Меню

Порадуйтесь за нас, мы отучились от груди :)

AD
14 Apr 2006, 16:02
Не могу не поделиться радостным событием, которое я думала не настанет никогда! Нам 2,1 - Мы отучились от груди. Спокойно! Без криков и капризов! Хочу поблагодарить всех, кто призывал меня к терпению! Это подействовало. В общем, я решила попробовать отучить. Думала, если не получится, буду кормить дальше - попытка - не пытка. За несколько дней начала говорить Дане, что молочко скоро закончится, что мальчик он уже большой, а большие мальчики маму не сосут... Смотрел на меня с недоверием, но соглашался. В один вечер я сказала: все, Даня, я же говорила, что молочко закончится, сися уже не вкусная без молочка, давай так ложится... Даська не заплакал, не закапризничал, просто побежал к папе: Папа, сися испортилась? Папа говорит: да, Даня, ты уже большой совсем стал! Даська спорить не стал, согласился :) На ночь уложились просто. Ночью пару раз просыпался. Я ему говорю, Даня, ты что забыл, молочка нет. Он говорит: да, мама, забыл... но не плакал, не капризничал, опять же... просто говорил: ну, тогда я спать буду... :) На следующий день вечером: мама, а сися испортилась, да? В общем, две недели мы уже живем без груди! Иногда еще вспоминает, но просто проверяет :) Ночью почти не просыпается! Грудь чувствует себя отлично ТТТ - как была, так и осталась :), в тряпочки пока не превратилась (хотя, честно говоря, надеюсь, и не превратится!) За все 2,1 года с грудью не было ни одной проблемы ТТТ, все благодаря советам мамочек с ЕВЫ :), В общем, конечно, немного жалко, что детеныш так быстро растет... С ответвенностью заявляю, что со вторым, если когда-нибудь на него решусь :), буду делать все то же :) Извините за длинность. Всем спасибо :)
14 Apr 2006, 16:06
:)
14 Apr 2006, 16:11
Поздравляю :)
14 Apr 2006, 16:52
Что, правда так просто????? Скажите, а он обычно ночью часто посыпался, когда еще кормили?
14 Apr 2006, 16:56
Просыпался минимум 3 раза за ночь. За 2 года не было ни одной ночи, чтобы проспал, не просыпаясь! Как только отучила - стал спать почти целую ночь. Теперь только под утро перебирается ко мне под бочок, но грудь не просит, а просто: мама, обними Даню :) Я сама думала, что никогда так просто не получится - думала, что все сказки рассказывают про готовность мамы и сына и т.п. Оказалось, правда :)
14 Apr 2006, 17:12
А он именно просыпался совсем, или в получне грудь искал? У меня в полусне хнычет и говорит, мама, дай молочка, а под утро вообще висит по час-полтора. Потом засыпает на полчасика. А я встаю на работу :) . Вот и думаю - это так привык просто досыпать, или что-то беспокоит его?
14 Apr 2006, 17:40
У меня также было - просыпался "мама - сисю". Но все-таки в таком возрасте уже можно действовать силой убеждения :), что я и сделала. "большой мальчик! большие маму не сосут! молочко скоро закончится!" и т.п. Уговаривала прежде чем сказала, что все закончилось дня 4. Потом, уже когда "все закончилось" Даська мне выдал "мама - надо налить!". Вот ведь мамы глупые бывают :)!
14 Apr 2006, 21:36
вот какой сообразительный малыш! :)
14 Apr 2006, 21:25
Это не своевременное отлучение, а насильное. Извините, что порчу праздник.
15 Apr 2006, 00:51
А по всему видно, что ребенку-то и не сильно оно было надо. Поэтому никакого насилия здесь нет, на мой взгляд Про физиологические возможности ребенка в плане "пососать" можно уже не говорить.
15 Apr 2006, 00:53
Несильно - не повод считать отлучение беболезненным.
15 Apr 2006, 01:04
Ну...на этот вопрос достоверно может ответить только ребенок...болезненным для него было отлучение или нет...А то, если честно, Лен, мне все эти разговоры о том, что "дети страдают, что их лишают самого дорогого и т.п." напоминают дурацкие темы сочинений в школе из серии "А что именно хотел сказать Чехов своим произведением?" И вот...целый класс сидит и тужится, соображая, ЧТО ЖЕ ИМЕННО хотел сказать Чехов. А несчастный классик, к примеру, даже и близко не думал о том, о чем, спустя долгие десятилетия, умные школьники пишут сочинения. Это я к тому, что в чужую голову не влезешь. Никогда. И в детскую тоже.
