Меню

ГВ: удовольствие или труд?(Опрос)

AD
11 Apr 2006, 18:13
Вот, собственно, и суть опроса. Очень хочется знать, много ли тех, для кого ГВ только удовольствие. Лично для меня - это огромный тяжкий труд, на который, во благо детке, я согласилась сама. Но, тем не менее, труд, т.к грудь очень склонная к лактостазам, поэтому постоянно приходиться бдить. Хотя, конечно есть и моменты удовольствия: когда малышка посасывая засыпает и во сне улыбается:) Наверное, ради таких моментов и стоит идти на этот труд.
11 Apr 2006, 18:18
Ето просто жизнь.. а какой вы ее видите и делаете.. зависит прежде всего от вас:) Вот вы умываетесь по утрам и вечерам .. ето неприятный труд или как?:) (с транслита)
11 Apr 2006, 18:37
Умываться - ето легкая привычка. Например, если я один день не умоюсь, ничего глобально страшного не произойдет(разве что пахнуть будет не очень:-D ), а вот если я один день не покормлю - чревато жуткими последствиями и для груди, и для малышки. :-P
11 Apr 2006, 18:39
а материнство вообще для вас удовольствие или труд?
11 Apr 2006, 18:47
Удовольствие, которое создается в процессе труда.
11 Apr 2006, 18:50
ну а гв - это неотъемлемая часть материнства:)
12 Apr 2006, 12:03
Соглашусь. Для меня ГВ до 6 месяцев было полное удавольсквие. Последние месяца два - труд.
11 Apr 2006, 18:32
для меня-удовольствие.Но это сейчас, поначалу было тоже тежеловато.У вас же ребёночек ещё маленький,станет со временем полегче и будете наслаждаться процессом:-)
11 Apr 2006, 18:36
удовольствие и радость! :)
11 Apr 2006, 19:50
ППКС сплошное удовольствие!!!
11 Apr 2006, 19:09
Ни то ни другое, просто что-то естественное, что по-другому не сделаешь. Сложно было только первые месяцы, когда деть сосал очень много и часто, но назвать это тяжким трудом не могу, поскольку тогда просто жизнь с дитем - тяжкий труд :) Удовольствие, конечно есть, но у его не больше, чем, когда я просто вожусь с дитенком и он хохочет, или когда он бежит, видя мои раскрытые руки, чтобы пообниматься.
11 Apr 2006, 19:35
Действительно :) И у меня так же.
11 Apr 2006, 19:50
Радость, удовольствие, воспитание, близость, боль от искусанных сосков, блаженство от спящего ребенка, улыбающегося во сне - все вместе.
11 Apr 2006, 19:54
удовольствие! Это же так удобно!
11 Apr 2006, 20:38
Ну, после того, как я не смогла прокормить грудью старшего сына, для меня это неописуемое блаженство и радость. А когда встречаются трудности, то это воспринимается мной спокойно и с уверенностью в победе над этими трудностями;-)
не могу сказать, что сплошное удовольствие, но и не тяжкий труд - вобщем, просто жизнь как она есть
11 Apr 2006, 20:55
Это жизнь с ребенком! Р.С. Даже теперь, когда я уже не кормящая мама 8о((((((((( я все равно читаю статьи про ГВ... Не знаю, когда отвыкну.УЖАС!!!! уже целый месяц.
Норма жизни, так сказать. Не экстаза, ни особых проблем не было, хотя бывало по всякому, конечно.
13 Apr 2006, 23:44
То же самое хотела написать :)
11 Apr 2006, 22:18
для меня - ОГРОМНЫЙ труд, хотя материнство вообще - сплошное удовольствие :)
AD
AD
11 Apr 2006, 22:44
Сначала просто кормила... Не особый труд, но и удовольствия не ощущала. Теперь удовольствие. :-)))
в начале - труд, позже - удовольствие
12 Apr 2006, 01:51
Для меня это было сплошное удовольствие, а никак не труд. Теперь мечтаю все это повторить :)
12 Apr 2006, 08:52
Мне этот процесс доставляет массу удовольствий, нет ничего приятнее сопения у твоей груди и ласкового взгляда глаза в глаза:)))
12 Apr 2006, 09:07
это счастье, а счастье не бывает легким:)
12 Apr 2006, 11:16
Ни то и ни другое. Просто жизнь.
12 Apr 2006, 11:34
Вначала был просто естественный процесс. Потом удовольствие. Теперь труд :)
12 Apr 2006, 11:47
УДОВОЛЬСТВИЕ :)
12 Apr 2006, 12:06
А кормить сцеженным - это считается ГВ? Если да, то для меня это огромный труд.
15 Apr 2006, 01:20
конечно труд, это героизм!
12 Apr 2006, 13:00
Скорее только радость. Если между мамой и ребенком установлен контакт, а система "мама-грудной ребенок" является целостным организмом, то ни о каком труде даже и мысли в голову не прийдут... но это так, мои рассуждения...
