Меню

Ну как закончить ГВ? Нет сил уже.

AD
15 Mar 2006, 21:56
Ребенку уже 1.5, сосать готов постоянно, молока много (ребенок второй). Днем я уже научилась его отвлекать, когда он просит, тем более что еду остальную он ест очень хорошо. А вот укладывать спать на ночь без груди не получается, ночью он сосет 3-4-5-6-7, в общем 2 раза часа в 2 и в 4 утра, а потом после 5 как новорожденный, на постоянном подсосе (беру под утро к себе). Я не хочу больше кормить, я хочу спать. Не представляю что делать, как отучать. Соску он не сосет и из бутылочки не пьет (только из кружки). Вы не подумайте, что я издеваюсь над ребенком, нет. Просто я чувсвую, что у него уже не физическая, а психологическая зависимость, что все только усиливается. Что горчицей что ли мазать? Причем я готова например оставить ночные кормления, но научить его засыпать самого. Как?
15 Mar 2006, 22:03
У меня было даже хуже :)правда в годимес. Сосала круглосуточно и спала толбько с сисей ворту :). Отвлекать днём неполучалось никак, и еду другую тоже со мной практически не ела (так, фрукты, печеньку и всё). Я смогла закончить только путём разъединения - отвезла маме на пару дней.
16 Mar 2006, 00:29
- пара дней - это действительно 2-3 дня? - и что после 2-3 дней ребенок полностью забыл про грудь? не подумайте что я осуждаю или еще чтото, просто реально интересно
16 Mar 2006, 00:54
Ну... у нас вышло в 2 этапа.я отвезла дочку маме, она пробыла без меня самую сложную - первую - ночь, день и ещё ночь. ПОтомяприехала её забрала,т.к. маме нужно было по делам. И грудь она уже не просила сама. Молоко у меня пребывалао о-о-о-очень тихо - за всё время пришлось подцедиться буквально грам 10 один раз. ина след сутки ещё стока же. Мы провели вместе весь день. Боялась что при укладывании на дневной сон если стану укачивать услышит и вспомнит грудь,поетому проездила с ней на улице (было конец лета/сент :)) пока не уснула и пока спала :). На ночь отдала опять маме. наслед день всё повторила. Молоко ушло. Доча больше не вспоминала. ну получается дня 4. Может у нас время быловсё таки подходящее, потому что и молоко уменя легко ушло и доча достаточно легко это восприняла.
16 Mar 2006, 11:38
ясно, спасибо
16 Mar 2006, 15:43
А можно я тоже поинтересуюсь на будущее, так сказать? А вот эту самую сложную первую ночь дочка как пережила? Плакала или сразу поняла, что у бабушки сиси нет? У нас бабушка может уложить днем спать на балконе, а вот ночью я даже представить себе не могу, что кто-то сможет уложить.
16 Mar 2006, 23:46
ну детки жж разные :) есть такие которые всю ночь ревут. У нас как то обошлось. Не много поплакала конечно, бутылку прдлагали взамен- небрала. Первую ночь спала неровно,просыпалась, всхлипывала. Поэтому и хорошо, что мама в такую ночь нерядом, потому что ведь сердце тает и снова даёшь сисю :) да и дитё молоко чувствует рядом. Вооще я за возможномаксимальное ГВ :) Но это оптимально когда психическомуздоровью ни матери ни ребёнка ничего не угражает :) НО!! от груди я отучила, ногрудь в процессе недели через 2 заменилась бутылкой - "при засыпании", "при ушибах", "когда грустно" и т.д- то есть все случаи при которых "грудь" поменялось на "бутылку". (ей было год и 2 мес). Совершенно безболезненно, без всяких с моей стороны "учений" отказалась от бутылки (резко вдруг не захотела брать) в 2 года только. Адоэтогона ночь приходилось заготавливать водичку- то есть инстинкт сосания он всё равно сохранялся долго и просыпалась она всё равно по 4-5 раз ЗА НОЧЬ "ПОСОСАТЬ". ПОэтому не знаю стоит отказываться от груди или нет :) я чувствовалА облегчение, но просыпания ПО НОЧАМ всё равно оставались - это не зависит есть ГВ или нет. так что если проблема в них -отказываться не имеет смысла ИМХО. :)
16 Mar 2006, 23:51
Спасибо. Да я и не собираюсь пока отказываться, мне проще лежать и кормить, чем бегать. :) Да и ребенок еще маленький - 11 месяцев. Да и вообще у нас с прикормом пока как-то проблематично, так что грудь - еще и полноценная еда ;-). Но за советы спасибо.
