Меню

Кормление искл-но сцеженным молоком

AD
06 Apr 2006, 13:42
Всем добрый день! Предлагаю пообщаться мамочкам, кто по каким-либо причинам кормит своих деток исключительно сцеженным молоком. С целью поделиться опытом, а не с целью рассуждений, как вернуть к груди. У меня ребенок с рождения грудь не брал, поэтому сцеживаюсь, кормлю из бутылочки и на данный момент меня такое положение дел устраивает. Но появились вопросы, хотелось бы послушать про опыт других мам. 1. Ребенку сейчас месяц с небольшим, кушает 6-7 раз в сутки по 140-150 мл. Я сцеживаюсь 5 раз в сутки, каждый раз получается разное количество молока, от 100 до 240 мл. В последнее время молока стало вырабатываться явно больше, чем ребенок съедает. Замораживаю, ставлю в морозилку, но не будет же это продолжаться до бесконечности. ВОПРОС: что делать, чтоб сократить кол-во молока, но при этом чтоб совсем не ушло? Перейти на 4-х разовое сцеживание? Сократить время сцеживания? 2. А сколько раз в сутки вы сцеживаетесь в соотношении с возрастом ребенка? Я первый месяц сцеживалась 6 раз в сутки, сейчас на 5-разовом режиме. 3. Из уже откормивших – а кто до какого возраста сцеживался? 4. По сколько мл ваши малыши съедают за раз? И сколько раз в сутки кормите? Я первое время понятия не имела, как часто и сколько наливать, но потом взяла за основу указания по кормлению смесью, кормлю в соответствии с указанными нормами, и, ттт, вроде, все идет нормально, ребенок набирает вес хорошо, за первый месяц – 1 кг. Спасибо.
06 Apr 2006, 14:36
спасибо за такую темку. нам 1,5 мес. Кормимся с месяца (вот уже 2 недели) исключительно сцеженным молоком. - кушаем 6-7 раз в сутки по 130-140 мл - сцеживаюсь перед каждым кормлением т.е. 6-7 раз в сутки - получается по-разному тоже от 100 до 160 мл. считаю, что молока маловато - прям впритык чтоб доча наелась (она иногда съедает все а иногда оставляет граммов 20-30). вот у меня противоположная проблема - как увеличить кол-во молока. :( Мы за месяц набрали 1200 гр. Боюсь что скоро молока детке будет не хватать :((
06 Apr 2006, 20:53
У Вас есть возможность перевести ребенка на грудь. И у всех, у кого детям до 3х месяцев, позже зависит только от опытности консультанта.
06 Apr 2006, 22:17
спасибо, не хочу. Меня пока все устраивает.
06 Apr 2006, 22:22
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19239574 это типичная картина.
07 Apr 2006, 05:29
у меня пока что некоторый избыток наблюдается. а как закончится, ну и ладно, перейдем на смесь, я не являюсь противником смесей. жизнь покажет со временем. спасибо за заботу.
Оля
07 Apr 2006, 22:23
кажется девушка написала, что советы "как вернуть к груди" ей не нужны..а Вы как всегда свое слово вставите :-/
07 Apr 2006, 22:28
А я сто раз говорила, что меня поздно воспитывать, но Вы ж продолжаете. Только у меня цель как бы поблагороднее, а у Вас проблемы с педагогикой.
06 Apr 2006, 23:04
Мы тоже едим сцеженное молоко + докармливаемся фрисолаком. Молока мало - за 6 часов могу сцедить от 60 до 100г. Если сцеживать чаще, все равно больше не приходит. Ребенку скоро 3,5 месяца. Родилась она у нас с малым весом, не было сил сосать грудь. Бутылку еле-еле мусолила, но это лучше, чем ничего. ВОт и пришлось кормить из бутылочки. За кормление доча съедает 100г., всего 7 кормлений.