12 Apr 2006, 14:09
До первых зубов было сплошное удовольствие. Но и сейчас, несмотря на лактостазы и бдения - скореее удровольствие. И потом я такая лентяйка что ГВ это огромное преимущество. И вообще мне кажется что ГВ по требованию этоскорее религия :)
12 Apr 2006, 14:14
обыкновенное что-то. не знаю. если удовольствие, то чуть-чуть.
12 Apr 2006, 15:34
мне не трудно! но это ответсвенность! удовольствие получаю - всё-таки это очень доверительное общение!
12 Apr 2006, 15:41
ПРИВЫЧКА :-) В общей сложности уже больше 3 лет подряд с перерывом в пару месяцев между.
12 Apr 2006, 16:47
у меня было удовольствие, но я из тех мам, которые считают удачное ГВ и до 8-ми месяцев :) как и было у меня. до года-полутора это бы было уже тяжким трудом, думаю.
12 Apr 2006, 20:31
для меня это - труд. мне не нравится кормить и уже надоело. планирую до 2-х лет дотянуть и отлучать мягенько, если до этого времени сам не отвалится...
12 Apr 2006, 20:55
Удовольствие. Я легко наладила кормление (всего за 3 недели отпала необходимость постоянно следить за грудью и размнать ее при переизбытке молока), не было ни трещин, ни лактостазов (раз 5 за все время случались небольшие уплотнения, которые ребенок рассасывал, сейчас нам год и месяц, кормлю), ни серьезных уменьшений молока. Кормления для меня - возможность расслабиться, я получаю от них удовольствие, да и дочь в восторге.
13 Apr 2006, 01:33
Не могу назвать ни тяжелым трудом, ни большим удовольствием:) Было и то, и другое - боролись с кризисами, наслаждались спокойными кормлениями, когда охватывает огромная нежность к малышу. Вообщем, в сумме получаем жизнь:)
14 Apr 2006, 15:48
труд,но пока в удовольствие:-)
AD
AD
14 Apr 2006, 19:18
Ни то, ни другое. Просто жизнь :)
16 Apr 2006, 14:55
Я сначала ненавидела просто его кормить! Он грудь не брал, были проблемы, неудобно как-то все было. А потом когда система наладилась, то нормально стало. Да, удовольствие в этом умиротворении, которое ощущаешь, когда кормишь!
16 Apr 2006, 16:51
Удовольствие, причем осознание этого пришло месяца в 3 ребенкина, и чем дальше, тем бОльшее удовольствие :)
16 Apr 2006, 17:48
для меня - ни то, ни другое, просто часть жизни:). Хотя... возможно, иногда и удовольствие, но совсем не труд, т.к. мне это не трудно (слава Богу, повезло).
16 Apr 2006, 22:58
ГВ до 6 мес, когда каждые 2-3 часа это труд, от которого не сложно и сума сбрендить. потом начинается легкии труд, а после 10 мес уже удовольствие. меня вообше то никогда не напрягало ГВ, как то втянулась, даже и не думала хорошо или плохо. (с транслита)
17 Apr 2006, 15:48
Удовольствие и удобство! нет проблем с едой вне дома, нет проблем с засыпанием, нет проблем с утешением.
17 Apr 2006, 16:35
согласна)
18 Apr 2006, 11:43
Иногда думаю, что грудное вскармливание – это такая морока! Каждые 2 часа кормить, ест он по полчаса (всё это время нужно бдить, чтобы он удобно лежал, не спал и не баловался с сосками, а то потом грудь болит), потом держать столбиком до 10 минут, чтоб отрыгнул воздух, ещё вкладыши в бюстгальтер, сцеживание и проч. Но с другой стороны при искусственном вскармливании свой геморрой: бутылочки, ёршики, смеси, стерилизаторы-подогреватели… Я выбрала ГВ, вернее даже не выбирала, это было настолько естественно, даже вопроса не возникало. Зачем что-то делать ещё, если природой всё предусмотрено и ты сама даёшь малышу самое подходящее и лучшее для него питание. А удовольствие это или труд? Сложно сказать, скорее это такая же мамина работа, как и смена подгузников, купание и прочие заботы о малыше.
19 Apr 2006, 13:33
Для меня до 5 месяцев был труд, а сейчас (нам 10) - огромное удовольствие. Те, которые пишут всякие гадости, счастливые люди, у них не было проблем с ГВ!!!! Но таких, как свидетельствует статистика среди моих друзей, мало. У подавляющего большинства есть проблемы, и люди начинают или докармливать, или уходят с ГВ, к сожалению. А кормить надо, счастливые минуты на ГВ у Вас будут чуть позже!!!
19 Apr 2006, 15:35
даже не знаю....сейчас уже просто привычка, поначалу очень нравилось,а сейчас привыкла уже...
19 Apr 2006, 19:46
Удовольствие,у меня например никогда никаких проблем не было-ни лактостазов,ни трещин,ни молоко не текло. По моему кормить грудью это естественный процесс-а потому норма.
