Меню

Как накормить? Не хочет грудь!

AD
01 Apr 2006, 12:53
Спрашиваю совета, не знаю просто что делать. Нам 7 мес., грудное вскармливание, с 6 начали давать разные продукты: яблоко, тыкву, чернослив, кашу гречневую (перечислила все, что едим сейчас). ДАвать начали после грудного кормления. По чуть-чуть. К 7 месяцем ребенок четко определился, что больше всего ему нравится гречка, лопает ее, аж стонет и визжит, если не дают, добавки просит... Ну раз просит, значит ему нужно. Фруты не очень ест, чуть-чуть, тыкву хорошо, 80 грамм баночку съедает. Кормила я его грудью так же, в смысле так же часто как и раньше, просто добавляла после грудного кормления прикорм, ну а потом снова сисей запивали. И вот к 7 месяцам началась фигня... Во-1, прибавил он 100 г. Но я не напрягаюсь особенно, не похудел же, нормально, в след. месяце может побольше наберет. И потом он стал очень шустро ползать по всей квартире, тратит много энергии, поэтому не так прибавил, как обычно прибавлял. Но это еще ерунда. Самое страшное, что он разлюбил сисю! Ребенок, который никогда не пробовал бутылочку и соску, отказывается от маминой груди! Визжит, орет, лупит меня, вырывается! Я не могу его накормить! Если раньше он просил грудь примерно каждые полтора часа (исключение - гуляние на улице, там он спал без сиси) и ночью каждые 2-3 часа, то сейчас так, например сегодня: он ел в 8 утра, и вот уже почти 13 часов, а он еще не ел! Я ему каждые полчаса предлагаю, он хватает и бросает, уползает от меня по дивану и вырывается, если пытаюсь впихнуть сисю. Молоко естественно прибывает от его хватания и всё. Течет вхолостую. Я нервничаю, грудь болит. Что делать? Пробовала не давать ему прикорм, не помогает! Да и как не давать, когда он эту кашу (1 раз в день 100 грамм вечером) жаждет и лопает с огромным удовольствием! Грудь он конечно возьмет, но только в сонном состоянии. Так накормить его для того, чтобы погулять в первой половине дня, невозможно. Сижу жду теперь, когда он захочет спать, разорется и тогда только возьмет грудь, утешится и уснет и во сне будет сосать. И сидим мы дома, гулять не можем из-за этого пойти. И ТАК ВЕСЬ МЕСЯЦ УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что делать???
А может, ну её, эту грудь?! :) У нас всё было точно-точно так же... НЕ ХОЧУ И ВСЁ ТУТ!!! Я промучилась с ним 2 недели. Потом меня накрыли критические дни - молока поубавилось, и как я только не сцеживалась, в конце концов оно пропало. А пупсёна благополучно кормится кашами да пюрешками, ползает по квартире и в ус не дует. Плевал он на мамасину грудь с удобного горшка.
01 Apr 2006, 21:01
Вот и мой не хочет :-( С каждым днем все труднее его уговорить пососать маму :-( Придется нам пить компотик наверное. У меня вопрос: вы даете ребенку еще что-нибудь молочное из бутылки? Смесь, кефир? Я прямо растерялась, думала буду кормить долго и грудное молоко будет ему заменять всё питье, т.е. едим овощи, запиваем грудным. А он ни в какую не желает. Вот ночью только сосет, во сне. Скажите, сколько вы едите "твердой пищи" и сколько и чего пьете?
дело в том, что нам нельзя ничего молочного - у нас непереносимость белка коровьего молока. :( По началу давала 2 раза в день смесь на основе козьего молока. А сейчас только в кормление перед сном даю кашку пожиже. А в течение дня мы уже и мяску кушаем и овощи, и каши. Пьёт очень неохотно - раза 2 в день грамм по 50 соку выпиваем пополам с водой.
02 Apr 2006, 11:02
Ребенок до года должен получать минимум 50% от рациона грудного молока или смеси. И у автора отказ, который можно скорректировать. Сочувствую, что у Вас не вышло, но это не повод остальным советовать повторять Ваши ошибки.