07 Apr 2006, 10:18
Я колрмлю сцеженным молоком 4,5 месяца. У меня двойняшки грудь не брали, приучить их не хватило сил и времени, т.к. я с ними одна. 1. Замораживайте молочко - оно потом Вам очень пригодится. У меня было много, но я не замораживала, теперь жалею. Я считаю, что сокращать не надо, т.к. когда детишки подрастут им понадобиться больше молочка, а у Вас его не будет столько. 2. Сейчас нам 4,5 месяца и я сцеживаюсь 3 раза в сутки (12, 17, 22 часов)по 340 мл. Вот таким образом у нас получается, что три раза мы едим молочко, а три раза - смесь. 3. По поводу количества молочка - есть таблицы по объему пищи в сутки: 0-2 мес 1/5 часть от массы тела, частота кормлений 6-7 раз; 2-4 мес 1/6 часть и 6 кормлений; 4-6 мес 1/7 часть, 6-5 кормлений; 9-12 мес 1/9 часть, 5 кормлений. Вот примерно так, но не надо слепо следовать этому. Все очень индивидуально. Растите здоровыми!
07 Apr 2006, 23:26
Докормила практичски до восьми месяцев сцеженным молоком. Ничего не умерала. Молоко со временем стало меньше. А потом стало по-тихоньку уменьшать кол-во сцеживаний
08 Apr 2006, 14:11
я кормила сцеженным 2 месяца, сцеживала по 3-4 раза в сутки, хватало, могла б и чаще, только процедура "села я такая вся с молокоотсосом перед телевизором, а кругом всякие няни, мужи, родители бродят" меня напрягала. Пряталась по углам, что тоже неинтересным оказалось. Грудь жамкала, чтоб побыстрей нацедить, до сих пор она какая-то невеселая:( поначалу, напугавшись сказок про ночные там уровни пролактинов, ночью вставала, потом добрые люди посоветовали оборот ысбавить и спать по-нормальному. вообщем досцеживалась за месяц до устоявшейся лактации, приливы при виде молокоотсоса были, обхохочешься:) дальше еще смешней, лактацию свернула (причины здесь не обсуждаются), потом вообще на грудь подвесила, оно (ГВ) безусловно удобней, хоть и велено об этом не говорить:)
08 Apr 2006, 15:29
молодцы вы какие, а как на грудь подвесили? большими затратами усилий? че делали то?
09 Apr 2006, 13:45
да легче легкого, наверно, просто повезло? был непрекращаемый каприз, ничего не помогало, сунула грудь, а она схватила (как и не отпускала будто никогда!) и успокоилась, так и спать легли. через неделю вернулись почти полностью на ГВ, докармливали смесью из бутылочки, ибо за время сцеживаний мне понравилась свободная жизнь, ушел-пришел, кто-нибудь покормит:) короче, я удивилась, ведь тут так пугают бутылочками и отказами после этого.
09 Apr 2006, 14:53
да вот у нас такая история - отказались после того как попробовали бутылку :(
09 Apr 2006, 14:40
О, про ночные сцеживания - это мой случай. Я тоже боюсь лактацию потерять быстро, поэтому как минимум 1 раз, около 4-5 ч утра сцеживаюсь. (шепотом) может, ГВ и удобней, я сама первого ребенка грудью кормила до года, но что-то сейчас сравниваю оба варианта (грудь и сцеживание) и сцеживание меня больше устраивает
10 Apr 2006, 14:01
ППКС!
13 Apr 2006, 12:04
у меня есть подруга (реб. 4,5 мес), дык она наглядевшись на мое удобное сцеживание и удобный образ жизни заранее молокоотсос приобрела и даже грудью почти не пыталась кормить, я ей говорю: да что ж ты творишь-то? может оно и ничего? может понравится? нее, отвечает, не хочу, мне вольный режим по нутру, я хочу гулять и когда необходимо напиваться:) так и кормятся до сих пор, ттт, все счастливы, сыты, не болеют и довольны:)
13 Apr 2006, 15:48
Вот именно! Главное - что все сыты и довольны! У меня из воспоминаний о кормлении грудью старшего ребенка - одна только боль, первые 3 месяца это была такая пытка, слов нет. С молокоотсосом тоже соскам не больно-то здорово, но в разы легче, чем когда ребенок сосет.