20 Apr 2006, 14:53
Конечно это труд...как и наша жизнь..)))философия какая-то...но ближе к делу..Вчера гуляла с ребенком,через два часа заплакал(проголодался 100%)...недолго думая...приложила его к груди(подружка прикрыла)...весь засветился...и мы прогуляли ещё 2 часа...и мне хорошо...и малыш на свежем воздухе..)))ВЫВОД...что ГВ-и удовольчтвие и труд)))
20 Apr 2006, 15:57
Вы знаете, у меня такая же фигня. С лактостазами, маститами... Сколько я всего пережила, даже вспоминать не хочется.... Теперь уже на автомате грудь постоянно проверяю и щупаю, уже знаю в какой дольке часто закупоривается и слежу за этим. Но бросать ГВ из-за лактостазов все равно не хочу. Так люблю, когда мелкий спит рядышком и посасывает сисю и хрюкает тихонечко! Такое счастье ощущать как он копошится, устраивается поудобнее, пинает ножками меня и ручками щупает мое лицо, сосет и еще и гугукать умудряется, заглядывает в глаза и говорит: "мммммммм" А когда сисю просит, говорит: "Мама-мама, ам-ам!" А когда играет с сисей, вообще умора! 2-мя пальцами зацепит сосок и крутит, оттягивает. А сам смеется :-))))) Я ему говорю: "Сися-сися", а он смеется и хлопает по сисе ладошкой. Это такое счастье, когда ощущаешь свое полноценное материнство! И мне жаль тех мамочек, которые лишены этого ощущения, когда кормишь грудью. Лично для меня удовольствие все же перевешивает тяжкий труд.
20 Apr 2006, 17:51
Удовольствие и лёгкость в быту:)
20 Apr 2006, 23:27
Для меня однозначно удовольствие:-) Ну и для сына тоже)))))
21 Apr 2006, 18:59
Удовольствие. Для нас все, что связано с нашей дочкой - сплошное удовольствие:)
21 Apr 2006, 23:38
Нам 11 мес. мы на ГВ, какое это удовольствие.
24 Apr 2006, 08:57
УДОВЛЬСТВИЕ двум сторонам! Жаль, что папе меньше стало перепадать
11 Apr 2006, 18:36
Для меня был труд. Кормила, потому что знала, что ребенку это необходимо. Но удовольствия, как здесь описывают, никогда не получала. Это обязанность для меня была. Да, сыночка своего безумно люблю:), это чтобы в целом ситуация странной не показалась. Просто я вообще не очень воспринимаю тактильный контакт, наверное, от этого.
11 Apr 2006, 18:40
Сначала была нирвана :) А после двух отлучала от груди, потому в первую очередь, что притомилась что-то ;)
AD
11 Apr 2006, 18:48
ОФФ... Были в Пекине?:) Узнаю знакомые места! Как Вам понравилось? Судя по перечню мест, Вы в поездке были? У меня так родители приезжали, тоже все эти места посетили:)
11 Apr 2006, 22:51
Офф Извиняюсь, что свой пост криво прицепила :) Совсем не собиралась к вам "цепляться" ;) Просто три с половиной часа почти без перерыва вещала на работе, и вот результат - промахнулась :) :) :) А в Пекине мы вроде и по делу были, но там и культурная программа была предусмотрена :) Понравилось очень :) Особенно совершенный шок от того, что абсолютно ничего не возможно узнать у местных жителей. Чтобы мы могли добраться до отеля из аэропорта, нам специальные письма прислали, где по-китайски был написан адрес, а также все другие адреса, которые нам требовались. Потому что таксисты чаще всего кроме китайского никакого другого языка не знают ;) и даже интернациональное слово "стоп" им не знакомо :) Про то, что опознать название улиц, определить, куда едет автобус, понять издалека, что делают в этом заведении или что означает эта вот цена на фрукты в ближайшей лавке, невозможно совершенно, я молчу ;) :) :) Нас не спасало ни знание английского, ни русского, ни французского, ни немецкого :) :) :) А вы прям по-китайски разговариваете? Преклоняюсь :) :) :) Я только и выучила "Здравствуйте" и "спасибо", а все остальное на языке жестов и с помощью выразительной мимики :) :) :) У Вас киска русская голубая? Мы очень похожую этим летом в подъезде подобрали. Я думаю, наша просто отбракованная, потому что у нее беловатые пятна на животике и на шейке и вокруг глазок есть. Судя по всему благородная мамочка нагуляла ;) Как же мне характер нашей Клепы нравится... как бы не сглазить ;) Ваша Тася тоже, наверное, ласковая и нежная :)
11 Apr 2006, 22:58
Офф А кАААААкие у Вас в паспорте обалденные фотографии!!! Чесслово, Вы - потрясающий художник!!! Как здорово, что я к Вам "прицепилась" ;) - столько удовольствия получила :) :) :) Спасибо!!!