Упаси Господь! Я не это советовала. Но если возобновить грудное вскармливание не удается - это не повод рвать на себе волосы, посыпать голову пеплом и готовить белые тапки... Ну если нет молоко - где ж его взять? но это мой конкретный случай. И при чем тут, скажите, ошибка? В чём я ошиблась? В том, что не смогла переубедить ребёнка, дабы он пил горькое молоко?
02 Apr 2006, 11:40
У ребенка совершенно не такой вкус, как у взрослого, и вкус молока - последняя причина для отказа. Количество можно отрегулировать почти всегда, отказ скорректироваь возможно вообще в любой ситуации, все зависит от желания и знаний мамы. И в 7 месяцев закончить ГВ - крайне рано, потому что молоко в этом возрасте является незаменимым продуктом.
Anonymous
02 Apr 2006, 12:21
Количество можно отрегулировать ПОЧТИ всегда, но не всегда. Вы равняете всех под СВОЙ положительный опыт ГВ!!! Вы слишком категоричны! Отказ не всегда можно скорректировать! Будь мама даже семи пядей во лбу на тему ГВ! Еще раз: Вы СЛИШКОМ категоричны. Может Вам пойти консультантом работать, вот я бы посмотрела. Очень интерсно.:)
02 Apr 2006, 14:37
Отказ можно скорректировать всегда, при сложном нужен опытный консультант. И с чего вы решили, что я еще не работаю консультантом?:):):) С моими семью пядями:)
06 Apr 2006, 02:27
1. истинная гипогалактия проявляется с самого начала кормления, и при правильном поведении мамы и ребенка не мешает сколь угодно длительному ГВ, с докормом (впоследствие - прикормом) по показаниям. 2. вторичная гипогалактия, наводнившая нашу жизнь ("молоко пропало в 4 месяца") - только и только следствие маминых ошибок. 3. Ляся закончила обучение консультанта и консультантом работает. Я, к вашему сведения, тоже. Еще вопросы?
Anonymous33
06 Apr 2006, 02:31
вы обе дипломы получили? закончить курсы может любая кормящая и некормящая мать, если ей это надо,очень-очень ;)
06 Apr 2006, 02:54
точно, и даже кормящий или некормящий отец их может закончить :) информация это этого не "портится", это же не осетрина.
Anonymous
06 Apr 2006, 02:33
и почему Лясю убрали из списков консультантов в Акев?
06 Apr 2006, 02:55
вы ни разу в жизни работу не меняли?
ничего криминального в прекращении ГВ я не вижу. Вы же разве что расстрелять меня не предлагаете. :) Я не от хорошей жизни прекратила кормить, поверьте. Да, я не стала фанатом ГВ, как вы, но от этого не перестала быть хорошей мамой.
02 Apr 2006, 12:44
а сколько вашему ребенку было, когда он отказался от груди?
6 месяцев с копейками. К тому моменту из-за аллергии пришлось уже докармливать козьими смесями и кашками чуть-чуть
02 Apr 2006, 14:40
А я Вам и не говорила, что Вы - плохая мама, Ваши оправдания совсем не к месту. Но автору, которой помочь надо и которая хочет кормить, Ваши советы и поддержка в плане отлучения не нужны и вредны. Вы не кормите - поддерживайте тех, кто сознательно или в силу обстоятельств на ИВ перешел. Да и советы про сцеживания Вы тоже не имеете права давать из-за отсутствия положительного опыта ГВ.
Эх, как бы мне не хотелось, чтобы мои ответы были восприняты за хамство, но... Никуда не деться, видимо. Пойду по порядку: 1. Я не оправдываюсь. Я ни в чем не повинна, но как-то на ваши выпады отвечать-то нужно. 2. Насчет нужности или ненужности моих советов спрашивающая мамуля решит сама - она взрослый, разумный человек, не первый раз мама. Раз она спрашивает, значит хочет знать мнения. И моё мнение в том числе. Уж извиняйте... :) 3. Опять же о моих правах не вам судить, уважаемая. Вы кто? Господб Бог? Судья? нет! Вы такая же мама как я... 4.Положительный опыт у меня есть - тут вы, всезнайка, ошиблись. Первого ребёнка я кормила, кормила долго. Не без преключений, конечно. Поэтому про сцеживания знаю немало... Прошу вас, не источайте злобу! Мне от неё ни горячо, ни холодно. А вы вдруг захлебнётесь?
