Меню

Чем полезен желток?

AD
19 Apr 2006, 18:36
И с какого возраста?
19 Apr 2006, 21:40
после полутора лет..если ребенок -вегетарианец и не ест мясо. Тогда можно вводить желток в рацион. до этого возраста вполне можно обойтись другими продутками для покрытия тех витаминов..которые содержатся в желтке
Anonymous
19 Apr 2006, 22:45
А почему после полутора? Чем он вреден ДО?
19 Apr 2006, 23:15
ничем не вреден, если не считать аллергии, но она же не у всех. мы задолго до года начали есть...
Anonymous
21 Apr 2006, 15:18
Я по незнанию в 6-7 месяцев целое яйцо дала. Слопал аж бегом. Никаких последствий. Сейчас яйца обожает. Причём начинает кушать именно с желтка. В желтке содержится каротин. Если не ошибаюсь, это витамин А. Жирорастворимый витамин, к тому же имеющий ещё и свойства натурального красителя. Но только в жирной среде. Именно поэтому желтко и жёлтый, потому что там сочетается жир и каротин. ПыСы: белок в яйце жир не содержит совсем. Это очень полезно знать любителям диет. Весь жир в яйце сосредоточен в желтке. Кстати, масло жётое и сыр жёлтый тоже именно поэтому. И понятие "майский сыр" тоже хоть и коммерческое, но основано именно на этом свойстве каротина. В мае корова выходит из коровника на луг, на первую сочную травку, получает оттуда каротин и молоко становится более им насыщено. Поэтому сыр и масло сделанные из такого майского молока жётлые.
Пумпан
23 Apr 2006, 22:11
как интересно!:) особенно пысы и про майский сыр! спасибо:)
21 Apr 2006, 22:43
желток - это очень большая нагрузка на печень. а детская печень очень незрелая. конечно, от восьмушки желтка никто не умерет, но и полезного ничего не будет. не легче ли не морочиться, а покрывать такой полезный витамин А другими, более нужными ребенку продуктами?
20 Apr 2006, 01:53
После полутора???? Что ж так поздно?
20 Apr 2006, 01:16
Мы начали с 8-ми мес. С крошечки перепелиного желтка 1 раз в неделю. Постепенно увеличивая к году (можно и позже) до целого. После 1,4 перешли на цельные и вскоре куриные яйца.
20 Apr 2006, 02:38
Нам он не пошел (пробовали в год и месяц), аллергия. Думаю, что ничего незаменимого в желтке нет, будем пока без него обходится:).
20 Apr 2006, 12:26
я давала месяцев с 7-8 не помню точно.
21 Apr 2006, 23:39
А птичий грипп???
22 Apr 2006, 23:52
А птичий грипп при температуре 60 градусов - того... приказывает долго жить.
Anonymous
23 Apr 2006, 22:12
курица перестает нести яйца, когда заболевает. так что яйца не могут быть носителями гриппа.
23 Apr 2006, 23:11
А почему же тогда во всех листовках про грипп птичий рекомендуют обязательно варить яйца не менее 10 минут?
Anonymous
24 Apr 2006, 00:05
полагаю, на всякий случай:)
25 Apr 2006, 00:27
Действительно, предосторожность не повредит:))
23 Apr 2006, 12:05
Желток источник железа. Кроме того, яйцо указано как источник натрия и цинка. Это данные из "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" http://detki.de/~upload/img_c36_1.jpg http://detki.de/index.asp?sid=122933919&id=c36#1. (таблица 22). Насчет "добывать все это из других продуктов" - это для того случая, если ребенок ест эти самые продукты. Бывыают еще избирательные и привередливые дети.
