Меню

Повысит ли мясо гемоглобин?

AD
03 Apr 2006, 23:02
Моему младшему 7,5 мес. Гемоглобин 119 - педиатр сказала, что маловато, надо поднимать. Мы на полном ГВ, только-только начали вводить прикорм, ест кабачок примерно по 30 г, от цветной капусты отказывается. Врач порекомендовала сразу к кабачку ввести говядину. Я вроде пока не планировала, теперь в замешательстве. Тут девочки ссылки давали, что в таком возрасте железо из мяса всё равно не усваивается, а та малость, что есть в молоке мамы, дойдёт вернее. Может, мне самой больше говядины есть, больше толку будет? У ребёнка ещё кожа суховатая на ручках и ножках - подозрения на аллергию, поэтому я на гипоаллергенной диете, и торопиться с вводом новых продуктов в этой ситуаци не хотела...
03 Apr 2006, 23:20
1) 119 - это не маловато, а ровнехонько в норме. 2) количество железа в молоке мамы от еды не меняется, потому будете Вы есть говядину или нет, в молоке будет меняться количество В12 и фолиевой, но не железо. 3) ребенку мясо пока рано.
03 Apr 2006, 23:37
Вот и у меня были такие же смутные предчувствия :) Спасибо за ответ! Я уже старших наприкармливала рано, развлечений мне хватило, с масем теперь буду до упора на ГВ и очень осторожна с прикормом - и с количеством, и с качеством. Я так рада, что попала на Еву, и что теперь совершенно уверена в себе, когда не насилую ребёнка с едой, несмотря на все рекомендации врачей...
06 Apr 2006, 02:58
:)
03 Apr 2006, 23:34
У нас был 104. Врач немножко поморщился, но сказал,что для полного ГВ вполне терпимо.
04 Apr 2006, 16:17
119-это хороший гемоглобин.Можна дать капельки Ферум лек.Мы давали в 2мес. Помогло хорошо,но зачем....
04 Apr 2006, 23:56
У нас с 5 месяцев до введения мяса в 9 мес гемоглобин был все время нижняя граница нормы или ниже, врач постоянно настаивала на том, чтобы ребенку давать железо, я не стала. К 11 месяцам все пришло в норму.
05 Apr 2006, 00:15
Наташа привет, у нас гемоглобин месяц назад был 108, до этого еще за 2 недели 111, врач сказал что для нашего роста и веса всеж маленький гемоглобин, да и Сережа был очень вяленький много спал и быстро уставал. Я всеж начала потихоньку только говядину давать, сейчас кушаем ТТТ хорошо и заметно стал активнее (может и не с этим связано...)... Сдадим завтра кровь - будет видно. Мне кушать парное мясо каждый день как тоже рекомендовали - это прямо сказать роскошь, и хоть я и до сих пор кормлю грудью, питаюсь честно - уже как попало....
05 Apr 2006, 00:36
Оля, привет! Меня тут муж так мясом укормил, аж плохо стало, смотреть на него не могу. Насчёт Ярика всё ещё в раздумьях - давать-не давать, что давать - из монокомпонентных только Бич Нат вроде говядину делает без добавок, её найти нигде не могу. Самой готовить муторно и некогда - со старшими еле успеваю поворачиваться, так что мась у нас на банках (не знаю, хорошо это или плохо - как есть). Вот найду если нормальные баночки - дам. У нас Ярик тоже с ленцой и большой 75-76 см 9200 в семь с хвостиком месяцев. Очень активизирует массажистка из Медси :)
08 Apr 2006, 01:40
Я бы на Вашем месте не спешила со вводом мяса, тем более - аллергия, тем более - не переварит в этом возрасте ребенок мясо! И 119 гемоглобин - совсем не маловато, а вполне! Если слушать педиатров, то можно было и сок в месяц начать пить, и от груди сразу же отучать. Да ну их, этих педиатров!:) Прислушайтесь к себе и к ребенку, в первую очередь! Есть же интуиция, есть уверенность - нужно оно ребенку или нет!
