Меню

В каком возрасте начали есть сами?

AD
Часто читаю, что дети младше нас уже давно сами едят... вот и решила спросить, а в каком возрасте ваш ребенок стал сам есть? Имеется в виду не просто умение ложку держать и в рот еду положить. А по-настоящему. Сел перед тарелкой, взял ложку и все съел. Моему сыну 1 и 8. Есть сам он умеет. Но я все равно его кормлю всегда. Обычно мы в две ложки едим. Он себе чуть-чуть в рот положит, я положу. Т.е. получается, что сам еще не ест... Интересно, как у других.
НАм 3,2 - кормлю. Сам - нивкакую.
05 Apr 2006, 15:53
Мы начали ровно в год. СНачала просто баловаться с едой давала, а в год он начал съедать сам по тарелке и не дает себя кормить в принципе. А что происходит, если вы просто поставите перед ним тарелку и занимаетесь своими делами?
съест 2-3 ложки и будет еду в тарелке ковырять или побежит заниматься своими делами...
06 Apr 2006, 01:56
значит, не голодный. отправляйте из-за стола. Где-то в год и 2 Тим стал кушать сам, в год и 4 я перестала ему помогать. Только если он очень устал, или плохо себя чу. Но ведь и взрослому иногда приятно, чтобы за ним поухаживали. :)
06 Apr 2006, 15:10
согласна, значит не голодный :) Теперь вспомнила, сначала я кормила его сама, а потом давала доедать немножко, и к году он начал сам справляться с тарелкой.
06 Apr 2006, 18:06
Тань, просто у тебя ребёнок - гениальный подражатель :) есть у кого учиться
Не согласна, что не голодный. Когда я кормлю, рот открывает и ест с удовольствием. Не голодный, когда рот не открывает, или головой мотает, что нет, больше не буду. А каждый раз из-за стола отправлять для нас не выход, так как мы еще на ГВ :) То что за столом не доест, в другом месте получит. И не надо говорить, что в нашем возрасте уже ГВ пора заканчивать :)
07 Apr 2006, 07:07
Мой точно не голодный, если 2 ложки и побежал:). Когда голодный - садится и... каши в тарелке нет еще до того, как я успела налить себе чашку чая ;). А иногда как у вас:) - 2 ложки сам, 2 - мама, полчаса поразмазываем по тарелке, еще ложечку, походит, поиграет... Но прямо не откажется, что "нет, не буду". (Ну а в качестве примечания - мы тоже все еще на ГВ;).)
05 Apr 2006, 15:55
Ой! У нас тоже самое.Был период, когда вообще не подпускал никого -ел только сам.Теперь кормлю его опять с ложки - ну и он присоединяется со второй ложкой.
06 Apr 2006, 02:21
С 10,5 мес. Правда, иногда всё же я кормлю, особенно если пюрешка какая-то. А если еда нормальной консистенции, то ест сам. Я сажаю его в стульчик, даю еду, ложку, он ест, а я сама сажусь за стол и тоже ем. :-)
07 Apr 2006, 08:35
В наличии двое детей. Одну кормлю с ложечки, другая категорически настаивает на самостоятельности.... Первой 3 года и 9 месяцев, второй 1 год и 6 мес. :-) Младшая сама есть начала где-то с 1 года и 2 месяцев. Старшая сама начала есть только пойдя в 2 года и 3 мес. в сад. В саду ест сама. Дома - категорически нет. Дома, как и вы - в две ложки только. Каждому свое, видимо :-)
07 Apr 2006, 17:45
2.9 - кормлю.
07 Apr 2006, 23:24
Моей год и 3, может пару ложек донести до рта, при этом часть растеряв:) Пока получается лучше руками. Хотя ей нравится ложку и вилку в ротик засовывать, но пустые они ее раздражают. Поэтому после пары попыток она мне все это отдает - типа, давай, корми мама сама!:) Я никуда не спешу, не видела людей, не умеющих пользоваться вилкой-ложкой!:) Нам в садик вроде не надо... Да и мне приятно малышатика самой покормить, когда еще придется!:)
08 Apr 2006, 22:46
нам 1год и 10мес, сам ест отлично, но если в тарелке что-нибудь вкусное, а вкусно для нас макаронй( спиральки, причем четко ест вилкой)и талое мороженое, ложка мелькает не успеваешь уследить, то-ли в рот, то-ли изо пта. Все остальное едим с маминйх или папинйх рук. (с транслита)
06 Apr 2006, 15:04
Нам 1 и10 начали сами есть с 1 и6, но иногда еще докармливаю потому как сама есть устает.
06 Apr 2006, 15:17
сын стал есть сам в 2 года, дочке 1,4 ложку даже в руку брать не хочет.
06 Apr 2006, 16:27
Катьке год и 5, кормлю. Она ложку держать умеет, но зачерпнуть ей еду и донести до рта не получается - теряет по дороге. Расстраивается после 3-4 попыток и отдает мне ложку. Зато руками ест сама, если что-то вкусное =)
06 Apr 2006, 19:15
с 2 лет взяла ложку и уже не отдает;-)Ничему не учили.
07 Apr 2006, 09:55
В год стали сами есть густую еду (ужин) и сами так и едим. Супом кормлю сама, иначе это растягивается часа на полтора :) Нам 1,9.
AD
AD
07 Apr 2006, 16:52
Вот сейчас в 1 и 7 сам взял ложку и стал есть. До этого просто кормила сама, а он и не думал, что мжно есть самому. Сейчас почти не пачкается и не разбрасывает еду, все аккуратно. Я считаю, что раньше для нас это было бы баловство.
07 Apr 2006, 17:41
В год ела сама кашу, в год и два суп, причем его ей самой есть больше нравилось, чем все остальное.
Anonymous
07 Apr 2006, 17:51
С года пополам со мной. Если есть настроение - сам, нет, я помогала. С полутора - уже стойко сам. Правда частенько терял полложки по дороге. С двух чисто сам и ложкой и вилкой. С трёх уже воспитанно и чисто ножом и вилкой. В четыре деткий сервиз выкинули. С трёх лет ребёнок сам выбирал, что будте сегодня кушать. Естессно из предложеных блюд. Никогда не ели ничего магазинного. Я готовила сама и замораживала порциями. Поэтому у ребёнка всегда был выбор из 2-3 блюд.
07 Apr 2006, 18:37
Здорово!
в год и четыре месяца.
07 Apr 2006, 23:02
Нам скоро год и 8.Есть сама начала в год и 2.Иногда кормлю ее (если надо побыстрее).Утром кормлю сама,кашей(влом ждать пока остынет:oops ),а она все время просит,говорит:"сама я":)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325