Меню

7 месяцев. Овсянка, сэр?

AD
30 Mar 2006, 20:26
Сегодня педиатр намекнула, что пора бы уже начинать кушать овсянку. Не рано? Нам идет 8-й месяц, безглютеновые каши кушаем уже больше месяца
Мой сэр лопает Бебиситтеровскую и Герберовскую овсянку с 5-го месяца. Проблем не было никаких - мы и манку, и ячмень уплетаем за обе щеки. Все ок - попа работает на "ура" и кожа чистая.
30 Mar 2006, 22:52
не до года, точно. она довольно аллергенная, и даже если не будет высыпаний, не факт, что не будет аллергии.
30 Mar 2006, 23:06
Очень нежелательно давать глютеносодержащие продукты до года. У ребенка просто нет фермента, который глютен расщепляет, могут быть большиииие проблемы.
31 Mar 2006, 00:07
Ох..Послушайте советы выше - не торопитесь с глютеном. Успеете еще.
01 Apr 2006, 00:24
Не переживай сильно! Держим кулачки, чтоб обошлось...
01 Apr 2006, 00:26
Есть целых три БЕЗглютеновых каши - рисовая, гречневая и кукурузная. Их можно перемешивать с фруктовыми пюрешками. А еще можно вводить овощи... Ну, зачем вам сейчас овсянка?
01 Apr 2006, 17:46
мы тоже с 7-ми кушаем, овсянку, вроде тфу, тфу, тфу
03 Apr 2006, 02:16
Я вводила овсянку около года. Перестраховывалась, так сказать. Непереносимость глютена встречается достаточно редко, но лучше перебдеть:) Не зря же говорят, что ферменты, способствующие переработке глютена начинают вырабатываться у ребенка в районе года. Зачем раньше издеваться над организмом? Зачем давать продукты, которые ребенок не в состоянии переварить? Это удар по поджелудочной железе и остальным органам. А педиатру - все равно, заболевания ЖКТ лечит гастроэнтеролог.
04 Apr 2006, 12:41
Попробовать можно, просто смотрите на реакцию ребенка и вводите по чуть-чуть. Мы вводили ее после 8-ми месяцев, нормально пошла.
31 Mar 2006, 09:39
Спасибо! Мне моя интуиция тоже почему-то подсказывала, что рано, и она оказалась права :-) А то, что кто-то ест без последствий, так лет 10-15 назад яблочный сок в месяц пили. Многие выжили ;-)
А что плохого в овсянке? И почему многие боятся глютена? Нам педиатр (несколько педиатров) ничего предостерижетельно не говорила. Наоборот, говорили, что овсянка и ячмень полезны... и про манку только хорошее говорили. Мы кушаем, все в порядке.... вроде. А что, могут быть последствия?
03 Apr 2006, 12:28
http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.html
03 Apr 2006, 17:14
не работает :-(
04 Apr 2006, 21:47
на самом деле с сервером какие-то проблемы.. поэтому Вы время от времени тыкайтесь по этому ссылочке она должна скоро заработать...
05 Apr 2006, 11:44
ОФФ. Спасибо за замечательный сайт :-) Пользовались, пользуемся, и думаю еще долго будем пользоваться :-)
Девочки, не спорю, что это хороший сайт. Сама туда часто хожу и мне он очень нравится. Но ссылаться на него всегда и во всем - тоже не стоит, ведь это всего лишь одно мнение. Пусть даже профессионала, но одно мнение... Многие педиатры против овсянки ничего не имеют. На коробочках написано "с 5 месяцев" - на всез марках и брендах... Я без наездов, но опять непонятно как определить можно ли твоему ребенку кашать такие каши. Какие тесты делает педиатр? Наш педиатр сказал, что можно. Но я не могу понять как он определил, что нам-то можно. И как он следующему пациенту порекоммендует и как определит, что вот другому малшу лучше не стоит злоупортеблять овсянкой. Меня как рах это интересует - как определить?
Anonymous
05 Apr 2006, 19:32
Простите, а кто там профессионал? И почему вы так решили?
Тогда нафиг вообще, если это просто мнение НЕпрофессионала?
05 Apr 2006, 20:10
Определяют только опытным путем. На сайтах по проблеме целиакии можно прочитать, что глютен не передается ребенку с ГМ и поэтому целиакия может развиться где-то через 1-3 месяца после введения первого глютенсодержащего прикорма. Среди диетологов есть противники отодвигания глютена до после года. Они считают, что чем раньше целиакия выявлена тем меньше вреда она сможет принести. И что если у ребёнка этой болезни нет то эти продукты данные после полугода её не спровоцируют.
AD
AD
04 Apr 2006, 12:34
Нам 7,5 месяцев. Овсянку едим с 6 с большим удовольствием. Очень было бы жалко лишать ребенка любимой каши до года. К счастью, аллергии на глютен, да и вообще какой-либо аллергии у нас (ТТТ) нет. ИМХО, здоровому ребенку овсянка не противопоказана. Непереносимость глютена есть далеко не у всех детей. (с транслита)
05 Apr 2006, 12:36
нам педиатр на разные каши с 4-х месяцев намекала, а мы до 10мес только сисю кушали и педиатра не слушали. попробуйте, дайте ложечку, посмотрите на реакцию, сейчас дочка ест только гречку, остальные просто не любит.
05 Apr 2006, 12:54
Так мы ложку уже давно освоили :-) и гречу едим, и кукурузу тоже :-) а по поводу овсянки я из-за глютена только и волновалась. решила погодить пока
05 Apr 2006, 16:16
тогда, если нет аллергии, почему нет.
05 Apr 2006, 16:44
Но я же не знаю, есть ли аллергия на глютен?
05 Apr 2006, 20:59
А как вы это собираетесь узнать не попробовав?
06 Apr 2006, 10:42
Попробуем, но попозже :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325