Меню

Стакан воды вместе с супом...

AD
14 Apr 2006, 21:24
...и не только с супом, а с любой едой стала требовать моя без малого 4хлетняя дочь. Двать или не давать? Почти Шекспир. Давать, так как-то оно не правильно (читала где-то, что запивание во время еды разжижает желудочный сок, ухудшая процесс пищеварения...), не давать... а может ей действительно надо? :-( Поделитесь информацией-опытом-знанием на эту тему, пожалуйста.
14 Apr 2006, 23:15
Я бы не заморачивалась так. Считается, что разбавляет желудочный сок вода выпитая после еды (а не до и не во время). Но все мы что-то подобное где-то читали, но где подтверждение этой теории практикой? Вот если бы она требовала бы воду вместо супа, то был бы другой разговор :)
15 Apr 2006, 04:28
С детства все запиваю!
15 Apr 2006, 05:20
Там где мы живем всегда на столе стоит вода. едят и пьют воду, ничего страшного нет;-) (с транслита)
15 Apr 2006, 11:38
Я сама всё с детства запиваю,и даже после чая выпиваю не много обычной воды.
15 Apr 2006, 11:52
лучше не стоит..т.е. можно, но не стакан и тем более с супом..Может сильно горячее для нее или еще чего? (с транслита) Естественно если принципиально для нее то лучше дать:)
16 Apr 2006, 16:52
Наливаю, я , конечно, не стакан. Это порядка 50-80 грамм воды. Именно воды, обязательно комнатной температуры(не теплой ни в коем случае, не компотика кисленького, нет, только вода) И даю не горячее (девушка способна сидеть над тарелкой до появления айсбергов, если ей изначально еда покажется горячей), не соленое (как вариант от чего жажда может появиться)... Бог ее знает отчего ей так нужен этот водопой :-) А почему "лучше не стоит"?
хе, нам и 8 мес нет, а вот тоже все запивает и без воды не ест. значит, надо так. я не заморачиваюсь
15 Apr 2006, 19:12
и я все запиваю, не знаю откуда, но ни суп, ни борщ, ни кашу, а тем более что либо твердое не могу просто так пить, потом обязательно нужно хоть полстакана воды...
16 Apr 2006, 02:33
Я всю жизнь пью воду до, после и во время еды:) Замечательно себя чуйствую:)
16 Apr 2006, 14:13
По моей информации пить во время (а также до и после) еды можно. То, что это вредно - предрассудок. :)
17 Apr 2006, 11:06
Конечно давать! ИМХО, бред это-про разжижение и т.д. А вот есть всухомятку, не запивая и невкусно и неполезно по-моему!
17 Apr 2006, 12:37
Так даю. :-) Но суп - это ж не сухомятка!!! :-) :-) :-) Не. Я уже, кажется, уложила в голову, что ребенок может нормально хотеть то, что для меня кажется абсурдным :-) и что это нормально :-) Хорошо, если про разжижение - бред. А то, кажется, что с водой и ест меньше, и усваивается это хуже... Вот и нашла повод для головной боли :-)
17 Apr 2006, 23:11
Усваивается не хуже, по словам человека который 18 лет занимается вопросами детского питания. :)
17 Apr 2006, 23:22
:-) То есть давать - и не заморачиваться? А что давать? Вот ниже Галюсик пишет - теплое питье, ни в коем случае не прохладное-холодное... Это так?
18 Apr 2006, 09:49
Комнатной температуры.
19 Apr 2006, 14:31
)))такая же фигня, я не понимаю как можно есть салат с огурцами без хлеба и запивать это водой? а мой запивает)) но моему 6 уже.
18 Apr 2006, 11:45
Сама запиваю. С желудком никогда никаких проблем не было (ттт). Все переваривается (у меня нет лишнего веса)
19 Apr 2006, 15:06
я лет до 10 все запивала.