17 Mar 2006, 09:30
можно я вам тоже отвечу? у нас не бабушке, а папе иногда приходится укладывать дочу, т.к. я работаю в оркестре и концерты по вечерам...а засыпает она исключительно с сисей да и вообще насисечница ещё та :)) первый раз мужу пришлось загрузить её в машину и катать пока не уснёт, потом в качеле укачивал, сейчас бывает просто на руках засыпает. когда я есть, то мы её вообще не укачиваем, всегда засыпает на груди. т.е. с засыпом проблем нет...проблем с ночными просыпаниями, т.к. там ребёнок не понимает как что и куда. разубидить невозможно, успокоить тоже...один раз так случилось, что доча проснулась раньше, чем у меня спектакль закончился...плакала во сне час ровно :(
15 Mar 2006, 22:24
Я не смогла закончить, ребенок просто не дал, правда в год и 2, но ситуация была как у Вас, только одно НО: я спала почти всю ночь, потому как спим мы вместе с рождения, но в один момент меня начали добивать просто ночные кормления как таковые. Потом все прошло, в смысле у меня. А где-то в 1,6 года и ребенок стала просыпаться на поесть 2-3 раза. Сейчас, ттт, она сама уже вроде бы начала потихоньку от груди отходить. Может быть это временно, может быть уже время подходит...А Вам может быть совместный сон попробовать? У нас, кстати, из-за зубов было такое огромное кол-во еды ночью.
15 Mar 2006, 23:17
Попробуйте, чтобы ребенка укладывал кто-нибудь другой (Ваша мама, папа, муж..).У меня маме пришлось несколько раз уложить сына, когда меня дома не было. С этого началось наше отлучение.
19 Mar 2006, 06:28
И у нас так! Папа или дедушка укладывали.
16 Mar 2006, 02:41
У вас интересная логика - ребенку грудь необходима, а вы, вместо того, чтобы понять, что с ним происходит, хотите просто отбрать сисю. ну, будет засыпать сам и сосать уголок одеяла или палец. вас это устроит? может, стоит разобраться, что не так? может это зубы? или мамы не хватает? или стресс? или слишком насыщенные дни и ребенок не в состоянии переварить столько информации и эмоций? подумайте, когда это началось, что изменилось в вашем обычном распорядке. у моей знакомой была похожая ситуация. стали копать - оказалось, совпало со временем, когда малышку стали активно водить на развивалки, для нее это было слишком. убрали разивалки, излишние контакты, ребенок успокоился и слез с груди.
16 Mar 2006, 10:50
Логика у меня правильная. У нас так было всегда и ничего не менялось. Я вижу, что ребенок просто так привык, а мне так жить уже невозможно. Я считаю, что это его капризы, он просто так привык и все, нужно переучивать. Некоторые кормят до 3 лет, я так не хочу. Это мое личное мнение. Я делаю для своего ребенка максимум - он и родился дома, и плавает, и по всякому мы с ним занимаемся и т.д. и т.п. и ни одной прививки не делали. Это не ради хвастовства, а чтобы было понятно, что я не из тех мам, которые считают, что ГВ не обязательно, и прочее. Просто настает какой-то предел. У меня он настал, я больше не хочу кормить и уверена, что ребенок не пострадает без молока. Но хочу все сделать с минимальными потерями для ребенка.
16 Mar 2006, 11:35
Может Вам поможет моя информация. Моему сыну было 1год и 2 мес.,и у нас была такаяже ситуация, по ночам висел на груди, постоянный недосып и т.д. Но мне повезло у меня няня, и я целый день на работе.то есть в течение дня сынуля непитался моей грудью, кроме выходных (уж тогда весь день напролет сосал). Я договорилась с няней и она ночевала с сыном 4 ночи.Мы с мужем жили у родных. В итоге, сын увидев меня сначала попросил грудь, но я намазала ее зеленой краской и увидев эту красоту он перестал ее просить. А ночью стал спать безо всякой еды и даже пить не просит, но просыпается иногда один раз, похнычет и опять спать.Так что попробуйте отдать дите к маме или кому-нибудь родным кого ребенок любит на несколько дней и увидите все получится. И еще, берегите грудь, когда будете отнимать, никаких сквозняков и т.д.
