Меню

Щавель кода?

AD
12 Apr 2006, 12:31
Типа щи из свежего щавеля с кого возраста можно? не сильно ядреные хочу сделать, жиденькие. Он вообще полезный или вредный продукт?
Мармузенда, привет Некоторые продукты замедляют всасывание кальция. Эти продукты содержат фитиновую (злаки) или щавелевую (щавель, шпинат, ревень, шоколад/какао) кислоты, которые в результате взаимодействия с кальцием образуют нерастворимые соли - фитаты и оксалаты, и всасывание кальция затрудняется. Поэтому необходимо учитывать сочетание (совместимость) пищевых продуктов. Из всего этого можно сделать вывод, что щавелевый супчик есть можно, но осторожно и редко. Не каждую неделю..я бы сказала... Главное задаться вопрос - зачем? и можно ли обойтись без него ?:) Кстати, у меня дочке почти 5.5..а я щавель ей еще ни разу не давала :) и еще - цитирую Сообщение 1089898. Ответ на сообщение 1089242 Автор: Anya P. Статус: Ветеран Время: 15:30 Дата: 20 мар 2003 1. Если в ребенок проходит профилактику витамина Д и есть предположительные признаки недостаточности всасывания кальция - низя. Кстати, имей в виду, что щавель вводится обязательно ПОСЛЕ кисломолочного и рыбы. Вот когда оба класса есть, и нет поводов задумываться о рахите - можно. :) Щавелевая кислота вяжет ионы кальция, не давая им всасываться.
12 Apr 2006, 12:57
спасибо. ребенку 3.3 - вроде страшных противопоказаний не нашла. Ну просто самой очень хочется в выходной щей! а сын начал теперь переживать что мы едим что-то другое - тоже не хочется без повода человека расстраивать... думаю сварю жиденький - и пару ложек ему налью... заодно и проверим-)
12 Apr 2006, 14:31
ну тут дело не в том..сколько лет ребенку :) щавель постоянно и много..и часто даже взрослым нельзя есть :) в 3.3 безусловно щавелевый суп можно. я же не думаю..что Вы будете его каждый деньили каждую неделю есть. если Вам хочется суп - варите..и угостите ребенка. может ему и не понравится вовсе ;) я к тому ..что когда щавель пойдет по сезону..не нужно увлекаться семье щавелевыми супчиками при ребенке ;)
12 Apr 2006, 14:49
ну я суп пару раз в год варю на семью - видимо щавелевый выпадет в этом году 1 раз-))) просто в охотку - ну очень что-то захотелось-))) спасибо большое-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325