Меню

Небольшой СОС спецам по ГВ

AD
11 Apr 2006, 12:06
Простите, продублирую отдельным топом, в надежде на быструю реакцию. Здравствуйте, мамочки. У нас все не очень хорошо пока :( Жду полезных советов от опытных. Были вчера на школе кормления, за 4 дня потеряли очень много веса - 500 грамм (родились 3588) Оказалось, что малышка неправильно сосет - только кончиком языка, поэтому и прикладывание не получалось. В школе решили делать пока так - сцеживаться, кормить каждые 2 часа из шприца, через палец. Кормить до потери интереса у ребенка. Если не хватает молока, давать смеси. К груди пока не прикладывать, чтобы не терять на это время и силы ребенка. Потом, когда наберется необходимый минимум веса и найдутся силы, будем учиться прикладываться правильно. Вчера пробовала приложить 1 раз, но несмотря на то, что палец сосет хорошо, с грудью все же ничего не получается. Разрешили делать перерыв в кормлении ночью, если малышка сама не проснется. Теперь вопросы. Сцеживаться вчера первый раз получилось очень неплохо - за раз 60мл. Хватило почти на 2 раза. А вот после этого получается совсем мало - 20 мл максимум. Как увеличить? Чаще сцеживаться? Времени при таком режиме не так много получается - одна возня с мойкой-стерилизацией бутылок и молокоотсоса кучу времени занимает, плюс еще само кормление тоже не быстрое. Поэтому получается максимум 2 раза за эти 2 часа. Этого мало? Надо ли после каждого использования стерилизовать молокоотсос и бутылочки? Или достаточно облить кипятком? Что в общем думаете о такой тактике? Сегодня идем снова на конторль к врачу, посмотрим, есть ли прогресс... А то может и в больнице оставят нас... А не хочется...
11 Apr 2006, 13:31
А уздечку проверяли? Может быть короткая? Имхо, раз в час - нормально и каждый раз я бы не стерилизовала, кипятка достаточно
11 Apr 2006, 13:43
Уздечку вроде проверяли, вчера несколько раз тоже об этом говорили, ничего не сказали, что короткая. Палец она вроде хорошо сосет... Про сцеживание - за последние 2 раза по 2 часа получилось всего по 15мл :( Сейчас в добавок к молоку еще уговорила съесть 12 мл смеси, потом она опять заснула :( Наверное это совсем мало :( Через час на прием к врачу, посмотрим, что скажут...
11 Apr 2006, 18:10
я бы, наверно, так: 1. не делала перерыва ночью. 2. не делала бы перерыва в прикладываниях. учила быприкладываться верно сразу. но сытого ребенка. т.е. вне связи с голодом - именно на сосание. 3. докармливала бы не из сосок, а из мензурки, какой-нить. часто и по чуть-чуть. ребенка к груди. пока сосет, с другой - нацедила в стаканчик, потом споила это ребенку. через полчаса - по новой. наверно. так. само собой проверить уздечку. удачи.
11 Apr 2006, 19:13
Спасибо :) 1. Надо ведь еще и спать :) Днем пока спать не получается - есть еще старший, а быстро я засыпать не умею :( Наверное когда буду совсем падать и засыпать, смогу :) Знаю, про выработку пролактина ночью, но вроде как 2 раза как минимум в ночное время все равно сцеживание получается, если молока не прибавится, буду просыпаться еще раз :) 2. Проблема в том, что прикладываться пока все равно не получается :( Она даже палец не сразу правильно сосет - только кончиком языка, надо нажимать на язычок, чтобы палец "засосало" :) А у груди она и вовсе нервничать начинает, облизывает и выплевывает... и так по кругу сотни раз. Даже у консультанта сегодня у нас только к одной груди получилось, а ко второй никак :( Даже с накладкой на грудь не всасывает :( Эххх. Ну а поскольку вчера до анализа на сахар был риск голодания, то решили пока экономить силы малышке, пусть пока вес чуть наберется. Но мы конечно будем пробовать и сегодня. 3. Докармливаем мы не из соски, а через шприц - даем сосать мизинец (мамин-папин), и когда чувствуем, что она правильно сосет, медленно вводим молоко шприцем. Приходится ее тормошить, она вяленько кушает :( Ну а когда наконец получится к груди прикладываться, будем почаще кормиться, а сейчас просто не успеваю нацедить... Еще раз спасибо за советы!!!
11 Apr 2006, 19:16
насчет ночи. я имела в виду не столько кормление сцеженным. сколько собственно прикладывания. когда спишь вместе - это легко. а по-другому, имхо, вам нельзя. и днем - чтобы побольше была на руках/в слинге. тогда желание сосать чаще просыпается. все получится.
