Меню

мастит. как избежать?

AD
19 Mar 2006, 21:06
Приехал консультант по ГВ поставила диагноз патологический лактостаз и серозный мастит. Грудь болит, температура 39. состояние - вот-вот умру. Прописали антибиотик совместимый с кормлением и кучу других процедур. А вопрос заключается вот в чем! Я кормлю по требованию, не допаиваю, не прикармливаю. Ребенку 4 месяца. После кормления не сцеживаюсь. До мастита сцеживалась за 3 дня и другую грудь, мне отъехать надо было на несколько часов. То есть тех самых хваленых профилактических сцеживаний не было никогда. Только при необходимости отлучиться и пропустить кормление. Тогда и молокоотсос беру с собой и сцеживаю до облегчения в отлучке. Итак, вердикт таков, ребенок включил дурку в пятницу и съел очень мало. Как итог - то что имеем. Так как же отследить такие вещи? Какова профилактика мастита?
19 Mar 2006, 21:12
1. Консультант по ГВ не имеет пррава ставить диагнозы. 2. Осмотр недостаточен дял постановки диагноза "серозный мастит". 3. Неадекватное лечение серозного мастита (если это он) приводит к инфильтративному маститу. Итого: руки в ноги и бегом к врачу! Какие, нафиг, антибиотики от консультанта, это всего лишь мама после курсов! Вам УЗИ нужно сделать и маммологу показаться. А потом уже про профилактику поговорим.
19 Mar 2006, 21:50
Я не знаю мама она или нет. Но когда прикладывания творога к груди и ребенок сосет грудь постоянно. А лучше не становится а становится хуже и хуже. Маммолог будет завтра в понедельник и то во второй половине дня. А на УЗИ запись. И что мне ждать 3 дня? пока мастит перерастет в гнойный мастит? Началась вся эта фигня в субботу утром. Все рецепты от SunnyCat оказались бесполезны в моей ситуации. Я задала конкретный вопрос, с описанием того как я кормлю. Техника и порядок моего кормления полностью отвечает тому что проповедуете Вы, нет? Так как предотвратить такую ситуацию в следующий раз, когда у сына будет плохое настроение?
19 Mar 2006, 21:52
Кормить его в сонном состоянии. Сцеживаться - скорее повредит, чем поможет. Ибо не умея достаточно велики шансы повредить протоки... А достаточно маленького синяка, чтобы обеспечить харррроший лактостаз...
19 Mar 2006, 21:55
я кормила и в сонном и в полном сознании. бесполезно. Творог - бесполезно. все остальные по пунктам бесполезно!!!! У меня кроме застоя еще и отеки.
19 Mar 2006, 21:56
Я ниже спросила. Но консультанта - в шею, в шею!! Не имеет она права назначать препараты!! МАКСИМУМ что может консультант российского уровня - прокомментировать назначение врача!! по поводу совместимости препаратов. НАЗНАЧЕННЫХ, а не препаратов вообще...
19 Mar 2006, 22:06
а если она акушер-гинеколог? и оказывали мне акушерскую медицинскую помощь, а не консультировали по поводу кормления. в шею можно прогнать и ласты склеить? температура 39 два дня, когда приехал врач, температура уже приближалась к 40. У меня нет повода не верить ей. Да и еще в порядке антирекламы, хваленая Рожана бросила меня на несколько часов, попросила приехать консультанта оттуда. Сказали что попробуют что-нибудь сделать. И пропали, хотя я сказала, что мне очень плохо. Потом правда позвонил консультант, но к этому времени уже приехал врач. Да кстати в Рожане сказали что мне не окажут акушерскую помощь, а именно будут консультировать и показывать как правильно прикладывать ребенка.
19 Mar 2006, 22:09
Давайте разберемся. ИЛИ это консультант по ГВ, ИЛИ это врач гинеколог. Кто приезжал? Человек совмещает в себе две ипостаси? Откуда у него диплом консультанта? Он прослушал курсы ВОЗ, для медработников? В рожане сказали верно. Они не имеют права прописывать препараты. Хотя об их раздолбайстве я много наслышана.
