Меню

Выскажитесь, пожалуйста. Нужны ваши мнения

AD
29 Mar 2006, 22:51
Увы, длинно :( Предыстория. Оговорюсь - тема именно О КОРМЛЕНИИ!! У сына уже больше года неоформленный стул. Там целая эпопея с лечением. То налаживали, то срывали горстью ягод на даче, то опять налаживали, то подкрадывалась кишечная инфекция. Короче факт - стул плохой :( Не понос, слава Богу, но оформленность нет никакой. Консультирует нас вот уже год гастроэнтеролог. Врач не из самой последней в Москве поликлиники с не самой последней в ней должностью. И вот уже год почти не переставая сын пьет всякие таблетки ( в частности Креон, Бифифиорм, Энетерофурил и т.п.). Анализы то приличные, то плохие. Короче докакались до того, что наша врач проронила слово "целиакия" и заикнулась о госпитализации с последующей биопсией тонкой кишки (а это, соответственно, наркоз, что не есть для меня радостное событие). Короче, решила я проконсультироваться у ДРУГОГО гастроэнт., дабы услышать еще одно мнение. Врач оказался с еще более серьезным послужным списком, образованием и должностью. И вот его резюме. Ни о какой целиакии, по его мнению, речи быть не может. Налицо неправильная организация питания с избытком кисломолочных продуктов ( на фоне недостатка лактобактерий) и излишком медикаментов. Сказал... - убрать всякие там креоны подальше (дабы не залечить) - сократить творог и кефир (молоко мы и так не пьем до сих пор) И САМОЕ уникальное! Сократить размер порции до 50-80гр. за прием. При этом увеличить кол-во приемов пищи с 3-х до 6-ти. Раньше я давала сыну порции по 230-250гр. Три раза в день. Теперь выясняется,что нам так ПРОСТО НЕЛЬЗЯ, потому как его кишечник не готов принимать такого размера порции, не успевает все это перерабатывать и так и не переработанным выбрасывает. Отсюда и слабый стул Вопрос. Есть ли реальное зерно в его словах (понимаю, что смешно - мамы на форуме оценивают мнение уважаемого врача, но все же :)и кто-нибудь пытался кормить ребенка ТАКИМИ порциями? Егор у меня весь день плакал и давал понять, что хочет есть. Но совет врача - срочно сокращать размер порций и есть надежда,что стул нормализуется сам собой. Короче, ЧТО ЭТО ЗА ЦИФРА 50-80гр. для ребенка 2 лет и 2 месяцев.?! Спасибо, что дочитали, но для меня, как вы понеимаете, это ОЧЕНЬ ВАЖНО
29 Mar 2006, 22:56
А что тут такого? У меня Саша есть крошечные порции. Банка фруктового пюре 75 грамм - наш размерчик. А 250 гр каши это и для меня очень внушительный завтрак. В лечебных целых попробовать - вам сам бог велел.
29 Mar 2006, 23:06
А обед? Как же с супом? Сколько она у тебя съедает в обед и в ужин? Если мяса в день надо бы 100гр. (желательно),то разбив по 50 гр. на ужин и на обед, получается, что самого супа к этим 50-ти граммам мяса я должна добавить 30гр.?! :-О :-О Что же это за суп получится?! И Егору, похоже, такой размер не нравится :( Понимаю, что другим способом сократить объем желудка я не смогу, но он ТАК ПЛАЧЕТ!! :(:(:(
29 Mar 2006, 23:19
Суп она не ест практически. Ненавидит это дело. Я и сама не каждый день первое ем. А количество граммов я вообще никогда не считаю. Слежу чтобы больше не получалось. А там как получится. А ты что, каждый день мясо в граммах вымеряешь?
30 Mar 2006, 22:12
Да я в нашей теперешней ситуации должна взвешивать даже яблоко, чтобы не превысить нормы :(:(Так что....я взвешиваю все :( А как же ты следишь, чтобы не было больше, если не знаешь точных граммов?
