Меню

Отлучение от груди. Психология возраста.

AD
05 Apr 2006, 23:14
Всем привет.. Хотелось бы услышать ваше мнение и ваши сосбственные ситуации по такому вопросу. Моя сестра перестала кормить в 1,5 года. Сейчас ребенку три. До сих пор после окончания какой-нибудь истерики дочь минут по 15 насасывает пустую грудь, или вечером, когда перевозбудится и не может уснуть, тоже засыпает только с пустой грудью (при отказе дать - истерика). Несколько подруг символично закончили кормить ровно в год (то есть грядущий понедельник после года :) в результате ребенок и к 1,5 и к 3 годам равнодушен к груди как к объекту внимания. Тогда быть может получается, что существует некий возраст, до которого ребенок быстро забывает о кормлении грудью и после которого, он уже не может легко забыть и отлучение проходит более осознанно и тем травматичнее?
05 Apr 2006, 23:21
Я перестала кормить сынулю ровно в год и никаких проблем. Отлучение прошло на ура, и никаких попыток вспомнить про грудь и не было, спокойно смотрел фото, где он у груди лежит и не какой реакции. Я считаю, что чем позже отучаешь, тем ребенок более смышленный, все осознает и для него это становится более болезненно. у каждого свои конечно сроки отлучения от груди, но я второго малышастика тоже в год буду отучать.
06 Apr 2006, 00:07
А есть дети, коотрые сами отваливаются и для которых отлучение ненасильно в принципе.
13 Apr 2006, 10:38
моя сама от груди отказалась в 11 месяцев
14 Apr 2006, 00:01
Дети НЕ Отказываются от груди в 11 месяцев. Это ложный отказ, кризис, проверка мамы на прочность...
15 Apr 2006, 14:37
Что значит ложный отказ? Перестала просить, перестала кормить. Нет, я конечно могла и дальше кормить, просто решила для себя что хватит, дочь так остро как раньше в этом уже не нуждается, а мне надо готовиться скоро выходить на работу.
15 Apr 2006, 14:43
Это значит ложный. Не настоящий. Тот, в который надо было предлагать. А каким образом кормление мешает выходу на работу?
15 Apr 2006, 15:23
Вобщем я решила, что 11 месяцев, достаточный срок и для ребенка олучение прошло безболезненно. Я с самого начала решила для себя что буду кормить до года, оно почти так и получилось
15 Apr 2006, 16:11
Но это не имеет никакого отношения к "сам бросил". Это ВЫ решили.
15 Apr 2006, 19:07
А кому от этого хуже-то стало? по-мому, надо на факты опираться-ребенок перестал просить, мама перестала давать, все довольны...Какая разница-ложный, неложный?
15 Apr 2006, 19:13
Хм. "Кому хуже стало" - понятия не имею :) "ребенок перестал просить ... все довольны". А что ребенок стал сосать? А чем ребенок стал питаться? ...
16 Apr 2006, 17:48
Питается нормальной пищей, как и раньше питалась, а сосет соску.
16 Apr 2006, 17:58
ТАк, а причем тут нормальное завершение лактации, простите? Если ребенок что то СОСЕТ, это говорит о том, что ему грудь НУЖНА, сосательный рефлекс не пропал еще. И до года ОСНОВОЙ питания, ОСНОВОЙ!! является грудное молоко или смесь. И где тут "всем хорошо"?... Классический отказ от груди на фоне активного ввода прикорма и наличия другого орального обьекта...
16 Apr 2006, 18:38
Если хотите можете кормить хоть до 5 лет 11 месяцев это практически год без одного месяца.
16 Apr 2006, 19:47
И, и? И причем тут "Сам отказался"? Мне наплевать до скольких вы кормили. Вы всего лишь отлучали, а не "ребенок отказался". Дети в таком возрасте не отказываются.
17 Apr 2006, 00:21
Стесняюсь спросить а как определить "ложный отказ" или истинный? А если деть в 11 месяцев вообще не жаждет ничего сосать? А если он все время игрушки в рот тянет и изо рта не вынимает, это "потребность в сосании"?
17 Apr 2006, 02:46
Истинного отказа не бывает до года. Его в принципе почти уникально когда бывает до 2 лет. ОЧЕНЬ редко до 2 лет, но таки бывает. "Истинный отказ" - это физиологичное завершение лактации, когда ребенок не испытывает потребности что либо сосать, вообще - пальцы, соску, бутылку, одеяло, етс... в 11 месяцев это всегда ложный отказ. "тянет в рот игрушку" - и сосет? Именно сосательные движения?
