Меню

Питание мамы влияет?

AD
08 Apr 2006, 13:24
Знаю, что вопрос заеженный, но так и не могу понять, насколько это зависит - что ест мама на ГВ и болит ли живот у ребенка. Если у ребенка очень частый стул (даже для новорожденного - но это еще после антибиотиков) и болит живот, значит ли это, что маме нежелательно есть слабящие продукты (кисломолочка, фрукты) или это не поможет? И можно ли есть, например, яблоки в больших количествах?
08 Apr 2006, 13:42
все индивидуально для каждого конкретного ребенка. А в больших количествах вообще не стоит ничего есть. По крайней мере, внезапно. Избито, ну лучше понемногу, но разнообразно. Я какое-то время позволяла себе 1 яблоко зеленое и 1 банан в день. А уж если животик болит, то потерпите. поэкспериментируйте.
08 Apr 2006, 14:01
лучше сначала попробовать немного. Тут дело не в мамином питании, но оно может усугубить.
08 Apr 2006, 15:36
У моей новорожденной стул был после каждого кормления, не важно кормила ли я через полчаса или через два. животик болел почти от всего, в особенности от всего мучного и сладкого, а так же от картошки.. все индивидуально.
08 Apr 2006, 15:43
у моего стул по 3 раза за кормление((( А ест довольно часто. Понять, есть ли реакция на то что я ем, я не могу - слишком рано пока. Правда, с первым ребенком я этого не поняла за все время кормления)))))))
08 Apr 2006, 15:52
колики начались.. да? влияет.. но не на всех и не всегда.. Фрукты, кисломолочку, каши я бы пока исключила.. ну йето для нас было актуально.. а вам не знаню. В любом случае одну кисломолочку или одни яблоки есть не стоит. ПОЗДРАВЛАЫЮ:) (с транслита)
08 Apr 2006, 20:02
спасибо за поздравление)))))) конечно я не собираюсь одними фруктами питаться, но совсем без них мне очень тяжело, хотя я могу и потерпеть, если будет результат. Не знаю, колики это или нет, но живот конкретно болит - антибиотики + небольшая недошенность((
11 Apr 2006, 18:08
от яблок, в том числе и от печеных, очень пучит, а если еще и больших количествах, то и не только ребенка...
16 Apr 2006, 00:52
Скорее, пучит не только маму :-)
16 Apr 2006, 22:12
а если маму не пучит?))))
17 Apr 2006, 01:58
то пучит малыша за двоих :D
11 Apr 2006, 18:55
поздравляю с масей!!!!! Счастливая :) Конечно, может влиять питание мамы - ведь любая неумеренность может быть неполезна и взрослому :) А насколько частый стул? Если после каждого кормления на гв, то это, вроде, норма? Или чаще?
11 Apr 2006, 19:15
ну не 3 же раза за кормление? хотя, как я понимаю, и это может быть нормой
13 Apr 2006, 08:25
На своем опыте могу сказать влияет конечно, особенно в первые три месяца.
16 Apr 2006, 21:25
Я тоже хочу поздравить.Молодцы!Могу сказать,что действительно маленькие очень на мамину еду реагируют.Я сама,например,без яблок жить не могу.Сразу после родов,через 3 часа съела яблоко,так у малыша сразу красные щечки были.После этого старалась терпеть и ела только зеленые яблоки и по половине в день.
11 Apr 2006, 17:55
Я тоже из таких, кто без фруктов жить не может. Могу сказать, что первые пару недель ела по одному яблоку и банану в день. Потом порции увеличивались... многообразие фруктов (да и всей остальной еды) тоже :) Все ок. Колики у нас были до 3 месяцев (как и большинства детей) - спасались больше всего эспумизаном и массажем живота (второе более действенно :)) Не думаю, что мамина еда - единственная и основная причина газиков, поэтому себя не очень ограничивала. (с транслита)
11 Apr 2006, 17:59
А у нас не было коликов, я списываю на то, что у меня очень строгая диета - потому что мася - аллергик.
11 Apr 2006, 18:52
вы, наверное, имеете в виду боли и газы в животике? Это не колики :-)
11 Apr 2006, 19:17
а что? чем просто больной живот отличается от колик? версию про мигрень я читала, но не доверяю - видно, когда именно живот болит
12 Apr 2006, 01:41
если не доверяете, то зачем об этом будем писать? Вы же мама, вам решать:)
AD
AD
11 Apr 2006, 19:55
Честно говоря, думала, что колики - это боли в животике. Расскажите пожалуйста, а что это???
