы. Да! Витамины и минералы усваиваются намного лучше клетчатки :-D. Даже из сока :-D. Гы
21 Mar 2006, 15:08
Эх, евка, паразитка! Такой пост сожрала :-O Попробую повторить :-) Вы все-таки обобщаете :-( Да, прикорм рекомендуется вводить в среднем после 6 месяцев. Точнее - когда ребенок полностью готов к вводу прикорма (это бывает и раньше\позже 6 месяцев). И в качестве первого прикорма рекомендуют овощное пюре, либо кашу - как наименее аллергенные продукты. И конечно, с вводом прикорма логично ввести и дополнительный источник питья. В виде чистой воды. Которую, кстати, диетологи рекомендуют и взрослым людям от полутора до двух литров в день. Здоровья для. Ребенку, правда, столько не нужно :-) При этом до года основным питанием остается грудное молоко либо адаптированная смесь. То есть рацион ребенка нисколько не становится беднее. И ввод сока оправдать необходимостью доп. минералов и витаминов не получается. Скажу сразу чем с моей точки зрения сок хуже фруктовых пюре. Отсутствием клетчатки. Той самой клетчатки, которая не позволяет подскочить уровню сахара в крови (как это происходит при потреблении сока) - и тем самым снижает нагрузку на ПЖ, поскольку освобождает ее от необходимости срочно выработать доп. порцию инсулина для переработки этого самого сахара (здесь "сахар" - не пищевая добавка в заводском соке, а естественные сахара, содержащиеся в любом фрукте и, следовательно, соке). Причем, заметьте, в соке сахара будет заведомо больше, чем в фрукте - сколько нужно яблок для стакана яблочного сока? Вы столько за раз съедите? Нет. А выпить - легко. А в чем же польза сока по сравнению с фруктом я так и не поняла. И в чем необходимость сока как такового - тоже. Микроэлементы и витамины? Так биодоступность их в соке минимальная, чтобы получить мало мальскую порцию их - нужно сок ведрами пить. Вкус? Но это уже не вопрос необходимости. Это вопрос вкуса. ИМХО яблоки вкуснее :-) Зачем молоком до 12-летия? :-) Можно подумать, что сок и грудное молоко - единственные источники энергии, витаминов, минералов :-) Есть много других продуктов, которые действительно необходимы. Не соком единым... :-) Мое мнение такое: сок - после 3 лет, когда ПЖ более или менее созреет - чтобы не нагружать ее сверх меры. Хотя, своему ребенку я его не даю (справедливости ради надо сказать, что он и не просит - у нас в семье соками никто не увлекается). Мы гриб пьем. И воду. И компоты. А уж если дам (мало ли как жизнь повернется) - то разбавлю как минимум пополам с водой. Полагаете, я ребенка ущемляю? Или лишаю его чего-то необходимого? :-) В общем, примерно так. Считаете, нелогично? :-)
21 Mar 2006, 18:29
Умница, так все грамотно написала, что даже никто не смог сделать замечание :)))!!! Поддерживаю!
Anonymous
21 Mar 2006, 19:49
1.Да, прикорм рекомендуется вводить в среднем после 6 месяцев. Точнее - когда ребенок полностью готов к вводу прикорма (это бывает и раньше\позже 6 месяцев). И в качестве первого прикорма рекомендуют овощное пюре, либо кашу - как наименее аллергенные продукты. в рекомендациях ВОЗ по прикорму для бывшего СНГ "в некоторых случаях с 4 месяцев" чем можно объяснить такой прикорм? 2. И ввод сока оправдать необходимостью доп. минералов и витаминов не получается. ААП до 2001 года введение сока как первого прикорма оправдывали. Чем оправдать необходимость кабачка или каши как первого прикорма? 3. Причем, заметьте, в соке сахара будет заведомо больше, чем в фрукте - сколько нужно яблок для стакана яблочного сока? Вы столько за раз съедите? Нет. А выпить - легко. Самостоятельно готовила сок и фруктовое пюре, мне хватало одного яблока. покупными соками стала баловать после года. И с чего вы взяли, что для сока ребёнку в шесть месяцев необходимы килограммы? Могу заметить, что пюре из одного яблока выделяет тот же сок, который попадает в желудок ребёнку. 4.А в чем же польза сока по сравнению с фруктом я так и не поняла. Хотя бы в том, что ребёнок может отказываться от фруктов, но с удовольствием пить сок с мякотью. 5. При этом до года основным питанием остается грудное молоко либо адаптированная смесь. То есть рацион ребенка нисколько не становится беднее. Если б это так было, в рекомендациях врачей не было и намёка на прикорм к шести месяцам. 6.Зачем молоком до 12-летия? :-) Можно подумать, что сок и грудное молоко - единственные источники энергии, витаминов, минералов :-) Тут вы согласны, что сок это один из источников энергии, витаминов, минералов? 7. В общем, примерно так. Считаете, нелогично? Считаю логичным, но о вреде соков и связи с развивающимся организмом так ничего и не узнала.