17 Apr 2006, 11:44
Да нет. Просто все в рот тянет. :-) Веревочки, игрушки. а сосать, вот как сисю, соску не канает
17 Apr 2006, 12:45
Веревочки - почти 100% сосать. Сосать что либо еще как грудь не получится, совершенно другая физиология сосания.
18 Apr 2006, 10:38
Ох не знаю. Описанный ребенок в 6 месяцев пустил в игнор и сисю и бутылку. Молоко потреблялось ТОЛЬКО с кашей. При виде соски ребенка приходила в ярость. Счас 11,5 месяцев. Ни соски, ни пустышки ни игрушки дите не сосет. Даже пальцы не сосет. Не надо ей уже. Вот и поди разберись "ложны" или "истинный" отказ
AD
AD
18 Apr 2006, 10:43
У Тукки по моему было, когда в 1.4 (вроде) ребенок отказался от груди, ничего не сосал, все прекрасно - а через пару месяцев начал сосать пальцы - вернулась на грудь снова. Погодите :) Говорить о завершенни и отказе можно будет когда пройдет какой то срок с полным отсутствием интереса к груди и без появления других оральных объектов.
18 Apr 2006, 19:57
Да уже полгода так. Из-за этого пришлось прикорм активней вводить. Так как все что нужно было в себя всасывать вызывало у дитяти просто мерзкие ассоциации.
18 Apr 2006, 21:21
Простите, а это не у вас был вопрос про кокаин и кормление?
19 Apr 2006, 11:49
Нет, [-0< эту честь мне приплела ваша глубокоуважаема мандрагора,кстати, так и не нашедшая в себе сил принести мне свои извинения. Меня теперь этим вопросом про кокаин просто изводят, и мне это, мягко скажем, неприятно:evil Если вы ассоциируете мои вопросы с моим ребенком :-), то увы, при внимательном рассмотрении моего паспорта можно понять, что моему ребенку всего 8 месяцев, он мужеского полу и, если вы опять же "бдите" меня, жуткий сисечник. Да и прикорм мы ввели недавно и едим всего 2 вида овощей.:-9 Описанный мною случай про девицу, явно старшего возраста, которая уже давно и плотно на прикорме и не ест ни грудь, ни молоко.[-X :-(
19 Apr 2006, 12:06
Извините, я не смотрела ваш паспорт, у меня физически нет возможности проглядывать паспорта всех людей, с которыми я общаюсь :) При таком раскладе, я боюсь, ни вы, ни я не знаем реальной сиутации. Ребенок мог сосать пальцы, а мать просто не обсуждать с вами этот вопрос... Непонятно, как вводился прикорм. Не было ли попыток отлучать... Обсуждать развитие ГВ и развитие кризисных ситуаций можно только с матерью, проверено...
18 Apr 2006, 22:07
а у меня лиза в 1.10 отказалась от груди.. вообще ВДРУГ в 2 года снова вернулась на грудное...и очень плотное грудное...и кормились мы до 2.2 потом до 2.5 сосали эпизодически..не каждый день.. и после 2.5 уже не сосали вообще :)
18 Apr 2006, 23:25
Во :) еще один пример :):) А у меня похоже "с концами"... :( Зато кукол с ослами резко начала приносить кормиться :):):) И сама кормит :)) умора... :)
19 Apr 2006, 09:22
да я сама обалдела..когда ну все..100% в 1.10 она закончила кормиться и не подходила ко мне вообще 2 месяца! и вдруг в 2 года утром ко мне подваливает...с причмокиваниями. я проснулась и просто обалдела :) думаю ой..кто это там :))))))0 хорошо, что у меня молоко еще было до сих пор не пойму..с чего она вдруг снова начала кормиться :) ъпоэтому когда спрашивают про стаж кормления..даже не знаю что ответить. вообще до 2.5 но с перерывами.. и как считать?:) а да..я ж ей, кстати, смесь немного давала вместо коровьего молока. и она на фоне смеси все равно снова начала сосать грудь :)
19 Apr 2006, 10:18
2.5 точно :)) перерывы не считаются :Р :) Смесь и грудь все же разные вещи :) Она ж смесь не из бутылки пила :)
19 Apr 2006, 10:27
а мне говорили, что перерывы считаются... и так как она начала пить смесь, то нужно говорить, что мол до 1.10 на ГВ..а после 1.10 - смешанное вскармливание.. а смесь она пила из бутылки :( и из чашки тоже
19 Apr 2006, 10:31
Вообще чудеса :)
19 Apr 2006, 10:48
да чего чудесного-то? :) грустно как-то. Я тогда очень устала кормить грудью.. и бесилась дико...что она снова сосет и сосет...сосет и сосет. Я думала.."Господи..когда ж ты уже насосешься-то" А теперь даже жалею о таких мыслях и скучаю по тем ощущениям..по кормлениям. Когда маленького малыша на руки беру...аж приливы начинаются будто бы :) так я скучаю по тем ощущениям...