16 Mar 2006, 11:41
Ребенок на выходных наверстывал недостаток общения с мамой, а Вы лишили его любимого способа общения, еще и создали стойкую ассоциацию с тем, что любимая грудь - гадость. В будущем это может серьезно аукнуться.
16 Mar 2006, 11:46
Вы знаете, у каждого есть причины как поступать и что делать. и если человек кому-то что-то советует это не значит, чтобы тот полностью этим советам следовал. Можно посоветовать что-то противоположное моему мнению, но ненадо переходить на лично мою ситуацию, так как я у Вас совета не спрашивала. (не обижайтесь, обидеть Вас не хотела).
16 Mar 2006, 12:10
Есть гораздо более гуманные способы, в том числе и для маминой груди. Зачем действовать самый резким и самым жестоким способом?
16 Mar 2006, 11:48
"В будущем это может серьезно аукнуться." А что будет - мне просто интересно
16 Mar 2006, 12:09
У ребенка с детства создается устойчивое убеждение, что то, что он любит - кака. Как Вы думаете, это не аукнется?
AD
AD
16 Mar 2006, 12:34
Думаю что нет иначе все дети (а далее и взрослые) должны быть невростениками и маньяками. Но все-таки как должно аукнуться? Что именно данным ребенком будет?
16 Mar 2006, 12:47
Далеко не всех так отлучали. Большинство в Союзе отказывались от груди месяца в три, потому проблемы отлучения после года не стояло или стояло у очень небольшого количества мам. Насчет что будет, представьте связь сами. Мальчику нравится девочка, но он подсознательно ожидает, что она окажется плохой. И так со всем. Я утрирую, но такой исход вероятен.
16 Mar 2006, 12:58
Из свех моих знакомых родителей (старшего поколения)(конечно это минумум по сравнению с бывшем Союзом) все кормили до минимум 1 года а то и больше. Начиная с переходного возраста мы все предполагаем отрицание со стороны другого лица. Только становясь старше набираясь опыта мы можем уже жить почти не волнуясь. Но это годам к 60 не раньше. Удачи.
17 Mar 2006, 17:22
Просто для статистики - а из всех знакомых моих родителей все своих детей, включая меня и сестру, переводили на бутылку, максимум с 6 месяцев.
17 Mar 2006, 21:53
Мораль - 50 на 50. И как Вам аукнулось. Теперь у Вас большие проблемы в этом мире?
16 Mar 2006, 15:58
А вы не хотели бы истолковать по-другому? не то, что он любит-"кака", а то, что он любит-может изменяться. Как вам интерпретация?
16 Mar 2006, 16:12
В этом случае изменяться = шокировать. Только не путайте с "приятно удивлять". Если самый надежный человек в жизни может так "удивлять", то чего ждать от других?
16 Mar 2006, 16:14
По-моему, все зависит от реакции ребенка. Если он негативно реагирует на такую зеленую сисю, то неприятно. А если он спокойно это воспринимает-какие проблемы? Все пытаются почему-то под одну гребенку грести. Забывают о том, что нужно каждый случай отдельно рассматривать.
16 Mar 2006, 18:22
Если любимую грудь не дают, при этом ее намазали какой-то уродливой и мерзкой на вкус штукой, то это не удивление, а шок.
17 Mar 2006, 17:24
Это даже не шок, а чувство предательства по полной программе.
20 Mar 2006, 06:46
Лясечка, а вот мне интересно ваше мнение в такой ситуации: у меня тандем, старшему 2г2м, он сосет чаще своего 4-месячного брата, при этом еще и очень неприятно, и зубами верхними прикусывает, часто даже кажется, что он забыл, как сосать. Небольно только когда он очень голоден или ночью во сне когда сосет. Но отказать в остальных случаях мне ему трудно, потому что он ужасно ревнует к младшему. Как тут можно облегчить мои болевые ощущения? Если я его прошу отпустить и не кусать зубами - реакция одна: другую грудь подавай. И кусает ее. Честно старается не делать больно, но меня уже просто трясет от его этих прикладываний. Отвлекаю как могу, но все равно набрасывается постоянно. И вообще я не ожидала, что так долго будет эта его активность, девочки с тандемами все в один голос говорили, что месяц - максимум 2 так активно старшие едят, а у нас уже 4 - и просвета не видно, еду почти не ест, только гм.