Вроде как там витамин Д, поэтому раньше как и рыбий жир заставляли. Сейчас все проще, никто никого не заставляет, хотя на меня в больнице врачи наезжали, но у меня всегда один ответ: у нас аллергия. Да и не ест его ребенок мой, сегодня кое-как перепелиный скушала 1 желток:)
Anonymous
21 Apr 2006, 15:01
Про витамин D обманули. :) Его там нет. А чтобы получить учитываемое количество (даже не дневную дозу, а просто учитываемое количество), то ребенку нужно скармливать ежедневно два с половиной десятка яиц.
AD
AD
мдя... закукарекает ребенок после такого количества яиц :)
25 Apr 2006, 01:38
=D
23 Apr 2006, 13:14
Я ввела месяцев в 9 (перепелиный)
23 Apr 2006, 19:15
Вот выдержка из одного топа про желток (не помню какой форум, но не ева) Желток - когда начинать вводить? ВОПРОС Ольга Вязовская Девочки, давайте поговорим на тему: давать ли малышу желток? Наши педиатры очень много внимания уделяют этому продукту. И давать его велят чут не в 4,5 месяца. Нам, конечно, куриного яйца желток нельзя, а вот стоит ли гоняться за перепелиными (они не аллергичны)? Как известно, наши педиатры во многом перебарщивают. Вот стали пересматривать системы прикорма в корне. Есть ли там место куриному (перепелиному) желтку? А что говорят за рубежом? Там велят давать детке яйца (желтки)? ОТВЕТ SWETLANA Мне тоже интересна эта тема, т.к. я желтка еще не давала, а уже давно пора (со слов нашего педиатра). Она мотивирует это тем, что организм должен привыкнуть сначала к желтку, затем к белку, т.к. после года будут делать прививку на основе куриного белка. И если у ребенка есть реакция на белок, то нужно это знать заранее. А насчет перепелиного или куриного желтка наша врач сказала, что по аллергенности они практически одинаковы, но перепелиный предпочтителен только из-за того, что риск заразиться сальмонелёзом намного меньше, чем от куриного. Anya P. А дело было так. Звоню я нашему врачу еще неделю назад (по наущению свекрови, которая мне плешь проела этим желтком) и задаю вопрос про желток. Он искренне не понял вопроса. Не понял, что в желтке такого особенного, что его надо давать ребенку. В результате высказался, что если ребенку ввели прикорм, и если ребенок хочет, и если воспринимает нормально (желток - сильный аллерген по его словам) - то пусть ест желток. А в качестве какого-то привыкательного или профилактического средства желток он никогда не рассматривал. Так что мне показалось, что это очередной миф российской системы выращивания деток. Основная ценность желтка - липиды. Они образуют оболочку на нервах и участвуют в кожеобразовании (в создании водоотталкивающих и термоизоляционных покровов). Во как. Только поправка - малышу это еще надо усвоить и принять. А в том что желток не будет выводится - гарантии нету. Мое маленькое резюме, которое я вынесла после разговора с доктором: желток относится к той же системе, что и сок с 2-х недель. Своему сыну я давать его не буду. Насыщение организма липидами лучше самостоятельного производства, чем чужеродными. Вторая ценность желтка - много белка. Но мы его получаем и из другой пищи. Алиса М Канадская схема В моей схеме указано, что желток нужно вводить с 7-го по 9-й месяц, при начале введения прикорма с 4-х месяцев. После каш, овощей, фруктов; наряду с мясом, соками, творогом, йогуртами. Мы начали вводить прикорм с 6-ти месяцев, поэтому желток и иже с ним, будем употреблять только после 9-ти. Перепелиные яйца у нас продаются. Я их обязательно попробую и, если интересно, напишу впечатления, но это месяца через 2-3. Natalia Balaba Нам доктор сказал с 9-10 мес. Мы стали принимать ближе к 10ти. В желтке, я так понимаю, железо (гемоглобин). Вообще-то все детские каши (и смеси) тут с добавлением железа. Так что можно было бы и без желтка. Anya P. Наташ, в желтке минералов мало, т.