Меню

ГВ или наша история

AD
24 Mar 2006, 23:32
Тут так часто ведутся жаркие дебаты о грудном кормлении, что я решила поделиться нашим опытом. Молоко пришло на третий день после родов – сразу много. Наученная горьким опытом страшенных лактостазов со старшей, за грудью я следила внимательно. Все прошло отлично, с сосками тоже никаких проблем (ура бепантену). За первый месяц девица набрала 950 гр. Потом прибавки уменьшились, но кормились мы до 5,5 месяцев только грудным молоком. Это осложнилось необходимостью лечь в больницу на операцию в ребенкин месяц (операция была плановая, с госпитализацией всего на сутки – молока я наморозила заранее). Правда, потом пришлось пить антибиотики…. Выписали совместимый по всем справочникам амоксиклав. Уже через сутки я об этом сильно пожалела – у мелкой начались проблемы с желудком. Справлялись с ними с помощью жидкого бифидумбактерина. Но я поняла, что миф о совместимых лекарствах не более чем миф. Больше на ГВ я не выпила ни единой таблетки. В 4,5 месяца я вышла на работу. Сразу на полный день. Это были условия работодателя, и знала я о них еще до беременности. За месяц начала заготавливать молоко, так что к выходу в морозилке лежали три литра (молокоотсос авент исис форева!). Няню нашли заранее, так что выход прошел мягко. Дочь днем пила сцеженное молоко из бутылки, а вечером без проблем брала грудь :). Так продолжалось еще месяц. К 5,5 мес. выяснилось, что у нас недовес… По мнению врача… НА самом деле маленькие прибавки начались уже на третьем-четвертом месяце, но я мужественно кормила только грудью, тем более, что молока было достаточно… На этом этапе я задумалась о ценности молока индустриальных женщин.. Да, стараюсь питаться правильно, вредностей не употребляю, но живу далеко не в деревне. Так что в молоке, наверняка, вся таблица Менделеева…. В 5,5 мы ввели каши – ребенка проявляла все признаки готовности к прикорму, только сама не сидела (села она в итоге в 8 месяцев… вот круто бы было, если бы я ждала.. Уморила бы ребенка голодом). Каша пошла на ура :) Начинали с безмолочных безглютеновых – рис, кукуруза, гречка. Потом ооооочень постепенно ввели овощи (банки, т.к. это была поздняя весна – раннее лето, своего ничего не было), фрукты. Мясо попробовали в 8,5 месяцев, творог – в 10, сок – в год. Все это время грудное кормление оставалось активной составляющей… Ребенка не болела, но болеть (к году) начала мама. И количество кормлений стало постепенно сокращаться…. Сначала на ночь/ночь/утро, потом только на ночь – утро (ночью ввели смесь), потом только на ночь…. У меня, несмотря на прием витаминов, проблемы с давлением и зубами/ногтями :(. В год и 2 от грудного кормления мы отказались. ИМХО, это была ошибка, отказались слишком рано, ибо… грянул грипп… И заболела вся семья…. Мелкая, правда, перенесла его на порядок легче остальных, но…. Факт – сразу после отказа от ГВ не болевший до этого ни разу ребенок заболел. Грудь моя отлучения не заметила… видимо потому, что оставалось одно кормление в сутки. Со старшей, которую в год отлучали жестоким методом отправления мамы в другой город, все было куда хуже. В том числе и с формой груди… я ее потом год восстанавливала. Сейчас она не пострадала вообще :) ЗАТО!!! Ребенок сразу после отлучения стал нормально есть и спать. Какое это счастье! Она сама спокойно съедает свою порцию за завтраком, обедом и ужином. И спит!!! Спит, просыпаясь от силы один раз и то не всегда. По сравнению с 5-6-7-8 побудками во время ГВ…. После отказа от ГВ она наконец пошла (ну, просто время пришло), у нас стали активно расти зубы! (сразу 6 за месяц). Что будет дальше, посмотрим… Но кормить до трех лет мне бы не хотелось. Впрочем, если бы проблемы с молоком возникли до года, я бы билась за ГВ изо всех сил. А так, мне кажется, вот она – золотая середина….
Anonymous
24 Mar 2006, 23:51
Вам кажется...
Anonymous
25 Mar 2006, 08:50
у вас ребёнок такой и обстоятельства, вы часто уходили от неё и поэтому она, возможно, привыкла к вашему отсутствию. повезло что так безболезненно в таком возрасте:-) как вы не вижу пользы в гв в три года, но понимаю, что есть детки, которые остро нуждаются в сисе в этом возрасте
25 Mar 2006, 13:11
Вас устроило? Замечательно! Ребенка устроило - очень хорошо! А сравнивать своего ребенка с другими, даже своими же - самое распоследнее дело, чесслово ;););)
25 Mar 2006, 14:06
Ларис, да я вроде с другими не сравнивала это только наша история...
25 Mar 2006, 15:48
Солнце мое, я могу пальцем ткнуть, но оно разве ж надо? ;) Главное - чтобы все были здоровы, правда? :):):)
Anonymous
25 Mar 2006, 15:53
:mda
25 Mar 2006, 08:40
Я вас полностью поддерживаю и тоже считаю, что 1-1,2-1,3 самое время, чтобы прекращать ГВ. Сама сейчас собираюсь этим заняться. Нам 1 год и неделя. А как молоко, само перегорело, подсцеживать приходилось?
25 Mar 2006, 09:39
Я тоже так считала. Но у ребенка другое мнение =)
25 Mar 2006, 08:49
Я старшего перестала кормить в 1г.3м., когда сама сильно заболела и надо было пить антибиотики уже, считаю, что я всё равно молодец и кормила долго (глажу себя по головке) Но третьего, вероятно буду кормить лет до двух, судя по тому, какими темпами у нас вводится прикорм - в 7 мес. съедает только 20-25 г овощей, остальное сися, родимая :). Вообще надо к этому без фанатизма относиться, всё зависит от мамы, от ребёнка, от обстоятельств - кому-то в год уже не надо, а кто-то реально до 2-3 лет может нуждаться в ГВ. Я как-то очень спокойно отношусь и к тем, кто вообще кормить не хочет - это их выбор, но с ГВ, на мой взгляд, на порядок меньше хлопот и проблем, чем со смесями и ранним прикормом. Я горячий приверженец ГВ из-за элементарной лени и занятости :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325