20 Mar 2006, 10:10
Скоро он перестанет так часто сосать, обещаю:) Вы пробовали показать, как сосать правильно? Чтобы язык высунул и вкладывать грудь саомстоятельно? Не просто говорить, что маме больно и отвлекать, а учить сосать?
20 Mar 2006, 12:04
да постоянно показываю, язык высовывает, а верхние зубы под губу спрятать не умеет, не получается. мне так девочки с тандемами обещали, что максимум месяц-два будет в таком режиме, так что я уже обещаниям про своего сисочника великого не верю ;-)
20 Mar 2006, 12:24
Я с Вами морально:)
20 Mar 2006, 14:53
Кстати, у меня ситуация один в один с вашей, как зубы верхние отросли. Только моего еще и не научишь, как надо, в 11 мес. Замучилась уже днем забирать-вкладывать грудь. И все-равно четкие два отпечаточка на ареоле всегда. :(
20 Mar 2006, 15:56
а у меня 4 отпечатка :)))
20 Mar 2006, 20:01
А у нас верхние двойки еще пока только наполовину выросли. С ужасом ожидаю, когда окончательно вылезут. :)
21 Mar 2006, 13:21
У нас уже вылезли четыре верхних и отпечатки на груди остаются, но почему-то не больно ;-)
22 Mar 2006, 00:23
Если б не больно было, я бы тоже не обращала внимания на отпечатки. :) Видать, сильнее прижимает, что ли.
16 Mar 2006, 15:55
Не будьте голословны-напишите КОНКРЕТНО: ЧЕМ это может аукнуться.
AD
AD
Anonymous
16 Mar 2006, 16:17
Да чем угодно!!! "Мудрые" врачи потом на это дело могут списать и язву желудка лет в 30, и склонность к злоупотреблению алкоголем, и нетрадиционную сексуальную ориентацию, и попытки суицида, и многочисленные разводы и за одно и Алцхайтмера в возрасте 89 лет. Так что трепещите...
16 Mar 2006, 15:31
уф... мой почти на год старше, а ситуация последнюю неделю один в один. В 1,5 я даже не заморачивалась по этому поводу. ЗЫ. У меня противоположная теория психологической зависимости ...
17 Mar 2006, 01:33
У ребенка вполне нормальный режим кормления. Вам я бы посоветовала отдыхать побольше и хоршоо питаться. Я бы не стала в такой момент от груди отлучать. Тем более такими опасными для психики ребенка методами как горчица и пр. Засыпать ребенок станет без груди сам, когда его время прийдет. А сейчас Вы в любом случае нанесете ему психологическую травму. Вы этого хотите?
17 Mar 2006, 18:34
Посоветуйте, как можно при маленьком ребенке много отдыхать? и хорошо питаться? Ведь готовить почти нереально, ребенок не дает. МСоежт есть какие-то хитрости? Научите, а то с ног валюсь!
17 Mar 2006, 22:49
надеть ребенка на себя и заниматься своими делами.
19 Mar 2006, 12:31
простите, а спина, ноги от этого одевания ребёнка на себя не устают?
19 Mar 2006, 13:04
Знаете... Есть такая народная поговорка... Что ребенка надо носить девять месяцев в себе и девять месяцев - на себе ;););)
19 Mar 2006, 20:48
если носить в слинге, то не больше, чем от живота во время беременности.
20 Mar 2006, 10:35
У кого как. Я не могу. Но у меня давние проблемы с позвоночником. При всём желании не могу - 20 минут в слинге и полчаса острой боли. Зато мы с детёнышем вместе почти весь день на диване валяемся :)
17 Mar 2006, 15:12
Понервничайте сильно, само молоко пропадет. У меня так было, когда муж работу потерял в 3 мес ребенку. Кстати, на искусствееном вскармливании все наши кишечные проблемы ушли без следа
17 Mar 2006, 17:37
Сколько вашему ребенку?
17 Mar 2006, 18:34
2.5
17 Mar 2006, 18:16
Нервы на уцход молока не влияют никак. Адреналин блокирует выработку окситоцина, и из-за этого может быть нарушен отток, но не более. Дискутировать не буду, уже заметила Ваше нездоровое отношения к кормлению грудью.