30 Mar 2006, 05:14
честно говоря, логика как то не оч понятна, но проверить можно было бы, если бы ребенка это устраивало... я бы последовала только первой части рекомендаций: убрала бы лекарства (вряд ли без них станет хуже) и сбалансировала еду... да и что такого УЖАСТНОГО в мягком стуле?
30 Mar 2006, 22:16
Слабый стул - это значить кишечник всегда в излишне активном состоянии. Такие штуки могут заканчиваться онкологией, что и является,к сожалению, одним из последствий целиакии, если ее не лечить. Неоформленный стул даже у взрослого человека - уже повод для волнений.
31 Mar 2006, 02:42
По-моему, с целиакией основные проблемы не от "активности", а от разрушения "всасывательных ворсинок" кишечника... Примерно так. Что до неоформленности стула - может, у взрослого это и повод для волнений, а у двухлетнего ребенка, которого только закончили кормить грудью (и закончили ли? :-)) - еще не повод, по-моему.
31 Mar 2006, 22:07
Про ворсинки ты абсолютно права. Но целиакия опасна не только сама по себе, но еще и тем, что является ступенью к онкологии (если запустить, естественно) Кормить я закончила :)
30 Mar 2006, 08:33
Маша, а мне вот ну очень даже нравится мнение второго врача. Давай рассуждать... 80г конечно маловасто, но 100-110г за прием, да по 5-6 раз - почему бы и нет?.. 230*3=690(г) 110*6=660(г) Вполне сравнимое общее количество ;) Т.е. деть от голоду не помрет, зато его ЖКТ более гарантированно сможет переварить пищу. Солнце, даже в детском саду (аж до школы) дети находятся (теоретически) на пятиразовом питании (за день), а вы уже сейчас - всего три раза. :mda Жить на замещающих деятельность поджелудки ферментах - доколе?... Кстати, просмотри как-нибудь на досуге всякие лечебные диеты - в большинстве их рекомендуется (даже взрослым) именно дробное питание ;) как более щадящее для организма. А вы УЗИ органов ЖКТ делали? Что там с печенью, желчным, желчевыводящими путями? Что у вас по копрологии? (у меня склероз) Опять же ИМХО - кисломолочные продукты при неоформленном стуле... Они же слабят... :mda Т.е. опять же логично их ограничить хотя бы... Что-то мне нравится ваш второй врач все больше ;)
30 Mar 2006, 22:30
Все бы ничего,но он ТАК рыдает, когда я объявляю, что еда закончена :(:( Вчера после еды стал мне перечислять все, что знает и умеет обозначать как съестное :(:( Просил ЧТО УГОДНО,лишь бы съесть :( Сегодня даже позвонила врачу, чтобы узнать, не слишком ли резко я сократила еду с 250гр. до 100гр ( я все-таки не смогла дать Егору 80гр - слишком уж это мало). Нехотя,но врач согласился, что за 2 недели я могу сократить объем порций. Блин, Ларис, когда твой ребенок рыдает крокодиловыми слезами, умоляя дать еды...:(:(:(:( УЗИ делали прошлым летом - немного была увеличена поджелудочная. По копро у нас вот что: непереваренные частицы в бол.кол-ве растительная клейчатка в значит. кол-ве слизь в большом крахмал внеклеточный и внутриклеточный Кстати, вчера нарыла какой-то специализированный сайт по проблемам гастроэнтерологии - там даже написано, что одной из причин вздутия живота (повышенного газообразования) как раз является лактазная недостаточность. Так что...творог и кефир нам врач сократил до 50гр (творог) и 80мл.(кефир). А как же я тогда могла при лактазной кормить Егора до 2-х лет?!? Получается, что я была невнимательна То есть, ты думаешь, что нам все же следует не торопиться с госпитализацией или лучше подстраховаться?