12 Apr 2006, 01:46
колики - это состояние общее так называется в определенный период развития ребенка :) Начиная недель с 3-4(индивидуально - у нас с 1 с чем-то начались) и до 3-6-иногда 8 месяцев. При коликах может болеть голова(что вообще характерно для этого периода), а совсем не животик. А маленькие малыши не чувствют локальной боли - они болят все полностью и выразить это могут только плачем, "туженьем"(от натуги и пукают ;)) и сученьем ножками. Вот все и считают, что именно животик. А узнать точно не всегда можно, но проверять все ситуации нужно. Но это, тем не менее не отменяет, конечно, болей и газиков в животике - если они есть, если малыш не то и не так ест или мама... Хотите статью? Может быть, вам пригодится там что-то? :)
12 Apr 2006, 13:43
ДАВАЙТЕ!!! :) СПАСИБО :)))
12 Apr 2006, 23:12
прошу прощения за молчание :) Вот, почитайте. Не забывая, кончено, что колики у младенца - это не колики у взрослого и дополнительная информация может пригодиться - во всяком случае, если что, то вы можете принимать решения на основе многих факторов:) Первая: "У крохи колики! Что такое «колики» Ни один новорожденный или грудной ребенок не пожаловался врачу «Доктор, у меня болит живот!». Поэтому диагноз «колики» это не боли в животе, а характерное поведение ребенка. «Коликами» называют продолжительный непрекращающийся плач ребенка в определенное время дня, а чаще вечером. При этом ребенок может подтягивать ноги к животу и сучить ими, как будто болит живот. Может показаться, что ребенок хочет сосать, но от груди он отказывается и его бывает трудно успокоить. У детей с подобной картиной плача может быть активное пищеварение и выход газов. Однако, и в спокойном состоянии у них наблюдаются бурления в животе и выход газов, которые не вызывают плача. Обычно при более подробном исследовании состояния такого ребенка причина плача остается не ясной. Такое состояние называется «колики». Что болит у малыша? Родители всегда связывают поведение ребенка при коликах (сучит ногами, начинает плакать при выходе газов и т.д.) с болью в животе. Они даже не подозревают, что у ребенка в отличие от взрослого нет локализации боли. Это означает, что когда у новорожденного боль возникает, например, в локте — он ощущает, что у него болит вся рука и даже все тело. Поэтому при боли в любой части тела ребенок ведет себя одинаково, — ведь болит он весь. Например, когда ребенку берут кровь из пальца, и болит его палец, он плачет, кричит, сучит ногами и вскидывает руками. То же самое он делает, когда у него берут кровь из пяточки. Поэтому по поведению ребенка в ответ на болевой раздражитель, который скрыт от глаз взрослого, нельзя с точностью сказать, что именно у малыша болит. Почему же все решили, что у ребенка болит животик? Мы решили разобраться поподробнее в этой проблеме и решили понаблюдать за закономерностями появления «колик». Благодаря тщательным наблюдениям удалось установить, что беспричинный плач появляется у малышей при перепаде атмосферного давления, когда меняется погода. Беспокойно ведут себя дети перед грозой, в ветреную погоду, в пасмурную и дождливую погоду при значительном понижении атмосферного давления. При еще более детальном рассмотрении вопроса мы выяснили, что такое поведение чаще всего появляется у детей в двух случаях: при не вполне благополучном рождении и при диагнозе «повышение внутричерепного давления». Анализ состояния взрослых людей в трудные дни, когда дети страдали «коликами», показал, что практически все метеочувствительные люди страдали головной болью или переживали приступы мигрени. Из этого вытекает вывод, что загадочные «колики» — это грудничковая мигрень. Любой взрослый, который хотя бы раз в жизни переносил приступ мигрени, хорошо поймет, как чувствует себя грудной ребенок во время головной боли. При головной боли у грудничка, так же как и у взрослого человека, усиливается перистальтика, может возникнуть тошнота, дурнота, рвота и расстройство желудка. Во время сосания и бурлений в животе головная боль у крохи усиливается, именно с этим и связано усиление его плача при выходе газов и, когда мама предлагает ему взять грудь. Поскольку мигрень связана с желудочными явлениями, все решили, что «колики» — это боль в животе. Так возник миф о том, что у ребенка болит живот. Кто страдает «коликами» Интересно, что «колики» — это привилегия исключительно цивилизованного человека. Ни в одном первобытном обществе такое поведение детей неизвестно. Отсутствие «колик» у детей тех народов, которые сохранили первобытную культуру, заинтересовало многих