19 Apr 2006, 10:56
Забавно, я стадию "бесит-бесит" прошла мимо. Но Аська много и не сосала после полугода, только "ритуальное" прикладывание на ночь было... А я так о тандеме мечтала, угу, да, три раза...
19 Apr 2006, 11:20
ты знаешь.. первая стадия "бесит-не бесит" началась в 1.4 я просто была в диком бешенстве.. хотелось ее просто оторвать от груди ... потом прошло.. и мы снова спокойно кормились. вот..сейчас как вспоминаю..в 1.10, в момент первого отлучения от груди..она сосала у меня, может быть, несколько раз в день. Прикладывалась..высасывала прилив и отваливалась. иногда сосала 2 раза в день. иногда 5 раз в день. в основном перед сном..и после сна... а о тандеме.. ну ведь все еще может получиться ;) главное - очень постараться. Так что мечты о тандеме не такие уж нереальные...
19 Apr 2006, 12:07
Нет, идею третьего муж не переживет :))) (в доме ребенок, котенок и щенок . Гы.... :):):):) ) Вот не было у меня бешенства, вообще... как то я никогда никаких особых эмоций по поводу ГВ не испытывала - ни сильноположительных, ни отрицательных... Но я вообще в плане эмоций флегма :)
19 Apr 2006, 12:13
ой ну погоди :) не зарекайся :) многие зарекались... и у них уже трое-четверо детей. да-да :) а после двух грозились остановиться..;) А у меня эмоции перли через край. Было бешенство и раздражение. И тут же..сожаление и стыд. Мол, такая крошка..грудь сосет..а я на нее бешусь. ехидна... И вот я боролась с чувством вины и чувством раздражения :) правда, надо заметить..что эти чувства были не перманентными. Ну то есть вот проснулась как-то утром и поняла что БЕСИ-И-И-И-ИТ... какое-то время прошло...ну неделя там. и все прошло, как и не бывало :) просыпаюсь..прислушиваюсь к эмоциям по поводу сосущего ребенка..и понимаю...что тихо так...внутри :) только нежность и умиление. и никакого раздражения. долго бы с такими эмоциями и накалом страстей не прожила бы :)
19 Apr 2006, 12:15
Гормоны шалят. Бывает :) Трех-четырех муж не переживет :) Один выход - срочно двойню рожать :) можно тройню :):):):)
19 Apr 2006, 12:25
а двойню-тройню муж переживет точно?)))))))) а были прецеденты многоплодной беременности в твоей семье?
19 Apr 2006, 12:26
к сожалению нет, ни у меня, ни у мужа. Так что это нам не светит... :) А тут у него уже вариантов не будет :):):):) Так что придется переживать :):)
14 Apr 2006, 21:45
Я с Полиной согласна. такого быть не может, потому что 9-12 месяцев - вторая волна ложных отказов.
AD
AD
13 Apr 2006, 23:41
Ага, есть :) Сын в 2г.10мес. сам отвалился раз и на всегда :) После этого на все мои шуточные предложения груди отвечал сделав очень суровое лицо: "Я уже не маленький!"
06 Apr 2006, 09:42
думаю, можно вообще тогда грудь не давать с рожения, по такой логике. тогда и отучать не надо :)
05 Apr 2006, 23:36
Нет, не получается. Просто ваша сестра не заканчивала кормить - она попрежнему кормит. Уточню. Чем раньше, тем чаще всего "проще" отлучить. Вот только каким образом будет заполняться ниша сосательного рефлекса? :(
05 Apr 2006, 23:50
я перестала кормить в 1,5. Но, можно сказать, по обоюдному согласию- ни разу не отказывала дочке, если она просила грудь, но и сама не предлагала(до этого в основном кормление было инициативой с моей стороны, дочка была достаточно равнодушна к груди, сама просила редко, в основном перед сном). Закруглились в 2 недели, без истерик, нервотрепки и проблем с грудью.
08 Apr 2006, 01:47
ну, если 1,5 - это полтора, а границы(очень средние)для прекращения ребенком самим сосать грудь от 1,5 до 4,5, то, выходит,что у вас все в порядке? Единственное, в чем сомневаюсь я, так в том, что откажется кесарёнок в более ранние указываемые сроки? Думаю, что протянет до "подольше"... :)
10 Apr 2006, 20:21
Можно подробнее про кесаренка в этом вопросе? У меня жутко досужий до груди ребенок-кесаренок...Сейчас 1,3 и совсем-совсем не представляю как бы доча без груди бы вдруг осталась...