31 Mar 2006, 15:31
Как кормила - да просто: ведь лактаза вырабатывается в первые годы жизни, а потом ее выработка уменьшается ;) И даже - до нуля... Ох, не знаю, Машунь... Мне нравится вариант с дробной диетой... Обследование с госпитализацией от вас не убежит... По-моему... Знаешь, когда Семыч сидел на строжайшей диете - мы ходили кушать по очереди, чтобы он даже не видел, как мы едим :( В общем - очень даже представляю, каково тебе... :(:* От всей души желаю удачи!
31 Mar 2006, 22:11
Во-во! А я дома с ним одна, даже не могу спрятаться от него во время завтрака ;) Приходится есть параллельно с ним, пока он худо-бедно занят своей тарелкой, я по-партизански поглощаю свою еду :) Даже кофе нужную мне кружку выпить не получается - Егору врач посоветовал во время еды не пить. Прячу все буквально под стол - короче, сплошной комфорт и удовольствие от еды :)
01 Apr 2006, 14:02
А может скормить маленькую порцию, потом выдать кусочек сухого хлеба, сушку или морковку и отпустить играть? ПОка сьест заиграется, забудет.
Отвечу тоже длинно. :) Мне кажется, что рациональное зерно в словах второго врача очень даже есть. При любых желудочных проблемах, первый совет - есть по чуть-чуть, но часто. Именно это он вам и предложил. Мы с вами почти ровесники (вы так и помладше), но у нас питание построено так: завтрак (мюстли на молоке); перед прогулкой перекус - какой-нить фрукт или кусок булки с соком; обед - суп, свежие овощи, кусочек булочки кефир/сок/компот; после сна - 100 гр. творога Агуша, фрукты; после второй прогулки ужин - что едим сами, чай или кефир. И у нас все пучком. Хотя, у нас были ЖУТКИЕ проблемы с ЖКТ (после 3-й гепатитной прививки). По поводу ваших долгих лечений... Когда мы боролись с диатезом, то действовала также - врач что-то прописал, ну я и даю ребенку до упора, как сказали. Результата нет. В процессе хождения по врачам-аллергологам попала я на замечательную тетку. Она выслушала что мы пьем, сколько пьем и спросила "И помогает?" Я - "Нет!" Она - "А зачем тогда пьете?" Теперь это мой девиз по жизни - если ощутимой положительной динамики нет - не надо травить ребенка. Чего и вам желаю! :) И еще, сугубо ИМХО, вынесенное из вашего поста. Вы почему-то считаете, что ребенок должен (должен и все тут!!!) съедать определенное количество продукта за день. Т.е. если он съест сегодня не 100 гр. мяса, а всего 50 гр. - то это запустит необратимые процессы, которые пагубно скажутся на его здоровье. Это же не так. :) У вас же самой, наверняка, нет стандартной продуктовой корзины, которую вы обязаны съедать ежедневно? Ну, и к питанию малыша подходите более гибко. :)
30 Mar 2006, 11:58
Согласна полностью - мы никогда 100 гр мяса не сьедали, максимум 40-50 гр в день. И ничего - гемоглобин чудесный, да и остаьные показатели в норме. Не надо абсолютно следовать написанному, это всё абстрактные показания. Мы сьедаем в день промерно 2/3 положенного по возрасту рациона и измождёнными не выглядим. (с транслита)
30 Mar 2006, 23:09
Вот теперь я тоже буду подводить сына к 2/3 от положенного рациона :)
30 Mar 2006, 23:04
Спасибо за ответ :) Понимаете..у меня никак в голове не укладывается, что врачи залечивают пациентов (в частности маленьких деток), чтобы не оставаться без работы! Это просто чудовищно!! Мне уже не один человек сказал, что у врачей круговая порука, во-первых, и во-вторых, лечат специально так, чтобы пациент возвращался к ним снова и снова! Но ведь каждый врач - это ведь мать или отец, как же можно так относиться к маленьким организмам, где надо очень осторожно подбирать лечение! :(:(:(
30 Mar 2006, 11:52
Так, внимание вопрос - что лечим? Ребенок страдает из за своего стула? Нет? Мама страдает? Маме валерианки. Поллитры. Ребенок не развивается? Не прибавляет в весе, не растет? Или все таки с ребенком все ОК? :) Не надо лечить какашки...