11 Apr 2006, 22:50
Да, я поняла. Просто первые 4 дня после родов, мы как раз этим и занимались - спали вместе, на руках болтались, кормились, только без толку кормились :( Полноценно присасывались за 4 дня - на пальцах пересчитать можно сколько раз. В основном были попытки - я пихаю, она 2-3 соснет и плюет. И так много-много раз. Но сегодня уже немножко получается присасываться к соску :) Только нервничает все равно, будем стараться :) Спасибо!
11 Apr 2006, 23:28
Вы знаете, у меня Маняша всю неделю после КС в роддоме ко мне не присасывалась и я, как Вы сейчас, практически все свободное время сцеживанием занималась :( :( :( Зато когда домой вернулись, во второе же кормление все получилось, как надо :) И потом так до самого конца после двух лет ;) Может, и у Вас уже через пару деньков все наладится? От всей души этого Вам желаю :) :) :)
12 Apr 2006, 14:06
Спасибо большое за поддержку :) Конечно наладится :) Обидно, что с первым были похожие проблемы, но его мы все же уговорили правильно сосать :) Думала, что теперь я опытная, грудь привыкшая, со второй малявочкой смогу избежать трудностей, а получается все наоборот. Ну прорвемся :)
11 Apr 2006, 17:37
Очень жаль, что никто не заходит :) Наши новости. За прошедшие сутки (а точнее с 16.00 до 14.00) мы прибавили 190 грамм, съев в общей сложности 290мл еды, из которых 80мл было смеси. Нам проверили сахар в крови, он в норме. Один раз успешно попробовали приложиться к груди, но не смогли посчитать, сколько съели :) забыли записать вес до еды в одежде :) Короче говоря, все не так плохо, как могло бы быть. Продолжаю сцеживаться. Завтра опять на контроль пойдем. Продолжаю ждать ваших полезных советов :)
11 Apr 2006, 18:10
Может быть, не стОит слишком серьезно относиться к подсчетам веса после каждого кормления - детки ведь не всегда съедают одинаковое количество молока, особенно если оно грудное, а не смесь :think Хотя я совсем не спец в кормлении сцеженным :( поэтому вполне могу заблуждаться... Все равно - УДачи!
11 Apr 2006, 22:54
В общем и целом - да, но у нас потеря веса была 15% - это очень много, может быть опасно. Но сегодня нам сделали анализ на сахар в крови, он в норме, ззначит мы не голодаем :) По крайней мере за вчерашний день наели :)
11 Apr 2006, 23:32
Уверена, завтра все будет еще лучше :) И так с каждым днем!
13 Apr 2006, 01:21
Спасибо на добром слове :) Уверена, так и будет :)
11 Apr 2006, 19:30
из нашего опыта: попробуйте пальцем не на язычек нажимать, а подушечкой мизинца слегка упереться в нёбо что при этом происходит?
11 Apr 2006, 22:58
В следущий раз попробую, сейчас только недавно кормить закончили. Вообще, мы небо ей щекочем, чтобы не засыпала, сосала. А что должно произойти? Захватить сильнее?
12 Apr 2006, 00:13
Когда моя не могла присосаться, и я уже потеряла почти всякую надежду, то после такого манёвра она схватила палец намертво и сосала как пиявка. Таким образом я поняла, что у меня сосок стал коротким, точнее, ареола вокруг набухла от прибывшего молока и поэтому ребёнок не мог как следует присосаться, ему просто нужен был сосок подлиннее. Спаслись при помощи силиконовых накладок, они как бы удлинняли сосок, тыкаясь в нёбо ребёнка и давая сигнал "вперёд!". Силикон нам помога дня 4, потом она от него отказалась и начала полноценно сосать живую грудь.... чем до сих пор и занимается :) Удачи вам и не падайте духом!
12 Apr 2006, 14:01
У меня и с первым была подобная проблема - не присасывался, тогда нам тоже помогли силиконовые накладки. А сейчас она пока и через накладку грудь не ест :( Но будем пытаться. А к пальцу присасывается неплохо. Спасибо за поддержку :) Боремся :)
12 Apr 2006, 15:33
Весь трюк именно в том, что кончик накладки должен упираться именно в нёбо. Хотя нам было на тот момент уже 12-14 дней, думаю и у вас через пару дней наладится.:)
12 Apr 2006, 04:06
может и не пальцем пробовать, а грудь подавать стараясь упереть ее в нёбо... вообще я бы прикладывания не прекращала - еда едой, а сосание сосанием... ну и смесью не увлекайтесь, плз...
