Меню

Образ долгокормящей мамы

AD
10 Apr 2006, 11:46
Как-то по ответам долгокормящих на этом форуме у меня начинает формироваться образ долгокормящей мамы, как человека, который "всё понимает", её ничего не раздрожает, она не ждёт с нетерпением пока малыш отвалится от груди сам (она ждёт этого спокойно), никуда не торопит события и даже 3х-летний малыш у груди вызывает у неё исключительно трогательные чувства, потому что она понимает "потребности ребёнка" в каждом возрасте и спокойно относится к кризисам.... короче словно грудь не её часть тела, а самостоятельный предмет и ей вообщем-то не принципиально как долго и как интенсивно с ней будут возиться.. Я что одна в этот образ не вписываюсь??? Кормлю уже 2,3. Но весьма часто ночные прикладывания вызывают раздрожение и мысли "каааак, достало!", укладываение вечером по 40 минут с грудью во рту вызывает тоже неблагочестивые мыслишки "когда ж ты насосёшься наконец?!!" и ещё я жду "отваливания" со страшным нетерпением уже где-то пол года!!! Даже по совету отсюда пыталась ускорить - заклеила пластырем. Даааа... то ли детям дававших такой совет было меньше года, толи они в жизни пластыря не видели. Моя сразу отреагировала: "Мама, пастирь сними!" и начала мне в этом активно помогать :) Короче вот думаю, может с моим настроем вообще лучше скорее завязывать. А то достало чувство вины за отсутсвие умиления и спокойного отношения к ГВ терпеливой и понимающей долгокормящем мамы...
10 Apr 2006, 12:04
хи. :-) Младшую кормлю 1,5 года. Меня можно уже причислить к долгокормящим? ;-) Честно скажу. Я образу, нарисованному Вами не соответствую. :-) Бывают моменты, когда я чувствую.. нет, не раздражение, но какое-то напряжение от процесса кормления. Бывает и умиление накатывает :-) Бывают мысли - скорей бы это дело свернуть... Бывет и сентиментальность - как же моя маленькая без меня обходиться будет :-) В общем, меня кидает из стороны в сторону :-) Но эти мысли появились недавно. В кризис 1,5лет :-)
10 Apr 2006, 12:12
периоды, когда "гв достало" бывают у всех. равно как и периоды, когда хочется детей родить обратно. просто кто-то бросается отлучать в год, потому что достало и хочется в отпуск. а кто-то не бросается, а едет в отпуск, потом возвращается и кормит дальше - ведь ребенку это еще оч. надо,да и маме так гораздо проще по многим пунктам.
10 Apr 2006, 12:22
Тогда такой вопрос - как поехать в отпуск в 1,2 года, если дети хотят грудь каждый день, да и не по одному разу, а на попытки предложить что-то иное обижаются:) ?
10 Apr 2006, 12:28
как - вам, не знаю, честно. у нас все просто. месяцев с 10 - мама дома - есть грудь. по требованию. мамы нет дома - нет груди. и не просим, и не ищем. но, конечно, мама не злоупотребляет своим отсутствием.и нет мамы - не сутками подряд, а адекватное количество времени. к году - это 8-10 часов 2-3 раза в неделю. и в отпуск едет не на 2 недели, а на 3 дня, будучи готовой к тому, что по возвращению повиснут намертво на груди. да, с сосками не знакомы. и ребенок, в целом, спокойный, ттт.
10 Apr 2006, 17:16
А ка себя грудь чувствует за 3 дня отсутствия? Или надо подсцеживаться?
11 Apr 2006, 18:05
у кого как. мне не пришлось
10 Apr 2006, 13:03
Не знаю:). Я со своим чадом в отпуск езжу:). (У меня оставить ребенка некому - так что, таких проблем и не возникало;).) А мужу я, пожалуй, 2-летку оставлю денька на три, а вот годовалого не больше, чем на полдня;) (тогда он у меня тоже на груди "висел" ).
Брать детей с собой :-)
12 Apr 2006, 08:49
Мы решили ехать все вместе. Без мамы больше 2 часов и игрушки не милы и ничем не развлечь и смеяться не хочется - плакать, потом спать. Про грудь вообще молчу :(
19 Apr 2006, 17:57
Ехать всем вместе! :) Мы так делали. :) И делаем. :)
19 Apr 2006, 23:14
Просто Тукка написала: "просто кто-то бросается отлучать в год, потому что достало и хочется в отпуск. А кто-то не бросается, а едет в отпуск, потом возвращается и кормит дальше...". Вот мне и стало интересно, как это можно в отпуск уехать и что потом с грудью и малышами будет (особенно если их 2) :) А так я пока от них никуда, точнее везде с ними :)
10 Apr 2006, 12:22
Я не долгокормящая, дочке всего годик. Но так как не вижу конца и краю кормлению (у нас аллергия на молочное, поэтому из молочного только грудь), то часто мысли нехорошие посещают... Может и кризис это... Умом понимаю о необходимости в нашем случае ГВ, да и ребенок довольный. Но честно восхищаюсь долгокормящими мамами, которые всегда счастливы от процесса кормления.
10 Apr 2006, 17:34
Привет! Я вот ничего не понимаю, меня все раздражает, особенно сейчас, весна, авитаминоз, перепады температур и давления, у меня вообще уже которую неделю голова болит, не переставая... А мелочь, присасываясь, регулярно забывает про собственные зубья, дрыгает ногами (зубья впиваются еще сильнее), ворчу - она головой мотает (мол, не ругай меня, мама, и сисю не отбирай - прижимается ближе), не отпуская, есессно. А еще она в это время с маниакальным упорством поцарапывает мне локоть... Ррр!... Я вчера вечером уже просто принесла ее мужу и сказала, что больше просто не могу. И за себя не ручаюсь ;) Я лохматая, ненакрашенная, в домашних трениках (удобные, заразы, нигде не жмут) и оттянутой на груди футболке, одной рукой готовлю кушать, второй то контролирую мелкую, чтобы не влезла в горячую кастрблю, то проверяю, как второй мелкий делает домашнее задание. Одним ухом уткнувшись в телефон (а когда с подругой поговорить?), а вторым слушая старшего - его школьные проблемы меня тоже очень интересуют. Я частенько удираю из дома. Хоть на полчаса. Чтобы просто тупо посидеть в тишине. И возвращаясь уже с улыбкой все понимаю, и нахожу нужные слова, чтобы не просто сказать "нет", а объяснить, почему, причем так, чтобы поняли и 14-летний, и 5-летний, и даже 2-летка. И даже цензурно ;););) И знаете... Кормление грудью тут совершенно ни при чем. Вот абсолютно. Это всего лишь одна из многих и многих мелочей, которые упрощают мою жизнь, чем что-то особенное. Честное слово :)
10 Apr 2006, 18:33
Ну чем, чем им так нравится локоть??? :-( А иногда - и оба... вот так извернется весь, но ОБА локтя щиплет и поцарапывает. Да еще и попросит предварительно: "Мам, дай локоть пощипать" :-)
10 Apr 2006, 18:37
Ага-ага :):):)
17 Apr 2006, 01:13
Ладно локоть, мой вот вторую грудь скребет, сосок сожмет и искает,а отберешь - возмущается:)
12 Apr 2006, 00:00
:)
12 Apr 2006, 00:39
ОФФ. Извините, а трое это очень тяжело? А то иногда нет-нет да и посещают мысли о третьем. :)
12 Apr 2006, 12:27
Смотря с чем сравнивать и как к этому относиться ;)
AD
AD
12 Apr 2006, 00:58
Ох... и это то, что меня тоже ждет. :-) Оптимистично. А кормление, и правда, не причем.
