Меню

лактационные кризы?

AD
08 Apr 2006, 21:05
девочки, скажите, сколько они обычно по времени дляться? и как меняется количество молока после того, как они проходят? спасибо!
08 Apr 2006, 21:13
Вы знаете, можно отвечать очень очень долго, вот только ответ сведется к двум словам: первое индивидуально. Второе тоже индивидуально. У меня были кризисы по три недели. А количество молока всегда оставалось таким, сколько надо ребенку - конкретно моему в конкретный момент времени. Вопрос лишь во времени, которое она затрачивала на его добычу.
08 Apr 2006, 21:25
у меня их не было :) были скачки роста в 3 и 6 недель, когда ребенок сутки напролет хотел сосать. Нам год, до сих пор кормлю и не парюсь :) Не паникуйте раньше времени :)
09 Apr 2006, 00:51
В моем случае (по опыту с двумя детьми) продолжительность кризисов колебалась от 1-2 дней до 1,5 месяцев (уф.с младшей только-только вылезли. Ей 1,5 года) В целом, чем спокойнее относишься, тем легче переживается :-) ПРо количество молока сказать однозначно не могу, т.к. , допустим, классический кризис 3 месяцев(как он протекал у меня со старшей): до него молока было тьма - грудь постоянно как шарик, вечно с прокладками... ПОтом вдруг грудь "сдулась". Меня охватила паника, что молоко ушло. Ребенок стал дольше висеть на груди. Я в панике начала гонять лактогонные чаи. Помогало мало... ужас! :-) . Через 3-5 дней ребенок снова стал быстро отваливаться от груди(3-5 минут и она довольна). Грудь стала мягкой между кормлениями, но исправно наливалась в ответ на сосание... Я расслабилась и очень быстро привыкла к такому режиму. Стало молока меньше? Нет, наверное. Больше? А кто ж его знает :-) ТОже, наверное, нет, просто оно "производиться" стало не много по-другому (во всяком случае по ощущениям).
09 Apr 2006, 17:54
Были по 1 дню в первые два месяца. Прикладывала малышку часто, как только просила грудь, иногда чере полчаса. На следущи день молока становилось достаточно. Хуже было дело, если случался застой молока. После него молока становилось сильно меньше.
09 Apr 2006, 18:18
У нас, похоже не были или были ,но очень своеобразно. Дочь висит всегда когда хочет, всегда ей хватает молока, гиперлактации у меня не было, "налившейся" груди тоже. что-то там сосала, набирая в мес больше 1 кг. Но, были дни, когда она хотела висеть круглосуточно. Может, это и был кризис? ;)
09 Apr 2006, 18:44
Это и есть кризис :)):)))
09 Apr 2006, 18:51
Да мы так и поняли ;) Только это нас не напрягло :)
09 Apr 2006, 18:53
а это нормально, когда не напрягает :) Если мама спокойная и знающая, кризисы так вот "мимо" и проходят :)
10 Apr 2006, 14:51
и это мы знаем, что нормально, поэтому и не напрягает и все спокойны ;)
11 Apr 2006, 18:43
У меня был 1 раз в 2мес в течение 4-х дней. В эти 4 дня молока не было практически, но все время прикладывались и молочко вернулось.
09 Apr 2006, 18:22
у меня были в 3 недели, 3 месяца, 4,5 месяцаи 6 месяцев от ребёнкиного рождения. По 3 дня. Дитё висело в слинге на мне сутками. В результате- через 2 дня молока залейся. Но в первый- тяжко было. В холодильнике был запас замороженого докармливала с пипетки, потом с ложки.
10 Apr 2006, 14:22
у нас был кризис в 6 недель - деть просто повис на груди, но прошло дня за 3. А вот в 3 месяца нас накрыло - просто мама не горюй, выкарабкивались довольно долго, больше месяца, постоянно висел и орал и я истерила еще больше. А потом вдруг 5 минут пососал и отвалился - так и продолжается.
