Меню

Опять про сок...вопрос к знатокам :)

AD
18 Apr 2006, 14:04
Нам год...уже можно вводить? Если да то какой? В банках/коробках/свежевыжатый/разбавленный? и сколько и как часто?
18 Apr 2006, 14:36
Встречный вопрос - зачем?
18 Apr 2006, 14:46
ну типо "разнообразить потребляемую жидкость" и наверное соки полезны если не с грудникового возраста давать
18 Apr 2006, 15:31
Неа, они не полезны, вкусны - это да, но не полезны. Витаминов в соках значительно меньше, чем многие думают (точнее, какого-то витамина, С, например, в соке может быть много, но важно не только количество, но еще и сбалансированность - всего должно быть и быть должно в меру). Когда во время беременности у меня появились проблемы с весом, первое, что мне порекомендовали - это отказаться от соков, много пустых каллорий. Я понимаю, что у годовалого ребенка нет проблем с весом, но это к вопросу о полезности. Гораздо полезнее грызть яблоко, морковку, сельдерей и т.д., и т.п. - тут и сбалансированно витамины будут, и клетчатка, и уж точно ни сахара, ни консервантов добавлено не будет. С другой стороны, у двух-трехлеток часто проблемы с аппетитом - напиваются сладкого сока от пуза, а потом уже ничего не впихнешь - дурная привычка, однако - уж лучше не закладывать ее своими руками, все равно когда-то заложится, но лучше позже. Постоянное потягивание сока и зубам не на пользу. Короче, плюсов нет, зато минусов навалом. А разнообразить... а надо ли?
Anonymous
18 Apr 2006, 15:50
Они как раз очень полезны, когда их пьют вместе с едой или сразу после, а именно являются очень хорошим проводником железа, раз, два ускоряют обменные процессы и положительно вляют на пищеварительную работу. Я говорю о разумных количествах и правильном употреблении. Любой врач вам скажет, что сок имеет свои ценные свойства и положительное влияние на организм, но и пагубное влияние присутствует, если его не правильно употреблять
Anonymous
18 Apr 2006, 15:16
А зачем давать ребёнку кроме кабачка что нибудь ещё? Килограм кабачка в день и аллергии не будет и ребёнок сыт и доволен :):):)
18 Apr 2006, 15:41
узко мыслите, мадам!
Anonymous
18 Apr 2006, 15:53
Это точно, не выхожу за рамки приличия, укоренившиеся в разделе Кормление :):):)
18 Apr 2006, 19:09
Это старый анекдот напомнило: Встречаются два генерала, американский и советский. Советский генерал хвастается: - Наш солдат получает ежедневно 2000 калорий! Американский: - А наш солдат получает ежедневно 4000 калорий! Советский: - Э-эээ! Это ты врешь! Не может солдат за день сьесть два мешка брюквы!
18 Apr 2006, 21:54
Вам виднее. Мой ребенок кабачок не ел за неимением оного в продаже, зато, например, манго и ананасы он полюбил в довольно нежном возрасте (потом, правда, разлюбил почему-то) - благо аллергии на эти чуждые нам продукты у него не было.
20 Apr 2006, 17:04
:))))))
Anonymous
18 Apr 2006, 15:11
Свежевыжатый, безусловно, самый полезный, на втором месте пакетированный, в стеклянных бутылочках не покупайте, он быстро теряет свои ценные свойства, а так же всегда смотрите на состав.
Anonymous
18 Apr 2006, 15:14
И ещё, не пейте сок на голодный желудок (как раньше считалось полезным, стакан сока по утрам) и между едой, как питьё. Сок лучше всего давать после того как ребёнок поел и естественно в небольших количествах.
18 Apr 2006, 15:15
Простите за вопрос: а почему раньше не давали? Я дочке начала давать с 5 месяцев...
18 Apr 2006, 15:16
Потому, видимо, что автор читает подобные топы в форуме Кормление;-):-)
18 Apr 2006, 15:23
и не только здесь :)
18 Apr 2006, 15:34
глупость какая-то...Меня, например, мнение посторонних людей вообще не волнует...А после года уже практически все можно (в разумном пределе).
18 Apr 2006, 15:43
вас вообще НИЧЬЁ мнение не интересует?
18 Apr 2006, 16:12
Нет, только мнение посторонних людей.
18 Apr 2006, 16:18
это я к тому, что про вред соков до года не девочки с Евы придумали на досуге - это официальная информация, распространяемая всемирной организацией здравоохранения...
AD
AD
18 Apr 2006, 16:25
Спорить не стану - в этом я не ас. Но я своей давала и ничего...И, думаю, я не одна такая...))) Каждый по-своему с малышом разбирается. Своего мнения не навязываю!