19 Mar 2006, 22:26
не в Рожана словом не обмолвились про препараты. Они просто сказали что я оплачиваю 2 часа консультации по грудному вскармливанию. Чем врач прослушавший лекции и имеющий многолетний опыт налаживания лактации у женщин а также помощь при лактостазах и маститах хуже местного воскресного дежурного врача со скорой не имеющего никакой специализации близко стоящей к кормящим матерям и когда врачу со скорой начхать чем я буду кормить ребенка и буду ли. Я вообще не пойму. Я что просила совета правильно ли я поступила послушав этого врача - оказывающего МЕДИЦНСКУЮ помощь при проблеме с грудью. Причем тут ВОЗ и мастит? К сожалению советы которые пишете Вы мне не подошли. К сожалению... я сама пересылала такие советы подругам. И мне они казались правильными и разумными. Но здесь этот номер не прошел. Так как дело не в застое.
19 Mar 2006, 22:29
Врач - лучше чем скорая. Вот только хуже чем нормальный консультант :( НЕ ДАЮТ ВОЗовские курсы права консультировать :( Избегать - делать все то, что описано в советах. ДО температуры. Изучать грудь дважды в день на предмет застоев.
19 Mar 2006, 21:54
Вам, ППКС под Полиной, забыть этого консультанта. Могли бы вызвать скорую, они имеют право ставить такие диагнозы. А консультант - нет. Предупреждать - кормить более наполненной грудью, если почувствуете наполнение. Или подцеживать, если ребенок не захочет сосать.
19 Mar 2006, 22:21
Вот так у меня и началась вся эта беда. Я сплю ночью с ребенком и он сосет сколько хочет. Я ночью почувствовала что правая грудь каменная и переложила ребенка к ней. Итог в левой вся эта фигня. Во-первых это не совсем консультант. Это я ее так назвала. Я объяснила что это акушер. Скорая? чтобы мне прописали что-то ужасное? я же говорю первое что сказали местные врачи - перестать кормить ребенка. и перевести на смесь.
19 Mar 2006, 22:25
Если это был врач, то я успокаиваюсь.
19 Mar 2006, 22:34
Врач, врач. Вопрос был не про это :) а про то что делать если в системе снова произойдет сбой. Ведь все началось в пятницу. Сын плакал полтора часа и брал грудь только если я стоя держала его на руках и приседала. Потом сидела на краю дивана и подпрыгивала. Нормально взял грудь уже ночью, когда я спасала другую грудь. Возможно ли что со всеми этими пританцовываниями и плачем он неправильно взял грудь. вызвал приток, но сосать молоко так и не стал? Что делать в таком случае? Сцеживать? Но я же помню хорошо: сцеживание не может быть профилактикой мастита.
19 Mar 2006, 22:37
Сцеживание может быть профилактикой лактостаза.
19 Mar 2006, 22:47
и когда сцеживаться? как понять что ребенок съел мало? у меня не было проблем с кормлением, и весы я брала в прокат и сдала уже давно.
19 Mar 2006, 23:16
По ощущению наполненности груди. Вообще есть стандартные советы - грудб не переохлаждать, не перегревать, не прижимать, лифичики с косточками не носить, грудь не травмировать, кормить в разных позах.
20 Mar 2006, 11:50
Про перегрев вопросик. Я хожу с малышом в бассейн. Там мы попу греем в сауне и заодно и кормимся в той же сауне. По поводу сауны куча противоречивых мнений. Это является перегревом?
20 Mar 2006, 12:01
если у Вас риск лактостазов, то лучше не стоит. С другой стороны, в сауне протоки открываются и отток лучше. Черт его знает, короче говоря:) Стандартная ВОЗовская рекомендация - не перегревать.
19 Mar 2006, 21:15
Консультант НЕ ИМЕЕТ ПРАВА прописывать лекарственные препараты! В России нет консультантов того уровня, которые могут это делать!!! Автор: JuliaV. Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
AD
AD
19 Mar 2006, 21:46
Я ваш рецепт борьбы с застоем молока скопировала еще месяц назад. И следовала именно ему. Температура росла неуклонно. Я не знаю имеет права консультант ставить диагнозы и прописывать лекарства. Но все было написано не на коленке. На каждой бумажке стоит печать и на листа неазначений и на договоре.
19 Mar 2006, 21:51
Гоните этого консультанта лесом и близко его к себе не подпускайте :( Температруа с какого времени? Болезненная ли грудь? Есть ли уплотнение? В порядке антирекламы - откуда приглашали консультанта?