Anonymous
11 Apr 2006, 00:59
А вот мы свои 3 мес. криз увы не пережили. Длилос днеи 6, я падала с ног от бессилия. Потом вроде стал менше висет на груди. Но за 2,5 недели прибавка веса - ни грама. Мы и так прибавляли не ахти. Вообщем, паника на меня напала, да и умозаключения других мамочек, что не растет мол ребенок у вас совсем, что ли. стала докармливат смесю из бутылки (из ложечки он не мог, все вытекало наружу). А тут одна подруга позвонила, уверила, что ничего страшного, мол её дочка брала и груд и бутилку. (враниё, как потом оказалос). Ну я и понадеялас, дура. В итоге ребенок совсем отказалсиа от груди. Никакие советы консултанта ЛЛЛ не спасли. Тепер кормлю сзеженним (утром и вечером) + смес. Обидно было просто кошмар, еле выползла из депрессии, так мечтала кормит долго-предолго. Тепер страх такои, что если будет еще ребенок, то то же самое будет. (с транслита)
11 Apr 2006, 09:15
Того же самого не будет, поверьте. Меня с первой (9 лет назад) тоже "умные" педиатры довели до ручки, начала докармливать уже в 2,5 мес. Но все равно грудь в каком-то количестве сохраняла до года. Однако, молока было значительно меньше, чем сейчас со вторым. Просто вы ведь уже никого слушать не станете. Прочитаете кучу правильной литературы на эту тему и все будет по-другому :) нам сейчас 11 мес, ГВ на 75-80%, до 7 мес исключительно ГВ и поправлялись - дай Бог каждому, в 6 мес 9,5 кг
Anonymous
11 Apr 2006, 13:43
Спасибо вам. Литературы я и на тот момент перечитала много. И прикладивала очен часто во время криза, и вроде молока стало чут болше, но ребенок перестал совсем попралятся. Знаете как ето страшно? Когда родился 4 кг при 51 см толстячок такои, а в 3,5 мес. весил всего 5,2 кг при 62см. За 1 мес. 0 прибавки веса. Сосал плохо, засыпал всё время (желтуха была), покушат просил толко каждие 4 часа (не так как у многих через 1,5-2 часа), а если чаще прикладивала, то не ел). Поетому, хот упираися, хот нет, чтобы удержат ГВ, как ето многие здес делают (и ето правилно, если ребенок хорошо поправляется), но страх за ребенка выше етого. Поетому кроме смеси в голову ничего не пришло. Зато сеичас в 5 мес. 7,3 кг. т.е. за 1,5 месяца прибавка 2 кг. Но очен очен надеюс, что со вторым ребенком всё будет совсем по другому. И получится кормит хотя бы до года или долше. (с транслита)
11 Apr 2006, 15:43
Это я к тому, чтобы вы себя не программировали заранее на такое же развитие событий. У нас все было очень похоже: и плохо сосала, и набирала в весе плохо, пока не начала докармливать, к тому же травма была. Со вторым все по-другому. Одно то что вы нервничать будете гораздо меньше чего стоит! И сейчас не стоит рвать себе душу - у ребенка есть вы и ваша любовь
Anonymous
11 Apr 2006, 20:50
Спасибо вам, что откликнулис. А как ваш второи ребеночек кушает? Что именно по другому? Слышала, что со вторым у многих болше молока. Так ли ето? Какие ошибки кормления при первом ребенке вы заметили и пыталис избежат со вторым? Буду благодарна за ответ. (с транслита)
12 Apr 2006, 18:24
Поскольку у нас большой разрыв, то получается что с первым ребенком даже информацию в книгах я почерпывала совсем другую. Ну не другую, конечно, о пользе ГВ и тогда много говорили, но вот остальное.... Об интернете тогда даже и не помышляли, и я, как многие до сих пор, знала назубок все исключительно предрассудки о естественном вскармливании. Теперь я понимаю, что мешали в основном два из них: что ребенка нужно с пеленок приучать к дисциплине (спать в своей кроватке, кормить по режиму и т.п.) и что молоко нужно копить в груди (не знаю насколько это понятно, в общем я думала, что если грудь не разбарабанена, то молока в ней мало, кормить нечем:) еще и сцеживаться пыталась впридачу... Со вторым спим вместе и кушаем по требованию. Но несмотря на все это были моменты, когда, не будь я уверена в своих действиях на 100%, я бы точно начала докармливать. Это было в р-не 3 мес. Наверное, дело в уверенности и уравновешенности мамы - со 2-м ребенком . Молоко ведь - оно в голове :)
Anonymous
13 Apr 2006, 00:50