12 Apr 2006, 09:28
ОФФ.... Здорово, что Вам понравилось:) Отвечу по порядку: по-китайски я не говорю:(, хотя уже что-то понимаю примерно, могу на пальцах объясниться, ну сколько стоит, другой цвет, меньше-больше и пр. А по-китайски муж говорит:) Вообще сначала ужасный ступор был, теперь лучше. По-английски они вообще не говорят, простое население, мне тоже странно казалось это. Зато китайскую кухню обожаю!!! (хотя вот гастрит опять на этой почве) Про кошку: Это моя любимая тема:) Я мечтала о кошке, хотела из Москвы привезти, но по срокам не получалось документы оформить, в итоге купили здесь, а выбор-то не особо, все породистые (кстати, не факт, мне кажется, дурят тут неискушенное население), и от 500 долл. А нам так, для души. При этом любимая порода-русская голубая. И вот мы видим это сокровище за 120 долл всего, в магазине, спрашиваем, что за порода, нам говорят "голубая кошка". Мы: Британская? - Нет. Мы: а какая, русская голубая?. Тут они сразу закивали, да, мол, русская. Ну мы не особо поверили, но купили, потому что порода в общем-то значения не имела, хотелось что-то живое, с правильной мордой, худенькое и непременно либо черное либо серое. В итоге выросла красота, характер супер, любопытная, живая, ласковая тоже. Но конечно не русская голубая, просто действительно обычная коша, наверное, кто-то из далеких предков был кем-то породистым. Вот так:) А фотки, спасибо:) за комплимент. Вы о Китае? Вообще я недавно увлеклась, у меня их куча:) А у Вас киса давно? Как детка с ней играет, мирно?
17 Apr 2006, 23:41
Офф Извините, что пропала без предупреждения ;) Что-то я слегка напряглась на работе :) :) :) Фотки все хороши, но Китай - это... что-то! А про кису это и моя любимая тема :) :) :) Чуть больше года назад не стало моей первой кисы :( и я очень переживала :( :( :( Поэтому решила, что при первой же возможности заведу опять... Как раз для себя решила, что вот в Китай съезжу, а потом и заведу, чтоб малышку не оставлять ни с кем :) Маняша летом у бабушки с дедушкой в Подмосковье жила, там-то мы нашу Клепу и нашли :) В середине августа надо было Маняшу домой перевозить, чтоб в садик оформляться, и за пару дней до отъезда у бабушки с дедушкой в подъезде появился этот двухмесячный котенок. Я приехала за Машей, а это серое чудо меня встречает и следом за мной к квартире идет, и об ноги трется, и на ручки просится :( и громко-громко урчит и жалобно мяучит... Я решила, что это судьба... ;) А потом, когда про характер русской голубой почитала, то еще больше обрадовалась такому подарку :) Клепа наша очень ласковая, дружелюбная, мирная, умненькая и т.д. и т.п. :) :) :) Маняша еще не очень умеет правильно с ней обращаться, так Клепа ни разу ничего себе не позволила, дипломатично уходит, но не обижается :) :) :) В общем я очень рада, что у нас такая киска появилась :) :) :) Специально для Вас наконец-то ее фотки в паспорт выложила http://www.eva.ru/albumpage/10245/4.html
11 Apr 2006, 18:44
Удовольствие :)
11 Apr 2006, 19:12
Удовольствие!!!
11 Apr 2006, 19:13
Поначалу, когда было становление - тяжко и тяжело было, делала только ради сыночка.. Гдето с 3х месяцев пошло удовольствие, может даже и раньше.... уже не помню. Но у нас пока малый опыт всего 4,5 мес. Уверена, что скоро и у вас будет удовольствие!
11 Apr 2006, 19:47
Удовольствие. Как и все, связанное с моим ребенком
11 Apr 2006, 20:00
Ни то ни другое.Я просто кормлю ребенка и не считаю это великим подвигом или неимоверным удовольствием.Я просто мама и просто кормлю свое дитя.
Anonymous
12 Apr 2006, 15:46
ага, не просто самка, а царица небесная :):):)
11 Apr 2006, 20:01
сейчас уже трудно...особенно по ночам (сначало-то здорово, несмотря на лактостазы.
11 Apr 2006, 20:36
Поначалу было ужасно больно, было неправильное прикладывание, вызывала консультанта по ГВ - все отладилось - теперь только удовольствие!!!
11 Apr 2006, 20:40
Первых 4 месяца-сплошные страдания и слезы,дальше ребенок научился сосать,потом началась борьба по ночам за молоко.Потом началась борьба за собственное выживание........ Второе ГВ хочу легким,в одно удовольствие.