14 Apr 2006, 22:23
я сама бы у вас спросила или у кого-то ещё про кесарёнка... :( Эхххх... Это всего лишь мои предположения, потому как считаю, что кс не может позитивно отражаться на здоровье моего ребенка, ведь роды - это сильнейший стресс(задумано так, чтобы человек не помнил своих родов, говорят, кому "помогают" вспомнить - чувства не из приятных :)), а тут ещё и неправильным образом...:( (случай смертельной опасности мамы или малыша мы сейчас не рассматриваем - там выбора нет, хотя зачастую, врачи сами приводят в таким родам:()... А поскольку это двойной (если не тройной) стресс, то я и предпложила, что может быть, будет дольше, чем обычные детки.... Найдёте чего-нить - поделитесь :)
Ни в коем случае не хочу спровоцировать ссору (честно!!), но нам, например, в колледже говорили абсолютно противоположное - что дети, рожденные путем Кесарева намного спокойнее, так как у них не было стресса и естественной борьбы прохождения через родовые пути на свет. Хочу добавить, что я закончила католический колледж, где детскую психологию преподавал жутко противоречивый по их меркам профессор. Я не нарываюсь на спор, так как подавляющее большинство литературы и специалистов хором соглашаются, что Кесарево НЕнормально и Ненатурально и явно НЕполезно для ребенка. Но вот один такой уважаемый профессор (кстати, диссертации у него как раз на эту тему) декадами предлагал студентам альтернативное мнение по поводу кесарят. В Штатах, кстати, очень много работающих мам, которые реально рожают по расписанию - типа, сегодня по телевизору любимое кино, а послезавтра еще одно, так что мне лучше бы завтра с утра родить. Ну и приходят, им колят препарат и потом кесарят. И еще Кесарево предпочитают во имя сохранения половых органов в тонусе. Туда же относится и перевязка груди чтоб молока не было и грудь сохванила дородовое состояние. Я из района Беверли Хиллз в Калифорнии, так там такие ситуации были в большинстве, причем не среди богачек, а среди обычных рабочих мам. Лично я считаю такой подход к деторождению преступным... но у меня личная неприязнь к такого рода хладнокровным пофигисткам-мамашкам, так как Бог не дал родить... Так что мое мнение очень уж субъективно-негативное на этот счет... Но для объективности могу добавить, что в основном все мои клиенты - детки, чьи мамашки выбрали Кесарево и грудью вообще не кормили. Так что связь между психическим здоровьем малыша и тем как малыш родился и как его растили в первые месяцы - все-таки очевидна...
15 Apr 2006, 00:21
А связь между типом вскармливания и дальнейшим развитием очевидна или нет, на ваш взгляд?
К сожалению - да... К сожалению - потому что мой зайчонок на ИВ и я очень жалею, что не смогла дать ему самое лучшее, что мама может дать чаду с рождения. Мой муж-извращенец (это я любя) в свое время еще до усыновления нашего малыша купил с интернета такой... типа лифчика с бутылочкой круглой формы и вставными пакетиками для смеси... типа грудь, куда вливаешь смесь и кормишь малыша вроде как сисей... но у нас это не прижилось... комично выглядело и я чувствовала себя полной дурой... да ведь дело и не только в сисе, а еще и в ее содержимом... ведь смесь и молоко даже рядом не стоят... Потом подруга моя родила и у нее "удой" аж на десятерых был, так мы попробовали кормить сына ее молоком, но не вышло. Он жадно чавкал смесь у папы на руках, а бутылочку с грудным молоком выплевывал, видимо привык к смеси и она ля него являлась роднее чего-либо. Кстати, мы до сих пор кормим его из того же старого соска, что и в доме малютки, только дырочку увеличиваем. Я настояла, чтобы нам отдали его бутылочку и сосок, чтоб у малыша было меньше стресса, ведь тот сосок для него и был своего рода "мамой" с рождения. Сравнение глупое, но для малыша так было меньше перемен и меньше стресса.
15 Apr 2006, 01:54
о-хо-хо... Чёта я как про таких малышей почитаю... Так плохо мнееееееее :-( Я имею в виду других, вашего, конечно же нет - он нашелся :)(сначала потерялся, а потом нашелся:)!!!!).......... Желаю вам.... не знаю как сказать получше... В общем, чтоб сторицею вернулось. Не избалуйте только ;)
"Не избалуйте"... поздновато вы с предупреждениями :) Уже. Мозга понимает, что не дело делаю, а сердце прямо из груди рвется, чтобы восполнить сынишке все-все-все, что ему не было подарено с момента зачатия до момента нашей встречи... так что уже избаловала... будем надеяться, что со вторым буду мудрее :) Хотя вторую дочку, наверное, возьмем и ее уже муж будет портить...