15 Apr 2006, 17:17
Спасибо за ответы. Я может и не заморачивалась бы, но : 1. я сама не понимаю как можно пить воду вместе с едой (желания запить суп водой никогда не возникало. :-)) 2. где-то что-то прочитала, в голове засело, попробовала найти подтверждение - не нашла... 3. последней каплей был вопрос воспитательницы - про ту же воду во время еды, оказывается, она и в саду пить в завтрак-обед просит... И вопрос так был поставлен, типа, "может не стоит ребенка приучать дома к такому режиму питания-запивания", типа, не правильно это... Ладно, посмотрим, может это очередной детский перерастаемый "запил" :-) Еще раз спасибо :-)
AD
AD
17 Apr 2006, 00:23
Я действительно не понимаю почему вы так волнуетесь? :) Ведь вы же понимаете, что не запив во время еды ваш ребенок просто физически не сможет нормально есть, еда не будет доставлять удовольствие, будет дискомфорт и т.п. (по себе знаю :)) и тут видимо вопрос не привычки (вы же не приучали), а скорее физиологии, ведь потребность запить возникает, значит надо ее удовлетворить. Или вы волнуетесь, что выпив воды, ребенок съест меньше супа :) Но если вы так беспокоитесь, то не давайте пить после еды. Т.к. некоторые диетологи считают, что пить надо до и во время еды а после не стоит, т.к. вода в любом случае попадает в желудок быстрее чем рядом съеденная еда. А когда ты пьёшь после то именно тогда она прийдёт в желудок полный еды и разбавит желудочный сок что ухудшит пищеварение. Но это все же теория... В конце концов "первое, второе, третье и КОМПОТ" - это святое :):):)
17 Apr 2006, 01:11
Я не волнуюсь, я озадачиваюсь :-) И пытаюсь понять. Я осознаю, что эта просьба скорее всего физиологическая потребность и именно поэтому я в этой просьбе ребенку не отказываю (хотя, хоть убейте, не понимаю зачем "проталкивать" суп (не густой суп-пюре, а обычный довольно жидкий по консистенции овощной супчик) водичкой:-)). Но с другой стороны ребенок по натуре - малоежка.Кормлю - не настаивая, дабы совсем не отвратить от и так не самого любимого занятия - питания :-) И если этот водопой посреди еды снижает количество съеденного (а это и так "кошачья" порция), меня это волнует :-) (Девочке 3 года и 10 месяцев, при росте 102 см она весит 13 кг) Может именно из этих соображений компот после - озадачивает меньше, ведь съеденное уже съедено :-) И как состыковать теорию с практикой, да так, что ребенок был и сытый, и напоеный, и с нужным количеством желудочного сока? :-):-):-)
17 Apr 2006, 01:26
А, то есть запивая она не доедает, т.е. не съедает полную порцию? Просто если судить по себе, то я скорее не доем не запив, так как просто "не полезет" без запивки :)
17 Apr 2006, 12:38
Не всегда, но бывает. :-(
16 Apr 2006, 13:04
я тоже всегда запивала:) сейчас только второе..суп вроде и тк проходит))
16 Apr 2006, 13:59
Вообще пить во время еды очень и очень вредно, но моя красотка регулярно этим балуется. Суп конечно я запивать ей не даю, а вот второе, если густая пища, то запиваем немножко.
16 Apr 2006, 16:47
Вредно - чем? Именно разжижением желудочного сока?ИЛи чем-то еще? А в чем принципиальная разница в запивании супа или всего прочего? А если давать пить ДО еды(совсем-совсем ДО, за 1-3 минуты), это менее вредно? (это единственный найденный компромисс на сегодняшний день :-)ТОже не очень, т.к. она так меньше съедает, а и так худющая малоежка... Но хоть не в процессе :-))
17 Apr 2006, 14:08
Потому суп - это и так сплошная вода :) До еды нам врач рекомендовала давать кипяченую воду для профилактики запоров. Вот накопировала "Пить лучше именно воду - детскую минеральную без газа либо кипяченую и охлажденную до комнатной температуры. Сладкие компоты, соки и напитки нежелательны, поскольку отбивают аппетит. При этом основную часть воды надо выпивать в перерывах между приемами пищи, а не во время еды. Дело в том, что если ребенок пьет воды во время еды, то вода заполняет желудок и ребенок преждевременно чувствует себя сытым. Пройдет совсем немного времени, и он проголодается, что приведет к нарушению режима питания" (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4273) "И не следует непременно запивать обед компотом или другим напитком. Это вызывает разведение пищеварительных соков и затрудняет усвоение пищи. При желании можно сделать два-три глотка воды, а соки и компоты выпить часа через два." (http://forum.bordosov.net/viewtopic.php?t=91&view=next) http://community.livejournal.com/devki_na_diete/531381.htmll http://www.golkom.ru/book/26_11.htmll Пить во время еды и сразу после еды не рекомендуется, так как обычно выделяется достаточное количество слюны, чтобы размягчить пищу и способствовать ее перевариванию. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пиши, разжижая желудочный сок. Лучше всего выпить стакан воды перед едой.
18 Apr 2006, 12:24
Только вода в воде, а все остальное не вода, суп тем более! ВО
18 Apr 2006, 12:41
Я, кажется, поняла причину и запивания, и , возможно, малоедения.. Спасибо за ссылочки :-)
18 Apr 2006, 12:53
Вы думаете, она станет больше есть, если перестанет запивать? :mda Мой вот в процессе еды редко пьет, но ест все равно мало.