12 Apr 2006, 12:35
На самом деле весело ;););)
12 Apr 2006, 14:26
вооот! и Федя имеет привычку расковыривать локоть!!! бррр!
15 Apr 2006, 22:43
Мы сисю теребим с 4,5 месяцев. А сейчас 2,5... Периодически хочется гаркнуть: "Руки по швам!" :evil но вместо этого в сотый раз подряд устало повторяю: "Васенька, положи ручки спокойненько." ;)
15 Apr 2006, 23:27
ппкс про "упрощает":)
10 Apr 2006, 18:24
Вы так здорово смешно написали:-) Хотя понимаю, что не смешно:-)
11 Apr 2006, 13:55
уважаемая мама! Вы не одиноки- я кормила грудью в свободном доступе до 2 лет 11 месяцев и 15 дней- чувствуете я даже до дня помню этот срок. Будучи мамашей -доктором, абсолютно убежденной в лечебной пользе грудного молока,терпела как могла. Простудными заболеваниями до 4,3 !!! Мы болели 4 раза- по одному дню температуда до 39 С, насморк- в виде заложенности носа 2-4 дня, ни разу у нас не было кашля и ребенок не знал что такое" болит горло. Узнал только сейчас -в 4.10. И это все без медикаментов, и с очень неважной кровью- с рождения мало лейкоцитов ( любой гематолог скажет в такой ситуации ребенок без конца подвержен инфекциям). Т.е. у меня была такая мощная мотивация, что это было единственной поддержкой и опорой в нелегком деле кормления, мне иногда даже казалось, что это никогда не закончится...
11 Apr 2006, 14:03
не уложилась в предыдущее послание- если видите, что пользы от кормления больше,терпите и кормите. Если жизнь не мила- начинайте отлучать, дерпессия у мамы в первую очередь ударит по ребенку, как бы вы не держались. Мой был готов к отъему груди- я просто сказала- все, молоко закончилось, но грудь до сих пор он периодически гладит, нюхает и говорит какое оно было вкусное. Да, и еще -это самая главная зона безопастности у нас - при испуге, расстройстве- обязательно чем нибудь коснется груди. Будут вопросы-напишите мне-отвечу обязательно.
11 Apr 2006, 14:22
Пользу трудно так оценить. Я не знаю, что было бы без ГВ, может было бы так же... Но отлучать сейчас наверное не смогу - она очень привязана и ночью ей никак не объяснишь, что мама тут оказываеется кормить устала. А у Вас как перед завершением кормления, малыш ночью ещё прикладывался?
12 Apr 2006, 02:04
конечно,никто знает. Но моя подруга с подачи педиатров ,(сама в общем была настроена кормить долго), перестала кормить в 1,6 года- на дневной сон уходила из дома- 1,5 недели- ходила в кино,иначе не могла от дум отделаться, а ночью с дочкой спал отец- не без проблем , но этот период они пережили. Правда потом, теребить грудь при засыпании она продолжала очень долго, мать просто с ума сходила - очень неприятные ощущения были, очень жалела,что бросила- и болеть где-то через полглда начала непрерывно, и аллергия оказалась не на грудное молоко и вот это теребление соска было очень мучительным. Если ребенок спит с Вами, боюсь такой сценарий весьма вероятен, если в кроватке- то наверно попроще. А лишать сразу и груди, и места рядом с мамой -это уж как-то по садистски... У меня -ребенок спал и спит до сих пор со мной, ел ночью сколько хотел и когда хотел- голоден, страшно, грустно- все к многострадальной сисе. Мне периодически казалось, что это никогда не кончится, особенно когда грудь пустая ...Ух! И я периодически пыталась не дать при засыпании и вдруг однажды он, не получив своей сиси и услышав: все сынуля молоко кончилось, ( ну он то большой уже был,) повернулся на другой бок и вскоре уснул. Попытки пососать в течении ночи он конечно же не оставлял, но я уже довольно твердо говорида -все. Тогда он нашел замену- обязательно погладить грудь-одну, две, нагладиться и спать и ночью также,гладил,спит, а губы трубочкой, сосет. Прикольно так. И до сих пор , если есть какая-то проблема-заболевает, болеет, сон страшный приснился- во сне заученным поисковым движением находит сисю, нагладится и отворачивается. Он мог бы спать один, но к этому еще не готова я , за эти почти 5 лет я отвыкла жить без него,зависимость у меня жуткая- и с ним устаю, а когда его рядом нет- ничего не могу делать и спать в том числе. Предваряю вопрос-ребенок абсолютно не маменькин сын, он как раз от меня уходит легко... Но иногда я тоскую по ощушению как полную грудь сосет ребенок,а тут не давно взяла маленького на руки- новорожденного: так по груди вдарило,промокла блузка- не молоко конечно- а прозрачное отделяемое- я была поражена.Не кормившим не понять. Никто кроме Вас не сможет понять что для Вас и для Вашего ребенка лучше. Почитайте, что пишут, сделайте поправку на усредненность впечатлений,у всех бывают и срывы, и депрессухи, но многое потом забывается и кажется что ничего,можно потерпеть, ориентируйтесь на себя- никто же не знает как чувствуете Вы, при разговоре можно было бы больше сказать, но формат этого общения предполагает некоторую краткость. Захотите пообщаться можно и на домаший адрес писать mm172005 @yandex.ru
12 Apr 2006, 11:39
Спасибо за такой подробный ответ. Моя малышка спит часть ночи в своей кроватке, чась ночи со мной. Мне вот ещё интересно, как у Вас изменялась частота сосаний. Если не считать болезней, то моя малышка уже почти год сосёт одинаково часто ночью. Т.е. эта частота не уменьшается со временем. Днём она не прикладывается уже больше года, слишком увлечена играми, книжками, котом и т.д. :) А как у Вас события развивались?
