Меню

Уплотнение в груди

AD
11 Apr 2006, 22:18
Подскажите, что делать - в груди резко образовалось уплотнение. В 18:00 покормила одной грудью (вроде ничего не было), а к 20:00 заметила уплотнение в другой груди размером с большой мандарин (в предыдущее кормление этой грудью ничего небыло), дала грудь ребенку, за полчаса работы ничего не изменилось. Молоко в груди есть, но уплотнение не уходит. Попробывала молокоотсосом и молоко толком не идет и уплотнение на месте. От троганья больно, пробую масировать - больно. Что это? И что с этим делать? Подскажите срочно, пожалуйста! Звонила в горячую линию, но они в это время видимо не работают.
Автор: JuliaV. Статус: Ветеран Время: 17:04 Дата: 06 сен 2004 Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
11 Apr 2006, 22:28
Я спаслась горячим душем+прд душем делала массаж,мяла грудь и тут же молокоотсос-2-3 раза.Болтно,но я выдержала.Держись!
11 Apr 2006, 22:49
Горячее нельзя. Мять тоже нельзя.
11 Apr 2006, 22:32
Большое спасибо, пошла пробывать. (Температуры пока нет (ттт) поэтому и просила срочно, чтобы не ухудшилась ситуация). Еще раз спасибо.
12 Apr 2006, 12:48
Испробовала на себе все, что выложила здесь Брусничка, именно эти меры меня и спасли в свое время. Только мне приходилось все это собирать по крохам в разных источниках. Почему я раньше на Еву не заглядывала ? :)
12 Apr 2006, 22:54
Еще раз хочу сказать спасибо, боль ушла после первого же компреса с творогом, уплотнение стало вроде как чуть мягче или мне так кажется потому что не больно. Как назло моя малышка сегодня была без апетита и не желает долго висеть на груди, а тут еще мама так смешно кверх нагами встает! :-) Какя уж тут еда. Как долго длиться лечение? Я не потому, что очень тороплюсь (хотя конечно хочется выздороветь побыстрее), а просто чтобы знать, что я все правильно делаю и лечение помагает.
12 Apr 2006, 23:34
У меня уплотнение проходило дня за два. Но тогда у меня еще и температура была недеЦкая, колбасило в прямом смысле :( Зуб на зуб не попадал :( Первый раз в жизни прочувствовала это "удовольствие" и оценила силу метафоры ;) Но, правда, боль оставалась подольше, остаточная. Имхо уплотнение - главная проблема. Поэтому пока оно не рассосется, не успокаивайтесь, пожалуйста, и очень-очень внимательно отнеситесь к своему состоянию и своим ощущениям. Удачи!
13 Apr 2006, 02:24
тоже был лактостаз 2 раза. по советам моей акушерки: если уплотнение в неудобном для кормления месте, то не мучайте себя и малыша экзотическими позами, важно кормить и ОДНОВРЕМЕННО массировать (как бы выглаживаете молоко). а чтобы не повредить ткани груди используйте какое-нибудь масло, я брала миндальное, оно не сильно пахнет, а для кожи полезно. если ночные перерывы большие, ребенка будить ночью жалко, а к утру сильно наливается грудь, то можно вечером выпить чашку мятного чая, для уменьшения количества молока. остальное вам уже посоветовали: холодный творог, тепло перед кормлением. у меня длилось 3 дня, температуры и болей не было, но вот голова один день просто раскалывалась. акушерка сказала, что такой застой, это болезненное состояние и соответственно стараться соблюдать постельный режим. удачи и выздоравливайте.
13 Apr 2006, 10:56
тоже несколько раз были лактостазы, правда без температуры, часто кормить и массировать пробывала, компрессы тоже пробывала, правда не из творога, а капусту прикладывала, но без результатно, делала по своему методу, может он конечно и не правильный, в какой то степени даже опасный, но я только так и спасалась, кормила толко из здоровой груди, а в больной прибывало молоко, когда грудь наполнилась, прикладывала дочу, после чего грудь становилась мягкая и никаких следов лактостаза.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325