18 Apr 2006, 13:05
Нет. Я думаю, что она мало ест от того, что у нее, _возможно_, мало слюны вырабатывается, а вода помогает решить эту проблему. В общем моя дальнейшая тактика: во время еды, если просит даю водичку комнатной температуры или чуть теплее, не более 1/3-1/4 объема предложенной пищи и слежу, чтоб пила не залпом, а по глоточку. Именно запивая. Сильно желудочный сок это, надеюсь, не разжижит. Посмотрю как это скажется на количестве съедаемого.
18 Apr 2006, 13:24
А-а, понятно. Ну, приятного аппетита вам! :)
18 Apr 2006, 13:27
:-) Спасибо :-)
17 Apr 2006, 13:02
может я туплю конечно но если после еды попьете ( то есть съев все что в тарелке) то эт не считается запиванием ?Или вы после еды не пьете ? Я вот не могу так и доче после еды да и во время ( как вы сказали если пища густая) всегды даю запить :))
17 Apr 2006, 13:48
Ну это же ваше личное дело правильно? Я не запиваю никогда еду и ребенка отучу в скором времени, просто сейчас у нас зубов слишком мало и жевать и глотать намного тяжелее.
17 Apr 2006, 14:16
я если не запиваю, то потом такой дискомфорт в желудке, иногда до тошноты (( мне кажется вода никак не связана с разжижением желудочных соков, вы же чай с бутербродами или кефир с булочкой пьете - что они дольше усваиваются?? а типа суп - так сразу и нельзя запивать...
17 Apr 2006, 14:28
Вы знаете, это не мое мнение, а мнение специалистов и я в свое время на себе отказ от запивания испробовала, когда похудеть не могла и запивала каждый обед стаканом компота. Потом почитала умных людей и отказалась от запивания. Первое - начала наконец-то худеть. Второе - распрощалась в чувством тяжести и набитого желудка. Кефир никогда с булочкой не пью, так как кефир сам по себе является полноценным приемом пищи. Могу попить чай, но тут и объемы несравнимы булочка и тарелка супа или второе. А от лишней воды во время еды действительно только распирает желудок и перевается пища намного тяжелее. А вот маленьким деткам действительно намного тяжелее пережевывать пищу, чем взрослому зубастику :)
17 Apr 2006, 14:34
н-да, может каждому свое ?? на себе я никак не заметила последствия запивания, а вот без него мучает.
17 Apr 2006, 14:58
то есть после еды вы не пьете сок та м или компот , чай ? Правильно?
AD
AD
17 Apr 2006, 15:09
Если вопрос мне, то пьем обязательно, только через некоторое время. Во время еды сейчас даю, я писала уже, потому что ребенку трудно пережевывать, зубов у нас мало еще. Но даю немного, буквально пару глотков, да она и сама больше не будет.
17 Apr 2006, 16:42
ага понятно .А через сколько ?
17 Apr 2006, 22:20
Пить после еды? Стараюсь полчаса выдерживать, не всегда получается, иногда минут 20 всего, с детьми просто тяжелее. Если спать очень хочет после обеда, особо не посидишь. Если деть мало пьет, то можно сразу дать, мне кажется. Вы смотрите еще, какая пища. Моя например, когда гречку с мясом ест, сама просит пить, очень сухо получается. А сегодня на 2 сайтах читала, что, если запивать, то нужно теплой водой или чаем, видно так легче усваивается и несколько раз читала именно про то, что холодным нельзя запивать во время еды и не только из-за зубов, но и для желудка плохо. Моя всегда теплое пьет, даже воду подогреваем. Ей так больше почему-то нравится :)
17 Apr 2006, 23:07
:-( А моя именно прохладную воду просит ....
18 Apr 2006, 13:06
Ну Вы что ей, литрами даете? Просто давайте по минимуму, от маленьких количество ничего не будет точно. Просто есть дети, которые после еды еще 200 грамм жидкости спокойно выпивают.
18 Apr 2006, 13:23
:-) Спасибо, Вы мне помогли :-)
17 Apr 2006, 23:36
ну вот я своей даю либо чай либо компот,сок .Но выдерживать 20 мин.не всегда удасться это вы правы особенно в обед поест и глаза у нее сами закрываються :)))спасибо
18 Apr 2006, 13:07
:)
Муж с детва так привык кушать, говорит, что запивал, что бы не горячо было. С желудком все нормально, но меня это почему-то напрягает. Особенно первое время. Но если ребенок требует... даже не знаю, как бы я поступила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325