15 Apr 2006, 01:44
"А несчастный классик, к примеру, даже и" ничего не хотел сказать :D:D:D
15 Apr 2006, 16:26
Я именно это и имела в виду...просто использовала другие слова ;) А если честно...ну..по теме литературы...то меня всегда бесили и ставили в тупик подобные сочинения ;)..потому как...вода;);)
15 Apr 2006, 10:16
Маша, положа руку на сердце, ты тоже отлучала насильно. В голову не влезешь, но есть определенные правила прекращения ГВ натуральным способом. Таким макаром можно и прийти к выводу, что "проораться" на сон - нормально, потому что в голову к ребенку не залезешь.
15 Apr 2006, 16:29
Да я не спорю...про себя.Я же говорю, что сама довольно долго переживала на этот счет. Скорее, наше отлучения более болезненным оказалось для меня ;);) Так порой грустно становится, что уже все :) Пару раз сын заинтересованно смотрел на меня, когда я одевалась. Я ему говорю..."ты помнишь, как ты кушал, когда был совсем маленький?" Он в ответ "да". Я ему предложила попробовать сейчас еще раз, он разок слизнул мое соленое молозиво...и вежливо отказался :):)
15 Apr 2006, 19:00
Мне тоже грустно, так что тебя понимаю. И возраст ребенка автора топика тоже немаленький, хороший срок ГВ, просто очень не хочется, чтобы кто-то думал, что именно такой способ -оптимальный, когда все в топике радуются и поздравляют, потому как именно такое впечатление у читающих и создаться. Ни в коем разе не хотела испортить настроение.
15 Apr 2006, 21:02
Лясь, меня одно смущает...Все "нормы и правила", придумывали взрослые...:)Никто не спрашивал у детей (да и не мог спрсить:)) нужно или нет им ГВ после года, насколько болезненно для них отлучение в год (2,3, 4, во втором классе), а главное, насколько действенны "правила", я говорю не только о "правильном отлучении", но и о правилах введения прикорма, например. Но если с прикормом хоть можно найти чисто физиологические обоснования, т все обоснования, связанные с ГВ в основном держаться на эмоциях, а эмоции-штука тонкая:)
15 Apr 2006, 21:35
С ГВ тоже можно найти обоснования, тот же сосательный рефлекс никуда не девается, готовность ребенка отлучиться тоже видна, и хоть все дети индивидуальны, есть определенные сроки "от и до".
16 Apr 2006, 20:23
Ну, сосательный рефлекс он ведь и у взрослых присутствует:) А насчет связи раннего прекращения ГВ с курением-так это все ж таки тоже-вилами по воде, как и с грызением ногтей и прочими невротическими реакциями...
AD
AD
16 Apr 2006, 21:27
Сосательный рефлекс у взрослых видоизмененный, он не у всех и ваще, у нас с Вами разные взгляды на ГВ и его прекращение. На том и остановимся.
Anonymous
17 Apr 2006, 00:20
Уау... Ляся?!? Вы ли это???
17 Apr 2006, 10:57
Остановимся, конечно, если вам неприятен этот разговор. Я, собстно, просто "пописать вышла", т.е. просто обсудить хотела...:)
17 Apr 2006, 01:24
НУ вы даете!Сосательный рефлекс у детей грудного возраста идет задней частью неба а врослые сосут передними мышцами рта. Поэтому сосание соски и портит захват груди так как оно изменяет доминирующие мышцы
18 Apr 2006, 16:49
А как насчет зрелости иммунной системы, пищеварительной, нервной?
16 Apr 2006, 22:59
Подскажите пожалуйста правила естественного отлучения! 10-ый месяц. Рано пока задумываться над этим, но хочу быть готовой ко всему заранее! Спасибо.
16 Apr 2006, 23:40
Почитайте детки.де, там много информации по естественному отлучению. Будут вопросы - отвечу:)
15 Apr 2006, 20:43
а как же это безболезненно сделать-то? я пока для себя никаких вариантов на ближайшие полгода не вижу точно.