17 Mar 2006, 18:40
Еще как влияют, у меня резко пропало. И не только у меня, у подруги тоже. А выше в топике вам правильно вежливо заметили, что вы слишком давите на тех кто не согласен с вашим мнением.
17 Mar 2006, 18:43
То, что Вам покзалось пропажей молока, было всего лишь его плохим выделением из груди (терпеливо и с расстановкой). Но Вы вправе считать себя медицинской аномалией и оправдывать всего лишь 3 месяца кормления именно нервами.
17 Mar 2006, 18:53
Я думаю заочно тяжело судить у кого что было. Все таки самой виднее, да и медики не слепые.
17 Mar 2006, 19:34
Я тоже так думала. Со старшим ребенком. Потом убедилась, что была неправа. Так же, как и медики.
17 Mar 2006, 22:54
мне самой виднее, что земля плоская и что солнце вокруг нее крутится. однако есть законы физики. то же самое с ГВ. молоко "от нервов" может пропасть только в первый месяц. после установления зрелого молока оно никуда не пропадает, а просто перестает переполняться грудь, а если мама нервничает, молоко хуже выделяется. не надо спорить, если у вас совсем нет информации.
19 Mar 2006, 01:33
У меня влияют, но почему-то наоборот. Все лактостазы - от нервов. После отлучения, через 4! месяца вечером переругалась со всеми, наутро - оно, млин. еле справилась. еще и с трещинами познакомилась:), а до этого все думала, где ж они бывают, вдоль или поперек соска...
19 Mar 2006, 10:03
А как после отлучения могли появиться трещины?
AD
19 Mar 2006, 13:23
Это я сцеживаться пыталась, когда лактостаз возник. Выдавила в трудом 3 капли желтой слизи, бе... Но грудь болеть перестала. А на след. день все вообще прошло.
19 Mar 2006, 13:44
ааа. Думаю, что это с нервами не связано, у меня после завершения кормления через месяц лактостаз был, я в истерике Тукке звонила:) Хотя после завершения сцеживаться не пришлось ни разу, никаких нагрубаний и выделений из груди не было.
18 Mar 2006, 21:24
Не знаю. Знаю только, что пыталась "сократить" ночные кормления - через неделю - схватил простуду (может и совпадение, а может и нет)- пришлось опять кормить - чтобы быстрей выздоравливал, так что решила отложить до тепла.
16 Mar 2006, 12:03
Я так не делала но так делала моя подруга , чем она только не мазала и с горчицей и зеленкой молоко шло на ура ...исправила положение тем что заклеила грудь пластырем крест накрест каждый сосок ...когда ребенок подходил к ней и смотрел на грудь тыкая пальцем в крестик смеялся...2 дня такой развлекаловки и грудь он больше не просил.. иногда бывает, что когда пьет из бутылки держится за мамину грудь ...малышу было год 3 мес...
16 Mar 2006, 12:51
Мне ваша ситуация знакома.Тоже второй ребенок.Отучились 3 недели назад.Нам сейчас 1,9.История точь в точь ваша.Я на 3 дня ушла к маме,деть осталась с папой.С ребенком при отучении вообще не было проблем.Нет мамы-нет тити-нет проблем.На 4 день я приехала домой,доча конечно поныла маленько.Проблематично было засыпание на ночь,раньше она засыпала только с титей.2 недели постоянно лазила под майку проверяла где титя,я ей говорила,что титя вава(я перетянула грудь).Сейчас,спустя 3 недели молоко ушло,я ей объяснила,что Ирочка стала большая кушает сама,и поэтому у мамы молочко уже кончилось. Теперь отдельная песня про меня.Молока было просто очень много.Короче,начитавшись всякой литературы я решила поменьше пить и есть, ничего не перевязывать.На 3 день грудь разбабахало так,что я выла от боли.Короче-мама меня перетянула.На 8 день молоко уже не прибывало,но камни в груди были.На 10 день молоко пропало резко.Я пила парлодел-от него у меня резко упало давления.перестала.Вместо него стала пить бромкамфору,от нее быстрее перегорает молоко. Теперь ребенок спит спокойно всю ночь.Ни соску ни бутылку мы не сосем.Если дочитали-значит и у вас все получится:-).Если есть вопросы-спрашивайте,отвечу.
