Меню

Мясо, гречка и орехи?

AD
Anonymous
23 Mar 2006, 21:17
Здравствуйте. Ребенку год. Сдали анализы - низкий гемоглобин. Педиатр сказала есть больше мяса, гречки и орехи. Но разве можно такому маленькому орехи? Я уже купила грецкие орехи, измельчила, но пока не давала - вся в сомнениях. А сколько нужно давать мяса в год? Мы ели ежедневно по 50-60 гр один раз в день. Вот теперь думаю еще и на ужин мясо давать. Мы гречку едим Нордик, варю на молоке. А может полезней простую крупу давать?
что вы, какие орехи? до 3 лет их не рекомендуют давать. а с молоком коровьим поосторожнее, оно при анемии не очень хорошо - лучше сварит на воде и смесью разбавить.
23 Mar 2006, 21:49
А какой гемоглобин-то? Орехи, безусловно, нельзя.
24 Mar 2006, 06:44
Первый раз мама дала орехи в 11 месяцев и мне ничего не сказала. Ребенка рвало полночи, про орехи узнала я только когда вызвали скорую. Второй раз 2 недели назад, опять рвало, скорая поставила обезваживание увезли в инфекция, вобщем приятно не то слово. Если бы я знала о подобной реакции просто выбрасывала бы орехи из дома (с нашей бабушкой возможен только такой вариант, аргументы никакие не принимаются).
24 Mar 2006, 06:47
и кстати, где анализы сдавали? мы сначала сдавали в поликлинике тоже низкий гемоглобин. я возила в диагностический центр, там делали развернутый анализ, оказалось гемоглобин в норме. в поликлинике мне начали говорить что у них "консервант" (не уверенна что правильно поняла) не тот и вообще народу много.
24 Mar 2006, 08:44
орехи однозначно не надо. мяса тоже вполне достаточно едите (многие мясо не каждый день дают). До года коровье молоко тоже лучше не давать, если хотите молочную кашу - то делайте на смеси, к тому же они, как правило дополнительно обогащены витаминами.
25 Mar 2006, 11:35
Мой диетолог (специалист по аллергиям) предлагал схему прикорма, когда орехи (кешью и аналог грецких) вводятся в 21 мес. Но это - почти 2 года, а не год;).
25 Mar 2006, 00:08
у нас в год и месяц гемоглобин низким был.Поите настоем шиповника,ну и мяско. :)
25 Mar 2006, 14:57
не, отвар шиповника не надо... (с транслита)
26 Mar 2006, 03:14
:) А чего так? Изначально полезная вещь,а ещё на днях свекровь(она у нас 40 лет как педиатром участковым работает).В общем у них сейчас там на повышении квалификации лекции читают,Доктор медицинских наук на днях выступал,так мы обсуждали с бабулей нашей(у нас тоже гемоглобин был понижен),говорит,что считали раньше надо яблоки,гранаты,печень.Оказывается в шиповнике больше всего железа получается.:)
26 Mar 2006, 03:19
Шиповник - желчегонное. Вы уверены, что здоровому ребенку это нужно? А "для гемоглобина" нужно мясо есть... в котором железо в легкоусваиваемой гемовой форме, в отличие от железа из растительных источников.
26 Mar 2006, 04:24
вот тут уже я не совсем с вами согласна.Мясо-конечно надо растущему организму.Но если посмотреть с другой стороны,то как раз то,что растёт пополезнее будет.И если уйти глубже,то мясо-вообще самый ядовитый продукт,как нестранно это звучит.
26 Mar 2006, 14:55
""как раз то,что растёт пополезнее будет."" Убили аргументом. Анаша, знаете ли, тоже растет... ;-) Кстати, мы тут вроде бы говорим о биологической доступности железа из источников животного и растительного происхождения, а не о пользе растительной пищи в целом ;-)
26 Mar 2006, 23:30
можно я не буду "убивать аргументами".Мы говорим на разных языках.Увы.:)
автор
26 Mar 2006, 11:29
Ну а сколько мяса то нужно в день? 100 гр можно? И какое лучше: из баночки или просто отварить кусок мяса (самоприготовленное)?
26 Mar 2006, 11:33
Насчет того, какое - это на Ваше усмотрение. А вот больше 60 г в год давать нельзя, тем более, каждый день. Лучше всего железо усваивается из говяжьего языка, индейки и говядины в порядке убывания. Из печени - намного хуже, негемное (из овощей, фруктов, соков и каш) - практически не усваивается.
26 Mar 2006, 03:15
тем более малышу уже годик.:) наша пьёт с удовольствием.Я прямо рада,что полезно,вкусно.получше чем чай,водичка.а?
26 Mar 2006, 03:20
О, годик - это ОЧЕНЬ солидный возраст. Очень.
26 Mar 2006, 04:28
о важности этого возраста не спорю,но выбор за мамой.Я вот живу тут уже несколько лет и всё никак не могу привыкнуть в местному питанию,о воде я говорить не буду.Боюсь,что настоящее мясо тут тяжко найти.:(
26 Mar 2006, 14:59
"К местному" - это к какому? У вас Россия в паспорте указана.
AD
AD
26 Mar 2006, 23:27
уже несколько лет живу в Москве.Выросла в Азии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325