30 Mar 2006, 23:12
Как раз и не растет :(:( У нас рост 86см. В 2 года было еле-еле 85см. Все наши сверстники и ровесники давно перевалили за 90см. И вес. Ел-то он много, но не поправлялся совершенно. Непереваривается пища :(
AD
AD
31 Mar 2006, 00:04
Маша, я тя умоляю. Ну при чем здесь ваши ровесники? У ровесников бывает разброс в росте +/- 10 см, и все в пределах нормы :-) И что значит "не поправлялся"? С чего он должен поправляться, если он у тебя "привидение с мотором" - т.е. активный подвижный ребенок? И вообще - если в 2 года было еле-еле 85, а в 2 и 2 - 86, значит, ребенок за 2 месяца вырос на см. Где трагедь??? У меня Тимус зимой на 1,5 за полгода вырос. Тапочки покупай, для тараканов... :-Р
31 Mar 2006, 00:47
Так ведь все выходит почти в первозданном виде. И потом....форма ведь какая-то должна быть у этого дела? :(:(:(
31 Mar 2006, 02:36
Думаешь, обязательно должна быть? Мой тоже какой попало формой какиет, чаще всего - без всякой формы... ;-)
31 Mar 2006, 22:14
После долгих разговоров на эту тему я сделала один вывод - форма быть ДОЛЖНА! Если ее нет, надо делать все, чтобы она БЫЛА. Работа кишечника видна по кач-ву стула. Ненадлежащее кач-во - ненадлежащая работа. Это как если бы человека после еды каждыйраз рвало - повод для того, чтобы задуматься,что же там в эпигастрии не так.
31 Mar 2006, 15:34
Маш, приезжай в гости ;) У нас тут корейчата - ну таки малэсэньки, таки малэсэньки - а бегаютЬ как настоящие! ;););)
31 Mar 2006, 22:18
Так у них, клопов природных, при этом какашки что надо! Понимаю, что ты вряд ли это проверяла ;);)
30 Mar 2006, 12:03
мойа сьедает за кормление - ну максимум 5-6 столовых ложек. если из банки - то полбанки. И 3-4 раза в день. Последнее время даже грудью днем не догоняется :) (с транслита)
30 Mar 2006, 23:16
А я, похоже, уже растянула ему желудок :(
31 Mar 2006, 00:15
Желудок так же легко "стягивается", как и растягивается :-)
31 Mar 2006, 00:48
Это-то понятно. Вот я и стягиваю....варварскими методами :(
31 Mar 2006, 02:37
А ты не варварскими стягивай, а постепенно :-) Мне каецца, второй врач слегка погорячился с "немедленно перейти на маленькие порции" ;-) Логичнее переходить на них постепенно, и ребенку легче будет, и животику.
31 Mar 2006, 22:20
Я уже поговорила с врачом на эту тему - он согласился, что я могу переводить на меньшие объемы постепенно. Два дня держу один объем, потом снижаю, опять два дня выжерживаю...и т.д.
30 Mar 2006, 12:09
Идея в целом очень правильная. Дробное питание - первое дело при проблемах с ЖКТ. Но 50-80 граммов - мало, на мой взгляд. Даже если 6 раз в день, то 300-480 граммов в день недопустимо мало:( Я думаю, что ваши стандартные порции надо просто разбить на 2 - вы же сейчас 3 раза в день едите, как раз на 6 раз получится. Кстати, исключительно ИМХО, 100 гр. мяса ежедневно - перебор. Так что переживать не стоит, съел 50 - хорошо. Или сегодня 100, завтра перерыв. Удачи вам в лечении!
30 Mar 2006, 23:19
Так что...получится два обеда (два супа) что ли? Или я слишком утрирую Ваши слова?