AD
AD
12 Apr 2006, 14:04
Да-да, мы не увлекаемся, за вчерашний день уже 58 мл дали, думаю, сегодня еще меньше будет, если вообще будет. Просто в первый день я иногда могла нацедить всего 15мл за 2 часа, этого все же маловато было, с учетом наших потерь. А вот с прикладыванием пока все же не получается - сегодня делали контрольное взвешивание, когда присосалась, так увы, она ничего не насосала :( Но мы прикладываемся иногда все же, только вот с точки зрения еды это похоже бесполезно пока...
12 Apr 2006, 00:12
ЗАХОДИМ! Только помочь не чем не могу! Держитесь, все наладится!
12 Apr 2006, 14:07
Спасибо! Мы боремся :)
12 Apr 2006, 14:09
Были сегодня на контроле. Прибавили чуть меньше чем за сутки (с 14 до 10) 48 грамм, так что положительная динамика есть. Вечером получилось присосаться к груди :) Я была довольна :) Только вот сегодня на контроле тоже прикладывались и проводили контрольное взвешивание - малявочка наша ничего не насосала :( Будем биться дальше...
12 Apr 2006, 14:18
мне кажется контроль карм. это не убедительно, надо динамику за 2-3 дня хотя бы смотреть если присосалась значит пусть весит на сисе и ест, сколько хочет!
12 Apr 2006, 14:23
Все время, что она на ней висела, ее приходилось тормошить, она не слишком активно это делала. Проблема в том, что приложить не так просто - не каждый раз получается. Завтра нам дадут весы на выходные, будет возможность почаще контролировать, есть ли прогресс.
12 Apr 2006, 14:30
мне кажется хорошо бы первые пару мес что б была возможность долго на ней(сисе) висеть, спать с ней и жевать ее сквозь сон и т.д., а режим после 3 придет
12 Apr 2006, 14:55
Понимаете, проблема как раз в том, что она не присасывается, не жует даже бодрствуя, не говоря уже о сне. Рот разомкнуть ей спящей - дело почти невозможное, если только зевнет удачно, можно успеть палец засунуть :) А грудь пока не получается, надо много концентрации с моей и ее стороны, а еще и помощь мужа требуется иногда :)
12 Apr 2006, 14:29
Я пока совсем не спец:) - детке 2 месяца будет через неделю, но решила ответить, так как прошли через то же самое. Сын родился с весом 4500, а умудрился потерять примерно килограмм:(( В итоге в 1 месяц он весил 4100, то есть минус 400. Нас смотрел хороший педиатр, но окончательно так никто и не понял, с чего сынуля такой финт вдруг выкинул. Главное, серьезных заболеваний нет, да и уздечку посмотрели, она в порядке. Усиленно боремся с ним вместе за молочко, учимся правильно кормиться. Сейчас уже 4700, ура, наша большая победа:) В любом случае, вес далеко не главный показатель, есть масса других факторов, не менее важных. Провериться стоит, но не волнуйтесь, детки нередко не вписываются в наши привычные пдиатрические "нормы", и надо сказать, имеют на это полное право:) ПС А сколько прессинга было от родственников по поводу введения смесей, чтобы он "отъедался", ух...;))) Теперь радуюсь, что выстояла
12 Apr 2006, 14:52
Да, я понимаю, что все детки разные :) Наша консультант по грудному вскармливанию очень опытная, она и к врачу детскому в роддом с нами ходила, так что на нас врачи и не давят по поводу потери. Не знаю, правда, что наша участковая скажет :) Ну да это другой вопрос :) Родственники поддерживают, никто не давит :) И это радует :) Молочко есть, так что прорвемся :) Спасибо за поддержку :) Удачи и вам в вашем нелгком деле :)
12 Apr 2006, 14:55
Спасибо:) И вам удачи:)
12 Apr 2006, 15:38
У вас всё замечательно. Бросьте взвешиваться на контрольное кормление. Лучше это делать раз в сутки примерно в одно время, показателен суточный прирост. Мы это делали ок 8 вечера, когда раздевались для купания. Будьте готовы к тому, что вес будет прибавляться через день - то есть 1 день 50-80гр, другой 10-20 или даже ничего - это нормально. Удачи!
13 Apr 2006, 01:18
Спасибо :) Будем учиться взвешиваться :) может и достаточно будет одного раза. Буду пытаться смотреть по ребенку, голодна ли.
12 Apr 2006, 14:49
Девочки, а еще вопрос по поводу очередности молока. Если молока я сцедила больше, чем съели, убрала в холодильник. К следущему кормлению нацедила еще. Как давать молоко? Сначала "свежее", а потом, если не хватит "старое"? или наоборот?
12 Apr 2006, 15:39
Я бы дала сначала свежее, наверное.