22 Mar 2006, 23:33
1. "...в рекомендациях ВОЗ по прикорму для бывшего СНГ "в некоторых случаях с 4 месяцев" чем можно объяснить такой прикорм?" В рекомендациях ВОЗ и прочтите - там все четко написано 2. "...Чем оправдать необходимость кабачка или каши как первого прикорма?" В большинстве случаев - знакомством с новыми продуктами 3. Вы специально не замечаете то, что Вам невыгодно? "...Могу заметить, что пюре из одного яблока выделяет тот же сок, который попадает в желудок ребёнку." С клетчаткой, С КЛЕТЧАТКОЙ! 4. "...Хотя бы в том, что ребёнок может отказываться от фруктов, но с удовольствием пить сок с мякотью" Это не объяснение НЕОБХОДИМОСТИ ввода именно сока. Это альтернатива в одном КОНКРЕТНОМ случае с КОНКРЕТНЫМ ребенком 5. Мы возвращаемся к вопросу знакомства с новыми продуктами 6. Один из. Но - не самый оптимальный 7. Если Вы ставили целью экзаменовать меня - зря. Тем более. что в одни ворота мне играть не нравится. Засим ставлю точку. Продолжим - если Вы сможете привести хоть какие-то разумные аргументы в пользу своей позиции
поддержу
23 Mar 2006, 00:44
При этом до года основным питанием остается грудное молоко либо адаптированная смесь. То есть рацион ребенка нисколько не становится беднее. И ввод сока оправдать необходимостью доп. минералов и витаминов не получается.(с) «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста» (“Feeding and Nutrition of Infants and Young Children”) Европейское Бюро ВОЗ, 2001 9. Исключительно грудное вскармливание полностью удовлетворяет потребности ребенка в энергии, макро, микронутриентах, витаминах в возрасте примерно 6 месяцев. 10. После этого срока для удовлетворения возросших потребностей ребенка необходимо вводить прикорм. Однако, прикорм не должен вытеснять грудное вскармливание по крайней мере до 12-ти месячного возраста.
23 Mar 2006, 16:12
Выдергивать из контекста выгодные для себя куски и складывать из них паззлы - в сад :-)
спасибо за совет
23 Mar 2006, 21:57
конечно в сад :-) натуральные соки полезнее покупных :-Р
24 Mar 2006, 03:50
Вот это - бесспорно. Жаль, что не тему :-(
Anonymous
24 Mar 2006, 04:00
можно вопрос не в тему? :-) куда по вашему девается клечатка из сока с мякотью?