02 Apr 2006, 12:11
Молоко у меня есть пока, оно вроде бы не горькое, на мой вкус очень даже сладкое и приятное. Алергии у нас ни на что нет, тьфу-тьфу... Но беда, если ребенок еще несколько дней будет так себя вести - молоко пропадет. Грудь уже начала засыпать........ :-((((((((((((((((((
AD
AD
Сцеживайтесь! До одури... Если хотите сохранить... И действительно при каждом удобном случае давайте грудь... Даже просто поиграть. :) Захочет поест
02 Apr 2006, 12:57
Я так не сцежу, как ребенок высасывает, к сожалению :-((((((((((((( Ребенок пока сосет, особенно если спит и сосет долго, молоко всё прибывает и прибывает. А что я там нацежу? Пеленку чуть-чуть намочу... Молокоотсосом еще меньше.... Грудь я даю, даю, даю.... Так хочется надеяться, что это временное и что всё наладится!
А молока хватает? Вы уверены, что он наедается? Может поэтому и отказывается, что знает что мало достанется?
02 Apr 2006, 14:36
Поскольку у АндрюшкиногоКатенка опыта положительного нет, то слушать ее советы может быть опасно. Собссно, насчет сцеживаний как раз из этой серии.
05 Apr 2006, 11:05
Вы уж извините, не со зла, а не кажется вам что слишком резки в своих суждениях? А ваши советы вы считаете не опасными? Зачем человека обидели? Это форум, каждый высказывает свое мнение, а прислушиваться или нет автор решит сама.
02 Apr 2006, 12:10
Я не против, я даю же грудь, могу хоть каждые 5 минут давать, могу с ним спать. Но ребенок НЕ ХОЧЕТ! Вырывается, кусается, лупит меня! Я не понимаю, почему! Ребенок НИКОГДА не пробовал бутылку или соску! Мы питались грудью до 6 месяцев, потом, найдя все признаки готовности к прикорму (они були еще с 5-ти, но мы подождали до 6) стали давать малышу разные продукты: пюрешки, кашки и проч. Ребенок лопает, он просит еду, ему нравится, он хочет эту кашу. Никто насильно не запихивает а него. Но вот грудь он сосать совсем не хочет! Я прекрасно понимаю, что ребенок не может есть только твердую пищу, ему нужна жидкость, молоко мамино ему тоже нужно. Но как его уговорит? Он поднимает такой визг и уползает от меня тут же по дивану. Сегодня ночью тоже кусался и брыкался! Пару раз соснет - и всё. Т.е. во сне хватал грудь, но сосать ее как раньше, по полчаса, по часу не желает. Ночью целый час с ним скакала, пыталась уговорить, нет, не желает. Положила в кровать - повернулся на бочок и сладко засопел. Я его вообще не узнаю!
02 Apr 2006, 14:42
Вызовите консультанта, дистанционно такой отказ решить сложно, нужно посмотреть и ребенка, и обстановку, и как Вы кормите, и поговорить подробно.