18 Apr 2006, 21:50
А я своего с кровати вниз головой на паркет роняла и ничего... И думаю, я не одна такая.
Anonymous
18 Apr 2006, 21:51
У вас всё впорядке с головой? что это за сравнения такие, злые и не по теме...фу.
18 Apr 2006, 21:56
Не по теме? Это анология. От некоторого количества сока с младенцем никаких видимых проблем не случается, как и от эпизодического роняния на паркет головой - главное меру во всем знать.
18 Apr 2006, 22:46
От роняния, как Вы говорите, на паркет головой, может сломаться шея. Как максимум. Как минимум - легкое сотрясение обеспечено, после нескольких сотрясений 100% ВСД во взрослом возрасте, вспомните мои слова, когда у ребенка лет в 20 голова болеть начнет, а Вы будете удивляться, откуда. От сока последствия не такие страшные, но тоже вполне веротяные. Надеюсь, что вы так страшно шутили.
19 Apr 2006, 00:04
Нда... Единственной целью моего высказывания была демонстрация недопустимости рекомендации чего бы то ни было, подкрепленной таким серьезным подтверждением полезности рекомендуемого, как "я такое со своим ребенком делала - с ребенком все в порядке". Что страшного в моих словах? Хм... всем показалось, что я нарочно ребенка на пол кидала и другим так же поступать рекомендую? лучше оставлю без дальнейших комментариев... А что такое ВСД? И спасибо за порцию оптимизма.
19 Apr 2006, 08:40
Извиняюсь. Поняла именно буквально.
19 Apr 2006, 12:09
:)
19 Apr 2006, 11:01
Лена, не волнуйся. Я иронию поняла сразу ;-)
19 Apr 2006, 12:10
Уффф! Спасибо! А то мне уж самой злобное чудовище в зеркале привидилось. :)
Ну да, конечно мы правильно все поняли :-) Я сама любитель таких сравнений :-)
20 Apr 2006, 23:36
ВСД - видимо, вегето-сосудистая дистония. По логике получается, что меня мама в младенчестве постоянно роняла :-)
21 Apr 2006, 00:05
Это не единственная причина, но одна из. По логике получается, что если мама Вас роняла, то вероятность ВСД в десятки раз выше.
Anonymous
19 Apr 2006, 14:09
а что такое ВСД? мы падаем постоянно, то спотыкнется, то не так повернется(((
19 Apr 2006, 21:03
Покажитесь неврологу или ортопеду. Обычно падения не обходятся без сотрясений, а последствия в виде головных болей, головокружения, утомляемости, скачков давления проявляются не сразу.
Anonymous
19 Apr 2006, 22:01
у ортопеда бываем регулярно, кроме вальгуса у нас ничего не находили, на что обратить внимание? к невропатологу схожу, что он проверяет? как понять ?
19 Apr 2006, 22:11
Так и скажите - падали, ударялись, проверьте рефлексы и прочее, врач сам знает, на что смотреть. И при сильных ударах нужно обязательно показывать неврологу.
18 Apr 2006, 22:09
Это Ваши проблемы, что Вы своего ребенка роняете. К чему это вообще написано было??? Поцелуй кирпич вокзал...
19 Apr 2006, 13:09
это написано к тому, что " Но я своей давала и ничего...И, думаю, я не одна такая...))) Каждый по-своему с малышом разбирается." весьма неудачный пример , так как Вы не можете оценить свое "ничего" - этот сок может после аукнуться (искренне надеюсь, что у Вас этого нет и не будет:)))), а то что Вы не одна такая - это просто печальный факт. уже многие гастроэнтерологи и диетологи давно признали, что сок деткам до 2-х лет низя. Ну так вот, Вы же не станете своего ребенка ронять на пол только потому, что кто-то это делал и все обошлось???? так же и с соком :)
Anonymous
19 Apr 2006, 13:29
Все уже поняли. Гравицапа всё объяснила выше:)А по поводу соков, дайте пожалуйста ссылку на запреты до года..до двух.Что то не встречались мне такие заявления от гастроэнтерологов и диетологов, что сок вреден. От стоматолога слышала, он вреден для зубов. У ВОЗ и ААП читала, что сного давать соков не рекомендуется и это понять можно и без ссылок на исследования. А вот то что сок априори вреден и опасен для здоровья мне ещё не попадались такие заявления от врачей.