24 Mar 2006, 08:23
В тему :-) Никуда не девается. В соке с мякотью ее больше. чем в осветленном (если можно так сказать :-) ), но значительно меньше, чем в целом фрукте (или пюре). Собственно, я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии - поскольку так и не увидела аргументов чем же сок лучше фруктов
Anonymous
24 Mar 2006, 11:51
Решили, что тема посвящена превосходству фрукта над соком? никто и не собирался выискивать аргументы и вас в чём-либо убеждать. с самого начала вам не следовало принимать участия в этой дискуссии,а за ответ спасибо :-)
24 Mar 2006, 15:42
Решили, что ветка с моим участием была посвящена в том числе и этому :-) Гы :-) Вы берете на себя смелость решать в каких дискуссиях мне принимать участие, а в каких - нет??? Однако... :-O "По-нашему это шок" :-) За ответ - пожалуйста :-). Если нужно - вот выдержка из ВОЗовских рекомендаций по питанию детей: "В пищевом отношении фруктовые соки, выжатые из фруктов, содержат все пищевые вещества, присутствующие во фруктах, за исключением пищевых волокон"
Anonymous
24 Mar 2006, 16:39
в одном из ваших ответов расписали ваше мнение, а затем обидились на собеседника, затем послали меня в сад.похоже, что вы и не нуждались в общении на эту тему :-)
AD
24 Mar 2006, 18:04
Детский сад какой-то :-(
Anonymous
24 Mar 2006, 18:17
Если Вы ставили целью экзаменовать меня - зря это ваши слова? сами с три короба наваляли, а потом претензии предъявили. у каждого свои аргументы, вред сока от его чересчур большого количества, это раз, два, вы не слышите никого кроме себя, а на ответы реагируете болезненно (ред.). и три сок с мякотью содержит то же что и фрукт.
24 Mar 2006, 18:25
Вы можете пить все, что угодно - хоть жидкость для мытья унитазов :-). Я ни в коей мере не преследовала цель убедить ВАС в чем-то. Расслабьтесь уже :bye
Anonymous
24 Mar 2006, 18:35
в данном случае разговор шёл о детском питье, причём тут то что я могу себе позволить выпить, многое могу позволить, поверьте;) к тому ж здоровье позволяет, несмотря на сок с двух месяцев :-Р
20 Mar 2006, 23:22
дочь кормила до 1г2-х месяцев...сок начала давать с 4-х. Здоровее ребенка не было. В садик она пошла с 1г8 месяцев (я работать пошла) - и все прекрасно. Вообще не болеет - а ей уже 8 лет...
Здоровья вам!
20 Mar 2006, 23:56
а вы думаете, что от сока ОРЗ развивается? чем она должна болеть, чтобы был выявлен вред сока? заболевания ЖКТ аукаются позже...
21 Mar 2006, 01:30
Думаю, Василиска вас только отблагодарит за то, что вы держите кулачки за здоровье ее доченьки после того, как она вот уже как 8 лет занимается вредительством по отношению к ребенку...
Притянете
21 Mar 2006, 04:22
что точно аукнется то это такое карканье.
21 Mar 2006, 10:16
я не думаю, а знаю, что болезни жкт - это нервные заболевания, как и большенство болезней. все зависит от психического здоровья (ну кроме венерологическиз заболеваний)
Anonymous
21 Mar 2006, 10:25
То есть та шестимесячная девочка, деньги на операцию которой по поводу болезни печени просто много нервничала?
21 Mar 2006, 10:45
Это хорошо, что вы ответили анонимно.Печень расположена на пути движения Крови из кишечника. А кровь переносит все питаленьные вещества, адсорбированные из пищи. А речь шла о гастрите и язве желудка. да и сомневаюсь, что операция на печень была из-за сока..Если мамаша только соком и кормила днями и ночами - то вполне возможно, плюс еще и почки...Не мешайте мух и фарш
21 Mar 2006, 11:20
Почитайте, вдруг еще чего-нибудь полезного узнаете ;) http://www.fideslab.ru/pgADiagArt.html#bk_MechAll
21 Mar 2006, 11:23
это совершенно другой вопрос - не про сок, а индивидуальность ребенка - у здорового ребенка нет аллергии. Но если считать, что среднестатистический ребенок больной - то, конечно, только гидролизное молоко и прочие диеты. У здорового малыша при разумном вводе соков, даже цитрусовых ничего не будет - ни сейчас ни в последствии.
21 Mar 2006, 11:34
Вводе соков в каком возрасте?