02 Apr 2006, 23:03
Насчет мамы, свекрови и прочих бабушек - мы слава богу живем одни, я, муж и дети, все "советчики" далеко и мы не обсуждаем мое ГВ и прочие тонкости. Про ГВ обсуждаю только с мужем и педиатром, спрашиваю на форуме. Консультанта вызывала, правда по поводу сильного застоя молока, переходящего в мастит. Скажем так: то, что прочитала в инете, немного не совпадало с тем, что назначила врач из "ГВ". Однако тк я действовала "по наитию", т.е. так как мне казалось наиболее естественным и логичным - давать больную грудь постоянно - таким образом я выбрала самое верное и все прошло постепенно. Это я все к тому, что я не настолько наивна чтобы следовать без разбора любым советам, не подумав своей головой. Я ХОЧУ КОРМИТЬ и еще ХОЧУ ПОНЯТЬ, почему мой ребенок вдруг стал отказываться. Поэтому опыт других действительно бесценен - иногда своих ошибок не замечаешь, а когда другие опишут свою ситуацию, то сразу становятся видны и свои ошибки. Но кого-то обвинять в том, что она не кормит или кормит искуственно я никогда не буду, это личное дело каждого. Так же как и давать советы в воспитании чужих детей. Сцеживаться я всегда не любила да и не умею это делать особенно. Несколько раз приходилось, когда была закупорка протока. Но лучше, чем ребенок, никто не сцедит. У меня уже через 5 минут сцеживания болит рука и это просто невыносимо... Я попробую еще сама справиться, если будет хуже - вызову консультанта, посмотрю что она скажет. Я не фанатка ГВ, как вы ;-), но 7 месяцев - слишком рано для прекращения, это и без книжек понятно. Все должно быть естественно и разумно. Не считаю необходимым кормить слишком долго, до 3-х и более, но до 1,5 - 2х хотела бы, а там как получится... Как я поняла, вы много знаете про ГВ. Помогите мне найти причину отказа? Может быть если я опишу подробнее, вы увидите мои ошибки? Давайте мылом, так удобнее будет. Мой адрес: jaschik-собака-mail.ru Заранее спасибо! И зря вы так ополчились на мамочку, которая тоже мне давала советы - мне ее история тоже очень полезна и обвинять ее ни в коем случае ни в чем нельзя!
03 Apr 2006, 23:46
Я не обвиняю, я предостерегаю. Пишите лучше здесь, потому как у меня на работе почта только корпоративная. Давно ли отказ, как начинали прикорм, сколько прикорма, что из прикорма ест ребенок, как спите и как гуляете. И все-таки я настаиваю, что вам уже нужен консультант.
01 Apr 2006, 18:23
у вас типичный отказ. Что-нибудь кроме груди сосет - соски, бутылки? Если да, все убираете, сосать только грудь. Раз в полусне берет, кормите в полусне, ночью, днем в затемненной комнате, на ходу - чтобы не сосредотачивался ;-). Днем валяетесь рядом на диване с открытой грудь, всячески вызывая интерес к груди, напоминая, как это здорово и хорошо. Не пихайте, только мягко предлагаете. 100 г в вашем возрасте - хорошая прибавка.
02 Apr 2006, 12:13
Никаких бутылок и сосок у нас нет! В полусне теперь тоже практически не сосет! Засыпает сам в своей кровати, правда заметила что стал сосать угол одеяла! :-(((((((((((((((((((((
01 Apr 2006, 23:08
ИМХО вам надо бы вызвать опытного консультанта. искренне советую Наталью Кудрашову 484-61-15. Визит стоит денег, но оно того стоит! Если вы твердо решите соблюдать рекомендации консультанта и будете им следовать, скорее всего вы сможете кормить грудью так долго, как захотите :)
02 Apr 2006, 12:26
Никаких денег не жалко, лишь бы грудь снова сосал! Но если этот консультант мне скажет что нужно отменить всю твердую пищу, я не соглашусь. Я не собираюсь кормить ТОЛЬКО грудью лет до 5-ти. Я хочу разумно сочетать твердую пищу с грудным молоком.
01 Apr 2006, 21:20
Та же фигня с 7,5 мес. Я тоже заводила подобный топик. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=135
02 Apr 2006, 12:14
А ссылку на ваш топик не дадите? Как вы решили проблему?