15 Apr 2006, 21:34
Почитайте детки.де, там очень много материалов по отлучению.
Anonymous
15 Apr 2006, 20:59
У вас самой дети были на ГВ до этого срока?
15 Apr 2006, 21:33
Да.
Anonymous
17 Apr 2006, 11:10
Ни одно отлучение от груди для Ляси безболезненно не проходит. Головка того? Бо-бо? :-)
17 Apr 2006, 15:04
Ляся, а объясните мне тогда все-таки, что такое своевременное отлучени? Если это не своевременное - я тогда вообще ничего не понимаю. Ребенок ни разу не заплакал, не закапризничал, не просил. Просто спрашивал. Соску мы не сосали ни разу в жизни, из бутылочки ни разу не пили. Сейчас после отучения в рот себе ничего не засовывает, чтобы пососать... Уж я-то знаю, как мой ребенок себя ведет, когда он чем-нибудь недоволен и ему что-то надо срочно. Еще полгода назад я даже не думала об отучении, т.к. отношение к груди было совсем другое. Просто пытаюсь понять, что же все-таки в моей ситуации Вас настораживает?
17 Apr 2006, 15:18
Не Ляся :) Но меня - "спрашивал".
17 Apr 2006, 15:24
Спрашивал в следующие два дня перед сном: мама, а сися совсем испортилась? Я говорю: Да, Даня, совсем. Даня: Мама, Даня взрослый, он будет без сиси засыпать, а мама ему песню споет. Я: Ну, конечно, заяц. Есть что-нибудь настораживающее в этом диалоге? При том, что еще раз говорю, что когда Даське что-нибудь надо, он такой шухер поднимает! А здесь - спокойно, нет, так нет...
17 Apr 2006, 16:12
Есть - сам факт его наличия... Никто не говорит что это "караул, какой кошмар". Но это все равно принудительное отлучение. Ребенок спрашивал, значит ребенка интересовал этот предмет...
17 Apr 2006, 17:05
ну, мне кажется, что совсем не спрашивать он тоже не мог. Все-таки 2 года на груди провел. Так или иначе этот "предмет" его интересовал... наверное, я все-таки чего-то не понимаю...
17 Apr 2006, 17:27
Наверное :) Смотрите, если бы он попросил - вы бы дали, посмотрел, покивал и ушел - тогда да, это было бы простым любопытством. А попросил и получил в ответ "нет" - это признак того что человеку еще надо...
17 Apr 2006, 18:09
Извините, встряну. Да все вы понимаете прекрасно. Просто ничего до маразма не надо доводить. Моего ребенка, например, невозможно от крана с водой увести, готов полоскаться и мыть посуду целый день. Через какое-то время приходися просто уносить, он протестует, через 2 минуты и не впоминает про воду, занят книжкой или игрушкой. Мне теперь жить у крана вместе с ним, чтобы не нанести психологическую травму? По-моему, народ сильно преувеличивает психологические последствия такого прекращения кормления, как у Вас. По-моему, все у вас прекрасно, ребенок переспросил, ему подтвердили. Так они в таком возрасте все переспрашивают по 10 раз. Если бы плакал, просил - другое дело, тогда лучше не надо, я во не рискую пока, как-то попробовала, очень грудь болела, так он ТАК заплакал, не то чтобы сильно, но была ТАКАЯ обида на лице, что я плюнула и стала крмить дальше. Все у вас отлично, я за вас рада!
17 Apr 2006, 18:12
спасибо большое за поддержку :)! наши детеныши очень похожи - мой тоже готов посуду мыть часами :)
AD
AD
Anonymous
17 Apr 2006, 17:27
Только без обид. Вы я смотрю всё время в сети находитесь, у вас обязанности. Разве ваш ребёнок не интересуется вами всё его время свободное ото сна? Или только грудь его должна интересовать, а всё остальное уже не важно? Мама у компа это не самый лучший пример для остальных. Я вот тоже такой была, но меня вовремя домашние остудили от Евы. Как вы справляетесь с тем, что не додаёте ваше внимание ребёнку?