12 Apr 2006, 15:28
У меня было так же. Днем- занят, а ночью доберет свое, бывали , конечно, ночи, когда спал в полном отрубе,не касаясь прктически, но это можно было пересчитать по пальцам, а тенденции к затуханию ( уменьшению частоты сосания) я лично так и не дождалась. У меня вообще сложилось впечатление , что грудь в таком возрасте- это зона комфорта, эдакой тихой привычной гавани, где все знакомо, тепло, надежно, стабильно,и чем больше днем впечатлений, переживаний, появления новых умений, тем потребность только выше, может поэтому это не угасает. Но это опять таки только при условии полной доступности маминой сиси, если вводить жесткие ограничения отвыкание все же наступает. Ребенок крайне пластичное существо, если чувствует материнскую неуверенность- возьмет измором, а если уже никак- привыкает достаточно бысстро. Ну конечно есть и варианты.
13 Apr 2006, 12:19
Т.е. это было именно Ваше решение? Малыш бы и дальше сосал? А как Вы определили, что уже хватит? Я вот думала просто ждать пока она сама отвалится, но, честно говоря, боюсь, что она к этому ещё долгие годы будет идти :)
14 Apr 2006, 14:53
Ой, боюсь сами от сиси они не откажутся! Но поведенчески все же видно, что зависимость уже явно стала меньше- вот вы еще маленькие, а днем уже о сисе не вспоминаете- мой в этом возрасте днем спал каждый день, поэтому сися перед сном была обязательно, а вот уже к 2,10 он уже стал спать нерегулярно и получалось, что день он проживает в общем без сиси-( утро не считаю, утром до пробуждения сосал всегда). Я поэтому и стала пытаться его дистанцировать, и однажды он на эту провокацию поддался. Чем я и воспользовалась. Кстати потом он опять стал спать днем каждый день- но один в комнате, что бы мной даже не пахло. Тогда же мне нужно было его и оставить одного на ночь, но... не смогла. Приглядывайтесь-может у Вас уже сейчас начинается период благоприятный для отторжения?
11 Apr 2006, 18:19
с первым ребёнком и меня доставало всё иногда, а вот сейчас, с третьим, ну совсем другое восприятие. просто усталость у вас, плюс гормоны, вот и раздражаетесь - это нормально, просто отдохните, попробуйте высыпаться.
Да что вы! :) Если такие святые и есть, то их единицы! :) Остальные или предпочитают не распространяться про свои истинные эмоции, или приукрашивают действительность. :) Меня мысли послать ГВ нафик стали посещать в дитенкины 2 месяца. Но, вот ему уже скоро 2,5 года, а мы все кормимся. Периоды, когда кормить - моральная мука, бывают. Но, к счастью, проходят. Если честно, единственное, что меня удерживает от продолжения ГВ - я не знаю, что делать дальше. :)Сейчас у меня есть уникальная "палочка-выручалочка" на момент, когда он болеет, когда плохо засыпает, на момент любого стресса. А вот что делать, если не кормить грудью, я не знаю! :) Потому и кормлю. :) Жду, когда малышня повзрослеет и сам что-то мне подскажет. :)
15 Apr 2006, 23:25
Вот где-то в 2 с маленьким хвостиком у меня такие же мрачные настроения были. И периодически появлялись-исчезали. Но буквально неделю назад я 2 дня не давала доче (2,9) грудь, т.к. принимала нехорошие для этого дела лекарства, так вот этих двух дней мне хватило, чтобы понять, что к отлучению не готова еще ни дочка, ни моя грудь:(. Стало спокойнее как-то. Продолжаем и надеемся на естественное окончание этого дела:).
18 Apr 2006, 19:01
мне нравится про скорее завязывать :) я вообще считаю, что до 2,3 кормить совершенно необязательно да и не нужно, но это ИМХО ИМХО ИМХО! так что если вас уже все раздражает, то завязывайте. А ребенок то очень сильно еще привязан к груди? если сильно. то разко прекращать не стоит, наверное.
Anonymous
10 Apr 2006, 13:54
Если честно,я не могу представить себе реальную долгокормящую маму,ну не получается...какой-то фантастический образ . Мне непонятно КАК можно все успевать - кормить по требованию, заниматься дом хоз-вом,не обделять вниманием остальных детей,мужа,да еще не забывать о том,что она женщина????? Да,нянек и бабушек/дедушек как бы рядом нет...
10 Apr 2006, 14:01
Описанные Вами проблемы - это проблемы как раз не долгокормящей, а - как бы это выразиться - "раннекормящей" мамы :) Т.е., когда детёнышу до полугода. У меня уже почти год кормления только на засыпания и ночью. Так что даже если и обделю кого-нибудь чем-нибудь, то на ГВ это никак списать не получится. :) Проблема в раздрожительности и в том, что НАДОЕЛО. А с организацией ГВ после двух лет, я думаю, уже ни у кого проблем не возникает.
AD
AD
12 Apr 2006, 00:49
Очень здраво!
10 Apr 2006, 14:30
Ну, часто кормить придется только первые 6-8 месяцев. Боюсь, на это время действительно придется немного забыть о себе... Домом будете заниматься, когда ребенок спит. А потом.. потом станет легече, как введете прикорм. Сейчас уже не вспомню, но месяцев в 10 у нас днем было только кормление перед сном. Все остальное - ночь, утро. Сейчас ребенку 1,9. Кормление по требованию:) Но требует она лишь на ночь, иногда (когда режутся очередные зубы) может провисеть на груди всю ночь, и еще кормится под утро. Я работаю. Няня появилась только с моим выходом на работу. И ничего, справлялась как-то:) Правда, есть еще помощница по хозяйству, но она была еще задолго до появления ребенка (работа такая, что без помощницы - никак).
10 Apr 2006, 14:42
не надо забывать о себе. и не надо домом заниматься, когда ребенок спит. когда ребенок спит - надо заниматься собой и отдыхать. а домом - вместе с ребенком, кормлением и прочим. заниматься домом с ребенком в 3 месяца куда проще, имхо. чем с полуторогодовалым.
10 Apr 2006, 14:50
Говоря "забыть о себе", я имела в виду походы на полдня в парикмахерскую, долгие "прогулки" по магазинам и возможностоь уехать в любой момент на отдых:) А спать, когда спит ребенок - это очень правильно. Но у меня не получалось, я находила себе сто одно дело на это время:) Но я вообще очень мало сплю, поэтому меня это не напрягало.