е. железа там действительно мало. Желток богат липидами и белком. Ольга Павлова Ага! Чуть ли не в 4,5 месяца! Мне одна педиатриса посоветовала Сашке желток с 1,5 месяцев (!) давать! А я глупая была и давала. Слава богу, ничего серьезного не произошло, попа только краснела, а я думала - от памперсов. Вот и такие еще несознательные мамашки бывают ;(( это я о себе). Машке уже почти полгода, я ей желток еще не давала. И витамин Д мы только раз в неделю пьем (плохая реакция на него ). Пока - тьфу-3 раза ;))))) Лана Филимонова Мамульки! A мы едим его - четвертинку через 1-2 дня - и все нормально - только не кидайте в меня после этого сами знаете чем :( Я никого не агитирую. Каждый сам решает. Мы начали в 4 месяца. Вероника Третьякова Я стала давать Даньке желток где-то месяцев в 6, по четвертинке 1-2 раза в неделю. Сейчас мы съедаем уже целый, но не чаще 1 раза в неделю. Всё прошло без проблем, и даже сухость некоторых участков кожицы ушла (мне показалось, что совпало с введением желтка). Правда, варю яйцо порядка 30-40 минут и даю с грудным молоком. Лана Филимонова Извините, что встреваю, но яйцо нужно варить 12 минут - так оно лучше усваивается - и полезность больше! Алена Соколик И мы вот недавно стали кушать желток. По половинке два раза в неделю. Натали с ним даже один раз всю овощную пюрешку съела (больная тема :)) Елена Колодкина И нам после семи месяцев... Наверное, можно еще по регионам уточнить схемы введения желтка :-)))) Судя по ответам: в каждом своя :-))))) Ната Девчонки, не бросайтесь на меня, пожалуйста :) за то, что скажу: нам семейный врач и акушерка моя заговорщицким тоном поведали, что официальной медициной это не принято, но раньше, и сейчас вместо синтетических витаминов деткам, особенно городским, советуют добавлять в прикорм (в сцеженое молочко свое или смесь - я имею в виду капать в то, чем докармливаете из бутылочки :) одну капельку желтка куриного СЫРОГО от знакомой хорошей Рябушки. Но только от курочки, а не инкубаторского, и только от знакомой - во избежание сальмонеллеза. В желтке содержится что-то, что гораздо эффективнее синтетического витамина Д. Особенно рекомендуют городским деткам такую профилактику рахита. Мы так поступали около месяца (нам тогда еще не было и 2-х месяцев) - пока были яйца от своей домашней курочки. Никаких отрицательных последствий у сына не наблюдалось, т.е. переносимость очень хорошая. Это не в качестве, не дай Бог, агитации. Просто для сведения, что и такое бывает :о)
Anonymous
23 Apr 2006, 19:31
Там в топике этом написали про усваяимость желтка. Враки всё это. Желток усваивается в недовареном состоянии. А белок должен быть полоностью проварен. Поэтому лучшая форма усвоения яйца - сваренное в смятку. То есть желток закустевший, но ещё тёмный. А белок полнотью провареный. По-моему это "в мешочек" называется... Но естесственно, если вы опасаетесь сальмоленеза, то таким образом можно кушать только провереные яйца.
23 Apr 2006, 22:46
т.е. яйца предварительно сдавать на анализ? ;)
23 Apr 2006, 23:12
представляю себе очереди в лабораторию...
Anonymous
24 Apr 2006, 00:46
Да нет. Вам сдавать ничего никуда не надо. Просто покупать их надо не у бабушек на рынке, а в проверенных магазинах. Любой уважающий себя магазин, а тем более сеть магазинов, ГАРАНТИРУЕТ безопастность своих продуктов. По крайней мере в цивилизованных странах. И каждое яйца по коду на нём указанному можно точно трассировать аж до курицы.
25 Apr 2006, 00:29
У нас в России всякое бывает...даже в сети суперхороших магазинов.
25 Apr 2006, 00:52
Везде всякое бывает, в так называемых цивилизованных странах постоянно скандалы с пищевыми продуктами. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325