21 Mar 2006, 11:39
дочке дала в 4 месяца, продолжая кормить грудью - ей понравилось - я и продолжала давать попить - по немногу. А вот сын отверг - ему сейчас 7 и он не любит соки - я и не даю. Зато он ест яблоки и немного апельсинок. Вообще ребенок должен до всего "созреть". Дочь в 10 месяцев начала есть с нами щи - понравились ей, ухудшений в здоровье не увидела - да и ради Бога - кушай. Сын не хочет ничего есть кроме смеси и каш - буду ждать. когда "созреет". А "созреет" обязательно.
21 Mar 2006, 11:43
Вы сказали "вводе соков в разумном возрасте", мне не кажется разумным ввод в 4 месяца притом, что Минздрав рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев. Я не о личном опыте спрашивала (у меня есть свой, но гораздо более негативный), а об аргументах. ПС: аллергия может копиться годами, а потом лет в 18 вылезти, спросите у аллерголога, если вам это покажется смешным.
Anonymous
21 Mar 2006, 11:52
чем питаются подростки только им самим известно, не удивительно, что после тонн чипсов с колой вылезут аллергии.
21 Mar 2006, 11:57
Железный аргумент, только я никогда не пила колу и чипсы не ела.
21 Mar 2006, 12:10
я думаю, вам не 10 лет, ваша жизнь была подверженна стрессам, нервничали.я не буду читать длинную лекцию о влиянии и зависимости здоровья (прошу не учитывать наследственные и хромосомные заболевания) от психологического здоровья. И уж ваше здоровье никак не связано с тем, что ввели вам сок в 4 месяца или в 6. Посмотрите на малыша и увидите - можно ему сок или нет. Вы мать и лучше всяких НИИ знаете, что можно вашему малышу, а что нет. А аллергия у нас не вылезет ни во сколько. Понятия очень разные - знать и верить.
21 Mar 2006, 12:20
Мне все-таки кажется, что НИИ знают лучше. Язва в 16 лет была вызвана не стрессами, уж поверьте, в свои 16 мне незачем было нервничать. Это если уж себя использовать в качестве примера. Позиция у Вас - закачаешься, мать все чувствует и знает лучше - так не водите детей к врачам, зачем они вообще нужны, Вам же виднее, как кормить, чем лечить и как воспитывать.
AD
AD
21 Mar 2006, 12:53
а я и не вожу, я чувствую своего ребенка на любом расстоянии. Чего и вам желаю
Anonymous
21 Mar 2006, 13:10
НИИ разрабатывают и согласовывают программы по детскому питанию. На любой упаковке такого утверждённого детского питания есть их рекомендации, в том числе на соках для детей до года.
Anonymous
21 Mar 2006, 14:08
Надпись "рекомендовано НИИ РАМН" стоит всего 30 тыс долларов
Anonymous
21 Mar 2006, 14:12
"-Надпись "рекомендовано НИИ РАМН" стоит всего 30 тыс долларов" Вы готовы отвечать за это перед господином Осиповым? Кстати, знаю его лично, разрешаете уточнить этот момент?
21 Mar 2006, 14:51
А я против "до года" ничего не имею. Проблема в том, что НИИ РАМН с родным минздравом во мнении расходится. И еще раз "с 6 мес" - не значит, что после 6 проблем не будет, это минимально допустимый срок. Если можно не давать, то зачем их в принципе давать? Надоели серые. Научитесь под своим ником разговаривать - побеседуем.
Anonymous
21 Mar 2006, 12:14
вообще-то ставлю в пример американских детей.это их врачи бьют тревогу и, видимо, не знают, где искать причину в проблемах ЖКТ своих подопечных.
21 Mar 2006, 12:18
А мне врачи четко назвали причины проблем.
21 Mar 2006, 12:55
врачей учат по определенным методикам. Тем, что написали другие люди, которым данная информация казалось правильной. Даже математик несколько. А уж чтоговорить о лечении.Нельзя всех под один стандарт. В конце концов только вам решать чем и когда кормить своего ребенка. Хотя, конечно, если он у вас заболеет можно будет легко свалить вину на врачей - типа они насоветовали. Сами-то не плошайте
21 Mar 2006, 14:48
Если, ТТТ, Ваше ребенок лет в 5 поимеет гастрит, хватит ли вам смелости не сваливать на врачей? А вероятность такая есть, хотя бы из-за кислотности сока.