19 Mar 2006, 21:58
в порядке не антирекламы консультант является акушером-гинекологом по образованию. Откуда не важно. Прежде чем вызвать ее я искала другие способы. Например пыталась разыскать маммолога. В итоге заведующий местной гинекологией сказал что главное это прекратить кормить больной грудью и завтра к врачу. Нормально? Какие сцеживания? я противник сцеживаний без надобности или профилактики ради. Кстати и консультант сказала слово в слово тоже самое. что ни в коем случае не сцеживать грудь после кормления.
19 Mar 2006, 22:06
Да нет, я про то что как вариант облегчения застоя можно использовать сцеживание - МОЖНО, но делать это надо ОЧЕНЬ аккуратно... Стоп-стоп. Так консультант по ГВ или врач-гинеколог?...
19 Mar 2006, 22:30
я искала хотя бы консультанта. В воскресенье в московской области найти хоть кого-то очень трудно. Вызывала врача из Москвы. На всех бумажках написано что это врач. Я расписалась в договоре об оказании акушерской медицинской помощи.
19 Mar 2006, 22:33
Ну понимаете, не консультант она, ну никаким местом :(
19 Mar 2006, 22:44
Дык зачем мне консультант? вернее как, я сначала (вчера) надеялась что это просто закупорка и что ребенок рассосет. Ну и творог, капуста и т.д. А потом мне хоть кто-то нужен был. Так как я сама застоя и уплотнений найти не могла. Покраснений нет, просто болит и темпертура. Думала что это быстро пройдет. А когда уже совсем худо сделалось решила обратиться за помощью.
20 Mar 2006, 00:10
Врач Вас расцедила? Очень рекомендую обратиться в "Здоровое поколение". Меня они спасли, выезжают на дом круглосуточно. Расцеживают. В облать тоже выезжают.
20 Mar 2006, 11:47
Спасибо за совет. Расцедить пытались. Сначала предложили укол который поможет расширить сосуды в том числе и протоки. Я сначала отказалась и предложила так попробовать. В итоге врач сказала что даже укол тут бессилен. отеки с двух сторон зажали протоку. И теперь молоко выйдет само (при кормлении) когда отеки хоть немного спадут. А изначально я именно за этим врача и вызывала, думала что сама просто не умею сцеживаться и потому не могу никак себе помочь. А не подскажете телефон "Здорового поколения"? И еще они работают как медицинский центр или консультационный?
Anonymous
20 Mar 2006, 14:23
это медицинский центр и называется это у них регуляция грудного вскармливания 952-02-52 и самая там у них нормальная это Светлана Степановна
20 Mar 2006, 16:26
не согласна. Мне значитально больше понравилась Ира. Мне там тоже помогли неоднократно.
23 Mar 2006, 23:07
Ира Янкевич? Она мне очень помогла.
19 Mar 2006, 23:00
Я не очень осознала (это я просто оправдываюсь ;)), чтО именно Вы делали после того, как образовался лактостаз, но сегодня случайно, разбираясь в своем компе, нашла закладки со статьями о ГВ и в том числе о борьбе с лактостазами. Посмотрите, вдруг там еще какие новые для Вас и умные ;) слова сказаны :) Советы от JuliaV., которые выше цитировались, я очень уважаю и тоже всем советую ;) :) :) Лактостаз. Мастит. Лечение. Эти явления легко спутать, что часто и происходит. Поэтому для начала дадим им определения. Лактостаз – это нарушение оттока молока из груди. Признаки: небольшое уплотнение в груди, как правило, в одной доле, болезненное при прикосновении, легкое порозовение кожи, при расцеживании уменьшается в размере или исчезает, может наблюдаться повышение температуры тела. Причины: длительный перерыв в кормлении; неудобный бюстгальтер, пережимающий грудь; использование одной и той же позы во время кормления. Мастит – это инфицированное воспаление груди. Признаки: «каменное» уплотнение, охватывающее значительную часть груди; очень болезненное; интенсивная окраска (от красной до синюшной); с трудом расцеживается или не расцеживается вообще; температура тела высокая; нарушенный отток молока; выделение капель гноя при расцеживании. Причины: не вылеченный лактостаз; долго незаживающие трещины сосков; наличие у мамы в организме инфекции. Лечение. При первых болезненных ощущениях в груди необходимо реагировать немедленно. В своей практике мы используем следующую схему лечения: Чтобы улучшить отток молока из груди, приложить к болезненному участку пластиковую бутыль с горячей водой, или встать под душ, или наклонившись над ванной лить из душа горячую воду на уплотнение с одновременным массажем. В случае мастита вместо тепла втереть от периферии к груди к соску гомеопатическую мазь «Рус». Приложить ребенка к груди. изменить привычную позу для кормления. Чаще всего лактостаз возникает в подмышечных долях груди. В этом случае хорошо помогает прикладывание из-под руки. (показать) Сцедить