AD
AD
19 Apr 2006, 17:47
Вы знаете (не с целью обидеть это пишу :)), но я придерживаюсь принципа, что кто ищет, тот найдет, а кто хочет увидеть и услышать, тот соответственно енто сделает. я сама неоднократно общалась с гастрознтерологом на предмет своего здоровья, ну и про детку вопросы задавала - что мне сказали - уже писала :), ну и плюс читала ссылочки разные и т.д. меня все это убедило - ссылок не сохранила, искать не хочу - сорри :), мне енто не надо. написала пост выше просто как свое мнение, разумность и правильность которого при желании можно легко обосновать - если есть желание :)
Anonymous
19 Apr 2006, 17:58
С вашим мнением мне нет смысла спорить:)Но вы его озвучили от имени гастроэнтерологов и врачей, которые давно признали..А я в свою очередь впервые слышу об этом давно, вот и полюбопытствовала:)
19 Apr 2006, 22:10
да мы и не будем спорить :) зачем? у каждой мамы свой жизненый опыт и свои решения, свои детки и ответсвенность за них. время всех рассудит и покажет, кто был ближе к истине. я простодействительно не понимаю аргументов, типа я так делала и все нормально, и все вокруг так делают - следовательно это верно. а по поводу вредности соков до 2-х лет (а еще лучше до 3-х, о ужас!!! :)), как мне объясняли - все просто, ЖКТ у малыша более-менее нормально начинает функционировать к 2-3 годам, ферментативная система зреет, размеры почек, печени, желочны протоков и т.д. меняются, это и так серьезная работа для ОРГАНИЗМА, следовательно перегружать его соками и еще рядом продуктов не стоит, вот и все. сорри, что так длинно :)
20 Apr 2006, 15:03
Я чего-то не понимаю, а что на меня все набросились как на врага народа? Одна часть нашего чудесного мед.сообщества считает одно, другая - другое, районные врачи - третье...Из из этого многообразия маме нужно выбрать что-то одно...Форумные советы - это совсем смешно. Так что каждая мама делает все, что считает нужным для своего ребенка, а кто и что там считает - это не ее (мамина) проблема. Хочет - слушает, хочет - нет.
Anonymous
18 Apr 2006, 16:28
Вред соков до года распространяемой всемирной организацией? Где, позвольте вы это вычитали? Идите на сайт ВОЗ и сами почитайте что они пишут о соках. Чрезмерное употребление соков и ыфруктовых напитков..бла..бла..бла, засыпать с бутылкой с соком.. вот об этом они пишут.Потому что основные угрозы относятся к зубам. А ещё пишут, что чуть ли не сами раньше рекомендовали сок как первый прикорм и конечно пишут о пользе.
Anonymous
18 Apr 2006, 16:42
Вот цитаты: Недостаточность железа является одним из самых распространенных нарушений питания во всем мире. Дети раннего возраста особенно не защищены от развития недостаточности железа в период от 6 до 24 месяцев. Повышенные пищевые потребности вследствие ускоренного роста сочетаются с рационом питания , который может содержать мало железа и витамина С и много немодифицированного молока и других ингибиторов всасывания железа. Поэтому рекомендации в отношении потребления железа с пищей особенно важны в период введения прикорма и ещё: Если фруктовые соки сделаны из мякоти фруктов, у них высокое содержание витамина С, а это положительно влияет на всасывание железа при употреблении соков во время еды. При переработке варенья и фруктовых компотов весь витамин С разрушается. Вот их основные "запреты": • Не рекомендуется употребление всех видов чая (черный, зеленый, травяной) и кофе до возраста 24 месяцев. После этого возраста необходимо избегать употребления чая во время еды. • Не следует давать цельное не разведенное коровье молоко в качестве питья детям до 9-ти месячного возраста, его можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма.
18 Apr 2006, 21:58
Все детские каши обогащены железом. Этого достаточно.
Anonymous
19 Apr 2006, 09:31
Железо, кроме присутствия его в продуктах должно ещё хорошо усваиваться. К сожалению и на железосодержащих смесях бывают проблемки.
Anonymous
18 Apr 2006, 16:45
А ещё витамин С, помогает бороться с негативным воздействием свинца, диоксинов и так далее. Что в наше время очень актуально.Одни игрушки и книжки, с которыми контактирует ребёнок чего стоят.
