Меню

Зачем разводим сок?

AD
03 Apr 2006, 01:05
Девочки, подскажите, пожалуйста! Моей дочке полтора года, я развожу ей детские соки в соотношении 1 сок и 2 воды. А зачем?? :) Возник спор с подругой, она дает сыну сок с полугода, натуральный. Я говорю ей, что она не права, а аргументов нет. Помогите, а?
03 Apr 2006, 02:36
никогда не разводила соки водой,ни с первой, ни сейчас(нам 1год и 10). (с транслита)
03 Apr 2006, 03:08
Чтобы снизить агрессивное воздействие на ЖКТ.
03 Apr 2006, 19:37
ппкс. мы, правда, водой пока довольствуемся :)
03 Apr 2006, 19:58
Да. А моя Катька вообще соки пить перестала. Воду или ромашковый чай пьет.
03 Apr 2006, 19:35
Сок надо разводить потому что он слишком концентрированный и дает большую нагрузку на почки ребенка. Мне это сказала врач-нефролог. И вообще сок промышленного производства лучше не давать, это всё готовится из концентратов и добавлено очень витамина С, слишком много. ИМХО, лучше домашний сок по сезону. Или компот.
05 Apr 2006, 19:59
Простите, а что значит "по сезону"? Что, например, по сезону сейчас?
05 Apr 2006, 21:09
если мы про Россию средней полосы - то компоты(да и юга тоже, на севере соков не было, там другие люди и их еда - рыба, моржи, тюлени и морошка :-)) . Раньше так было. Зимой - из сухих фруктов варили компоты(отвары). А когда начиналось всё (фрукты-овощи), то их ели. Соки специально для питья не делали. Делали для лечения какого-нибудь и то не из всего. Потом уже соки изобрели. А просто есть фрукт, а не пить из него сок - гораздо полезнее и не так жкт раздражает. Вот так примерно, если я смогла ответить на Ваш вопрос :-)
05 Apr 2006, 21:43
вы лучше спросите подругу, зачем ребенку в полгода сок вообще.
06 Apr 2006, 17:02
http://www.detki.de/index.asp?sid=-414757400&id=d160 и вот еще нашла, автора не знаю, сорри: Сок, попав в организм, резко повышает уровень сахара в крови. следовательно, поджелудочной железе необходимо для переработки этого сахара выработать инсулин - быстро и много. Если потребляется целый фрукт - содержащаяся в нем клетчатка не дает резко подскочить сахару и, следовательно, не требует такой резкой реакции от поджелудочной. Вывод: сок является серьезным ударом по поджелудочной железе. Если учесть еще, что окончательное созревание ея происходит примерно к 12 годам, то понятно, что соками, мягко говоря, лучше не увлекаться. И плюс, сок имеет низкий уровень рН (т.е. кислый), а разбавляя его водой, мы повышаем этот самый уровень рН и получаем продукт, который уже не так травмирует слизистые жкт.
03 Apr 2006, 19:32
Никогда не разводила соки водой!С 3 месяцев их пьем!
03 Apr 2006, 19:55
Есть чем гордиться!
05 Apr 2006, 21:42
конечно, есть чем :) судя по всему, ребенок может переваривать гвозди :)
06 Apr 2006, 10:39
Всех кого я знаю,своим детишкам сок не разводили.
06 Apr 2006, 19:02
То что делают все вокруг - не значит, что это хорошо. :) А если все пойдут топиться? :) (с транслита)
Anonymous
06 Apr 2006, 19:13
Что это у вас за сравнения???:-) Это нормально, когда человек обращает внимание на то как у всех. Эксперименты свойственны очень уверенным в себе людям и те в свою очередь не ждут мнений на свой счёт.
06 Apr 2006, 19:30
Ну это ж не аргумент, правда? "Как все - значит правильно". :) (с транслита)
Anonymous
06 Apr 2006, 20:17
Почему нет? Тогда бы и законы писались для каждого в отдельности. А так даже рекомендации по питанию расчитаны на всех, хоть и бывают в правилах исключения.
06 Apr 2006, 21:08
всех, кого я знала до собственных родов, кормили детей смесями. это разве повод?
Anonymous
06 Apr 2006, 21:12
До родов не слышала о смесях и ни у кого не спрашивала про особенности питания новорожденных. Думаю что таких очень много, а таких как Вы единицы :-)
AD
AD
05 Apr 2006, 19:30
Не развожу. Пыталась разводить, не пьет вообще.
06 Apr 2006, 15:41
Старшая пьет соки с 6 мес неразведенные (она вообще только соки пьет, иногда водичку, если очень жарко. По 400-500 мл в день выпивает). Проблем не было и нет. надеюсь что не будет. Хотя я бы хотела, чтобы она соков поменьше пила, но ни компот, ни чай, ни травы не признает. Маленькой даю сок с 8 мес понемногу и 1:1 с водой (тоже кроме сока и кефира не пьет ничего). Истерии по поводу "ужасного" вреда сока не разделяю.
06 Apr 2006, 18:45
Так вы наверно начали с соков допаивать, потому и не пьют больше ничего....
07 Apr 2006, 16:35
Нет. Старшей воду стала давать задолго до сока. но как только бросила бутылку - пить перестала. Иногда может, но только воду, а не чай или компот. а чай до года я обеим не давада - там тонины, кофеин. Компот тоже она пила мелкая, потом перестала. Какао (из-за шоколада) и кисель (из-за крахмала) даже не предлагала. А маленькой начала с воды, компота, детского чая- ничего не пьет. А сок пьет.
08 Apr 2006, 22:57
Я развожу, врач сказала, что концентрированный сок влияет на печень и поджелудочную, а вообще мы компот предпочитаем.
09 Apr 2006, 15:40
И мы компоты любим, а сок если и пьем,то разбавленный,и то после обеда,т.к. сок стимулирует выработку фкрментов поджелудочной железы и если на голодный желудок,то эти ферменты начинают реагировать со слизистой ЖКТ, вот оттуда и рание гастриты,колиты, дисбактериозы идр., помимо этого метаболиты сока нарушают пуриновый обмен и оттуда повышенная нагрузка на печень и почки (в моче выявляется повышенное количество уратов).Я не хочу сказать, что сок это плохо и не давайте его никогда, но,по-моему все хорошо в меру и вовремя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325