16 Mar 2006, 13:04
Спасибо всем большое. В принципе поняла. У меня у самой первый ребенок как-то сам отказался, не резко, но не просил грудь. После 1.4 уже не сосал. Но там все легче было, была соска и бутылочка. Вчера вечером отдала бабушке укладывать ( мы вместе живем и отдать ребенка в другую квартиру нет возможности, да и самим некуда ехать), так он до истерики доорался, все равно пришлось забрать.
16 Mar 2006, 13:09
Удачи Вам а маське слушаться маму и её желания. Удачи.
16 Mar 2006, 15:18
Как мне это близко - сама начинаю потихоньку отучать - нам 1г и 9м., днём даже не вспоминаем про сисю, а вот ночью - подавай и всё тут! Никакие папы и бабушки не нужны - только сися и это для того, чтобы просто уснуть (соски и бутылки терпеть не можем). Я измучилась - молока почти нет, сосёт можно сказать одну кожицу (вот во что превратилась моя ранее красивая грудь). Ночью орём из-за того что грудь пустая, я успокаиваю как могу и глажу по головке и на руки беру и т.д., но очень это всё мучительно. Два раза падала утром в обморок и после этого решила завязывать, но никак она не может заснуть! Бабушка у меня здоровья слабого, всю ночь не может с ней орущей ходить, мужу на работу рано, да и старшей в школу, ну как скажите отучить от груди, если у меня инволюция на лицо, а деть не понимает?
16 Mar 2006, 22:53
А Вы не маячте перед ребенком непосредственно перед укладыванием. Сходите с мужем прогуляться на улицу - пусть ребенок увидит, что мамы НА САМОМ ДЕЛЕ дома нет.
17 Mar 2006, 01:34
Что и доказывает, что ребенка Вашего пока нельзя отлучать от груди. Нужна она ему. Подождите поак сам отвалится.
16 Mar 2006, 18:01
А вы не пробовали днем не отказывать? Я как то проводила эксперимент, днем отвлекала, удачно так а ночью она просто не отпускала грудь. Сейчас пришли к тому что она просит, я уточняю а надо ли? Она думает и иногда отказывается. А по поводу резко отлучать. Когда ей было полтора я пробовала не давать грудь вообще, она рыдала как взрослый человек, по настоящему. Вобщем я пришла к выводу что резко ломать себе дороже.
16 Mar 2006, 19:50
А если молока как такового нет уже, как быть? Т.е. молока хватает только на засыпание, грудь в течении всего дня мягкая и не наполняется, несмотря на то, что я её днём не кормлю, а ночью ощущения просто жуткие от сосания пустой груди, да и ребёнок из-за этого нервничает, плачет, пососёт немного, а потом так горько плачет: "си-и-и-сю-ю-ю-!", а что мне-то тогда делать?
16 Mar 2006, 20:05
Не знаю. У автора топика как и у меня молока много. А в вашей ситуации никогда не была. Я не спец по ГВ, а так "удачный пользователь".
17 Mar 2006, 11:18
Так все дело в том, что я не хочу наносить никакой травмы, я точно не выдержу, если ребенок будет плакать больше 3 минут. Я просто физически не смогу этого сделать. Но мне кажется, что чем дальше, тем больше будет привязанность. Разве не так? Мой первый ребенок изначально не был настолько привязан, поэтому потихоньку отказался, а для второго грудь - это его ВСЕ. нужно видеть его счастье, если он видит маму без одежды, аж светится весь.
17 Mar 2006, 11:24
Так не лищайте его удовольствия:) Он откажется сам рано или поздно, дети ж все время меняются, сейчас он привязан, а через месяц может начать сосать только на сон. Не переживайте:)
17 Mar 2006, 13:22
ппкс
17 Mar 2006, 15:14
Для меня это было бы просто ужасно. в больнице с нами лежал трехлоетний мальчик, колторый сосал грудь. С трудом могла это наблюдать. Так и до Эдипова комплекса недалеко
17 Mar 2006, 15:56
Наверное это был мой муж в детстве. Его до 3,5 лет кормили грудью. Вырос очень самостоятельным. Нет никакой болезненной привязанности или зависимости. Но маму очень любит и помогает ей всегда.
17 Mar 2006, 17:47
Это хорошо. Просто знаю одну мамочку, которая пыталась таким образом, на чувственном уровне привязать к себе сына до пенсии. А это согласитесь, не лучший вариант.