Anonymous
21 Mar 2006, 15:22
больше 70% людей в неблагоприятных странах имеют гастриты той или иной формы, в некоторых случаях приводящие к язве. во всём виноват сок? а учёные, получившие нобелевскую премию думают иначе. у Василиски ребёнку 8 лет, опоздали с упреками.
Anonymous
21 Mar 2006, 15:40
H.pylori является одной из наиболее широко распространенных на земном шаре инфекций. Согласно некоторым оценкам, до 50% населения во всем мире инфицированы этим микроорганизмом [9]. У большинства людей заражение происходит в молодом возрасте (до 20 лет), в то время как частота инфицирования взрослого населения составляет около 0,5% в год [43]. Наблюдается обратная зависимость между социально-экономическим положением человека и распространенностью инфекции, вызванной H.pylori [44]. В некоторых развивающихся странах большинство детей инфицируется H.pylori уже к 10-летнему возрасту, а к середине жизни возбудитель обнаруживается практически у каждого человека. В экономически развитых странах распространенность этой инфекции значительно ниже. В США, странах Европы и Океании инфицировано около 1/3 населения, большую часть которой составляют лица старшей возрастной группы [45, 46]. В странах Восточной Европы H.pylori обнаруживается у 40-70% населения [47], а в России - у 50-80% [44]. Несколько крупных эпидемиологических исследований указывают на более высокую распространенность инфекции у мужчин, чем у женщин (в среднем на 5-20%) [48]. В развивающихся странах геликобактерная инфекция имеет некоторые особенности. К ним следует отнести: высокую инфицированность населения; высокую частоту развития геликобактерного гастрита, составляющую более 70% у лиц детского и подросткового возрастов (в 3-4 раза выше, чем в развитых странах); более высокую частоту инфицирования в старшем возрасте (более 2% в год); распределение осложнений по частоте встречаемости (меньшую долю составляет язвенная болезнь желудка) [49]. Возможно, это обусловлено различным социально-экономическим уровнем и сочетанным действием этнических и генетических факторов [2]. Источником инфекции, вызванной H.pylori, является человек - больной или бактерионоситель [50]. Геликобактерии могут обнаруживаться в слюне, испражнениях, зубном налете [44]. Возбудитель передается орально-оральным или фекально-оральным путем [6, 44, 50]. Орально-оральный путь передачи инфекции реализуется при зондировании желудка и фиброгастроскопии в том случае, если для стерилизации эндоскопов и зондов применяются несовершенные методы дезинфекции. Не исключается попадание H.pylori в организм с микроаэрозолем, который образуется при разговоре или кашле
21 Mar 2006, 17:26
Я беседую с василиской, которая считает, что все болезни от нервов. У неня хеликобактер не высеивается. Соки возникновение язвы и гатсрита провоцируют, это вам любой гастроэнтеролог скажет, самая любимая у хеликобактера среда, с помощью которой его и ищут - апельсиновый сок.
Anonymous
21 Mar 2006, 18:17
вы хотите убедить, что соки вредны и угрожаете в будущем возникновением серьёзных заболеваний у детей, которые употребляют сок. так подкрепите ваши заявлениями научно-доказанными фактами! смысл темы в этом.
21 Mar 2006, 18:30
да ну, ты не расстраевайся, ето народ по привычке все на бактерии валит:)) хотя уже доказано, что Х.Приори является причиной гастритов и язв всего лиш в 45% случаев.. увы.. увы не все можно на нее бедняжку свалить.. а приконь Даже у тех у кого она есть.. далеко не всегда развивается язва.. вот ведь засада.. не получилось идеального врага. (с транслита)
21 Mar 2006, 15:44
что-то нет гастрита ни у меня ни у дочки. Странно?
21 Mar 2006, 17:28
Не странно, я хочу, чтобы Вы задумались, и ни в коем разе не желаю Вам и дочери заболеть.