исследователей. Благодаря чему удалось выяснить, что естественные роды, хороший физиологически обоснованный уход и грудное вскармливание, когда мать кормит малыша по требованию — это надежная защита от «колик». Мы решили проверить, так ли плох цивилизованный человек? Неужели он не в состоянии избавить свое дитя от головной боли? Чтобы провести такую проверку мы организовали несколько десятков естественных не медикаментозных родов, которые шли безболезненно, как и положено в природе. Затем мы обучали маму физиологическому уходу и грудному вскармливанию, когда мама отвечает на любой сигнал ребенка, и часто прикладывает его к груди. Все женщины с первых дней освоили все необходимые навыки, которые отличают хорошую мать. И каков же результат? Ни у одного ребенка «коликов» не оказалось. Исходя из этого, мы заключили, что современные мамы, не хуже первобытных могут обеспечить своему ребенку хороший уход, если их научить. Если у мамы роды прошли без вмешательств и боли, она кормит грудью и грамотно ухаживает за малышом, то он не будет страдать мигренью. Просто далеко не все современные мамы могут обеспечить для своих детей такую базу здоровья. Что же делать? Это вполне естественный вопрос. Если женщина еще беременна, то ей стоит постараться обеспечить себе нормальные роды без вмешательств — не в воду и не в клинике. Любые отклонения от естественного хода родов, определенного биологией человека, приводят к неблагополучию ребенка. Согласно обширной статистике медикализированные роды, проведенные в клинике, приводят в первую очередь к химической травме рождающегося ребенка, а это обязательно скажется на состоянии его здоровья. Стимуляция родовой деятельности и обезболивание родов — это 100% вероятность травматизации плода, которая впоследствии приводит к грудничковой мигрени. Водные роды, несмотря на широкую пропаганду этого метода, приводят к стрессу новорожденного. А последующие упражнения беби-йоги и динамической гимнастики, плаванье и проныривание приводят к повышению у ребенка внутричерепного давления и даже гидроцефалии. В результате дети страдают не только «коликами», выражающимися в неутешном плаче и пенистом стуле, но и в нарушениях сна. Перенеся подобное обращение, малыш постоянно находится в тревожном состоянии и просто не может позволить себе заснуть. Следующее, о чем стоит позаботиться будущей маме — это заблаговременно найти возможность обучиться грамотно ухаживать за крохой и наладить полноценное грудное вскармливание. Если маме повезло, и она смогла родить своего малыша с минимальной травмой, то обучение физиологически обоснованному уходу поможет сохранить здоровье и психоэмоциональный комфорт ребенка. В этом случае грудничковой мигрени удастся избежать. Если роды оказались неудачными, и здоровье ребенка уже пострадало, материнский профессионализм поможет справиться с болезненными состояниями крохи и свести их до возможного минимума. Нужно ли лечить «колики»? Хочется предостеречь мам и будущих и состоявшихся, что при «коликах» ребенку не помогает укропная водичка, «Эспумизан» и другие средства «для животика». Напротив, они только ухудшают состояние малыша, нарушая естественный баланс в его пищеварительной системе. Ведь желудочно-кишечный тракт ребенка рассчитан только на материнское молоко, — все инородные продукты травмируют его и приводят к самым разным расстройствам в дополнение к уже существующим проблемам. Малыш впервые бывает готов к получению инородных продуктов лишь к 6 месяцам. Поэтому для ребенка, страдающего грудничковой мигренью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание. Это избавит его от лишних желудочных страданий. Но, самое главное, материнское молоко способствует нормальному росту и даже восстановлению нервной системы младенца. Именно поэтому исключительно грудное вскармливание без допаивания и докармливания малыша до 6 месяцев, прикладывание к груди по первому писку или признаку беспокойства является профилактикой «колик». И еще, ни в коем случае не используйте газоотводные трубочки и клизмы. Будьте милосердны к детям. Ложное мнение, что эти средства «помогают» ребенку заставляют многих мам использовать этот варварский метод. Однако мамам следует знать, что газоотводная трубка не облегчает головную боль, зато приводит в будущем к сексопатологиям, например, гомосексуализму. Многие родители впадают в заблуждение, считая, что эти средства приносят облегчение, поскольку у ребенка постепенно наступает привыкание и раздражение ануса начинает доставлять ему удовольствие. Когда наступит избавление? Если «колики» сохраняются