04 Apr 2006, 19:03
на сколько я знаю, у детишек 120 - это норма, так что не переживайте
05 Apr 2006, 00:38
Вот и я смотрю на него и что-то не нахожу признаков анемии, и муж-кандидат мед. наук тоже не находит :)
05 Apr 2006, 13:00
Привет. :) У моей дочки тоже в 7 месяцев гемоглобин был 119, так нам сказали что это очень даже хорошо, при анемии он значительно ниже нормы.
06 Apr 2006, 02:14
а) в вашем возрасте анемия - это ниже 90. б) мясо просто не усвоится, у ребенка еще ЖКТ не готов. даже если измельчить мясо в пюре. оно точно таким же пюре выйдет обратно и хорошо, если проблем не создаст. все у вас нормально, даже не переживайте!
Anonymous
06 Apr 2006, 02:20
В семь месяцев ВОЗ рекомендует вводить мясо не пугайте народ!
06 Apr 2006, 02:46
ссылку в студию. ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяев. что, сразу с мяса?
Anonymous
06 Apr 2006, 02:56
Ссылку я дам, а вы о семинедельном ребёнке или о семимесячном?
06 Apr 2006, 03:00
впрочем спасибо, посмотрела сама. там же написано, что дети на исключительно ГВ обычно не испытывают недостатка в железе, т.к. получают его из ГМ. мясо действительно вводится в дополнение к овощам в случае, если железа не хватает, т.е. если мама не кормит ни грудью, ни адаптированной смесью. т.е. это лучшее из двух зол. а мы-то выбираем лучшее из лучшего для своих деток, правда ведь?
Anonymous
06 Apr 2006, 03:15
зачем вот это придумывать мясо просто не усвоится, у ребенка еще ЖКТ не готов. даже если измельчить мясо в пюре. оно точно таким же пюре выйдет обратно и хорошо, если проблем не создаст. когда ребёнку 7,5 месяцев? и цитаты: Потребности в железе ребенка до 6 месяцев должны обеспечиваться запасами железа в организме ребенка и грудным молоком. После этого потребности в железе должны удовлетворяться за счет железа, находящегося в пище. 3.3 Этапы введения прикорма Процесс введения прикорма условно можно разделить на несколько этапов перехода питания грудного ребенка от материнского молока к пище с семейного стола. Эти этапы образуют непрерывный процесс, а переход одного этапа к другому проходит относительно быстро и плавно. Первый этап (6-7 месяцев): • кормление грудью должно продолжаться с такой же частотой, как и в период исключительно грудного вскармливания, • необходимо формировать навыки у грудного ребенка есть с ложки, • в этот период никакие другие жидкости не нужны • первой предложенной ребенку пищей должны быть размятые продукты мягкой консистенции без добавления сахара, соли и острых приправ. Это может быть, например картофельное пюре (овощное или фруктовое), растертая печень или нежирное мясо, которые особенно важны для профилактики анемии, мягкая густая каша (предпочтительно из глютен не содержащих круп). Частота введения этих продуктов должна быть 1-2 раза в день постепенно увеличиваясь в объеме и количестве. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Для того чтобы улучшить питательные свойства и повысить плотность нутриентов каши и других объемных блюд для прикорма, необходимо: • добавлять меньшее количество воды и делать более густую кашу;заменять большую часть воды (или всю воду) грудным молоком или детской питательной смесью; • добавлять богатые микронутриентами растертые фрукты и овощи; • добавлять богатые железом продукты, такие, как растертая печень, провернутое нежирное мясо, рыба или яйца. Второй этап (7-8 месяцев): • кормление грудью следует продолжить по требованию ребенка, • необходимо разнообразить рацион питания: вводить хорошо проваренное размятое мясо (особенно печень), бобовые, овощи, фрукты и различные зерновые продукты. Частота приема от 2 до 3-х раз в день.
мать-перемать
06 Apr 2006, 03:25
дык, фанатизьм своё берёть, глаза по семь копеек и давай стращать :))))))) а нас не возмёшь, у нас ВОЗ настольная, прикроватная книга! ;););)
AD
AD
06 Apr 2006, 15:20
Больше делать нечего как вас стращать... пока своих "шишок" не набьете, все равно зря потраченное время. И пенять на ВОЗ будите .... (с транслита)
следующий
06 Apr 2006, 15:41
Предлагаете на вас пенять?