17 Apr 2006, 17:28
Я вам скажу по секрету, я еще вышиваю, готовлюсь к трем экзаменам в мае-июне и езжу на фотовыгулы поохотиться за новыми фотографиями. Может, я просто умею время распределять?
Anonymous
17 Apr 2006, 17:41
Это понятно, что есть время для выездов раз или два в неделю, или вы пользуетесь услугами няни. Но скажу вам по секрету, что я никак не смогла распределить время, готовить, убирать, гулять с ребёнком не меньше трёх часов в день, играть с ним, читать ему книги, да ещё я сама нуждаюсь в починке и время на себя любимую трачу :-) Обязательно что нибудь да пострадает, а в итоге накапливается желание вообще забыть о своих обязанностях. Но это происходит тогда, когда тратишь драгоценное время на интернет. Грудь после года, ну в крайнем случае двух нужна с чисто психологической стороны. У меня создаётся впечатление, что ребёнка так долго тянет к груди матери, может потому, что она мало уделяет внимания своему ребёнку? Потребность в груди возникает как компенсация, потому что в других сторонах взаимоотношений развитие происходит медленно.
17 Apr 2006, 18:29
Я НЕ пользуюсь услугами няни :) Я просто беру ребенка с собой :) А я могу. Может у меня 48 часов в сутках? :)) Простите, но у меня ребенок не тянется к груди. Она ее бросила ... :) какие выводы сделаем теперь - что это обида на мать из за недостаточного уделения внимания? :):):):):):) Ну и давайте добавим, что ребенок у меня ходит в сад, уже полгода (больше даже). (о вреде сада для маленьких детей я наслышана, в эту сторону в другом форуме будем общаться :):) ) И еще одно добавим - это в России "гулять" процесс. А здесь "гулять" нет культа, здесь гуляют в садике под домом, если хотят чтобы ребенок в песочнице повозился... :)
Anonymous
17 Apr 2006, 18:43
Вы не поняли меня,к сожалению. Я говорила о том, что для ребёнка единственный способ получить эмоциональную поддержку от матери это грудь, поэтому он не желает расставаться с ней долго, пока не научится выражать свои мысли вслух, пока не увидит, что его понимают. Я сама пропустила этот момент и только потом поняла, что надо было больше времени проводить с ребёнком, что бы он развивался всесторонне и понимал, что существуют альтернативы в моменты, когда ему плохо, он боится,ему больно, он хочет есть. Но это, как видите, всего лишь мои размышления :-) И я совсем не претендую на согласие с моими выводами. :-)
17 Apr 2006, 18:50
Да нет, я поняла. Просто вы я так поняла перенесли ваши выводы на меня. :) (ну мания величия, считайте :):) ) И отметила что в моем случае отлипание от груди (полное и естественное) в 2 года - как раз хороший пример того, что с ребенком много занимались и далее по вашему тексту? :):):):) Аська очень быстро научилась доносить свои желания и потребности до окружающих, и это не "вопреки", а "благодаря" кормлению, как я считаю. Когда она не хотела грудь, а хотели чтобы ее пожалели - она и просила чтобы ее пожалели, с полутора лет так точно. Даже раньше. Просто с учетом постоянного доступа к груди она поняла, что мама всегда поможет, мама всегда есть, поэтому от мамы можно уходить, когда вернется - мама все равно будет. ИМХО у нас это работало именно так. Впрочем, по части кормления и интереса к груди она достаточно нестандартный ребенок, она обладает достаточно слабым сосательным рефлексом..
17 Apr 2006, 18:52
А еще по поводу времени... За время которое прошло между двумя моими ответами вам (предыдущим и предпредыдущим) я достала ребенку мелки, нарисовала солнышко, нарисовала дерево, сдала мелки папе, потому что ребенок потребовал чтобы папа рисовал, перевернула все что гриллится в духовке, выгнала в сад и загнала назад собаку и вышила десяток крестиков :))) Я просто "многозадачная", я ОЧЕНЬ много делаю параллельно.
