Меню

Одна или обе груди за кормление

AD
13 Apr 2006, 01:08
Знаю, что тема уже была, но некоторые моменты мне не понятны. В роддоме (в Германии) сказали дават ОБЕ груди за кормление. И начинат с тои, с которои кормила в последнии раз. Так и делала. Было время, у ребенка 2 недели были зеленые покаки. Врач сказал инфекзия в кишечнике (без анализов), кормит как можно чаще. Ребенок и сам просил очен часто. Потом узнала от консултанта ЛЛЛ, что зеление покаки признак того, что ребенок ест толко переднее молоко, богатое лактозои, от етого зеление покаки. Он поправлялся мало, поетому вполне может быт. И что надо дават толко одну груд за кормление. Но вторую просто разрывало от несиеденного молока и до следушего кормления выдержат просто нереално. Как же быт? Сзеживат? Но вед ето тоже вроде нeхорошо. Поделитес мнениями, плиз. (с транслита)
13 Apr 2006, 04:31
Не стоит вопрос "одна или две груди за кормление" в принципе :). Я не знаю, кто его поставил, когда, зачем, и на основании чего. На минуточку, в кормлении участвуют двое - мать и ребенок. При этом матери различаются как день и ночь - по типу лактации (величина переменная), способности груди накапливать молоко (и размером, в том числе), характером приливов (сколько и какого объема); а дети - режимом сосания, емкостью желудка, ферментативной зрелостью и миллионом индивидуальных особенностей. Посему одной рекомендации для всех поголовно о количестве грудей быть не может в принципе. Это было о том, чего нет. А что есть - есть смысл следить, по возможности, за тем, чтобы хотя бы одна грудь периодически опорожнялась максимально. При редких кормлениях (часы между) это означает кормление из одной груди, если ребенок удовлетворен одной, и приоритетное опорожнение одной перед тем, как менять - если ему нужно больше одной за раз. При частом прикладывании это обычно означает прикладывание к одной и той же груди в течение 2,5 - 3 часов, после чего то же самое с другой стороны. Если ребенка устраивает "одна грудь", но вторая некомфортно переполняется, можно чуть сцеживать вторую - до снятия дискомфорта, не до конца.
15 Apr 2006, 00:56
каждая пара мама-ребнок уникальна. но действительно, иногда может возникать дисбаланс переднего/заднего молока. попробуйте все-таки последовать совету консультанта и посмотреть, не уйдйт ли ваши проблемы с пузиком. а если вторую грудь разрывает, ее можно подцеживать до состояния облегчения (не "до суха"!), тогда постепенно организм привкнет к кормлению только одной грудью зараз.
15 Apr 2006, 02:23
вы и сами дали некотрые ответы:"зеление покаки признак того, что ребенок ест только переднее молоко, богатое лактозои, от етого зеление покаки." - ещё надо посмотреть,что вы едите
14 Apr 2006, 23:32
Согласна с теоретиком. Как практик могу рассказать, что тоже живем в Германии и тоже нас научили кормиться с двух грудей за раз. Но я всегда старалась, чтобы как можно дольше ребенок первую грудь кушал. Я четко ощущала приливы и держала у одной груди пока два-три прилива не пришло. Кормиться еще дольше (по полчаса было нормой) и чаще (больше полутора часов не выдерживали, а обычно каждый час если не спали) заради непонятного мне правила "одна грудь в течение трех часов" не считала необходимым. Успешно прокормились до сегодняшнего дня (нам год). И продолжаем в том же духе. Дочь точно умеет считать до двух и одной грудью удовлетворяется очень редко - почти всегда ждет когда дадут вторую. Каки зеленые бывали тоже. Доктор тоже говорила то ли про бактерии, то ли про стафилокок, но типа это нормально для ГВ, лечить не надо.
14 Apr 2006, 23:52
Зеленые покаки могут возникать и при коликах, совсем не обязательно наличие какого - либо заболевания у ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325