11 Apr 2006, 21:51
Не то, не другое. Естественный процесс:)
11 Apr 2006, 22:38
Удовольствие с первого дня как мне отдали моего малышика и показали как его прикладывать к груди. Он не сделал пока еще ни разу больно, сосет ласково и нежно, и нам хорошо вместе в таком контакте. Очень часто стало что ребенок сосет грудь, вдруг засмотрится на меня, отодвинется от груди чтобы получше меня рассмотреть, смотрит в глаза и улыбается и обратно к груди возвращается. А я готова зацеловать его. Такая любовь у него в глазах :)
11 Apr 2006, 23:03
первый месяц был мучением, да и второй тоже - постоянные лактостазы, соски болели. потом стало нормально. не могу сказать, что труд или удовольствие. надо кормить - значит, надо.
11 Apr 2006, 23:18
Удовольствие и счастье:). Хотя в начале было тяжеловато - неправильное прикладывание и разгрызенные соски, но мы справились:).
11 Apr 2006, 23:37
Ни одного дня проблемного.Может мне повезло.Одно удовольствие.
Anonymous
12 Apr 2006, 11:33
Я знаю таких женщин.
AD
AD
12 Apr 2006, 04:21
Первые 3 недели - труд. И еще какой! А потом удовольствие. :)
12 Apr 2006, 07:12
Огромное удовольствие. Но у меня и лактация выровнялась очень быстро - приливов практически не бывает, застой молока всего два раза был и то моей вине. Кормить планирую до полутора.
12 Apr 2006, 09:17
А я вот не кормила ни первого ни второго ребёнка (так получилось). Дочку просто МЕЧТАЛА кормить, Но ещё в роддоме по показаниям прекратьили лактацию...Завидую, тем, кто кормит сам...Быть МАМОЙ - это же радость, ещё какая.ОБОЖАЮ своих котят.
12 Apr 2006, 09:28
Во время кризисов 3 мес, 6 мес это конечно тяжело! Но а в остальном это радость и удовольствие :)
12 Apr 2006, 09:38
Это не труд, наоборот мне казалось кормить грудью гораздо проще чем возиться с подогревом, стерелизацией и приготовлением смеси. Конечно во многом приходиться ограничиться не куришь, не выпиваешь, не кушаешь то что вредно малышу. Но это того стоит!
12 Apr 2006, 10:50
Ни то ни другое. Естественный процесс. Контакт с малышом ОЧЕНЬ люблю, но для этого можно и пообниматься.
12 Apr 2006, 10:52
огромный труд,
12 Apr 2006, 11:32
Удовольствие.
Anonymous
12 Apr 2006, 11:33
Труд в удовольствие!
12 Apr 2006, 12:56
Для меня большое удовольствие пока. Надеюсь так и будет все время:)
12 Apr 2006, 12:58
Естественный процесс + тепло на душе от общения с ребенком + удобно = удовольствие.
12 Apr 2006, 13:37
С третьим ребятёнком - сплошное удовольствие, со старшими иногда напрягалась по неопытности
12 Apr 2006, 13:44
Для меня это - ХАЛЯВА, которая закончилась в 9 ребенковых месяцев, когда выяснилось, что я уже 2 мес, как беременна вторым. Это - возможность выезжать в гости тогда, когда это тебе удобно. Это - возможность гулять столько - сколько хочешь. Можно спокойно посадить ребенка в машину и отправиться по магазинам - по делам, даже на целый день А на даче я просыпалась, завтракала и уходила в лес. С коляской за ягодами. Малыш просыпался, кушал маму, засыпал, пачкал памперс, получал новый и спал дальше... Можно сидеть в машине в пробке и не дергаться, что пришло время кормления, а тебе еще домой, еще варить эту несчастную кашу... А какая теперь у меня паника начинается, если машина сломалась и встала.... Конечно нет ничего лучше, чем когда с собой всегда "СИСЯ"....
12 Apr 2006, 13:45
ППКС. Мы всегда перед тем как в магазин зайти заправляемся и потом довольные и веселые такие.
12 Apr 2006, 17:30
ППКС. Не устаю радоваться, что, застряв в пробке и приехав в больницу через 4 часа, ребенок не остался без еды, потому что мама рассчитывала через 2-3 часа быть дома и ничего, кроме компота с собой не взяла.
16 Apr 2006, 16:58
полностью согласна. и добавить то нечего.
16 Apr 2006, 17:13
О-о-о, это как раз пор меня-лентяйку ;) Как же я поначалу ненавидела прикорм из-за того, что его нужно готовить ;)
16 Apr 2006, 17:49
Во! Именно - ХАЛЯВА :)!
18 Apr 2006, 00:02
Присоединяюсь. К тому же мне было с чем сравнивать т.к. первого кормила всего 3 месяца, зато второго до двух лет.
12 Apr 2006, 15:16
На 90 % удовольствие! 10 % напряга по поводу сцеживаний. да и то не из-зи самого процесса, а постоянного давления на работе, когда иду сцеживаться. Достало всех отшивать и игнорировать их "Ты еще кормишь? А зачем оно тебе надо?". Смотрят на меня как на ископаемое, а я плевала :)) Зато дома нет больше кайфа, чем заснуть вместе с чавкающей малявкой. А еще обожаю, когда он сытый отваливает от груди. Вгляд такой благодарный и пьяненький. И так улыбается!!!! Ну как от этого откажешься? Согласна в одном, все зависит от ЛИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ. Мне это по кайфу, потому и воспринимаю ГВ легко.