21 Mar 2006, 17:57
не понимаю, почему мы должны заболеть?дочь уже большая и пьет сока столько, сколько хочет, как и я в её возрасте - н иу кого ничего нет. ну а сын соков не пьет - не нравятся они ему - так почему мы должны заболеть?
21 Mar 2006, 11:37
Знаете... Я даже спорить с Вами не буду... Ибо как говорится, блажен, кто верует...
21 Mar 2006, 11:40
я верю с собственных детей и в себя - очень помогает жить
21 Mar 2006, 11:52
Да-да, я такая же... была :)
AD
AD
21 Mar 2006, 15:39
Не спорь тут, себе дороже выйдет :) А если около имени "VIP" стоит, то точно сразу модератор примчится тебя стирать!! Тут же все опытные и умные блин...
21 Mar 2006, 16:02
Не правы Вы :-(
Anonymous
21 Mar 2006, 13:15
А что других источников кроме инфы Павлюк нет?
As
21 Mar 2006, 13:41
А как на счет прочесть весь топик?? Или минимально те реплики где указаны ссылки? Почему бы не посмотреть литературу указанную на сайте Павлюк используемую, если у вас мания преследования и вы уверены, что Павлюк у себя на сайте информацию сама придумывает с целью навредить вашему ребенку.Литературу указанную можете сами проштудировать или у вас зарание отношение как к стану врагов? Что за мода требовать отдельного перечесления лично вам как особо одаренному ученику, когда весь топ уже и так в ссылках?
21 Mar 2006, 14:07
А ссылки открыть лень?
Anonymous
21 Mar 2006, 14:39
эти ссылки устарели.как ныче модно заявлять. датированны они 1995-2001 годами. и -Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации» http://www.detki.de/index.asp?sid=1040671089&id=d160
21 Mar 2006, 20:59
Аминь. Согласна!! Я вам (не вам лично, а всем) тут уже второй день твержу, что у меня НЕТ мнения, так как ни фига на тему ЖКТ не знаю. Но есть два совершенно разных педиатра, причем один из них профессор с детьми и внуками!!! И оба говорят, что можно сок (не цитрусовый только) с 6 месяцев, ЕСЛИ нет противопоказаний. Я не знаю что за противопоказания они имеют ввиду, честно. Но если ваш педиатр, который ведет малыша довольно долго, разрешает сок, то почему нет???? Тут выше было высказано мнение, что они вредительством занимаются, типа деньги делают и дают советы чтобы ребенка потом к ним же привели... Это, естественно, бред. У меня также есть знакомый фармаколог в Duke Center Research Institute. Он, конечно, либерал и считает, что соки можно вводить с 6 месяцев. Тут дело как раз в двух подходах - консервативной (ВОЗ по определению имеет такой подход, ссылки приведенные в начале топа - тоже). Но есть еще и более либеральный (но не менее профессиональный) подход в педиатрии. Почему вы все так яро его отвергаете?? На основании чего? На основании ссылок на статьи консерваторов?? Еще бы. Тут никто вас не просит согласиться и поить ваших детей соками. Просто примите факт, что существует альтернативная вера профессиональов, что соки можно вводить с 6 месяцев в случае если педиатр не видит противопоказаний у данного индивидуального малыша.
21 Mar 2006, 22:22
ВОЗ дал рекомендации о вреде сока до 4 мес в 2001 году, а в СССР сок советовали с 2х недель с начала 70х годов, вы слова "либеральный" и "консервативный" не путаете? ПС: моя врач - КМН против соков, разрешила давать после 2х лет, мне к ее мнению аппелировать и весь форум убеждать исключительно на основании этого факта?
21 Mar 2006, 22:35
А ваш доктор именно рекомендует вводить, или просто разрешает? (не наезжаю ни в коем случае, просто интересно, нашей-то педиатрице вообще до лампады - хотите давайте, не хотите не давайте) И если рекомендует чем обосновывает необходимость? Я просто пытаюсь для себя разобраться, и пока того же мнения что и Аня придерживаюсь - если не ясно есть ли от чего польза, зачем его вообще давать?