19 Mar 2006, 11:19
понимаете, если голова у матери нездорова, то она и без гв так все повернет, что Эдипов комплекс будет мальчику обеспечен до этой самой пенсии. а как Вы думаете, откуда такая масса маменькиных сынков? грудничков ведь у нас крайне мало. так что это проблема не гв, а воспитания.
AD
AD
19 Mar 2006, 12:05
Читайте топик до конца, чтобы не отвечать "не в кассу". Внимательней нужно быть.
18 Mar 2006, 13:00
А что Вы имеете против Эдипова комплекса? :) Между прочим, это есть высшая ступень психо-сексуального развития, которой достигают, к сожалению, далеко не все. Вообще-то, лучше не употреблять термины, в которых не сечёшь, рискуешь стать посмешищем.
19 Mar 2006, 12:08
Чтобы не быть посмешищем, надо вставлять своевременные комментарии, а для этого надо читать топик до конца.
19 Mar 2006, 12:51
Так Вы на своевременные с аргументами отвечать не можете или не хотите.
19 Mar 2006, 20:16
зачем? Я уже составила себе мнение о Ваших глубочайших познаниях, лучше за это время когонить умного почитаю.
19 Mar 2006, 22:32
Чтобы не быть посмешищем, надо, прежде чем употреблять термины вроде Эдипова коплекса, узнать, что это такое на самом деле :-). Подсказка: ЭК - это не ругательство и не плохая перспектива. В определенном возрасте, согласно Фрейду, он является необходимым этапом психосексуального развития. Плохо, когда он не формируется (хотя так не бывает, по тому же Фрейду :-)) или формируется с отклонениями. Или несвоевременно.
20 Mar 2006, 11:15
Бывает, что и не формируется, и даже чаще :) Просто Фройд об этом не знал, он рано умер.
19 Mar 2006, 11:16
знаете, у меня сейчас 3-хлетка-сосунок. он так от батьки своего стал в последнее время балдеть, когда тот дома! носится за ним, все делают вместе (бреются, шурупы закручивают, пылесосят, пиво пьют (Федя, конечно, понарошку)), до меня никакого дела нет ;( хоть некоторые дела не совсем педагогически выверены, но что есть - то есть. %)) а Вы видели ребенка, который был явно выдернут из привычных условий и поэтому цеплялся за маму, как умел. + был не совсем здоров (?), +ему было скучно (это не дома, где масса игрушек и не на улице, где масса всего интересного). так что вполне объяснимо, что сосал он много.
несогласный
19 Mar 2006, 12:04
Так вы его и до армии кормить будете? Лучше бы к пьянству не приучали. Выростет очередной маменькин сынок-алкоголик
21 Mar 2006, 20:43
Да, будем до армии кормить. А причем здесь алкоголизм? Назовите хоть одного алкоголика, которого до пенсии кормили.
19 Mar 2006, 12:38
так вы еще и что такое эдипов комплекс толком не знаете... бывает-бывает.
17 Mar 2006, 18:16
Если не хотите травмы, то и не отлучайте, когда ребенку грудь еще явно нужна. Я бы подождала пока все зубы вылезут. Я в свое время и ждала этого, и именно прорезывание последнего зуба стало для нас началом завершения кормления. Вам самой просто побольше отдыхать надо и не зацикливаться на желани поскорее отлучить.
17 Mar 2006, 18:38
А если зубы поздние? До 4 лет кормить?
Можно и до 5, и до 6... а что?
17 Mar 2006, 18:51
Пищевую ценность и иммунологическую молоко имеет до 6 мес в среднем, до года еще можно кормить, так как еще полезные качества остаются. После года смысла нет никакого, кроме психологической зависимости. К сожалению, плохая экология не дает нам возможности как нашим предкам полноценно вскармливать потомство. Да итяжело физически, нужно хотя бы по дому что-то успеть.Хотя бюы самой поесть и приготовить. Ведь не у всех помощники.
Иммунологическая ценность молока сохраняется в весь период вскармливания. Смотрите, к примеру, работы Ханса Ларсена (Швеция). Так же отчеты по исследованиям иммунологического состава женского грудного молока за 2004 год Европейского отделения ВОЗ. Исследований, доказывавших бы "психологическую" зависимость не существует. :) Мнение же про 6 месяцев является даже не теорией, а одним из ложных утверждений, существующих как миф в некоторых низкопросвещенных в вопросах вскармливания социумах.
17 Mar 2006, 20:39
Какая Вы прикольная. Одна, а набор штампов на целую поликлинику.