12 Apr 2006, 17:03
OFF.... Птаха, а не подскажете ли координаты вашего консультанта по ГВ? Ооочень нужно, плииз, хорошего и опытного, а не просто денежного вымогателя.
12 Apr 2006, 17:59
OFF... Если можно, напишите мне координаты на taek_BG@rambler.ru.
13 Apr 2006, 01:16
Простите, что не сразу отвечаю - не так много времени. Могу написать здесь, наш консультант бесплатный, но мы в Эстонии, в Таллинне. Здесь есть и телефон для консультаций, другое дело, что далеко не все вопросы можно решить по телефону. Если хотите позвонить в Эстонию, найду телефон.
13 Apr 2006, 19:14
Спасибо, нет...
13 Apr 2006, 01:21
Мы сегодня дважды удачно, на мой взгляд приложились к груди - мне кажется я слышала, как она глотала, сосала хоть и не очень активно, но по-моему все же толк от этого был. Будем продолжать в том же духе :) Но все равно не всегда получается приложиться, если проголодается, то начинает нервничать, никакая грудь не нужна, даже если молоко подтекает. А вот палец, даже бе молока успокаивает... Странно...
AD
AD
13 Apr 2006, 05:24
Еще вопрос. Сколько можно хранить сцеженное молоко в тепле? и сколько в холодильнике?
13 Apr 2006, 19:48
Рекомендации по хранению грудного молока Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов): - 12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F) Зрелое молоко - при 15 C (59-60F) - 24 часа - при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов - при 25 C (79 F)- 4-6 часов - в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней Замороженное молоко - Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели - Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери) - Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBstorage.rtf
13 Apr 2006, 23:02
Ой, супер! Спасибо огтомное!
13 Apr 2006, 15:31
А у нас похоже дела налаживаются :) сегодня с утра только один раз кормила из шприца и то, скорее для страховки, потому как ехали в магазин. Не сразу получается, но все же присасываемся :) А самое главное, что я слышу, что она глотает! Вот к вечеру привезут весы, можно будет проконтролировать, что мне не мерещится :) И тогда уже начнем приспосабливаться к слингу :)
13 Apr 2006, 21:22
Молодцы! Мы в вас верили :)
13 Apr 2006, 22:52
Ну, очень рады :) :) :)
14 Apr 2006, 13:33
Спасибо за поддержку :) Но не все еще пока так хорошо :)
14 Apr 2006, 13:38
Сегодня мы наконец взвесились, за 2 дня прибавили всего 10 грамм. Наверное висение на груди все же не такое эффективное, как я надеялась. Главное, конечно, что не похудели. Плюс ко всему ночью ну совсем не получается прикладываться :( Крики, нервы, толку ноль, а рядом еще и старший спит, которого совсем не хочется разбудить. Консультант наша сказала, что это очень здорово, что получается прикладываться, но для страховки немного больше днем докармливать из шприца, чтобы вес не падал. А еще провела контрольное взвешивание удачного прикладывания - мы съели 34 грамма минут за 20 :) Что все таки не может не радовать :) Вот бы еще удачных прикладываний было побольше ;) Спасибо большое за поддержку, девочки :) Это очень важно для меня :)
15 Apr 2006, 00:47
мои и дочкины кулачки! @@ и @@ (:
16 Apr 2006, 17:23
Спасибо огромное :)
16 Apr 2006, 17:27
как у вас дела продвигаются? вчера пыталась найти топик "за 1 день" - не нашла, подумала что значит вы вовсю увлечены кормлением (:
16 Apr 2006, 17:31
Вот как раз нашла время написать, как наши дела :) Выходные, нет времени подойти к компу :)
16 Apr 2006, 17:31
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19458854
17 Apr 2006, 22:29
Извините , но почему такая гонка за весом? ребенок здоров? продолжайте кормить грудью потихоньку
17 Apr 2006, 23:14
У нас была большая потеря - больше 15%. Не было уверенности, что ребенок не голодал. Сейчас уже нормально набираем, потихоньку, хотя родовой вес еще не набрали. Гонка была только первые несколько дней, когда это обнаружили. Теперь, уже это не главное :) Так и получается, что кормимся потихоньку :)
16 Apr 2006, 17:30
Наши дела идут потихоньку. В весе потихоньку прибавляем - вчера 85 грамм, сегодня 22. Прикладываться получается, но далеко не всегда. Особенно сложно ночью и утром, видимо после бОльших перерывов - нервничает от голода. При этом из груди может литься, но она не сосет :( А на палец буквально накидывается. Не знаю, как бороться с этим.
16 Apr 2006, 20:42
Держитесь, все получится! @@@@@
17 Apr 2006, 23:15
Спасибо :) вроде получается (ттт) Сегодня только один раз пришлось из шприца докармливать :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325