Меню

Прошу совета :-(

AD
В отчаянии
01 Apr 2006, 12:16
Девочки, опять про кусочки. :-( Нам год и 9. Едим все ТОЛЬКО мелко перемолотое в блендере - иначе у ребенка начинается рвота. :-( :-( Т.е. если я дам ей на ложечке кусочек отварной тыквы, или картошки или пр. - то она просто сразу откроет рот и все выплюнет. Если же я ей дам на ложке протертое мясо (крохотными кусочками, но не переломолотое в пыль), то она попытается проглотить, но вырвет. :-( :-( Я ОЧЕНЬ беспокоюсь за нее. Зубы уже почти все на месте, но ни яблоко, ни грушу, ни что либо иное она грызть отказывается. Жевать не умеет совершенно. Единственное, что ест без проблем - это хлеб. Но он у нее размокает во рту... У папы повышенный рвтоный рефлекс - не может лечит зубы, пить таблетки... это наследственное? ЧТО ДЕЛАТЬ?! Я хотела отдать ее в садик в два года, но теперь поняла, что это утопия. Я приму любые советы, любые. Может, кто-нибудь знает, как с этим бороться?
01 Apr 2006, 12:20
Странно... НАм 7 месяцев, мы с 6 кусочки ели с удовольствием. И откусывает сам, и грызет, и глотает. Ну иногда подавится, но редко. Яблочки грызет, банан ест, хлеб. Иногда из супа достану ему кусок овоща - ест с удовольствием... Странно...
01 Apr 2006, 12:36
Ничего странного. Доче 1,4 мес, тоже не может глотать и жевать кусочки, сразу плюет, хотя зубов полный рот. Сын научился жевать к 2 годам. Когда не сталкиваешься с такой проблемой кажется, что это странно, а на самом деле у многих так.
Aвтор
01 Apr 2006, 16:50
Скажите пожалуйста, а как Вы его этому научили? Предлагали вместо пюрированных овощей - овощи кусочками? :-( Я пробовала, но кроме рвоты ничего взамен не получила. А если доча видит, что то, что я собираюсь ей предложить, мелко порезано - сразу закрывает рот и отказывается есть вообще. :-(
02 Apr 2006, 12:52
Даже, наверное, сыну было 2,2мес, когда стала суп просто вилочкой разминать. Стал взрослее понял, что куски глотать неудобно их можно жевать.
01 Apr 2006, 12:49
Я себе даже представить не могу, как ребенок без зубов может полноценно жевать? :) Мы научились есть кусочки где-то в полтора года.
Aвтор
01 Apr 2006, 16:53
А как Вы поняли, что пришло время дать ей вместо пюре - кусочки мяса, фруктов или овощей?
01 Apr 2006, 14:27
Бывают разные дети. Некоторые в 3 только пюре могут есть, некоторые в полгода куски жуют почти без зубов. Моя из вторых =)
Aвтор
01 Apr 2006, 17:06
Не-е-ет... я до трех лет не выдержу. :'(
02 Apr 2006, 14:54
Попробуйте "переходный" этап: перемалывайте не в блендере, а вилкой. Сначала хорошо вилкой работайте, рез-т будет почти такой же, как из блендера, а постепенно оставляйте ну не то чтобы кусочки, а "крупно" перемолотые овощи и т.д. А как ребенок хлеб ест? Сам откусывает? Или вы ему маленькие кусочки в рот кладете? Или в руку даете? Мне кажется, что если хлеб ест, то это уже должно помочь вашему отчаянию.
Aвтор
03 Apr 2006, 00:11
Хлеб ест сама. Спасибо Вам за совет. :-)
01 Apr 2006, 20:19
Младшему 10 месяцев, все перетераем в блендере, даже если попадется комочек в каше - может вырвать, такой сильный рефлекс. В баночки с пюре для его возраста уже подкладывают довольно большие кусочки морковки, рисинки, макаронинки, так мы все это жевать не можем. Также не грызем печенье, сушки, не едим яблоки и бананы, за что нас очень ругает педиатр. Зубов у нас уже 6, т.е. не в зубах дело. Старший у меня в 7-8 месяцев бодро молотил хлебные корочки, сухарики и бананы, имея всего 2 зуба. В чем дело, даже не знаю. Тоже, конечно, переживаю. Будем пока делать протертые пюре, не держать же ребенка голодным :-(
02 Apr 2006, 04:57
Мы в год научились, при наличии 8 зубов...Но он вообще с года питается только самостоятельно, может, почаще давать малышу играть с едой, есть самому ложкой? Тогда он сам постепенно преейдет с пюре на куски.
Aвтор
03 Apr 2006, 00:12
Попробую... спасибо. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325