02 Apr 2006, 12:30
На самом деле я спрашивала уже постфактум, т.к. с проблемой не справилась.:( Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19061126 А вот самый подробный и грамотный совет: Автор: Pascal Дата: 26.03.06 Время: 23:15 Отправить E-mail автору Ответ на сообщение 19091465 вам действительно нужен хороший консультант. к сожалению, есть консультанты опытные, а есть не очень. вы кого и откуда вызывали? я думаю, уважаемые сторожилы Кормления согласятся со мной. что очень хорошие консультанты в Радуге материнства Пока консультант не приехал: 1. Выявить возможные причины отказа 2. Рассмотреть варианты устранения или смягчения причин отказа 3. На время борьбы с отказом и на закрепление результата (где-то 2 недели) необходимо отменить все стрессовые ситуации (даже если для вас это позитивное волнение) - т.е. без гостей, поликлиник, магазинов и т.п, мама с ребенком круглосуточно. уход за ребенком осуществляет только мама. гулять немного - ребенок должен засыпать и просыпаться у груди (а не в коляске) 4. На маме как можно больше открытого тела, енсли дома тепло - сверху топик или вообще ничего. у ребенка постоянный доступ к груди. 5. предлагать грудь в разных позициях, по схеме активного предложения (ниже), в полусне, на ходу, при предложении сделать так, чтобы у ребенка быо как можно меньше причин для отвлечения (тихий свет, без резких звуков, телефизора и т.п.) 6. обязательно - и дневные сны, и ночной сон - с мамой. главное - грудь должна ассоциироваться только с хорошим. никакого насильного впихивания, истерик под сисей. если ребенок голодный и отказывается от груди, не насиловать, докармливать сцеженым молоком из чашки, ложки. еще важно - поведение мамы должно быть предсказуемо. нельзя метаться от решения продолжать попытки наладить ГВ до решения - фиг с ним, с этим ГВ. важно помнить - на борьбу с отказом уйдет 3-4-5 дней, только если вы будете спокойны и последовательны. один раз сорветесь - можете начинать все с начала. улучшение ситуации должн произойти к концу первых суток. если улучшения нет - что-то делаете не так. или причина отказа не убрана. схема активного предложения: 1. предложить грудь в момент просыпания, в полусне. взял, хоть на секунду - отлично. возмущается - грудь забираем и предлагаем снова через 10-15 минут после полного просыпания 2. предлагаем грудь на ходу. елси плачет - успокоили. отвлекли, предложили еще раз. так 3-4 раза. при любом результате (либо взял и пососал, длибо отказался и в 3-4 раз), отстать от ребенка на час-полтора 3. если в течение часа-полутора деть показывает, что хочет сосать (ищет, плачет, сосет палец и т.п.), однократно предлагаем грудь. не взял - убираем, ждем пока пройдет час-полтора от п.2 елси взял и пососал - ждем час-полтора от это времени 4. укладывать спать только с грудью, на ходу. если начнет сразу брать на сон, ходить перестаем, садимся. сосет - сидим покачиваем, орет - ходим, покачиваем. если не хочет спать с грудью, укачиваем дло полусна и снова предлагаем грудь. не взял - успокоили и укачали на сон без сиси. если взял, но не сосет, спит - мама сисю не убирает, сидит, ждет пока деть проснется. 5. просыпается - см. п. 1 возможные причины отказа от груди: 1. болезнь ребенка - отит, молочница, тонус, орви и т.п. 2. не может справиться с потоком молока (маленький еще) - не ваш случай 3. соки/пустышки - не ваш случай 4. отсутсвие тесного телесного контакта с мамой 5. кормление по режиму 6. привлечение других людей по уход за ребенком (особенно более активных, нежели мама, подавляющих маму авторитетом) 7. временное невыполнение мамой своих обязанностей (учеба, работа, больница) 8. смена ролей мать-дитя (пассивная мама. ведущая роль у ребенка) 9. недостатосно аккуратное обращение с ребенком (массажи, плавания и т.п.) 10. стрессы, в т.ч. "приятные" - гости, визты родственников, переезды, походы в поликлинику и прививки и т.п. Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19097313
02 Apr 2006, 12:43
Действительно, очень грамотный совет, я буду пытаться, лишь бы молоко не пропало! Но прочитав причины отказа, я не нашла у нас ни одной из перечисленных. Пока что я только вижу, что ребенок желает есть еду с ложки и не желает грудь. Причем кол-во твердой пищи увеличивается, т.к. он просит и просит еще. И еще я вижу что ребенок меня как будто разлюбил! Желает ползать, играть с сестрой, познает мир. А лежать и сосать маму у него просто нет времени! Если даже и возьмет грудь, то одновременно играет своими ногами, прыгает (упираясь пятками в мои ноги), играется моими волосами, ковыряется везде пальчиками (мой нос, глаза, рот, зубы). Т.е. занимается исследованием и всем чем угодно, только не сосанием. И еще отрастил себе зубы и теперь стал кусаться! Берет грудь и аккуратненько прикусывает. И смотрит при этом на меня и улыбается мило так! А если уж я настаиваю и снова и снова пытаюсь его уложить и дать грудь, то он сердится и лупит меня удирает от меня скорей на пол ползать! Я в шоке, просто не ожидала! Был ведь такой сиськосос! Жил под сисей! :-(((((((((((((((((((((((((((
02 Apr 2006, 23:10
Да растут детки!:) А нам все хочется чтобы от мамки ни на шаг. Единственно жалко, что так рано. Может Вам позу кормления сменить? Стоя, посадив его на одно колено?