21 Mar 2006, 22:53
Можно я тоже отвечу? У меня на участке два педиатра. Одна молоденькая совсем. Вторая старушка древняя с кучей званий и регалий. Обе уговаривали до двух лет сок не давать. Ну или хотя бы после года очень сильно разбавленный. Приятно удивлена такой продвинутостью :)
22 Mar 2006, 00:54
У нас ребенок ничего не пьет. А живем мы в очень жарком климате. Вот совсем недавно у малыша было обезвоживание и врачи силком вводили педиалиты. Так что мы либо соки пьем, либо воду с сахаром, что тоже не есть слишком хорошо. Компоты пьем, но только если подсластить. А соки пьет за милую душу - до 200 мл в день!! Я чуть водой развожу и он пьет. Если разведу слишком водянисто, то нос воротит.
22 Mar 2006, 00:16
http://www.cindi.ru/guideline%20for%20doctors%20%20RUS%20final.doc вот, читайте и сами разбирайтесь, нужны вам соки или нет.
22 Mar 2006, 00:55
ах спасибо, Какая ссылка!
Anonymous
22 Mar 2006, 01:07
интересно. но Всемирная организация здравоохранения не гарантирует, что информация, содержащаяся в настоящей публикации, является полной и правильной и не несет ответственности за какой-либо ущерб, нанесенный в результате ее использования. Мнения, выраженные авторами или редакторами данной публикации, необязательно отражают решения или официальную политику Всемирной организации здравоохранения.
Anonymous
22 Mar 2006, 21:32
• Фруктовые соки, т.е. соки, выжатые из фруктов, содержат все пищевые вещества, присутствующие во фруктах, кроме пищевых волокон. Важнейшими источниками являются цитрусовые, такие, как апельсин, лимон и грейпфрут. Принято также употреблять яблочный и виноградный сок. Соки являются хорошим источником витамина С, но необходимо следить, чтобы они не вытесняли грудное молоко.
оттуда же
23 Mar 2006, 02:42
Если фруктовые соки сделаны из мякоти фруктов, у них высокое содержание витамина С, а это положительно влияет на всасывание железа при употреблении соков во время еды.
23 Mar 2006, 03:57
спасибо, я хорошо знаю содержание этого пособия. и не сомневалась, что вы выцепите именно эти цитаты. только зачем они мне? каждый, кто прочитает это, в зависимости от степени присутствия формальной логики и умения оценивать текст не по отдельным деталям, а по совокупности представленных рекомендаций, сделает свои выводы.
Anonymous
23 Mar 2006, 04:32
так почему сами не процитировали? там статья приличная и про сок только эти две цитаты,сама еле-еле нашла. Может вы хотели про грудное вскармливание просветить, так тут другая тема. И чего вы злитесь в конце-концов
23 Mar 2006, 21:02
Сугубое ИМХО... Для ребенка 4,5 мес, о котором спрашивала автор топика, сока надо максимум чайную-столовую ложку. Сколько там витаминов интересно, если надо сьедать по 4-5(?) яблок для получения суточной нормы витаминов и железа из них. Тысячная доля от нормы? Мне кажется, лучше маме лишнее яблоко сьесть.:)
As
24 Mar 2006, 18:23
"В некоторых категориях населения существует мнение, что фруктовый сок не следует давать грудным детям, так как в нем слишком много кислоты, и вместо него дают чай. ........... В течение всего периода введения прикорма материнское молоко должно оставаться главным видом молока,потребляемого грудным ребенком. Продукты для прикорма следует вводить примерно в возрасте 6 месяцев. ...... Причины и профилактика кариеса зубов • Не следует давать ребенку фруктовые соки и подслащенное питье, включая чай, в бутылочке или емкости для кормления,которую ребенок может держать в руках, особенно в ночное время. ......... следует поощрять практику введения прикорма начиная примерно с 6-месячного возраста, подчеркивая важность продолжения грудного вскармливания и использования местных продуктов питания; .......... Мать не кормит ребенка исключительно грудью. • Она думает, что у нее мало молока. • Ей посоветовали применять другую пищу/жидкости. Рекомендации • Давайте только грудное молоко. Прекратите давать другую пищу, такую, как чай, воду, детские питательные смеси,фруктовый сок, коровье молоко, каймак (коровье молоко с маслом и мукой), гашиль (мука, вода и сахар) или рисовый отвар с катиком (кефиром) или сузмой (творогом). Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление энергии, поэтому средняя энергетическая плотность обычно должна быть не ниже 4,2 кДж/г (1 ккал/г) ............. В возрасте от 4 до 6 месяцев Идеальная схема кормления Исключительно грудное вскармливание. .............. В течение всего периода введения прикорма материнское молоко должно оставаться главным видом молока, потребляемого грудным ребенком."
