Меню

В тарелке возится разрешаете?

AD
03 Apr 2006, 11:45
И с какого возраста? Нам 8,5 мес. И если она руки в тарелку сунет, то пюре или каша тут же оказываются на голове :) и все это размазывается ровным слоем по волосам. Причисон получается панковский, никакого лака не надо. :)
03 Apr 2006, 12:10
Конечно! А как же иначе ребенок научится есть?;) Месяцев с семи-восьми, как пошел активный прикорм, а не граммульками - в тарелке постоянно ковырялась. Я еще и ложку давала, но руками никогда не запрещала есть и даже наоборот, только хвалила.:) С 10 месяцев, примерно, сама есть начала, а с года полностью отказалась от моих кормлений.
03 Apr 2006, 19:10
Мучаюсь, но даю. Идем потом мыться. Дочка (10мес) плохо ест, так (с руками в тарелке - более менее).
03 Apr 2006, 19:41
а как же без этого:)
03 Apr 2006, 20:11
Да, но она вроде аккуратно там копается =)
04 Apr 2006, 17:46
Не разрешаю, хотя наверное это неправильно.
05 Apr 2006, 14:35
Тоже самое.
04 Apr 2006, 18:00
Разрешаю иногда, но кушать у него как-то не очень получается ;-)
04 Apr 2006, 19:04
Разрешаю:)
04 Apr 2006, 23:28
Без этого никак!Так они учатся кушать.Сначала руками - потом ложкой.У нас еда на ребенке - на столе - под столом - на маме и т.д.Согласна - не очень опрятно и приятно.Но разрешите покапаться в тарелке хоть иногда.У нас был такой период(примерно в 1 год и 3-4 месяца) - ребенок отказывался естьу других.Хотел есть только сам.Вот что доносил до рта - тем и питались.Но эти периоды благополучно подходят к завершению - теперь ему приятнее есть ложкой.
05 Apr 2006, 11:01
Почему бы и нет? :) Потом помыть, переодеть. Зато ребенок в восторге от процесса еды.:)
05 Apr 2006, 11:06
Разрешаю :) Но для этого мероприятия еда отдельная, т.е. кормлю ребенка из чашки, а в тарелке он возится.
05 Apr 2006, 12:18
Нет, не разрешала. И ложку "до поры, до времени" не давала (развивал пальчики более чистыми методами;) (мелкую моторику не обязательно едой развивать;))). (Из "еды" же можно руками "маленькие овсяные-пшеничные колечки" давать кушать (не знаю, как по-русски обозвать колечки).) В 14-15 мес научился есть ложкой аккуратно, ничего не размазывая, не разбрасывая, буквально за несколько дней. В общем, это я к тому, что все равно научится есть ложкой +- несколько месяцев - зато можно сэкономить кучу сил и нервов по отмыванию ребенка-кухни-пола-стульев-шкафов...
05 Apr 2006, 12:23
А как научился? У меня это больна тема. Ложку дава периодически, но интереса к ней у дитя не возникало. Сейчас год и пять, сами еще не едим.
05 Apr 2006, 12:35
Не знаю как - взял ложку и начал есть:).
05 Apr 2006, 21:45
А у меня с глду сегодня начал. УРА! Завтрак обед промодничал, нет и все тут, я стойко выдержала. Часам к шести с криком и слезами забежал на кухню, там у него не столике стояло фруктовое пюре, схавил ложку и в рот, а сам плачет, от обиды может? А потом борщиком сама докормила, хотя ложку держал в руке.
07 Apr 2006, 07:10
Вот видишь;):):). Все умеют, если хотят:):):).
07 Apr 2006, 16:56
Вот и у меня также взял ложку и стал есть. А возиться не разрешаю, да и он сидит аккуратно, это ведь не игра.
05 Apr 2006, 12:44
с какого возраста не помню, давала и даю возиться, но только когда это относится к процессу еды, а когда еда забыта, а внимание только на размазывании и скидывании макаронов на пол - тогда закругляемся и умываться! :)
05 Apr 2006, 14:29
Да, разрешала. (с транслита)
AD
AD
05 Apr 2006, 14:33
Конечно!!! Потом есть сам будет, а сейчас пока ручку тренирует :-)
05 Apr 2006, 14:53
сердце кровью обливается смотреть на всё это,порою обхохочешься,но разрешаем.:)
разрешаю. только бы ел :) (а едим мы не очень хорошо...)
06 Apr 2006, 01:23
потому и едите не очень хорошо, что у ребенка неправильное пищевыое поведение
06 Apr 2006, 01:22
категорически нет. за столом и из тарелки едят. если есть не хочешь - шагом марш из-за стола. а если возиться - это пожалте на пол, вот вам мисочка, водичка, рис, манка сухая - изучайте, месите, на голову одевайте.
06 Apr 2006, 01:35
В пюрю, кашу залезать руками не разрешаю, моя нервная система этого не выдержит, да и дочка особо не настаивает:) А вот макароны, кусочки фруктов-овощей руками - почему бы и нет? Обычно ест аккуратно, по голове не размазывает, периодически руки вытирает:)
06 Apr 2006, 14:37
Разрешала. Зря. До сих пор ест как свинюшка, хотя прекрасно владеет ложкой и вилкой. Просто закрепилось в голове, что с едой так вести себя можно. Попробуй докажи теперь, что нельзя. Второму так резвиться не дам. Копаться в тарелке в целях поедания пищи, пока еще не умеет пользоваться ложкой - это одно, а размазывать по столу и волосам - совсем другое.