02 Apr 2006, 23:26
Да хоть стоя на голове! Пробовала - не помогает! Берет только когда спать хочет, причем если раньше мы с ним спали вместе днем и частично ночью, то теперь он практически всегда засыпает сам. Пососет неск. минут или даже секунд 30 и все, отворачивается и закрывает глаза, обнимает одеяло и в него утыкается. я его тогда кладу в кроватку, на диване уже не оставишь, уползет и свалится. В кроватке он сразу закрывает глаза и спит. Но вот беда - иногда стала замечать что угол одеяла мокрый - значит сосет его, а сисю не хочет! :-(((((((((((( Обидно!!!
04 Apr 2006, 12:49
То что ребенок обследует маму, ковыряется пальчиками, дрыгает ножкой - это нормально, так все детки начинают себя вести после определенного возраста, просто так лежать и сосать грудь уже не интересно. Может, вам повесить какие-нибудь бусики на шею, пусть крутит, а вы потихоньку ему грудь дадите?
AD
AD
02 Apr 2006, 12:24
Вот сегодня пососал из обех грудей минут 5 в целом, в 8 утра, сонный, я подловила его. Причем ни одну грудь не опорожнил как следует. Потом поскакал, поползал, покакал (очень крутой стул стал :((() и заснул сам в кроватке. Проснулся в 11, я ему первым делом грудь - укусил больно, вывернулся, завизжал и уполз. Я ему вторую - та же фигня, отворачивается. Но рот открывает, капризничает, показывает что хочет есть. Посадила в стульчик, дала фруктовое пюре и кашку на молоке. Ел, аж за ушами трещало. А запить? Грудь снова предлагаю - снова укусил зубами и давай орать, не хочу не буду! Попробовала воды дать из маленького стаканчика - глоток сделал - потом не понравилось, не стал пить. И вот сейчас пошел папа с ним гулять, а я ломаю голову, что делать и как приучить его сосать грудь? Не может же 7-ми месячный малыш обходиться без молока и без сосания? Что-то сосать он же должен? Я не хочу чтобы он сосал одеяло или пальцы, даже если он будет пить из чашки компот! Я хочу чтобы он сосал сисю, я просто не знаю как ребенка успокоить и усыпить без груди! У нас всегда была грудь для этих целей. Хочет спать - присосался и заснул. Раньше так было хорошо: кормила часто, молока много, ребенок хорошо прибавлял, стул был жиденький. А теперь просто кошмар! Но отменять твердую пищу я тоже не хочу! Ребенок ее обожает! Неужели он из-за прикорма отказался от груди?
02 Apr 2006, 12:34
Да у меня было все как у Вас. Тоже укусит и отворачивается, плачет и вырывается. У меня есть знакомая, ей удалось перебороть и они продолжают ГВ. Не отчаивайтесь, предлагайте не смотря ни на что. Надеюсь у Вас получится.