17 Apr 2006, 18:11
Дома я около компа не сижу никогда, а около компа я все время, т.к. я на работе и чтобы отвлечься заглядываю на еву (не хочу быть уж очень принципиальной, но на еву до этого не заглядывала оооочень давно, т.к. работа тоже не всегда позволяет это сделать). Если Вас это интересует - дома я на 100% все время с ребенком. Понимаю, что ему может не хватать общения со мной, но работать все равно считаю для себя необходимым по различным причинам, в которые сейчас углубляться не буду. А ребенок ценит то, что мама находясь дома, им занимается, он знает, что если я рядом - он может на меня рассчитывать. В общем, не хочу сейчас разъяснять все наши отношения с детем, но меня все устраивает. У меня к Вам вопрос - зачем вы за анонимом скрываетесь, чтобы Вас никто из домашних на еве не просек?
Anonymous
17 Apr 2006, 18:18
Честно говоря, я с теми кто за вас искренне порадовался и поддержал :-) А всё это написала как продолжение философской мысли о психологических проблемах и груди. Где то я с собой согласна, а где то просто домыслила. В любом случае, моё драгоценное сокровище недополучило много времени, которое я потратила тут, на Еве и этот факт остаётся фактом. К сожалению :-(.
17 Apr 2006, 18:28
это вы зря себя изводите такими мыслями... надо стараться делать то, что в наших силах сейчас, а не жалеть того, что было - но это уж моя жизненная позиция а если о чем-то жалеешь - надо сейчас делать то, что не сделала раньше :) в общем, тоже философия :)
Anonymous
17 Apr 2006, 18:36
Спасибо:-) А сейчас ситуация наоборот, я скучаю за ним, когда он в саду, а приходя домой он мной так не интересуется как раньше. В принципе, не извожусь, ошибки видны по прошествии времени и если бы вернуть время вспять я поступила бы по другому :-)
17 Apr 2006, 19:35
По-моему вы перегибаете...ИМХО, это нормальные детские вопросы.
17 Apr 2006, 19:40
А кто то говорит о ненормальности? :) Конечно нормальные, в ситуации отлучения. А вот для ситуации нормального прекращения эти вопросы оканчиваются чуть по другому, все же - ребенку предлагается грудь, а не говорится что "все кончилось".... Признак завершения кормления это когда ребенок не просит и НЕ интересуется замеченной грудью...
Anonymous
17 Apr 2006, 23:28
Простите, а меня ребёнок спрашивал, откуда дети получаются. Следуя вашей логике - тоже интерес?
18 Apr 2006, 01:31
Простите, а вы все не перепутали удоволетворение рефлексов и любопытство? :)))
17 Apr 2006, 21:36
Да соска тут ни при чем. Вы отлучали ребенка, а не он сам отвалился. Вы сказали, что сися испортилась, а когда спрашивал, не давали. Да, прошло более-менее, но это не естественное завершение лактации.
Anonymous
18 Apr 2006, 10:16
ага, а когда сам отвалился, допустим, до года, то это - ложный отказ по вашей же теории? :)
18 Apr 2006, 10:25
НЕ БЫВАЕТ "отвалов" до года. Физически. Случаи затухания сосательного рефлекса до года описаны поштучно.
18 Apr 2006, 16:24
+1 особенно бросается в глаза фраза "жалко, что ребенок так быстро растет". Хотя ребенок еще маленький, просит.
14 Apr 2006, 21:59
ой, хорошо читать такие истории :) веришь тогда в реальность конца :) спасибо
AD
17 Apr 2006, 09:23
сейчас вам кто-нить быстро настроение испортит и скажет мамаша ! вы что бросили ГВ ни с того ни с сего , только потому что вам так удобно:((( О малыше подумайте !! А от себя лично поздравляю :))Надо дать отдохнуть организму :)) и пополнить его кальцием и витаминками :))
17 Apr 2006, 16:21
Как у вас все гладко и замечательно прошло :)! Просто молодцы! Поздравляю.
Поздравляю! Рада за вас!
14 Apr 2006, 21:34
Поздравляю :) А всё равно так жалко малышиков, когда мамы пишут, как и ручки складывают и просят: ну, мамочка, ну, пожалуйста, ну миленькая... :) Читаю, как вы пишете, что он переспрашивал, точно ли сися испортилась и жалко его :) Мне кажется, а он переспрашивал не потому ли, что как бы не верил, что ли? Даже у папы переспрашивал? Может, чувствует подвох? :)
17 Apr 2006, 14:59
Ну, мой заяка, конечно, не умолял. Я же сразу говорила, что просто попыталась. Если бы был плач, слезы и т.п. я бы сразу бросила эту затею :). Просто я увидела, на сколько он просто к этому подошел. Переспросил, уточнил - да, но я не могу сказать, что это его расстроило :) - так, для определенности
Очень рада за Вас! Поздравляю!