30 Mar 2006, 23:35
Да, пожалуй слишком:) Если у вас обед из 2-х блюд, можно на обед оставить только суп, например, а второе дать отдельно. Кстати, в том, чтобы дать суп 2 раза тоже не вижу ничего ужасного, у нас так иногда получается;)
30 Mar 2006, 23:42
Не...у нас на обед одно блюдо - только суп :) Ох....вот ведь задачка - накормить моего сына :):)
31 Mar 2006, 08:45
Если очень любит суп - пусть ест на здоровье 2 раза:) Суп на ужин - отличная идея, те же овощи по сути;) А по поводу того, что не растет он у вас - моя мелкая вас немного старше, 86 см в ней еще нет;) Успеет еще ваш сын вырасти, я понимаю, что это банальности, но темпы роста у всех разные:)
31 Mar 2006, 22:34
Но вы-то девушки, а мы юноши :)
30 Mar 2006, 22:49
полностью согласна со вторым врачом. имхо это и есть зджоровое питание - помалу и часто, без излишнего молока. попробуйте, почему нет?
30 Mar 2006, 23:20
Спасибо :)
AD
AD
30 Mar 2006, 11:46
Думаю, второй доктор прав.у нас тоже почти с самого рождения были проблемы со стулом. в 3 мес. сказали дисбак у нас и прописали кучу всяких фагов, и всего тому подобное. я двать не стала, т.к. руководствовалась тем, что у малышки все только начинает само работать и вмешательство всяких лекарств, только усугубит ситуацию. в 6,5 месяцев мы попили энтерофурил, а потом бифилиз и ттт, все наладилось, хотя до 6 месяцев у нас были жуткие запоры и жуткие каки! кушаем, мы правда сколько влезет ( но влезает не много))) Мое мнение ( мнение обывателя и мамы) первый врач вас залечил!!! бедный кишечник просто перегрузили всякими лекарствами!! пройдет время и кишечник сам научится правильно работать! правда, в это время могут быть небольшие сбои типа запоров и т.п., а могут и не быть))) думаю, Вам надо прислушаться к мнению второго доктора.
30 Mar 2006, 23:23
Лекарства убрали :) Спасибо:)
30 Mar 2006, 12:33
мне кажется стоит попробывать, особенно если учесть что на другой чаше весов - биопсия, наркоз.... Я сама если творога съем в охотку больше ложки, у меня , извините, живот болит и стул не особо ;), хотя с желудком все ОК. Да и 5-разовое питания даже для взрослых лучше чем 3х разовое, везде ведь кричат - еште маленькими порциями но чаще....
30 Mar 2006, 23:30
Я уже склоняюсь к тому, чтобы в целях эксперимента вообще убрать кисломолочное.
31 Mar 2006, 23:21
Ты знаешь, мы уже очень давно живем практически без кисломолочного. Сырки творожные иногда едим, и то, что в саду дают... и все... и, как грится, живы-здоровы (типа "дала ребенку сока и - ничего " ;) :Р :Р :Р) А в целом, как и большинству, мне мнение второго врача сильно странным не кажется ;) вроде понятно все ;) :) :) Переживаем...
31 Mar 2006, 15:48
Если кормить по 50 гр, то не 6 раз в день, а 20 придется! Что это за суточная порция в 300 гр? Разве этого хватит для нормального развития и роста? У нас, например, тоже проблема с размером порции-раньше спокойно ели по 300 гр за раз, а теперь может вырвать...я кормлю половину, а через 15-20 минут еще половину. Могут и через час вторую половину съесть. Кисломолочное мы не едим, кроме творога-50 гр, соки тоже не пьют. Ничего в этом страшного нет.
01 Apr 2006, 13:50
ну мы едим часто и по крошке. А что тут ненормального? Где вы в природе видели животных с завтраком, обедом и ужином? Кроме львов, которым раз в неделю удалось завалить слона :) Практически все животные питаются на ходу и это нормально. Маму, конечно, может напрягать, но это зависит от отношения к вопросу. Как говоритя, не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325