Меню

Не жуёт!

AD
18 Apr 2006, 10:38
Моему сынику 10 месяцев.Категорически отказывается от прожёвывании пищи.Если в пюре попадётся маленький нерастолчённый комочек,начинает давиться и может вырвать.Овощное пюре яя готовлю сама,перемалываю потом блендером,но стараюсь не до пюреобразной массы.То же с кашками:Добавляю туда фрукты,в вечернюю - тыковку,кабачок,морковку - и блендером.Не жуёт,хотя уже 9 зубов!Причём баранки и сухари мусолит с удовольствием,даже отгрызает от них,а вот за обедом (завтраком ,ужином) ни в какую!Подскажите,как приучить?Ведь уже пора переходить на менее промолотую пищу.
18 Apr 2006, 10:43
а ребенок сидит с вами за столом когда все едят (мама-папа и вся семья) ? видит как все жуют?
18 Apr 2006, 11:10
Но ведь баранки откусывает и не давитьсяУ меня точти таже проблема. Нам тоже 10 ест только пюрешки, правда кусочки тоже ест только если в руке держит. Яблоко -грушу, хлеб -баранки и т.п. Этим себя и успокаиваю. А вот если пюре с комочками, не давиться, но и не ест, практичеки. Правда у нас только 4 зуба.
18 Apr 2006, 11:29
нам 1,1 -не жуем, у нас 6 зубов, у моей подруги девочка 1,3-у нее 16 зубов!!! НЕ жует!
18 Apr 2006, 17:36
Мы и после года не хотели жевать,хотя было 8 зубов.Если попадался хоть кусочек побольше,то у нас вся еда лезла обратно.А баранки и сухари грызли за милую душу.Просто еще не пришло время.А когда оно придет,ребенок сам начнет жевать.Не торопите события.
18 Apr 2006, 12:01
Я сразу разминала вилочкой, чтоб не было отвращения к кусочкам.
18 Apr 2006, 12:22
а у нас рвота на куски, могут съесть и много, а потом все равно вырвет, потому что не жуют, а заглатывают кусками.....врач сказала надо ждать, и к гастроинтерологу сходить
18 Apr 2006, 13:20
Мой сыник глотает,даже если кусочки маленькие будут.И за столом мы все вместе,он в своём стульчике,но всегда рядом с нами.И я ,когда кормлю его,наглядно - своими челюстями показываю,как надо жевать.Но ни в какую!Хоть ты лопни!И частенько дам ему ложку,а он держит рот открытым,с едой внутри.Вроде и протеста не высказывает,и не глотает.Испытывает терпение,что ли?Иногда надоест кушать,может рвоту у себя,любимого вызвать.Педиатр сказал,что детишки на это мастера - у них физиологически пищевод короткий.Вот и пользуются.Так как научить,то?Хочется уж и тефтельки разные делать,и не какашкообразную мкссу давать.А то иногда в пюрешку броккли со шпинатом добавишь,такой зелёный цвет получается...
18 Apr 2006, 14:01
нам через 2 недели полтора года ,имеем 12 зубов, но тоже жуем далеко не все... Если у вас 9 зубов, то я понимаю это переднии, жевательных еще нет... В 10 месяцев жевать это вы многого хотите. Ребенок может до 2ух лет не уметь жевать и то что он откусывает сухари, печенья или фрукты это далеко не показатель что он уже готов к более твердой пище. Из своего опыта скажу что мы ели ТОЛЬКО протертую пищу до 1,2 года. И все попытки сделать чтото погуще заканчивались выплевыванием и категорическим отказом есть. НЕ торопите своего малыша, он сам вам даст понять когда надо переходить на более густую пищи. И не смотрите на чужие примеры. У всех дети разные и соответственно развиваются по разному.
18 Apr 2006, 14:32
Садитесь напротив,если ребенок кушает в кресле и начинаете"театрально" сами жевать(недели две,как минимум)-вот наш совет.Наша тоже долго не хотела жевать,только в 1,2 сподобилась...
18 Apr 2006, 16:50
Надо примером показывать своим. Нам 10, всего 2 зуба, но жуеееееем.... Я до сих пор привыкнуть не могу :)
18 Apr 2006, 17:30
А как насчет большого куска? Целое яблоко, груша, сушка, кусок морковки, котлета (не знаю, что малыш уже ест)? Смысл в том, что ребенок сам держит кусище ручкой и сам кусает (сколько сможет), и постепенно начинает понимать, что делать с куском, попавшим в рот. Мелким кусочком давиться проще, чем большим. У меня дочь, уж на что в 9 месяцев куски жевала, даже сейчас (полтора года) норовит подавиться, если сразу после пюре в рот попадает кусок еды (пюрешка из банки + котлета, например).
18 Apr 2006, 19:42
Не мучайте ребенка. Хочет есть перемолотое - пусть ест. Потом посмотрит что мама с папой едят и тоже захочет. Вам главное этого «обезьяньего» периода дождаться :) Грызет он у вас яблоки-баранки и пусть грызет, зубки с деснами массирует.
19 Apr 2006, 12:36
у меня то же самое. сыну 9 мес. не жует, давится, вырывает.
20 Apr 2006, 10:08
Стали относительно жевать с 1.3. Потерпите - само придёт. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325