06 Apr 2006, 15:13
Мы родились недоношенными, поэтому грудь сын не брал. Сцеживаюсь до сих пор (нам год). Сейчас уже 2 раза, хочу перейти на 1 раз, а потом к лету совсем перестать. Сначала сцеживалась 6 раз в день, молока было мало, потом чуть больше, но все время было впритык. В морозилку не ставила, убирала просто в холодильник. Норму кормления говорили сначала в больнице, а потом я уже смотрела по ребенку, если видела, что явно съел бы еще, увеличивала порцию. Потом стала сцеживаться 5 раз (после заменя одного кормления на прикорм), затем 4 раза, потом 3. Сейчас мое молоко ест только на ночь и ночью иногда. Хочу вот заменить кормление на ночь кашей, тогда буду сцеживаться 1 раз. Чтобы молока стало поменьше сцеживайтесь пореже. Я когда на 2 раза переходила, думала у меня в первый день грудь лопнет, столько в ней было молока, а потом через 2 дня грудь уже мягче стала, а сейчас вообще по 150мл сцеживаю.
AD
AD
06 Apr 2006, 21:47
Искренне восхищаюсь Вами, сцеживаться целый год! Вы молодец. У меня дочка до месяца не брала грудь, я сцеживала молоко, но сейчас вспоминаю это время как страшный сон, постоянные сцеживания, стерилизация бутылочек, невысыпания, т.к. хотелось кормить свежим молочком, если бы у меня малышка не начала есть из груди я бы долго не выдержала. А вам всем успеха
06 Apr 2006, 23:35
вот это да! Я на такой долгий срок не зарекаюсь, уж как получится, но Вы просто героиня! А в морозилку я излишки ставлю, а так для текущего кормления тоже храню в холодильнике.
06 Apr 2006, 23:41
Простите пожалуйста,а во сколько недель у вас малыш родился ?
07 Apr 2006, 10:22
Родились на 30-й неделе с весом 1200гр.
07 Apr 2006, 20:48
Спасибо !!! Малышке крепкого здоровья !!!!
06 Apr 2006, 15:19
у меня тоже сын грудь ни в какую брать не хотел, сцеживалась, потом взял грудь но через насадку - раскусал мне грудь через насадку до кровавых ручейков - поэтому опять начала сцеживаться - из-за того что было больно кормить грудь и сцеживаться до конца произошел застой молока и оно резко стало убывать и вот к сожаление к трем месяцам мы практически полность на ИВ только утром иногда из двух грудей набирается на полноценную кормежку это 180 грамм сенйчас нам почти 3 м едим 6 раз в день по 180 мне кажется что молоко у меня к лету уйдет так как замечаю как его с каждой неделей становится все меньше - попробовала почаще сцеживаться не помоглдо
06 Apr 2006, 22:13
хочу пожелать вам удачи! сама кормила сцеженным молоком малышку свою, но, увы, недолго :( Молока было мало, и моих усилий хватило всего на 2,5 месяца. Теперь мы полностью на ИВ. Когда кормила молочком, сцеживалась, сливала в бутылки порциями, и -- в холодильник. Т.к. не страдала избытком молока, то вопроса о заморозке не стояло. Был другой: как бы хватило
07 Apr 2006, 06:00
спасибо! у меня пока молока более чем достаточно, замораживаю потихоньку на будущее
07 Apr 2006, 07:46
:) офф... у вас детки в один день родились, или я спросоня что-то путаю? Ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!!
07 Apr 2006, 10:59
ага, в один день с разницей в 4 года
07 Apr 2006, 21:15
бывает же... первый раз такое встречаю :)
06 Apr 2006, 22:25
у меня две дочульки. первую вскормила сцеженным молоком до 11 месяцев ( в 1 месяц был мастит, грудь резали, молоко все ушло, а потом с 3 месяцев я его восстановила буквально по капле сцеживаясь и вот до 11 месяцев докормила). вторая доча грудь брала плохо, сосала ОЧЕНЬ долго, и все равно докармливала сцеженным, с 3 недель перешли на сцеженное. Сцеживаюсь 3 раза в день, но 2 груди одновременно, это намного удобнее, чем по одной. сцеживаю примерно по 180-200 гр из одной, к вечеру конечно меньше, кормлю 5 раз по 180 ( чаще или больше просто не съедает). чтобы молока было поменьше просто отмените одно сцеживание и посмотрите как будет, а норма мл до 2 месяцев: 1/5 веса, с 2 месяцев 1/6 веса, так что считайте. удачи вам и не переживайте, будете кормить сколько сами захотите.