Про биодоступность его из сока не забудьте написать :-)
Anonymous
18 Apr 2006, 16:54
Это я узнала от ВОЗ, который гласит, что соки потребляемые с пищей, содержащей железо являются проводником этого самого элемента и влияют на его хорошую всасываемость. Вместо того, чтобы читать выводы от прочтения рекомендаций другими, почитайте сами эти рекомендации и сделайте самостоятельные выводы
Вместо того, чтобы бездумно читать "гласящий ВОЗ" приложите сами мозги и сделайте самостоятельные выводы :-) "А ещё витамин С, помогает бороться с негативным воздействием свинца, диоксинов и так далее. Что в наше время очень актуально.Одни игрушки и книжки, с которыми контактирует ребёнок чего стоят". мой вопрос относился к этому изречению. Или это тоже "ВОЗ гласит"? ;-)
Anonymous
18 Apr 2006, 21:47
Не вам указывать, что мне делать со своими мозгами :):):)Ваши напрягайте, для себя я уже выводы давно сделала:-Р Глупышка и бедняжка Эльза :)
Почему же мне Вам не указать? Или Вы полагаете. что только Вам позволено указывать? Хи-хи :-) Бедная бледная серость... наверное, тяжело жить, всего боясь - даже собственного ника :-D ЗЫ: Читайте мою подпись, умнышка Вы наша :-P
Anonymous
19 Apr 2006, 09:28
А вам легче лёгкого за отсутствием аргументов начать подтяфкивать и хамить. Бедная, несчастная Эльза, как она смешна:)
А мне легче легкого задать Вам - такой умной, знающей и много читающей ;-) - вопрос по теме, не боясь сделать это открыто. С уровнем Ваших знаний все понятно, насчет уровня хамства и невоспитанности и сомнений нет. Когда нет аргументов - начинаются наезды на собеседника - это еще Жванецкий земетил. Собственно, если Вам необходимо, чтобы последнее слово оставалось за Вами - плиз, не буду Вам препятствовать. Удачи Вам в Вашем нелегком трамвайно-базарном пути. :-# :bye
Anonymous
19 Apr 2006, 10:08
Вы отлично продемонстрировали то что сами написали. Так слепы к себе и необъективны, что неудивительно ваше стремление находить мнимые недостатки у окружающих. Ваша подпись совершенно вам не подходит, советую сменить:):):) :bye
Anonymous
19 Apr 2006, 10:16
Давайте вместе с вами над вами посмеёмся, а заодно проверим ваше отношение к юмору. Вы сами вступили в болото, по собственному желанию,но вдруг решили, что оно глубоко виновно,в том, что вы в нём находитесь, ну вам ничего другого в голову не пришло, как начать ругать болото на всю округу.А выйти из него решили прооравшись вволю:):):) Вот вам моё последнее слово. Выбирайтесь, а то смешно уже с вас :-Р
смешно С вас
19 Apr 2006, 10:39
:crazy "Велик и могуч русский язык" Успокойтесь уже
fyjybvec
19 Apr 2006, 10:48
Эльзочка, ну где ж ваш юмор? Так и пишите у себя в подписи, что это относится ко всем, кроме Умной Эльзы:-D И смотрите, смотрите на два шага вперёд. коль уж зачесалось анонимусу похамить, так и понимайте, что он уж точно молчать не будет. Всё, умняшка, ориведерчи:-*
AD
18 Apr 2006, 21:58
Так давайте ребенку яблоко.
Anonymous
19 Apr 2006, 01:29
А вы попробуйте заставить ребёнка съесть яблоко, после мяса с макаронами, салатом и ещё чего. Ага, счас:)Яблоко хорошо между едой давать, а сок во время:)
20 Apr 2006, 15:30
А зря...К мнению окружающих, пусть даже и "посторонних", иногда полезно прислушиваться;-)
20 Apr 2006, 15:45
Я не имею в виду, что вообще ни к кому не прислушиваюсь. У меня есть люди, к которым я прислушиваюсь и мнением которых я дорожу. И в родстве мы не состоим))) Но я (подчеркиваю, это только мое мнение!!!) не стала бы прислушиваться к советам форумных оппонентов или к людям, которых не знаю вообще.
20 Apr 2006, 16:11
Ваше право.
20 Apr 2006, 16:41
Согласна. Еще раз повторюсь, это только мое мнение. Каждый волен думать и поступать так, как считает нужным!
18 Apr 2006, 15:15
Ну, если вы уже ввели - каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... То, детский, без сахара и прочей лабуды. Начинать можно с яблочного, грушевого. Развести водой 50/50. Давать по чуть-чуть и смотреть за реакцией дня 2. Потом увеличиваете дозу постепенно до возрастной.
18 Apr 2006, 15:25
Даю все, кроме рыбы. А возрастная норма это сколько? И все ж лучше какой-свежий или в пакетах(какой фирмы?)?
18 Apr 2006, 15:35
Соковыжималку купите и делайте из самых лучших фруктов.