14 Apr 2006, 23:01
:) в прикмахерскую ушла "на полдня" , когда малышу было 2 месяца:) папа с ним гулял рядом, малыш захныкал - папа мне принес. девочки отгородили меня ширмой передвижной, я покормила, довольные мальчишки пошли гулять, я - дальше перышки чистить:) по магазинам, если надолго - так же ходим. коляску в машину и поехали. пока я шоппингую, они гуляют(всегда можно рядом найти или тихий дворик, или зеленую полосу). пришла, в машине покормила - и продолжили развлечения:) бабушек у нас нет рядом, поэтому оставить детей, все-равно не с кем:) иногда оставляем мальчишек вдвоем, если на часика 3 к друзьям вырваться(с 6 месяцев) уехать на отдых? честно говоря, пока не хочется)) дети таак быстро растут, что хочется сполна насладиться сказочным младенчеством первых лет:) кормления для меня - и приятность, и отдых. все равно целый день как белка в колесе, а ночью и поработать охота. перерывы от суеты на кормление и особенное общение с малышом ... вот оно - безмятежное счастье)) ну висит иногда 40 минут, ну и что?)) можно подремать, или помечтать:)
10 Apr 2006, 14:53
OFF.........................Тукка, я вам до сих пор очень благодарна за поддержку. Когда Машка пыталась в 3,5 месяца отказаться от груди, вы очень мне помогли:) Теоретически я все знала, но нужна была именно моральная поддержка, а то руки опускались...
10 Apr 2006, 15:01
не за что:) рада:)
10 Apr 2006, 15:02
:)
13 Apr 2006, 08:44
+1Прочла всю тему!!!Подписываюсь под каждым вашим словом, в каждом вашем посте:)Нам уже четыре и мы не так давно "завязали",хотя бывает ещё у человека тоска иногда по старой памяти:):):)Приходит на руки:"Мамичка,давай обнимимся как раньше...я около моей тити полежу...я не буду,не буду...я ведь большой уже.."Вот так сам себя и уговаривает...Но это бывает ОЧЕНЬ редко.ну может раз,другой за месяц:):):)со старшем было так же:)Сейчас когда рассказываю ему ржёт как конь тыгыдымский:):)В долгом ГВ нечего плохого нет-только польза...И ни какие личные свободы оно не нарушает конечно:) Удачи!Ростите здоровенькими!
15 Apr 2006, 00:08
ой, не могу я такое читать :'( Как мамы пишут про малышей - как они просят :-) Прямо до слёз... Я сразу представляю, как мой так скажет - не смогу отказать....:-) А уж отлучать самой - "ни за сто"!... Такого долгожданного зайчика... :-)
15 Apr 2006, 00:37
Фоточки какие ж трогательные у вас!:):):)!!!Филипок-чудо!Мы тоже с папочкой рожались:):)Только мы в спешке,Герику раньше на свет Божий захотелось,так что, к сожалению,папуля нас только на следующий день снимать на фотик начал,а "процесс" на видеокамере.Всё ленюсь отнести чтоб отсканировать всё(или чего там с плёнкой делать надо...не очень понимаю в этом:(:():(...У нас тогда ещё не было цифры...посмотрев на вас снова всё вспомнилось :):):)...Ничего,за следующим пойдём "вооружившись до зубов"разнообразной видео-,фототехникой:):):)И как же с крёстным вам повезло!!!!без молитвы не останется Филя:)Дай Бог,Здоровья!!!:) Надеюсь про дермотит уже забыли?
15 Apr 2006, 20:39
и у меня сил нет не давать, а просит постоянно
10 Apr 2006, 14:52
В первые полгода - ребенка в слинг, кормить по требованию, с ребенком в слинге заниматься домом, мужем, детьми и собой. Когда ребенок спит - отдыхать самой. После года и далее вообще кормление тут никаким боком. Ребенок занимается своими делами рядом с мамой, либо делает дела по дому вместе с мамой. Приспичило ему грудь, когда мама например картошку чистить - объяснить, что мама занята и выдать грудь, когда освободится.
11 Apr 2006, 12:15
по моему скромному мнению, гораздо проще дать грудь, чем пригоовить смесь
10 Apr 2006, 16:18
Вот вам образ: зачуханная, помятая тётка в застиранном халате и в вечных бигудЯХ :Р:Р:Р:Р:Р Не нравится?! Не нрааааавится, вижу...:-7 Тока зря стараетесь - всё равно, если кормишь дольше, чем "та, что сказала, что уже хватит" - ты уже долгокормящая - раз! Если "та" кормила месяц, а ты - два кормишь, то ты уже долгокормящая - два! А если "та" кормила год, а ты коримшь год и месяц - ты фанатка - три! Можно сколь угодно долго писать о красоте, никто не поверит - всё равно "тётка в застиранном халате и бигудЯХ"(с) Бэээеееееееее:Р:Р:Р:Р:Р:Р:Р
10 Apr 2006, 16:23
(шепотом) про сиськи до колен забыли...Это ж непременный атрибут образа ;-)
10 Apr 2006, 16:27
и муж ушел к любовнице
Anonymous
16 Apr 2006, 00:02
:-о Еще разве нет??? :-о :-)
12 Apr 2006, 22:07
не :) Вы шо :) не сиськи до колен..а даже круче! сиськи..перекинутые через плечи ;) чтоб не мешались при ходьбе ;) (ну по коленкам стучат...ногам мешают) :)
10 Apr 2006, 16:36
В плане отношения окружающих к моему внешнему виду и кормлениям я не сильно волнуюсь, бо с внешним видом всё ок. У меня просто нет халатов и бигуди как-то не люблю. Образ этой тёти - это не обязательно долгокормящая мама. Хотелось бы просто найти таких как я, которых это напрягает, но они всё равно кормят :) Наверное мне б это помогло. Вышеозначенный совет про отъезд в отпуск меня только расстроил. Без дитёныша не уехать, а с дитёнышем - проблема раздрожения от ГВ не снимется.
AD
10 Apr 2006, 17:51
Можно выскажу свое маленькое имхо :) Езжайте в отпуск с ребенком. Раздражение пройдет, честное слово!!! Смена обстановки, вокруг столько интересного, вы отлучены от кухни и домашних забот. А ребенок будет так увлечен окружающим миром что вы еще и уговаривать будете его взять сисю. Но это чисто мое представление :) У меня стаж кормления и материнства ровно 5 месяцев. Но я помню что беременное состояние от которого никуда тоже не деться в отпуске переносилось незаметно и легче :)
10 Apr 2006, 18:34
Я Я Я такая! :) Не реже раза в месяц ночью от изнеможения принимаю твёрдое решение "завязывать" :) Больше 2 часов подряд ещё не спали (хотела сказать "в жизни" но сегодня первый раз проспали всю ночь!! ура!!). Но потом при дневном свете удивляюсь, как мне такое в голову могло прийти :) В доме всё вверх ногами, но долгое кормление к этому имеет только косвенное отношение. Так что держись, прорвёмся :) Дети так быстро растут.
