Меню

Как повысить энергетическую ценность рациона?

AD
30 Mar 2006, 12:07
Ребенок-искусственник (6 апреля - год) из-за тяжелой неврологии мало прибавляет в весе, сейчас 7 кило. Мясо не ест категорически, вплоть до рвоты. Вообще ест только сладкое: фруктовые пюре, каши, в них добавляем толченые орехи. Овощи - только в хипповском пюре "Тыква с яблоками", все остальное тоже не приемлет. Посоветовали варить толокно, но он есть отказался, хоть и сдабривала фруктовым пюре. Что еще ему дать, чтобы посытнее? И еще вопрос: лечение (ванночки и массажи, которые я сама ему делаю) отнимает столько времени, что готовить ему времени почти нет,кормлю покупными кашами и пюре. А может быть, если самой готовить что-то конкретное, то он бы стал лучше в весе прибавлять?
01 Apr 2006, 21:27
Ну неужели никаких идей? А я так надеялась...
02 Apr 2006, 12:54
Ну неужели совсем ничего не ест ребенок? Картофельное пюре многие дети любят, можно туда мяса подмешать мелко порезанное, молочные продукты давайте - сыр, творог (можно туда фруктовое пюре добавить), йогурты. Если жует хорошо - макароны можно, подмешать туда ту же "Тыкву с яблоками". Конечно, лучше все свежеприготовленное, но если такая ситуация, что ж делать..
02 Apr 2006, 15:43
Проблема в том, что ест только сладкое, от овощей и мяса отказывается наотрез, вплоть до рвоты (я уже писала об этом), поэтому рыбу и макароны я даже и не пробовала - их и не подсластишь настолько, чтобы понравилось. Действительно, тут есть проблема и нужно подключить опыт и фантазию, поэтому и обращаюсь за советом.
02 Apr 2006, 16:03
извините, пожалуйста, не знаю вашу ситуацию в подробностях, но ваш короткий рассказ почему-то ассоциируется у меня с другим рассказом: http://www.elinahealthandbeauty.com/history_of_Dennis.html на том же сайте есть и обсуждение вопросов еды... извините еще раз, если что...
05 Apr 2006, 19:22
Спасибо, проглядела пока наискосок, на большее времени не было, но мне показалось, что там другая проблема: ребенок не ест вообще. У нас-то ест, и неплохо, но из-за неврологии плохо прибавляет в весе и любит только сладкое, так что пытаюсь вот узнать, как еще можно разнообразить...
Десять основных продуктов, богатых калориями и питательными веществами · фасоль · сыр · яйца · рыба (лосось, тунец, треска) · индейка · авокадо · макаронные изделия из цельного зерна · ореховое масло · неочищенный рис
06 Apr 2006, 20:53
Спасибо! А все ли из этого можно годовасику?
07 Apr 2006, 09:20
Мы из этого в год ели макароны, рис и индейку.
08 Apr 2006, 06:42
Ореховое масло я бы побоялась давать, очень аллергенное.
07 Apr 2006, 09:36
Рыба и фасоль нет - остальное можно! (с транслита)
07 Apr 2006, 18:53
В кашки и пюрешки масло добавляете? Лучше всего рапсовое, в нем ненасыщенные кислоты, с ним и витамины лучше усваиваются. Выздоравливайте! :) (с транслита)
10 Apr 2006, 22:28
попробуйте чечевичную кашицу варить- очень полезна!
07 Apr 2006, 09:33
Похоже на вас, но без врачебных проблем. В 1 весили 7700, рост 73. Кушает очень плохо. Консультируемся у детского диетолога. Посоветовала следующий рацион: завтрак исключительно сваренная на молоке каша (он ест только манную сладенькую), на обед овощи с мясом (можете прокрутить в блендере - он и не заметит), или тоненькая вермишелька с мяском. Перед дневным сном бутылочка со смесью (или ГВ если вы кормите). На полдник лучше не кефирчики и фрукты, а творожок калорийный. На ужин хорошо бы давать авокадо (он самый калорийный, и самое главное эти калории полностью усваиваются организмом) и хумус если у вас он есть в продаже. Я на ужин даю овощи или омлетик, а рядом кладу маленькие нарезанные кусочки хлеба с авокадо или хумусом (чередую через день) - лопает с удовольствием именно бутербродики, а ложечку я сама ему между делом всовываю. Перед сном снова смесь с добавлением ложечки-двух растворимой кашки. Ночное кормление не отменять!! Моему скоро 2 года, я до сих пор даю (когда просыпается) смесь ночью. Таким образом, с года до двух нам удалось всё-таки поднять 2 кг. Другим это покажется смешно, но для нас это достижение. (с транслита)
07 Apr 2006, 18:13
В хумусе вроде бы много разных добавок, разве это можно ребенку? И как именно Вы авокадо готовите? А вообще спасибо за очень толковый рассказ!
09 Apr 2006, 09:36
В хорошем хумусе кроме хумуса нет ничего:) Мы живём в Израиле у нас продаётся хороший продукт. Авокадо готовите очень просто - берёте спелый авокадо (мягкий), мнёте вилочкой, добавляете ложечку (чайную) оливкого масла (хорошего качества - лучше первого холодного отжима - Виржин), солите и даёте ребёнку. Мы ещё отвариваем яичко и вилочкой мнём туда-же. Получается сытный вкусный салатик (и очень калорийный) - мой уминает. (с транслита)
09 Apr 2006, 17:09
У нас тоже продаются израильские хумус и хумусия фирмы "Шамир" - можно такое давать ребенку?
10 Apr 2006, 09:35
Давайте! (с транслита)
08 Apr 2006, 20:00
А овощи он ест? Картошка, рис, макароны...Попробуйте варить суп, хотя бы просто на мясном бульоне(раз не ест мясо), добавляйте туда овощи разные мороженные(их не надо чистить и резать), макарошек тоненьких-будет очень сытно и быстро. Варть можно на 2 дня-я так и делаю. Еще хлеб добавляю прямо в суп, а то просто так они его почти не едят-только плюют. И кашу манную давайте, в ней полезного мало, но для набора веса рекомендуют именно ее. Каши делайте на смеси, я посчитала, что в каше на смеси в 100 гр-170 калл!!!А мы 300 съедаем за раз....ух!
10 Apr 2006, 09:39
посмотрела на ваши фото - хороший мальчик, глазастенький! (с транслита)
AD
AD
10 Apr 2006, 10:06
Спасибо! А вы правда-правда этот хумус даете? Почему-то мне страшновато...
10 Apr 2006, 15:46
Не бойтесь. У вас есть выбор: или боятся (тогда вес будет стоять на месте), или что-то делать (и возможно появятся сдвиги). Я верю израильской медицине, а она советует авокадо, хомус и тхину всем, включая маленьких деток. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325