AD
Anonymous
24 Mar 2006, 18:31
а где же про питание детей на смесях? сок благотворно влияет на всасывание железа, в то время как в смесях железо не усваивается в нужном количестве. прикорм вводится в возрасте 6 месяцев примерно кислотность сока можно регулировать, данные рекомендации подразумевают стопроцентную концентрацию. В течение всего периода введения прикорма материнское молоко должно оставаться главным видом молока, потребляемого грудным ребенком
As
24 Mar 2006, 18:57
ИЗ смесей которые вы имеете ввиду вообще ничего не усваивается;)Именно на кормления детей неадаптированной смесью или коровьем молоком ВОЗ ориентируется разрешая сок детям ранние года. При кормлении детей АДАПТИРОВАННОЙ смесью, ребенок не нуждается в дополнительных макро и микро нутриентах. В случае необходимости допустимо питание ребенка до ГОДА только адаптированной смесью. НО, на самом деле, мне глубоко ультрамариновое, чем и кто кормит своих детей. ГЫ, по поводу кормления смесью ВОЗ пишет "Рекомендации по сохранению Грудного Вскармливания • Давайте только грудное молоко. Прекратите давать другую пищу, такую, как чай, воду, детские питательные смеси,фруктовый сок, коровье молоко, каймак (коровье молоко с маслом и мукой), гашиль (мука, вода и сахар) или рисовый отвар с катиком (кефиром) или сузмой (творогом)." Как видите проблема с усвоением дополнительных нутриентов ВОЗ решается кардинально
Anonymous
24 Mar 2006, 19:04
Про давайте только грудное молоко это вообще только о грудном молоке и акцент поставлен на кормление грудью и рекомендации по питанию, которое можно вводить или не воодить исходят из того, что ребёнок на исключительно грудном вскармливании находится до определённого срока.
As
24 Mar 2006, 19:15
Вы притворяетесь или как??
Anonymous
24 Mar 2006, 20:49
разве вам не глубоко ультрамариновое?:-)
И пооомните! :-)
24 Mar 2006, 20:57
Рекомендуйте матерям, чей ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и получает достаточное количество молока не вводить прикорм ранее 6-ти месячного возраста Глава 2. Введение прикорма Введение прикорма – это кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку.
Anonymous
23 Mar 2006, 18:11
-
ГУ НИИ питания РАМН
24 Mar 2006, 02:28
2. Продукты прикорма на плодово-овощной основе - соки и нектары фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные Старше 3 месяцев жизни – осветленные яблочный и грушевый соки. Старше 4 месяцев жизни – яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный, морковный соки (осветленные и с мякотью); напиток на основе чернослива. Старше 5 месяцев жизни – моно- и поликомпонентные соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники (до 20%), клюквы (до 20%) и др. Старше 6 месяцев жизни – монокомпонентные и поликомпонентные соки и нектары, из цитрусовых (мандаринов, апельсинов, грейпфрутов); дыни, тропических плодов (ананасов, бананов, манго); клубники, земляники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой потенциальной аллергенностью; винограда (в составе смешанных соков) и др. Старше 7 месяцев жизни - монокомпонентные и поликомпонентные соки и нектары из папайи, киви, гуавы Старше 9 месяцев жизни – виноградный осветленный сок.
24 Mar 2006, 09:04
А к 12 месяцам кока-кола!!! Желаем здоровья!:-P
Anonymous
24 Mar 2006, 18:56
Это сейчас так принято здоровья желать?:mda кроме вас тут про коку никто пока не заикнулся ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325