02 Apr 2006, 12:53
У меня старшая дочь месяцев в 8-9 также отказалась. Но я видела причины отказа, я знала, что я сама виновата, ведь я давала ей сок, компот, кефир, кисломолочную Агу из бутылки. Она отказалась и абсолютно легко заменила грудь бутылкой и сосала ее до 2-х лет... (кроме этого мне еще и надо было отлучаться по личным причинам, ребенок это почувствовал). Я не хотела со вторым ребенком того же, я хотела кормить долго. Я не покупала бутылок, я кормила по требованию, спала с ребенком днем, кормила ночью много раз, всё шло отлично, была отлаженная система "ребенок-сися-мама". Я подстраивалась под ребенка и под его режим. Где я ошиблась? Видимо, повлиял прикорм. Но как не дать ребенку еду, если он так хочет? Он уже кусочки с удовольствием поглощает, яблоки грызет. Я стараюсь угадывать желания ребенка и подстраиваться под него. Дети же сами регулируют что им нужно и какие продукты они хотят есть - значит в данный момент организму именно это требуется...
02 Apr 2006, 23:03
вы Пожалуйста самое главное успокойтесь :) Ваше настроение совсем вам сейчас не товарищ! Всё наладится,у вас такой замечательный Тёмка :) Мы тоже на ГВ,доча в 7 месяцев перестала активно сосать как раньше.Просто появилось много всего интересного в этом огромной мире.Я тоже впадала в панику.Днём дочь практически не сосала маму,только перед сном.И мне как и вам казалось,что бедный мой ребетёнок голоден и тп. Просила помощи тут и оказалось,что это бывает.Наша сосала грудь только ночью и несколько раз днём по минутки 3 максимум и дальше ползать,лазить,общаться.:) В тоже время снова пробовала кусать маму,октрыто смотря при этом мне в глаза.Только ваш сынишка хорошо кушает прикорм,а неша по сей день(нам уже 1,2) ест его не ахти как.Но самое главное ГВ восстановилось,дочь весит нормально,здорова. И знаете,я сцеживала молочко только в первые месяцы и так мучилась с этими приливами и тп.А потом прочитала,что этого делать не нужно и сразу стало так легко и просто.Молока прибывает столько,сколько малышке нужно.Даже когда она не сосала днём,проблемы не было,как то мудрая природа всё сама сглаживала.ВЫ держитесь,всё наладится и будет ваш сыночка снова любить мамочку и её самое нужное ему молочко.:)
02 Apr 2006, 23:16
Спасибо за добрые слова :-)) Наш парень действительно проявляет ну очень сильный интерес к нашей еде, причем каким-то образом ухитряется деснами и 2-мя зубами жевать куски! Куски кабачков, яблок, корочку хлеба. И ест ведь сам! Ставлю ему тарелочку, туда кусочки - сидит и запихивает их в рот. Пюрешки правда руками запихивать у него не получается, но он и это пытается делать! :-) Мы так и едим - его ручки в миске и что-то он сам слизнет, что-то с ложки съест. Я поначалу удивлялась, старшая у меня совершенно другая была. А потом я поняла, что мальчик вообще во всем самостоятельный и любознательный, везде ползает сам, всё исследует, засыпает сам, ест сам, всему учится сам... Хорошо хоть не одевается еще сам и не уползает на улицу гулять! :-)) А ведь еще недавно он был фактически моим подсисьным жителем! А теперь всё как-то слишком быстро изменилось...