07 Apr 2006, 06:02
спасибо за ответ. я тоже сцеживаю каждый раз обе груди, в одной всегда больше молока, в другой меньше, поэтому считаю в сумме общее количество сцеженного.
06 Apr 2006, 22:57
Привет-привет! Нам 7.5, кормимся сцеженным :-( почему так получилось - история долгая и грустная :-( но все же имхо лучше так чем смесью, поэтому пока есть что, буду цедить... Регулировать можно частотой сцеживания. Если молока мало, можно попить чай Лактовит, еще Млекоин есть гомеопатия, но его надо в первый месяц начинать, так они на упаковке пишут.
07 Apr 2006, 06:04
привет! да вы, однако, уже неплохой срок на сцеженном молоке! я, наоборот, чтоб молока не слишком много было, ограничиваю себя в горячем питье, хотя простого чаю хочется чаще, чем раз в день.
07 Apr 2006, 10:03
А я, честно говоря, чаем вообще не злоупотребляю, поскольку кофеина в нем много... хотя мож перестраховываюсь. Я вообще с продуктами, которые сама ем, очень осторожна: у нас по первости колики жуткие были и сыпь выступала, пришлось почти все исключать :-( сначала тяжело было, а потом ничего, втянулась :-)
07 Apr 2006, 08:31
Я не буду советов давать, т к каждый случай индивидуален, но я первый месяц так делала потому что мне прям необходимо было видеть сколько моя малышка съедает, потом врач сказала что молочко так быстро кончится и мы стали грудь кушать по требованию и послали все наши замеры.
07 Apr 2006, 10:06
Конечно лучше грудью, кто же спорит, но раз уж так получилось :-( приходится выбирать меньшее из двух зол (лучше уж сцеживать, чем на смесь переводить)
07 Apr 2006, 10:23
Вот кстати, раз уш зашла речь о сцеженном молочке, то у меня вопрос: а каков срок хранения грудного молока в холодильнике и без. Мы иногда берем подогретое молочко с собой в термосе (например, в поликлинику) а меня все-время терзают сомнения: ничего с ним не будет за 3,5 часа в термосе? Где-то прочитала, что это нормально, срок хранения не превышаю, но везде совершенно разная информация. А вы чем руководствуетесь?
07 Apr 2006, 11:04
http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=17 "Теоретичеки грудное молоко хранится 24 часа при температуре 15 градусов, 10 часов при 19-22 градусах, 4-6 часов при 25. В холодильнике молоко хранится 8 дней. В морозилке холодильника 3-4 месяца. В морозилке глубокого замораживания - 6 месяцев и дольше. Рекомендуется не замораживать молоко, которое будет использоваться в течение 8 дней после сцеживания, чтобы сохранить максимум полезных веществ, которые разрушаются при заморозке. Практически, женщины экспериментальным путем определяют сколько их молоко хранится при комнатной температуре и в холодильнике. Испортившееся молоко плохо пахнет. Внешний вид грудного молока отличается от привычного нам коровьего молока, поэтому не может быть точным признаком качества молока. "
AD
AD
07 Apr 2006, 11:11
я во время поездок в госпиталь с собой беру бутылочку без термоса и без холодильника, по мнению бельгийских врачей, до 6 ч при комнатной температуре ничего с ним не случится. а вот какую информацию я нарыла в интернете: Рекомендации по хранению грудного молока Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов): - 12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F) Зрелое молоко - при 15 C (59-60F) - 24 часа - при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов - при 25 C (79 F)- 4-6 часов - в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней Замороженное молоко - Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели - Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери) - Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.