11 Apr 2006, 05:25
подпишусь под "В доме всё вверх ногами, но долгое кормление к этому имеет только косвенное отношение" :)
11 Apr 2006, 13:05
Спасибочки! Бодрит!
11 Apr 2006, 14:01
и я такая, кормлю год и три месяца с рождения кормлю с мыслью, когда же ты отвалишься, если кормление затянулось с моей точки зрения, то выдергиваю грудь, если поять ищет, даю, что же делать, если не ищет, то УРА!!! нет, чувства умиления у груди ребенок у меня вызывает, но только первую минуту и то не всегда, но я кормила, кормлю и бросать пока вроде не собираюсь, так как ребенку это надо, я глубоко в этом уверена, вот такая я сознательная
10 Apr 2006, 20:01
Посещает периодически. Раздражение. Вплоть до "не буду, не хочу". Правда, не часто - почти год назад (то есть в 2,5 ребенкиных)... недавно вот опять накрыло. Но что хорошо - проходит :-)
11 Apr 2006, 12:02
А я с третьим ребятёнком просто наслаждаюсь этим процессом! Они так быстро вырастают! Четвёртого точно не хочу, так что стараюсь получить удовольствие сейчас и по полной. Малость задвинула хозяйство, ну да фиг с ним. Муж поддерживает. На остальных мне наплевать
11 Apr 2006, 14:10
:))) да, да, что-то примерно я себе в этом виде и представляла, нет, я конечно не такая, а вот остальные точно близки к этому :))) а теперь мы ходим в бассейн, туда ходит мама с девочкой, девочке 2,5 года сказать, что мама-красавица - это ничего не сказать, все, ну все при ней, фигура, лицо, манеры, уменее себя держать, одеваться, ну просто реально красивая баба и кормит ребенка 2,5 лет вау:) я в приятном шоке, как то всегда считала, что именно красота (на просто милое личико, а именно красота) и гв не совместимы, оказывается еще как совместимы!!!
10 Apr 2006, 18:50
Бывает достает, бывает умиление, бывает понимание что это просто необходимо ребенку.И к тому же вместо локтя у нас вторая грудь, иногда до слез раздражает когда щипать и крутить начинает, бусы и всякие отвлекалки не действуют) А про образ: моя внешность никого не касаеться, дома хожу опрятная, без бигудей,иногда при макияже. Не смотря на очень большой лишний вес грудь не отвисла до колен(она, ёлки, даже до пупа не достает. В квартире только детские игрухи разбросаны (вместе собираем). Гуляем 2 раза в день по 1 часу(гуляли бы дольше, но погода знаете в Сибири не всегда хорошая. Завтрак, обед и ужин вовремя и стараюсь разное готовить. Что ж еще? А еще я работаю, правда на дому. И занимаюсь с ребенком, ребенок развитый, веселый. Ага, нянек нет, бабушка у нас работает в ночную смену через день, бывает редко. И с подругами я общаться успеваю. Единственное у меня мужа нет, с отцом Софьи расстались на первом месяце беременности, так что думаю в моем случае долгое ГВ не причем. Вот такой получился образ. Обычная женщина (и даже могу сердиться и ругаться).
11 Apr 2006, 10:40
Какая прелесть! Для года отутствовала на еве и НИЧЁ не поменялось. А мне казалось, что мода на долгокормление уже должна потихоньку сходить на нет, как любая мода. А вот однако ж.... Сразу замечу - никого не хочу обидеть игривым тоном. Хотя, представить своего трехлетнего сына "висящим" на груди мне, честно, несколько сложновато.
11 Apr 2006, 14:50
Ужасно, что вы это считаете модой. Mda:), маразм крепчал!
11 Apr 2006, 15:08
И я про то же:)
12 Apr 2006, 09:00
Кхе-кхе....я вообще-то говоря о маразме, имела в виду вас, а не долгокормящих.... С каких это пор ГВ стало модным, наверно с древности, не так ли????
13 Apr 2006, 13:19
Ах, сударыня... Я отлично поняла, кого Вы имеете в виду говоря про маразм. Надо ли говорить, что у меня мнение .. нейтральное. Выши счеты - это ваше дело, и пусть остается на вашей совести. А вот что касается моды - я по первому образованию историк, поэтому, извините, меня немного смешит, когда ВДРУГ ОТКРЫВАЕТСЯ истина, которая раньше была скрыта за семью печатями. А про долгокормление хорошо Весна сказала - так и представляю маленького трехлетнего Пушкина, который подлезает к Арине Родионовне "сисю кушать", и параллельно рассказывая няне, как правильно спрягать французские глаголы. от себя могу прибавить в копилку умилительных образов долгокормления Моцарта, между концертами прикладывающегося к кормилице, и, кажется у Керсновской в "наскальной живописи", описывается мальчик, который сисю сосал до 7 лет "еду я с работы. а он ко мне "мамка, сиску". Речь првда, идет о ссыльных и голодных бессарабцах в Сибири в 40-е годы.
14 Apr 2006, 21:47
Арина Родионовна была ему кормилицей? Я думала, она была его няней, а сестре - кормилицей....
18 Apr 2006, 20:48
А вы свечку держали?;-) Или мнение Вес/ны для вас основополагающе?;-)) Или для вас основополагающи примеры конкретных исторических лиц?;-)
11 Apr 2006, 15:04
Про моду - забавно. Это наверное типа как мода на автокресла. Может пройдёт когда-нибудь? А насчёт не можете представить, так мне чужих детей старше 1,5 тоже трудно представлять. Но своё кормимое представляется как-то вполне естественно... Вы со следующим, если попробуете, то он в этом возрасте Вам наверняка будет казаться не таким уж большим, как первый, не кормимый уже :)
11 Apr 2006, 20:02
Катя, это не мода, это обычная жизнь:-). Я старшую дочь кормила почти до 3х лет. Сейчас ей 5 лет, и я уже не могу в это поверить!!! :-) Дети растут очень быстро...
12 Apr 2006, 03:43
хорошо если 3-хлетнего. а то многие чуть ли не до 5ти и в слинге таскают до школы :)))) единицы конечно таких. но это забавные дамочки :-Р
12 Apr 2006, 14:28
мода???
AD
AD
Доброжелатель
12 Apr 2006, 23:29
Я бы поостереглась здесь высказывать мнение, отличное от мнения большинства. Народ здесь нервный, все на гормонах, сразу начинают закидывать тухлыми помидорами. Право на существование других вариантов кормления детей не признают. Так же многие против прививок, антибиотиков и проч.
13 Apr 2006, 00:02
против антибиотиков? хто? батюшки, да как они могли???