Посмотрела ваш пасспорт. Надо же! У мениа тоже 11 декабря ден рождения...:-) Толко 1978 года. А вот муж мои 1971го. Мы тоже спали с ребенком вместе, но толко 2 месяза, потом то он стал просыпатся, когда я в туалет иду, то я от каждого его движения. Вообше не высыпалас. Вообшем пришлос приучат к кроватке, правда с ревом. Режима не было. Кормила по каждому писку. Было время сзеживалас после кормления. Знаю, что ето чем-то плохо, но чем? "Но несмотря на все это были моменты, когда, не будь я уверена в своих действиях на 100%, я бы точно начала докармливать. Это было в р-не 3 мес." Если вам не трудно, напишите, пожалуиста, какие именно моменты (думаю, что похожие как и у нас в ето же самое время) и что именно дало вам уверенност, что всё делаете правилно. Как у вас было с прибавкои веса в ето времиа? У меня етои уверенности не было, т.к. (я уже писала) у нас перестал расти вес. Совсем. Думаю, со вторым ребенком весы придется ликвидироват. Но с другои стороны, было видно, что что-то не так, т.к. ребенок стал менше писат и каки были все реже и реже. Дошло до того, что неделиу не какал, хотя до етого каждыи ден. Как толко стала докармливат, каков стало ну очен много 1-2 раза в ден. Знаю, что груднои ребенок может какат и раз в неделю и ето норма, но я с етим не совсем согласна. Если бы так всё время было, то ето норма для етого конкретного ребенка. Но если было каждыи ден, а потом все реже то... Просто, когда сразу после кормления грудиу я ему дала тогда смес, он сиедал всю ету бутылку!... Естественно, я сделала вывод, что ребенок голодныи. Не знаю, так ли ето. Извините, что пристала к вам со своими проблемами, узепилас за вас как за ниточку, в надежде разобратсиа что я сделала тогда не так и как избежат повторения. Просто все здес хвастаются прибавками по 1,5 кг в месяц, увы не наш случаи, поетому им моеи ситуации не понят. (с транслита)
AD
AD
13 Apr 2006, 13:04
Да уж, дни рождения :) Про весы - однозначно ликвидировать, они источник неуверенности мамочки, ребенок всегда высасывает разное количество молока, а у мамы от расстройства не вырабатывается гормон окситоцин, который отвечачет за отток молока. Не поверите, но с первой у меня тоже были весы :) брала в поликлинике, т.к. плохо набирали вес, и я маялась и нервничала, взвешивая после каждого кормления, потом до изнеможения сцеживалась, чтобы увеличить кол-во молока... А нужно было просто поверить в свои силы, расслабиться и отдыхать побольше. И не иметь в доме никаких бутылок и смесей - это уж точно. Потому как соблазн велик, особенно в так называемые периоды скачков развития ребенкиных (один из них как раз 3 мес), когда кажется что молока катастрофически не хватает, ребенок у груди капризничает - так и у нас было, даже со вторым. И дай я ему бутылку в тот момент, он бы, наверное, тоже ее с удовольствием выпил. Очень помогала не сломаться информация, почерпнутая на www.detki.de (вы, кстати, не в Германии?:)) и на форуме sibmama.ru (там есть отличный консультант по ГВ Галина Пругова), могу посоветовать еще статьи Л.Казаковой, например эту: http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=206 Что касается совместного сна, считается, что ребенку настолько комфортно и спокойно под боком у мамы, что он начинает лучше развиваться и поправляться в том числе. Поэтому мысли переселить его в свою кроватку у меня даже не было. Высыпаться научилась не сразу, первое время спала днем вместе с малым. Сейчас даже не замечаю, как перекладываю его от одной тити к другой, вырубаюсь сразу. Всему можно научиться, поверьте  Главное – уверенность в том, что все делаешь правильно. Мой парень до сих пор просыпается, если я иду в туалет, благо я теперь не пью много как по первости и бегаю нечасто. Как говорят названные мною выше консультанты, причин плохой прибавки в весе может быть множество, и это не обязательно нехватка молока. О количестве молока может сказать т.н. тест на мокрые пеленки, вы об этом знаете. Количество покаков ничего не говорит, вернее, говорит о другом. Если их много, это может означать проблемы с пищеварением. Если их мало, это может означать , что молоко прекрасно усваивается. Мы до 7 мес, пока не начали прикорм, какали с завидной регулярностью – 1 раз в 4-5 дней  Но этот режим установился не сразу, поначалу было и неск. раз в сутки. Смесь, какая бы она ни была суперхорошая, никогда не усваивается подобно грудному молоку, поэтому на смеси дети какают чаще. На прибавки в 1,5 кг ориентироваться не стоит, это тоже вариант нормы, но верхний ее потолок. Если не ошибаюсь, в 1-й мес допускается даже прибавка в 500-600г. Сколько вашему ребеночку сейчас? С какого возраста перестали прибавлять в весе? Или сразу? Очень хорошо вас понимаю, сама была такой же, поэтому рада помочь хоть чем-то. Стараюсь отвечать на все вопросы, не знаю, насколько получается :)