просто интересно
15 Apr 2006, 08:31
"Но для объективности могу добавить, что в основном все мои клиенты - детки, чьи мамашки выбрали Кесарево и грудью вообще не кормили. Так что связь между психическим здоровьем малыша и тем как малыш родился и как его растили в первые месяцы - все-таки очевидна... " Т.е Вы всерьез полагаете, что способ появления на свет и способ вскармливания является ЕДИНСТВЕННЫМИ фактором, определяющим психическое и физическое состояние человека на всю жизнь?????! :-о
Ни в коем случае этого не заявляю. Но нет ничего удивительного, что у малышей, чьи мамы сознательно выбрали Кесарево и перевязку груди, больше психологических проблем, так как, скорее всего можно заключить, что эти мамы особо и не занимались своми малышами впоследствии.
Anonymous
15 Apr 2006, 16:12
эти психолгические проблемы забываются очень быстро, если, конечно не придавать такого огромного значения кесарево и перетяжкам. про перетяжки ничего не скажу, не сталкивалась, но у меня двое детей один кесарёнок, второй естественно родился. Так вот ужасы, которые были при естественных родах с первым у нас обоих я решила второй раз не повторять и согласилась на кесарево. После первых родов у меня появился высокий болевой порог и рожать мне не советовали, чтобы не навредить малышу. Отходила после кесарево спокойно, были боли, но ни о первых ни о вторых я не вспоминаю вообще, для меня осталась голая констатация, которой делюсь в разговорах касаемо тяжёлых родов, причём абсолютно спокойно :-)
15 Apr 2006, 19:15
Да что то я не совсем согласна...Среди моих знакомых, у меня у одной кесарево было (экстренное) и мой ребенок самый здоровый, развивается не хуже, а в чем то и по-лучше, толстый, веселый, замечательный малыш...В родах зачастую травмируются детки и проблемы со здоровьем, с физическим развитием бывают...может, конечно, мне повезло (тьфу-тьфу), но кажется меньше шансов ребенку пострадать при КС то, особенно если не совсем гладко роды идут... Видимо и врачи так рассуждают, я долго переживала и слезы лила, что самой не получилось родить, а вот теперь сравниваю деток и моя доча пока во всем выигрывает только (я тут уж не говорю про себя, эх....) ОДна фигня у нас - титьку сосем) Среди все тех же знакомых, одни мы до такого возраста дососали и конца этому не видно. Прикорм у нас никуда не пошел, ща вот признала неожиданно молоко коровье и все практически...
06 Apr 2006, 10:06
Нашему скоро 2, и с каждым днем он все трепетнее к моему молоку относится. Честно говоря, вообще не представляю, каким образом можно его от груди отлучить. Еще меньше верится, что он сам от такого счастья откажется. Но мне кормления не в тягость, так что пусть ест, пока ест.
Ваша сестра до сих пор кормит :-), и грудь у нее не пустая :-), молоко там есть (только грудь не раздувает, конечно, как в первые месяцы кормления). Это нормально, когда дети успокаиваются и засыпают у груди, но в 3 года я бы уже была по внимательнее, должны быть и другие способы успокоения. Возможно это связано именно с тем, что грудь постоянно надо именно требовать, ее пытаются не дать все время. Если б запретов не было, все было гораздо проще. А про тех кто бросил в год... сосательный рефлекс то у ребенка остался, значит он будет сосать в лучшем случае пустышку, либо все подряд, пальцы, игрушки и т.д и т.п
06 Apr 2006, 17:21
удивлена... %) а как тогда проверить есть ли молоко? мы его ни разу за эти полтора года не видели :))
06 Apr 2006, 17:24
А с какой целью это надо проверять? :)
AD
Элементарно, надавить на ареолу двумя пальцами, ну конечно не после прикладывания ребенка.
06 Apr 2006, 18:56
Нууу тогда у меня молока уже год как нет :Р А отвалилась дама месяца два назад :)
У меня то несколько другая ситуация :-), но у них видимо ваш случай :-)
07 Apr 2006, 19:13
То есть вы считаете, что до этого никто не додумался? )))) В том-то и дело, что молока нет. Я просто подумала, что может быть видимость его отсутствия. А грудь ребенок даже у бабушки просит, когда мамы нет. А у бабушки-то молока точно уже 24 года как нет :)
07 Apr 2006, 19:27
Может быть видимость :-) Мой тоже у бабушки просил, хоть у бабушки молока нет уже 35 лет. Ребенок, правда, об этом не знал :-)
Пока существут стимуляция груди, то бишь сосание, то молоко никуда не денется. Стало быть оно в вашей ситуации просто вырабатывается только в момент сосания. А бабушка тут не при чем, она же, я надеюсь, грудь ребенку не дает ;-)
07 Apr 2006, 23:52
были случаи давала... на ночь.. ребенок засыпал... так что дело явно не в молоке....