09 Apr 2006, 00:14
НЕ разрешаю возиться, но разрешаю есть руами. Размазывать по волосам - это не обучение корму.
10 Apr 2006, 10:59
нет, не разрешаю. Сначала кормила сама, он игрался игрушками. Когда начал пытаться сам кушать, приучала именно кушать, а не баловаться едой.
10 Apr 2006, 12:09
Деткам даже нужно повозиться, они ручками хотят ощутить что это у них там такое. Обязательно нужно разрешать, ну в разумных пределах конечно, чтобы потом это не превратилось в нормальное явление.
06 Apr 2006, 00:22
Нет. Я считаю, что ребенок должен понимать, что это еда, а не игра. Сели в стульчик, завязали слюнявчик, взяли ложку и кушаем. Или мама кормит. Если начинается баловство - значит не голодный. Выходим из-за стола. И кушаем мы аккуратно, руками не лезем ни в рот, ни в тарелку. Я не позволяю. А для игры у нас есть тесто соленое цветное, можно сварить рис или гречку и дать повозиться, только в другой посуде, совсем не похожей на ту, которая для еды.
Anonymous
06 Apr 2006, 00:35
Нет, позволяла только ложкой либо вилкой. В остальных случаях отправляла из-за стола. Либо ты ведёшь себя прилично, либо "отдыхаешь". С трёх лет ел уже вилкой и ножом. Знает элементарные правила этикета. Стол всегда накрывается на всех.
06 Apr 2006, 01:24
мы в полтора едим ножом и вилкой, и с самого начала за общим столом :)
06 Apr 2006, 12:51
Недавно была на лекции спеца по детскому питанию, на подобный вопрос она ответила примерно так: возиться в тарелке и устраивать хаос можно настолько, насколько допустимо для мамы. Но при условии, что ребенок не играет с едой, а ест, то есть, скажем, засовывает руки в тарелку и облизывает (при этом, конечно, может выпачкать попутно себя и окружающие вещи :)). Если ребенок начинает просто играть едой, размазываеть ее по стулу и маме, но не есть - конец сказки, прием пищи прекращается. :)
06 Apr 2006, 22:28
Очень хорошо спец сказала! Согласна с ней. "насколько допустимо для мамы" - с этим у меня проблема... Почти не насколько...
09 Apr 2006, 17:07
Вот я так примерно и делаю. Ребенок может возиться в тарелке ложкой, что-то не получается захватить и руками залазит, чтобы до рта донести. По столу размазывали раньше, сейчас как-то сами прекратили. А по волосам никогда не разрешала размазывать - это уже просто баловство.
06 Apr 2006, 13:03
Разрешаю возится, брать и есть в основном макароны или какие то кусочки, что может ухватить ...в каше пюре или супе возится ложкой ...переходит в игру выпроваживаю из-за стола...
06 Apr 2006, 15:00
Нам 1 и 10 разрешаю возится в тарелке и чашке, перекладывать содержимое из тарелки на стол или в чашку. Это же все развивает ребенка. Запретов и так хватает.
07 Apr 2006, 07:39
Разрешаю. Специально сажаю за маленький столик, накладываю в тарелку на присоске вареные яблоки из компота (без шкурок), и деть минут 20 занят их размешиванием, раскладыванием по столу, что-то и в рот попадает. Как начинает отвлекаться - сворачиваем банкет и моемся. А во время еды почему-то в тарелку лезть перестала - так, одним пальчиком по краешку возит, ложку с едой у рта перехватывает и сама в рот отправляет. Наташа и Вика (26.08.2005)
07 Apr 2006, 17:20
Я не разрешала. Сразу дала ложку, сыну понравилось. Уже с года умел сам есть ложкой
AD
AD
07 Apr 2006, 20:23
Нам 11 месяцев, не даю возиться- терпения не хватает.
07 Apr 2006, 21:42
Возиться в тарелке не разрешаю, а вот кушать руками даю. Овощи не мельчу, а кусками даю, она загребает и ест. Наелась, стала возиться, играть – все, тарелку убираю. Сейчас нам 11, руками ест месяцев с 9–ти. Ложку пока не признает.
09 Apr 2006, 05:05
Не разрешаю. Нам год и два. Ложку в руках иногда держим во время еды, но в тарелку не даю ею лезть - все равно до рта не доносит ничего.
10 Apr 2006, 00:16
Нам 11 почти. Раньше пытался, я разрешала. но пару раз сунул пальчик - горячо( вспоминаю в этих случаях систему Никитиных) - теперь почти не лезет руками, только ложкой. но все равно периодически заканчиваем трапезу походом в ванну
10 Apr 2006, 00:44
У нас две тарелки,одна у мамы для кормления и вторая у дочи для ковыряния,нас бабушка однажды застала за этим занятием,пришла в ужас,а затем по телефону сказала,ты ей резиновую шапочку одевай :-).
10 Apr 2006, 13:14
Постепенно (примерно сразу после года) надо приучать малыша к самостоятельному кормлению и вводить навыки кушать самому ложкой. А тут уж без возения ))) простите не обойтись, всем им интересно потрогать какая она кашка на ощупь и как классно намазать ее куда-нить на поднос )). Но - хорошего понемножку - и надо приучать к уважению к еде )), и показывать что гораздо вкуснее когда Это в рот попадает )).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325