16 Apr 2006, 19:50
Здравствуите Оксана, Нас не было дома, у нас сеичас Пасха, поетому не писала. Да, мы живем в Германии, в Бремене. Муж немец, я украинка, в Германии училас, потом со своим будушим мужем познакомилас,живу здес вобшем 4 года, нашему солнышку Бенжамину 5 месйацев ровно. Паспорт у менйа пустои, фотки слишком болшие, не влазйат в Еву.ру, но если хотите, могу вам на е-маил прислат. Спасибо вам, что пожертвовали временем на такое длинное писмо!:-) Да, вы ответили на все мои вопросы!! :-) Решение своеи неуверенности я нашла в вашем писме. Значит все было нормално с нашими каками. А именно было как и вас. Сначала по несколку раз в ден, потом 1 раз в ден и так до 3 месйазев, потом со временем 1 раз в 4-5 днеи. Я не знала, что ето нормално. Т.е. я думала, что если бы так все времйа было (в 4-5 днеи), то ето и ест норма длйа етого конкретного ребенка. Не знала, что норма устанавливатсйа не сразу. Нормално ли ето, что во времйа криза вес стоит на месте? Т.е могло ли быт так, что после криза вес стал бы снова расти. Было ли у вас так? Вес Бенни перестал прибавлйат именно во времйа криза в 3 месйаза и так 2,5 недели. В 3,5 йа дала ему смес и вес стал расти как на дрожжах. Сеичас ему 5 месйацев, вес 7,3 кг. Детки.де я встречала, но у менйа почему-то он в иероглифах, не могу прочитат. Осталние ссылки все сеичас буду перечитыват. Спасибо. Вы правы, со вторым ребенком я деиствително не стану слушат. Было много советов от русских знакомых мам, дети которых уже почти моего возраста и которые живут в Германии по 20 лет и болше и кормили своих детеи по принзипам Советского Союза 20ти лет назад. "НАДО приучат ребенка к соске" (мои не брал сначала ни в какую, до сих пор ее не любит, а сосет с вожделением палчики, то тот, то етот, по настроению :-) , сосал даже когда был на ГВ по каждому писку) "Ои, ои, ои, не приучаи его спат с тобои, надо в кроватку) и т.д. " Когда он стал так редко какат, было сказано, что ето запор от грудного молока, надо допаиват все времйа водои и ставит клизму, если долго не какал. Я не знала почти ничего о младенцах, хотйа знала новые методы ГВ в полном обиеме, но толко в теории. Буду рада, если напишите про своего малыша, как зовут, сколко ему сеичас, наверное любайа мама с удоволствием о своем ребенке может часами рассказыват. Если ест желание, присылаите фотки ваши или малиша на е-маил sgeier11@yahoo.de А первыи ребеночек у вас малчик или девочка? П.С. В следуюшии раз подпишус своим ником Bremenskaya. Боже, как ужасно выглядит етот транслит, самои смешно читат, я филолог. Но русскои клавиатуры к сожалению нет. (с транслита)
20 Apr 2006, 16:08
Ну вот, а я почти потеряла эту тему. Обязательно отвечу вам позже. Что-то у меня лактостаз начался на пустом месте. Искала где-то здесь тема была, и наткнулась на наш с вами диалог. Не теряйте. Мне можно писать на hvn@mail.ru если что. Вот какие у нас с вами совпадения: у меня в Германии куча родственников и родители тоже :)
11 Apr 2006, 09:10
Чем меньше заморачиваетесь на эту тему, тем быстрее все нормализуется. Определите для себя, что это не ваш криз, а просто у детя резко возросли потребности :)
21 Apr 2006, 23:19
У меня был этот кризис пару дней назад - кошмар как впервые дни после родов!!! Три раза кормить за ночь, не наевшийся малыш плохо засыпает - укачивания по часу... Но слава богу все обошлось, не знаю, может просто он слишком отъелся, 24 только 3 мес будет, а уже 7 кг!!! Я не сильно этолму рада, но так уж вышло, откормила пацана, прикормы рано, да и не хочу особо я, а на одном молоке вытянуть тяжело , но я пока справляюсь))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325