Меню

длительное кормление -чревато для здоровья матери?

AD
13 Apr 2006, 20:56
Вот так мне сегодня заявила подруга. Она сама врач. Раньше она меня хвалила, что вот кормлю малого, а унее получилось докормить только до 5 месяцев (забеременела, аборт, молоко пропало). А сегодня спросила кормлю ли я. ОТветила, что да кормлю. И она сказала мне, что надо завязывать уже. Что типа потом у меня будут проблемы со здоровьем. Что-то вроде поликистоза, эндометриоза и всякое прочее. Хм....ая не собираюсь насильно отлучать ребенка, когда надо будет -сам отлипнет. По ночам кормится, а когда зубы лезут, так грудь у него единственное спасение и утешение. И дн ем перед сном. Даже если и правда чревато, то я как-то об этом не сильно беспокоюсь. Да и что-т овериться с трудом в такое. Вообщем, объясните мне ситуацию?...права ли я, что думаю, что это все бред. Что со здоровьем могут быть проблемы, а могут и не быть, но не по причине длительного кормления грудью
13 Apr 2006, 21:05
права, конечно!
13 Apr 2006, 21:14
Конечно, вы правы.
13 Apr 2006, 21:53
Боюсь, дело не в Вас или мифических опасностях долгого кормления, а в том, что Ваша подруга ищет оправдание себе и своим поступкам.
14 Apr 2006, 00:19
может быть. Просто непонимает она, как это кормить больше года. и Вообще, как можно отнять у ребенка самое драгоценное? я даже не хочу себе представлять, что с ним будет.
13 Apr 2006, 23:59
Ваша подруга просто так воспитана, что долгое ГВ - это нехорошо или по крайней мере странно. Будь она психологом, наверное нарассказывала бы ужасов о психических последствиях для ребенка или что-нить в этом роде. Вот я кстати давно думаю, откуда такое негативное отношение к долгокормлению в обществе, причем независимо от возраста, профессии и прочих социальных характеристик? Вот тут на сайте союза немецких консультантов по ГВ нашла (среди прочих мифов о ГВ): "Во всем виновато ГВ Члены семьи, медперсонал, соседи и друзья обвинят во всем ГВ, если мать или ребенок устали, нервничают, плаксивы или заболели. Как только случается нечто, не укладывающееся в рамки идеальной жизни как в книжке на картинке, все советуют матери лучше прекратить ГВ. - К сожалению! Давайте надеяться, что скоро общество снова станет больше поддерживать ГВ!" http://www.bdl-stillen.de/mythen/mythen.html Оригинальный текст: Stillen ist Schuld an allem Die Familienmitglieder, das Gesundheitspersonal, Nachbarn und Freunde werden dem Stillen die Schuld geben, wenn Mutter oder Kind müde, nervös, weinerlich oder krank sind. Wann immer etwas eintrifft, dass nicht in das Bilderbuchleben hineinpasst, wird der Mutter von jedermann geraten, dass es besser sei, mit dem Stillen aufzuhören. -Leider! Hoffen wir, dass es bald wieder eine stillfreundlichere Gesellschaft gibt.
14 Apr 2006, 00:22
будем надеяться. У меня сейчасскладывается впечатление, что все думают, что хорошо кормить до года. Но не больше-не меньше. Некотоыре подруги вообще в шоке - что кормлю и кормлю. Говорят, ненормально это...только не вижуж смысла им что-то объяснять, если одна кормила до 3 месяцев, у другой вообще детей н ет. Хорошо есть хоть однап одруга, которая тоже кормит свою дочь, Ей 1 год и 8. ТАк мы друг друга и поддерживаем и вместе отпихиваем всех остальных
14 Apr 2006, 00:32
Если люди для Вас важны, можно что-то попытаться объяснить. Если желание, конечно, есть. :) Если нет желания или не важны - кормите и не вдавайтесь в долгие объяснения. Главное, что Вы уверены, что Вы правы и делаете малышу добро. Кстати, мы почти Ваши ровесники - на 2 недели старше. Здоровья! :)
14 Apr 2006, 00:38
а я вот жене брата моего мужа объяснить пыталась, но чего-то не слушают меня :( ребенку еще месяца нет, а уже молока не хватает,смесью прикармливают, соски и т.д.- вроде не чужие люди, но я их не убедила, теперь прекратила разговоры на эту тему вообще, а то потом виноватой буду. но все же иногда думаю, может и зря? может настоять надо было? не знаю, короче говоря....
14 Apr 2006, 10:32
Мне кажется, Вы правильно все сделали. Ваше дело предложить помощь-опыт-информацию. Их право принять или отвергнуть. Я тоже не так давно одну хорошую знакомую пыталась "завербовать" в ГВ. Не получилось, ребенок стал искусственником - мне жаль, конечно, но что поделать.