08 Apr 2006, 14:59
Конечно, дело в сосании. Просто если у женщины, которая закончила активную лактацию не долгое время назад, снова начать стимулировать грудь, молоко снова начнет вырабатываться.
06 Apr 2006, 17:09
То, что сестра до сих пор кормит, это очевидно :) Просто они ещё не бросили кормить, вот ребёныш грудь и не забывает. А вообще, мне кажется Вы итнтересный вопрос подняли. Меня это тоже волнует. У моей малышки где-то в 1,3 был почти полный спад интереса к груди. Даже засыпала на ночь под чтение стихов, не просила. Если б не наш перезда, то я б наверное её отлучала и наверное б правильно и безболезнено всё прошло. Но я тогда этого не сделала, а теперь в 2,3 её на ночь без груди не уложишь - только накроеться одеялом и сразу - "дяй сасять!" и ничем отвлечь не получается. Может и упустила я момент...
06 Apr 2006, 00:54
гдето в 2.8 отвалился
06 Apr 2006, 15:45
У меня старшая сама отказалась в 9,5 мес. (при попытке приложить закатывала истерику, я неделю пыталась вернуть кормление, но она ни в какую). А малая вообще к груди равнодушна - дашь - пососет, не дашь - не просит (ей 8,5). Наверно, тоже до года завершу. После 9-10 мес грудное кормление уже не так важно, хотя, несомненно, полезно.
06 Apr 2006, 17:17
И что еще кроме груди дети сосали (сосут)? Не отказываются дети в 9 месяцев. И в 10 не отказываются. Это проверка мамы "на вшивость", а не реальный отказ.
07 Apr 2006, 23:40
Вы это совершенно точно знаете, то есть точно-преточно? Моя тоже отказалась, ей тоже было довольно по фигу моя грудь с самого начала. И ничего не сосала, я писала уже в другом топике - отказалась заодно от бутылки (не знаю что нашло на ребенка). Наверное, можно было как-то вырулить эту ситуацию, переждать и снова предложить грудь, я не догадалась тогда если честно.
08 Apr 2006, 01:53
точно-точно:) Если бы мы все были грамотны в нужный момент, то и пригласили бы специалиста, который указал бы на причину такого поведения и ложного отказа. Но вы тогда не знали, а я вот узнала тогда, когда могу исправить, правда, мы не отказывались от груди, как вы. Мне просто повезло. Вам теперь тоже повезет со следующим малышом :-) Не переживайте, ещё много чего здесь узнаете:D
08 Apr 2006, 08:50
А многие ведь не узнают. А я как-то не умею советы давать, наверное надо, у меня многие подруги от незнания свернули ГВ. Вот сейчас во дворе мамочка ходит, медленно, но верно с прикормом смесью ушли на ИВ. Но вот на днях говорит, мол надавливаю на грудь, так есть молоко. Я ей, что попробуй, может насосет, она, что ладно, поздно уж, и большой (полгода). Мне вот неудобно свое мнение навязывать.
10 Apr 2006, 15:55
именно от незнания всё у нас так. Но с подачей "я знаю, я лучше знаю"(с)...:( Конечно, лучше, разве тут поспоришь!:) Но "Кто говорит, что он что-нибудь знает, тот не знает ничего так, как дОлжно знать"(ап. Павел)... И ничего вы не добъётесь - как только попытаешься рассказать или намекнуть - сразу в штыки - "а мы сами отказались!"... Здесь, на еве, вы не раз ещё в этом убедитесь :) Причина найдётся - и разговариваешь не так, и пишешь не таким тоном, и не так задницу лижешь, чтоб я тебя послушала (гордыня нас погубит;-)) :) Одни не так советуют, другие не так слушают, а результат именно тот, который должен быть ;-) А по мне так - не хочешь и не надо, всё равно ВСЕ по заслугам получим и тогда всё равно ни на какую "такую-сякую плохучую Лясю" не свалишь :D:D:D Все наши результаты - от наших действий.
Anonymous
10 Apr 2006, 20:42
знаете ли, каждый прав по своему (от слова ПРАВО) и это надо принимать, а не выражать возмущение и саркастично проходить по тому что вам наивно рассказывают. Доверие это вот тот ключик к пониманию, ужель вы желаете здоровья маме и её ребёнку насмехаясь, отчитывая, указывая и обсуждая личность мамы, в то время когда она делиться с вами своим, пускай отличным от вашего, опытом. мудрый доброжелатель ни в коем случае не сделает из неё грушу для битья, (а- чтоб другим неповадно было). Такие ситуации почти всегда приводят к конфликтам, пора бы об этом подумать и сделать соответствующие выводы. это не только к вам относится, но и к таким же "повторюшкам-благодетельницам".
