Меню

прикорм-2. Куруш, Тукка.. пжалст:-)

AD
30 Mar 2006, 16:23
девочки, подскажите, пожалуйста... предистория. 5 месяцев назад я уж приходила к вам за советами=) прикорм-1 был изучен, спсб... но малыш всё решил по-своему:) возможно, у него было неприятие ложки из-за того, что с нее давали горькие таблетки в 3 мес. кое-как ротик стал открывать с 8 мес. с педприкормом - почти та же история. к 10 месяцам попробовали почти все(в разумных пределах). аллергии пока не обнаружено, слава богу. примерный рацион на 10 мес: утро: каша на воде(50-70г) + фрукт(20-30г) обед: овощи (50-60г) + мясо(20-30г) или 1 перепелиный желток полдник - фрукты-пюре(банки) ~50г. или ягоды(черника/смородина/земляника) - 10-15 шт. соску не берет, пьет из чашки. мало-мало. с "общего стола" тоже мало-мало, не умеет жевать-"давится" кусочками даже размером с горошинку. в принципе, меня не сильно напрягает количество прикорма.. с весом проблем нет(11500, 78 см,за пследний месяц прибавка веса - 0) но очень хочется сделать эти небольшие дозы более разнообразными. ну и.. врач в который раз настаивает на вводе рыбы(речной) и супчика(второй бульон). пора? в о п р о с: что нам еще можно добавить к след. перечню: каши(Хайнц на воде): гречневая с яблоком рисовая кукурузная овощи(и моно, и ассорти, 90% готовлю сама): тыква цв. капуста кабачок брокколи морковь бамия зел.горошек кукуруза (масло грецкого ореха) мясо: индейка, курица(beech nut) фрукты. в осн. банки, ибо март-апрель, какие уж свежие-полезные почти все ягоды питиё: компот яблоки-сухофрукты, яблоки-ягоды, изюмная вода, настои сухофруктов, вода, иногда из моей чашки зеленый чай(без сахара) перепелиный желток творожок есть не стал кефир не даю и еще: мясо давать каждый день? или чередовать с желтком? что лучше на ужин? стоит ли рыбу вводить до года? мы уже ее пробовали несколько раз микродозами.. но я об ином "вводе", надеюсь, меня поняли:) картофель? надо?(не вижу полезность в нем, мож стоит подождать нового урожая?=)) когда хлеб? какой? буду очень благодарна за ваши советы, мнения, опыт, ссылки
30 Mar 2006, 17:52
/*ошарашенно*/ А куда еще расширять-то? :-о Ммм... Пусть ориентиром Вам будет Ваш домашний, семейный рацион. Вот приблизительно к тому набору продуктов и стремитесь ;) Мяско лучше чередовать с яйцом. Рыбу попробовать ввести можно, аз уже пробовали - только аккуратно, не форсируйте :) Супчик... А что такое супчик? ;) Овощное-мясное пюре с водичкой пожиже? ;) Надо? Попробуйте (не на мясном-рыбном бульоне, само собой) ;) Не надо - и так сойдет ;) ИМХО-ИМХО-ИМХО :):):)
30 Mar 2006, 18:22
:) спсб, Ларис рацион у нас какой-то общий становится - всех перевела на паровые овощи без соли) а хлебушек? когда? какой? ржаной? пшеничный? мы, обычно, 8 злаков(семена подсолнечника, льна, кунжута, овсяные, кукурузные и пшеничные солодовые хлопья.), но его наверняка, нельзя.. многие воть печеньками балуются.. я состав как прочитала, так и не поняла зачем оно сушки не пошли. отгрызает куски - опасно и еще вспомнила.. овсянку - когда лучше вводить? и что лучше на ужин? молочка-то в грудке к вечеру меньше становится
02 Apr 2006, 11:52
Валентина, привет! Так это ж замечательно, что вся семья теперь питается здоровой пищей ;):) Я имела в виду правда не способ приготовления, а именно привычный набор продуктов. У кого-то это будет курица, творог и макароны, у кого-то картошка со свининой, у кого-то чим-ча с рисом ;););) В хлебе есть необходимость? Можно конечно покупать для малыша отдельно, но (по моему опыту) дети быстро это просекают и начинают требовать то, что едят все остальные ;) Имхо, зерновой лучше попозже. Дочке дала попробовать после полутора лет. Ей он и не нравится особо :) Овсянку в ваши 10 месяцев можно и попробовать, а можно, как и прочие глютеносодержащие каши отложить на после года. На Ваше усмотрение ;) На ужин - овощи или кашу. А что значит "молочка-то в грудке к вечеру меньше становится"?
04 Apr 2006, 00:26
спасиб, Ларис:) а каша - не тяжело на ночь? "молочка меньше" - есть у меня такое подозрение. возможно, это связано с усталостью... я уже могу понять наелся ребенок, или нет. в последнее кормление он около часа "насасывает" себе, но через час опять просит грудь, и так до полуночи.. потом спит часа 3.. или 2:) спрашивала у невропатолога о таком беспокойном сне. с рождения у него к нам притензий не было. посмотрел, предположил, что, действительно, просит есть.