15 Apr 2006, 20:35
зато мы на гормонах все сидим, они с антибиотиками не очень сочетаются - пучит и поносит слишком. а про прививки - дык мы же нервные - уколов боимся пошла жевать кресс-салат со стероидами :-))))
11 Apr 2006, 11:59
У меня вообще такое впечатление, что все, кто кормит грудью, тут на Еве живут, а в обычном мире их нет - у меня педиатр, массажистка и мнеогие другие говорят, что они меня одну такую только знают, хотя и и не очень долго пока кормлю - скоро 8 месяцев только...
11 Apr 2006, 12:11
не все сознаются, что долго кормят, кстати. Я, допустим, об этом педиатру своему не говорю, т.к. не хочу ни ахов, ни советов как прекратить (со старшей это проходили), гинекологу тут сказала, так она пришла в такое игривое настроение, что всем входящим в кабинет меня аки диковинную зверушку представляла... :-( Знакомая дочку родила, неделю прокормила и бросила... На мой вопрос "Почему?" (молока, по ее словам, залиться, таблетки глотала какие-то :-() Был ответ:"Я что, больная, как ты 1,5 года на сиське ребенка держать?" Не прибавляет это все желания говорить о кормлении. Совсем :-) Да и тема такая - не будешь на каждом углу кричать :-)
11 Apr 2006, 12:30
Это точно! Педиатр, подруги, даже сестра не в курсе, что я ещё кормлю. Мне так проще. Общий шок меня ещё в 1,5 напрягал. А уж теперь после 2х и от обмороков возможно придётся откачивать :)
15 Apr 2006, 22:55
А я тут узнала (правда опосредованно, чераз маму) много интересного о родственниках. Дедушка мой (мамин отец) давно умер, но зато жива его родная сестра (младшая). Так вот она сказала маме моей, что ее мать до 3 лет кормила! :) Это при том, что ни она сама не кормила свою дочь, ни дочь ее своих детей не кормила от "немолочности".
12 Apr 2006, 22:03
Да уж, встретила пару месяцев назад коллегу, спрашивает:"не кормишь уже, надеюсь?" :-)
11 Apr 2006, 13:30
А я наоборот много долгокормящих встречала в реальной жизни, просто действительно многие молчат.
11 Apr 2006, 19:58
Очень многие держат это в тайне из-за общественного мнения! Сегодня я была приятно удивлена, встратив знакомую маму ровесника моего сына ( 1 г. 7 мес.), которая кормит! Я была абсолютно уверена, что нет!
Anonymous
12 Apr 2006, 04:56
А у меня есть знакомая "долгобросающая мама". Уже почти год собирается отучать сына, а все кормит и кормит и кормит. :-)
14 Apr 2006, 19:49
А что анонимно? :-) ну и пусть кормит, жалко, что ли? :-) :-)
12 Apr 2006, 14:32
кстати да, я к примеру никому не рассказываю, что кормлю. иначе неадекватная реакция в 70-80%% случаев обеспечена.
13 Apr 2006, 11:59
Да нет, я даже не про долгокормящих тут говорю, а про просто кормящих! Про мам пяти-шести-семимесячных детей, которые все сплошь на смесях уже давно...
14 Apr 2006, 23:23
Да уж, на собственном опыте смогла проследить эволюцию общественного мнения по поводу ГВ. Когда вышла на сессию в 3 мес, согрупницы в один голос хвалили, что я такая молодец, кормлю грудью и не докармливаю смесью, т.к. у многих в это время молока меньше становится. Когда пришла на сессию в 10 дочкиных месяцев, многие удивлялись, что до сих пор кормлю (так долго!!!), сейчас, в год и четыре никто уже даже не спросил, кормлю или нет. Видимо это даже в голову не приходит, что в таком зрелом (!) возрасте ребенок кушает грудь. Моя мама дочке, когда она прикладывается говорит:"Ой, ой, уже почти невеста, а все еще титю сосет!". А мне она кажется маленькой и беззащитной, я вижу, как ей еще нужна грудь. Я хоть и плевала давно на общественное мнение, но говорить точно не буду, тем более, что не спрашивают :-)
18 Apr 2006, 16:15
В 1.7 ребенкиных меня на работе объявили официально матерью-героиней, так как никто так долго не кормил
12 Apr 2006, 01:51
В моем окружении очень много долгокормящих. 1,5-2 года - не редкость.
13 Apr 2006, 07:18
У меня много "долгокормящих" подружек (в реале): одна - до 2.5, одна - до 2, я кормлю (2,2), еще две - до 1+. И только одна - до 6 мес (вышла на работу в 2 мес:), да и просто ей лениво было:)).
11 Apr 2006, 23:16
Lemming я такая же как Вы:) дочке тоже 2,3 кормлю и отлучать не собираюсь,до 3,2-3,5 никаких попыток предпринимать не планирую,НО!!! меня это сейчас очень напрягает и раздражает,вот так (много краснеющих смайликов)такие же мысли в голову приходят, ну сколько можно,когда ж ты насосёшся,достало уже и т.д. реально напрягает сосание во время дневного сна по 1,5 часа и под утро,когда она болеет вообще мрак,ну это понятно,деть так спасается,а тут я разболелась сильно,лежу тем. 38,6 колбасит не по детски,любое прикосновение очень непрятно,а дочка лезет и виснет на груди,это тяжело. однако я точно уверена,эти проблемы ВО МНЕ,виновато не длительное ГВ, а МОИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМОРОЧКИ.хотя мысли об отлучении закрадываются(ехидно потирая руки) периодически.
12 Apr 2006, 11:42
О! Ровестники с той же ситуацией! Ура! Спасибо, что написали. Офф: Вы на Новый год рожали? У меня ПДР было на 31.12.2003. Я очень боялась на Новый год родить. Так ли это страшно на самом-то деле? :)
AD
AD
13 Apr 2006, 01:56
мне ставили пдр 17 декабря,но были сильные отёки,давление, роды всё не начинались и я попёрлась в р/д 29 числа,там посмотрели сказали пернашивание и всё такое надо рожать,сказали рожать 31 или выписываться,вот так. я уже устала жутко и согласилась,прокололи пузырь слава Богу роды нормально начались и вообще всё нормально.короче дура была :(в Новый Год совсем не страшно,по моему никак не отличается от других дней. родила я вечером,всё были трезвые:) для врачей кажется разницы никакой,что праздник что обычный день.только жаль у дочки день рождения 31:( а вообще пишите в аську,мне тоже интересно пообщаться:)
13 Apr 2006, 12:28
У меня пока аська глючит.. Но на днях разберусь - напишу. У нас ещё и в Вами дни рождения близко. Удивительное дело :)
12 Apr 2006, 12:21
и меня висение на груди раздражает. ребенок по 15 раз в день прикладывается от нечего делать, дума, что скоро начну скрывать от окружающих свое долгокормление и совместный сон.