20 Apr 2006, 15:34
Лично мне удобнее было (сейчас не даю, обострение АД) давать детские типа "Агуша", "Тип-топ"..., из 1 фрукта без сахара. Разводила водой на половину. Давала 1-2 раз в день, когда захочет попить. В остальное время - другое - чай, воду.
24 Apr 2006, 13:56
в год норма 120 мл. лучше всего в стеклянных бутылочках. но это недешево обходится
Anonymous
24 Apr 2006, 14:02
в каких лучше упаковках обсуждалось, в стеклянных свет разрушает витамины
18 Apr 2006, 15:38
я компоты из сухофруктов варю или из замороженых ягод. Для сладости изюм, можно еще лимона добавить, если нет аллергии, в яблочный компот, например
18 Apr 2006, 15:43
Дошла... Три раза вместо "лимон" прочитала "лимонада добавить":)) ДУмаю нифига себе????:))
18 Apr 2006, 15:44
гы :)
18 Apr 2006, 15:46
ОГО! :) Я тоже компот даю, дочке 1,7. Сок пьет раз в неделю-другую в соотношении 1:2 с водой. В основном яблочный, из детских баночек.
18 Apr 2006, 15:50
Жень,я тож так делаю...вот просто вопрос сока меня интересует :)
18 Apr 2006, 15:53
Детский. Желательно начинать с яблока и груши. Обязательно разводить (не менее 50\50, я развожу даже 1:3). Живого сока не более 40-50 мл в день. Лучше не каждый день. Покупать... Я бы брала в стекле - там хоть видишь что берешь (ну я и беру в стекле). Меня больше всех порадовал Тип-Топ (но это из Агуша, Фрутоняня и Винни). Я беру в основном яблоко и смесь яблока с чем-либо. На "УРа" идет яблоко-клюква, яблоко-черника. Хуже яблоко-груша... но тут еще смотри что из фруктов деть любит. Ну а про вопрос покупной или свежевыжатый - конечно свежевыжатый.
18 Apr 2006, 15:56
имхо, свежевыжатый должен быть из нормальных фруктов
18 Apr 2006, 15:59
ППКС полностью. Наверное сейчас еще не сезон. Хотя - из морковки можно и сейчас давить легко.
AD
AD
20 Apr 2006, 23:40
А если варить из чернослива хорошего, то и сахара не надо - достаточно сладкий получается напиток.
18 Apr 2006, 19:14
Я бы вводила яблочный, грушвый или сливовый (если есть склонность к запорам) с мякотью. Свежевыжатый, разумеется. Поскольку пакетированные соки в подавляющем большинстве из концентратов, я бы от них воздерживалась сколько возможно. Ну если найдете где-то не из концентрата, можно дать. Но такие очень редки.
Anonymous
18 Apr 2006, 19:20
лучше компот варите.
19 Apr 2006, 14:04
Нам уже 1.3,а сок до сих пор не пьём.Предлагала после года,но ребенок не пьёт.Ему больше компот нравится.Ну и замечательно,деньги сохраним,а ягодки собственного урожая ещё в морозилке не кончились
19 Apr 2006, 14:05
Мы компоты варили, благо лето было, сок начали в 1,5 где-то.
19 Apr 2006, 14:40
Мы пили сок с 5 месяцев. И до сих пор пьем. Российское здравоохранение имеет таблицу ввода прикорма. И нас с вами тоже поили в детстве соками. Никто не умер. И уж я думаю все здоровыми остались. Раньше вообще соки с месяца давали, теперь перенесли на более позднее время. Но по-моему не нужно лишать ребенка соков. Если у кого какие противопоказанияь - то да. А если врач не против, то почему бы и нет? Мы пьем детские соки. И в пакетиках и в банках.
20 Apr 2006, 08:55
ой, девушка, зря вы это написали... ща как начнеться.... то у одной желудок посажен от ранних соков, то у другой почки, печень и тд... зы правда мы соки пьем с 4х мес..
20 Apr 2006, 12:25
а мы с 3-х и всё чудесно ))))
20 Apr 2006, 21:24
тсссс..... ща как набросятся, да как покусают :)
Anonymous
20 Apr 2006, 23:53
размечтались :Р
20 Apr 2006, 17:41
Сейчас нам год и два, с года пьем разбавленный сок, сначала давала детский, теперь обычный биологический.
22 Apr 2006, 05:15
Дочке - годик. Рост невысокий, всего 72 см. Если давать свежевыжатый морковный сок с добавлением капельки масла для получения витамина роста, то, как выдумаете, это поможет увеличить рост? Не опасен ли морковный сок в этом возрасте? Может, разбавлять его водой?