грудь руками. Начинаем с массажа всей груди, и, особенно, того участка, где уплотнение, потом сцеживаем. Сцеживаем настойчиво. На пустую грудь приложить пузырь со льдом на 15-20 минут на место уплотнения. Схему расцеживаиия применять не реже, чем каждые 2 часа. В промежутках между расцеживаниями к груди можно приложить: компресс из меда+муки+свекольного сока (лепешка); просто свекла тертая; квашеная капуста или тертое яблоко, или морковь, или черная смородина, или лист свежей капусты (с надрезами); гомеопатическое масло Апис-Белладонна (вместе с этим принимать горошки Апис 3). Можно использовать «Витафон» на больное место 2-3 раза в день во втором режиме по 15 минут. Ультразвук в поликлинике – 3-6 раз (после консультации хирурга). Если не получается самостоятельное сцеживание, есть трещины на сосках, то лучше обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. При своевременно принятых мерах лактостаз проходит за 3-4 дня, мастит – чуть больше. Профилактика лактостаза и мастита Правильное прикладывание к груди (отсутствие трещин, хороший отток молока). Смена в течении дня поз для кормления. В случае трещин, своевременное и незамедлительное их лечение. Ношение удобного белья. Своевременное лечение воспалительных процессов в носоглотке, а также женских репродуктивных органов. www.raduga-birth.spb.ru.html
19 Mar 2006, 23:11
Что-то у меня сейчас эта ссылка не открывается :( Если полный текст заинтересует, напишите и я выложу :) Но в целом ИМХО там особенно нового ничего нет ;) Удачи!
19 Mar 2006, 23:04
Может быть, здесь тоже что-нить полезное для Вас найдется: "Мнение Д-р. Лейбович консультант ГВ, степень IBCLC, стаж 20 лет, врач педиатр. Привожу ее мнение по поводу смены груди раз в три часа. : "Эта система служит для уменьшения выработки молока у мам с гиперлактацией. Вот в чем проблема. Если вы кормите ребенка одной грудью в каждое кормление, он получает слишком много высококалорийного заднего молока. Он дольше сыт, увеличивается промежуток между кормлениями. Вторая грудь переполняется, и начинается действие FIL (ингибитора лактации), который сигнализирует организму, что надо вырабатывать поменьше молока. Например, вы покормили ребенка левой грудью в 8 утра. И не кормите другой грудью, даже если он захочет есть еще. Вы даете ему снова левую грудь. Он получает много калорий и наедается. В 11 или 12 часов ребенок хочет есть снова, и Вы предлагаете ему правую грудь. Он опять получает слишком много жирного молока, и не испытывает голода до 3 или 4 часов дня. Таким образом, левая грудь будет наполняться с 8 утра до 3 или 4 часов дня. Она тяжелеет, переполняется, и это заставляет мозг сигнализировать, что надо уменьшить выработку молока. То же самое происходит с другой грудью, и, примерно, через 4-8 недель у вас перестанет хватать молока. Я прекратила рассказывать о переднем и заднем молоке на лекциях для кормящих, т.к. это обуславливало распространение ошибочной информации о кормлении только одной грудью. Такую систему мы используем только для мам с гиперлактацией, и то, не дольше, чем в течение двух недель. " http://www.livejournal.com/community/lyalechka/1315325.htmll?mode=reply
19 Mar 2006, 23:07
И, извините, пожалуйста, Вы, наверное, вот это уже читали, но вдруг кому-то другому полезно будет - очень хорошая статья о мастите http://www.detki.de/index.asp?sid=-1060107285&id=d99 Если говорить о профилактике инфицированного мастита, то вот этот кусочек имхо самый интересный: "НАСТОЯЩИЙ МАСТИТ – инфицированное воспаление ткани молочной железы. Чаще всего развивается на фоне нагрубания или лактостаза. Если при лактостазе молоко своевременно не удаляют, начинаются воспалительные изменения ткани молочной железы, возникающие на фоне отечности и изменения кровообращения в доле железы с лактостазом. Это состояние часто называют НЕИНФИЦИРОВАННЫМ маститом. При наличии у женщины ссадин или трещин сосков происходит быстрое инфицирование воспалительного очага. Надо отметить, что инфекция может пробраться туда не только из трещин, но и из любого другого очага хронической инфекции в организме женщины ( например: кариозный зуб, хронический тонзиллит, пиелонефрит и т.п.) Нередки случаи, когда при заболевании обычной ангиной, простудой, гриппом у женщины на 2-3 день появляется вдруг болезненность, острые покалывающие боли, даже покраснение на груди без предварительного образования уплотнений в этом месте. Все это признаки ИНФИЦИРОВАННОГО мастита. При любом мастите ухудшается самочувствие, повышается общая температура тела, часть груди становится красной и горячей, болезненной при прикосновении."