AD
AD
16 Apr 2006, 17:07
ну полностью согласна:) только мне как раз через пару недель предстоит отшивать народ на работе, уже морально готовлюсь:)
12 Apr 2006, 17:03
удовольствие. От общения с ребенком. От осознания того, что ты делаешь благо ребенку, кормишь его, заботишься о нем. труд для меня - воспитать ребенка :) а выкормить его грудью..это сплошное удовольствие, и как написала мамочка выше - ХАЛЯВА :) а когда закончилось кормление грудью..начался тяжелый материнский труд :)))) хотя тоже сплошь в удовольствие
12 Apr 2006, 17:17
Не удовольствие- это точно ;) Но и не труд- тоже точно ;) Просто некая данность !
12 Apr 2006, 17:25
поначалу - больше как труд, и с физической (болели соски) и с моральной точки зрения (надо было втянуться, войти в новую роль). но постепенно становилось все легче и естественнее, приятнее и радостнее, а теперь - это вообще типа стиль жизни такой :))) Проявление любви и общения на физиологическом уровне. Хотя что касается чисто физических ощущений, мне может быть непрятно, когда очень долго деть сосет (это под утро бывает).
12 Apr 2006, 23:03
Согласна,в точности мое мнение.
17 Apr 2006, 18:21
рада, что с кем-то мы совпадаем в ощущениях и мыслях :)
12 Apr 2006, 22:18
Каждое конкретное кормление - труд (надо встать, взять дитятю в кровать, майку задрать, руку приспособить, мужа в бок пихнуть, если второе чадо заплакало...), а в целом - удовольствие, и я бы даже сказала естественная необходимость, просто не представляю, как это - не кормить таких малышей, хотя бы ночью :)
12 Apr 2006, 22:24
Вначале, когда была борьба с трещинами, это было что-то ужасное. Но я боролась со своей болью радиребенка. Сейчас мне это не составляет труда. С ужасом жду момента, когда ребенок перестанет брать грудь. Это словно нить между мной и ребенком. А его улыбка - это просто сокровище. Мой муж мне завидует, что я все это физически ощущаю, а он только смотрит. Вот.
12 Apr 2006, 22:57
просто необходимость,для меня не труд, но и удовольствия ноль.
12 Apr 2006, 23:27
Для меня ГВ это огромное удовольствие...Это очень удобно...не надо ничего готовить, хотя уже очень хочется попробовать прикорм для интереса (хотя еще рано). Нам 2,5 месяца.
13 Apr 2006, 00:02
Удовольствие и радость!Но знаю,что не у всех так,моей подруге,напримр очень тяжело было,в отличии от меня,трещины не заживали месяц,молока постоянно не хватало,что порождало глубокую дипрессию и желание прекратить ГВ,но я её постоянно переубеждала,и вот сейчас,когда её сыну уже 3 месяца,только недавно она полностью наладила ГВ,трещины зажили и она говорит мне спасибо.
13 Apr 2006, 00:22
это норма... Первого откормила до 1год11мес, потом 5 месяцев перерыв, теперь вот второго кормлю 1год и три мес уже... Я не могу сказать, что это в тягость, но я бы не сказала, что это супер удовольствие...так просто должно быть... Когда первого отлучила, через неделю уже забыла, что могу грудью кормить...а потом все по новой... ... Так что у меня так...
13 Apr 2006, 01:39
если все в порядке, то удовольствие... все же удовольствие по большому счету :)
13 Apr 2006, 01:40
Для меня труд,т.к. я кормлю сцеженным молоком.Очень хотелось бы кормить естественно,одно время депресснякбыл,что не могу ребенку дать сисю...:-((сейчас не думаю об этом.Хотя в душе завидую тем,кто кормит грудью. (с транслита)
13 Apr 2006, 06:28
Удовольствие однозначно) хотя первый месяц казалось трудом :)
13 Apr 2006, 07:12
Это... идти по пути наименьшего сопротивления :). (Т е возможность "не создавать себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать".)
13 Apr 2006, 23:54
наиболее близкая формулировка к моему восприятию :-) ППКСю, в общем :-)
13 Apr 2006, 15:55
ГВ - это трудное удовольствие. ;)
15 Apr 2006, 01:22
+ 1
13 Apr 2006, 17:40
Удовольствием не назову, но никаких проблем, трудностей или неприятных ощущений не возникает. Среднюю кормила до года и 5 месяцев (потом беременность), младшая пока питается мною.
AD
14 Apr 2006, 16:06
ППКС
13 Apr 2006, 17:56
первые полгода -труд,сейчас -удовольствие
13 Apr 2006, 22:15
просто удобно, мне
14 Apr 2006, 01:56
Сначало это приносило огромное удовольствие и радость, пока ребенок с урчанием засыпал. А теперь только ради удобства, потому что сил и зубов у ребенка прибавилось.