12 Apr 2006, 17:39
я пока "среднекормящая" - год и пять :) Ближайших перспектив для отлучения не вижу, тем более что я работаю, и сын скучает за мной очень. Но вот что меня уже порядком добивает (и периодами то больше, то меньше) - это ночи. Частые просыпания, и сплошное сосание под утро. Если бы устранить этот тяжелый момент , то ГВ я бы не бросала пожалуй до свадьбы ребенка:) ;) :)
13 Apr 2006, 02:07
это он оттого зависает, что вас нет с ним весь день - вот он ночью и отрывается :-) Если бы не работали (в смысле,не уходили бы), то ночью, возможно, было бы иначе :) Своё он отбирает, когда получает доступ к груди. А утром ещё и, видимо, оттого, что чувствует, что скоро уйдёте - запас на день :)
14 Apr 2006, 23:33
Я совсем не работаю, а с 5 утра до пробуждения сплю в позе вождя пролетариата, указывающего рукой в светлое будущее. Дить отваливает мин на 10, потом заново. А именно в это время так хочется доспать!!!
15 Apr 2006, 00:04
а мне хочется всегда доспать, "ибо...."(с) Ибо я ложуся тока в пятом часу!:D
15 Apr 2006, 23:32
:-О а до этого????
17 Apr 2006, 12:12
отвечу за Свету, до этого, она работает, работает дома, ночью самое продуктивное время, так как малыш спит.
17 Apr 2006, 15:52
Да уж...... =D>=D>=D>=D>=D>=D>
14 Apr 2006, 23:29
Про совместный сон мой муж недавно "подбил" тещу - мама моя все сокрушается, что ребенок так и не спал в своей кроватке ни минуты:-( А он ей - "Ну у вас собака же спит с вами на кровати (есть такое), а почему наш ребенок должен спать где-то?" Я до сих пор в поросячем восторге!!:-)
14 Apr 2006, 23:32
ссссууууппппееееррррр!!!!!!! ну фсе! получат они у меня....
14 Apr 2006, 23:50
Гы-ы-ы-ы-ы... С грохотом и хохотом свалилась со стула ;) :) :)
15 Apr 2006, 20:24
офф (хмуро заглядывая в свой почтовый ящик) так-так-так... значится падать тут с грохотом....у тебя, видите ли, время есть :) а мне черкануть пару строчек - нет? ;)
17 Apr 2006, 23:47
офф так на то, чтоб падать с грохотом, много ума и много времени не надА ;) :Р :Р Смотри, какую красавицу мы этим летом подобрали http://www.eva.ru/albumpage/10245/4.html
Anonymous
15 Apr 2006, 00:01
ЗАЧОООТ !!!
15 Apr 2006, 00:02
:D=D>=D>=D> (мужу)
15 Apr 2006, 22:01
Это ПЯТЬ!=D> =D> =D>
14 Apr 2006, 01:51
ГЫ! Да я с 6 месяцев все грожусь, что надоело мне и боьно и некомфортно :-) а только моя лень вперед меня родилась,ведь смеь, её же надо готовить и еще я честно, не представляю как успокоить ребенка без груди :-)Поэтому наверное будем у сиськи до последнего, наверное пока сиськи не отваляться :-D
14 Apr 2006, 13:00
Во! По крайней мере честно! А вы его кашами, типа "малютка", "нестле" да с яблоками! И сиси в порядке, и дите сытое и довольное
AD
Anonymous
14 Apr 2006, 23:11
Не поняла - а остальные врут что ли? И на самом деле не считают грудное молоко полезным? Ну вы скажете тоже...
14 Apr 2006, 23:15
ну, канешно, врут. от гв положено страдать. кто говорит, что не страдает - тот врет.
14 Apr 2006, 23:16
или ему просто лень возиться с отлучением.
14 Apr 2006, 23:43
или с бутылочками ;) ну и еще с чем-нить :) :) :) лентяйки все мы, одним словом ;) Про меня - так не в бровь, а в глаз :Р
14 Apr 2006, 23:49
так лень-не лень, это не важно. важно, что страдаешь, но врешь, что тебе нормально
14 Apr 2006, 23:53
точно :) я что-то к вечеру соображаю плохо ;) хотя не все ли равно - врушка ли, лентяйка ли ;) одним недостатком больше, одним меньше ;) "И на Солнце есть пятна!" Галилео Галилей.
14 Apr 2006, 23:57
да, производишь такой своебразный фураж (или фургон...)
15 Apr 2006, 20:37
ой, а мне раньше было лень бутылки и соски мыть-стерелизовать - неделями валялись. а щас отлучать лень.
15 Apr 2006, 19:36
Я не то, что раздражаюсь. Я иногда просто мигерю особенно, когда ко мне часа на 2 присасываются, а что делать? Утешаю себя тем, что НАДО наслаждаться, это такой быстротечный период
18 Apr 2006, 14:46
Нам профессор, которому мы доверили своего ребенка сказал, что после 1 года - никаких сись и сосок. Большому человеку это уже не нужно. Проблема долгокормящих и жалующихся не в малышах, а в них самих! Слабохарактерность, я так думаю...
Anonymous
18 Apr 2006, 14:51
Вы ума сошли... Такие вещи можно говорить только шопотом да и то не в этом разделе...
18 Apr 2006, 15:02
Нам такое же стоматолог на осмотре в год выдала - убрать соски, бутылки, грудь, ночные кормления, в общем все, большой ребенок уже. Ага... я покивала, все оставила так как есть, а на тот момент у нас была и грудь, и соска. Соску бросила сама в 1,3, ночные кормления ушли после полутора лет, грудь остается до сих пор. Были на осмотре в 2 года, огребли массу комплиментов от стоматолога:) Соску не сосет - нееее, ночью не ест - нееее. Ну, какие вы молодцы, а то мы таких уже лечим, которые ночью молоко пьют:)
Эх, не повезло с профессором :-( Или профессору не повезло? :-)
18 Apr 2006, 18:42
А мне говорили что после года молоко пустое, и сосание груди - привычка просто) (с транслита)
18 Apr 2006, 20:41
пустой может быть голова, а не молоко (я не Вас имею в виду)
18 Apr 2006, 20:53
А меня интересует, много ли среди долгокормящих мам диатезников? Как строго вы придерживались диеты? Как долго? Млиииин, задолбалась я, неделю пили полисорб - щеки чистые, бросили - вот опять потихоньку вылезает... вчера съела несколько ложек сгущенки, сегодня плюс несколько прыщиков, уже натурально сижу и реву. Просто МЕЧТАЮ, скорей бы исполнился год, либо брошу кормить, либо он перерастет все это... с другой стороны, стыдно за такие мысли - мне-то просто хочется, а ему НЕОБХОДИМО... Скоро прикормы, вообще, что ли, на кашах с цветной капустой сидеть, иначе не поймешь, на что: на прикорм или на мою обжираловку. Вот такой сумбурный полуОФФ получился. КАК при ЭТОМ можно кормить долго, поделитесь?