14 Apr 2006, 11:14
обычно она хорошие советы давала))А тут..ну да ладно. чего объяснять, если не поймкт и вам здоровья)))
14 Apr 2006, 00:40
3мес кормить невозможно, вы себя в 3 мес помните, да если б вы кормить бросили вас через 3-4 часа разорвало на мелкие кусочки! Они до 3 мес сводят свою лактацию на нет, а не кормят
14 Apr 2006, 11:16
ну, наверное...да, давали всякие смеси. Я имела ввиду, грудью кормила до 3-х месяцев, А как уж там они кормили, я точно не знаю. НАверное, смеси добавляли, ну а потмо уже и молоко пропало
14 Apr 2006, 00:13
права! это все бред! я старш кормила до 2.10, и ща уже 7мес ЖИВА ЗДОРОВА, ВПОЛНЕ УПИТАНА!
14 Apr 2006, 00:23
здоровья и вам и вашим малышам))))
14 Apr 2006, 00:36
и вам с Николашкой :)
14 Apr 2006, 08:08
Если это было сказано не в целях оправдания себя, а всерьез... то я бы побоялась доверять квалификации такого врача :-( Брррр... Она хоть знает что такое эндометриоз, поликистоз... и как это лечится? :-) Гы... врач! :-O
14 Apr 2006, 11:19
ну, она врач-анастезиолог. ТО ест ьв принципе ей надо уметь-то анестезию правильно делать. Но почему-то врачи одной области считают себя спецами и в других областях
14 Apr 2006, 11:43
Вас немножко утешит, если я скажу вот что...? Мой ребенок родился после 6 лет бесплодия (правда, мужской фактор) и общения с такими же хочушками. Что такое поликистоз и эндометриоз я знаю поэтому слишком хорошо. И так же знаю, что эндометриоз можно убрать методом аменореи (подруге для этого кололи специальные препараты в течение полугода). Лактационная аменорея для этого замечательно подходит :-) А у меня самой на фоне ГВ (и отсутствия месячных в течение 2 лет) ушла миома матки (2 см. в диаметре до беременности).
14 Apr 2006, 11:33
Привет!!Моему малышу всего 6 месяцев...большого опыта у меня нет...кормлю только грудь...прикорм ещё не вводила...я просто счастлива что есть молочко!Моя мама кормила нас с братом до 3 лет...и ничего до сих пор секси...кожа супер...фигура отличеая...настроение бодрое!Вы молодец!выполнили свой долг на 150%)))удачи!
AD
AD
15 Apr 2006, 11:51
спасибо большое)))а долг буду и дальше выполнять)))
14 Apr 2006, 12:36
Мне маммолог говорил, чтобы я как можно дольше кормила ребенка, так как только это сможет избавить меня от мастопатии, которая появилась у меня после первой дочки (может быть как раз потому, что ее кормила я всего 6 месяцев). Сына я кормила до 1,3 и пока ТТТ мастопатия о себе знать не дает.
14 Apr 2006, 13:31
глупости говорит. Она, наверное, не знает что такое эндометриоз и поликистоз. Как раз наоборот - нет монстров - нет эндометриоза.
15 Apr 2006, 11:54
ну монстры уже 3 раза были)) но до беременности проблем с эндометриозом не было. А потом ведь и перерывчик был почти в 2 года))думаю тоже, что глупости этво се
14 Apr 2006, 00:26
неужели природа такая глупая и непредусмотрительная, что такой дар(и для детей, и для их мамашек) может обратиться во вред?сомнительно что-то...
14 Apr 2006, 00:34
конечно нет, грудное молоко - лучшее, что можно дать ребенку :) а то, что подруга врач - ни о чем не говорит, я тоже врач, но моя специальность далека от ГВ, и до того, пока сама не родила имела типичные совковые представления об этом
14 Apr 2006, 02:27
Моя подруга, врач-педиатр, вообще удивляется, почему мои дети ещё на груди. Её саму с 2-х месяцев родители (тоже, кстати, врачи) кормили картошкой с рыбой, и она воспринимает это как стандарт :-).
14 Apr 2006, 10:33
Кошмар какой :( То, как ее кормили, это дело ее родителей и их выбор, но она сама как медик, тем более педиатр, должна соображать хоть что-то в подобных вопросах.
14 Apr 2006, 11:53
В подобных вопросах она ориентируется на "опыт старших поколений" :-). Я вот думаю, что у наших поликлиничных врачей идёт от науки, а что от того же опыта...
14 Apr 2006, 03:28
ужас какой-(
14 Apr 2006, 07:18
Кормила 2 года - здоровье ни на йоту не ухудшилось!
14 Apr 2006, 15:35
А я стала на два года старше ;) Хотя, говорят, выгляжу моложе ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325