22 Apr 2006, 10:28
А не проще давать морковку?
24 Apr 2006, 11:04
а разве морковка без жиров усваевается?
Потереть + добавить каплю масла - как вариант. Правда, в год мой деть морковку бы не ужевал, даже тертую. Морковное пюре можно :-)
24 Apr 2006, 14:44
Что бы получить пол стакана сока морковного, нужно сожрать 2 кило морковки :-)
Годовалому ребенку - полстакана сока? Не многовато? :-)
24 Apr 2006, 18:32
Если Вы будете давать ребенку по полстакана морковного сока, то очень скоро он заимеет каротиновую желтуху, и вопрос, как давать морковку, в принципе перестанет Вас волновать. Кроме того, далеко не 2 кило морковки. И еще кроме того, нафига ребенку именно морковный сок, что в нем такого особенного?
23 Apr 2006, 20:52
У меня месяц ребенку, уже 2 дня даю по чайной ложечке яблочного сока. ХОРошо!!!!!!!!!!!!!!!
23 Apr 2006, 21:19
это Вам ребенок сказал, что ему хорошо? :-р
AD
AD
23 Apr 2006, 21:45
Вот мы-то дураки до года не давали :):):):)
Anonymous
23 Apr 2006, 21:47
сам себя не похвалишь..да?:)
Anonymous
23 Apr 2006, 21:57
Вы про автора топика или про ту девушку, которая в месяц уже дает?
Anonymous
24 Apr 2006, 01:23
про недур, которым уязвить важнее чем объяснить
23 Apr 2006, 22:02
Хорошо, что у остальных етсь мозги?
Anonymous
24 Apr 2006, 00:53
Да бросьте вы! Не у всех остальных, а у вас и вашей матрицы. Достаточно большое количество "всех осталных" достаточно рано начали с соков и вопреки всем вашим страшилкам - живы! А то, что вы не давали его своим детям ещё не есть гарантия того, что они с язвой никогда не познакомятся...
Anonymous
24 Apr 2006, 01:38
Anonymous написал(а): Да бросьте вы! Не у всех остальных, а у вас и вашей матрицы. Достаточно большое количество "всех осталных" достаточно рано начали с соков и вопреки всем вашим страшилкам - живы! добавила бы и здоровы :)
24 Apr 2006, 15:44
Вопреки. А то, что уже НОРМАЛЬНЫЕ врачи в поликлинниках не советуют сок до года? Они тоже на Еве сидят и к "касте" принадлежат?
Anonymous
24 Apr 2006, 15:58
Сколько лет они так советуют можно на пальцах одной руки пересчитать :) Сами эксперты ВОЗ упоминают, что до этого грандиозного события (как рекомедацию не употреблять сок в больших количествах) педиатры всё так же обоснованно рекомендовали сок как первый прикорм:)
24 Apr 2006, 16:35
А сколько бы не советовали вы своего ребенка растите сейчас и в тех условиях, в которых вы живете... В деревнях и сейчас вместо соски сало дают, да вот только экология у них гораздо лучше. Поэтому и дают советы для тех условий. Ну вот зачем он до года? После года, когда ребенок перебирается на более или менее нормальный стол и ест уже почти по=человечески ему надо пить... Тут можно задуматься. А до года зачем?