17 Mar 2006, 21:02
Да, вы убедили, вы все правы, кормить надо, пока ребенок сам не откажется или молоко не уйдет насовсем. Так видимо, всем лучше.
17 Mar 2006, 21:09
Да, так всем лучше. Вы просто кормящихся годовасиков и двухлеток не видели, потому и рассказываете подобное:)
17 Mar 2006, 20:42
1) не пищей единой сыт человек. 2) плохая экология? тогда нельзя до конца дней и яблочки давать нитратные и мяско напичканное антибиотиками и гормонами и кашки нельзя, т.к. зерно обрабатывают от вредителей. и водичка из-под краника бежит плохая и воздух загазованый. и радиация буквально везде. какая разница, ребенку дышать тем же и жевать то же, что и мы все. а так он еще имуноглобулины всякие будет получать с молоком и ласку мамину. 3) тяжело физически... а что легко в этой жизни? до коле, девушки, будем отворачиваться к плите и стиральной машине? от детей отворачиваемся.
AD
AD
20 Mar 2006, 15:12
Первые аргументы даже оспаривать неохота, смешно:) Особенно про экологию - коров для детских смесей наверное на Луне выращивают, там с экологией все ОК:) Но по последнему даже обидно - я бы например куда меньше успевала бы по дому, если бы возилась с бутылочками. Помощников нет, дочка на ГВ, 2,1.
17 Mar 2006, 18:55
Да ис мысл какой? Когда дети подрастают, по здоровью и развитию не видно разницы кого и как кормили.
*пожимает плечами* В некоторых ситуациях видно и очень хорошо. В некоторых не видно. В некоторых ситуациях грудное вскармливание вообще являлось условием выживания ребенка, причем в современном обществе.
17 Mar 2006, 19:41
а рожать какой смысл, все равно все умрем?
17 Mar 2006, 20:46
не видно - значит и не надо? по детям с первого взгляда не всегда все скажешь, пока не вырастут. вот к примеру, мелкие придирки и шлепки по попе не видны, а они ой как вредны. извиняюсь за каламбур.
17 Mar 2006, 23:00
иногда видно и по взрослым. а уж пока не подрастут - видно практически всегда и невооруженным взглядом.
17 Mar 2006, 18:39
Да. А что?
19 Mar 2006, 22:34
Ага, как Лео Бокерия - директора Бакулевки, входящего в десятку лучших кардиохирургов мира, например. О том, что его мама кормила до 5 лет он говорит почти с гордостью.
17 Mar 2006, 22:07
:-D
26 бакинских комиссаров
18 Mar 2006, 12:31
А можно вопрос к Скунсу? А почему вы выбрали такой ник?
19 Mar 2006, 01:13
я тоже думала над этим :think
Anonymous
19 Mar 2006, 21:11
И я тоже :)
Кормлю
19 Mar 2006, 02:13
Хочу спросить, может быть кто-нибудь знает.... Если ребенку, когда он проснулся ночью и просит грудь (или когда засыпает, долго сосет, но никак заснуть не может) говорить, что сися устала, что ей надо отдохнуть 2 минуты (с надеждой на то, что потом, возможно, он будет отвлекаться за это время от этой темы и/или перестанет часто просыпаться ночью)? Сейчас это проходит сначала с плачем, а потом смотрением на часы в течение оставшегося времени (следит за секундной стрелкой на руках у папы). Как вы думаете, это может сработать без особого психологического вреда? Нам 2г4мес, надо отлучаться, я беременна, уже и молока почти нет (кормлю уже 5 дней только из одной груди, в другой - ничего не прибавляется). Да и не вредны ли беременные гормоны сыну? Для малышика в животике, как я поняла, это не проблема, но рекомендуют закончить кормление до 20 недели. Время еще есть, но как быть? М.б. лучше резко - но очень не хочется. Как бы помягче? Сосем ночью, еще на засып днем и на ночь. От сосания после сна потихоньку, вроде, уходим. Посоветуйте, пожалуйста!
19 Mar 2006, 09:59
Так отвлекать нормально. При постепенном отлучении и нужна такая тактика - сначала перестать предлагать, потом отвлекать и не давать, если отвлекается. Если все еще просит, давать.
21 Mar 2006, 20:51
Если плачет, может не заканчивать? Многие тандемом кормят, старшему так проще к маленькому привыкнуть.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325