04 Apr 2006, 15:25
Ну почему прям каша тяжело? Вы же ее не совсем-совсем перед сном едите, небось час-полтора, а то и два до засыпания? ;) А то, что детешка кушает ночером часто - так мои тоже так... либо под вечер "висит", либо с часу "Ч" до полуночи например... Вот как у Вас ;) Потом-то спит ;) Значит, таки наедается ;););) Мне кажется, что вечером-ночером дети повисают на груди - чтобы снять нервное напряжение, накопившееся за день... А не от голода... Имхо-имхо-имхо :)
05 Apr 2006, 16:02
спсб, Ларис:) так приятно Вас слушать... что б еще такое спросить?)) на самом деле, еще, если вас не затруднит, несколько вопросиков на будущее:) - "взрослые" каши(гречка, рис, пшено) - когда стоит вводить и почему? а хлопья взрослые?(типа нордик и т.д.) - летом нам уже годит буит. можно ли виноград/арбузы/абрикосы/вишня/черешня? что аллергены - понятно, я с другой стороны интересуюсь - к примеру, свеклу до 3 лет нельзя - огурцы-помидоры? может есть какой-нть список продуктов, не рекомендуемых с 1 года до 2? с 2 до 3?:) орехи, шоколад, свекла, сахар, соль... т.е. из продуктов здорового питания
08 Apr 2006, 06:31
Валентина, привет! "взрослые каши" - тогда, когда сможет сваренную цельную крупу прожевать ;) Кто-то это может легко до года, кто-то в год, а кто-то и до трхе чавкает только растворимые, гомогенизированные ;) Пшено мой Семыч (пять лет) до сих пор категорически не ест. Однажды попробовал (я обожаю пшенку) и даже предупреждает: "Любую кашу, только не ту, желтую!" :-о:-о:-о Фрукты-ягоды попробовать можно, при условии, что Вы будете уверены в их качестве. Арбузы-дыни-виноград очень хорошо впитывают в себя всяческие удобрения, средства для их обработки и т.п. Взрослому организму это все тьфу, а детский может и травануться. У меня инфекционист знакомый, так она говорит: "Как сезон арбузов, так полный коридор "засранцев"" :( Так что сами смотрите, по ситуации ;) Огурцы можно, помидоры до 2 лет не стОит давать. Тяжелые они для переваривания :( Списка у меня нет, к сожалению. Про свеклу Вы уже в курсе, вот еще орехи - не стоит давать детям лет этак... минимум до семи. Они как бы наравне с грибами по тяжести для организма идут. И какой ... кхм... нехороший человек сует их во все детские каши-печеньки-шоколадки, я не знаю, и не спрашивайте ;):(:( Баклажаны - так же, как помидоры, до 2-3 лет отложить лучше. Ну а остальное - по ситуации ;););) Удачи!
08 Apr 2006, 03:37
Ларис, вот еще что меня беспокоит.. может что подскажете.. малыш очень мало пьет воды/компота. часто за сутки так и ни разу не согласится. хотя предлагаю постоянно из чашки/поильничка/ложки если и пьет что-то , больше 20 г не получается ему пока достаточно молочка маминого для "пития"? или таки повод для беспокойства?
08 Apr 2006, 06:41
А малый объем жидкости как-то сказывается на стуле? Если запоры не мучают, то я бы не беспокоилась. А вот если проблемы - то надо как-то увеличивать объем жидкости... Вот только как - не знаю, у меня долго малопьюшки были...
09 Apr 2006, 02:49
:)со стулом у нас как по часам(ттт) Лариса, спсб Вам за ответы:)
09 Apr 2006, 07:05
Тюю, не за что :)
02 Apr 2006, 00:06
извините, что вмешиваюсь))) что можно кушать для поднятия гемоглобина?
02 Apr 2006, 23:02
Гречневую кашу можно с самого начала :) Вашему малышу сколько? Из общих соображений: Рекомендации по питанию для профилактики недостаточности железа у детей  Женщинам во время беременности и лактации должны потреблять пищу, богатую железом.  При родах не следует пережимать и перевязывать пуповину до тех пор, пока она не перестанет пульсировать.  Исключительно грудное вскармливание детей до 6 месяцев  При введении прикорма важно, чтобы в рацион питания включались пищевые продукты, богатые железом: печень, мясо, рыба и бобовые в комбинации с овощами и крупами  Не рекомендуется употребление всех видов чая (черный, зеленый, травяной) и кофе до возраста 24 месяцев. После этого возраста необходимо избегать употребления чая во время еды.  Не следует давать цельное не разведенное коровье молоко в качестве питья детям до 9-ти месячного возраста, его можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма.  По показаниям назначать препараты железа и фолиевой кислоты.
02 Apr 2006, 23:10
И еше на всякий случай: у малышей месяца в три происходит физиологическое снижение гемоглобина, которое ни о чем плохом не говорит ;) Возраст, пол Уровень гемоглобина, г/дл < 2 недель 13,4 - 19,8 2 - 4,3 недели 10,7 - 17,1 4,3 - 8,6 недель 9,4 - 13,0 8, 6 недель - 4 мес 10,3 - 14,1 4 - 6 мес 11,1 - 14,1 6 - 9 мес 11,4 - 14,0 9 - 12 мес 11,3 - 14,1 1 - 5 лет 1 1,0 - 14,0 5 - 10 лет 11,5 - 14,5 10 - 12 лет 12,0 - 15,0 12 - 15 лет Женщины 11,5 - 15,0 Мужчины 12,0 - 16,0 15 - 18 лет Женщины 11,7 - 15,3 Мужчины 11,7 - 16,6 18 - 45 лет Женщины 11,7 - 15,5 Мужчины 13,2 - 17,3 45 - 65 лет Женщины 11,7 - 16,0 Мужчины 13,1 - 17,2 > 65 лет Женщины 11,7 - 16,1 Мужчины 12,6 - 17,4 http://www.invitro.ru/oak.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325