14 Apr 2006, 02:11
когда как... но вообще это нелегко, недаром многие бросают без причин уважительных. Но вот что хочу добавить: меня поразило высказывание одной знакомой, они искусственники: "мы мамаши ленивые...". Блин, а если деть просыпается по пять раз на ночь, например, из-за зубов...и без "пососать" он не заснет? Это надо 5 раз вставать, бежать, разводить, греть, деть орет... Не проще ли просто на бок повернуться? Что же значит ее "ленивые"? Только то, что ГВ - это большой труд... но не уверена, что она эт имела в виду, а может, и это...
14 Apr 2006, 03:10
Сначала тяжело. А вообще удовольствие и для мамы и для ребенка(что для мамы дополнительное удовольствие). Да и гораздо удобнее и хлопот меньше, чем с со смесями.
14 Apr 2006, 12:51
Удовольствие. И с дочкой, и с сыном. Только первое время с дочкой, т.к. соски были не подготовлены, были трещины и соответственно очень больно.
14 Apr 2006, 17:05
Удовольствие однозначно!:) Кроме удовольствия наблюдать как сопит малышка, улыбается и обнимает грудь, есть еще необъяснимая связь между мамой и ребетёнком, которая явно проявляется во время кормления, а еще (не знаю как у других) на меня этот процесс действует невероятно успокаивающе и умиротворяюще!
14 Apr 2006, 17:30
Когда как. У всех разные периоды бывают.
Anonymous
14 Apr 2006, 17:52
предлагаю ввести новый опрос: прикорм - это удовольствие или труд?
14 Apr 2006, 17:55
удовольствие
14 Apr 2006, 18:12
Наверное, для меня - это просто норма. Я другого варианта и не рассматривала.
14 Apr 2006, 18:32
вначале труд, спустя пару месяцев - удовольствие
14 Apr 2006, 18:57
Ой, и я точно так хотела ответить, сама кормила до 2 лет 3 мес.
16 Apr 2006, 16:35
Подпишусь,кормила до 1г1м.
Естественный процесс
15 Apr 2006, 01:16
В самом начале я просто млела от процесса кормления грудью :):):), просто чуть не рыдала от счастья и умиления, когда малыш сопел и чавкал у моеё груди :), но ближе к году....я уже зверела от этого :(...
15 Apr 2006, 13:54
Был и лактостаз и кризы - в такие моменты я и не рада была ГВ :(( Но все равно, положительных сторон гораздо больше - я бы сказала, что для меня это удобство. А вот моя сестра намучилась со старшей - до 7 месяцев кормила сцеженным молоком, ребенок не мог захватить ее тугие соски.
16 Apr 2006, 14:18
и то и другое. но труд - не тяжкий
16 Apr 2006, 14:32
Мне это было не в напряг, а только в удовольствие. А вообще-то, по жизни часто так получается, что в результате тяжкого труда получаешь самое сильное удовольствие :-)
AD
AD
16 Apr 2006, 16:56
для меня счатье видеть успокоившегося ребенка, довольного, улыбающегося. А вообще это так трогательно видеть, как малышка хватает грудь, как маленький хищничек,забавно.
16 Apr 2006, 17:08
Удовольствие!!!
16 Apr 2006, 17:36
Удовольствие, но сначала тяжело было, 4 раза застой молока, а потом просто сказака, ни тебе бутылок, все всегда с собой и нужной температуры)))
16 Apr 2006, 22:49
Счастье!! И что малыш есть, и что ночами встаёшь кормить, и что труд это дикий - всё счастье!!
17 Apr 2006, 01:18
Материнство вообще труд (как и отцовство, если всерьез). А ГВ - это один из самых приятных моментов этого процесса. Особенно если сначала были проблемы (вот как у нас), так теперь - это радость, не смотря на укусы, ковыряния второй груди пальцем и прочие мелкие радости. И дитенок счастлив, а это все же главное.
17 Apr 2006, 01:43
Трудное удовольствие!
17 Apr 2006, 09:41
И то и другое. В разные моменты по разному. Хотя к концу 3-го года беспрерывной кормежки - скорее привычка;-)
17 Apr 2006, 13:50
Закончила кормить 5 месяцев назад, вспоминаю как страшный сон
17 Apr 2006, 14:14
У меня грудь тоже склонялась к лактостазам первые три-четыре месяца. Трудилась, испытывая глубочайшее удовлетворение (удовольствие - это нечто другое, на мой взгляд). А потом лактостазы прошли, и осталось только наслаждение единением ребенка и матери.
17 Apr 2006, 15:18
Удовольствие!
17 Apr 2006, 15:43
Необходимость. Потому что если не кормить, то грудь наливается и болит. И тогда кормление это просто счастье :) Теперь мне кажется что это большое облегчение, но раньше я подумывала, что ИВшникам легче
18 Apr 2006, 00:51
Сначала труд теперь удовольствие
18 Apr 2006, 12:57
удовольствие и зависимость.