04 Apr 2006, 00:23
потому что всё так скоро изменилось,поэтому и так непривычно :) Здорово ведь,что он такой самостоятельный,что умеет всё и это ведь огромный плюс. Хочет есть сам,хочет жевать,хочет всё увидеть.:) Детки все разные,тем более у вас мальчик.И даже если он уползёт в своё время и из дома :),вы и к этому привыкнете со временем.:)
02 Apr 2006, 23:43
Посчитала сегодня сколько раз мой малыш сосал. Начну с утра. В 8 утра, 1 сисю. Потом поигрался, помучал спящего папку немного, папка сбежал в ванную, в 9 примерно уговорила пососать 2-ю сисю. Пососал мало, в кроватке заснул сам. Проснулся в 11 - сразу предлагаю грудь - не хочет, визжит, укусил. Покормила едой в 11:30(кашка на молоке, фрукты), сисю предложила не взял. Ушел папа с ним гулять. Пришел в 14:30. Я сразу сисю - голодный был и соскучися - пососал 1. Потом поползал, поиграл - сели обедать все, и ему дали тыкву. Наелся. Ушла с ним укладываться в 16:00, уговаривала, не с первого раза присосался, потому что хотел спать. Уснул и не отпустил, слава богу. Спали с ним 40 минут, высосал 2 сиси. Потом отцепился и уснул тут же в своей кроватке и проспал до 18 часов с копейками. Потом проснулся и лежит играет пятками. Предложила сисю. не взял. Тогда оделись и поехали в магаз. После магаза в 19:30 примерно вернулись и сразу сисю - взял и пососал более-менее качественно. Потом снова играл, потом вся семья села ужинать в 20:30, ему дали кашки чуть. Слопал. Из чашечки сделал глоток компота. Потом вместо купания (воды не было) играли с сестрой и веселились. Потом в 21:30 пошли спать, сисю взял и во сне сосал 2 сиси, минут 30, потом отцепился во сне и отвернулся спать. И вот спит.... Я опустила в рассказе про то, что всё время, что он игрался и был дома, я ему предлагала сисю примерно каждые 20-30 минут, он удирал от меня и смеялся... Время конечно приблизительное, четкого режима у нас понятное дело нет... Итого получилось 5 раз за день. И из них только 2 раза сосал более менее долго, остальные халтурил. А еще совсем недавно ел каждые полтора-два часа и ночью и днем.........
04 Apr 2006, 00:21
: уже лучше,правда?
04 Apr 2006, 12:32
"А еще совсем недавно ел каждые полтора-два часа и ночью и днем......... " так знаетет как скоро Вы будете говорить - "Вот еще недавно только ходить начал, а теперь девиц каких-то домой водит"-))) Он же растет - интересы меняются, он еще обязательно вернется к груди, потом опять на спад все пойдет - это нормально-)
04 Apr 2006, 12:59
Ну что вы, все не так плохо! Во-первых, сейчас ребенку много времени не надо, чтобы высосать себе нужное количество молока, он же сильный стал. Во-вторых, ну ведь действительно у него дела, а вы ему сиську ;-). Продолжайте в том же духе, все у вас наладится, только не пихайте. У вас всякие обнимашки-валяшки в достаточном количестве присутствуют - должно быть много телесного контакта, желательно, чтобы вы в этот момент были с открытой грудью; на ручках много носите? А еще вы не написали, сколько раз за ночь прикладывался.
06 Apr 2006, 02:24
Я проконсультировалась по вашему поводу с более опытными товаврищами. резюме: 1. объем ГВ у вас достаточный для вашего возраста 2. пока ребенок сосет по ночам, гв не закончится 3. от прикорма ничего не зависит, давайте спокойно свои кусочки 4. единственное не очень хорошее - если тандем мама-ребенок в полном порядке, ребенок ни при каких уловиях от предложеной сиси не откажется. он может не сосать, он может просто подержать во рту - но взять в рот он должен. это как бы "проявление уважения к маме", не знаю, как понятнее написать. т.е. в вашем возрасте активный ребенок может не просить сисю днем, когда игра и все интересно, но он не должен отказываться при предложении, должен хотя бы взять в рот. по моими догадкам, вы просто "изнасиловали" его сисей :) на фоне того, что он стал активнее и уже не хочет сосать, когда играет. еще одна гипотеза - вы СЛИШКОМ прислушиваетесь к ребенку, слишком под него "прогибаетесь", ведущая роль в тандеме - у ребенка, и он этим злоупотребляет. имхо оставьте детя в покое со своей сисей, предлагайте только тогда, когда видите, что он ее хочет и на сон/после сна. если других причин отказа у вас нет, если у вас теплые и близкие отношения с ребенком, если вы с ним добры, но в разумных пределах строги и он понимает, что в доме хозяин - вы, будете вы лопать свою сисю, пока сами не отвалитесь :)
Хочу попросить прощения у автора топа за устроенную здесь перепалку...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325