06 Apr 2006, 15:47
я ничего не предлагаю, особенно вам. :-Р (с транслита)
несобираюсьнинакого пенять,ивам того же
06 Apr 2006, 15:54
да, вы не предлагаете, а утверждаете, констатируете и нет другого пути, как в конце концов пенять там на кого-то. С чего это? Здоровья деткам пожелайте, не надоело ещё выискивать ошибки, чужие шишки и так далее? У вас что своей жизни нет, чего к другим лезете?
06 Apr 2006, 03:28
значица так. задайте себе вопрос - какими темпами и в каких количествах вводится прикорм детям. почитаем также о нормах белка для деток все в тех же рекомендациях ВОЗ. посчитаем, сколько мясо можно дать 7,5 месячному ребенку, который находится на ГВ по тербованию и съедает около 800мл ГМ в сути. получим микродозы, не так ли? в топе идет речь о значимом количестве мяса для ребенка, т.е. о таком количестве, которое вылечит якобы существующую анемию. посчитаем количество усваиваемого железа из мяса. посчитаем, сколько мяса должен съесть ребенок, чтобы покрыть свою норму железа. что мы получим? десятки граммов. может это переварить ребенок? а что говорят гастроэнтерологи? а что говорит воз? ничего насчет переваривания не говорит, не так ли? воз-возом, но читать тоже надо с умом, правда?
раз
06 Apr 2006, 03:35
5. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЖЕЛЕЗА Недостаточность железа является одним из самых распространенных нарушений питания во всем мире. Дети раннего возраста особенно не защищены от развития недостаточности железа в период от 6 до 24 месяцев. Повышенные пищевые потребности вследствие ускоренного роста сочетаются с рационом питания , который может содержать мало железа и витамина С и много немодифицированного молока и других ингибиторов всасывания железа. Поэтому рекомендации в отношении потребления железа с пищей особенно важны в период введения прикорма Определение недостаточности железа По степени тяжести недостаточность железа колеблется от незначительных нарушений до железодефицитной анемии, которая может влиять на умственное развитие и моторику. Железодефицитная анемия – это недостаточность железа, в результате которой уровень гемоглобина падает ниже установленного уровня для разных половозрастных групп (табл. 7) Таблица 7. Пороговые уровни гемоглобина и гематокритного числа, используемые для определения анемии Возраст и пол Гемоглобин (г/л) Гематокрит 6 мес – 5 лет 110 33 5-11 лет 115 34 12-13 лет 120 36 Небеременные женщины 120 36 Беременные женщины 110 33 Мужчины 130 39 В зависимости от уровня гемоглобина, степень анемии может классифицироваться как легкая, умеренная и тяжелая (табл. 8). Таблица 8. Классификация анемии Степень анемии Уровень гемоглобина (г/л) Тяжелая < 70 Умеренная < 100 (у детей от 6 месяцев до 5 лет) < 90 (у грудных детей младше 6 месяцев) Легкая 100-110
два
06 Apr 2006, 03:38
Мясо и рыба Благодаря тому, что в мясе, печени и рыбе содержится гемное железо, отличающееся высокой биологической доступностью, и благодаря своему положительному действию на всасывание негемного железа, присутствующего в других продуктах питания в один и тот же прием пищи, мясо и рыба оказывают положительное влияние на содержание в организме железа. Таким образом, биологическая доступность железа, содержащегося в блюде с овощами, может быть значительно улучшена, если в него добавить немного мяса. Для улучшения статуса железа нужны лишь небольшие количества мяса, причем мясо следует вводить в рацион питания постепенно, с возраста примерно 6 месяцев.
06 Apr 2006, 18:18
О чём базар? В этом топе нет анемии!
07 Apr 2006, 22:05
Ух ты, какие баталии! Так когда же мне вводить мясо, если мы пока только кабачок едим по 30 г (цветную капусту не хочет, а морковки-тыквы боюсь из-за подозрений на аллергию)
08 Apr 2006, 00:17
когда хотите, тогда и вводите. если ребенок это есть будет :)
08 Apr 2006, 12:25
Судя по всему, мы с сисей в школу пойдём :) Может ситуация изменится, но пока он воспринимает любой прикорм с большой опаской и подозрением в худших намерениях :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325