18 Apr 2006, 22:03
Ну так сгущенка - еще тот аллерген! Лучше гость изюма (кураги) скушать, тоже сладко, а вреда меньше. Со временем полегче, уже не так строго приходится выбирать продукты. Я в начале тоже пугалась, неужели всю жизнь (при ГВ) на одной цветной капусте и чае с баранками? Но потом постепенно стала есть почти все привычное, за исключением красных овощей-фруктов (да не особо тянет сейчас), консерванто-содержащих продуктов, жаренного (изредка впрочем и это ем), ну и всяких прочих вредностей, которых и вне ГВ не очень-то полезно кушать. Хотя вот на днях слопала 5 штук мелкой хурмы, всю неделю отходим от диатеза :( Так что все нужно в меру.
Вот так и можно. Я до 10 ребенкиных месяцев сидела на диете из 6 или 7 продуктов. Потом постепенно расширяла рацион, но не засчет сгущенки. Прикорм начали вводить после 10 месяцев. По чуть-чуть. Сначала только овощи. Каши после года. Яйца (перепелиные) - ближе к году и трем, мясо - в полтора. А как можно не кормить, если у ребенка непереносимость белка коровьего молока? Если ему нельзя было ничего, что связано с коровой? И на козье молоко (немного, буквально 50 грамм в кашу) - та же ерунда? Сыну 3,6. Кормлю :-). Кстати, попробуйте убрать из своего рациона молоко и его производные. Диатез на сгущенку может быть из серии непереносимости БКМ :-(
19 Apr 2006, 14:44
Да нет, молочку-то переносит нормально, это, мне кажется, сахар. По большому счету держусь без сладкого, так, могу иногда слямзить 1-2 сливочных помадки - вроде прокатывало. Но иногда и срываюсь, прям до психоза. Но я для себя решила так: если уж совсем припрет, лучше пусть я что-нибудь вредное сожру и его обсыпет, но у меня будет психологическая мотивация кормить, а не мысли "вот же, как просто искусственникам - лопай что хочешь".
Попробуйте сладости заменить сухофруктами. Хотя бы частично - чтобы не срываться так отчаянно
AD
AD
19 Apr 2006, 15:42
Да думаю уже на эту тему... Но опять же: курага - желтая, побаиваюсь, чернослив - на стул влияет, много не съешь... Хотя, наверное, надо попробовать, а потом уже рассуждать. Я нечетко сформулировала исходный вопрос. Для меня "долгое" кормление - это, ессно, не тогда, когда стоит альтернатива: или грудь, или смесь. Это тогда, когда уже введены все прикормы, когда практически общий стол, когда грудь - это больше баловство и утешение, чем еда. Ну... во сколько это бывает? Где-то в полтора? Я про такой вариант спрашивала. Как было с вашим питанием и диатезом к тому времени? Деть перерос или нет? Насколько жесткая диета?
В полтора? Цвел буйным цветом :-(. В 2 после поездки на море стало немного лучше - "шершавки" появлялись на запястьях, под коленками, около больших пальцев рук, на логтевых сгибах, на коленках, редко на щечках. В 2,8 вторая поездка на море. Из явных аллергенов осталось: коровий и куриный белок, животные (слюна в основном). В 3 пошли к гомеопату, через 2 недели исчезли вечные шершавки на коленках. Через месяц начал пробовать сливочное масло. Сейчас - через полгода после начала лечения начали потихоньку пить кефир :-). Ест курочку. И все равно кормлю - я считаю, что грудь в качестве успокоения, формирования крепкой психики, иммунной поддержки - замечательная штука :-)
Допишу еще. Сухофрукты - это не только (гыыы ценный мех :-)) чернослив и курага. Попробуйте финики, кстати, это хороший источник кальция. Сейчас продаются груши, персики - такого золотистого цвета, прозрачные. Их тоже много не съешь, но страсть к сладкому притупляют.
Anonymous
19 Apr 2006, 17:16
Понять не могу откуда взялись убеждения, что соска вредит или не нужна. Прочла на сайте ААП, что сосательный рефлекс у ребёнка ещё в утробе и он сосёт свой пальчик, почему надо грудь использовать для удовлетворения этого рефлекса? К соскам американские педиатры настроены положительно. http://www.aap.org/pubed/ZZZQ4JXWQ7C.html?&sub_cat=1 Американские педиатры опровергают вред от соски.
19 Apr 2006, 18:46
Anonymous написал(а): Понять не могу почему надо грудь использовать для удовлетворения этого рефлекса? ну как вас сказать..примерно из тех же соображений, по которым ходишь сам, а не пользуешься костылями. не все любят протезы.
Anonymous
19 Apr 2006, 18:55
Во во. И я том же, удовлетворять инстинкт самостоятельно или с помощью мамы. Ребёнок сам способен удовлетворять этот рефлекс ещё в утробе, а пустышка это мягкая замена пальцу. Грудь это еда. Отделяем зерна от плевел.
19 Apr 2006, 19:00
это ваша грудь - еда. а у нормальных людей она гораздо больше, чем тарелка с супом. и даже гораздо больше, чем тарелка с супом+ пустышка.
Anonymous
19 Apr 2006, 19:58
Ну, положим нормальными стали все совсем недавно, до этого долгокормление считалось чем то из ряда вон, ну как бы особенностью и исключением из общепринятого. В общем я не говорила, что против, имея своё мнение и официальную информацию исходящую от педиатров заступилась за соску. А грудь всегда, во все времена была едой, и это доказывать нелепо:). Что касается давать или не давать грудь в 2,5-4 года, то тут я соглашусь с ААП :) Соска не вредит, а помогает, вопрос чему? У меня ответ уже есть :)
Anonymous
20 Apr 2006, 01:59
Anonymous написал(а): Ну, положим нормальными стали все совсем недавно, до этого долгокормление считалось чем то из ряда вон, ну как бы особенностью и исключением из общепринятого. - меня мама кормила полтора года. долгокормление 35 лет назад? она считала нормальным. правда, она меня и в "детскую" в роддоме не отдала, хотя тогда не было еще принято "совместное пребывание" >>Соска не вредит, а помогает, вопрос чему? У меня ответ уже есть :) ни я, ни мои сынули, соску не взяли категорически. младшему были предложены практически все фирмы, имеющиеся на рынке. не взял. ни пустышку, ни бутылку. так что, по вашей версии мы пострадавшие) "чему-то" соска не помогла в нашей жизни интересно, чему?:) кстати, в некоторых роддомах сосок вообще нет в массовом обиходе. есть маленькие стаканчики:) зы: 60% населения Америки страдает ожирением.. эт не в тему к американским педиатрам;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325