Anonymous
24 Apr 2006, 17:33
Сок содержит много чего полезного кроме самого витамина С, он является большим другом такого элемента как железо и помогает ему хорошо всасываться. Просто так на пустом месте педиатры не предлагали бы сок детям до года в своих рекомендациях. Ограничить их потребление это один вопрос, другой вопрос необходимость исключить его вовсе из рациона детей. Сколько не искала такой информации не нашла оснований кроме тех, что относятся к любым другим продуктам рекомендованных для догодовалых деток. и с молоком та же история. ВОЗ рекомендует не употреблять цельное коровье молоко детям до 9 месяцев, но в то же время не против приготовления на разбавленном молоке каш для прикорма. Такие каши уже продаются в готовом виде, с 4,5,6 и так далее месячного возраста. Смеси на коровьем молоке, баночки с питанием с содержанием сливок:)
По поводу коровьего молока... Не врите - ВОЗ четко говорит, что рекомендации давать коровье молоко до года (в том числе это касается и молока для приготовления каш) относятся к тем группам населения, которые по экономическим причинам не в состоянии обеспечить ребенка адаптированной смесью (в случае отсутствия ГВ). Ссылочку дать? ;-)
Anonymous
24 Apr 2006, 18:31
давайте :) и я вам дам :)
Anonymous
24 Apr 2006, 18:58
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Адаптированный вариант методических рекомендаций для Европейского региона Всемирной Организации Здравоохранения с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста» (“Feeding and Nutrition of Infants and Young Children”) Европейское Бюро ВОЗ, 2001 Под редакцией М.В.Попович, Т.В.Камардиной, И.М.Соловьевой, С.В.Константиновой Редакционная группа выражает глубокую благодарность и особую признательность региональному советнику ВОЗ по вопросам питания госпоже Эйлин Робертсон (Aileen Robertson) , а также Салли Чарли (Sally Charnley) за консультативную и техническую помощь в при адаптации рекомендаций. Основные правила успешного введения прикорма: 10. Не следует давать цельное не разведенное коровье молоко в качестве питья детям до 9-ти месячного возраста (фактор риска развития железодефицитной анемии). Коровье молоко можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма. http://www.cindi.ru/guideline%20for%20doctors%20%20RUS%20final.doc http://www.cindi.ru/guideline%20for%20nurses%20revised%20BY%20WHO%20DEC%2003%20final%20RUS.zip
Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза: "...В некоторых странах рекомендуется исключать коровье молоко из рациона питания грудного ребенка в возрасте до 12 месяцев. До 12 месяцев рекомендуется давать ребенку только грудное молоко или детскую питательную смесь промышленного производства, в основном по перечисленным выше причинам. В других странах рекомендуется вводить коровье молоко постепенно, начиная с 9 или 10 месяцев. Нет никакого вреда в кормлении детей грудным молоком или детской питательной смесью вплоть до достижения 12-месячного возраста, если даются достаточные количества и если достаточно содержание железа в пище для прикорма. Однако во многих странах Региона детские питательные смеси промышленного производства намного дороже, чем коровье молоко, поэтому давать детскую питательную смесь до 12-месячного возраста может оказаться невозможным по экономическим причинам. Исходя их этих аргументов, представляется разумным давать следующие рекомендации в отношении оптимальных сроков введения коровьего молока. Немодифицированное коровье молоко не должно использоваться в качестве питья, а молочные продукты не должны даваться в больших количествах до 9 месяцев. Их, однако, можно использовать в малых количествах для приготовления пищи для прикорма начиная с 6 месяцев. В период с 9 до 12 месяцев в рацион питания грудного ребенка можно постепенно вводить коровье молоко и другие молочные продукты в качестве питья, желательно в дополнение к грудному молоку, если потребления грудного молока недостаточно или если семья хочет прекратить использовать детскую питательную смесь." Взято с детки.де
24 Apr 2006, 18:32
А разве все это не содержится в фруктах, которые дают детям? Зачем перегружать?
Anonymous
24 Apr 2006, 18:34
есть дети, которые не хотят есть фрукты, а есть соки, которые готовятся с мякотью и употребляются детьми с удовольствием
24 Apr 2006, 18:41
Вы говорите об исключениях. Редкие дети не едят фрукты:)) А я в общем начинала говорить об общих показаниях. На самом деле есть исключения, при которых и прикорм назначают раньше (позже), и начинают не с овощей, а с каши... Но когда мы говорим о том, что поголовно ВСЕМ детям пить соки до года то тут, естественно возникает вопрос настолько ли то необходимо.
Anonymous
24 Apr 2006, 18:50
При чём тут исключения?:)Мы говорим с вами об одном и том же продукте, например отдельно взятом яблоке. Вы его помыли и очистили, пожужали блендером :) дали пюрешку на дессерт, или то же яблоко, после второго с мяском точно так же над ним поработали, процедили, разбавили водичкой немного и дали запить сытный обед или завтрак, так как желание у ребёнка после всего съеденного откушать ещё и яблочко вряд ли появится и потом почитайте цитаты из американского журнала педиатрикс http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19673919 *100% фруктовые соки являются частью сбалансированной диеты. Фруктовые напитки не эквивалентны сокам по питательным свойствам. и Разнообразные фруктовые соки, которые ребенок получает в количестве, соответствующем его возрасту, не вызовут каких-либо клинических симптомов.
24 Apr 2006, 18:53
Ну во первых я живу в России, поэтому американские исследования для меня далеко не пример. Во вторых месяцев до 9-10 я не давала ребенку "живое яблоко", а только печеное... Так что мы не говорим с вами об одном и том же:)) А про исключения я писала на вышеприведенную вами фразу, что дети не едят фрукты, но пьют приготовленные соки с мякотью... Я и говорю, что ребенок, который не ест фрукты - скорее исключение из правил.