08 Apr 2006, 00:35
Сцеживалась до 1г1м, потом молока постепенно стало становиться меньше и оно ушло совсем. проблем особых не было, бывало, что молока становилось меньше, но мне помогало молоко с грецкими орехами, до 6 месяцев кормила только своим молоком, потом ввела прикорм. Сцеживалась, т.к. были ужасные трещины,кот. никак не могла залечить(чего только не делала, молоко с кровью шло), выполняла все советы. прикладывала правильно, но не получилось:'( , очень переживала из-за этого...
08 Apr 2006, 13:40
что за рецепт молоко с грецкими орехами - поделитесь плиз :)
09 Apr 2006, 13:54
да ерундовина, чисто психологического свойства, толчешь орехи - заливаешь кипящим (или горячим, или холодным, кому как нравится) молоком, и пьешь это бурдэ с удовольствием и чувством выполненного долга:)
09 Apr 2006, 14:54
а на вкус гадость да?
13 Apr 2006, 11:58
мне гадость этот разбавитель - молочко, опосля сцеживаний я его видеть не могу, да еще педиатрица добавила, на вопрос, куда молока избыток девать, ответила: блинчики пеки, бе-е-е-е... передернуло прям:(
09 Apr 2006, 14:45
на счет трещин и боли я Вас понимаю, сама первого ребенка кормила грудью, так первые 3 месяца это была такая дикая боль, что чуть не свихнулась. Грудь брал правильно, просто десны очень сильные, а мои соски сверчувствительные. После 3-х месяцев стало легче, т.к. гинеколог выписал мазь, которая мне подошла.
10 Apr 2006, 09:52
такая же фигня с сосками - даже через накаладки разгрызал деснами грудь в кровь - звала маленьким вампиренышем но кормить грудью не смогла из-за боли поэтому начала сцеживаться
09 Apr 2006, 08:15
Как я поняла, все индивидуально. Кто-то на сцеженном большой срок продержался, у кого-то молоко быстро закончилось. Я пока приняла решение увеличить порции выдаваемого молока (что Даня воспринял с большим энтузиазмом) и при наличии избытков продолжать их замораживать. А кол-во сцеживаний пока оставлю на прежнем уровне - 5 раз в сутки.
09 Apr 2006, 15:25
А насчет рецепта молока с грецкими орехами, если надо: берете горсть грецких орехов, толчете их (я деревянной толкушкой толкла (незнаю правильно написала:oops ), высыпаете в термос и заливаете только что прокипяченным молоком, настаиваите часа 3, потом выпиваете по пол стакана или стакану, как пойдет, мне нравилось, но следите за реакцией ребенка (я имею ввиду аллергию, стул,т.к. детки разные и все по-разному реагируют). Мне помогал только этот рецепт, незнаю психологически или еще как, но я была настроена кормить грудным молоком.Удачи Вам!!!
10 Apr 2006, 10:10
спасибо :)
10 Apr 2006, 01:49
Доче почти 5 месяцев, с самого начала плохо грудь брала, точнее ела по чуть-чуть, одно синее молоко, по-моему. В результате очень часто просила кушать, а после каждого кормления естественно молоко в груди оставалось. Стала сцеживаться, а потом докармливать этим и дело пошло на лад (я, кстати, тоже грудь не брала, мама до 5 месяцев сцеживалась). С 1,5 месяца кушаем только сцеженное молоко,ничем не докармливаю до сих пор, только собираюсь кашку дать. Сцеживаюсь 4-5 раз в день. Прекращать кормить пока не собираюсь месяцев до 8, пожвем-увидим
10 Apr 2006, 11:21
Имхо если докормитесь до 8, то уже можно и не прекращать :-) нам уже почти столько, и сцеживание совершенно не утомляет :-) а кашку мы только в 6 начали, и тоже с ГМ, хотя многие считают, что надо на воде, но я сама на воде каши не люблю :-(
10 Apr 2006, 12:52
мамы что скажете: я закончила колоться антибиотиками и счас первый день кормлю. Мася (почти 2 мес.) берёт и грудь и бутылку - но я точно знаю к груди не вернуть она очень тугая и сосать можно только "вершки". Молокоотсос тоже грудь не берёт. так что цежу руками. но такую грудь выцедить руками получается очень долго (3 часа обе) поэтому я не выцеживаю глубокое молоко. Получается сцеживания раз в три часа, но только частичное менее 30%. вопросы нет ли опасности застоя молока нет ли опасности сокращения его количества реторический вопрос - у меня нет выхода и я докармливаю смесю...
