Меню

Компот из сухофруктов

AD
Anonymous
18 Apr 2006, 18:27
Как его правильно сварить? С какого возраста лучше начать давать?
Anonymous
18 Apr 2006, 18:43
Соблюдайте гигиену и используйте хорошую воду, да ещё не забывайте, что этот напиток является лишь вкусной водой. Не добавляйте сахар,мёд, можете немного вспрыснуть лимон в уже готовый, пару капелек. Берёте сухофрукты промываете и отмачиваете их, ну а дальше рецепты приготовления разнообразны, можно довести до 1-5 мин.кипения и отстаивать, можно варить до 25-30 минут на очень слабом огне. Я варила изюм с грушей, яблоком, курагой, добаляла 15-35 проц к воде. Чернослив хорошо отмочить и добавить непосредственно перед приготовлением в гречневую кашку,очень полезное сочетание.
Anonymous
18 Apr 2006, 19:19
а почему вкусная вода?Он же очень полезен.
18 Apr 2006, 19:06
Лучше после 8 месяцев. Вода закипела, бросили в кастрюлю сухофрукты, накрыли крышкой, выключили плиту. Можно настаивать в термосе.
18 Apr 2006, 18:42
я варю с полутора лет.До года воду пили(мы искусственники), но на компоте мы уже "собаку съели".Только и слышно с утра до вечера:"Компотик, компотик".не знаю,Сколько вы пьете-моя пьет беспрерывно(кроме ночи), поэтому через день варю кастрюлю большую и еще развожу пополам водой.Пьем только компот-редко сок.Кидаю на глаз(потом все мою сразу через дуршлаг)-горсти 2 кураги, горсти 2 чернослива, горсти 2 изюма и две инжира(для сладости-варю же без сахара), еще горсти 2 сухофруктов( в продаже называется"компот", но в основном там одни яблоки, иногда финики добавляют).Курагу нам кардиолог посоветовал добавлять.В общем-вот и весь компот.Единственное,что я делаю неправильно-варю долго(час точно, на маленьком огне после закипания), иначе такой объем не сварится хорошо.Поэтому много витаминов теряется.Можете варить недолго- и потом просто настаивать.ВСе это после охлаждения (прикрывая крышкой,Чтобы не выпали сухофрукты)переливаю в другую кастрюлю.И эту уже жидкость без сухофруктов процеживаю через марлю плюс сито(в моей случае еще воронка, т.к. заливаю в пластиковые бутылки).Получается так-воронка( засунутая в бутылку), на нее марля в 2 слоя, сверху сито.И на него лью.Вот и все.В бутылочке(моя еще так любит, хоть из чашки давно пьет)развожу уже водой.Если компот из холодильника холодный-то горячей водой, если теплый-то холодной.Чтобы тепленький получился.Нам 2 и 7.
18 Apr 2006, 19:00
А можно в 8 мес. такой кампот или только после года? Хочу варить кампот из яблок и можно ли дать само это яблоко вареное? Только не ругайтесь, если заведомо ерунду спрашиваю, не изучала еще этот вопрос :)
18 Apr 2006, 19:11
После 8 можно :) А насчет яблока не поняла, т.е. сделать компот из сухого яблока, а потом его дать, да? А не лучше ли свежее яблоко отварить и дать?
18 Apr 2006, 19:18
Я с полугода даю ребенку компот. Штук 5 черносливин, яблочко (свежее или сушку), попозже стала добавлять немного изюма или 2 курагинки. Литр воды. Довела до кипения, минут 5 поварила и дала настояться.
18 Apr 2006, 20:48
Даем с полугода,главное промыть
19 Apr 2006, 00:20
я даю с 9мес, правда, редко, но не из-за компота как такового
19 Apr 2006, 09:06
Мы месяцев с 9 начали давать. Готовлю так: хорошо промываю, потом заливаю водой (не из под крана), ставлю на огонь, как только закипает, снимаю и даю постоять.
19 Apr 2006, 12:09
Я правда не из сухофруктов компотик варю, а из свежезамороженных ягод (смородина,малина и т.д.),которые заготовила с собственного огорода.Малышу очень нравиться и считаю, что это намного полезнее, чем покупной сок.
19 Apr 2006, 14:55
А моете сухофрукты перед варкой? или оставляете в воде на некоторое время.
19 Apr 2006, 15:19
Я очень тщательно промываю, но это много времени занимает. :(
19 Apr 2006, 16:55
Я тоже мою, естественно, но мне просто такие грязные сухофрукты попадаются:( мою, а все бяка какая-то вылезает. Поэтому у меня очень много времени уходит.
19 Apr 2006, 17:22
Мы даем компот месяцев с десяти, пьет с удовольствием. Главное тщательно промыть сухофрукты и не кипятить долго.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325