Anonymous
10 Apr 2006, 20:30
а вы и не навязываете, если скажете, что молоко реально вернуть и она этого сама хочет, то можете ей хорошо помочь. навязывание это другое, это когда вас запугивают и унижают, вот это и есть психологический террор.
08 Apr 2006, 14:56
Вот ЭТО я знаю точно преточно... А это и есть единственный способ переживания кризисов - ждать и предлагать...
AD
AD
09 Apr 2006, 19:12
В 9,5 у ребёнка был кризис, а не "отказ"
08 Apr 2006, 08:42
Нам на следующей неделе 11 месяцев подумываю закончить ГВ, но лень не позволяет, днем дочь не сосет вообще, а ночью раза три а то и больше.
09 Apr 2006, 00:26
Я сейчас заканчиваю кормить. МОжет раз в пару дней на ночь попросить. НО, чтоб бежать утешаться грудью - такого уже ну очень давно нет. Тут особенности конкретного ребенка. Кому-то надо 25 минут на мельчайшую царапину дуть, кому-то к груди, тут уж как сложится. Имхо, это не совсем нормально, но, может, просто для меня естественнен другой вариант.
Anonymous
11 Apr 2006, 08:36
Отлучала в 2.5. В этом возрасте уже можно объяснить, что титя "болит". У нас этот номер прошел на ура. Правда, пару дней для убедительности бинтовала грудь, чтобы поверила. Больше грудь не сосала ни разу. Иногда спрашивала, можно ли, и я даже уже потом разрешала - так она лизнет или поцелует, и все. Так и отвыкли насовсем. Довольно быстро.
13 Apr 2006, 08:54
Это и про нас тоже:):):)Мы, правда, в три "завязали".Хорошие воспоминания,тёпленькие-теплЮщие:):):)Здоровья вам!Спаси Господи!
Anonymous
15 Apr 2006, 15:03
А вы видите разницу в высказываниях "отлучала от груди" и ребенок сам отучился? Почему матери не дадут природе самой распрорядиться когда ребенку уже не нужна грудь? Навыки сосания у ребенка пропадают в 5-6 лет.
15 Apr 2006, 15:08
Навыки сосания, ака затухание сосательного рефлекса у ребенка пропадают между 9 месяцами и 10-12 годами. В СРЕДНЕМ, у большинства детей, они пропадают между 3 и 4.5 годами.
Anonymous
15 Apr 2006, 15:31
Я передачу смотрела по этому поводу! До 5-6 лет. Так что не спорьте!
15 Apr 2006, 16:11
Аааа, ну конечно, передача, куда уж мне :Р
Маша
15 Apr 2006, 16:20
Ну правильно, там в передаче наверное проффессора сидели, а кто такая СанниКэт? Вы ведь даже не консультант по ГВ? Или у вас есть специальное медицинское образование по педиатрии или кормлению? Поправьте меня если я ошибаюсь,но не видела ни одного димлома такого рода в вашем пасспорте окромя ЧАЙника :) Только без обид
Anonymous
15 Apr 2006, 16:25
Ну мы же с вами сейчас в обществе СанниКэт, поэтому прийдётся её слушать и верить ей на слово,деваться ведь всё равно не куда. Делайте хотя бы вид, что вы с ней согласны
Маша
15 Apr 2006, 16:36
А зачем делать вид? Она иногда и очень правильные вещи говорит :)
Anonymous
15 Apr 2006, 16:38
Может быть и так, не спорю :-) надеюсь, мы тут все способны говорить правильные вещи
15 Apr 2006, 16:58
А что, я говорю что я консультант? Или что у меня медицинское образование? :) Или даю советы как консультант? :):):) Тогда цитатами, пожалста :Р Я осмысленно не упоминаю своего никакого образования и не собираюсь его упоминать. "Кому надо - те знают", другим - не надо. Вести какую либо активную деятельность по консультированию в сети я не собираюсь.
Anonymous
15 Apr 2006, 18:40
Скажите, вы думаете если вам делать нечего и вы сутками сидите в топиках и цитаты ловите ,значит и другие тоже должны? Скажу честно, что у меня есть и более приятные и полезные заботы в жизни чем сидеть тут и искать ваши цитаты. Хотите сами и находите. ПС, скажите ребенок не обижается без мамы которая в инете пропадает? :) А я пошла к своему чаду пока. ПС.Доча у вас хорошенькая :)
Anonymous
15 Apr 2006, 18:52
Та что Вы..Бедный деть маму в глаза не видит. Мама реализуется на бабском форуме как личность раздавая всем нелепые советы..! Удачи ей! :-D
Anonymous
15 Apr 2006, 19:02
Или сидит у мамы на руках и получает свою дозу облучения от компа
Anonymous
15 Apr 2006, 21:57
Да таких мамаш по телевизору надо показывать. в программах о мамах-кукушках. Жаль бедных детей. :-(
нормальная мама
15 Apr 2006, 22:09
на себя посмотри, тоже в инете сидишь, еще и людям настроение портишь.