10 Apr 2006, 17:56
по поводу застоев я Вам посоветовать ничего не могу, просто поделиться своим опытом. Первого ребенка я кормила грудью, лактостазы были 3 раза за первые полтора месяца, каждый держался дней 5 и было очень больно. Со вторым ребенком я только сцеживаюсь (молокоотсос электрический), так лактостазы опять не обошли стороной, уже 4 штуки было, но теперь я на основе прошлого опыта избавляюсь от них за сутки-двое, причем опять же с помощью молокоотсоса, частоту сцеживания не увеличиваю, помогает массаж в душе и спец.крем. А на счет сокращения кол-ва молока при сцеживании - так все это индивидуально, как я тут почитала высказывания девочек выше. У кого-то сокращается кол-во, у кого-то - нет и могут кормить долго. Я пока что имею маленький опыт сцеживания, всего месяц с небольшим, но молока, ттт, хватает, даже замораживать излишки получается. Но это моя личная особенность, я и с первым-то ребенком не знала, куда от молока деваться, уж больно много его было.
10 Apr 2006, 18:29
Посоветовать могу только следующее: грудь нужно все же расцедить, мож поможет теплый душ, я в роддоме делала компрессы: мочила бинты горячей водой и прикладыывала, можно попробовать еще руками размять, только без фанатизма, когда сцеживаетесь, можно тоже руками слегка поддавливать. Еще в роддоме мне делали прогревание ультразвуком. Можно на время попробовать ограничиться в питье. После застоя количество молока может сократиться, но потом восстановится. А когда будет нормально с молоком, то и от смеси отказывайтесь. К груди можно все равно прикладывать, моя месяцев до 5 сосала вечерами просто так ( у меня в одной груди молока совсем мало :-() потом перестала
10 Apr 2006, 15:16
Я сцеживалась до 4,5 месяцев - по 5-8 раз в день, молоко так и не пришло, никогда не хватало на все кормления. Когда стало наливаться не больше 20 граммов за дойку, прекратила себя мучить и перевела 100% на смесь. Грудное кормление невозможно было из-за недоношенности (1400 г, сил у нее на сосание не было)
10 Apr 2006, 15:47
Все равно Вы молодец. Многие в Вашей ситуации вообще ГВ отрицают. А Вы своей маське дали вожную еду пусть и в малом кол-ве. Удачи.
13 Apr 2006, 16:04
Вот вчера отметила 5 месацев сцеживания,в первый месяц думала,не дотяну до такого срока,сцеживалась каждые 3 часа,обе груди,уставала ужасно.а сейчас сцеживаюсь 4 раза в день,послденее сцеживание в 11-12,потом утром в 6:30.Из каждой груди по 120-130 выходит,малышка ест 160 в основном,ночью 170,днем бывает и меньше.5-6 кормлениий в сутки выходит. Воспринимаю этот процесс как норму,уже привыкла,но иногда мушет психологическая сторона вопроса:-(( Хотелось бы кормить подольше. (с транслита)
13 Apr 2006, 17:42
В чем мучает психолгическая строна вопроса? Вы же не бросили кормить, а продолжаете. Я счита все кто так долго сцеживается героини, не упустились у них руки, а это не так легко, хотя ты знаешь когда тебя надо сцеживаться
AD
13 Apr 2006, 23:49
Меня мучает то,что а не могу дать ребенку грудь,почувствовать прелесть близости с дочкой,о которй все постоянно говорят...:-( Недавно была у только что родившей подружки,видела,как она кормит грудью.От всей души ей желаю успехов и побольше молочка,но от зависти не избавится никак:-( (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325