AD
Anonymous
24 Apr 2006, 19:03
Ну вот, мы всего лишь по-разному смотрим на прикорм и питание конкретно наших детей, правильно? Так почему остальным не решать почему именно этот продукт и когда. Во всяком случае моя схема прикорма и введение тех или иных продуктов не противоречит основным правилам и рекомендациям исходящим от ВОЗ и других педиатров и источников, кроме, конечно, мам на форуме, у которых присутствует своя собственная точка зрения :) Спор ни о чём, давайте жить дружно!:)
24 Apr 2006, 19:42
:)) Вот за что в общем всегда и боролась:) просто нельзя "слепо следовать":) изучили информацию, оценили... Жить мирно соглашусь:) ДАвайте:)
Anonymous
24 Apr 2006, 20:00
:):):) Вот бы всем на этом форуме такого взаимопонимания! Спасибо за приятную беседу!:)
24 Apr 2006, 18:33
Сок не помогает железу всасываться, почитайте про анемию и гемоглобин, не будете подобное говорить. Про молоко ВОЗ четко говорит, что до 9 месяцев - ни в каком виде, тоже внимательнее почитайте.
Anonymous
24 Apr 2006, 18:36
анемию конечно же не лечат соками, но об употреблении соков вместе с продуктами содержащими железо отзывались положительно. Текст есть у СИНДИ.
24 Apr 2006, 18:46
Счас пойду исктаь какую-то Синди, хы:) Вам самой не смешно?
Anonymous
24 Apr 2006, 18:52
Смешно конечно, когда вы сами предлагаете пойти почитать рекомендации ВОЗ, которых и в помине нет :)
24 Apr 2006, 22:28
Вы как себя чувствуете? Рекомендаций ВОЗ не существует?:) ПС: если Вы имели в виду ту ссылку, которую дал анонимус выше (Вы, наверное), то сейчас 2006й, рекомендации 2001 года уже устарели. Этой весной ВОЗ издал свежие, а за 5 лет между тоже были их издания. Ищите, ищите.
Anonymous
25 Apr 2006, 01:22
Вы что серьёзно?:) Может мне дежурить денно и ночно выжидая новых публикаций от ВОЗ?:):) Красиво съезжаете, нет и не было сказано ВОЗ, что молоко до года нельзя ни в каком виде. Там выше кроме анонимуса ещё ссылки есть. с детки де :)
24 Apr 2006, 10:25
Не гарантия, но страховка. А Вы давайте и тыкайте на "всех", у которых все в порядке, только у 80% детей в школах СЕЙЧАС проблемы с ЖКТ. Хотите быть в большинстве? Да пожалста. Естественный отбор никуда не делся, он видоизменился.
Anonymous
24 Apr 2006, 01:41
вам рано, с любой стороны. нет смысла вводить сок до первого прикорма, а первый прикорм педиатры всего мира рекомендуют вводить не ранее 4-6 месяцев и не с соков. риск большой, что несозревшую систему вашего малыша вы нарушите и в дальнейшем тем самым спровоцируете немало неприятностей.
Шутка?
Anonymous
24 Apr 2006, 18:06
Просто информация с ААП (Американская Ассоциация Педиатров) *Фруктовые соки не следует давать детям до 6 месяцев, т.к. ребенок этого возраста нуждается только в материнском молоке или адаптированных молочных смесях и нет необходимости вводить дополнительные пищевые продукты. *100% фруктовые соки являются частью сбалансированной диеты. Фруктовые напитки не эквивалентны сокам по питательным свойствам. *Соки не предназначены для лечения диареи или для регидратации. *Чрезмерное употребление соков может привести к нарушению питания, диарее, метеоризму, вздутию живота и разрушению зубов. *Разнообразные фруктовые соки, которые ребенок получает в количестве, соответствующем его возрасту, не вызовут каких-либо клинических симптомов.
24 Apr 2006, 19:03
Чем же заменить сок в качестве жидкости, если у меня ребенок не пьет ни воду, ни чай :( 1 г, 1 мес, ИВ. В рационе много "твердой" пищи: овощи с мясом, творог, каша.
24 Apr 2006, 19:07
Уберите из рациона сок - начнет пить воду. Вы можете представить, что ребенок, который хочет пить откажется от воды? Компоты варите.
Anonymous
24 Apr 2006, 19:10
Можно ещё хитрее :) Разбавлять сок постепенно и довести его содержание в водичке к нулю :)
24 Apr 2006, 19:17
Я чесно говоря подумала, что Lexyl и так разбавляет.
Anonymous
24 Apr 2006, 19:17
А никто и не спорил, то что уже разбавленно и дальше разбавлять :):):)
Можно компот попробовать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325