при налаженном грамотном уходе и грудном вскармливании — нужно просто ждать. К трем месяцам головные боли у ребенка, связанные с перепадом атмосферного давления и изменениями электромагнитного фона, практически проходят или, по крайней мере, становятся менее активными. С этого времени малыш начинает значительно меньше плакать. Окончательно ребенок освобождается от головных болей к 6 месяцам. Это происходит всегда, без какого бы то ни было лечения. (Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская Статья опубликована в журнале «Лиза. Мой ребенок» август 2001 г.) О чём плачет ваш ребёнок? В последнее время часто нахожу в Интернете всевозможные советы родителям. Одно из таких писем — «Руководство для начинающего отца, или 17 способов успокоить орущее чадо» — заставило меня высказаться. Из «17 способов…» несколько действительно продиктованы здравым смыслом (распеленать ребенка и снять с него памперс; положить к маме под бочок и дать грудь). Большинство же советов вызваны, в лучшем случае, раздражением уставшего родителя, в худшем — убеждением «С ним (с грудным ребенком) можно делать что угодно — он не сломается!». Поэтому предлагается: не подходить к нему, прикрикнуть, шлепнуть, облить холодной водой, подбросить к потолку или подержать вверх ногами — и только в самую последнюю очередь попытаться, наконец, установить и устранить причину плача. «Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не плакало» — думают родители, изобретая средства занять плачущего ребенка, чтобы он не мешал им заниматься своими делами. Однако народная мудрость, давшая жизнь этой пословице, в другом: ребенок вообще не должен плакать. Возможно ли это? Теоретически да. Плач — единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Здоровый ухоженный младенец не будет плакать, если устранены все вероятные причины его дискомфорта. Вот основные причины плача новорожденного: • необходимость в физическом контакте с матерью; • желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс; • желание, чтобы его покачали; • желание заснуть, чувство усталости; • необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь; • ощущение холода; • недомогание (внутричерепное давление, гипертонус, гипотонус, повышенная возбудимость, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости, физиологические явления адаптационного периода — боли в животе, телесный дискомфорт), • повышенная чувствительность кожи; • тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением; • реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны. Как же на практике вырастить ребенка без плача? Рассказывает антрополог, автор книги «Наши дети, мы сами» Мередит Смолл: «Американская или европейская мать откликается на плач своего ребенка в среднем через одну минуту — обычно она берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация, плачут так же часто, но по времени — вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, без всякого расписания», Что дает такой быстрый отклик матери? Плач — просьба малыша о помощи — не остается без внимания, и это формирует у ребенка благоприятное впечатление о мире, который он осваивает. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система, Итак, что делать родителям, если ребенок плачет? 1. Взять малыша на руки и дать грудь. Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь — выяснить причину плача. Для этого: 2. Предложить ребенку сходить по-большому или по-маленькому, или поменять пеленки, если он уже все сделал сам. 3. Попробовать покачать и уложить спать. 4. Устранить раздражители кожи: проверить одежду или пеленки, нет ли опрелостей или высыпаний, проверить состояние спального места. 5. Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты. 6. Ребенок может реагировать на раздражение мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения. Эти меры не дают результата? Вероятно, малыш испытывает недомогание — надо вызвать врача. Возможно, родители неправильно ухаживают за младенцем — нужна консультация психолога-перинатолога. В ожидании специалистов носите ребенка на руках, часто прикладывайте к груди, меняйте пеленки и следите за кожей — эти меры в любом случае улучшают состояние младенца." (Ж. В. Цареградская, психолог-перинатолог Статья опубликована в «Маминой газете» №3, 7 апреля 1999 г.) Вторая: "КРОШКИНЫ СЛЁЗКИ О чём плачет новорожденный? В течение первых трех месяцев жизни все дети много плачут. Плач - это единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Чтобы у малыша сформировалось благоприятное впечатление о мире, ни одна его просьба о помощи не должна быть оставлена без внимания. Более того, реакция матери должна быть молниеносной. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система и тем благоприятнее складывается его впечатление о новой среде обитания. Интересно, что отношение матери к детскому плачу диктует ее интеллектуальный уровень и культурные корни. Дети американцев и уроженцев Западной Европы плачут значительно чаще и дольше и это связано с реакцией мамы на призывный плач младенца. Антрополог из Корнельского университета и автор книги "Наши дети, мы сами" Мередит Смолл говорит: "На Западе мать откликается на плач своего ребенка, в среднем, через одну минуту - она обычно берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация охотников и собирателей (в Ботсване, например), плачут так же часто, но по времени - вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, причем вне всякого расписания, как ни дико покажется это нашим помешанным на режиме мамашам... Сейчас во всем мире отношение к младенческому плачу меняется - за ребенком стали признавать право требовать к себе внимания. Полезно ли детям плакать? Многие современные родители думают, что старая пословица, гласящая "чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало", предлагает им любыми средствами занимать хнычущего ребенка, чтобы он не мешал им спокойно делать свои дела. Однако в эту пословицу вкладывался другой смысл. Опытные родители хотели донести до молодых ту простую истину, что ребенок вообще не должен плакать. Считалось, что младенцу плакать вредно, поскольку это портит его характер и мешает его нормальному развитию. Это мнение абсолютно справедливо. Плакать постоянно может либо больное дитя, либо дитя при невнимательных родителях. Мнение, что плача ребенок развивает легкие - это оправдание для тех, кто не может и, главное, не очень хочет грамотно ухаживать за малышом. Здоровый ухоженный младенец не станет плакать без причины. Если же малыш заплакал, значит, его что-то беспокоит и надо разобраться в причинах плача, чтобы как можно быстрее их устранить. Причины плача новорожденного. Главными причинами плача младенца являются: 1. необходимость в физическом контакте с матерью; 2. желание взять грудь, удовлетворить голод или сосательный рефлекс; 3. желание, чтобы его покачали; 4. желание заснуть, чувство усталости и общего дискомфорта; 5. необходимость в мочеиспускании или опорожнении кишечника; 6. ощущение холода; 7. недомогание ребенка (повышенное внутричерепное давление, расстройства нервной системы, повышенная возбудимость, гипертонус, гипотонус, патология развития, физиологические явления адаптационного периода, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости); 8. повышенная чувствительность кожи; 9. тревога или испуг, страх за свою целостность, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением; 10. последствия родового стресса, воспоминания внутриутробного периода; 11. реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазу Луны. Родителям следует знать, что плач и беспокойство новорожденного всегда связаны с какими-то серьезными причинами, которые необходимо выявить и как можно быстрее устранить. Как правило, дети, уход за которыми организован согласно принципам мягкой адаптации, очень мало плачут. Многие родители боятся, что, реагируя на каждый писк младенца и удовлетворяя все его потребности, они его избалуют. Эти опасения лишены каких бы то ни было оснований, поскольку малыша в возрасте до 1 года избаловать невозможно. В этом возрасте можно лишь или создать для него уверенность в надежности окружения или ее разрушить. Каким бывает плач. По плачу новорожденного опытная мать может определить его причину. Плач голодного ребенка, отличается от плача, возникшего из-за боли или дискомфорта. Если мать внимательна к малышу, то она постепенно научится различать, о чем плачет ее ребенок и сможет отличать: голодный плач, призыв, дискомфорт или боль, желание заснуть. Рассмотрим, характерные признаки различных видов плача. Призывный плач - ребенок кричит 5-6 секунд, затем делает паузу на 20-30 секунд, ожидая результата, затем вновь кричит примерно 10 секунд и снова затихает на 20-30 секунд. Этот цикл повторяется несколько раз, при этом период плача постепенно увеличивается, пока не переходит в сплошной. Голодный плач - начинается с призывного плача. Если мать подошла и взяла на руки, но не предложила грудь, то плач переходит в сердитый крик, сочетающийся с поисковыми движениями головой, причем во время поисковых движений ребенок замолкает. Если