15 Apr 2006, 00:59
Я тоже с одной стороны радовалась, когда у нас все спокойно завершилось, а с другой стороны мне было жаль того, что ЭТОГО больше не будет. Как говорится, кто мешал продолжать?! :) Но все же... Чудесное это дело - кормить малыша грудью :)
не понимаю
15 Apr 2006, 22:53
вот объясните мне, пожалуйста, а чего Вам жаль? что сиську никто сосать не будет? или Вы боитесь потерять близость с ребенком?
Кормилка
16 Apr 2006, 23:31
Вот когда покормите долго, тогда и поймёте, насколько чУдное это дело! =)
16 Apr 2006, 23:58
Тут дело ни в одном и ни в другом. Это безумное удовольствие (для меня :)...я такая мамашка, которая может наслаждаться одним лишь созерцанием кормящегося ребенка :) ). Видеть, как твой малыш радуется, когда ты прикладываешь его к груди...Банке Гербера он так не радовался ;)...Видеть, как он, довольный и сытый, отваливается от тебя, как присоска :) Короче, я наслаждалась одним только видом ...Про ощущения я не говорю. Они идут вторым эшелоном после вида ;)
17 Apr 2006, 23:02
:) Почитала тебя и сама задумалась, а я от чего в небеса улетала ;)? Даже ночью, когда ничего практически не видно ;) :) :) Кажется, что для меня лично все-таки тактильные ощущения важнее :) Как я ее обнимаю, мою солнышку :) Как она прижимается, ручками до меня дотрагивается, волосенками касается :) В эти минуты мы с ней принадлежим только друг другу, а все остальное где-то далеко-далеко :) Ну, и огромное моральное удовлетворение, ессно ;) :) :)
17 Apr 2006, 23:44
А я когда кормила ночью, делала это на полнейшем автопилоте, поэтому у меня ни чувств, ни ощущений, ни зрительных ассоциаций....спала я крепко-крепко в это время ;);) Знаешь, мне еще нравилось, когда сын во время кормления начинал нашаривать лапкой по моей груди...так забавно это выглядело :):)
18 Apr 2006, 00:01
Повезло тебе :) :) :) Я за два года так ни одной ночки и не поспала целиком :) :) :) Только когда отлучились, выспалась ;) Да и то первое время по ночам просыпалась и долго потом заснуть не могла... расстраивалась... ну, ты меня понимаешь ;) :) :) И чего, спрашивается, они так быстро растут...
18 Apr 2006, 00:35
Э-э-э, нет, Галь ;);)..Я кормить лежа стала только около года, а до года я кормила СИДЯ В КРЕСЛЕ, буквально на бровях от желания спать ;) Так что...как штык..по нескольку раз за ночь я волокла свое бренное тело к креслу, где и кормила :) И только потом здесь я прочитала, что можно кормить лежа, не просыпаясь И это было спасение! А до этого я постоянно невыспавшаяся ходила :)
18 Apr 2006, 10:08
Красиво жить не запретишь :Р :Р :Р (это я про ночные кормления, восседая в кресле) Я практически сразу лежа кормила :) Но... просыпалась :( Максимум, что получалось это в полусне кормить :) Такой хороший был временами сон... теплый и нежный :) :) :)
Anonymous
17 Apr 2006, 23:37
Ну про "сиську сосать больше не будет", это уже недостатки семейной жизни... А муж на что?
17 Apr 2006, 15:05
Ну, почему не будет? Обязательно будет! Со следующим малышом все будет так же здорово!!! :)
17 Apr 2006, 23:38
Дай Бог! :)
17 Apr 2006, 22:26
Поздравляю!Я рада за Вас и Вашего сына!
18 Apr 2006, 16:09
Поздравляю, хорошо, что все так прошло. У меня получилось хуже, ну ничего не поделаешь, надо было. До сих пор переживаю, что лешила малыша поддержки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325