Anonymous
15 Apr 2006, 22:31
А ты не портишь, когда хамишь? Не только настроение, но и воздух вокруг себя.
AD
AD
15 Apr 2006, 19:14
Нет, я думаю, что когда что то говорят, это надо подтверждать. Я - не хочу, я свою позицию знаю. :) Вы я думаю тоже. По сути сказать нечего? :) Нет, ребенок не обижается. Спасибо.
Anonymous
15 Apr 2006, 17:03
Не совсем поняла ваш вопрос. Тема - отлучение. Когда ребенок сам бросает, то и вопросов нет, и проблем нет. Почему не дадут природе распорядиться? Некоторые дают. Но на пользу ли это детям и мамам? Особенно категоричны на эту тему гинекологи. Впрочем, я теперь отчасти понимаю, почему. А навыки сосания, по-моему, ни в каком возрасте не пропадают, ежели че :-))
13 Apr 2006, 14:32
Сам отвалился окончательно в 3,5 года. До этого в течение полугода прикладывался только на ночь на полминуты
15 Apr 2006, 00:03
Я перестала кормить ровно в год и неделю, сейчас прошло почти 3 недели, молоко пропало почти, ребенок равнодушен к груди. Когда переодеваюсь, лежу рядом никаких эмоций у него не возникает, хотя я думала, что все будет тяжелее. Правда по ночам лучше спать не стал, больше мороки с бутылочками, много пьет, но у него зубы вовсю лезут - клыки и жевательные прут. стоматолог сказала, что беспокойство с этим связано. А вообще, я рада, что бросила кормить, считаю, что год - самое время, позже уже будет тяжелее для малыша и мамы.
15 Apr 2006, 16:01
Нам недавно был годик. Думала только к лету прекращу. Сейчас даю только на ночь.И уже заметила, что дочка может спокойно и с соской заснуть.
15 Apr 2006, 17:17
В 2,5 годика отучала, т.к. оказалось ждем второго, тонус и прогестерон низкий, врач сказала, что пролактин угнетает прогестерон. Попробовала, но матка и правда сильно напрягалась, т.к. первую Б вынашивала с постоянной угрозой, то побоялась кормить дальше. Сказала что титя заболела. Сын упорно вытирал платочком тите сопельки - закапывал ей капельки и все такое. и через два дня заявил - что титя больше не болеет. сильных скандалов не устраивал, но неделю достаточно серьезно переживал. А так до сих пор открывает грудь, погладит, прижмется и говорит: титя, я тебя люблю. Вот с этим что теперь делать? )
15 Apr 2006, 17:24
Ничего не делать :) Если вы все еще беременны, то я бы готовилась к тандему, очень велика вероятность что старший, увидев как вы кормите мелкого, попросит снова грудь. И имхо дать будет наиболее верным решением... :)
15 Apr 2006, 17:55
я уже думла об этом) решила, что если попросит дам, но все-таки надеюсь ему уже не оч понравится. Я с ними буду дома одна, боюсь если на мне повиснут оба, скочепыжусь)
15 Apr 2006, 18:00
Да ладно, легкий регресс все равно будет, это вы ждите точно, а с грудью ИМХО это должно легче пройти... :)
15 Apr 2006, 18:01
пасиба)
18 Apr 2006, 17:27
Закончили кормить - это когда ребенок не сосет уже :-) До года ребенок может и забывает о груди (но не о сосании!), но разве это хорошо? Сколько людей грызут ногти, курят и пр.? Сосание не для еды: оч познавательная статья. http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=118&
Anonymous
18 Apr 2006, 21:35
Моя курящая подруга была на ГВ до 3 с копейками лет. Почему она курит, вам вопрос?:) Да и не подтверждает многое своим примером. отит у неё со школы, а гастрит вот недавно обнаружили. Полностью ГВшная девочка.
21 Apr 2006, 12:47
Естественно, отсутствие ГВ не единственная причина курения. Но все же причина. Точно так же, переход дороги на красный свет может послужить причиной смерти. И если человек умер, упав с 17 этажа, его смерть не делает переход дороги на красный свет безопасным.
21 Apr 2006, 13:41
Так ей, наверное, прививки все по графику были сделаны и сок введен " вовремя".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325