мать и после этого не дает грудь, то плач переходит в истеричный, захлёбывающийся. Плач при боли - это плач с оттенком страдания и безысходности. Это достаточно ровный непрекращающийся плач, в котором периодически возникают всплески отчаянного крика, которые, видимо, соответствуют усилению болевых ощущений. Плач при экскреции - похож на писк или хныканье, которое может перейти в крик непосредственно перед моментом мочеиспускания, если мать не понимает ребенка и не оказывает ему помощь. Плач при желании заснуть - довольно ровное хныканье-жалоба, сопровождающееся зевотой и частым закрыванием глаз. Кроме этого в плаче младенец может отражать различные эмоциональные переживания - обиду, жалобу, тревогу, душевное страдание, безнадежность и т.д. Правила поведения родителей при плаче ребенка. Приведем правила, которые необходимо знать родителям, у которых появился новорожденный. 1. Первое и самое главное правило: если малыш заплакал, его необходимо взять на руки и дать грудь. А если он заплакал, находясь на руках, надо предложить ему грудь и покачать. 2. Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь, а мать не может понять характер плача, следует выяснить его причину. Для этого нужно попробовать высадить ребенка, или поменять пеленки, если он уже все сделал самостоятельно; попробовать покачать малыша и уложить его спать. 3. Если это не дает быстрого результата, необходимо проверить и устранить возможные причины раздражения кожи: проверить одежду, состояние коляски или спального места, проверить, не завернулось ли ушко малыша, нет ли опрелостей или высыпаний. 4. Пытаясь успокоить ребенка, мать сама должна быть спокойной. Довольно часто дети плачут реагируя на раздражение и нервозность матери или общую недоброжелательную обстановку в семье. Поэтому женщине необходимо успокоиться и устранить источник раздражения. Если эти меры не дают результата, значит, причины плача либо являются результатом грубых ошибок в уходе и следует приглашать психолога-перинатолога, чтобы срочно его налаживать, либо кроются в недомогании ребенка и надо вызывать врача. Пока родители ожидают прихода специалистов нельзя бросать ребенка на произвол судьбы. Его следует постоянно носить на руках, часто прикладывать к груди, менять пеленки и следить за состоянием кожи, поскольку эти меры в любом случае улучшают состояние младенца." :)
12 Apr 2006, 23:21
СПАСИБО ОГРОМНОЕ :))) Очень много полезной информации :)
11 Apr 2006, 23:03
Светлана, простите что вопрос не по теме - у Вас в паспорте подпись под одной фотографией - написано, что в ромашке нельзя купать - а по какой причине??? Мы купаем.
12 Apr 2006, 02:02
а что, у вас тоже АД? Там причина в названии страницы фотоальбома указана, видите? :) Думаю, вас это не должно пугать :) Купайте на здоровье такую сладкую ляльку ;)
12 Apr 2006, 13:43
Нет, тьфу-тьфу-тьфу.... Это при АД только нельзя купать в ромашке?? Понятно.. Спасибо за "сладкую ляльку" :))) У нас вот только что то кровь в памперсе уже не первый раз :(( вот ждем результатов на скрытую кровь :(
12 Apr 2006, 23:14
про кровь - неприятно :( Тоже где-то читала об этом. Поискать? Нас, слава Богу за всё, с этим пронесло. У вас чистое гв? А в ромашке купать при АД нежелательно - если шершавки и кожа сильно пересушена - ведь ромашка тоже сушит дополнительно. И в череде тоже - очень сушит.
12 Apr 2006, 23:21
Да, чистое ГВ :( А мы купаем в лаврушке и ромашке.
16 Apr 2006, 00:45
лаврушка не всегда эффективна (обычно её при АД назначают, как травяное средство. У вас же нет АД, зачем?), а эффективнее завар из овсяных отрубей(пшеничных на крайняк) - но сначала тоже надо проверять. А ещё лаврушку могут назначить внутрь от АД - опасно, вызывает запоры и может раздражать стенки мочевого пузыря и от этого кровь может быть в моче - а мамочки думают, что какая-то страшная болячка :)
13 Apr 2006, 13:03
Да, если нетрудно поищите пожалуйста :)) А то мы уже два раза сдавали на скрытую кровь, анализ был отрицательным, может быть это из-за аллергийки? Федька у меня аллергик и приходится очень строгую диету соблюдать, но вот сейчас съела бяку какую-то и как следствие - аллергия, зеленые каки и кровь :(
16 Apr 2006, 00:48
простите, я все не успеваю:) Вот ссылка, здесь можно посмотреть трактовку некоторых анализов по алфавиту: http://www.med2000.ru/analis/g0.html Ищите слово "копрология". Только имейте в виду: трактовка для взрослых, но многие понятия одинаковы для всех. Т.е. не впадайте сразу в панику, а сначала поспрашивайте у кого-нить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325