18 Apr 2006, 14:44
Был труд,так и не сподобилась въехать в процесс ГВ.Сцеживалась.. С 2,5 на искуственном.За эти 2,5 мес.были приливы раз 5.Все! И очень напрягала еда моя:надо было есть хорошо и полноценно.А я ем в день-стакан кефира,пару салатов и кашу(дискенезия желч.пузыря-съесть за раз могу ооочень мало).С этого молока много не будет. Через год после родов была на УЗИ груди,меня спросили-у вас молоко-то было,т.к.протоки молочные у вас тааакие Узкие? Уж не знаю,у всех так,кто мало кормил или сцеживался?или мне одной так ПОВЕЗЛО?
18 Apr 2006, 15:42
Нечто среднее, больше необходимость
18 Apr 2006, 16:20
Удовольствие. За 3 с лишним года может суток 5 труда и трудностей набралось :-)
19 Apr 2006, 12:31
Скорее труд. НЕ удовольствие точно!
19 Apr 2006, 14:04
какой может быть труд в ГВ? молоко идет само, деть сосет сам... кушай, валяйся, отдыхай, книжки читай, "борозди просторы" интернета) странная постановка вопроса.
19 Apr 2006, 14:58
Удовольствие. И решение многих проблем.
19 Apr 2006, 15:10
удовольствие и радость не считая того, что нормально высыпаться не удается. но чего стоит довольная улыбка сынули после кормления...
AD
AD
19 Apr 2006, 17:46
Для меня труд, т.к. кормлю сцеженным молоком. Но и радость в том, что доча получает молочко.
19 Apr 2006, 23:39
Для меня это естественно уже второй раз. Мне кажется, кормление грудью - это природа.
20 Apr 2006, 00:56
Для меня - счастье!
20 Apr 2006, 12:46
а вот вам моя история. я, спустя неделю после родов, вновь оказалась в больнице по поводу послеродового осложнения и с температурой 39,6 градусов. мне м/с еще в приемном покое принесла огромную простынь, сложенную по диагонали и сказала, что молоко у меня всё равно пропадет, а так хоть мастита не будет. я в рёве и с забастовкой принялась сцеживать уже прилично наполненные груди прям на голой кушетке, сидя в казенном халате, т.к. привезли меня из ЖК, прям с приема... чувствовала я себя самой несчастной на свете и самой брошенной..., при сильнейшем головокружении от температуры, со слезами, застилашими всё вокруг и с мыслями только о детке, которого я так долго ждала и хотела, мечтала просто кормить грудью и вдруг перевязаться, так и не ощутив всего "этого"... и сцеживалась все 10 дней, пока находилась в больнице, для того чтобы продолжить ГВ. потом всё восстановилось и я стала кормить малыша грудью, но соски он мне рассасывал после сосок здорово((( до слез было больно каждое прикладывание. со временем боль прошла и сейчас, спустя 2 мес, мне нравится кормить грудью, а тогда я просто выла, когда он сосал и ненавидела всех за приченяемую мне боль. вот и не отвечу на вопрос, труд это или удовольствие... всё это - жизнь, которая полна и того и другого, только вот надо в меру всем этим пользоваться...
20 Apr 2006, 13:27
часть жизни
20 Apr 2006, 14:46
Для меня - это, удовольствие, с которым связаны некоторые трудности, вернее, особенности. Нельзя пить, нельзя некоторую пищу ( зимой очень скучала без капусты квашенной), зато НАДО много спать, (молоко резко уменьшается, если не высыпаюсь). А сам процесс - приятно!!! Удобно - в дороге, на прогулке, ночью... Не удобно - когда надо уехать без детки. Сцеживаться не получается, дают ей смесь вместо мамы. Правда, это редко бывает:). Первую кормила до года, вторую хочу тоже до года, максимум - до полутора.
20 Apr 2006, 18:46
Мне ГВ удовольствия особо не приносило.Особенно первый месяц,когда ребёнок хотел есть каждые 20 мин.Сейчас ребёнку 3,5 месяца и кормлю я её грудью только после ночьного сна,когда неохота разводить смесь.
21 Apr 2006, 14:19
к сожалению, труд
21 Apr 2006, 18:45
удовольствие + экономия времени (мытье бутылок, разведение смеси и т.д.)
21 Apr 2006, 22:56
Огромное удовольствие + ощущение полного счастья во время приливов. Дочке почти 9 мес.
23 Apr 2006, 02:54
Для меня - удовольствие.
23 Apr 2006, 23:37
Кошмар!!! кормила до 1,5 мес. дочка срыгивала фонтанами и потом снова просила есть (когда взвесили были в шоке, что съев 70 гр молока к примеру срыгивала 50 обратно). постоянно орала, разгрызала грудь вкровь.когда перевели на ИВ стала наедаться. не получилось у меня с ГВ. может не оказалось рядом правильных советчиков. да и ребенок не простой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325