20 Mar 2006, 11:41
Спасибо Вам большое что откликнулись. сейчас у меня уже прописан конкретный курс лечения. с применением одного аетибиотика, кучи мазей и т.д. Если поможет расскажу и похвалюсь. А пока писать не буду, вдруг кто-то возьмет как руководство к действию. У меня неинфицированный мастит. Пока отеки сильные. Теперь уже надеюсь что все будет только улучшаться. Ссылки я все читала. Про лепешки из меда или про квашеную капусту первый раз правда прочла.
20 Mar 2006, 14:42
Странный термин - неинфицированный мастит... Мастит по определению инфицированный, разве не так? Или я чего-то недопонимаю... А если неинфицированный - зачем тогда антибиотики?
20 Mar 2006, 14:46
Это в смысле еще не инфильтративный и не гнойный.
20 Mar 2006, 15:01
Если судить по признакам и относить их к той статье где написаны признаки лактостаза,неинфицированного мастита, инфицированного мастита. у меня он неинфицированный. Врач поствил мне диагноз серозный мастит. Что прописали тем и лечусь. У меня был выбор рискнуть и подождать, а вдруг само полегчает на мазях. и отеки пройдут. Либо запустить еще больше, когда время будет упущено окончательно. Советы на форуме для меня носят чисто общеобразовательный смысл. Поскольку я склонна доверять врачу который провел осмотр. Который видел и щупал грудь. Отмечу что если бы это было не воскресенье то я бы домчалась до маммолога.
AD
AD
20 Mar 2006, 15:05
не поймите меня неправильно, но почему бы Вам было и про профилактику у врача не спросить? Если форум просто общеобразовательный.
20 Mar 2006, 15:14
ну а как я должна использовать информацию с форума? Только как информацию к сведению, но не более того, а думать своей головой. Спросить у врача просто не додумалась. с температурой 39-40 вообще плохо думается. Спросила здесь и все Ваши советы записала на корочку. про сауну приняла к сведению. И у врача я тоже спрошу про профилактику.
20 Mar 2006, 15:28
но именно знания с форума дают мне возможность оценить адекватность врача. В беременную эру я сменила наблюдающего врача именно благодаря наблюдениям за обсуждениями на Еве. то есть форум не руководство к действию. а дополнение к информации полученной от врача.
20 Mar 2006, 15:36
Не, я не с наездом, сама силюсь разобраться и по-моему еще больше запутываюсь:) Вспоминая себя - никогда не сцеживалась, только в целях облегчения, однако в промежутке с 2 до 5 мес. получила пяточек хороших таких лактостазов с температурой 39 по 2 дня. Все это дело было на даче, до врача не особо добежишь, и ничего вроде, капустный лист плюс ребенок спасали... И что же этог у меня было тогда...
20 Mar 2006, 22:46
Не за что :) Пусть у Вас поскорее эта бяка проходит. А мы подождем хороших новостей и рассказа о том, как Вы все победили ;) Удачи!
20 Mar 2006, 15:57
Очень Вам сочувствую. сама пережила несколько лактостазов и тоже серозный мастит. Ощущения феерические. вызывала расцеживаться из нескольких организаций. больше всего понравился врач из ООО "ГВ", но оттуда едут 3 часа и не приезжают ночью. из "Здорового поколения" тож ничего, главное, что оказывают помощь и днем, и ночью, и быстро приезжают. для меня профилактика - не носить лифчик, ни в коем разе не простужать и часто предлагать ребенку. И если что - сразу звать не помощь. ПЫ.СЫ. никакие рекомендации с форума мне, увы, не помогли. Только расцеживание руками (но у меня есть уплотнения) - может, из-за этого.
20 Mar 2006, 16:01
забыла сказать - даю обе груди в одно кормление.
23 Mar 2006, 23:24
Автор, как ваши дела сейчас?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325